文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「命 」の検索結果
111,613件

わら一本の革命 神と自然と人の革命 総括編

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
福岡正信、自然樹園、230p、26×26cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わら一本の革命 神と自然と人の革命 総括編

1,500 (送料:¥280~)
福岡正信 、自然樹園 、230p 、26×26cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

花と革命 : キューバ革命を生きた日本人園芸家の手記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
竹内憲治 著、学苑社、1977.12、283p、20cm
【24時間以内発送】初版 カバー・帯付(帯破れ目大) カバー少キズ・フチヨレ 本体三方強めのヤケ・経年シミ ページヤケ 本文に鉛筆による線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と革命 : キューバ革命を生きた日本人園芸家の手記

7,800 (送料:¥185~)
竹内憲治 著 、学苑社 、1977.12 、283p 、20cm
【24時間以内発送】初版 カバー・帯付(帯破れ目大) カバー少キズ・フチヨレ 本体三方強めのヤケ・経年シミ ページヤケ 本文に鉛筆による線引箇所少有
  • 単品スピード注文

外國爲替管理法及關係命令 昭和17年7月1日現在

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大蔵省為替局編纂、大蔵省為替局、1942、22cm、266p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大蔵省為替局編纂 、大蔵省為替局 、1942 、22cm 、266p

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
柳美里 著、小学館、231p、20cm
帯付。多少ヤケがあります。帯とカバーの背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

300 (送料:¥300~)
柳美里 著 、小学館 、231p 、20cm
帯付。多少ヤケがあります。帯とカバーの背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

君ヨ革命ノ兵ヲ挙ゲヨ : 日中友好秘録 革命の父・孫文に生涯した一日本人 <ロッコウブックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
車田譲治 著、六興、昭和54年、436p、19cm
梅屋庄吉 新装第1版 カバー 帯 薄焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

君ヨ革命ノ兵ヲ挙ゲヨ : 日中友好秘録 革命の父・孫文に生涯した一日本人 <ロッコウブックス>

2,000
車田譲治 著 、六興 、昭和54年 、436p 、19cm
梅屋庄吉 新装第1版 カバー 帯 薄焼け

現代四柱推命直訣 推命急所の決定編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
森一夫、日本推命研究会、昭和41、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体表見返しに蔵書印有。限定版。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代四柱推命直訣 推命急所の決定編

3,500
森一夫 、日本推命研究会 、昭和41 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体表見返しに蔵書印有。限定版。灰色表紙。

気学推命 新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
田口真堂、青春出版社、昭51、230頁、新書版、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気学推命 新書

600 (送料:¥0~)
田口真堂 、青春出版社 、昭51 、230頁 、新書版 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

いのちの不思議を考えよう(4)生命の秘密を探求する研究者になる!

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
テルモ生命科学振興財団「生命科学DOKIDOKI研究室」、朝日新聞出版、239
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

いのちの不思議を考えよう(4)生命の秘密を探求する研究者になる!

200 (送料:¥250~)
テルモ生命科学振興財団「生命科学DOKIDOKI研究室」 、朝日新聞出版 、239
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

算命学6 研究科編Ⅰ

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
野島和信、野島和信算命学講義、平29
B5頁 209頁 十大主星の多連変化・陽占核法・陽占局法・陽占流動法 ・十大主星の稼働場所(五方向) 他 新装丁による復刻版 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
野島和信 、野島和信算命学講義 、平29
B5頁 209頁 十大主星の多連変化・陽占核法・陽占局法・陽占流動法 ・十大主星の稼働場所(五方向) 他 新装丁による復刻版 新本
  • 単品スピード注文

パリの夜 (革命家の民衆)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ/植田祐次編訳、岩波文庫(赤)、1988.4.18初版、1冊
本の状態(並下・地に蔵書印)文庫判。不気味な緊張のただよう革命前夜のパリ、やがてバスチーユ襲撃に革命の火の手が・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリの夜 (革命家の民衆)

350
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ/植田祐次編訳 、岩波文庫(赤) 、1988.4.18初版 、1冊
本の状態(並下・地に蔵書印)文庫判。不気味な緊張のただよう革命前夜のパリ、やがてバスチーユ襲撃に革命の火の手が・・

岩波講座 転換期における人間 1 生命とは【ヒトにとおての生命、生命の諸相、生物・人間・コンピュータ、多様性と秩序 他】 編集委員 宇沢弘文 他

書林堂
 福島県相馬市
600
渡辺 慧 他多数、1989
カバー、帯、帯に薄いスレあり、月報付、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 転換期における人間 1 生命とは【ヒトにとおての生命、生命の諸相、生物・人間・コンピュータ、多様性と秩序 他】 編集委員 宇沢弘文 他

600
渡辺 慧 他多数 、1989
カバー、帯、帯に薄いスレあり、月報付、他は特に問題ありません

講座生命’96 vol.1 生命の思索/講座生命’97 vol.2 2冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
中村雄二郎 木村敏/監修、哲学書房、1996/1997、285p/265p、22cm
初版 カバーにスレ、少ヨレ、少ヨゴレ、少ヤケ。小口三方に微ヤケ、微クスミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村雄二郎 木村敏/監修 、哲学書房 、1996/1997 、285p/265p 、22cm
初版 カバーにスレ、少ヨレ、少ヨゴレ、少ヤケ。小口三方に微ヤケ、微クスミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。

生命を生みだす母親は生命を育て生命を守ることをのぞみます―母親たちの記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
林光、太郎書店、1968
初裸本316頁、山はどこにも行きません―岩手県―土川マツエ/組織労働者ってすばらしい―東京都―高山せい子他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命を生みだす母親は生命を育て生命を守ることをのぞみます―母親たちの記録

3,050
林光 、太郎書店 、1968
初裸本316頁、山はどこにも行きません―岩手県―土川マツエ/組織労働者ってすばらしい―東京都―高山せい子他、少シミ

真宗教学の歴史的展開

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
山本命、法蔵館、昭61、792頁、1冊
A5判・函背少焼け・紙変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗教学の歴史的展開

3,000 (送料:¥800~)
山本命 、法蔵館 、昭61 、792頁 、1冊
A5判・函背少焼け・紙変色
  • 単品スピード注文

創造教育の理論及実際

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
12,000 (送料:¥600~)
千葉命吉、同文館、大9
修訂8版 函欠、裸本 焼け、スレ等少傷み有 天部に水濡れ跡有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造教育の理論及実際

12,000 (送料:¥600~)
千葉命吉 、同文館 、大9
修訂8版 函欠、裸本 焼け、スレ等少傷み有 天部に水濡れ跡有
  • 単品スピード注文

赤軍の形成 増補版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
トロツキー 等著 ; 革命軍事論研究会 編訳、鹿砦社、224p、19cm
しみやけ。線引き多。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
トロツキー 等著 ; 革命軍事論研究会 編訳 、鹿砦社 、224p 、19cm
しみやけ。線引き多。

立命館文学 昭和9年12月号(第1巻第12号) 支那文史号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
立命館出版部、昭9、A5判
表紙汚れ 背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館文学 昭和9年12月号(第1巻第12号) 支那文史号

2,200 (送料:¥300~)
、立命館出版部 、昭9 、A5判
表紙汚れ 背痛
  • 単品スピード注文

革命と反革命

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
マルクス、エンゲルス、武田隆夫訳、岩波文庫、昭43
重版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

革命と反革命

1,100
マルクス、エンゲルス、武田隆夫訳 、岩波文庫 、昭43
重版帯

生命体験 

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
内山孝一、目黒書店
全体に強いヤケ・シミ・汚れ、角スレあり。函上部少コワレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
内山孝一 、目黒書店
全体に強いヤケ・シミ・汚れ、角スレあり。函上部少コワレ。
  • 単品スピード注文

生命医学の誕生 生命が甦り難病を癒す奇跡の波動医学

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
加藤襄二、東明社、平成12、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命医学の誕生 生命が甦り難病を癒す奇跡の波動医学

300
加藤襄二 、東明社 、平成12 、1冊
カバー 本体おおむね良好

推命学秘解 巻一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
大乗推命学会、昭和52、1冊
改訂版・B5判・87頁・手書き印刷 シミ有 東京教室同人誌5号付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推命学秘解 巻一

2,200
大乗推命学会、昭和52、1冊
改訂版・B5判・87頁・手書き印刷 シミ有 東京教室同人誌5号付

生命の自然法「命」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
0、静岡新聞社、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:背にやや強めの色あせ ▼ 本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
702 (送料:¥350~)
、静岡新聞社 、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、paperback
▼ カバー:背にやや強めの色あせ ▼ 本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中林基画文集 生命の彩・生命の像(2冊セット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
中林基、桐原書店、H2、1
24*24cm-7刷/1刷、カバー、帯少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中林基画文集 生命の彩・生命の像(2冊セット)

700
中林基 、桐原書店 、H2 、1
24*24cm-7刷/1刷、カバー、帯少痛、ヤケ

生命とは何か [複雑系生命論序説]

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
金子邦彦、東京大学出版会、2005年
帯少スレ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
金子邦彦 、東京大学出版会 、2005年
帯少スレ、文中は特に悪い所はありません

ユリイカ 1971年7月 VOL.3-8 特集 革命の詩・詩の革命

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
320
青土社、1971年、150p、A5
表紙濡れシミ 本文にペンで線引書込あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1971年7月 VOL.3-8 特集 革命の詩・詩の革命

320
、青土社 、1971年 、150p 、A5
表紙濡れシミ 本文にペンで線引書込あり

立命館創立五十周年記念論文集 法学篇

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
立命館大学人文科学研究所、1951、1
カバーヤケ、イタミ 本体ヤケ、シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立命館創立五十周年記念論文集 法学篇

1,500
立命館大学人文科学研究所 、1951 、1
カバーヤケ、イタミ 本体ヤケ、シミ

運命のすべてを導き出す四柱推命入門: ズバリ的中

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
紫 芳蘭、高橋書店、1999年、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命のすべてを導き出す四柱推命入門: ズバリ的中

300 (送料:¥350~)
紫 芳蘭 、高橋書店 、1999年 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

大同生命絵はがき3枚(本社社屋・ホール全景・地下保護金庫) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
大同生命保険相互会社、戦後
包紙 後ヤブケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大同生命絵はがき3枚(本社社屋・ホール全景・地下保護金庫) 

800
大同生命保険相互会社 、戦後
包紙 後ヤブケ有

五月革命の考察 : 日本現代革命への教訓

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
江口幹(著)、麦社、1971、118p、1971
経年並 裏表紙折れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江口幹(著) 、麦社 、1971 、118p 、1971
経年並 裏表紙折れ
  • 単品スピード注文

生命との対話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥800~)
主婦の友社、5冊、20cm
帯ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥800~)
、主婦の友社 、5冊 、20cm
帯ヤブレ
  • 単品スピード注文

バイエルン1919年 : 革命と反革命 <白水叢書 27>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
モーレンツ 編 ; 船戸満之 概説 ; 守山晃 訳、白水社、昭和53年、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイエルン1919年 : 革命と反革命 <白水叢書 27>

300 (送料:¥350~)
モーレンツ 編 ; 船戸満之 概説 ; 守山晃 訳 、白水社 、昭和53年 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

月刊命理 第13号(昭和55年10月)

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
西沢宥綜 小林純治 吉岡秀憲 寺沢孝侑、五立命学会、昭55、1
B5判・8頁・少ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
西沢宥綜 小林純治 吉岡秀憲 寺沢孝侑 、五立命学会 、昭55 、1
B5判・8頁・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

知命と立命 人間学講話第6集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
700
安岡正篤 著、プレジデント社、1991、四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知命と立命 人間学講話第6集

700
安岡正篤 著 、プレジデント社 、1991 、 四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

永続革命への視点:マルクス主義批判と永続革命の理論 上下 2冊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
4,000
M・ノーマッド、太平出版社、1971年、四六版、2冊
カバ少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永続革命への視点:マルクス主義批判と永続革命の理論 上下 2冊

4,000
M・ノーマッド 、太平出版社 、1971年 、四六版 、2冊
カバ少汚

中国共産党史 上下 全二巻 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
6,000
大久保泰、原書房、昭46、1
革命の温床と二つの革命路線 他 東部亜細亜図付き 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国共産党史 上下 全二巻 函

6,000
大久保泰 、原書房 、昭46 、1
革命の温床と二つの革命路線 他 東部亜細亜図付き 美

立命館大学人文科学研究所紀要28号 黒人体験の普遍性

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭54、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要28号 黒人体験の普遍性

1,650 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭54 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要8号 体験反省の問題他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭35、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要8号 体験反省の問題他

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭35 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

中国社会主義革命

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
藤村俊郎、亜紀書房、1968
『みすず』掲載、「中国文化大革命の論理と構造」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国社会主義革命

1,650
藤村俊郎 、亜紀書房 、1968
『みすず』掲載、「中国文化大革命の論理と構造」

東洋的生命観と学問 新しい生命学をさぐる

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
石川 光男、三信図書、1983
初版、カバーヤケ、小口ヤケ有り [ID:M49584]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋的生命観と学問 新しい生命学をさぐる

700 (送料:¥350~)
石川 光男 、三信図書 、1983
初版、カバーヤケ、小口ヤケ有り [ID:M49584]
  • 単品スピード注文

アメリカ民主主義と独立革命

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
仲田 光、刀水書房、1986
函、アメリカ民主主義と農業/独立革命と植民地商人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ民主主義と独立革命

3,000
仲田 光 、刀水書房 、1986
函、アメリカ民主主義と農業/独立革命と植民地商人

スペインの革命と反革命

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
F.モロウ 山内明訳、現代思潮社、1970、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの革命と反革命

2,800
F.モロウ 山内明訳 、現代思潮社 、1970 、1

立命館大学人文科学研究所紀要 第6号 ワイマール体制の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,180
立命館大学人文科学研究所、昭34
仮綴じ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立命館大学人文科学研究所紀要 第6号 ワイマール体制の研究

4,180
、立命館大学人文科学研究所 、昭34
仮綴じ

スペインの革命と反革命

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
フェリックス・モロウ/山内明訳、現代思潮社、昭和41
初版函  ヤケ・ヨゴレ 帯一部欠
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの革命と反革命

1,760
フェリックス・モロウ/山内明訳 、現代思潮社 、昭和41
初版函  ヤケ・ヨゴレ 帯一部欠

獣医免状 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
平田東助、明治36年5月30日
27.5㎝×36㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
平田東助 、明治36年5月30日
27.5㎝×36㎝ 

(中国書)四柱推命法 上下二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
1970頃
日本の四柱推命を中国へ逆輸入した書。雑書の部類で粗末な印刷物。各72p。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中国書)四柱推命法 上下二冊

3,000
、1970頃
日本の四柱推命を中国へ逆輸入した書。雑書の部類で粗末な印刷物。各72p。

ことばと そのひろがり(2) 立命館法学別冊 山口幸二教授退職記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
立命館大学法学会、2004、1
A5 初版 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと そのひろがり(2) 立命館法学別冊 山口幸二教授退職記念論文集

1,520
、立命館大学法学会 、2004 、1
A5 初版 函

ことばと そのひろがり(3) 立命館法学別冊 山口幸二教授退職記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
立命館大学法学会、2005、1
A5 初版 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと そのひろがり(3) 立命館法学別冊 山口幸二教授退職記念論文集

1,520
、立命館大学法学会 、2005 、1
A5 初版 函

Russian Philosophy. Vol.2 The Nihilists・The Populists・Critics of Religion and Culture.

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
(Eds.)James A. Edie / James P. Scanlan / Mary-Barb・・・
Pap.ed. ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Russian Philosophy. Vol.2 The Nihilists・The Populists・Critics of Religion and Culture.

1,500
(Eds.)James A. Edie / James P. Scanlan / Mary-Barbara Zeldin 、Quagrangle Books 、1965 、1冊
Pap.ed. ヤケ・スレ

女形の研究

金井書店
 東京都新宿区下落合
12,000
長谷川善雄著 野口米次郎序詞 立命館 初版、6
長谷川善雄著 野口米次郎序詞 立命館 初版
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女形の研究

12,000
長谷川善雄著 野口米次郎序詞 立命館 初版 、6
長谷川善雄著 野口米次郎序詞 立命館 初版

五宮運命学運命と科学が出会った

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
東大路義明、アイペック、昭和59年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五宮運命学運命と科学が出会った

1,000 (送料:¥300~)
東大路義明 、アイペック 、昭和59年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー