文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周辺」の検索結果
22,633件

谷田一郎の仕事と周辺

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
六耀社、2001
帯 2刷 A&D SCAN#2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷田一郎の仕事と周辺

1,800
、六耀社 、2001
帯 2刷 A&D SCAN#2

平家物語屋代本とその周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
千明守 おうふう、平25、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語屋代本とその周辺

10,000
千明守 おうふう 、平25 、1冊

中興俳諧の周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
久保田敏子遺稿集、昭59、1冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中興俳諧の周辺

2,500
久保田敏子遺稿集 、昭59 、1冊
函背少ヤケ

定家歌論とその周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
福田雄作 笠間書院、昭49、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

定家歌論とその周辺

1,200
福田雄作 笠間書院 、昭49 、1冊
函ヤケ

つくはら 千年家とその周辺

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
神戸市教委、昭51、1
函、321頁、B5判
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つくはら 千年家とその周辺

5,500
神戸市教委 、昭51 、1
函、321頁、B5判

名古屋周辺 三河湾・浜名湖・伊勢・志摩・北陸・高山・木曽路

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

子どもと出かけるあそび場ガイド 富山とその周辺

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

仏教考古とその周辺

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
景山春樹、雄山閣、昭49、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教考古とその周辺

2,200
景山春樹 、雄山閣 、昭49 、A5

親鸞聖人とその周辺

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
宮崎円遵、百華苑、昭58、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人とその周辺

2,750
宮崎円遵 、百華苑 、昭58 、B6

岡田八幡宮周辺遺跡群調査概報

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
海南市教育委員会、昭和56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡田八幡宮周辺遺跡群調査概報

1,000
海南市教育委員会 、昭和56

東京周辺日帰り行楽ガイド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
藤代 恵也、現代地図出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
藤代 恵也 、現代地図出版
  • 単品スピード注文

航空写真地図5 空から見た名古屋岐阜とその周辺

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,684 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

航空写真地図5 空から見た名古屋岐阜とその周辺

14,684 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

発掘速報展 河内鋳物師の周辺

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
大阪文化財センター、昭和62年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発掘速報展 河内鋳物師の周辺

1,000
、大阪文化財センター 、昭和62年 、1

特別展観 経塚 関東とその周辺 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
東京国立博物館、昭和61年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展観 経塚 関東とその周辺 

1,400
東京国立博物館 、昭和61年 、1
美本

寺田寅彦の周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
太田文平、日本放送出版、昭和50年
カバー B6 325P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田寅彦の周辺

1,100
太田文平 、日本放送出版 、昭和50年
カバー B6 325P

万葉歌とその周辺

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,670
尾崎 暢殃、明治書院、1983
良 函ヤケあり
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

万葉歌とその周辺

1,670
尾崎 暢殃 、明治書院 、1983
良 函ヤケあり

花道周辺

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小原豊雲、河原書店、昭和25、1
初版・カバー・経年並み・P158
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花道周辺

2,000
小原豊雲 、河原書店 、昭和25 、1
初版・カバー・経年並み・P158

戦後雑誌の周辺 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
福島鋳郎、筑摩書房、昭62
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後雑誌の周辺 

1,100
福島鋳郎 、筑摩書房 、昭62
初版カバー帯付

大森及び周辺地域の海苔生産用具

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
区立郷土博物館、平7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森及び周辺地域の海苔生産用具

3,300
区立郷土博物館 、平7 、1

伝統芸能の周辺

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
藤波隆之、未来社、1983年、316p
カバースレ少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統芸能の周辺

600
藤波隆之 、未来社 、1983年 、316p
カバースレ少キズ

三島由紀夫とその周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
斎藤順二、教育出版センター、平成5年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫とその周辺

3,080
斎藤順二 、教育出版センター 、平成5年

水墨画の周辺

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
坪内節太郎、三彩社、昭48、1
初版 函 帯(少ヤブレ)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水墨画の周辺

1,200
坪内節太郎 、三彩社 、昭48 、1
初版 函 帯(少ヤブレ)

彷書月刊 1988年12月号特集:「太平記」とその周辺

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100 (送料:¥300~)
弘隆社
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
、弘隆社
  • 単品スピード注文

古代学とその周辺

なざわ書店
 東京都足立区柳原
900 (送料:¥300~)
上田正昭、人文書院、351頁、351頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学とその周辺

900 (送料:¥300~)
上田正昭 、人文書院 、351頁 、351頁 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

枯木の周辺

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
水上勉、中央公論社、昭45 初
函天シミ/切口切目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

枯木の周辺

1,800
水上勉 、中央公論社 、昭45 初
函天シミ/切口切目

教室の周辺

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
大坪功、栃の葉書房、1980
重カバ、男女交際、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教室の周辺

2,520
大坪功 、栃の葉書房 、1980
重カバ、男女交際、少朱

Le papier. Recherches et notes pour servir ? l'histoire : 2 volumes du Papier, prinipalement ? Troyes et aux environs depuis le quatorzi?me si?cle. Ouvrage publi? sous le patronage de la Soc. des Bibliophiles Fran?ois. (仏) 紙、14世紀以降トロワ及び周辺の製紙研究

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
Louis Le Clert (ル・クレール)、L’Enseigne du Pegase、1926、・・・
背革。天金。表紙汚れ擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
Louis Le Clert (ル・クレール) 、L’Enseigne du Pegase 、1926 、530 、hard (41.5×29㎝) 、2冊
背革。天金。表紙汚れ擦れ。本文概ね良好。

対馬 浅茅湾とその周辺の考古学調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
長崎県、昭49、547頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ 付図3枚 函傷ミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬 浅茅湾とその周辺の考古学調査

2,500 (送料:¥0~)
、長崎県 、昭49 、547頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ 付図3枚 函傷ミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

「北九州の文学」私記   火野葦平とその周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
星加輝光 著、梓書院、平成12、317頁、B6、1冊
カバー 帯 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「北九州の文学」私記   火野葦平とその周辺

1,000 (送料:¥0~)
星加輝光 著 、 梓書院 、平成12 、317頁 、B6 、1冊
カバー 帯 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

猪苗代湖畔の民話 : 湖周辺のいろりばなし

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
橋本武 著、猪苗代湖南民俗研究所、昭50、363p、22cm
A5 ビニカバ 少ヤケ 記名 限定300部
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
橋本武 著 、猪苗代湖南民俗研究所 、昭50 、363p 、22cm
A5 ビニカバ 少ヤケ 記名 限定300部
  • 単品スピード注文

アドルノとその周辺 : フランクフルト便り <御茶の水選書>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
小牧治 著、御茶の水書房、1984年、232p、19cm、1冊
カバー背少ヤケ B6 232P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドルノとその周辺 : フランクフルト便り <御茶の水選書>

550
小牧治 著 、御茶の水書房 、1984年 、232p 、19cm 、1冊
カバー背少ヤケ B6 232P 

東洋史学論集 : 宋代史研究とその周辺

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
中嶋敏 著、汲古書院、1988年、686, 23, 4p、22cm、1冊
函付、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号36-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史学論集 : 宋代史研究とその周辺

3,050
中嶋敏 著 、汲古書院 、1988年 、686, 23, 4p 、22cm 、1冊
函付、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号36-3」

都市は未開である : マチノロジーの周辺領域

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
望月照彦 著、創世記、231p、20cm
カバーなし。天にシミ。経年ヤケ。蔵書印あり。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市は未開である : マチノロジーの周辺領域

1,100
望月照彦 著 、創世記 、231p 、20cm
カバーなし。天にシミ。経年ヤケ。蔵書印あり。本文は概ね良好です。

華麗なる生涯 : 佐藤春夫とその周辺

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
竹内良夫 著、世界書院、208p 肖像、20cm
昭和46初版、帯背ヤケ、カバー少しヤケスレ、古書店価格票剥がし跡あり、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

華麗なる生涯 : 佐藤春夫とその周辺

500
竹内良夫 著 、世界書院 、208p 肖像 、20cm
昭和46初版、帯背ヤケ、カバー少しヤケスレ、古書店価格票剥がし跡あり、本体は少しヤケ

太平記とその周辺 新典社研究叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
長谷川端 編、新典社、平6、641p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天点々の埃シミ 状態概ね経年普通 定価20000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
長谷川端 編 、新典社 、平6 、641p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天点々の埃シミ 状態概ね経年普通 定価20000円

太平記とその周辺 新典社研究叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
長谷川端 編、新典社、平6、641p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天点々の埃シミ 全体に少し歪み 本文普通 定価20000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
長谷川端 編 、新典社 、平6 、641p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天点々の埃シミ 全体に少し歪み 本文普通 定価20000円

古代磐城・根岸遺跡の周辺考

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
渡邊行郎 編、渡邊行郎、平成14年、136p、22cm
クロス装(ビニカバ―付き)。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代磐城・根岸遺跡の周辺考

1,000
渡邊行郎 編 、渡邊行郎 、平成14年 、136p 、22cm
クロス装(ビニカバ―付き)。本文良好。

ハイエク経済学の周辺

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
古賀勝次郎 著、行人社、1985年、357p、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハイエク経済学の周辺

1,540 (送料:¥210~)
古賀勝次郎 著 、行人社 、1985年 、357p 、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

仙台周辺のこけし : その源流を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
高橋五郎 著、仙台郷土玩具の会、1983、184p、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台周辺のこけし : その源流を探る

1,500
高橋五郎 著 、仙台郷土玩具の会 、1983 、184p 、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき

平和の声 : 広島の周辺より

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
星野美賀子 著、有斐閣学術センター 星野美賀子、2001、311p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
星野美賀子 著 、有斐閣学術センター 星野美賀子 、2001 、311p 、20cm
初版 カバー

統計物理学の周辺 <科学選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
910 (送料:¥200~)
戸田盛和, 小暮陽三 著、河出書房新社、1972年、19cm、1冊
カバー。天にシミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計物理学の周辺 <科学選書>

910 (送料:¥200~)
戸田盛和, 小暮陽三 著 、河出書房新社 、1972年 、19cm 、1冊
カバー。天にシミ。日焼。
  • 単品スピード注文

佐久における佐藤春夫とその周辺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
中澤弘之 著、檪、平14、314p、19cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐久における佐藤春夫とその周辺

990 (送料:¥200~)
中澤弘之 著 、檪 、平14 、314p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

イェイツとその周辺

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
日下隆平 著、大学教育、1999年、242p、22cm
初版 カバー 後見返しに遊びに書店票はがし跡 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日下隆平 著 、大学教育 、1999年 、242p 、22cm
初版 カバー 後見返しに遊びに書店票はがし跡 本文に線引き書き込みなく状態良好です

装飾芸術 : ウィリアム・モリスとその周辺

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
小野二郎 著、青土社、1979年、330p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並 函・帯・カバー付 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小野二郎 著 、青土社 、1979年 、330p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並 函・帯・カバー付 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

みやぎの観光《樅ノ木は残った》ゆかりの地を訪ねて

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
刊行年不詳(1970年頃)、1册
20頁、20.3×10cm、目次 「樅ノ木」ゆかりの史跡、仙南、仙台市内及び周辺、仙北、伊達騒動「寛文事件」とは、伊達氏略系、茂庭・津田・原田三氏関係図、仙台と周辺の観光案内略図、宮城のおみやげ、仙台の味特産品、仙台銘菓。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みやぎの観光《樅ノ木は残った》ゆかりの地を訪ねて

2,340
、刊行年不詳(1970年頃) 、1册
20頁、20.3×10cm、目次 「樅ノ木」ゆかりの史跡、仙南、仙台市内及び周辺、仙北、伊達騒動「寛文事件」とは、伊達氏略系、茂庭・津田・原田三氏関係図、仙台と周辺の観光案内略図、宮城のおみやげ、仙台の味特産品、仙台銘菓。

人間国宝中里無庵とその周辺

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
読売新聞社 編、読売新聞社、163p、25×26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝中里無庵とその周辺

1,500
読売新聞社 編 、読売新聞社 、163p 、25×26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

キリスト教神秘主義著作集 3 サン・ヴィクトル派とその周辺

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600
熊田 陽一郎・田子多津子・石井 雅之・須藤和夫 訳、教文館、2000年、1冊
初版・函(背少ヤケ) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
熊田 陽一郎・田子多津子・石井 雅之・須藤和夫 訳 、教文館 、2000年 、1冊
初版・函(背少ヤケ) 状態は良好です

サラムモロッコ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
大西久恵 著、書肆侃侃房、2008年、158p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

サラムモロッコ

800
大西久恵 著 、書肆侃侃房 、2008年 、158p 、19cm
初版 カバー 帯 並

立石正介とその周辺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
原三正、倉敷史談会、昭59
B6判136頁 表紙に日焼けによる褪色あり 背に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
原三正 、倉敷史談会 、昭59
B6判136頁 表紙に日焼けによる褪色あり 背に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

劉生の周辺 134 <こつう豆本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
酒井忠康著、日本古書通信社、1999.10、86p、10㎝
限定本:第225番/特装版250部。函あり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
酒井忠康著 、日本古書通信社 、1999.10 、86p 、10㎝
限定本:第225番/特装版250部。函あり。送料込み。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー