文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「問い」の検索結果
37,978件

千住迷宮物件、ボッタと路地裏の古建築 (著:苅部山本) 山本晋・発行~2007年、2008、2版

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,320
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千住迷宮物件、ボッタと路地裏の古建築 (著:苅部山本) 山本晋・発行~2007年、2008、2版

1,320
コンディションに関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) デペロの未来派芸術展 (東京都庭園美術館・2000年) 寄稿:井関正昭、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) デペロの未来派芸術展 (東京都庭園美術館・2000年) 寄稿:井関正昭、他

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) 韓国と中国の現代彫刻 (海岸通りギャラリー・CASO・2003年) 寄稿:加藤義夫

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 韓国と中国の現代彫刻 (海岸通りギャラリー・CASO・2003年) 寄稿:加藤義夫

550
コンディションに関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) 小山穂太郎展、PHANTOM ファントム (栃木県立美術館・2002年) 寄稿:山本和弘、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 小山穂太郎展、PHANTOM ファントム (栃木県立美術館・2002年) 寄稿:山本和弘、他

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

オルセー美術館展 19世紀の夢と現実 国立西洋美術館 日本経済新聞社 1999年

ストアフロント
 東京都台東区池之端
330
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オルセー美術館展 19世紀の夢と現実 国立西洋美術館 日本経済新聞社 1999年

330
コンディションに関しては、お問い合わせください。

《批評の構造》 ピエール・デクス・著、渡辺広士、上田欽一郎・訳 (審美社、1972年、初版一刷)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
660
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《批評の構造》 ピエール・デクス・著、渡辺広士、上田欽一郎・訳 (審美社、1972年、初版一刷)

660
コンディションに関しては、お問い合わせください。

《モダン都市周辺、日本の20年代を訪ねて》 海野弘 (中央公論社、昭和60年、初版一刷)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
660
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《モダン都市周辺、日本の20年代を訪ねて》 海野弘 (中央公論社、昭和60年、初版一刷)

660
コンディションに関しては、お問い合わせください。

ArT Random 43号 David Austen デヴィッド・オースチン、アート・ランダム、京都書院(編集:都築恭一)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
660
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ArT Random 43号 David Austen デヴィッド・オースチン、アート・ランダム、京都書院(編集:都築恭一)

660
コンディションに関しては、お問い合わせください。

古本屋の自画像、店主たちの軌道哀楽 (著:高橋光次・編) 燃焼社~平成8年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古本屋の自画像、店主たちの軌道哀楽 (著:高橋光次・編) 燃焼社~平成8年、初版一刷

550
コンディションに関しては、お問い合わせください。

図書館、愛書家の楽園 (著:アルベルト・マングェル、訳・野中邦子) 白水社~2008年、2009、5刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館、愛書家の楽園 (著:アルベルト・マングェル、訳・野中邦子) 白水社~2008年、2009、5刷

2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) 生誕100年記念、ルオー展(パッション) (吉井画廊・1971年) 寄稿:高田博厚、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 生誕100年記念、ルオー展(パッション) (吉井画廊・1971年) 寄稿:高田博厚、他

880
コンディションに関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) 浜田知明の全容 (小田急美術館、朝日新聞社・1996年) 寄稿:舟越保武、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
3,300
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 浜田知明の全容 (小田急美術館、朝日新聞社・1996年) 寄稿:舟越保武、他

3,300
コンディションに関しては、お問い合わせください。

國文學 解釈と教材の研究 平成10年5月号 特集『谷崎潤一郎 いま、問い直す』『谷崎潤一郎参考文献目録』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、平成10年5月10日、1冊
経年ヤケイタミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成10年5月号 特集『谷崎潤一郎 いま、問い直す』『谷崎潤一郎参考文献目録』

1,000
、學燈社 、平成10年5月10日 、1冊
経年ヤケイタミ少あり

アフリカの声

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
川田順造、青土社、2004/06/30 (H16)、1
<歴史>への問い直し  四六判 初版  装幀→羽良多平吉&EDiX 211頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカの声

1,730
川田順造 、青土社 、2004/06/30 (H16) 、1
<歴史>への問い直し  四六判 初版  装幀→羽良多平吉&EDiX 211頁 カバー帯

武蔵野美術 1987年 70号 特集:版画愛送料200円~

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1987年 70号 特集:版画愛送料200円~

550
、武蔵野美術大学
詳細なコンディションはお問い合わせください。

セザンヌ展 伊勢丹美術館、他 1986  後期印象派 ピカソ、マティス、ブラック

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セザンヌ展 伊勢丹美術館、他 1986  後期印象派 ピカソ、マティス、ブラック

1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) 堂本印象美術館作品図録 (京都府立堂本印象美術館、1992年)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 堂本印象美術館作品図録 (京都府立堂本印象美術館、1992年)

880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

(図録) 池田満寿夫初期版画展、1956-1966 (佐倉市美術館、2000年) 寄稿: 小川正隆、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(図録) 池田満寿夫初期版画展、1956-1966 (佐倉市美術館、2000年) 寄稿: 小川正隆、他

1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) ユトリロ展 (伊勢丹、奈良県立美術館、他、1978年) 寄稿: 村木明、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) ユトリロ展 (伊勢丹、奈良県立美術館、他、1978年) 寄稿: 村木明、他

880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

(展覧会図録) ミロの世界展 (伊勢丹美術館、朝日新聞社、1986年) 寄稿: 小川正隆

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) ミロの世界展 (伊勢丹美術館、朝日新聞社、1986年) 寄稿: 小川正隆

1,100
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

養護内容論—施設養護を問いなおす

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
大谷嘉朗/豊福義彦/飯田進共著、ミネルヴァ書房、1976
初函元セロファン、グループワーク処遇他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養護内容論—施設養護を問いなおす

1,640
大谷嘉朗/豊福義彦/飯田進共著 、ミネルヴァ書房 、1976
初函元セロファン、グループワーク処遇他

日本の言の葉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
林巨樹、東京選書、1979・3・2初版、1冊
本の状態(並・)選書判。語彙の問題を中心にわれわれに問いかける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の言の葉

710
林巨樹 、東京選書 、1979・3・2初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。語彙の問題を中心にわれわれに問いかける

生活の技術 生産の技術 シリーズ世界史への問い2 技術と社会 技術の伝承と移転 他

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
川北稔 谷泰 他、 岩波書店、1990
カバー・帯ツキ 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活の技術 生産の技術 シリーズ世界史への問い2 技術と社会 技術の伝承と移転 他

700
川北稔 谷泰 他、 岩波書店 、1990
カバー・帯ツキ 保存良

20世紀の定義 1.20世紀への問い ~ 9.環境と人間 揃9冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
樺山紘一ほか編、岩波書店、2000、揃9冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀の定義 1.20世紀への問い ~ 9.環境と人間 揃9冊

6,500
樺山紘一ほか編 、岩波書店 、2000 、揃9冊
カバー

性の署名:問い直される男と女の意味

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ジョン・マネー/パトリシア・タッカー 朝山新一/朝山春江・耿吉訳、人文書院、1982、1
初版第5刷カバー 308頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の署名:問い直される男と女の意味

1,000
ジョン・マネー/パトリシア・タッカー 朝山新一/朝山春江・耿吉訳 、人文書院 、1982 、1
初版第5刷カバー 308頁

ミドルクラスを問いなおす~格差社会の盲点 (生活人新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
393 (送料:¥250~)
渋谷 望、日本放送出版協会、256、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ミドルクラスを問いなおす~格差社会の盲点 (生活人新書)

393 (送料:¥250~)
渋谷 望 、日本放送出版協会 、256 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

旧約聖書と哲学 現代の問いのなかの一神教

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
関根清三、岩波書店、2008、1
カバー極少イタミ有。帯。本体経年良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書と哲学 現代の問いのなかの一神教

770
関根清三 、岩波書店 、2008 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体経年良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

アジア遊学 203 文化大革命を問い直す

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
土屋昌明、中国六〇年代と世界研究会編、勉誠出版、2016、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 203 文化大革命を問い直す

1,400
土屋昌明、中国六〇年代と世界研究会編 、勉誠出版 、2016 、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

原初からの問い バシュラール論考 (思想・多島海シリーズ 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
及川馥、法政大学出版局、2006、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原初からの問い バシュラール論考 (思想・多島海シリーズ 7)

3,100
及川馥 、法政大学出版局 、2006 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。薄本。

子どもの貧困を問いなおす 家族・ジェンダーの視点から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
松本伊智朗編、法律文化社、2017、1
カバー。帯。良好。初版。定価3300円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの貧困を問いなおす 家族・ジェンダーの視点から

500
松本伊智朗編 、法律文化社 、2017 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3300円+税。白色背カバー。薄本。

116高砂 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、昭55、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

116高砂 観世流特製一番本 大成版

900 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、昭55 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

024梅 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、昭48、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

024梅 観世流特製一番本 大成版

1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、昭48 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

185三輪 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、昭47、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

185三輪 観世流特製一番本 大成版

800 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、昭47 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

045合浦 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、0、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

045合浦 観世流特製一番本 大成版

1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

シリーズ 世界史への問い 全10冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
柴田三千雄他、岩波書店、平1、10冊
菊判 カバー付 定価29600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ 世界史への問い 全10冊

2,800
柴田三千雄他 、岩波書店 、平1 、10冊
菊判 カバー付 定価29600円

教育学研究 第76巻 第4号 (季刊 非売品)(特集 教育改革を問い直す 他)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
日本教育学会機関誌編集委員会/、日本教育学会/、2009、115p、26x19cm/Softcove・・・
良好です。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
日本教育学会機関誌編集委員会/ 、日本教育学会/ 、2009 、115p 、26x19cm/Softcover 、1
良好です。

ロシア・インテリゲンツィヤ史 イヴァーノフ=ラズームニクと「カラマーゾフの問い」

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800 (送料:¥185~)
松原広志、ミネルヴァ書房、1989年
カバーつき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
松原広志 、ミネルヴァ書房 、1989年
カバーつき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

身分を問い直す (シリーズ近世の身分的周縁 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
655 (送料:¥350~)
0、吉川弘文館、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
紙面:見返しに剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
655 (送料:¥350~)
、吉川弘文館 、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
紙面:見返しに剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ベンヤミンの〈問い〉: 「目覚め」の歴史哲学 (講談社選書メチエ 37)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
680 (送料:¥350~)
今村 仁司、講談社、1995年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥350~)
今村 仁司 、講談社 、1995年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、278 、単行本
※古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ベーシックインカムを問いなおす: その現実と可能性

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,452 (送料:¥350~)
佐々木 隆治、法律文化社、2019年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,452 (送料:¥350~)
佐々木 隆治 、法律文化社 、2019年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ハイデガーとマクルーハン: 技術とメディアへの問い

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
742 (送料:¥350~)
合庭 惇、せりか書房、2009年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーとマクルーハン: 技術とメディアへの問い

742 (送料:¥350~)
合庭 惇 、せりか書房 、2009年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

花岡事件を追う: 中国人強制連行の責任を問い直す

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
908 (送料:¥350~)
野添 憲治、御茶の水書房、1996年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
カバー:一部色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花岡事件を追う: 中国人強制連行の責任を問い直す

908 (送料:¥350~)
野添 憲治 、御茶の水書房 、1996年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、単行本
カバー:一部色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

算数科・授業のすすめ問い続ける子どもたち (第6学年の授業)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,215 (送料:¥350~)
0、東洋館出版社、1988年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

算数科・授業のすすめ問い続ける子どもたち (第6学年の授業)

1,215 (送料:¥350~)
、東洋館出版社 、1988年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、115 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ガバナンスを問い直すI: 越境する理論のゆくえ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,270 (送料:¥350~)
0、東京大学出版会、2016年11月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥350~)
、東京大学出版会 、2016年11月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

医療科学:原点から問いなおす

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,205 (送料:¥250~)
医療文化社、282
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医療科学:原点から問いなおす

1,205 (送料:¥250~)
、医療文化社 、282
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

問いかける山―登ることと考えること

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
2001年初版第1刷 飯田 年穂 (著) 木魂社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問いかける山―登ることと考えること

1,520
、◆送料無料
2001年初版第1刷 飯田 年穂 (著) 木魂社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

オウム真理教とは何か ― 現代社会に問いかけるもの

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
井上順孝・武田道生・北畠清泰編著、朝日新聞社、1995
ASAHI NEWS SHOP、初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オウム真理教とは何か ― 現代社会に問いかけるもの

400
井上順孝・武田道生・北畠清泰編著 、朝日新聞社 、1995
ASAHI NEWS SHOP、初版、カバー・帯/小口ヤケ少

季論21 第4号 : 現代資本主義を考える/60年目の中国/「人間とは何か」を問いつづけて/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
米田貢/山本恒人/暉峻淑子/他、本の泉社、2009春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季論21 第4号 : 現代資本主義を考える/60年目の中国/「人間とは何か」を問いつづけて/他

700
米田貢/山本恒人/暉峻淑子/他 、本の泉社 、2009春

理想 第299号(昭和33年4月) 人間への問い 「マルクス主義における人間観の展開」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
原佑 城塚登ほか、理想社、昭33、1冊
A5 80頁 背角傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 第299号(昭和33年4月) 人間への問い 「マルクス主義における人間観の展開」ほか

800
原佑 城塚登ほか 、理想社 、昭33 、1冊
A5 80頁 背角傷み 全体にヤケシミ

みすず 読書アンケート2023

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
700 (送料:¥300~)
【状態備考】
検品済。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
【状態備考】 検品済。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000