文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「命 」の検索結果
111,140件

生命保険双六

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
日本共立生命保険株式会社(京都市岡崎円勝寺町)、大15
54×77cm一枚 多色刷 折目 少ツカレ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命保険双六

5,500
日本共立生命保険株式会社(京都市岡崎円勝寺町) 、大15
54×77cm一枚 多色刷 折目 少ツカレ有

平和的形態における革命と反革命

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
風早 八十二 著、ソヴェト文化社 B6 昭和23年
表紙ヤケシミ角擦れ。小口ヤケ。ページ内ヤケ。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和的形態における革命と反革命

1,520
風早 八十二 著、ソヴェト文化社 B6 昭和23年
表紙ヤケシミ角擦れ。小口ヤケ。ページ内ヤケ。

ロシア革命史論-其の三ッの革命の全発展過程-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
ヱ・ソコロフ著荒川実蔵訳、批評社、昭2、1
四六 初版 表紙少スレ、見返し小印、状態並 429P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシア革命史論-其の三ッの革命の全発展過程-

3,200
ヱ・ソコロフ著荒川実蔵訳 、批評社 、昭2 、1
四六 初版 表紙少スレ、見返し小印、状態並 429P

増補壽命雜書万年暦

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 増補壽命雜書万年暦
【巻冊】 中本一册
【著者】 仙鶴堂鶴屋喜右衛門板
【成立】 安永八年刋

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 増補壽命雜書万年暦 【巻冊】 中本一册 【著者】 仙鶴堂鶴屋喜右衛門板 【成立】 安永八年刋 ★ 題簽欠

世界革命 第60号 革命的共産主義者同盟 (第四インタナショナル)機関紙

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
京都・西京司、1960年1月30日、両面印刷、38x27㎝、1枚
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、京都・西京司 、1960年1月30日 、両面印刷 、38x27㎝ 、1枚
折れ目から折りたたんでお送りします。

暁鐘 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
昭21、1冊
美本 民主主義革命と思想革命、民主主義と指導者原理、自由経済か復員的統制か他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暁鐘 創刊号 

2,000
、昭21 、1冊
美本 民主主義革命と思想革命、民主主義と指導者原理、自由経済か復員的統制か他

命名式に当りて 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
報国飛行機命名式海軍委員、昭10、13頁、1冊
13頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

命名式に当りて 

2,300
報国飛行機命名式海軍委員 、昭10 、13頁 、1冊
13頁 

支那人の革命礼讃 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,150
日刊支那事情社、昭2、10頁、1冊
赤化を主張する革命要人の声
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那人の革命礼讃 

4,150
日刊支那事情社 、昭2 、10頁 、1冊
赤化を主張する革命要人の声

障害児の音楽療法 安田専門講座15

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
安田生命社会事業団、安田生命社会事業団
昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害児の音楽療法 安田専門講座15

1,220
安田生命社会事業団 、安田生命社会事業団
昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり

助命歎願

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
中澤茂著、草土社、1959、296p, 図版2枚、19cm
初版  カバー  帯 値札剥がし跡
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

助命歎願

1,650
中澤茂著 、草土社 、1959 、296p, 図版2枚 、19cm
初版  カバー  帯 値札剥がし跡

人・くらし・生命が変わる EM環境革命 EM情報大百科

吉田書店
 徳島県徳島市
800
綜合ユニコム 比嘉照夫(監修)、綜合ユニコム 比嘉照夫(監修)、1994
509P (EM・有用微生物群)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人・くらし・生命が変わる EM環境革命 EM情報大百科

800
綜合ユニコム 比嘉照夫(監修) 、綜合ユニコム 比嘉照夫(監修) 、1994
509P (EM・有用微生物群)

抗命 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
高木俊朗 著、文藝春秋、302p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抗命 <文春文庫>

500 (送料:¥200~)
高木俊朗 著 、文藝春秋 、302p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

遺伝子がつくりだす世界ー不思議な生命の糸

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
スーザン・オルドリッジ/木村定訳、青土社、平成10、1
(DNAの起源から生命操作まで)初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺伝子がつくりだす世界ー不思議な生命の糸

1,500
スーザン・オルドリッジ/木村定訳 、青土社 、平成10 、1
(DNAの起源から生命操作まで)初・帯

昭和12年度決算概況 -昭和13年4月-(帝国生命保険株式会社)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
帝国生命保険株式会社、昭和13年、1冊
*文庫判、19頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、帝国生命保険株式会社 、昭和13年 、1冊
*文庫判、19頁

惑星と生命「ブルーバックス」

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
宮本正太郎、講談社、314、新書版
重版「生命の誕生する星を求めて」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

惑星と生命「ブルーバックス」

500
宮本正太郎 、講談社 、314 、新書版
重版「生命の誕生する星を求めて」

第三次国内革命戦争概況 修訂本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
中国現代革命史資料叢刊、人民出版社、1983
平装/2刷/221頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第三次国内革命戦争概況 修訂本

1,650
中国現代革命史資料叢刊 、人民出版社 、1983
平装/2刷/221頁/使用感の無い本です。

世界革命 復刊第2号 フランス特集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
第4インターナショナル日本支部 日本革命的共産主義者同盟機関紙、1968年6.20、20p、248x・・・
タイプ印刷 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、第4インターナショナル日本支部 日本革命的共産主義者同盟機関紙 、1968年6.20 、20p 、248x177㎜ 、1冊
タイプ印刷 記名

社会のすべての成員たちを革命化、労働階級化するについての金日成同志の革命思想

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朝鮮労働党出版社編・刊、1970、1
朝文 B6版 P140
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会のすべての成員たちを革命化、労働階級化するについての金日成同志の革命思想

1,500
朝鮮労働党出版社編・刊 、1970 、1
朝文 B6版 P140

日本生命保険株式会社第43回事業報告書【昭和6年度】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
日本生命保険株式会社、昭6
A5版 116頁 裸本 経年のヤケ、痛み、頁角折れ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本生命保険株式会社第43回事業報告書【昭和6年度】

5,000
日本生命保険株式会社 、昭6
A5版 116頁 裸本 経年のヤケ、痛み、頁角折れ 並本

立命館史学 第32号 2011年 主な内容「廃娼県における売春管理の再編家庭他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
執筆者:真杉侑里他、立命館史学会、2011年
A5判75頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立命館史学 第32号 2011年 主な内容「廃娼県における売春管理の再編家庭他

2,500
執筆者:真杉侑里他 、立命館史学会 、2011年
A5判75頁 古書です

左翼天皇制 付・革命家失格(抄)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大井廣介、ぺりかん社、昭51、1冊
セロテープ止跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼天皇制 付・革命家失格(抄)

1,000
大井廣介 、ぺりかん社 、昭51 、1冊
セロテープ止跡、カバー、初版

健康の革命と農業の革命—食物で病気が治る

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
鈴木忠治郎、鈴木食糧研究所、昭36
カバ帯202頁/並、改良玄米について他+D115、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康の革命と農業の革命—食物で病気が治る

1,750
鈴木忠治郎 、鈴木食糧研究所 、昭36
カバ帯202頁/並、改良玄米について他+D115、少シミ

沖縄亡命

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
摩耶太郎 著、日本文学館、204p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄亡命

800
摩耶太郎 著 、日本文学館 、204p 、19cm

競馬大穴戦術—穴こそ本命 50戦に1勝の確率は本命より固い◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
宮城昌康、日本文芸社、1970
カバ/204頁/並、見返し少テープ跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬大穴戦術—穴こそ本命 50戦に1勝の確率は本命より固い◇新書

6,800
宮城昌康 、日本文芸社 、1970
カバ/204頁/並、見返し少テープ跡

女ありて

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
安西篤子、千人社、昭和56、222頁、B六、1冊
江戸の命 カバー少スレあり 222頁 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女ありて

600
安西篤子 、千人社 、昭和56 、222頁 、B六 、1冊
江戸の命 カバー少スレあり 222頁 自店分類:日本史/近世

生命操作事典

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
生命操作事典編集委員会編、緑風出版、1998、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命操作事典

3,000
生命操作事典編集委員会編 、緑風出版 、1998 、1

生命保険 ジャーナリストの見た現代産業

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
現代生命保険研究会編、毎日新聞社、1980.8、334p、19..5cm、334p
初版 カバー 帯つき 全体にやけあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命保険 ジャーナリストの見た現代産業

550
現代生命保険研究会編 、毎日新聞社 、1980.8 、334p 、19..5cm 、334p
初版 カバー 帯つき 全体にやけあり。送料198円~

アメリカにおける生命保険マーケッティング発達史 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
スタルソン、明治生命、昭56、2冊
A5版計1037頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカにおける生命保険マーケッティング発達史 上下

3,050
スタルソン 、明治生命 、昭56 、2冊
A5版計1037頁 函

はじめて学ぶ生命・環境倫理 「生命圏の倫理学」を求めて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
徳永 哲也、ナカニシヤ出版、2003
カバーヤケ・スレ、天シミ少、歪み少有り [ID:BBA262]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめて学ぶ生命・環境倫理 「生命圏の倫理学」を求めて

500 (送料:¥350~)
徳永 哲也 、ナカニシヤ出版 、2003
カバーヤケ・スレ、天シミ少、歪み少有り [ID:BBA262]
  • 単品スピード注文

北方関係史「ロシア革命と岩手」

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
名須川溢男、10月革命60周年記念事業岩手県実行委員会
初版B帯背ヤケ1977年1000円四六判214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

北方関係史「ロシア革命と岩手」

1,500
名須川溢男 、10月革命60周年記念事業岩手県実行委員会
初版B帯背ヤケ1977年1000円四六判214頁

革命の軍隊・党の革命―10・11月の闘争の運動=組織論的総括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
共産主義者同盟編集局編、共産主義者同盟編集局、1969
64頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命の軍隊・党の革命―10・11月の闘争の運動=組織論的総括

4,400
共産主義者同盟編集局編 、共産主義者同盟編集局 、1969
64頁、経年劣化

吉原天誅剣: 密命斬刑帖 (コスミック・時代文庫 な4-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
永井 義男、コスミック出版、253
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
永井 義男 、コスミック出版 、253
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
朱建栄 著、東京大学出版会、573, 16p
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥600~)
朱建栄 著 、東京大学出版会 、573, 16p
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
エドガー スノー (著)、ロイス ホイーラー スノー(編集)、高橋 正 (翻訳)、サイマル出版会、2・・・
大型本。ヤケシミがあります。天に強い斑点ジミがあります。カバーに汚れ傷みと一部に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
エドガー スノー (著)、ロイス ホイーラー スノー(編集)、高橋 正 (翻訳) 、サイマル出版会 、271
大型本。ヤケシミがあります。天に強い斑点ジミがあります。カバーに汚れ傷みと一部に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

中国21  Vol. 48  いまさら文革、いまなお文革、いまこそ文革

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
東方書店、2018年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定


対談
「文化大革命」に見たもの 小島麗逸×加々美光行 司会 三好章
論説
なぜ文化大革命は過ぎ去らないのか
――日本の「進歩的」中国研究者の「結果責任」を問う 石井知章
文化大革命における政治と法 金野純
中華民国(台湾)からみた文化大革命
―ビクター・ルイスと華ソ接近問題を例として 川島真
花岡事件と文化大革命——日中友好協会の運動との関わりを中心に 坂井田夕起子
名誉回復、未だ成らず―反革命罪の
一九六〇年代初頭、
キリスト教伝道者・王明道 松谷曄介
新疆ウイグル自治区から国外移住したく
「新疆人」を追って 水谷尚子
寧夏山間地回族の「二〇年間の大災厄」の
記憶とイスラーム復興 松本ますみ
文革後の革命模範京劇 伝統京劇との連続性 加藤徹
漫画
八歳の死刑囚 辣椒
天南地北
文化大革命の記憶回顧録と同人誌を資料として
林少陽/藤谷浩悦/吉原ゆかり/10加治宏基
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
、東方書店 、2018年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 対談 「文化大革命」に見たもの 小島麗逸×加々美光行 司会 三好章 論説 なぜ文化大革命は過ぎ去らないのか ――日本の「進歩的」中国研究者の「結果責任」を問う 石井知章 文化大革命における政治と法 金野純 中華民国(台湾)からみた文化大革命 ―ビクター・ルイスと華ソ接近問題を例として 川島真 花岡事件と文化大革命——日中友好協会の運動との関わりを中心に 坂井田夕起子 名誉回復、未だ成らず―反革命罪の 一九六〇年代初頭、 キリスト教伝道者・王明道 松谷曄介 新疆ウイグル自治区から国外移住したく 「新疆人」を追って 水谷尚子 寧夏山間地回族の「二〇年間の大災厄」の 記憶とイスラーム復興 松本ますみ 文革後の革命模範京劇 伝統京劇との連続性 加藤徹 漫画 八歳の死刑囚 辣椒 天南地北 文化大革命の記憶回顧録と同人誌を資料として 林少陽/藤谷浩悦/吉原ゆかり/10加治宏基
  • 単品スピード注文

生命観を問いなおす : エコロジーから脳死まで <ちくま新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
森岡正博 著、筑摩書房、1998、205p、18cm
新書・ カバー・定価660+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命観を問いなおす : エコロジーから脳死まで <ちくま新書>

350
森岡正博 著 、筑摩書房 、1998 、205p 、18cm
新書・ カバー・定価660+税・並美

DOJIN選書036 生命の起源を宇宙に求めて パンスペルミアの方舟

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
長沼毅、化学同人、2010
B6判 カバ 232頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
長沼毅 、化学同人 、2010
B6判 カバ 232頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

辛亥革命の多元構造 : 辛亥革命90周年国際学術討論会(神戸) <孫中山記念会研究叢書 4>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,980 (送料:¥185~)
孫文研究会 編、汲古書院、2003.12、442p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・済印・管理シール貼付有 天に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辛亥革命の多元構造 : 辛亥革命90周年国際学術討論会(神戸) <孫中山記念会研究叢書 4>

1,980 (送料:¥185~)
孫文研究会 編 、汲古書院 、2003.12 、442p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・済印・管理シール貼付有 天に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

生命科学の発展と法 : 生命倫理法試案

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
総合研究開発機構, 川井健 共編、有斐閣、2001年、283p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命科学の発展と法 : 生命倫理法試案

1,650 (送料:¥200~)
総合研究開発機構, 川井健 共編 、有斐閣 、2001年 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「文学と革命 上・下 2冊揃」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
トロツキイ 著 ; 桑野隆 訳、岩波書店、1993年 1刷、15cm、2冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年幾分のヤケが見られます 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
トロツキイ 著 ; 桑野隆 訳 、岩波書店 、1993年 1刷 、15cm 、2冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年幾分のヤケが見られます 通読には差し支えのない程度です

革命戦争回顧録 <中公文庫>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論新社、420p、16cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。巻末に写真31葉(16 pp) 。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論新社 、420p 、16cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。巻末に写真31葉(16 pp) 。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

チェ・ゲバラ <中公新書 2330>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
伊高浩昭 著、中央公論新社、306p、18cm
2015年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェ・ゲバラ <中公新書 2330>

600
伊高浩昭 著 、中央公論新社 、306p 、18cm
2015年初版 カバー・帯付 おおむね良好

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第1分冊~第4分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1. 中央工业交通暨计划经济系统问题之一 〈一〉"余秋里十大罪状"(红代会北京林业学院东方红对外作战部整理·1967年3月27日) 〈二〉"彻底砸烂彭真、林枫、吕正操'桃园三结义'反革命集团-反革命修正主义分子吕正操东北罪恶史"(首都红代会北京铁道学院 《红旗公社》·1967年6月25日) 〈三〉"反革命修正主义分子吕东反党反社会主义反毛泽东思想十二大罪状"(冶金部革命造反派"抓革命促生产指挥部、冶金部 机关《捍卫毛主席革命路线联合战斗团》·1967年8月) 〈四〉"彻底清算贾拓夫在首钢的反革命罪行"(工代会首钢大联委·1968年8月1日)
volume 2. 中央工业交通暨计划经济系统问题之二 〈一〉"彻底批判刘邓薄马在劳动工资方面的罪行"(劳动部革命战斗队联合造反团·1967年4月15日) 〈二〉"一场惊心动魄的复辟与反复辟的阶级斗争-十七年来对资改造两条路线斗争大事记〈经济批判资料汇编(4)〉" (首都批判刘邓经济路线联络站编·1967年9月) 〈三〉"彻底肃清刘邓薄在计划经济战线上的流毒" (国家计委革命造反公社·1967年12月)
volume 3. 中央工业交通暨计划经济系统问题之三 〈一〉"反革命修正主义分子薄一波罪行录"(中共中央工交政治部《古田兵团》、冶金部机关《捍卫毛主席革命路线联合战斗团》·1967年5月) 〈二〉"反革命修正主义分子、大叛徒薄一波三十年的三反罪行"(原编者不详·1967年?月)
volume 4. 中央宣传新闻系统问题之一 〈一〉"两个司令部、两条道路的生死斗争-十七年来,刘、邓黑司令部和阎王殿是怎样疯狂反对毛主席的革命路线的?" (中宣部彻底摧毁阎王殿革命联合委员会、一机部机关革命委员会筹备工作联络站编·1967年6月) 〈二〉“刘少奇、陆定一十七年来在旧中宣部疯狂推行反革命修正主义路线的罪行”(中宣部革命造反派联合总部·1967年5月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1. 中央工业交通暨计划经济系统问题之一 〈一〉"余秋里十大罪状"(红代会北京林业学院东方红对外作战部整理·1967年3月27日) 〈二〉"彻底砸烂彭真、林枫、吕正操'桃园三结义'反革命集团-反革命修正主义分子吕正操东北罪恶史"(首都红代会北京铁道学院 《红旗公社》·1967年6月25日) 〈三〉"反革命修正主义分子吕东反党反社会主义反毛泽东思想十二大罪状"(冶金部革命造反派"抓革命促生产指挥部、冶金部 机关《捍卫毛主席革命路线联合战斗团》·1967年8月) 〈四〉"彻底清算贾拓夫在首钢的反革命罪行"(工代会首钢大联委·1968年8月1日) volume 2. 中央工业交通暨计划经济系统问题之二 〈一〉"彻底批判刘邓薄马在劳动工资方面的罪行"(劳动部革命战斗队联合造反团·1967年4月15日) 〈二〉"一场惊心动魄的复辟与反复辟的阶级斗争-十七年来对资改造两条路线斗争大事记〈经济批判资料汇编(4)〉" (首都批判刘邓经济路线联络站编·1967年9月) 〈三〉"彻底肃清刘邓薄在计划经济战线上的流毒" (国家计委革命造反公社·1967年12月) volume 3. 中央工业交通暨计划经济系统问题之三 〈一〉"反革命修正主义分子薄一波罪行录"(中共中央工交政治部《古田兵团》、冶金部机关《捍卫毛主席革命路线联合战斗团》·1967年5月) 〈二〉"反革命修正主义分子、大叛徒薄一波三十年的三反罪行"(原编者不详·1967年?月) volume 4. 中央宣传新闻系统问题之一 〈一〉"两个司令部、两条道路的生死斗争-十七年来,刘、邓黑司令部和阎王殿是怎样疯狂反对毛主席的革命路线的?" (中宣部彻底摧毁阎王殿革命联合委员会、一机部机关革命委员会筹备工作联络站编·1967年6月) 〈二〉“刘少奇、陆定一十七年来在旧中宣部疯狂推行反革命修正主义路线的罪行”(中宣部革命造反派联合总部·1967年5月)

革命について <ちくま学芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳、筑摩書房、2012.8、478p、15cm
11刷 カバー 訳者あとがき ※1968年合同出版社刊 1975年全面的に改訂した中央公論社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳 、筑摩書房 、2012.8 、478p 、15cm
11刷 カバー 訳者あとがき ※1968年合同出版社刊 1975年全面的に改訂した中央公論社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

わが生涯 上下揃 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
トロツキー 著 ; 森田成也 訳、岩波書店、2000、597, 35p、15cm、2冊
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ斑点、上巻P76まで所々赤ペン線、、扉記名消、年月日書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが生涯 上下揃 <岩波文庫>

900
トロツキー 著 ; 森田成也 訳 、岩波書店 、2000 、597, 35p 、15cm 、2冊
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ斑点、上巻P76まで所々赤ペン線、、扉記名消、年月日書込

生きる権利と死ぬ権利

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳、みすず書房、1988年、345, 4p、20cm
天シミ カバーややヤケ 帯少イタミ・背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きる権利と死ぬ権利

500
フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳 、みすず書房 、1988年 、345, 4p 、20cm
天シミ カバーややヤケ 帯少イタミ・背ヤケ

トヨタ「家元組織」革命 : 世界が学ぶ永続企業の「思想・技・所作」

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
阿部修平著 ; Forbes JAPAN特別編集、プレジデント社 リンクタイズ、2022、295p、・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
阿部修平著 ; Forbes JAPAN特別編集 、プレジデント社 リンクタイズ 、2022 、295p 、20cm
カバー 帯

宮崎滔天 : 万国共和の極楽をこの世に(ミネルヴァ日本評伝選)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
榎本泰子 著、ミネルヴァ書房、2013年06月、xviii, 270, 4p, 図版 [2] p、2・・・
宮崎滔天(本名・寅蔵、一八七〇~一九二二)中国革命の支援者、浪曲師。清朝を打倒し新しい共和国を建設して、欧米列強の圧迫に対抗せよ―中国の革命家孫文の思想にアジアの未来を見出した滔天。孫文に対する献身的な援助、日中両国の志士たちとの多彩な交遊、浪曲師・著述家としての知られざる活動を丹念にたどリ、そのドラマチックな生涯に迫る。

目次
はじめに

第一章 「自由民権」の旗印
 1 生い立ち
 2 「支那革命主義」の洗礼

第二章 大陸への第一歩
 1 恋と無政府主義
 2 なぜ「支那革命」なのか

第三章 孫文との出会い
 1 新たな計画
 2 「兄弟分業」
 3 英雄ここにあり

第四章 東奔西走
 1 革命派と改良派
 2 アジアの連帯
 3 恵州蜂起

第五章 落花の歌
 1 転 身
 2 「桃中軒牛右衛門」
 3 新浪花節を創る

第六章 風雲前夜
 1 日本留学ブーム
 2 中国同盟会の結成
 3 『革命評論』創刊

第七章 革命成るか
 1 辛亥革命
 2 南北対立
 3 若者たちの時代

あとがき
主要参考文献
宮崎滔天略年譜
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
榎本泰子 著 、ミネルヴァ書房 、2013年06月 、xviii, 270, 4p, 図版 [2] p 、20cm
宮崎滔天(本名・寅蔵、一八七〇~一九二二)中国革命の支援者、浪曲師。清朝を打倒し新しい共和国を建設して、欧米列強の圧迫に対抗せよ―中国の革命家孫文の思想にアジアの未来を見出した滔天。孫文に対する献身的な援助、日中両国の志士たちとの多彩な交遊、浪曲師・著述家としての知られざる活動を丹念にたどリ、そのドラマチックな生涯に迫る。 目次 はじめに 第一章 「自由民権」の旗印  1 生い立ち  2 「支那革命主義」の洗礼 第二章 大陸への第一歩  1 恋と無政府主義  2 なぜ「支那革命」なのか 第三章 孫文との出会い  1 新たな計画  2 「兄弟分業」  3 英雄ここにあり 第四章 東奔西走  1 革命派と改良派  2 アジアの連帯  3 恵州蜂起 第五章 落花の歌  1 転 身  2 「桃中軒牛右衛門」  3 新浪花節を創る 第六章 風雲前夜  1 日本留学ブーム  2 中国同盟会の結成  3 『革命評論』創刊 第七章 革命成るか  1 辛亥革命  2 南北対立  3 若者たちの時代 あとがき 主要参考文献 宮崎滔天略年譜 人名索引

ロシア革命運動の曙 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
荒畑寒村、岩波書店、昭52、193, 3p、1冊
背少焼け、少黒ずみ・三方変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロシア革命運動の曙 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
荒畑寒村 、岩波書店 、昭52 、193, 3p 、1冊
背少焼け、少黒ずみ・三方変色
  • 単品スピード注文

精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
立花隆, 利根川進 著、文藝春秋、1990/10/05 第6刷、261p、22cm、1
書名:精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか 
著者:立花隆, 利根川進 著
出版元:文藝春秋
刊行年:1990/10/05 第6刷
版表示:
説明:立花隆と利根川進による『精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか』は、1990年に文藝春秋から刊行されたもので、分子生物学の視点から生命や精神の関係性に迫る内容が特徴です。本書は科学的知見をもとに生命現象の解明を試みつつも、その限界や未解明の部分についても触れており、70年代から80年代の分子生物学の動向を反映していると思われます。生命の謎や脳科学に興味のある読者にとって、当時の科学的議論の一端がわかる一冊となっているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立花隆, 利根川進 著 、文藝春秋 、1990/10/05 第6刷 、261p 、22cm 、1
書名:精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか  著者:立花隆, 利根川進 著 出版元:文藝春秋 刊行年:1990/10/05 第6刷 版表示: 説明:立花隆と利根川進による『精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか』は、1990年に文藝春秋から刊行されたもので、分子生物学の視点から生命や精神の関係性に迫る内容が特徴です。本書は科学的知見をもとに生命現象の解明を試みつつも、その限界や未解明の部分についても触れており、70年代から80年代の分子生物学の動向を反映していると思われます。生命の謎や脳科学に興味のある読者にとって、当時の科学的議論の一端がわかる一冊となっているでしょう。 状態:

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー