文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「団地」の検索結果
1,978件

創造としての企業集団 地域

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,077 (送料:¥360~)
北島 吉光、時潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

創造としての企業集団 地域

10,077 (送料:¥360~)
北島 吉光 、時潮社
  • 単品スピード注文

手宮公園下遺跡 小樽市埋蔵文化財調査報告書第8輯

岩田書店
 北海道小樽市花園
2,500
小樽市教育委員会編(石川直章他)、小樽市教育委員会、平成5年
小樽市公営住宅手宮公園団地建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書  B5 カラー図版6P+146P+図版83P 三方よりの少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手宮公園下遺跡 小樽市埋蔵文化財調査報告書第8輯

2,500
小樽市教育委員会編(石川直章他) 、小樽市教育委員会 、平成5年
小樽市公営住宅手宮公園団地建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書  B5 カラー図版6P+146P+図版83P 三方よりの少ヤケ

汁谷窯跡群・汁谷遺跡 (南あわじ市) (広域営農団地農道整備事業南淡路地区に伴う発掘調査報告書 2) (兵庫県文化財調査報告 第298冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編、兵庫県教育委員会、2006、A4
報告書 本文100頁 写真・図版54頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汁谷窯跡群・汁谷遺跡 (南あわじ市) (広域営農団地農道整備事業南淡路地区に伴う発掘調査報告書 2) (兵庫県文化財調査報告 第298冊)

1,650
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編 、兵庫県教育委員会 、2006 、A4
報告書 本文100頁 写真・図版54頁 A4判並製

新屋敷遺跡 C区 全2冊揃 鴻巣新屋敷団地造成事業関係埋蔵文化財発掘調査報告 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第175集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、1996、0、30cm
付図付 函少いたみ 第1分冊ページカドわずかに折れ跡 その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新屋敷遺跡 C区 全2冊揃 鴻巣新屋敷団地造成事業関係埋蔵文化財発掘調査報告 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第175集

3,000 (送料:¥600~)
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、1996 、30cm
付図付 函少いたみ 第1分冊ページカドわずかに折れ跡 その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

新・日本の私鉄 8 営団地下鉄 (カラーブックス 854)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
大塚和之/諸河久、保育社、平成5、1
文庫判。カバー極少経年ジミ、背2cmヤブレ有。本体経年良好。初版。定価680円+税。ベージュ色カバー。極薄本。(8のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新・日本の私鉄 8 営団地下鉄 (カラーブックス 854)

1,600
大塚和之/諸河久 、保育社 、平成5 、1
文庫判。カバー極少経年ジミ、背2cmヤブレ有。本体経年良好。初版。定価680円+税。ベージュ色カバー。極薄本。(8のみ)。

奇跡の団地 阿佐ヶ谷住宅

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
三浦展編著 大月敏雄・志岐祐一・松本真澄著、王国社、2010年、B6
帯の裏表紙側折り返し部分の上部分だけ少破れ(細かく気にしない方には問題ないかと)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡の団地 阿佐ヶ谷住宅

2,000
三浦展編著 大月敏雄・志岐祐一・松本真澄著 、王国社 、2010年 、B6
帯の裏表紙側折り返し部分の上部分だけ少破れ(細かく気にしない方には問題ないかと)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

下町茶畑遺跡 七尾市南部工業団地造成事業に係る埋蔵文化財緊急発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,750 (送料:¥250~)
七尾市教育委員会、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天地小口にシミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 101p    七尾市埋蔵文化財調査報告 第17集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥250~)
、七尾市教育委員会 、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天地小口にシミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 101p    七尾市埋蔵文化財調査報告 第17集
  • 単品スピード注文

佐賀市文化財調査報告書第161集 徳永遺跡群16 徳永遺跡23区

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
佐賀市教育委員会、2005
佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書25 30頁 30cm 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mwltr9inuy4tdzq/107853-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀市文化財調査報告書第161集 徳永遺跡群16 徳永遺跡23区

1,700
、佐賀市教育委員会 、2005
佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書25 30頁 30cm 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mwltr9inuy4tdzq/107853-.jpg?dl=0

新建築 現代集合住宅の展望 1977年6月臨時増刊

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
曽根幸一監修、新建築社、1977、220p+36p
表紙に経年によるスレ、細かなイタミありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
曽根幸一監修 、新建築社 、1977 、220p+36p
表紙に経年によるスレ、細かなイタミありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在古墳群の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化調査報告第1集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡県教育委員会、1979、1
B5 初版 状態良 本58P+図59P+地図9枚 汐井掛古墳群・高平古墳群・南ヶ浦古墳群。横穴式石室、鉄製品が多量に副葬、馬具片、鑷子。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在古墳群の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化調査報告第1集

3,200
、福岡県教育委員会 、1979 、1
B5 初版 状態良 本58P+図59P+地図9枚 汐井掛古墳群・高平古墳群・南ヶ浦古墳群。横穴式石室、鉄製品が多量に副葬、馬具片、鑷子。

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡群の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化財調査報告第2集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
福岡県教育委員会、1980、1
B5 木棺墓出土小形彷製鏡紐内にあった繊維製品 馬具 付正誤表 状態並 本152P+図77P+地8枚 汐井掛遺跡/天神の上遺跡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡群の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化財調査報告第2集

3,740
、福岡県教育委員会 、1980 、1
B5 木棺墓出土小形彷製鏡紐内にあった繊維製品 馬具 付正誤表 状態並 本152P+図77P+地8枚 汐井掛遺跡/天神の上遺跡

第一線 67号 -昭和38年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈裏切られた地元の期待 -松本市の青葉計器汚職事件-(長野県) 6頁〉・・・
B5判、32頁、外回りに経年しみ、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈裏切られた地元の期待 -松本市の青葉計器汚職事件-(長野県) 6頁〉〈くずれ去った‘苦学力行’ -東京ひばりが丘団地殺人事件 7頁〉 、昭和38年 、1冊
B5判、32頁、外回りに経年しみ、綴穴2つ

本庄市 今井川越田遺跡Ⅲ 第1分冊・第2分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第191集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成9年9月30日、477頁、A4判、2冊
本庄今井工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅲ  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本庄市 今井川越田遺跡Ⅲ 第1分冊・第2分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第191集

2,000
、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成9年9月30日 、477頁 、A4判 、2冊
本庄今井工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅲ  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。

町史研究下総さかい 第4号 幕末のよしっだ用水文流路・通船計画の一考察(二) (中林正憲) 茨城県境町における内陸工業団地の就業構造 (上野一智)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
中林正憲・上野一智ほか、境町史編さん委員会、110頁
少ヤケですが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町史研究下総さかい 第4号 幕末のよしっだ用水文流路・通船計画の一考察(二) (中林正憲) 茨城県境町における内陸工業団地の就業構造 (上野一智)ほか

1,010
中林正憲・上野一智ほか 、境町史編さん委員会 、110頁
少ヤケですが線引き等ありません

忠州本里・永平里・完五里遺蹟 忠州尖端地方産業団地造成事業敷地内 発掘調査報告第157冊 本文・写真(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
李載敦・金炫禎・鄭秀珍ほか、中央文化財研究院、2009、本470P+写真536P、A4、2冊揃
A4 三国時代・統一新羅・羅末麗初 平装 初版 非売品 状態良 本470P+写真536P 青銅器皿 土器壺 青磁瓶
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠州本里・永平里・完五里遺蹟 忠州尖端地方産業団地造成事業敷地内 発掘調査報告第157冊 本文・写真(韓文)

6,410
李載敦・金炫禎・鄭秀珍ほか 、中央文化財研究院 、2009 、本470P+写真536P 、A4 、2冊揃
A4 三国時代・統一新羅・羅末麗初 平装 初版 非売品 状態良 本470P+写真536P 青銅器皿 土器壺 青磁瓶

鹿児島大学郡元団地内遺跡(J・7地点)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
鹿児島大学法文学部考古学研究室編、鹿児島大学理学部、昭61、75p
B5 背ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島大学郡元団地内遺跡(J・7地点)

700 (送料:¥250~)
鹿児島大学法文学部考古学研究室編 、鹿児島大学理学部 、昭61 、75p
B5 背ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

佐倉市向山谷津・明代台・木戸場・古内遺跡 佐倉第三工業団地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書4 1987年3月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
千葉県文化財センター     、、千葉県文化財センター、昭和62年、s
B5判/217頁+図版/(付図2枚付)/背・表紙少々経年茶ヤケ有、遊び紙値札剥がし跡有、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐倉市向山谷津・明代台・木戸場・古内遺跡 佐倉第三工業団地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書4 1987年3月

1,700
千葉県文化財センター     、 、千葉県文化財センター 、昭和62年 、s
B5判/217頁+図版/(付図2枚付)/背・表紙少々経年茶ヤケ有、遊び紙値札剥がし跡有、本文特に問題なし。

畠山遺跡 C地点 田原団地公営住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 北九州市埋蔵文化財調査報告書94集 B5判 総79頁

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畠山遺跡 C地点 田原団地公営住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 北九州市埋蔵文化財調査報告書94集 B5判 総79頁

500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、平2

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化財調査報告第3集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡県教育委員会、1980、1
B5 弥生時代 土壙・都地遺跡出土黒曜石の産地・竪穴系横口式石室 状態良 本104P+図52P+地9枚 柳ケ谷遺跡/都地遺跡/平原古墳群
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡の調査 若宮宮田工業団地関係埋蔵文化財調査報告第3集

3,200
、福岡県教育委員会 、1980 、1
B5 弥生時代 土壙・都地遺跡出土黒曜石の産地・竪穴系横口式石室 状態良 本104P+図52P+地9枚 柳ケ谷遺跡/都地遺跡/平原古墳群

住宅団地における共同施設の計画基準 資料編 1956

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
建設省建築研究所第1研究部、建設省建築研究所第1研究部、1956、B5判、1冊
表紙に都市計画研究連絡会のゴム印あり

Ⅰ 住区一般
Ⅱ アパート入居者の特性
Ⅲ 小学校・中学校
Ⅳ 保育所・幼稚園
Ⅴ 児童公園
Ⅵ 購買施設
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
建設省建築研究所第1研究部 、建設省建築研究所第1研究部 、1956 、B5判 、1冊
表紙に都市計画研究連絡会のゴム印あり Ⅰ 住区一般 Ⅱ アパート入居者の特性 Ⅲ 小学校・中学校 Ⅳ 保育所・幼稚園 Ⅴ 児童公園 Ⅵ 購買施設

a+u 建築と都市 1973年5月号 ヨーロッパ建築研究② スイスの団地計画

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
エー・アンド・ユー、122p、29x22
本体少反り・表紙・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、エー・アンド・ユー 、122p 、29x22
本体少反り・表紙・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

週刊朝日 1972年3月31日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1972年
表紙:画・山藤章二 「ひかり」新幹線開通 赤軍・加藤益男・家庭教育 文民統制・防衛大一期生 総選挙・中曽根派 森本哲郎 国連裏側:フレッド・スパークス 新興団地 笹沢佐保他 ヤケ シミ 後表紙から小口側濡れヨゴレ(約20枚) 後表紙側三方縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1972年
表紙:画・山藤章二 「ひかり」新幹線開通 赤軍・加藤益男・家庭教育 文民統制・防衛大一期生 総選挙・中曽根派 森本哲郎 国連裏側:フレッド・スパークス 新興団地 笹沢佐保他 ヤケ シミ 後表紙から小口側濡れヨゴレ(約20枚) 後表紙側三方縛り痕

諫早中核工業団地造成に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書1・2 二冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,800
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和58/60年、B5判、二冊
長崎県諌早市 平遺跡・長牟田遺跡・西輪久道遺跡
B5 上製本 2冊 548頁 背薄やけ 長崎県文化財調査報告書 第65 第74集 背やけ、上部・下巻裏表紙やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諫早中核工業団地造成に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書1・2 二冊

4,800
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和58/60年 、B5判 、二冊
長崎県諌早市 平遺跡・長牟田遺跡・西輪久道遺跡 B5 上製本 2冊 548頁 背薄やけ 長崎県文化財調査報告書 第65 第74集 背やけ、上部・下巻裏表紙やけ

鹿児島大学構内遺跡郡元団地H-9区 <鹿児島大学埋蔵文化財調査室調査報告書 第2集>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学埋蔵文化財調査室 編、鹿児島大学埋蔵文化財調査室、39p、30cm
表紙に少傷み有り。
背表紙にヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学埋蔵文化財調査室 編 、鹿児島大学埋蔵文化財調査室 、39p 、30cm
表紙に少傷み有り。 背表紙にヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

亀川2遺跡 亀川3遺跡 : 南渡島地区広域営農団地農道整備事業に伴なう発掘調査概要報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
木古内町教育委員会、1996、43p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

亀川2遺跡 亀川3遺跡 : 南渡島地区広域営農団地農道整備事業に伴なう発掘調査概要報告書

500
、木古内町教育委員会 、1996 、43p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

中郷遺跡 : 都営長房団地建替え事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
八王子市中郷遺跡発掘調査団、八王子市中郷遺跡発掘調査団、122p, 図版[1]枚, 38p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中郷遺跡 : 都営長房団地建替え事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

800 (送料:¥185~)
八王子市中郷遺跡発掘調査団 、八王子市中郷遺跡発掘調査団 、122p, 図版[1]枚, 38p 、30cm
  • 単品スピード注文

空港南部工業団地埋蔵文化財調査報告書1 山武郡芝山町古宿・上谷遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第320集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
千葉県文化財センター 編、千葉県文化財センター、平成10年、266p 図版96p、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。図版部端少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空港南部工業団地埋蔵文化財調査報告書1 山武郡芝山町古宿・上谷遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第320集>

1,500
千葉県文化財センター 編 、千葉県文化財センター 、平成10年 、266p 図版96p 、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。図版部端少ヤケ。

小鹿杉本堀合坪遺跡2 平成13年度富士白団地埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告第135集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600
静岡県埋蔵文化財調査研究所(編集・発行)、平14
A4判 30頁・図版13頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小鹿杉本堀合坪遺跡2 平成13年度富士白団地埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告第135集

600
静岡県埋蔵文化財調査研究所(編集・発行) 、平14
A4判 30頁・図版13頁 

反丸遺跡 : おおた渡良瀬産業団地造成事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第1~5分冊 【5冊セット】 

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
10,500
2024
毛野考古学研究所 ●良好/使用感なし  太田市土地開発公社, 太田市教育委員会  1. A・B・C・D区 2. E区 3. F・G・H・I区 4. J・K・L・M区 5. 自然科学分析・考察
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

反丸遺跡 : おおた渡良瀬産業団地造成事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第1~5分冊 【5冊セット】 

10,500
、2024
毛野考古学研究所 ●良好/使用感なし  太田市土地開発公社, 太田市教育委員会  1. A・B・C・D区 2. E区 3. F・G・H・I区 4. J・K・L・M区 5. 自然科学分析・考察

子どもの館 No.75 1979年8月号 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5

デザイン 堀内誠一 表紙 ジラード・ホフヌング

本の状態 やけ しみ汚れ 

杉の梢に火がともるとき 天沢退二郎

S団地のプクとクプ 辻悦子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 ジラード・ホフヌング 本の状態 やけ しみ汚れ  杉の梢に火がともるとき 天沢退二郎 S団地のプクとクプ 辻悦子 ほか

袖ケ浦椎の森工業団地内埋蔵文化財調査報告書 全3分冊 第1分冊 清水川台遺跡2・第2分冊 上大城遺跡2・第3分冊 八重門田遺跡

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
君津郡市文化財センター編、千葉県企業庁、平成17、3
君津郡市文化財センター発掘調査報告書 第188集 A4版 美本 セット函入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

袖ケ浦椎の森工業団地内埋蔵文化財調査報告書 全3分冊 第1分冊 清水川台遺跡2・第2分冊 上大城遺跡2・第3分冊 八重門田遺跡

4,500
君津郡市文化財センター編 、千葉県企業庁 、平成17 、3
君津郡市文化財センター発掘調査報告書 第188集 A4版 美本 セット函入

団地老人の生活実態と住環境整備の方向

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
荒木兵一郎、関西大学経済・政治研究所、昭54、1冊
亜関西大学経済・政治研究所「調査と資料」29号 並製 表紙少ヤケ 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

団地老人の生活実態と住環境整備の方向

2,000
荒木兵一郎 、関西大学経済・政治研究所 、昭54 、1冊
亜関西大学経済・政治研究所「調査と資料」29号 並製 表紙少ヤケ 本文良好 26x18cm

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
松江市/松江市教育委員会、1990年、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

3,000
、松江市/松江市教育委員会 、1990年 、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付

『週刊ポスト』1970年7月24日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
荒木博編、山本陽子表紙、小学館、1970
女性関係にまで及んだ美濃部都政への悪口雑言/団地夫人と「自由恋愛」できる東京周辺田園キャバレー/ビューティフルサラリーマンが愛読する話題の劇画雑誌他、ムレ跡/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊ポスト』1970年7月24日号

1,100
荒木博編、山本陽子表紙 、小学館 、1970
女性関係にまで及んだ美濃部都政への悪口雑言/団地夫人と「自由恋愛」できる東京周辺田園キャバレー/ビューティフルサラリーマンが愛読する話題の劇画雑誌他、ムレ跡/資料ナラ可

「アサヒグラフ」 2262号 特集・捜査

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
朝日新聞社、昭42・7.414、1冊
ヤケ、スレ
ホシは夫の同僚だった(横浜・笹山団地の主婦殺し) / 厚いカベにいどむ日々(少女殺しを追う刑事) / 事件、事件が追ってくる(神奈川県警の40日)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」 2262号 特集・捜査

1,500
、朝日新聞社 、昭42・7.414 、1冊
ヤケ、スレ ホシは夫の同僚だった(横浜・笹山団地の主婦殺し) / 厚いカベにいどむ日々(少女殺しを追う刑事) / 事件、事件が追ってくる(神奈川県警の40日)

本庄市 今井条里遺跡  本庄今井工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告4 <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 192>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥700~)
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成10、324p 図版103p、30cm
付図8枚 ヤケ・シミ・歪み 付図袋痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥700~)
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成10 、324p 図版103p 、30cm
付図8枚 ヤケ・シミ・歪み 付図袋痛み
  • 単品スピード注文

子どもの館 No.75 1979年8月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5
デザイン 堀内誠一 表紙 ジラード・ホフヌング
本の状態 やけ 少
表紙 しみ汚れ 強い 
杉の梢に火がともるとき 天沢退二郎
S団地のプクとクプ 辻悦子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 No.75 1979年8月号

880
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 ジラード・ホフヌング 本の状態 やけ 少 表紙 しみ汚れ 強い  杉の梢に火がともるとき 天沢退二郎 S団地のプクとクプ 辻悦子 ほか

第一線 249号 -昭和54年2月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈散華 -小山市扶桑団地における警察官殺害事件・警察庁指示第一号事件(・・・
美本、B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈散華 -小山市扶桑団地における警察官殺害事件・警察庁指示第一号事件(栃木)- 8頁〉〈散華 モノクロ4頁〉〈初孫は知っていた -高月町馬上における強盗殺人事件(滋賀)- 8頁〉 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、32頁

石川県金沢市「市内遺跡発掘調査報告書Ⅱ」中屋ヘシタ遺跡/安原工業団地A遺跡Ⅱ/新保本町南遺跡/南森本・塚崎遺跡 金沢市文化財紀要182

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
金沢市(金沢市埋蔵文化財センター) 編、金沢市(金沢市埋蔵文化財センター)、2002、1
三方ヨゴレ僅、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
金沢市(金沢市埋蔵文化財センター) 編 、金沢市(金沢市埋蔵文化財センター) 、2002 、1
三方ヨゴレ僅、本文良好、A4判

栃木県埋蔵文化財調査報告第178集 西赤堀遺跡 本郷台団地造成に伴う

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,980
栃木県教育委員会、1996、263、A4、1
初版 版型:A4判 263頁 図版47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県埋蔵文化財調査報告第178集 西赤堀遺跡 本郷台団地造成に伴う

1,980
、栃木県教育委員会 、1996 、263 、A4 、1
初版 版型:A4判 263頁 図版47

すまい 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
東京都住宅局、昭46、1枚
19×54cm折畳

東京都住宅局都営住宅事業リーフレット。「都営住宅の建設」「建設をはばむ問題」「17万戸にたっする住宅」他。表紙は平井団地の空撮写真。/経年薄ヤケ有り。裏表紙には少クスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京都住宅局 、昭46 、1枚
19×54cm折畳 東京都住宅局都営住宅事業リーフレット。「都営住宅の建設」「建設をはばむ問題」「17万戸にたっする住宅」他。表紙は平井団地の空撮写真。/経年薄ヤケ有り。裏表紙には少クスミ有り。

星になりたい 蛙ケ丘団地シリーズ(4)  蟻んこ劇場(28)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
佐川節子、さいとうプロダクション、120p、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙縁歪みシワヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ、見返しに小数字書き込み(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐川節子 、さいとうプロダクション 、120p 、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙縁歪みシワヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ、見返しに小数字書き込み(※写真参照)
  • 単品スピード注文

束芋:断面の世代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
監修:横浜美術館・国立国際美術館 隈千夏編、青幻舎、2009
A4判カバ 135頁 カバに破れと擦れ跡あり 本体状態:良好 「束芋:断面の世代」展関連出版 団地層/惡人/油断髪/団断/ちぎれちぎれ/BLOW/特別対談:束芋×吉田修一 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
監修:横浜美術館・国立国際美術館 隈千夏編 、青幻舎 、2009
A4判カバ 135頁 カバに破れと擦れ跡あり 本体状態:良好 「束芋:断面の世代」展関連出版 団地層/惡人/油断髪/団断/ちぎれちぎれ/BLOW/特別対談:束芋×吉田修一 ほか
  • 単品スピード注文

用木古墳群  ―他 調査経過総括・地理的歴史的環境 (1975年) (岡山県営山陽新住宅市街地開発事業用地内埋蔵文化財発掘調査概報〈1〉)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
山陽町教育委員会 (著), 山陽団地埋蔵文化財発掘調査事務所 (編集)、1冊
函無し裸本経年並   表紙傷み経年による小口薄焼けが有ります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

用木古墳群  ―他 調査経過総括・地理的歴史的環境 (1975年) (岡山県営山陽新住宅市街地開発事業用地内埋蔵文化財発掘調査概報〈1〉)

1,500
山陽町教育委員会 (著), 山陽団地埋蔵文化財発掘調査事務所 (編集)    、1冊
函無し裸本経年並   表紙傷み経年による小口薄焼けが有ります。 

財団法人印旛郡市文化財センター発掘調査報告書 138集 千葉県印旛郡富里町富郷第二工業団地土地区画整理事業地内 埋蔵文化財調査

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,000
稲荷谷津遺跡、狐谷津遺跡、木戸遺跡、郷山遺跡、塚越遺跡、谷津台遺跡、印旛郡市文化財センター、1
358頁、平成10年発行、30×21、付図3枚
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人印旛郡市文化財センター発掘調査報告書 138集 千葉県印旛郡富里町富郷第二工業団地土地区画整理事業地内 埋蔵文化財調査

5,000
稲荷谷津遺跡、狐谷津遺跡、木戸遺跡、郷山遺跡、塚越遺跡、谷津台遺跡 、印旛郡市文化財センター 、1
358頁、平成10年発行、30×21、付図3枚

産業工芸試験所報告 53号 (昭和42年5月) + 54号 (昭和42年5月) 2冊一括 <団地家庭の実態調査と現状分析>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 産業工芸試験所企画課 ; 担当者 : 意匠第二部 技官 剣持仁・出原栄一・小関利紀也・中田隆・・・
蔵印あり

まえがき
1 夏季調査の方法
1- 1 調査対象(標本)について
1 -2 調査事項
2 集計の結果
2 – 1 “くつろぐ時の姿勢”と“ゆかた”の使用
2 - 2 食事について
2 - 3 家具の配置換えについて
2 - 4 敷物の使用について
2 - 5 生活行動について
2 - 5 - 1 部屋の使われ方
2 - 5 - 2 家具の使われ方
2 - 5 - 3 部屋および家具の使われ方からみた生活行動
2 - 6 床面の利用について
2 - 6 - 1 床の使われ方①
2 - 6 - 2 床の使われ方②
2 - 7 来客について

団地家庭の実態調査と現状分析(部屋の性格に影響する諸要因の分析)/小関利紀也
団地家庭の実態謁在と視状分析(団地住宅における食事と団らんの問題)/出原栄一
2輪自動車における作動機能の研究/片山陽次部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 産業工芸試験所企画課 ; 担当者 : 意匠第二部 技官 剣持仁・出原栄一・小関利紀也・中田隆夫・大和保雄・吉永淳・箟敏生・関口正己・堀田明裕・榎田均 、産業工芸試験所 、1967 、73p ; 61p 、B5判 、2冊
蔵印あり まえがき 1 夏季調査の方法 1- 1 調査対象(標本)について 1 -2 調査事項 2 集計の結果 2 – 1 “くつろぐ時の姿勢”と“ゆかた”の使用 2 - 2 食事について 2 - 3 家具の配置換えについて 2 - 4 敷物の使用について 2 - 5 生活行動について 2 - 5 - 1 部屋の使われ方 2 - 5 - 2 家具の使われ方 2 - 5 - 3 部屋および家具の使われ方からみた生活行動 2 - 6 床面の利用について 2 - 6 - 1 床の使われ方① 2 - 6 - 2 床の使われ方② 2 - 7 来客について 団地家庭の実態調査と現状分析(部屋の性格に影響する諸要因の分析)/小関利紀也 団地家庭の実態謁在と視状分析(団地住宅における食事と団らんの問題)/出原栄一 2輪自動車における作動機能の研究/片山陽次部

大江戸東京の歩き方 : 東京シティガイド検定公式テキスト <地球の歩き方books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
東京観光財団 著 ; 地球の歩き方編集室 編、ダイヤモンド社 ダイヤモンド・ビッグ社、239p、26・・・
3訂版.。大判本。カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸東京の歩き方 : 東京シティガイド検定公式テキスト <地球の歩き方books>

500 (送料:¥300~)
東京観光財団 著 ; 地球の歩き方編集室 編 、ダイヤモンド社 ダイヤモンド・ビッグ社 、239p 、26cm
3訂版.。大判本。カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

会津史談会誌 第53号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
会津史談会、会津史談会、昭和55年、234p、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史談会誌 第53号 

800
会津史談会 、会津史談会 、昭和55年 、234p 、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ

フォトアーカイブ昭和の公団住宅

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
長谷田一平 編、星雲社 智書房、2015年、211p、21cm
カバー(少スレくすみ)
---
目次
第1部 フォトアーカイブ 昭和40~60年代(トピックス;サークル;運動会;夏祭り;日々好日;往時)
第2部 フォトアーカイブ 昭和30年代(KEY新聞の紙面から)
第3部 資料編(昭和の公団住宅;住宅公団からURまでの変遷と今後の方向性)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
長谷田一平 編 、星雲社 智書房 、2015年 、211p 、21cm
カバー(少スレくすみ) --- 目次 第1部 フォトアーカイブ 昭和40~60年代(トピックス;サークル;運動会;夏祭り;日々好日;往時) 第2部 フォトアーカイブ 昭和30年代(KEY新聞の紙面から) 第3部 資料編(昭和の公団住宅;住宅公団からURまでの変遷と今後の方向性)
  • 単品スピード注文

複眼のモスクワ日記 : オリンピック村団地の一年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥600~)
川崎浹 著、中央公論社、1987、594p、20cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は薄いヤケ、薄いシミ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥600~)
川崎浹 著 、中央公論社 、1987 、594p 、20cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は薄いヤケ、薄いシミ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー