文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「回想 」の検索結果
15,323件

中国アナキズム運動の回想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
嵯峨隆 ほか編訳、総和社、1992、レターパックプラス
第1刷 カバー・帯ヤケスレ(パラ紙カバー) 本体薄ヤケ 三方スレシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国アナキズム運動の回想

4,000 (送料:¥600~)
嵯峨隆 ほか編訳 、総和社 、1992 、レターパックプラス
第1刷 カバー・帯ヤケスレ(パラ紙カバー) 本体薄ヤケ 三方スレシミ
  • 単品スピード注文

回想のタイ回想の生涯 下巻 <東南アジアブックス タイの文学 29>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
プラヤー・アヌマーンラーチャトン 著 ; 森幹男 訳、井村文化事業社、1986年、302p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
プラヤー・アヌマーンラーチャトン 著 ; 森幹男 訳 、井村文化事業社 、1986年 、302p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

陸軍省人事局長の回想

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
額田坦、芙蓉書房、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍省人事局長の回想

2,625
額田坦 、芙蓉書房 、昭52

野口雨情 回想と研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
野口存弥 編、あい書林、昭57、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口雨情 回想と研究

550 (送料:¥700~)
野口存弥 編 、あい書林 、昭57 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

政治わが道 藤山愛一郎回想録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

回想の寺田寅彦

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
770 (送料:¥750~)
小林勇、岩波書店、昭和50年、284p、19cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥750~)
小林勇 、岩波書店 、昭和50年 、284p 、19cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

回想の美術

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
宇野浩二、東出版、昭51、1冊
初版函、少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の美術

2,200
宇野浩二 、東出版 、昭51 、1冊
初版函、少シミ

去年の人 =回想の作家たち=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
松下英磨、昭52、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

去年の人 =回想の作家たち=

1,650
松下英磨 、昭52 、1冊
カバ帯

印度回想

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
水谷清、日本文林社、昭和18年、図版19枚+109p、302×215㎜、1冊
初版 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
水谷清 、日本文林社 、昭和18年 、図版19枚+109p 、302×215㎜ 、1冊
初版 蔵書印有

灯台を護る人々

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
山崎冨実、カバー初、昭18
燈台生活の回想
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

灯台を護る人々

7,150
山崎冨実 、カバー初 、昭18
燈台生活の回想

私の回想 増補版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
中西 利理、文教書院、昭和56、615p、B6
少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中西 利理 、文教書院 、昭和56 、615p 、B6
少書込 ISBN:**

回想 : 二人で生きた53年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
神戸直江、文藝出版、2015年、271p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
神戸直江 、文藝出版 、2015年 、271p

回想記-戦火の果て- 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
高橋勇次、平1
初版良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想記-戦火の果て- 

1,650
高橋勇次 、平1
初版良本

ナリン殿下の回想

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
9,900
橘外男、春秋社、S14年/3刷、1冊
函イタミ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナリン殿下の回想

9,900
橘外男 、春秋社 、S14年/3刷 、1冊
函イタミ

回想 世耕弘昭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
同企画委員会編、近畿大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
同企画委員会編 、近畿大学
  • 単品スピード注文

久保田万太郎回想  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
佐藤朔他編、中央公論社、昭39、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保田万太郎回想  

1,320
佐藤朔他編 、中央公論社 、昭39 、1冊

ちゃんばら回想

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
寺田博、朝日新聞社1997
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちゃんばら回想

1,800
寺田博 、朝日新聞社1997
並上

昭和動乱期の回想 中谷武世回顧録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
泰流社、平1、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和動乱期の回想 中谷武世回顧録

4,400
泰流社 、平1 、2

自筆本蒐集狂の回想 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
青木正美、青木文庫、平5
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自筆本蒐集狂の回想 

880
青木正美 、青木文庫 、平5

わが回想のアルプス

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
ギド・レイ、三笠書房、昭43
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが回想のアルプス

1,000
ギド・レイ 、三笠書房 、昭43
函 

軍務局長武藤章回想録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,823 (送料:¥360~)
武藤 章、芙蓉書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,823 (送料:¥360~)
武藤 章 、芙蓉書房
  • 単品スピード注文

練ていく大地に種子を

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
黒田壽男 回想録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
黒田壽男 回想録
  • 単品スピード注文

回想の本棚

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
河盛好蔵、新潮社、昭51
初版/函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の本棚

1,300
河盛好蔵 、新潮社 、昭51
初版/函・帯

空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

職人ー1建築家の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,024 (送料:¥360~)
竹田 米吉、工作社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

職人ー1建築家の回想

24,024 (送料:¥360~)
竹田 米吉 、工作社
  • 単品スピード注文

回想九十年 師・友・書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
脇村義太郎、岩波書店、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想九十年 師・友・書

1,100
脇村義太郎 、岩波書店 、平3 、1冊

【国鉄電車回想Ⅲ】大正出版 1998年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
巴川享則 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
巴川享則 

自伝・回想録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
十八世紀双書1、国書刊行会、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自伝・回想録 

880
十八世紀双書1 、国書刊行会 、平7

人間・尾崎秀実の回想

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
笹本駿二、岩波書店、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間・尾崎秀実の回想

810
笹本駿二 、岩波書店 、1989

回想の書店昭和史

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,880
井口健治、昭60、1冊
豆本 函、帯有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,880
井口健治 、昭60 、1冊
豆本 函、帯有

私の文学的回想記

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
宇野千代、中央公論社、昭和47年4月、189頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の文学的回想記

1,010
宇野千代 、中央公論社 、昭和47年4月 、189頁 、B6判 、1冊

青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
長井五郎著、秋元書房、33765、422p、22cm、1
書名:青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校
著者:長井五郎著
出版元:秋元書房
刊行年:1992/06/10
版表示:
説明:長井五郎による『青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校』は、秋元書房から1992年に刊行された回想録の一冊です。著者自身の視点で陸軍士官学校での経験やその時代背景が綴られており、個人の青春時代と軍学校の生活が交錯する内容が想像されます。戦前の教育や軍事文化に関心のある読者に向いているかもしれませんが、詳細な内容については本文を確認されることが望ましいでしょう。
状態:書名:青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校
著者:長井五郎著
出版元:秋元書房
刊行年:1992/06/10
版表示:
説明:長井五郎著の『青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校』は、秋元書房から1992年に刊行された一冊です。本書は著者が陸軍士官学校で過ごした青春時代を振り返った回想録とされており、当時の生活や心情が率直に綴られているようです。戦前の士官学校という特異な環境を背景に、個人の経験を通じて当時の空気や雰囲気を知る手がかりとなるかもしれません。軍事や歴史に興味のある読者にとって、時代の一端を垣間見ることができる内容といえそうです。
状態:カバーに擦れ、破れあり、ページ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
長井五郎著 、秋元書房 、33765 、422p 、22cm 、1
書名:青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校 著者:長井五郎著 出版元:秋元書房 刊行年:1992/06/10 版表示: 説明:長井五郎による『青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校』は、秋元書房から1992年に刊行された回想録の一冊です。著者自身の視点で陸軍士官学校での経験やその時代背景が綴られており、個人の青春時代と軍学校の生活が交錯する内容が想像されます。戦前の教育や軍事文化に関心のある読者に向いているかもしれませんが、詳細な内容については本文を確認されることが望ましいでしょう。 状態:書名:青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校 著者:長井五郎著 出版元:秋元書房 刊行年:1992/06/10 版表示: 説明:長井五郎著の『青春の賦 : わが回想の陸軍士官学校』は、秋元書房から1992年に刊行された一冊です。本書は著者が陸軍士官学校で過ごした青春時代を振り返った回想録とされており、当時の生活や心情が率直に綴られているようです。戦前の士官学校という特異な環境を背景に、個人の経験を通じて当時の空気や雰囲気を知る手がかりとなるかもしれません。軍事や歴史に興味のある読者にとって、時代の一端を垣間見ることができる内容といえそうです。 状態:カバーに擦れ、破れあり、ページ折れあり

海軍戦争検討会議記録 太平洋戦争開戦の経緯/岡田啓介回顧録 付ロンドン軍縮問題日記/空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想/一海軍士官の回想 戦前夜から終戦まで/統帥乱れて 北部仏印進駐事件の回想/高木惣吉日記 日独伊三国同盟と東条内閣打倒 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,360
新名丈夫編/岡田啓介/岡田貞寛編/門司親徳/中山定義/大井篤/高木惣吉、毎日新聞社、昭和53~60、・・・
函日焼け有。3冊函少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:10000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍戦争検討会議記録 太平洋戦争開戦の経緯/岡田啓介回顧録 付ロンドン軍縮問題日記/空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想/一海軍士官の回想 戦前夜から終戦まで/統帥乱れて 北部仏印進駐事件の回想/高木惣吉日記 日独伊三国同盟と東条内閣打倒 の6冊

6,360
新名丈夫編/岡田啓介/岡田貞寛編/門司親徳/中山定義/大井篤/高木惣吉 、毎日新聞社 、昭和53~60 、6
函日焼け有。3冊函少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:10000円。

京なにわ暮らし歳時記 : 船場の「ぼん」の回想録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
山田庄一 著、岩波書店、2021、viii, 166p、20cm、1冊
カバー縁微ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京なにわ暮らし歳時記 : 船場の「ぼん」の回想録

1,000 (送料:¥200~)
山田庄一 著 、岩波書店 、2021 、viii, 166p 、20cm 、1冊              
カバー縁微ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

洲之内徹の風景

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
「回想の現代画廊」刊行会 編、春秋社、1996、329p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洲之内徹の風景

2,200 (送料:¥200~)
「回想の現代画廊」刊行会 編 、春秋社 、1996 、329p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

回想開高健

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
谷沢永一 著、新潮社、1992、204p、20cm
2刷 カバー 帯 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
谷沢永一 著 、新潮社 、1992 、204p 、20cm
2刷 カバー 帯 概ね良好

回想開高健

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
谷沢永一 著、新潮社、1992年、204p、20cm、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想開高健

1,000
谷沢永一 著 、新潮社 、1992年 、204p 、20cm 、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上

わが回想 : イタリアとの六十年 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山崎功 著 ; 山崎功先生を励ます会 編、同時代社、1983/4/15、284, 10p、20cm
書名:わが回想 : イタリアとの六十年
著者:山崎功 著 ; 山崎功先生を励ます会 編
出版元:同時代社
刊行年:1983/04/15
版表示:初版第1刷
説明:山崎功著「わが回想 : イタリアとの六十年」は、著者の長年にわたるイタリアとのかかわりを振り返る回想録の一冊で、同時代社から1983年に初版第1刷として刊行されました。山崎功先生を励ます会による編纂もあり、個人的な経験や時代背景が織り交ぜられた内容が想像されます。イタリアに関心を持つ読者や、外国との交流・文化理解に興味のある方にとって、ひとつの参考となる資料として扱えるかもしれません。
状態:カバーヤケあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山崎功 著 ; 山崎功先生を励ます会 編 、同時代社 、1983/4/15 、284, 10p 、20cm
書名:わが回想 : イタリアとの六十年 著者:山崎功 著 ; 山崎功先生を励ます会 編 出版元:同時代社 刊行年:1983/04/15 版表示:初版第1刷 説明:山崎功著「わが回想 : イタリアとの六十年」は、著者の長年にわたるイタリアとのかかわりを振り返る回想録の一冊で、同時代社から1983年に初版第1刷として刊行されました。山崎功先生を励ます会による編纂もあり、個人的な経験や時代背景が織り交ぜられた内容が想像されます。イタリアに関心を持つ読者や、外国との交流・文化理解に興味のある方にとって、ひとつの参考となる資料として扱えるかもしれません。 状態:カバーヤケあり、天・小口ヤケシミあり

回想の南瓜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山口青邨著、角川書店、1965、301p、20cm
書名:回想の南瓜
著者:山口青邨著
出版元:角川書店
刊行年:1965.3
版表示:
説明:「回想の南瓜」は、山口青邨による作品で、1965年に角川書店から刊行されました。本書は時代背景や作者の視点を反映した内容が含まれていると考えられ、当時の文学の一面を感じ取ることができるかもしれません。長年にわたり制作された作品の一つとして、特定のテーマや語り口に興味を持つ読者にとって参考となるでしょう。全体の構成や具体的な内容については詳細に触れられていませんが、昭和期の文学作品に関心がある方には手に取ってみる価値があるかもしれません。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山口青邨著 、角川書店 、1965 、301p 、20cm
書名:回想の南瓜 著者:山口青邨著 出版元:角川書店 刊行年:1965.3 版表示: 説明:「回想の南瓜」は、山口青邨による作品で、1965年に角川書店から刊行されました。本書は時代背景や作者の視点を反映した内容が含まれていると考えられ、当時の文学の一面を感じ取ることができるかもしれません。長年にわたり制作された作品の一つとして、特定のテーマや語り口に興味を持つ読者にとって参考となるでしょう。全体の構成や具体的な内容については詳細に触れられていませんが、昭和期の文学作品に関心がある方には手に取ってみる価値があるかもしれません。 状態:初版

逆流の中の歌 : 詩的アナキズムの回想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著、七曜社、304p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著 、七曜社 、304p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

革命の回想

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
C・ゲバラ、筑摩書房、昭43
カバー・日付
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命の回想

1,000
C・ゲバラ 、筑摩書房 、昭43
カバー・日付

回想の日本海軍

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥700~)
原書房、3~5cm、1
函日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の日本海軍

1,150 (送料:¥700~)
、原書房 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

回想のジャン・ギャバン フランス映画の旅

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,188 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

回想のジャン・ギャバン フランス映画の旅

3,188 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

回想 太宰治

ほなみブックス
 福島県南相馬市原町区高見町
900
野原一夫、新潮社
初版 帯 天シミ。
送料につきましては、最も高額となる送料を設定しております。商品によっては記載の送料よりも安くなる場合があります。在庫確認のメールにて送料を確定致します。 仕入等の用事のため、6/15~6/17頃の注文につきましては、在庫・送料確認を含め6/18以降順次対応致します。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

回想 太宰治

900
野原一夫 、新潮社
初版 帯 天シミ。

疾風に勁草を知る 回想・平松県政四半世紀

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

花とともに八十年 回想の石田文三郎・清子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憂しと見し世 文学回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村光夫、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村光夫 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

生と死の間に-ある伍長の回想一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
棟田 博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
棟田 博
  • 単品スピード注文

回想の内村監三

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,510
鈴木俊郎、岩波書店、昭和31年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の内村監三

1,510
鈴木俊郎 、岩波書店 、昭和31年 、1
カバー

我が回想の山旅

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
小原庄作、山路書房、平6
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我が回想の山旅

1,100
小原庄作 、山路書房 、平6

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー