文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商売」の検索結果
2,698件

二十番斬り 剣客商売 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
池波正太郎、新潮社、昭62・10、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十番斬り 剣客商売 初カバー帯

2,200
池波正太郎 、新潮社 、昭62・10 、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

商売は地域とともに-神田百年企業の足跡

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
NPO法人神田学会 他編、東京堂出版、2017-05-30、222頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】長寿企業大国日本。全国に3万社を超える100年企業がある中で、「東京 神田」にスポットを当て、その歴史と老舗経営のノウハウを紐解く。100年続く老舗企業の繁栄には、古くからの街づくりが深く関わっていた。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
NPO法人神田学会 他編 、東京堂出版 、2017-05-30 、222頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】長寿企業大国日本。全国に3万社を超える100年企業がある中で、「東京 神田」にスポットを当て、その歴史と老舗経営のノウハウを紐解く。100年続く老舗企業の繁栄には、古くからの街づくりが深く関わっていた。

中支風土記 : 絵と文

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
高井貞二 著、大東出版社、昭14、327p、20cm、1冊
表紙背ヤケ・イタミ 三方ヤケ 後見返しに名前の書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
高井貞二 著 、大東出版社 、昭14 、327p 、20cm 、1冊
表紙背ヤケ・イタミ 三方ヤケ 後見返しに名前の書き込み有
  • 単品スピード注文

虫屋のよろこび

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
ジーン・アダムス 編 ; 小西正泰 監訳、平凡社、1995.11、349p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:349P
・発行年:1995年11月20日(初版第1刷)
・ISBN:9784582537130
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジーン・アダムス 編 ; 小西正泰 監訳 、平凡社 、1995.11 、349p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:349P ・発行年:1995年11月20日(初版第1刷) ・ISBN:9784582537130 ◆本の状態:非常に良い。

延命の負債 <角川文庫> 8版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥220~)
松本清張 著、角川書店、1989.4、256p、15cm
状態まずまず 諏訪湖が舞台 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥220~)
松本清張 著 、角川書店 、1989.4 、256p 、15cm
状態まずまず 諏訪湖が舞台 小僧推薦
  • 単品スピード注文

おたのしみ手帖 : 艶笑宝玉小話選

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、アソカ書房、212p、18cm
1949年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おたのしみ手帖 : 艶笑宝玉小話選

1,000 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、アソカ書房 、212p 、18cm
1949年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

夫婦生活 昭和33年1月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈大津絢子、三原葉子 各モノクロ折込とモノクロ2頁〉〈明治・大正・昭和 二人でみる楽しい風俗アルバム・・・
B6判、322頁、並本、天地小口と背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈大津絢子、三原葉子 各モノクロ折込とモノクロ2頁〉〈明治・大正・昭和 二人でみる楽しい風俗アルバム -美人とともに昔も今も- おんな商売繁盛記 2色8頁〉〈座談会「お笑い五人男 初春ヘソくらべ・舌くらべ脱線爆笑大座談会」有島一郎、トニー谷、フランキー堺、益田キートン、三木のり平 8頁〉〈思い出の風俗博覧会 -春や春 活弁華やかなりしころ- 8頁〉〈毎日色の変る奥さまの七色のしたぎはSEXUAL誘導弾 5頁〉、長谷川幸延、早乙女貢、渡辺啓助、南達彦、小暮尚子、市橋一宏、寺本忠雄 、家庭新社 、昭和33年 、1冊
B6判、322頁、並本、天地小口と背に経年しみ

いっちばん <新潮文庫 は-37-7>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
畠中恵 著、新潮社、343p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いっちばん <新潮文庫 は-37-7>

200 (送料:¥200~)
畠中恵 著 、新潮社 、343p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

江戸の風俗事典

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,300 (送料:¥210~)
石井明 著、東京堂出版、226p、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、背表紙にヤケあり。
三方に薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥210~)
石井明 著 、東京堂出版 、226p 、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、背表紙にヤケあり。 三方に薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

風流記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
石黒敬七 著、六芸社、304p、18cm
汚れ 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
石黒敬七 著 、六芸社 、304p 、18cm
汚れ 発送はクリックポストで

江戸は川柳、京は軽口

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
下山山下 著、山手書房新社、1992、230p、20cm
B6判 第1刷 展・コグチにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
下山山下 著 、山手書房新社 、1992 、230p 、20cm
B6判 第1刷 展・コグチにシミ

幕末・明治のメディア展 : 新聞・錦絵・引札

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760 (送料:¥350~)
早稲田大学図書館 編、早稲田大学出版部、昭63、113p、30cm、1冊
2刷 表紙少ヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
早稲田大学図書館 編 、早稲田大学出版部 、昭63 、113p 、30cm 、1冊
2刷 表紙少ヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ニッポン商い大宝鑑

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,500 (送料:¥200~)
玉川信明 編、日本経済評論社、352p、B6(厚さ3cm以内)
帯・カバーヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
玉川信明 編 、日本経済評論社 、352p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・カバーヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

不思議な鳥 : 銅版画&童話 <ふれ愛ブックス>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
ヨシダコウブン 銅版画 ; 林原玉枝 童話、けやき書房、1996.5、79p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー表紙に僅か擦れ。天に僅かシミ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議な鳥 : 銅版画&童話 <ふれ愛ブックス>

1,705
ヨシダコウブン 銅版画 ; 林原玉枝 童話 、けやき書房 、1996.5 、79p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー表紙に僅か擦れ。天に僅かシミ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~

文藝春秋 漫画読本 昭和44年3月号 大倉舜二/桂ゆき子/ヒサ・クニヒコ/永六輔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋、1969年
文藝春秋 漫画読本 昭和44年3月号 文藝春秋 1969年 A5判.
「表紙:牧野圭一」
「特集:まじめに女を研究しよう」
「グラビア:ゲリラの眼3/大倉舜二 Omocha」
「桂ゆき子:掃春譜」
「ヒサ・クニヒコ:人が…地球が…」
「横山隆一:なんでも商売」
「永六輔:マリリン・モンロー変奏曲(画・和田誠)」
「こんな女は叩きつぶせ:浅丘ルリ子/美空ひばり/コシノ・ジュンコ/ほか」
「筒井康隆:アングラ社会学講座/ゲゼルシャフト」他244p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、1969年
文藝春秋 漫画読本 昭和44年3月号 文藝春秋 1969年 A5判. 「表紙:牧野圭一」 「特集:まじめに女を研究しよう」 「グラビア:ゲリラの眼3/大倉舜二 Omocha」 「桂ゆき子:掃春譜」 「ヒサ・クニヒコ:人が…地球が…」 「横山隆一:なんでも商売」 「永六輔:マリリン・モンロー変奏曲(画・和田誠)」 「こんな女は叩きつぶせ:浅丘ルリ子/美空ひばり/コシノ・ジュンコ/ほか」 「筒井康隆:アングラ社会学講座/ゲゼルシャフト」他244p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ナツコ : 沖縄密貿易の女王

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
奥野修司 著、文芸春秋、405p、20cm
帯に薄ヤケ、カバーに少マクレ、天にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナツコ : 沖縄密貿易の女王

1,800
奥野修司 著 、文芸春秋 、405p 、20cm
帯に薄ヤケ、カバーに少マクレ、天にヤケ染み、//

「なにわ笑顔の元気帖」 笑いは得なり怒ったら損しまっせ~

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
田中幸男 著、PHP研究所、2003年 1版1刷、77p、17×19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
田中幸男 著 、PHP研究所 、2003年 1版1刷 、77p 、17×19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

江戸の生活と経済

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
宮林義信、三一書房、平10、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸の生活と経済

800 (送料:¥320~)
宮林義信 、三一書房 、平10 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

誰が摂食障害をつくるのか : 女性の身体イメージとからだビジネス

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
シャーリーン・ヘス=バイバー 著 ; 宇田川拓雄 訳、新曜社、2005.4、336p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:336p
・発行年月日 :2005年4月20日
・ISBN :9784788509405
◆本の状態:良好
・表紙カバーに少し汚れ、背の縁にヨレれあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
シャーリーン・ヘス=バイバー 著 ; 宇田川拓雄 訳 、新曜社 、2005.4 、336p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:336p ・発行年月日 :2005年4月20日 ・ISBN :9784788509405 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに少し汚れ、背の縁にヨレれあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。

私の人生観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
小林一三 著、要書房、昭和27年3版、19cm、1冊
紙装。カバー。値札跡。ヤケ・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
小林一三 著 、要書房 、昭和27年3版 、19cm 、1冊
紙装。カバー。値札跡。ヤケ・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

私の行き方 普及版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小林一三 著、斗南書院、昭10、394p、19cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小林一三 著 、斗南書院 、昭10 、394p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

私の人生観

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
小林一三 著、要書房、1952、254p 図版、19cm、1冊
帯付 全体に経年のヤケ カバーにヤケヨレ薄汚れ ページ内ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の人生観

2,000
小林一三 著 、要書房 、1952 、254p 図版 、19cm 、1冊
帯付 全体に経年のヤケ カバーにヤケヨレ薄汚れ ページ内ヤケシミ

交際秘訣応待雄弁法

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
樋口麗陽 著、文武タイムス社(発売)、1928、204p、20cm
初版 上製 函 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 男にも惚れられ女にも好かれる談話応待の要点急所/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
樋口麗陽 著 、文武タイムス社(発売) 、1928 、204p 、20cm
初版 上製 函 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 男にも惚れられ女にも好かれる談話応待の要点急所/他

共犯者 松本清張短編全集11 光文社文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,600
松本清張、光文社、2009、327p、16cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

共犯者 松本清張短編全集11 光文社文庫

1,600
松本清張 、光文社 、2009 、327p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー

剃刀日記 <創元文庫 ; A 第47>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
石川桂郎 著、創元社、236p 図版、15cm
昭和26.11 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剃刀日記 <創元文庫 ; A 第47>

1,000
石川桂郎 著 、創元社 、236p 図版 、15cm
昭和26.11 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

生活文化研究所年報 第19輯(平成18年3月)【瀬戸内と芸能文化--行き交う芸能者たち/書簡にみるフランク・ホーレーと坂西志保--1938~40年、そして戦後/ホーレー氏のこと、思い出すままに(その2)/フランク・ホーレー母(ジェシカ)の書簡/調査報告 聞き書き 新見市千屋井原の伝承/翻刻史料『商売往来絵字引』】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
神田 由築/横山 學/照山 越子/Jessica Hawley, 照山 越子/小嶋 博巳, 石橋 愛・・・
284p、四六判、表紙表面経年少クスミ、裏表紙に折筋・本文地側角に打傷による微折有、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第19輯(平成18年3月)【瀬戸内と芸能文化--行き交う芸能者たち/書簡にみるフランク・ホーレーと坂西志保--1938~40年、そして戦後/ホーレー氏のこと、思い出すままに(その2)/フランク・ホーレー母(ジェシカ)の書簡/調査報告 聞き書き 新見市千屋井原の伝承/翻刻史料『商売往来絵字引』】

1,000 (送料:¥180~)
神田 由築/横山 學/照山 越子/Jessica Hawley, 照山 越子/小嶋 博巳, 石橋 愛, 岡 慶子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2006年 、1冊
284p、四六判、表紙表面経年少クスミ、裏表紙に折筋・本文地側角に打傷による微折有、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

小学少年 第3年第12号 大正10年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・小犬と魚の骨 おとぎばなし・魔の樫の實(小野政方 石版色絵・・・
52P 菊判 P3-4欄外少切れ目 少シミ 綴じ具錆
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・小犬と魚の骨 おとぎばなし・魔の樫の實(小野政方 石版色絵ほか・岡本帰一)童謡・みそさざい(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)商売家の小僧から後にはアメリカの鐵道王ージェームス・ヒルの話 幼年小説・貴い庭(秋庭俊彦 石版色絵ほか・金子士郎)ふれふれ雪よ(石版色絵・武田壽)東京駅と日本橋(写真版)ぽんち・仲のよいあらそひ クリスマス夜ばなし・牡牛の像(蘆谷蘆村 石版色絵ほか・初山滋)早く来いお正月(石版色絵・嶺田弘)ひなたぼつこ(石版色絵・清水勘一)裏表紙・くまのしくじり(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 P3-4欄外少切れ目 少シミ 綴じ具錆

昆虫に学ぶ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
木村滋 著、工業調査会、284p、20cm
【1996年/初版第2刷】帯・カバーヤケ・スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
木村滋 著 、工業調査会 、284p 、20cm
【1996年/初版第2刷】帯・カバーヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

まぼろしの楽土・満州 : 実録・戦乱をこえた民族協和

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
やまだつとむ 著、展転社、昭和63年1刷、19cm、1冊
カバー。署名入。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの楽土・満州 : 実録・戦乱をこえた民族協和

1,400 (送料:¥200~)
やまだつとむ 著 、展転社 、昭和63年1刷 、19cm 、1冊
カバー。署名入。日焼。
  • 単品スピード注文

超思考

中央書房
 東京都小金井市本町
550
北野武 著、幻冬舎、2011、204p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
北野武 著 、幻冬舎 、2011 、204p 、20cm

やわらかなアラブ学 <新潮選書>

柏光書房
 千葉県柏市
350
田中四郎 著、新潮社、1992年、216p、20cm
カバー付 小口少茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やわらかなアラブ学 <新潮選書>

350
田中四郎 著 、新潮社 、1992年 、216p 、20cm
カバー付 小口少茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです

商戦三十年 訂正3版

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
小川菊松、誠文堂、昭和7、285頁、1冊
ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小川菊松 、誠文堂 、昭和7 、285頁 、1冊
ヤケシミ

寝ても覚めても本の虫

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
児玉清 著、新潮社、2001、286p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
児玉清 著 、新潮社 、2001 、286p 、20cm

ニードフル・シングス 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
スティーヴン・キング 著 ; 芝山幹郎 訳、文芸春秋、1994、371p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
スティーヴン・キング 著 ; 芝山幹郎 訳 、文芸春秋 、1994 、371p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

「男と女」の八百八町

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
林 美一【編】、はまの出版、昭和63、242頁、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
林 美一【編】 、はまの出版 、昭和63 、242頁 、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

コロムビア・ライトの高等がん漫談

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
コロムビア・ライト 著、日本医療企画、平成6年、308p、19cm
初版 カバー 帯、遊び紙に紙剥し跡ありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
コロムビア・ライト 著 、日本医療企画 、平成6年 、308p 、19cm
初版 カバー 帯、遊び紙に紙剥し跡ありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

昆虫に学ぶ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
木村滋 著、工業調査会、1996、284p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫に学ぶ

800 (送料:¥250~)
木村滋 著 、工業調査会 、1996 、284p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

イソップ寓話の経済倫理学 : 人間と集団をめぐる思考のヒント

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
竹内靖雄 著、PHP研究所、1995.10、301p、19cm
6刷 カバー 帯つき カバー帯に僅かくすみ僅か擦れ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イソップ寓話の経済倫理学 : 人間と集団をめぐる思考のヒント

495
竹内靖雄 著 、PHP研究所 、1995.10 、301p 、19cm
6刷 カバー 帯つき カバー帯に僅かくすみ僅か擦れ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

真相 65号、66号、68号、75号~79号、82号、85号、87号、91号~93号、95号~98号、100号、104号、105号、107号、108号 23冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
真相社 「ハダカ商売を裸にする・ストリップの巻」「電源開発会社とは」「牢獄下の沖縄」「復活した戦犯代・・・
昭和29年6月~32年3月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真相 65号、66号、68号、75号~79号、82号、85号、87号、91号~93号、95号~98号、100号、104号、105号、107号、108号 23冊

5,000
真相社 「ハダカ商売を裸にする・ストリップの巻」「電源開発会社とは」「牢獄下の沖縄」「復活した戦犯代議士列伝」「力道山の場外プロレス武勇伝」「その後の創価学会をさぐる」「歌謡曲界のウラのウラ」「神仏の分列行進」「暴力にゆらぐ明治大学」「菅生事件をつく」「歴史は情婦でつくられる」「原子力を食いものにする連中」「ニコニコの東海村」亀井文夫「心のつめあと」「砂川流血事件の詳報」「警察内部からみた砂川事件」「柳瀬正夢の生涯」大橋忠治「近藤孝太郎さんを偲ぶ」神崎清「売春防止法虎の巻」野坂参三「延安穴ぐら生活記」他 、23冊
昭和29年6月~32年3月

築地川

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
鏑木清方 著、書物展望社、昭和9、201p、クリックポスト
パラ紙カバー貼り付けヤケシミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

築地川

2,000 (送料:¥200~)
鏑木清方 著 、書物展望社 、昭和9 、201p 、クリックポスト
パラ紙カバー貼り付けヤケシミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール
  • 単品スピード注文

エッセイスト

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
玉村豊男、朝日新聞社、1995年、232p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 表紙装画 玉村豊男
カバー少ヤケ、背上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
元祖フリーター玉村豊男がみずからの半生を語りつつ自営文筆業の内情を公開するエッセイ。巻末に作品メモランダムとして作品を掲載。「小説TRIPPER」などに掲載したものなどと書下ろしをまとめたものです。
帯には「渾身力作・平身低頭・乞御買上!」とあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
玉村豊男 、朝日新聞社 、1995年 、232p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 表紙装画 玉村豊男 カバー少ヤケ、背上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 元祖フリーター玉村豊男がみずからの半生を語りつつ自営文筆業の内情を公開するエッセイ。巻末に作品メモランダムとして作品を掲載。「小説TRIPPER」などに掲載したものなどと書下ろしをまとめたものです。 帯には「渾身力作・平身低頭・乞御買上!」とあります。

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
多賀義勝 著、青蛙房、昭和52年、B6版235p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

800
多賀義勝 著 、青蛙房 、昭和52年 、B6版235p
初版 函

貯金箱 <カラーブックス 839>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,500 (送料:¥185~)
山村定雄, 竜雅之輔 共著、保育社、H4、147p、15cm
カバー表紙少染み、中は美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貯金箱 <カラーブックス 839>

2,500 (送料:¥185~)
山村定雄, 竜雅之輔 共著 、保育社 、H4 、147p 、15cm
カバー表紙少染み、中は美本
  • 単品スピード注文

やわらかなアラブ学 <新潮選書>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●まえがき ●第一章 苛酷な自然 ・燃えるベッド/ 他 ●第二章 かくも違う習俗 ・割礼の理由・・・
B6版 216頁 新潮社刊 田中四郎/著 カバーと帯に少背ヤケ 表紙の裏面に少シミ 前見返しに少シミ焼け 地に汚れ 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●まえがき ●第一章 苛酷な自然 ・燃えるベッド/ 他 ●第二章 かくも違う習俗 ・割礼の理由/ 他 ●第三章 衣食住教えます ・砂漠のサングラス/ 他 ●第四章 暮らしのノウハウ ・平和のシンボル/ 他 ●第五章 アラブ流物の考え方 ・イン・シャー・アッラー/ 他 ●第六章 アッラーへの誘い ・九十九の名前/ 他 ●第七章 中東式商売往来 ・イノシシとラクダ/ 他 ●第八章 アラビア語アラカルト ・カイロの日本語/ 他 ●第九章 アラブを考える ・アラビアンナイト/ 他 ●コラム ・アラブの定義/ 他 ●あとがき  、平4 、1
B6版 216頁 新潮社刊 田中四郎/著 カバーと帯に少背ヤケ 表紙の裏面に少シミ 前見返しに少シミ焼け 地に汚れ 定価900円

商売の節税こんなうまい方法があった―税務専門家が集めた徴税・納税の「盲点」 (21世紀ポケット) 主婦と生活社 節税対策研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,330 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,330 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

聖悪女 <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
土屋隆夫 著、光文社、2004.10、519p、16cm
初版 カバー少スレ 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖悪女 <光文社文庫>

600
土屋隆夫 著 、光文社 、2004.10 、519p 、16cm
初版 カバー少スレ 書き込み無し

明治七年の大論争 : 建白書から見た近代国家と民衆

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
牧原憲夫 著、日本経済評論社、1990年、274p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
牧原憲夫 著 、日本経済評論社 、1990年 、274p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

守護仏の奇蹟

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
桐山靖雄 著、平河出版社、1987年、222頁、19cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
桐山靖雄 著 、平河出版社 、1987年 、222頁 、19cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

田中克己書簡

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
田中克己、1935 ( 昭和10年 )
帝都日日新聞社編集局内鹿熊猛宛 封付 ペン書200字詰文芸汎論社原稿用紙3枚24行 非常に親密でくだけた口調の近況報告 差出住所大阪市浪速中学内 「手紙やっと拝受した。/教師商賣はけちくさくて人間がだんだんせせこましくなつて来る。僕も仕方がないから結婚でもしようかと思つて/草野心平さんとはやはり会うのかい。僕もあの文章をよんで喜んだ。ちつとも知らぬ人なんだからほんとのことを云つてくれてるんだろと思つて。/それぢやまた、僕も筆不精だよ。 三月十七日 田中克己 猛様」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426287
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
田中克己  、1935 ( 昭和10年 )
帝都日日新聞社編集局内鹿熊猛宛 封付 ペン書200字詰文芸汎論社原稿用紙3枚24行 非常に親密でくだけた口調の近況報告 差出住所大阪市浪速中学内 「手紙やっと拝受した。/教師商賣はけちくさくて人間がだんだんせせこましくなつて来る。僕も仕方がないから結婚でもしようかと思つて/草野心平さんとはやはり会うのかい。僕もあの文章をよんで喜んだ。ちつとも知らぬ人なんだからほんとのことを云つてくれてるんだろと思つて。/それぢやまた、僕も筆不精だよ。 三月十七日 田中克己 猛様」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426287
  • 単品スピード注文

カササギたちの四季 (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
道尾秀介 著、光文社、2011、283p、20cm、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 春 鵲の橋 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
道尾秀介 著 、光文社 、2011 、283p 、20cm 、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 春 鵲の橋 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000