文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商」の検索結果
252,095件

貨幣制度に於ける金の地位 商業研究所講演集 第27冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
田中金司、神戸商業大学商業研究所、大正15年
A5判42頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣制度に於ける金の地位 商業研究所講演集 第27冊

2,500
田中金司 、神戸商業大学商業研究所 、大正15年
A5判42頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有

預金の流通速度と支払準備金 商業研究所講演集 第60冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
田中金司、神戸商業大学商業研究所、昭和8年
A5判25頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

預金の流通速度と支払準備金 商業研究所講演集 第60冊

2,500
田中金司 、神戸商業大学商業研究所 、昭和8年
A5判25頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有

金本位制に於ける川瀬統制 商業研究所講演集 第45冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
田中金司、神戸商業大学商業研究所、昭和5年
A5判58頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金本位制に於ける川瀬統制 商業研究所講演集 第45冊

2,500
田中金司 、神戸商業大学商業研究所 、昭和5年
A5判58頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有

国際均衡理論と金本位制の機構 商業研究所講演集 第58冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
田中金司、神戸商業大学商業研究所、昭和7年
A5判29頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際均衡理論と金本位制の機構 商業研究所講演集 第58冊

2,500
田中金司 、神戸商業大学商業研究所 、昭和7年
A5判29頁 古書経年のヤケシミ有 印ラベル有

矢野町商工会二十年の歩み (広島市)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
矢野町商工会、矢野町商工会、昭57
函少スレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢野町商工会二十年の歩み (広島市)

4,000
矢野町商工会 、矢野町商工会 、昭57
函少スレシミ

横浜取引所商況附録 32号~337号(商況日報2186号~2486号)内85枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
横浜弁天通2丁目 茂木商店 横浜南仲通5丁目 横浜貿易新聞社発行、明治27年8月10日~明治28年8・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜取引所商況附録 32号~337号(商況日報2186号~2486号)内85枚

55,000
横浜弁天通2丁目 茂木商店 横浜南仲通5丁目 横浜貿易新聞社発行 、明治27年8月10日~明治28年8月12日 、85枚
保存良好

商店建築 2020年 2月号 :渋谷スクランブルスクエア 横浜ハンマーヘッド <商店建築2020年 2月号 (No.806)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
商店建築社、2020、216、A4 soft、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、商店建築社 、2020 、216 、A4 soft 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

日本洋画商史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
日本洋画商協同組合、平6、1冊
日本洋画商協同組合編 箱ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洋画商史

7,000
日本洋画商協同組合 、平6 、1冊
日本洋画商協同組合編 箱ヤケ有

東京神田・日本出版配給株式会社淡路町支店発行『トランプ・花札常備品在庫目録』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
昭23、1
17x25cm 封筒付 チェリーカード商会製品・金鶴商会商品・紅屋製品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、昭23 、1
17x25cm 封筒付 チェリーカード商会製品・金鶴商会商品・紅屋製品
  • 単品スピード注文

商工政策史 1~16巻・18~24巻 不揃22冊

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
95,000
通商産業省編、商工政策史刊行会、B5判、22
昭和36年~昭和60年 裸本 書込み多 ヤケ ヨゴレ イタミ キズ シワ ワレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
95,000
通商産業省編 、商工政策史刊行会 、B5判 、22
昭和36年~昭和60年 裸本 書込み多 ヤケ ヨゴレ イタミ キズ シワ ワレ

小西屋白井商店商報 大正5年7月・大正6年2月・8月・大正7年2月・8月・大正8年2月(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800 (送料:¥600~)
小西屋白井商店
少シミ ノド少イタミ 重量:0.5kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
小西屋白井商店
少シミ ノド少イタミ 重量:0.5kg
  • 単品スピード注文

流通の独占化と熊本の中小商業

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
金鍾碩、熊本商科大学産業経営研究所、1977
熊本商科大学産業経営研究所研究叢書7 242頁 18cm(数値は概算です。)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流通の独占化と熊本の中小商業

1,000
金鍾碩 、熊本商科大学産業経営研究所 、1977
熊本商科大学産業経営研究所研究叢書7 242頁 18cm(数値は概算です。)

七十年史 仙台商工会議所

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
仙台商工会議所七十年史編纂委員会 編、仙台商工会議所、1967、536、27cm
裸本 小口わずかにしみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

七十年史 仙台商工会議所

5,000 (送料:¥600~)
仙台商工会議所七十年史編纂委員会 編 、仙台商工会議所 、1967 、536 、27cm
裸本 小口わずかにしみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

引札 北海道古丹別駅前「花井商店」荒物 雑貨 和洋酒類 小間物 煙草商 石版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
26x38㎝、1
全体感:経年感あり(右下5㎜切込み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、26x38㎝ 、1
全体感:経年感あり(右下5㎜切込み)

巴奈馬運河ノ開通ガ日本ニ及ボス経済上ノ影響

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥250~)
農商務省商務局商事課、三秀舎、大正3、438p、B5
除籍本 少イタミ 少ヤケ 少汚 重量:約660g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥250~)
農商務省商務局商事課 、三秀舎 、大正3 、438p 、B5
除籍本 少イタミ 少ヤケ 少汚 重量:約660g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

商法と商業登記 味村最高裁判事退官記念論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
清水湛、稲葉威雄他編、商事法務研究会、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法と商業登記 味村最高裁判事退官記念論文集

11,000
清水湛、稲葉威雄他編 、商事法務研究会 、平10 、1冊

商工政策史 第16巻 繊維工業(下)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
通商産業省編、商工政策史刊行会、昭47、B5、1冊
函 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工政策史 第16巻 繊維工業(下)

3,000
通商産業省編 、商工政策史刊行会 、昭47 、B5 、1冊
函 本体本文良好  

開化一新 商法往来

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 開化一新 商法往来
【巻冊】 中本一册
【著者】 巻菱譚編書
【成立】 明11

★ 出版人/内田彌兵衛
★ 東亰/正榮堂藏
★ 虫損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 開化一新 商法往来 【巻冊】 中本一册 【著者】 巻菱譚編書 【成立】 明11 ★ 出版人/内田彌兵衛 ★ 東亰/正榮堂藏 ★ 虫損あり

(商報)スワ幸商報 4号 -3月号-(ポンプ革・名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
合資会社諏訪幸商店地方販売部(名古屋市)、戦前、1部
*折畳16×54cm、ほぼ片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、合資会社諏訪幸商店地方販売部(名古屋市) 、戦前 、1部
*折畳16×54cm、ほぼ片面刷

北上商工会議所 三十周年誌 北上商工名鑑

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
北上商工会議所、224p、27cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。
岩手県 北上市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上商工会議所 三十周年誌 北上商工名鑑

2,700
北上商工会議所 、224p 、27cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 北上市

北清之商業 附録・北清商人を論す、天津に於ける外国商人、清国人を論ず、吾の観たる満洲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
奥田竹松、博文館、明治40年、1冊
初版カバー付正誤表入 研文社栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北清之商業 附録・北清商人を論す、天津に於ける外国商人、清国人を論ず、吾の観たる満洲

15,000
奥田竹松 、博文館 、明治40年 、1冊
初版カバー付正誤表入 研文社栞付

商店雑誌 7巻10号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
あらゆる商略-清水正己、大8、1冊
表紙少いたみ 小資本で開業できる商売
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商店雑誌 7巻10号 

4,400
あらゆる商略-清水正己 、大8 、1冊
表紙少いたみ 小資本で開業できる商売

(商報)呉服太物 商況相場 扶桑新聞明治24年7月15日附録(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町)、明治24年、1部
*B4判、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町) 、明治24年 、1部
*B4判、4頁

(商報)両野商報 86号 -大正1年10月25日-(織物市況・栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈足利部〉、織物買次商 川嶋久三郎(栃木県)、大正1年、1部
*美品、28×20cm、2頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈足利部〉 、織物買次商 川嶋久三郎(栃木県) 、大正1年 、1部
*美品、28×20cm、2頁

学友会報 第3号 山口高等商業学校 部活会報

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
山口高等商業学校学友会 編、山口高等商業学校学友会、140、22cm
ヤケ 微キズ多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学友会報 第3号 山口高等商業学校 部活会報

3,000 (送料:¥200~)
山口高等商業学校学友会 編 、山口高等商業学校学友会 、140 、22cm
ヤケ 微キズ多
  • 単品スピード注文

四国商工名鑑

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
商工協会四国支部編、商工協会四国支部、昭25、1冊
旧蔵団体印 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四国商工名鑑

10,180
商工協会四国支部編 、商工協会四国支部 、昭25 、1冊
旧蔵団体印 B5

各国支払猶予令

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,040
東京商工会議所編、東京商工会議所、昭3、1冊
商工調査16 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国支払猶予令

16,040
東京商工会議所編 、東京商工会議所 、昭3 、1冊
商工調査16 B5

辻村商店商報 昭和第3号(醤油醸造用品・大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
辻村商店(大阪市)、昭和戦前、1冊
*B5判、18頁、中央折れ、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、辻村商店(大阪市) 、昭和戦前 、1冊
*B5判、18頁、中央折れ、外回りに経年しみ

通商自由に関する新聞雑誌論説集 大阪自由通商協会パンフレット

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
野村次夫編、大阪自由通商協会、昭3」、1冊
76頁・井上富三氏寄贈本・やけシミ有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
野村次夫編 、大阪自由通商協会 、昭3」 、1冊
76頁・井上富三氏寄贈本・やけシミ有・B6
  • 単品スピード注文

商店建築2014年7月号 商空間のグリーン・デザイン / JGジャン・ジョルジュ東京

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
商店建築社
多少の傷み(ページ捲り跡)有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、商店建築社
多少の傷み(ページ捲り跡)有り
  • 単品スピード注文

商学討究 第7巻 上冊 「社会政策概念論叢の初段階」南亮三郎 他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
商学討究編輯委員編、小樽高等商業学校研究室、s7、1
A5 179p 表紙少痛 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商学討究 第7巻 上冊 「社会政策概念論叢の初段階」南亮三郎 他

2,000
商学討究編輯委員編 、小樽高等商業学校研究室 、s7 、1
A5 179p 表紙少痛 ヤケ シミ

全勝壽語録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
東京商工新報社、明38、47×63cm
東京商工新報191号附録 東京市内有名商工店紹介の升目 明治天皇及び日露戦争軍人写真入 折目破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、東京商工新報社 、明38 、47×63cm
東京商工新報191号附録 東京市内有名商工店紹介の升目 明治天皇及び日露戦争軍人写真入 折目破有

民商法雑誌 第131巻 第1号 (十月号)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人、有斐閣、平成16(2004)年、1~182、21x15cm
良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人 、有斐閣 、平成16(2004)年 、1~182 、21x15cm
良好な状態です。
  • 単品スピード注文

商業組合に関する調査 第一巻東京地方に於ける商業組合の実情

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
東京商工会議所、昭和10年
A5判40頁 除籍本(印・ラベル有) 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商業組合に関する調査 第一巻東京地方に於ける商業組合の実情

3,800
、東京商工会議所 、昭和10年
A5判40頁 除籍本(印・ラベル有) 古書経年のヤケシミ有

商品辞典

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,540
中外商業新報社 編、東洋経済新報社 発行、昭和14年
戦前の商品取引資料。金属、繊維、皮革、食料品など。約15×10センチ、468ページ。裸本。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商品辞典

2,540
中外商業新報社 編 、東洋経済新報社 発行 、昭和14年
戦前の商品取引資料。金属、繊維、皮革、食料品など。約15×10センチ、468ページ。裸本。ヤケ・よごれ。

金沢の問屋(卸売商業近代化調査結果報告書)昭和39年11月

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢商工会議所、金沢商工会議所、昭和39、1
除籍本、ラベル、ヤケ、シミ、破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢の問屋(卸売商業近代化調査結果報告書)昭和39年11月

2,000
金沢商工会議所 、金沢商工会議所 、昭和39 、1
除籍本、ラベル、ヤケ、シミ、破れ

ミカド4月報 洋服附属雑貨製造卸商

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
白石柾太郎商店・大阪、白石柾太郎商店、大正13年、1
10、新書、綴じ穴、ガーター之部・ネクタイ止之部・胴締之部ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミカド4月報 洋服附属雑貨製造卸商

2,000
白石柾太郎商店・大阪 、白石柾太郎商店 、大正13年 、1
10、新書、綴じ穴、ガーター之部・ネクタイ止之部・胴締之部ほか

川口酒類商組合員名簿

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 川口酒類商組合員名簿
【巻冊】 菊判一册
【著者】 
【成立】 昭和十三年一月二十日現在

★ 石版彩色摺廣告10枚
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 川口酒類商組合員名簿 【巻冊】 菊判一册 【著者】  【成立】 昭和十三年一月二十日現在 ★ 石版彩色摺廣告10枚

瀬戸内海案内、別府へ 大阪商船リーフレット

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大阪商船編、大阪商船、昭和13年、折り帖(裏表1)、9×30、2
経年少汚れ・少痛み、瀬戸内海航路図・名所案内・別府・耶馬渓・阿蘇付近図ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海案内、別府へ 大阪商船リーフレット

3,000
大阪商船編 、大阪商船 、昭和13年 、折り帖(裏表1) 、9×30 、2
経年少汚れ・少痛み、瀬戸内海航路図・名所案内・別府・耶馬渓・阿蘇付近図ほか

最近に於ける我国物価の騰貴と其の主要原因 海外商品及海運賃の騰貴率

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
東京商工会議所、昭12、27p、1
商工調査第72号 印・ラベル貼り付け A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近に於ける我国物価の騰貴と其の主要原因 海外商品及海運賃の騰貴率

1,000
、東京商工会議所 、昭12 、27p 、1
商工調査第72号 印・ラベル貼り付け A5判

民商 民商・全商連のあゆみ 全3巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,980
進藤甚四郎、東銀座印刷出版、昭52、3
1巻第3刷、2巻第2刷、3巻初版。 函無し。カバー。
3巻共に見開きに小印有り。 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民商 民商・全商連のあゆみ 全3巻

9,980
進藤甚四郎 、東銀座印刷出版 、昭52 、3
1巻第3刷、2巻第2刷、3巻初版。 函無し。カバー。 3巻共に見開きに小印有り。 

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
南満洲鉄道産業部 編、南満州鉄道 産業部、昭12
A5 256p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

14,300
南満洲鉄道産業部 編 、南満州鉄道 産業部 、昭12
A5 256p ISBN:**

三重県肥料商業組合連合会定款(案)、第二年度(昭和15年)事業報告書

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
三重県肥料商業組合連合会、三重県肥料商業組合連合会、昭和14・15年、56、2
経年少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県肥料商業組合連合会定款(案)、第二年度(昭和15年)事業報告書

3,000
三重県肥料商業組合連合会 、三重県肥料商業組合連合会 、昭和14・15年 、56 、2
経年少汚れ

暫行商租権登記法・商標登録令 其他関係法規(満州経済法令集 第4輯)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
長永 義正 編、大連商工会議所、昭和8.12、66p、B6
除籍本 少ヤケ 少シミ 綴穴 少イタミ ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
長永 義正 編 、大連商工会議所 、昭和8.12 、66p 、B6
除籍本 少ヤケ 少シミ 綴穴 少イタミ ISBN: **

商標審決・判決例集 - 昭和34年法による審決・判決 昭和47年12月審決公報まで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,500
商標研究会編、商標研究会、S48、1
B5-966頁・ヤケ・ビニカバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商標審決・判決例集 - 昭和34年法による審決・判決 昭和47年12月審決公報まで

8,500
商標研究会編 、商標研究会 、S48 、1
B5-966頁・ヤケ・ビニカバー・函

鹿児島商工会議所百年史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
鹿児島商工会議所百年史刊行委員会編、鹿児島商工会議所、昭59、本395P+口絵11P、B5、1
B5 初版 函背ヤケ、本体状態良 本395P+口絵11P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島商工会議所百年史

5,340
鹿児島商工会議所百年史刊行委員会編 、鹿児島商工会議所 、昭59 、本395P+口絵11P 、B5 、1
B5 初版 函背ヤケ、本体状態良 本395P+口絵11P

経済資料 16号 米国商業会議所の機能及活動の分野 昭和10年12月 名古屋商工会議所

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
名古屋商工会議所、昭和10年、1部
*A5判、33頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、名古屋商工会議所 、昭和10年 、1部
*A5判、33頁、並本

紛争予防のための弁護士活用法 : 裁判外業務の紹介

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
大阪弁護士会 編、商事法務研究会、298, 35p
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥300~)
大阪弁護士会 編 、商事法務研究会 、298, 35p
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界経済のなかの日本 :貿易・通貨・資本の自由化<創元新書> /ガット/IMF/国際商品

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
内田勝敏 著、創元社、229
除籍本のため管理シール貼付、裸本。ヤケやスレ、シミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
内田勝敏 著 、創元社 、229
除籍本のため管理シール貼付、裸本。ヤケやスレ、シミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユーラシアシルクロード 3 女王の隊商都市

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
前嶋信次 (著)、加藤久晴 (著)、日本テレビ放送網、227p 図版20枚
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーラシアシルクロード 3 女王の隊商都市

950 (送料:¥300~)
前嶋信次 (著)、加藤久晴 (著) 、日本テレビ放送網 、227p 図版20枚
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー