文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
508,164件

D26060524〇古地図 京都市街全図 昭和23年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060524〇古地図 京都市街全図 昭和23年〇和本古書古文書

古地図 京都市街全図 昭和23年〇和本古書古文書
900x620mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060524〇古地図 京都市街全図 昭和23年〇和本古書古文書 古地図 京都市街全図 昭和23年〇和本古書古文書 900x620mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

長久手町史 資料編 1 (近世村絵図・地図集)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
長久手町、昭56、図版13枚、31cm
帙 函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、長久手町 、昭56 、図版13枚 、31cm
帙 函 焼けシミあり

改訂増補 故實叢書34 織文圖譜

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
河鰭實英編、明治図書、平5、165p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 故實叢書34 織文圖譜

8,800
河鰭實英編 、明治図書 、平5 、165p 、27cm

改訂増補 故實叢書32 装束圖譜

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
河鰭實英編、明治図書、平5、1冊、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 故實叢書32 装束圖譜

4,400
河鰭實英編 、明治図書 、平5 、1冊 、27cm

舞樂圖 右

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
北爪有郷筆、芸艸堂、明治38年(1905)、25×18、1冊
彩色木版刷40図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
北爪有郷筆 、芸艸堂 、明治38年(1905) 、25×18 、1冊
彩色木版刷40図

(戦前地図)讃岐国小豆島実測量改正旅行案内図 (ウラ)寒霞渓図

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
大森国松(小豆郡)著発行、大森国松(小豆郡)著発行、大10
(オモテ)白黒地図 53×39.5折 (ウラ)寒霞渓20景裏8景図カラー図 (村戸数・各浬入り) シミ ka
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前地図)讃岐国小豆島実測量改正旅行案内図 (ウラ)寒霞渓図

6,000
大森国松(小豆郡)著発行 、大森国松(小豆郡)著発行 、大10
(オモテ)白黒地図 53×39.5折 (ウラ)寒霞渓20景裏8景図カラー図 (村戸数・各浬入り) シミ ka

玉泉肉筆水彩画 貼り込み帖(彩色7図+単色8図)

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000 (送料:¥600~)
望月玉泉、明治 一冊、18×24cm
見開き図22×35センチ、15図入り、端を糊付けしています、写真参照、レターパック600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
望月玉泉 、明治 一冊 、18×24cm
見開き図22×35センチ、15図入り、端を糊付けしています、写真参照、レターパック600円
  • 単品スピード注文

国宝明通寺本堂・三重塔修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
国宝明通寺本堂・三重塔修理委員会編、国宝明通寺本堂・三重塔修理委員会、1957、図版53枚 解説28・・・
背ヤケ 表紙・見返し・三方シミ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝明通寺本堂・三重塔修理工事報告書

9,000
国宝明通寺本堂・三重塔修理委員会編 、国宝明通寺本堂・三重塔修理委員会 、1957 、図版53枚 解説28p 、31cm
背ヤケ 表紙・見返し・三方シミ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

図書館学教授要目

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
日本図書館協会図書館学教育部会『図書館学教授要目』作成委員会編、日本図書館協会、1976
並/82頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館学教授要目

3,150
日本図書館協会図書館学教育部会『図書館学教授要目』作成委員会編 、日本図書館協会 、1976
並/82頁、少シミ少疲

文政・天保 国郡全圖並大名武鑑 <日本地図鳥瞰図>江戸古地图鳥瞰图

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
古地名資料出版、昭50年頃
桐箱一部コワレ 秩入セット 外段ボール痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文政・天保 国郡全圖並大名武鑑 <日本地図鳥瞰図>江戸古地图鳥瞰图

8,000
、古地名資料出版 、昭50年頃 
桐箱一部コワレ 秩入セット 外段ボール痛

住宅設計図集 安心して住める家

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
創作図案社 中久木宏策郎他、創作図案社 中久木宏策郎他、期不明
B5・62P 裸本 (平面図・外観イラスト図)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住宅設計図集 安心して住める家

1,500
創作図案社 中久木宏策郎他 、創作図案社 中久木宏策郎他 、期不明
B5・62P 裸本 (平面図・外観イラスト図)

上田旧城阯・上田城本丸二ノ丸普請作事図・御屋形古図・上田城下之図・城下圍の諸邑の図・大礟発放場所之図 6枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田旧城阯・上田城本丸二ノ丸普請作事図・御屋形古図・上田城下之図・城下圍の諸邑の図・大礟発放場所之図 6枚

7,700

関東古地図東京から日帰り名勝案内図絵       

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
春日雅雄、旅行界社
鳥瞰図 裏案内 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東古地図東京から日帰り名勝案内図絵       

9,900
春日雅雄 、旅行界社
鳥瞰図 裏案内 表紙付

塚原古墳群の研究 1 (塚原37号墳・塚原38号墳・塚原85号墳調査報告) <高槻市文化財調査報告書 ; 第4冊>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
西谷正 著、高槻市教育委員会、1968年、21p 図、26cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
西谷正 著 、高槻市教育委員会 、1968年 、21p 図 、26cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

南山城 (昭和京都名所図会)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
竹村 俊則、駸々堂出版、426
ヤケシミ汚れがあります。特に天に強いシミがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南山城 (昭和京都名所図会)

850 (送料:¥300~)
竹村 俊則 、駸々堂出版 、426
ヤケシミ汚れがあります。特に天に強いシミがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

13厚木 (エアリアマップ 都市地図・神奈川県 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
昭文社、1
折れ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

13厚木 (エアリアマップ 都市地図・神奈川県 13)

900 (送料:¥300~)
、昭文社 、1
折れ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦術学図例集 昭和十六年十月 : 豊橋陸軍予備士官学校

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
[折り図]・作戦一般要領(師団ノ図例) ・露営及前哨主力ヲ以テ防禦陣地ヲ占領シテ警戒スル場合ノ図例 ・・・
昭和十六年十月 戦術学図例集 豊橋陸軍予備士官学校 本体のみの冊子、ほぼA5判10ページ+折り図
 表紙には赤色のスタンプ「取扱注意」があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部の紙面端や角には折れ跡があります。「遭遇戦(統一戦闘参与)図例」の折り目には裂けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
[折り図]・作戦一般要領(師団ノ図例) ・露営及前哨主力ヲ以テ防禦陣地ヲ占領シテ警戒スル場合ノ図例 ・広漠地ニ於ケル宿営及其ノ警戒ノ図例 ・戦術上攻撃重点選定要領図例 ・包囲実施要領図例 ・遭遇戦(統一戦闘参与)図例 ・遭遇戦(逐次戦闘加入)ノ図例 ・師団ノ開進配置図例 ・昼間ノ陣地攻撃ニ於ケル師団ノ攻撃部署図例 ・翼隊及歩兵聯大隊ノ攻撃図例 ・夜間攻撃ニ於ケル翼隊ノ攻撃図例 ・防禦ニ於ケル地区占領部隊竝ニ聯隊ノ防禦配備図例 ・前進陣地ヲ占領スル場合ノ図例 ・追撃要領図例 ・山地攻撃図例 ・河川攻撃(其ノ一)一般要領ノ一図例 ・河川攻撃(其ノ二)主力方面渡河実施ノ一図例 ・森林防禦配備図例 、1941年 、1
昭和十六年十月 戦術学図例集 豊橋陸軍予備士官学校 本体のみの冊子、ほぼA5判10ページ+折り図  表紙には赤色のスタンプ「取扱注意」があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部の紙面端や角には折れ跡があります。「遭遇戦(統一戦闘参与)図例」の折り目には裂けがあります。

アメリカにあった伊能大図とフランスの伊能中図

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本国際地図学会, 伊能忠敬研究会 監修 ; アメリカ伊能大図展実行委員会 編、日本地図センター、2・・・
初版 カバー 図録/附「アメリカ伊能大図 里帰り フロア展」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカにあった伊能大図とフランスの伊能中図

600
日本国際地図学会, 伊能忠敬研究会 監修 ; アメリカ伊能大図展実行委員会 編 、日本地図センター 、2004 、183p 、30cm
初版 カバー 図録/附「アメリカ伊能大図 里帰り フロア展」

最新土木製図

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
桜井盛男 著、理工図書、90p 表30枚、B6(厚さ3cm以内)
昭和25年三版発行・カバー、見返しに記名・ヤケ・シミ・キズ・経年傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新土木製図

500 (送料:¥200~)
桜井盛男 著 、理工図書 、90p 表30枚 、B6(厚さ3cm以内)
昭和25年三版発行・カバー、見返しに記名・ヤケ・シミ・キズ・経年傷み
  • 単品スピード注文

アメリカ図書館史に女性を書きこむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳)、京都大学図書館情報学研究会、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳) 、京都大学図書館情報学研究会 、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

行政マンとして 図書館員が忘れていること

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,820 (送料:¥300~)
内野 安彦 (著)、内野 安彦 (編集)、樹村房、189
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,820 (送料:¥300~)
内野 安彦 (著)、内野 安彦 (編集) 、樹村房 、189
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

田能村竹田 [図録]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
出光美術館 編、出光美術館、136
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
出光美術館 編 、出光美術館 、136
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

四年生の心理 (現代心理学ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
福沢 周亮 (編集)、大日本図書、168
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
福沢 周亮 (編集) 、大日本図書 、168
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

情報基盤としての図書館

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
根本彰 著、勁草書房、2004.4、255, 5p、20cm
帯 カバー  マーカー線引きあり 全体軽いヤケ・使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
根本彰 著 、勁草書房 、2004.4 、255, 5p 、20cm
帯 カバー  マーカー線引きあり 全体軽いヤケ・使用感

木造の詳細 3 住宅設計編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
彰国社 編、彰国社、昭47、136p、29cm
ディテール別冊 カバー 天小口少焼 昭和44年初版の4刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
彰国社 編 、彰国社 、昭47 、136p 、29cm
ディテール別冊 カバー 天小口少焼 昭和44年初版の4刷

東海古地図愛知西尾町全図・平坂町全略図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39X54CM・31X44CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海古地図愛知西尾町全図・平坂町全略図

9,900
、2
39X54CM・31X44CM

栃木古地図 栃木県穂積村全図3000分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
非売品 大型地図3枚       
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木古地図 栃木県穂積村全図3000分Ⅰ

16,500
非売品 大型地図3枚       

九州古地図 福岡 戸畑市地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
木村好兵衛、図書選奨会
54x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 福岡 戸畑市地図

13,200
木村好兵衛 、図書選奨会
54x76cm

群馬県資料 群馬県治一覧

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
表紙題箋付 54x78cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料 群馬県治一覧

7,700
表紙題箋付 54x78cm 

鉄斎研究32号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,300
鉄斎研究所、昭52
大津絵図 米点山水図 秋山深趣図 他27図 鉄斎研究所
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄斎研究32号

1,300
、鉄斎研究所 、昭52
大津絵図 米点山水図 秋山深趣図 他27図 鉄斎研究所

重要文化財 吉島家住宅

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥660~)
畑亮夫","吉島忠男+工房","八野忠次郎","篠田桃紅","伊藤ていじ、毎日新聞社、240、B4変
重要文化財の吉島家住宅を豊富な写真・図面で紹介。

■目次

・序

・吉島家住宅によせて 伊藤ていじ

・吉島家と私 篠田桃紅

・図版

外観/一階室内/土間と構造/二階室内と土蔵/建具と金物/庭・縁側・水廻り

・吉島家住宅の建築 八野忠次郎

由来と前側/入口/前側格子と窓/中庭と犬垣/木材は活きていた/吉島家住宅の見どころ/飛騨の匠の伝統/高山の名工/大工と鳶職/今虎という男/火消しのスター/雪の下の男/火災と土蔵/居酒の味と扉吊りの名人/高山線開通と異装の男/唾と左官/紅殻格子と建具/建具造りの名手/三枝王居の木/狐と峠越え/鉄金具と飾金具/中庭と縁側/縁廻りと奥庭/裸御免の黒鍬/寒中のはだか作業と枡酒/回想

・図面

隣接屋根伏・正面立面図/一階平面図/屋根伏図/全体配置図/二階平面図/本座敷・たか二階展開図/断面指示図/立・断面図/建具配置・実測図/平行透視図/天井伏図/軒先断面詳細図

・町家の表情・建具

・大正十一年改築完了後の全体図

全体配置図と断面指示図/全体俯瞰図/全体屋根付図/川端道路に面した姿図/土蔵配置と導線図/断面図

・町家の庭

・英文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 吉島家住宅

38,500 (送料:¥660~)
畑亮夫","吉島忠男+工房","八野忠次郎","篠田桃紅","伊藤ていじ 、毎日新聞社 、240 、B4変
重要文化財の吉島家住宅を豊富な写真・図面で紹介。 ■目次 ・序 ・吉島家住宅によせて 伊藤ていじ ・吉島家と私 篠田桃紅 ・図版 外観/一階室内/土間と構造/二階室内と土蔵/建具と金物/庭・縁側・水廻り ・吉島家住宅の建築 八野忠次郎 由来と前側/入口/前側格子と窓/中庭と犬垣/木材は活きていた/吉島家住宅の見どころ/飛騨の匠の伝統/高山の名工/大工と鳶職/今虎という男/火消しのスター/雪の下の男/火災と土蔵/居酒の味と扉吊りの名人/高山線開通と異装の男/唾と左官/紅殻格子と建具/建具造りの名手/三枝王居の木/狐と峠越え/鉄金具と飾金具/中庭と縁側/縁廻りと奥庭/裸御免の黒鍬/寒中のはだか作業と枡酒/回想 ・図面 隣接屋根伏・正面立面図/一階平面図/屋根伏図/全体配置図/二階平面図/本座敷・たか二階展開図/断面指示図/立・断面図/建具配置・実測図/平行透視図/天井伏図/軒先断面詳細図 ・町家の表情・建具 ・大正十一年改築完了後の全体図 全体配置図と断面指示図/全体俯瞰図/全体屋根付図/川端道路に面した姿図/土蔵配置と導線図/断面図 ・町家の庭 ・英文
  • 単品スピード注文

光悦派三名家集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200 (送料:¥1,300~)
日本美術協会 編、審美書院、大4、図版50枚、50cm、1冊
和装本 帙イタミ 本体表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥1,300~)
日本美術協会 編 、審美書院 、大4 、図版50枚 、50cm 、1冊
和装本 帙イタミ 本体表紙スレ
  • 単品スピード注文

長崎派写生・南宗名画選 改訂版.

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
38,000
恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和14、図版150枚、44cm、1冊
附録付・ 表紙等小虫食い有・ 図版・本文には虫食い無し(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎派写生・南宗名画選 改訂版.

38,000
恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和14 、図版150枚 、44cm 、1冊
附録付・ 表紙等小虫食い有・ 図版・本文には虫食い無し(良好)

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
小澤弘 著、吉川弘文館、214p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小澤弘 著 、吉川弘文館 、214p 、19cm

問天之迹:上海天文館蔵天文文物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,790
周元 等、上海書画、2023年09月
问天之迹:上海天文馆藏天文文物
周元 等 上海书画出版社

上海天文館の天文類文物の珍品40点余りを精選収録した図録。科学的価値と審美的価値を兼ね具え、芸術性の色濃い『和諧大宇宙』星図集・彗星図・南天星図・黄道総星図等各色星図および各種造型の美しさと芸術的価値の高いヨーロッパ初期の各種天球儀と望遠鏡を厳選、読者を科学と芸術の殿堂へと導く。

上海天文馆在天文类文物方面,征集众多珍贵的文物藏品,总数超过120件套。星图不仅仅是天空的划分和镜像,也能够映射初不同文明的历史文化,赋予了天文学神话与故事,增添了艺术性和神秘感。本图录精选上海天文馆天文类文物珍品40余件,并且兼顾藏品的科学性与审美性,精选艺术审美性极强的《和谐大宇宙》星图集、彗星图、南天星图、黄道总星图等各色星图,以及各种造型精美、极具艺术欣赏价值的欧洲早期各种天球仪和望远镜,带领读者步入科学与艺术相结合的美丽殿堂。

目录
序1
序2
前言
第一篇章 描绘苍穹
1607年9月出现的彗星或新星图
南天星图
赤道南北两总星图
黄道总星图
见界总星图
康熙十年二月十五日丁酉夜望月食图
托勒密宇宙体系场景图
哥白尼宇宙体系场景图
第谷·布拉赫天图
阿拉托斯天图
天体等级
行星的相冲和相合组合
太阳本轮偏心理论图
三大行星运行理论图
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,790
周元 等 、上海書画 、2023年09月
问天之迹:上海天文馆藏天文文物 周元 等 上海书画出版社 上海天文館の天文類文物の珍品40点余りを精選収録した図録。科学的価値と審美的価値を兼ね具え、芸術性の色濃い『和諧大宇宙』星図集・彗星図・南天星図・黄道総星図等各色星図および各種造型の美しさと芸術的価値の高いヨーロッパ初期の各種天球儀と望遠鏡を厳選、読者を科学と芸術の殿堂へと導く。 上海天文馆在天文类文物方面,征集众多珍贵的文物藏品,总数超过120件套。星图不仅仅是天空的划分和镜像,也能够映射初不同文明的历史文化,赋予了天文学神话与故事,增添了艺术性和神秘感。本图录精选上海天文馆天文类文物珍品40余件,并且兼顾藏品的科学性与审美性,精选艺术审美性极强的《和谐大宇宙》星图集、彗星图、南天星图、黄道总星图等各色星图,以及各种造型精美、极具艺术欣赏价值的欧洲早期各种天球仪和望远镜,带领读者步入科学与艺术相结合的美丽殿堂。 目录 序1 序2 前言 第一篇章 描绘苍穹 1607年9月出现的彗星或新星图 南天星图 赤道南北两总星图 黄道总星图 见界总星图 康熙十年二月十五日丁酉夜望月食图 托勒密宇宙体系场景图 哥白尼宇宙体系场景图 第谷·布拉赫天图 阿拉托斯天图 天体等级 行星的相冲和相合组合 太阳本轮偏心理论图 三大行星运行理论图 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

[仮題] 埼玉県師範学校 校舎及び寄宿舎新築設計図

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
明34頃、トレース紙 鉛筆(15枚)・烏口(4枚)、19枚
玄関上部切妻に瀟洒な時計塔を擁する埼玉県師範学校(現・埼玉大学)鯛ヶ窪校舎及び寄宿舎の新築設計図と思われる。
明治34年、二代目校舎「鳳翔閣」を埼玉県女子師範学校に譲るため、浦和区鯛ヶ窪(現常盤6丁目)に移転新築された三代目校舎と推測される。大正2年の火災で焼失。

以下19枚。トレース紙に鉛筆及び烏口で引かれた精緻な設計図。何れも折畳保存。経年少ヤケや一部少疵含む・

●鉛筆書きの『埼玉県師範学校新築設計図』が10枚。
「番外壱号・建物配置図」
「第貳号・立面図(正面・後面)」
「第三号・側面・切断面・階段之図」
「第四号・矩形図(断面・正面)」
「第五号・矩形図」
「第六号・基礎図面」
「第七号・柱割及床組之図」
「第八号・軸建之図(甲)」
「第九号・軸建之図(乙)」
「第拾号・固屋伏図(原文ママ)」

●鉛筆書きの『寄宿舎新築設計図』が5枚。
「第拾壱号・前面・後面・階上平面・階下平面・側面・断面」
「第拾弐号・矩形図」
「第十三号・固屋伏図・基礎平面図」
「第二十号・廊下新築之図」
「第二十一号・盥漱場図面」

●烏口で引かれた図面が4枚。何れも僅かに彩色有り。
「第六号・埼玉県尋常師範学校食堂及配膳所矩形図」
「第参号甲・寄宿舎軸建之図」
「塔避雷針詳細図・角家避雷針詳細図」
「埼玉県浦和師範学校横樋正寸」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 埼玉県師範学校 校舎及び寄宿舎新築設計図

330,000
、明34頃 、トレース紙 鉛筆(15枚)・烏口(4枚) 、19枚
玄関上部切妻に瀟洒な時計塔を擁する埼玉県師範学校(現・埼玉大学)鯛ヶ窪校舎及び寄宿舎の新築設計図と思われる。 明治34年、二代目校舎「鳳翔閣」を埼玉県女子師範学校に譲るため、浦和区鯛ヶ窪(現常盤6丁目)に移転新築された三代目校舎と推測される。大正2年の火災で焼失。 以下19枚。トレース紙に鉛筆及び烏口で引かれた精緻な設計図。何れも折畳保存。経年少ヤケや一部少疵含む・ ●鉛筆書きの『埼玉県師範学校新築設計図』が10枚。 「番外壱号・建物配置図」 「第貳号・立面図(正面・後面)」 「第三号・側面・切断面・階段之図」 「第四号・矩形図(断面・正面)」 「第五号・矩形図」 「第六号・基礎図面」 「第七号・柱割及床組之図」 「第八号・軸建之図(甲)」 「第九号・軸建之図(乙)」 「第拾号・固屋伏図(原文ママ)」 ●鉛筆書きの『寄宿舎新築設計図』が5枚。 「第拾壱号・前面・後面・階上平面・階下平面・側面・断面」 「第拾弐号・矩形図」 「第十三号・固屋伏図・基礎平面図」 「第二十号・廊下新築之図」 「第二十一号・盥漱場図面」 ●烏口で引かれた図面が4枚。何れも僅かに彩色有り。 「第六号・埼玉県尋常師範学校食堂及配膳所矩形図」 「第参号甲・寄宿舎軸建之図」 「塔避雷針詳細図・角家避雷針詳細図」 「埼玉県浦和師範学校横樋正寸」

図解「分かる」が生まれる授業55の基礎技術(若い教師力アップ選書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
長瀬荘一 著、明治図書出版、127
少し傷みと汚れがあります。角に折れ跡があるページが多数あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
長瀬荘一 著 、明治図書出版 、127
少し傷みと汚れがあります。角に折れ跡があるページが多数あります。
  • 単品スピード注文

JISにもとづく機械設計製図便覧 第34版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
大西清 著、理工学社、19cm
函・帯付き。1966年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ、テープ補修があります。本の見返し、小口に押印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JISにもとづく機械設計製図便覧 第34版

660 (送料:¥600~)
大西清 著 、理工学社 、19cm
函・帯付き。1966年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ、テープ補修があります。本の見返し、小口に押印があります。
  • 単品スピード注文

地図の文化史 --世界と日本--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
海野一隆、八坂書房、1996年、175、 39p、23cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地図の文化史 --世界と日本--

2,000 (送料:¥380~)
海野一隆 、八坂書房 、1996年 、175、 39p 、23cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

国絵図 <日本歴史叢書 44>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
川村博忠 著、吉川弘文館、1990、251, 7p、20cm
初版 カバー 背ヤケ 天にクスミ 見返しに剥がし痕 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国絵図 <日本歴史叢書 44>

500 (送料:¥185~)
川村博忠 著 、吉川弘文館 、1990 、251, 7p 、20cm
初版 カバー 背ヤケ 天にクスミ 見返しに剥がし痕 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

建築・インテリアの設計製図 設計製図の基本と実例

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
三川栄吉:著、彰国社、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年4刷。カバー全体に強いヤケ(変色有)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築・インテリアの設計製図 設計製図の基本と実例

1,500 (送料:¥185~)
三川栄吉:著 、彰国社 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年4刷。カバー全体に強いヤケ(変色有)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

読書指導と利用指導 <学校図書館学>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
全国学校図書館協議会学校図書館学編集委員会編、全国学校図書館協議会、1985、v, 159p、21c・・・
カバー・A5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書指導と利用指導 <学校図書館学>

500
全国学校図書館協議会学校図書館学編集委員会編 、全国学校図書館協議会 、1985 、v, 159p 、21cm
カバー・A5判・定価1400・並美

最新南京地圖(南京市街明細地図) 袋付

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
時局地圖普及會編、アトラス社、昭和12年、地図1枚、79x55cm (折りたたみ28cm)
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
時局地圖普及會編 、アトラス社 、昭和12年 、地図1枚 、79x55cm (折りたたみ28cm)
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

国立国会図書館漢籍目録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
38,500
国立国会図書館図書部 編、国立国会図書館(発行) 紀伊國屋書店(発売)、昭62、1348p、B5、1・・・
三方極少汚れ、背極少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
国立国会図書館図書部 編 、国立国会図書館(発行) 紀伊國屋書店(発売) 、昭62 、1348p 、B5 、1冊
三方極少汚れ、背極少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

国書大系 甲編 第1巻 (大内裏図 上)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,800 (送料:¥200~)
国文学書刊行会 編、国文学書刊行会、昭和7年、3枚、77×108cm、1冊
図版3枚 京城略図/八省院図 豊楽院図/大学寮図 神祇官図 太政官図。函に目立つヤケ・汚れ・角の傷みが有ります。図版3枚はいづれも経年によるヤケ・シミが有ります。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国書大系 甲編 第1巻 (大内裏図 上)

2,800 (送料:¥200~)
国文学書刊行会 編 、国文学書刊行会 、昭和7年 、3枚 、77×108cm 、1冊
図版3枚 京城略図/八省院図 豊楽院図/大学寮図 神祇官図 太政官図。函に目立つヤケ・汚れ・角の傷みが有ります。図版3枚はいづれも経年によるヤケ・シミが有ります。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

先生と生徒のための地図・天気図・地質図 : その表現法と読図・図上作業 <科学の実験>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,220 (送料:¥350~)
共立、241p、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥350~)
、共立 、241p 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

「大阪」出版史―図書総目録と出版界 3、4、別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
50,600
金沢文圃閣編集部編、金沢文圃閣、2018、B6
新本です/送料サービス(日本国内)
『大阪図書出版業組合図書総目録』/ 「大阪出版文化展覧会記念号」『図書時報』/『大阪出版六十年のあゆみ』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大阪」出版史―図書総目録と出版界 3、4、別巻

50,600
金沢文圃閣編集部編 、金沢文圃閣 、2018 、B6
新本です/送料サービス(日本国内) 『大阪図書出版業組合図書総目録』/ 「大阪出版文化展覧会記念号」『図書時報』/『大阪出版六十年のあゆみ』

掛図 宮城県登米郡郵便区全図 明治38年2月1日現在

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,140
郵便局長 海老名久兵衛、測図手 太田千之助、基礎図 第二師団参謀部二万分ノ一図 宮城県管内測量図、明・・・
紙本輻。淡彩色、北上川、長橋沼、布目沼、日根牛、登米町ほか。2016/08/25/aya-0002
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掛図 宮城県登米郡郵便区全図 明治38年2月1日現在

19,140
郵便局長 海老名久兵衛、測図手 太田千之助、基礎図 第二師団参謀部二万分ノ一図 宮城県管内測量図 、明治38年(1905年)3月30日調製 、99×74cm(図サイズ 50×61cm) 、1輻
紙本輻。淡彩色、北上川、長橋沼、布目沼、日根牛、登米町ほか。2016/08/25/aya-0002

地熱水開発調査報告書4 棚倉地区地熱水開発調査報告書 (福島県白川郡)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
東北農政局計画部、東北農政局計画部、昭和61年3月、1冊
150頁+付図3図、A4判、「棚倉地区地熱水開発調査報告書」A4版150頁、表紙手擦れ、付図3図「福島県中通り南部地域地質図」「棚倉地域地質図」「地熱井総合図」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地熱水開発調査報告書4 棚倉地区地熱水開発調査報告書 (福島県白川郡)

8,860
東北農政局計画部 、東北農政局計画部 、昭和61年3月 、1冊
150頁+付図3図、A4判、「棚倉地区地熱水開発調査報告書」A4版150頁、表紙手擦れ、付図3図「福島県中通り南部地域地質図」「棚倉地域地質図」「地熱井総合図」

地図山西省地図集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
《山西省地図集》編輯部/山西省測絵局、中文書、1995、1冊
総図・分県図。城市図180幅、説明11万余字。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装/内部用図/ A4 220頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
《山西省地図集》編輯部/山西省測絵局 、中文書 、1995 、1冊
総図・分県図。城市図180幅、説明11万余字。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装/内部用図/ A4 220頁

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500