文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 類 」の検索結果
1,369件

山と渓谷 162 落葉の旅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.11、150p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.11 、150p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 142 早春ハイキング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1951.3、114p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1951.3 、114p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

國文學 : 解釈と鑑賞 昭和42年12月号 「仮名手本 忠臣蔵」のすべて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤忠男/祐田善雄/森修/菊池明/影山正隆/チャールス・ダン/百目鬼恭三郎 他、至文堂、昭42、21・・・
表紙シミ汚 天小口少シミ 忠臣蔵はなぜ日本人にうけるのか 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤忠男/祐田善雄/森修/菊池明/影山正隆/チャールス・ダン/百目鬼恭三郎 他 、至文堂 、昭42 、21cm
表紙シミ汚 天小口少シミ 忠臣蔵はなぜ日本人にうけるのか 他

農業の経営分析  やさしい診断と計画のたてかた

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
桑原正信 編著、富民協会、昭和52年10版、297p、19cm、1冊
カバー。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業の経営分析  やさしい診断と計画のたてかた

560 (送料:¥200~)
桑原正信 編著 、富民協会 、昭和52年10版 、297p 、19cm 、1冊
カバー。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1985年12月臨時増刊 --ロラン・バルト--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
思潮社、1985年、21cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1985年12月臨時増刊 --ロラン・バルト--

600 (送料:¥320~)
、思潮社 、1985年 、21cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

人口論史 : 人口学への道 <人口学研究会叢書 ; 第1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
南亮三郎 著、勁草書房、1972、347p、22cm
A5 函ヤケシミスレ 本体パラヤブレ 第6刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
南亮三郎 著 、勁草書房 、1972 、347p 、22cm
A5 函ヤケシミスレ 本体パラヤブレ 第6刷

終戦史録 上・下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
外務省 編、新聞月鑑社、1952/1/1、2冊、26cm、一セット
書名:終戦史録
著者:外務省 編
出版元:新聞月鑑社
刊行年:1952/01/01
版表示:
説明:「終戦史録」は、外務省が編纂した戦後の状況をまとめた資料集で、1952年に新聞月鑑社から刊行されました。戦争の終結に関わる政府の記録や当時の動きを整理しており、当時の政治的・社会的背景を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。歴史的文献として戦後の日本や外交の理解に役立つ一冊で、専門的な視点だけでなく広く関心を持つ読者にも参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
外務省 編 、新聞月鑑社 、1952/1/1 、2冊 、26cm 、一セット
書名:終戦史録 著者:外務省 編 出版元:新聞月鑑社 刊行年:1952/01/01 版表示: 説明:「終戦史録」は、外務省が編纂した戦後の状況をまとめた資料集で、1952年に新聞月鑑社から刊行されました。戦争の終結に関わる政府の記録や当時の動きを整理しており、当時の政治的・社会的背景を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。歴史的文献として戦後の日本や外交の理解に役立つ一冊で、専門的な視点だけでなく広く関心を持つ読者にも参考になる可能性があります。 状態:

美術手帖 1968年12月号 <現代美術と人間のイメージ 須磨現代彫刻展 マルセル・デュシャンの死> [(305)]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
美術出版社、268+8p、21cm
背ヤケ 色褪せ 折れ跡 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1968年12月号 <現代美術と人間のイメージ 須磨現代彫刻展 マルセル・デュシャンの死> [(305)]

1,000
、美術出版社 、268+8p 、21cm
背ヤケ 色褪せ 折れ跡 三面に経年によるヤケ

丸 45巻7号 純軍事的検証AMERICA2001年 平成4年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他、潮書房、1992、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他 、潮書房 、1992 、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他

竹本摂津大掾 : 二代目越路太夫

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
水谷不倒 著、博文館、210p 図版、23cm
表紙と本体にスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
水谷不倒 著 、博文館 、210p 図版 、23cm
表紙と本体にスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

竹本摂津大掾 : 二代目越路太夫

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,600 (送料:¥300~)
水谷不倒 著、博文館、210p 図版、23cm
やけ汚れイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
水谷不倒 著 、博文館 、210p 図版 、23cm
やけ汚れイタミ 
  • 単品スピード注文

呼出し太郎一代記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
前原太郎 著、ベースボール・マガジン社、1954(昭和29年)、212p 図版、19cm
表紙折れ跡(※写真参照)縁小裂け(1センチ程)シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、見返しにセロハン剥がし跡有り(1×3センチ程)、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
前原太郎 著 、ベースボール・マガジン社 、1954(昭和29年) 、212p 図版 、19cm
表紙折れ跡(※写真参照)縁小裂け(1センチ程)シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、見返しにセロハン剥がし跡有り(1×3センチ程)、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

非常時日本全國青年獅子吼集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
大日本雄弁会講談社、昭和8年、272p、19cm
ヤケ傷み、雄弁4月特大号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、大日本雄弁会講談社 、昭和8年 、272p 、19cm
ヤケ傷み、雄弁4月特大号付録

第二次世界大戦秘話 <リーダーズダイジェスト選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
日本リーダーズダイジェスト社、昭38、711p (図版共)、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
、日本リーダーズダイジェスト社 、昭38 、711p (図版共) 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 森鷗外 作家論と作品論 24(9)(280)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、168P、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、168P 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳 、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

eラーニングからブレンディッドラーニングへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
宮地功 編著、共立、301p、21cm
カバーがブックフィルムで補強されています。天地に少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

eラーニングからブレンディッドラーニングへ

1,700 (送料:¥300~)
宮地功 編著 、共立 、301p 、21cm
カバーがブックフィルムで補強されています。天地に少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ガン特効薬魔法の弾丸への道 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
宮田親平 著、新潮社、254p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガン特効薬魔法の弾丸への道 <新潮選書>

540 (送料:¥300~)
宮田親平 著 、新潮社 、254p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1994年1月号 人類の遺産 びっくり仰天建築の旅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
毛綱毅曠/藤塚光政 他、新潮社、1994、29cm
対談/毛綱毅曠+藤塚光政 対談/白洲正子+ライアル・ワトソン 小津安二郎「早春」ロケ地狩り 渡辺眸/聞き手・大竹昭子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1994年1月号 人類の遺産 びっくり仰天建築の旅

800
毛綱毅曠/藤塚光政 他 、新潮社 、1994 、29cm
対談/毛綱毅曠+藤塚光政 対談/白洲正子+ライアル・ワトソン 小津安二郎「早春」ロケ地狩り 渡辺眸/聞き手・大竹昭子 他

日本の版画<日本の美と教養 ; 第20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
徳力富吉郎 著、河原書店、277
初版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
徳力富吉郎 著 、河原書店 、277
初版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年4月号 第30巻 第4号 <特集 : 現代の狙撃手「風刺画家」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、231p、B5判、1冊
随筆
・「体育館」のある家 / 塚原範之
・広津里香最後の遺作展 / 小島信夫
・「イザイホー」を見て / 山本太郎
・ギターの「かたち」 / 一條諦輔
・文化交流に想う / 鈴木進
・八木一夫さんの死 / 梅原猛
・小田原の利休草庵 / 生出恵哉
・劉生最後の肖像画 / 東珠樹
連載
・西洋骨董亦一楽帖④裂好き / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない⑯)富山 萬遊寺・極性寺 / 岡部伊都子
・ローカル・ガイド⑯房総/全国版 布良の砂浜/雨の奥清澄/白浜のお花畑/銚子漁港他
・日本のたくみ④土楽さんの焼きもの 福森雅武 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事④ / 小林勇
・気まぐれ美術館(64) 墓を見にいく / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊽レムブラントのエッチング / 山田智三郎
・中国画人伝㉘弘仁 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑭ / 池田満寿夫
現代の狙撃手「諷刺画家」<特集>
〔「虫類図譜」より(辻まこと)他〕
・辻まこと
・永田力
・ソール・スタインバーグ
・小山田二郎
・ローラン・トポール
・山下菊二
・佐々木正芳
・梅田英俊
・辰巳四郎
・ロベルト・マッタ
・平賀敬
・矢柳剛
・ロナルド・サール
・武田秀雄
・ホアン・ポンス
・小泉孝司
・小林治雄
・山藤章二
・赤瀬川原平
諷刺画家の系譜 / 佐々木静一
描線今昔 岡本一平展を見て / 山藤章二
カリカチュアからパロディヘ、そして / 赤瀬川原平
私立美大の入試問題 実技の課題と作品 / 女子美術大学 ; 武蔵野美術大学 ; 多摩美術大学
今日の障壁画 / 吉村貞司 ; 東山魁夷
障屏画 永遠に挑戦するもの / 吉村貞司
唐招提寺障壁画第二期制作について / 東山魁夷
大劇場を席捲した新劇
華麗なる輪廻 藤原新也の写真集「ゆめつづれ」 / 松田修
造形樹氷(アンカレッジでのイヴェント) / 平林規好
色絵展ブームは本物か?
人 時の人 / 秋元松代 ; 松村禎三
人 新人 / 吉田勝彦
ゲスト フランス国営放送テレビ監督 / ダニエル・ル・コント
街 佃島暮色 / 高尾亮一
デザイン 籐家具(山川ラタン)
出張してきたポンピドゥ・センター / 東野芳明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、231p 、B5判 、1冊
随筆 ・「体育館」のある家 / 塚原範之 ・広津里香最後の遺作展 / 小島信夫 ・「イザイホー」を見て / 山本太郎 ・ギターの「かたち」 / 一條諦輔 ・文化交流に想う / 鈴木進 ・八木一夫さんの死 / 梅原猛 ・小田原の利休草庵 / 生出恵哉 ・劉生最後の肖像画 / 東珠樹 連載 ・西洋骨董亦一楽帖④裂好き / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない⑯)富山 萬遊寺・極性寺 / 岡部伊都子 ・ローカル・ガイド⑯房総/全国版 布良の砂浜/雨の奥清澄/白浜のお花畑/銚子漁港他 ・日本のたくみ④土楽さんの焼きもの 福森雅武 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事④ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(64) 墓を見にいく / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊽レムブラントのエッチング / 山田智三郎 ・中国画人伝㉘弘仁 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑭ / 池田満寿夫 現代の狙撃手「諷刺画家」<特集> 〔「虫類図譜」より(辻まこと)他〕 ・辻まこと ・永田力 ・ソール・スタインバーグ ・小山田二郎 ・ローラン・トポール ・山下菊二 ・佐々木正芳 ・梅田英俊 ・辰巳四郎 ・ロベルト・マッタ ・平賀敬 ・矢柳剛 ・ロナルド・サール ・武田秀雄 ・ホアン・ポンス ・小泉孝司 ・小林治雄 ・山藤章二 ・赤瀬川原平 諷刺画家の系譜 / 佐々木静一 描線今昔 岡本一平展を見て / 山藤章二 カリカチュアからパロディヘ、そして / 赤瀬川原平 私立美大の入試問題 実技の課題と作品 / 女子美術大学 ; 武蔵野美術大学 ; 多摩美術大学 今日の障壁画 / 吉村貞司 ; 東山魁夷 障屏画 永遠に挑戦するもの / 吉村貞司 唐招提寺障壁画第二期制作について / 東山魁夷 大劇場を席捲した新劇 華麗なる輪廻 藤原新也の写真集「ゆめつづれ」 / 松田修 造形樹氷(アンカレッジでのイヴェント) / 平林規好 色絵展ブームは本物か? 人 時の人 / 秋元松代 ; 松村禎三 人 新人 / 吉田勝彦 ゲスト フランス国営放送テレビ監督 / ダニエル・ル・コント 街 佃島暮色 / 高尾亮一 デザイン 籐家具(山川ラタン) 出張してきたポンピドゥ・センター / 東野芳明

藝術新潮 1977年10月号 第28巻 第10号 <特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、209p、B5判、1冊
特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」
斎藤真一の主要作品から 二本木の雪<瞽女日記>より5点 おつねの昇天 帰郷<津軽哀歌>より7点 心中 赤い灯の部屋 通り雨 雪に死す 現代の孤独
私の雑記帳 / 斎藤真一
読物 仏像再見<対談> 唐招提寺の仏など 仏像から神像へ 世界の中の日本の彫刻 浄土空間と仏像 祭壇と照明 保存・修理について 補修された仏像 本物と贋物 仏の呼吸 仏像の見方の変化 地獄と十三仏 / 西村公朝 ; H・パッカード
卒業生が語る「芸大コレクション」 <原色版>青木繁「自画像」 駿牛図断簡 「東京芸術大学所蔵名品展」を機に / 加山又造 ; 佐藤忠良 ; 高山辰雄 ; 藤田吉香 ; 山口長男
青花の今昔 「東洋の染付」展(フットライト) / 安東次男
染付枇杷鳥文輪花大皿他四点
青花の今昔 「東洋の染付」展 / 安東次男
秘蔵 レース・グラス水差し他
秘蔵 ムラーノ・ガラス美術館のヴェネツィアン・グラス / 由水常雄
ンディンスキー「コンポジション第七」--ミュンヘン近代美術展 パウル・クレー「家と畑」他 / 吉田秀和
連載
・プレスリー雑感 私の音楽手帳⑨ / 黛敏郎
・中国画人伝⑩八大山人画冊より / 陳舜臣
・暮しの絵暦⑩)紅菊 / 岡部伊都子
・神からの誘い 笛 外人による日本美の発見⑩ / C・ブレズデル
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(31)クロード・ジョゼフ・ヴェルネ「日没の時の南の港」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館(46)草上の空腹 原精一「卵のある静物」 / 洲之内徹
・美術品移動の仲介者II 戦後美術品移動史(58)阿弥陀座像 / 田中日佐夫
・愛の音楽2 西方の音 / 五味康祐
・名歌名筆抄⑩ / 春名好重
随筆欄
・ロシアの旅から / 辻邦生
・芝居の出前二百回 / 坂本長利
・靉嘔と無痛分娩 / 横田昭男
・酒にあうきのこ、あわないきのこ / 森山明治
・「良寛」を買ったばかりに / 桜井英夫
・絵は“箱入り娘”か? / 黒江光彦
・自殺者の絵画 / 稲村博
スター・ダスト 黒川紀章の日赤本社//日本的抽象の先駆者「長谷川三郎展」//桂離宮の第一次解体工事終る/レヴィ=ストロースの「仮面の道」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、209p 、B5判 、1冊
特集 : 瞽女画家の「性の哀歓」 斎藤真一の主要作品から 二本木の雪<瞽女日記>より5点 おつねの昇天 帰郷<津軽哀歌>より7点 心中 赤い灯の部屋 通り雨 雪に死す 現代の孤独 私の雑記帳 / 斎藤真一 読物 仏像再見<対談> 唐招提寺の仏など 仏像から神像へ 世界の中の日本の彫刻 浄土空間と仏像 祭壇と照明 保存・修理について 補修された仏像 本物と贋物 仏の呼吸 仏像の見方の変化 地獄と十三仏 / 西村公朝 ; H・パッカード 卒業生が語る「芸大コレクション」 <原色版>青木繁「自画像」 駿牛図断簡 「東京芸術大学所蔵名品展」を機に / 加山又造 ; 佐藤忠良 ; 高山辰雄 ; 藤田吉香 ; 山口長男 青花の今昔 「東洋の染付」展(フットライト) / 安東次男 染付枇杷鳥文輪花大皿他四点 青花の今昔 「東洋の染付」展 / 安東次男 秘蔵 レース・グラス水差し他 秘蔵 ムラーノ・ガラス美術館のヴェネツィアン・グラス / 由水常雄 ンディンスキー「コンポジション第七」--ミュンヘン近代美術展 パウル・クレー「家と畑」他 / 吉田秀和 連載 ・プレスリー雑感 私の音楽手帳⑨ / 黛敏郎 ・中国画人伝⑩八大山人画冊より / 陳舜臣 ・暮しの絵暦⑩)紅菊 / 岡部伊都子 ・神からの誘い 笛 外人による日本美の発見⑩ / C・ブレズデル ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(31)クロード・ジョゼフ・ヴェルネ「日没の時の南の港」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館(46)草上の空腹 原精一「卵のある静物」 / 洲之内徹 ・美術品移動の仲介者II 戦後美術品移動史(58)阿弥陀座像 / 田中日佐夫 ・愛の音楽2 西方の音 / 五味康祐 ・名歌名筆抄⑩ / 春名好重 随筆欄 ・ロシアの旅から / 辻邦生 ・芝居の出前二百回 / 坂本長利 ・靉嘔と無痛分娩 / 横田昭男 ・酒にあうきのこ、あわないきのこ / 森山明治 ・「良寛」を買ったばかりに / 桜井英夫 ・絵は“箱入り娘”か? / 黒江光彦 ・自殺者の絵画 / 稲村博 スター・ダスト 黒川紀章の日赤本社//日本的抽象の先駆者「長谷川三郎展」//桂離宮の第一次解体工事終る/レヴィ=ストロースの「仮面の道」ほか

五卿滞在記録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
大塚武松編、日本史籍協会、昭2、446頁、A5、1冊
ヤケシミ 函少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五卿滞在記録

4,500 (送料:¥0~)
大塚武松編 、日本史籍協会 、昭2 、446頁 、A5 、1冊
ヤケシミ 函少イタミ
  • 単品スピード注文

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編、吉川弘文館、458p、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編 、吉川弘文館 、458p 、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編、吉川弘文館、1967年、22cm、3冊
初 函、函焼、函傷 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編 、吉川弘文館 、1967年 、22cm 、3冊
初 函、函焼、函傷 揃

現代詩手帖:宮沢賢治時空間の風景 1996年10月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
思潮社 [編]、思潮社、1996-10、200p、21cm
経年による劣化・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖:宮沢賢治時空間の風景 1996年10月号

900
思潮社 [編] 、思潮社 、1996-10 、200p 、21cm
経年による劣化・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

趣味の世界数学史物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
鏡淵稔 著、啓文社、348p、18cm
裸本 ビニールカバー貼付け 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
鏡淵稔 著 、啓文社 、348p 、18cm
裸本 ビニールカバー貼付け 押印
  • 単品スピード注文

プラクティス法学実践教室 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐伯宣親, 高乗正臣, 奥村文男 編著、成文堂、167p、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラクティス法学実践教室 1

390 (送料:¥300~)
佐伯宣親, 高乗正臣, 奥村文男 編著 、成文堂 、167p 、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

金倉博士古稀記念 印度学仏教学論集

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥600~)
同刊行会 編 辻直四郎 山折哲雄 宮坂宥勝 宮本正尊 渡辺照宏 中村元 玉城康四郎 他、平楽寺書店、・・・
1966年発行 函・カバーやけ 小口経年しみ 綴じいたみ 10数ページ線引・書入 p.438に正誤表糊付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金倉博士古稀記念 印度学仏教学論集

2,400 (送料:¥600~)
同刊行会 編 辻直四郎 山折哲雄 宮坂宥勝 宮本正尊 渡辺照宏 中村元 玉城康四郎 他 、平楽寺書店 、1966年 、992p 、23cm
1966年発行 函・カバーやけ 小口経年しみ 綴じいたみ 10数ページ線引・書入 p.438に正誤表糊付け
  • 単品スピード注文

山と渓谷 234 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1958.12、170p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1958.12 、170p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

大御心を仰いで

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭18、291p、18cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭18 、291p 、18cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 特集・宮沢賢治 時空間の風景 39(10)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
思潮社 [編]、思潮社、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

千家尊宣先生還暦記念神道論文集

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編、神道学会、937, 26p 図版、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編 、神道学会 、937, 26p 図版 、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

律令国家の基礎構造

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,400 (送料:¥380~)
大阪歴史学会編、吉川弘文館、1960年、514p、22cm、1冊
初 函、函焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令国家の基礎構造

2,400 (送料:¥380~)
大阪歴史学会編 、吉川弘文館 、1960年 、514p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、少焼
  • 単品スピード注文

フロイト全集 第16巻 : 1916-19年 処女性のタブー 子供がぶたれる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三,高田珠樹, 須藤訓任 編、岩波書店、200
裸本、月報付き。2010年発行、1刷。少々汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三,高田珠樹, 須藤訓任 編 、岩波書店 、200
裸本、月報付き。2010年発行、1刷。少々汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 川柳合戦史 31(15)(387)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
至文堂 編、ぎょうせい、223p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
至文堂 編 、ぎょうせい 、223p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

大御心を仰いで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18、291p、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり
三方、ページのふち焼け強め
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大御心を仰いで

4,800
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18 、291p 、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり 三方、ページのふち焼け強め

現代世界の暴力と詩人 (武蔵野大学シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
竹田 日出夫、武蔵野大学、219
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界の暴力と詩人 (武蔵野大学シリーズ)

480 (送料:¥300~)
竹田 日出夫 、武蔵野大学 、219
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

趣味の世界数学史物語

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,500
鏡淵稔 著、啓文社、昭和15年、348p、四六判、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、少イタミ/函角イタミ/本体裏遊び紙古書店ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
鏡淵稔 著 、啓文社 、昭和15年 、348p 、四六判 、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、少イタミ/函角イタミ/本体裏遊び紙古書店ラベル貼付

大御心を仰いで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18年、18cm、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18年 、18cm 、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

金倉博士古稀記念印度学仏教学論集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
金倉博士古稀記念論文集刊行会 編、平楽寺書店、1966、532, 460p 図版、23cm
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金倉博士古稀記念印度学仏教学論集

3,000
金倉博士古稀記念論文集刊行会 編 、平楽寺書店 、1966 、532, 460p 図版 、23cm
函など汚れ

山と渓谷 1959年11月号 (246)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、174p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、174p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

版画芸術 第17巻 66号 1989年10月 <特集 : イルミネーション東京 小林清親 (鳥居禎子オリジナル版画「Angelo 2」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高橋常昭 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1989、270p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 イルミネーション東京 小林清親
・明治のタイムカプセル / 杉本章子
・小林清親 光の表現と技法 / 吉田漱
・光線画の源泉 / 山梨絵美子
・小林清親と同時代美術関係年譜
誌上回顧展 前田藤四郎
前田藤四郎 時代を見据える大衆版画 / 坂上義太郎
PREVIEW 中山正木版画選 / 編集部
内からの光 / 編集部
NEW EDITION 二見彰一 銅版画集『海から』
海からの贈物
西洋版画図鑑 ジョルジョ・モランディ
打ち震える存在の影 モランディの絵画と版画 / 峯村敏明
シリーズ版画対談 魔法の国のセニョール 利根山光人 / 深澤幸雄
落田洋子訪問記 海から吹く風 / 岡田隆彦
Flashlight アサドゥール 結晶する内在空間 / 松本絵理子
PRINT EXPRESS アメリカ新作版画
世界の版画家たち 丁紹光 / 編集部
楽園に住む女たち / 編集部
現代版画の旗手 / 横井巴
幻想のアンティミスト 横井巴のメゾチント / 編集部
FRESH HIGHLIGHT 期待の新鋭 / 望月通陽
ロマネスクの伝説 望月通陽の型染版 / 編集部
FRESH HIGHLIGHT 期待の新鋭 / 林孝彦
風の記憶に 林孝彦の銅版画 / 編集部
連載
・プリンター回想録③大いなる創造のさなかで 素材の追究--関根伸夫、池田満寿夫、加納光於氏らとの制作を通して / 高月仁
・エッセイ わたしのかたち 東洋の精神・東洋の形 / 吹田文明
・美術館散歩 日本浮世絵博物館
・版画コレクション事始 上手に利用したいオークション①サザビーズ / 編集部
・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑦河鍋暁斎 文明開化の諷刺とユーモア / 阿部説子
日本版画紀行 茅ケ崎「茅会」 湘南の版画村
作家の発言
・宮沢賢治と版画と / 伊藤卓美
・現代とビュラン / 渡辺千尋
追悼 北川民次 民衆に捧げられた画業 / 編集部
海外版画事情
・中国 建国四十周年の中国版画界の動き / 李平凡
・チェコスロバキア 現代性と中世の香り / 見目陽一
版画時評
・「日本海」美術の活性化 新しい版画的世界への展開 / 小川正隆
・関東 版表現の可能性 / 正木基
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高橋常昭 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1989 、270p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 イルミネーション東京 小林清親 ・明治のタイムカプセル / 杉本章子 ・小林清親 光の表現と技法 / 吉田漱 ・光線画の源泉 / 山梨絵美子 ・小林清親と同時代美術関係年譜 誌上回顧展 前田藤四郎 前田藤四郎 時代を見据える大衆版画 / 坂上義太郎 PREVIEW 中山正木版画選 / 編集部 内からの光 / 編集部 NEW EDITION 二見彰一 銅版画集『海から』 海からの贈物 西洋版画図鑑 ジョルジョ・モランディ 打ち震える存在の影 モランディの絵画と版画 / 峯村敏明 シリーズ版画対談 魔法の国のセニョール 利根山光人 / 深澤幸雄 落田洋子訪問記 海から吹く風 / 岡田隆彦 Flashlight アサドゥール 結晶する内在空間 / 松本絵理子 PRINT EXPRESS アメリカ新作版画 世界の版画家たち 丁紹光 / 編集部 楽園に住む女たち / 編集部 現代版画の旗手 / 横井巴 幻想のアンティミスト 横井巴のメゾチント / 編集部 FRESH HIGHLIGHT 期待の新鋭 / 望月通陽 ロマネスクの伝説 望月通陽の型染版 / 編集部 FRESH HIGHLIGHT 期待の新鋭 / 林孝彦 風の記憶に 林孝彦の銅版画 / 編集部 連載 ・プリンター回想録③大いなる創造のさなかで 素材の追究--関根伸夫、池田満寿夫、加納光於氏らとの制作を通して / 高月仁 ・エッセイ わたしのかたち 東洋の精神・東洋の形 / 吹田文明 ・美術館散歩 日本浮世絵博物館 ・版画コレクション事始 上手に利用したいオークション①サザビーズ / 編集部 ・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑦河鍋暁斎 文明開化の諷刺とユーモア / 阿部説子 日本版画紀行 茅ケ崎「茅会」 湘南の版画村 作家の発言 ・宮沢賢治と版画と / 伊藤卓美 ・現代とビュラン / 渡辺千尋 追悼 北川民次 民衆に捧げられた画業 / 編集部 海外版画事情 ・中国 建国四十周年の中国版画界の動き / 李平凡 ・チェコスロバキア 現代性と中世の香り / 見目陽一 版画時評 ・「日本海」美術の活性化 新しい版画的世界への展開 / 小川正隆 ・関東 版表現の可能性 / 正木基 [ほか]

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1974年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1974年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

社会保障の近代化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,300 (送料:¥600~)
篭山京、勁草書房、480
裸本です。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,300 (送料:¥600~)
篭山京 、勁草書房 、480
裸本です。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 戦後文学の旗手三人 31(9)(381)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、248p、21cm
初版 「三島由紀夫、井上靖、大岡昇平」 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、248p 、21cm
初版 「三島由紀夫、井上靖、大岡昇平」 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好

日本巫女史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
中山太郎 著、大岡山書店、昭和5、743p、22cm
書名:日本巫女史
著者:中山太郎 著
出版元:大岡山書店
刊行年:昭和5
版表示:
説明:中山太郎による『日本巫女史』は、大岡山書店から昭和5年に刊行された一冊で、日本の巫女に関する歴史や役割について記されていると考えられます。古い時代の視点を含みつつ、巫女という存在の社会的な背景や変遷が紹介されている可能性があります。歴史的資料としてだけでなく、巫女をテーマにした文化研究の入門書としても参考になるかもしれません。古書としての経年変化や内容の特色に興味がある方に向いている一冊と言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
中山太郎 著 、大岡山書店 、昭和5 、743p 、22cm
書名:日本巫女史 著者:中山太郎 著 出版元:大岡山書店 刊行年:昭和5 版表示: 説明:中山太郎による『日本巫女史』は、大岡山書店から昭和5年に刊行された一冊で、日本の巫女に関する歴史や役割について記されていると考えられます。古い時代の視点を含みつつ、巫女という存在の社会的な背景や変遷が紹介されている可能性があります。歴史的資料としてだけでなく、巫女をテーマにした文化研究の入門書としても参考になるかもしれません。古書としての経年変化や内容の特色に興味がある方に向いている一冊と言えそうです。 状態:函

日本巫女史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
中山太郎 著、大岡山書店、1930/1/1、743p、22cm、一冊
書名:日本巫女史
著者:中山太郎 著
出版元:大岡山書店
刊行年:1930/01/01
版表示:
説明:中山太郎による「日本巫女史」は、1930年に大岡山書店から刊行された一冊で、日本の巫女に関する歴史や役割についてまとめられている可能性があります。昭和初期の視点を反映した内容で、当時の宗教儀式や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、歴史的資料として利用されることも考えられますが、詳細な内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
中山太郎 著 、大岡山書店 、1930/1/1 、743p 、22cm 、一冊
書名:日本巫女史 著者:中山太郎 著 出版元:大岡山書店 刊行年:1930/01/01 版表示: 説明:中山太郎による「日本巫女史」は、1930年に大岡山書店から刊行された一冊で、日本の巫女に関する歴史や役割についてまとめられている可能性があります。昭和初期の視点を反映した内容で、当時の宗教儀式や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、歴史的資料として利用されることも考えられますが、詳細な内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

社会保障の近代化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,300 (送料:¥600~)
篭山京、勁草書房、480
裸本です。除籍本の為ラベルの貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,300 (送料:¥600~)
篭山京 、勁草書房 、480
裸本です。除籍本の為ラベルの貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

武士道の本質

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
井上哲次郎 著、八光社、昭和17年、296p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
井上哲次郎 著 、八光社 、昭和17年 、296p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組