文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
508,176件

D26010Ⅱ06〇古地図比較 中国四国地方 松江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ06〇古地図比較 中国四国地方 松江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 松江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ06〇古地図比較 中国四国地方 松江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 松江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ05〇古地図比較 中国四国地方 大山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ05〇古地図比較 中国四国地方 大山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 大山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ05〇古地図比較 中国四国地方 大山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 大山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ03〇古地図比較 中国四国地方 鳥取 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ03〇古地図比較 中国四国地方 鳥取 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 鳥取 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ03〇古地図比較 中国四国地方 鳥取 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 鳥取 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ22〇古地図比較 九州 沖縄 旧コゼ市 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ22〇古地図比較 九州 沖縄 旧コゼ市 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 沖縄 旧コゼ市 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ22〇古地図比較 九州 沖縄 旧コゼ市 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 沖縄 旧コゼ市 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ02〇古地図比較 九州 戸畑小倉 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ02〇古地図比較 九州 戸畑小倉 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 戸畑小倉 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ02〇古地図比較 九州 戸畑小倉 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 戸畑小倉 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ10〇古地図比較 北海道地方 釧路 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ10〇古地図比較 北海道地方 釧路 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 釧路 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ10〇古地図比較 北海道地方 釧路 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 釧路 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ05〇古地図比較 北海道地方 苫小牧 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ05〇古地図比較 北海道地方 苫小牧 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 苫小牧 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ05〇古地図比較 北海道地方 苫小牧 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 苫小牧 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ04〇古地図比較 東北地方 仙台 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ04〇古地図比較 東北地方 仙台 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 仙台 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ04〇古地図比較 東北地方 仙台 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 仙台 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅳ08〇古地図比較 中部地方 伊那・赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ08〇古地図比較 中部地方 伊那・赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 伊那・赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ08〇古地図比較 中部地方 伊那・赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 伊那・赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅳ07〇古地図比較 中部地方 諏訪・岡谷 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ07〇古地図比較 中部地方 諏訪・岡谷 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 諏訪・岡谷 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ07〇古地図比較 中部地方 諏訪・岡谷 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 諏訪・岡谷 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅳ02〇古地図比較 中部地方 柏崎 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ02〇古地図比較 中部地方 柏崎 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 柏崎 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ02〇古地図比較 中部地方 柏崎 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 柏崎 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f25032052〇復刻版 大名小路絵図 慶應元年 千代田区の一部 江戸切絵図 人文 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032052〇復刻版 大名小路絵図 慶應元年 千代田区の一部 江戸切絵図 人文 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 大名小路絵図 慶應元年 千代田区の一部 江戸切絵図 人文 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032052〇復刻版 大名小路絵図 慶應元年 千代田区の一部 江戸切絵図 人文 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 大名小路絵図 慶應元年 千代田区の一部 江戸切絵図 人文 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24071307〇復刻 古地図 再刻内裏図 林喜平衛・平野屋茂兵衛 天保8年(1837年) 浪速畿内古地図撰 昭和45年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24071307〇復刻 古地図 再刻内裏図 林喜平衛・平野屋茂兵衛 天保8年(1837年) 浪速畿内古地図撰 昭和45年〇和本古書古文書

復刻 古地図 再刻内裏図 林喜平衛・平野屋茂兵衛 天保8年(1837年) 浪速畿内古地図撰 昭和45年〇和本古書古文書
450x320mm 6折り
1枚
状態 良です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24071307〇復刻 古地図 再刻内裏図 林喜平衛・平野屋茂兵衛 天保8年(1837年) 浪速畿内古地図撰 昭和45年〇和本古書古文書 復刻 古地図 再刻内裏図 林喜平衛・平野屋茂兵衛 天保8年(1837年) 浪速畿内古地図撰 昭和45年〇和本古書古文書 450x320mm 6折り 1枚 状態 良です。
  • 単品スピード注文

大正12年(1923)古地図鳥瞰図「富士山北口全図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
13,200
金清堂/金子百太郎、大正12年(1923)、37cm×50cm、1点(袋付き)
大正12年(1923)古地図鳥瞰図「富士山北口全図」1点/金清堂/金子百太郎です。

37cm×50cm。銅版刷り。袋付き。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

【書名】 富士山北口全図
【巻冊】 1点(袋付き)
【著者】 金清堂/金子百太郎
【成立】 大正12年(1923)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
金清堂/金子百太郎 、大正12年(1923) 、37cm×50cm 、1点(袋付き)
大正12年(1923)古地図鳥瞰図「富士山北口全図」1点/金清堂/金子百太郎です。 37cm×50cm。銅版刷り。袋付き。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 【書名】 富士山北口全図 【巻冊】 1点(袋付き) 【著者】 金清堂/金子百太郎 【成立】 大正12年(1923)

f24010607〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 奈良県 西大寺 大日本帝国陸地測量部 明治45年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010607〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 奈良県 西大寺 大日本帝国陸地測量部 明治45年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 奈良県 西大寺 大日本帝国陸地測量部 明治45年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010607〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 奈良県 西大寺 大日本帝国陸地測量部 明治45年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 奈良県 西大寺 大日本帝国陸地測量部 明治45年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

幕末~明治期古地図鳥瞰図「丸亀ヨリ金毘羅善通寺弥谷寺道案内図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
7,700
原田板、幕末~明治期、35cm×70.5cm、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「丸亀ヨリ金毘羅善通寺弥谷寺道案内図」1点/原田板/古書古文書/木版摺りです。

35cm×70.5cm。木版刷り。シミ、シワ、破れあり。状態は並。

【書名】 丸亀ヨリ金毘羅善通寺弥谷寺道案内図
【巻冊】 1点
【著者】 原田板
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
原田板 、幕末~明治期 、35cm×70.5cm 、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「丸亀ヨリ金毘羅善通寺弥谷寺道案内図」1点/原田板/古書古文書/木版摺りです。 35cm×70.5cm。木版刷り。シミ、シワ、破れあり。状態は並。 【書名】 丸亀ヨリ金毘羅善通寺弥谷寺道案内図 【巻冊】 1点 【著者】 原田板 【成立】 幕末~明治期

大工雛形秘伝書図解 図入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
西村権右衛門図解、須原茂兵衛、享保12年刊、1冊
半紙本 題簽欠 17丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
西村権右衛門図解 、須原茂兵衛 、享保12年刊 、1冊
半紙本 題簽欠 17丁

安井文庫図書目録 : 豊橋市中央図書館所蔵

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
豊橋市中央図書館 編、豊橋市中央図書館、1998、30cm、165p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
豊橋市中央図書館 編 、豊橋市中央図書館 、1998 、30cm 、165p
  • 単品スピード注文

ベルギー古地図4枚一括 ブルッセル市街図4種銅板鳥瞰図・細密市街図2種

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,200
4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルギー古地図4枚一括 ブルッセル市街図4種銅板鳥瞰図・細密市街図2種

24,200
4枚

国華百粹 図版5帙・解説5冊 木箱入

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
尾崎昇編 、毎日新聞社 、昭2
図版100図の内1図欠
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華百粹 図版5帙・解説5冊 木箱入

9,800
尾崎昇編 、毎日新聞社 、昭2
図版100図の内1図欠

三條市街図・南蒲原郡郷土地図 昭和15年 帝国地図出版社 地図上に会社記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
47x56cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三條市街図・南蒲原郡郷土地図 昭和15年 帝国地図出版社 地図上に会社記入

7,700
47x56cm両面

栃木県古地図 宇都宮市 江戸時代の宇都宮城下の図第一図~八図 文化新報社 2枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
64x94cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 宇都宮市 江戸時代の宇都宮城下の図第一図~八図 文化新報社 2枚

9,900
64x94cm

(地図)エアリアマップ都市地図 高知県 1(高知市)

吉田書店
 徳島県徳島市
700
昭文社、昭文社、1999
本図・広域図共 ケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)エアリアマップ都市地図 高知県 1(高知市)

700
昭文社 、昭文社 、1999
本図・広域図共 ケース

沖縄県都市地図 県下全市町村図・全市中心図・10万分の1広域図

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
昭文社、1998年、1
B5、103頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県都市地図 県下全市町村図・全市中心図・10万分の1広域図

800
、昭文社 、1998年 、1
B5、103頁、良好

鳥瞰図 常光鳥瞰図 浅虫温泉名所図絵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
常光、名畑商店
18X77CM 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 常光鳥瞰図 浅虫温泉名所図絵

9,900
常光 、名畑商店
18X77CM 表紙付

埼玉古地図 埼玉県管内里程図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
埼玉県庁
表紙題箋付 銅版色刷 71x109cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉古地図 埼玉県管内里程図

33,000
埼玉県庁
表紙題箋付 銅版色刷 71x109cm

群馬県資料鳥瞰図 初三郎鳥瞰図桐生市

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
18x77cm 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料鳥瞰図 初三郎鳥瞰図桐生市

13,200
18x77cm 表紙付

計算図表 <岩波全書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小倉金之助 著、岩波書店、171p、18cm
S17年3刷。シミやけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小倉金之助 著 、岩波書店 、171p 、18cm
S17年3刷。シミやけ強。
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第19図 柿本人丸畵像(國寳)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
筆岩佐勝以筆、審美書院、大7、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色
武蔵國川越 東照宮蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
筆岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色 武蔵國川越 東照宮蔵

人間臨終図巻 2<徳間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田 風太郎、徳間書店、533
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山田 風太郎 、徳間書店 、533
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教師力をアップする100の習慣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大塚 謙二、明治図書出版、135
多少汚れ傷みとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大塚 謙二 、明治図書出版 、135
多少汚れ傷みとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

牧野新日本植物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,100 (送料:¥800~)
牧野 富太郎 (著)、小野 幹雄 (編集)、北隆館、1057
大型本。ヤケ汚れと函に傷み水濡れによるシミと背に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,100 (送料:¥800~)
牧野 富太郎 (著)、小野 幹雄 (編集) 、北隆館 、1057
大型本。ヤケ汚れと函に傷み水濡れによるシミと背に破損があります。
  • 単品スピード注文

續雪華圖説 雪華図説考 雪華圖説覆刻版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
土井利位[著] ; 小林禎作解説、築地書館、1968.7、17枚, 16枚, 165, xip、18・・・
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・少ヨゴレ本体背表紙、本体から外れ 割れ有 通読可能な状態で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

續雪華圖説 雪華図説考 雪華圖説覆刻版

1,280 (送料:¥185~)
土井利位[著] ; 小林禎作解説 、築地書館 、1968.7 、17枚, 16枚, 165, xip 、18cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・少ヨゴレ本体背表紙、本体から外れ 割れ有 通読可能な状態で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

文晁遺芳

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
京都博物館 編、便利堂、1938、1冊
昭和十三年四月十日より同月二十五日まで恩賜京都博物館に於て開催された谷文晃展覧會を機に制作されたもので、収載品はすべて同展覧雪に於て陳列したもの 和装 帙(ヤケ)付 本体状態並良 カラー1、木版1含む118図版と落款・印譜 昭和13年刊 30x44cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
京都博物館 編 、便利堂 、1938 、1冊
昭和十三年四月十日より同月二十五日まで恩賜京都博物館に於て開催された谷文晃展覧會を機に制作されたもので、収載品はすべて同展覧雪に於て陳列したもの 和装 帙(ヤケ)付 本体状態並良 カラー1、木版1含む118図版と落款・印譜 昭和13年刊 30x44cm

群書解題 第3巻 中 (系譜部 中)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
続群書類従完成会、109, 35p、19cm
昭和38年発行。函付き。ぐんしょに謹呈印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群書解題 第3巻 中 (系譜部 中)

890 (送料:¥300~)
、続群書類従完成会 、109, 35p 、19cm
昭和38年発行。函付き。ぐんしょに謹呈印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大大阪市街地図 附(市街電車案内図・近畿遊覧地図) 昭和16年

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
和楽路屋、昭和16年、1
サイズ(79㎝×54.6㎝)・附(市街電車案内図・近畿遊覧地図)・傷等無・袋サイズ(21㎝×15㎝)
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大大阪市街地図 附(市街電車案内図・近畿遊覧地図) 昭和16年

4,070
、和楽路屋 、昭和16年 、1
サイズ(79㎝×54.6㎝)・附(市街電車案内図・近畿遊覧地図)・傷等無・袋サイズ(21㎝×15㎝)

勝田都市計画図 設計図・位置図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
勝田市役所、勝田市役所、昭 55、2枚
設計図・90×70センチ 位置図・78×54センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
勝田市役所 、勝田市役所 、昭 55 、2枚
設計図・90×70センチ 位置図・78×54センチ

図画教程+図画練習帳(2冊) 東京陸軍航空学校編纂 各B5判経年痛み有り 戦中戦時

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
図画教程・本文65p+折込附図9枚/図画練習帳46p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
図画教程・本文65p+折込附図9枚/図画練習帳46p
  • 単品スピード注文

京都府都市計画総括図 2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
京都府土木建築部都市計画課、1996、0、31cm
図版地図20枚入 各地図に見出しシール貼付 函少いたみ 地図自体は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都府都市計画総括図 2

6,000 (送料:¥600~)
京都府土木建築部都市計画課 、1996 、31cm
図版地図20枚入 各地図に見出しシール貼付 函少いたみ 地図自体は概ね良好 
  • 単品スピード注文

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集24 黒川紀章 福岡銀行本店

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
同朋舎出版、48、365×260
黒川紀章設計の福岡銀行本店の全貌を平面図、立面図、伏図、詳細図などで紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集24 黒川紀章 福岡銀行本店

2,750 (送料:¥660~)
、同朋舎出版 、48 、365×260
黒川紀章設計の福岡銀行本店の全貌を平面図、立面図、伏図、詳細図などで紹介。
  • 単品スピード注文

湊川神社之図 共袋

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
湊川神社社務所、明治41、縦39横55糎、1枚
経年少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湊川神社之図 共袋

6,600
、湊川神社社務所 、明治41 、縦39横55糎 、1枚
経年少ヤケ、良好

衣裳模様集 1~4

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,400 (送料:¥600~)
28cm、4冊
和装本 表紙イタミ有 少シミ 衣裳の外形は版・模様は手描き 1巻46図、2巻50図、3巻48図、4巻48図 計192図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,400 (送料:¥600~)
、28cm 、4冊
和装本 表紙イタミ有 少シミ 衣裳の外形は版・模様は手描き 1巻46図、2巻50図、3巻48図、4巻48図 計192図
  • 単品スピード注文

国立国会図書館所蔵地図目録 外国地図の部 1(昭和56年12月末現在)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,000
国立国会図書館参考書誌部 編、国立国会図書館、1982.3、163p 折り込図2枚、26cm
背ヤケ その他ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
国立国会図書館参考書誌部 編 、国立国会図書館 、1982.3 、163p 折り込図2枚 、26cm
背ヤケ その他ほぼ良好

古地図研究 附古地図集 月刊古地図研究百号記念論集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
日本地図資料協会編、国際地学協会、昭53
箱(ヤケスレ有り) ビニカバ 付図・本体とも良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
日本地図資料協会編 、国際地学協会 、昭53
箱(ヤケスレ有り) ビニカバ 付図・本体とも良好

上野図書館和漢書分類目録 古書之部

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
国立国会図書館支部上野図書館、国立国会図書館支部上野図書館、昭和34年、1冊
自昭和24年4月至33年12月
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野図書館和漢書分類目録 古書之部

1,650
国立国会図書館支部上野図書館 、国立国会図書館支部上野図書館 、昭和34年 、1冊
自昭和24年4月至33年12月

北海道古地図樺太古地図  札幌案内図 グレートサッポロ案内図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
札幌鉄道局指定旅館組合
表紙付 両面 45x56cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図  札幌案内図 グレートサッポロ案内図

4,400
、札幌鉄道局指定旅館組合
表紙付 両面 45x56cm

北海道古地図樺太古地図 樺太全島新地図附沿海州勘察加及浦塩斯徳地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
地理研究会、小島大盛堂、大正13年
袋付 54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 樺太全島新地図附沿海州勘察加及浦塩斯徳地図

13,200
地理研究会 、小島大盛堂 、大正13年
袋付 54x78cm

北白川宮ほか建築図面(03の218)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
180,000
津田呑洋制作 座敷・廊下平面四十図・奥行八図 他に熱田神宮模写・神社建築図面・各種鳥居十五図面など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
180,000
津田呑洋制作 座敷・廊下平面四十図・奥行八図 他に熱田神宮模写・神社建築図面・各種鳥居十五図面など

東京古地図明治20年代 改正銅鋳武蔵国全図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
酒井捨彦
表紙題箋付 銅版色木版 東京市街図・横浜市坊図・浦和駅・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 改正銅鋳武蔵国全図全

38,500
酒井捨彦
表紙題箋付 銅版色木版 東京市街図・横浜市坊図・浦和駅・

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000