文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
9,979件

「研究紀要」2冊 2集(国語科教育法の革新[2])・59集(理科)

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳島県教育研修センター、徳島県教育研修センター、2
1冊蔵名跡(マジック) 昭45・57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「研究紀要」2冊 2集(国語科教育法の革新[2])・59集(理科)

700
徳島県教育研修センター 、徳島県教育研修センター 、2
1冊蔵名跡(マジック) 昭45・57

周代古音考韻徴

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
国語調査委員会 編、国定教科書共同販売所、大3、368, 67, 4p、26cm
正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周代古音考韻徴

19,800
国語調査委員会 編 、国定教科書共同販売所 、大3 、368, 67, 4p 、26cm
正誤表付

国語と国文学 831号(平成5年3月号 70巻3号) (助詞の機能 「が」をめぐって/禅鳳の神能 素材・構想面における特徴について/宣長の新古今主義 地下二条派と古文辞学とのかかわりをめぐって/「草枕」論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
「国語と国文学」編集部 (山口明穂/石井倫子/高橋俊和/小橋孝子)、東京大学国語国文学会(至文堂)、・・・
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 831号(平成5年3月号 70巻3号) (助詞の機能 「が」をめぐって/禅鳳の神能 素材・構想面における特徴について/宣長の新古今主義 地下二条派と古文辞学とのかかわりをめぐって/「草枕」論)

900
「国語と国文学」編集部 (山口明穂/石井倫子/高橋俊和/小橋孝子) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1993
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

国語と国文学 797号(平成2年6月号 68巻7号) (竹取物語の文学空間/大和物語の作者 伊勢原作説/「大慈八景詩歌」について/いわゆる形状性名詞句の下位分類について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
「国語と国文学」編集部 (小沢正夫/森本茂/堀川貴司/カイザー・シュテファン)、東京大学国語国文学会・・・
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 797号(平成2年6月号 68巻7号) (竹取物語の文学空間/大和物語の作者 伊勢原作説/「大慈八景詩歌」について/いわゆる形状性名詞句の下位分類について)

900
「国語と国文学」編集部 (小沢正夫/森本茂/堀川貴司/カイザー・シュテファン) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1990
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

国語と国文学 680号(昭和55年10月号) (百田宗治論 「ぬかるみの街道」まで/治承二年右大臣家百首の新出資料とその考察/後鳥羽院「正治初度百首詠」の改作について/助詞「を」の分類 上代)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (乙骨明夫/小島孝之/山崎桂子/近藤泰弘)、東京大学国語国文学会(至文堂)、・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 680号(昭和55年10月号) (百田宗治論 「ぬかるみの街道」まで/治承二年右大臣家百首の新出資料とその考察/後鳥羽院「正治初度百首詠」の改作について/助詞「を」の分類 上代)

800
「国語と国文学」編集部 (乙骨明夫/小島孝之/山崎桂子/近藤泰弘) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1980
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

国語と国文学 553号(昭和45年3月号 47巻3号) (「おくのほそ道」市振の条 その創作意識からの考察/憶良の「日本挽歌」について/拾遺集私抄について/「自然」の確立・下 武者小路実篤おぼえがき)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (広田二郎/根岸謙之助/佐藤高明/大津山国夫)、東京大学国語国文学会(至文堂・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 553号(昭和45年3月号 47巻3号) (「おくのほそ道」市振の条 その創作意識からの考察/憶良の「日本挽歌」について/拾遺集私抄について/「自然」の確立・下 武者小路実篤おぼえがき)

800
「国語と国文学」編輯部 (広田二郎/根岸謙之助/佐藤高明/大津山国夫) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1970
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

国語と国文学 547号(昭和44年9月号 46巻9号) (原万葉集の成立と資料の推定 額田王作品関係/二つの態度 俊成・定家と西行/玉葉風雅表現の特異性 「特異句」による試論/式亭三馬の合巻と演劇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (松田好夫/藤平春男/岩佐美代子/本田康雄)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 547号(昭和44年9月号 46巻9号) (原万葉集の成立と資料の推定 額田王作品関係/二つの態度 俊成・定家と西行/玉葉風雅表現の特異性 「特異句」による試論/式亭三馬の合巻と演劇)

800
「国語と国文学」編輯部 (松田好夫/藤平春男/岩佐美代子/本田康雄) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

国語と国文学 543号(昭和44年5月号 46巻5号) (源氏物語の贈答歌/徒然草における二つの場/石橋忍月 「想実論」をめぐって/鳥取県東伯郡羽合町方言の打消表現法 打消の助動詞によるもの)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (今井卓爾/桑原博史/十川信介/室山敏昭 )、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 543号(昭和44年5月号 46巻5号) (源氏物語の贈答歌/徒然草における二つの場/石橋忍月 「想実論」をめぐって/鳥取県東伯郡羽合町方言の打消表現法 打消の助動詞によるもの)

800
「国語と国文学」編輯部 (今井卓爾/桑原博史/十川信介/室山敏昭 ) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

国語と国文学 531号(昭和43年5月号 45巻5号) (日本文学の伝統性と創造性/人麻呂歌集略体・非略体表記の先後/本朝文粋の分類と排列・上/犬筑波集・閑吟集・狂言/「むくろ」とその周辺の語)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (井上豊/稲岡耕二/大曽根章介/春日順治/宮地敦子)、東京大学国語国文学会(・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 531号(昭和43年5月号 45巻5号) (日本文学の伝統性と創造性/人麻呂歌集略体・非略体表記の先後/本朝文粋の分類と排列・上/犬筑波集・閑吟集・狂言/「むくろ」とその周辺の語)

800
「国語と国文学」編輯部 (井上豊/稲岡耕二/大曽根章介/春日順治/宮地敦子) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1968
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

国語と国文学 521号(昭和42年7月号 44巻7号) (「行人」について/万葉集巻二十論/粟田山庄障子絵と和歌と漢詩 恵慶集と江吏部集/閑寂に著するもさはりなるべし/金沢文庫本仏教説話集の錯簡について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (橋本佳/木下玉枝/熊本守雄/春日順治/山内洋一郎)、東京大学国語国文学会(・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 521号(昭和42年7月号 44巻7号) (「行人」について/万葉集巻二十論/粟田山庄障子絵と和歌と漢詩 恵慶集と江吏部集/閑寂に著するもさはりなるべし/金沢文庫本仏教説話集の錯簡について)

800
「国語と国文学」編輯部 (橋本佳/木下玉枝/熊本守雄/春日順治/山内洋一郎) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1967
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少

中国少数民族文化大辞典 (西南地区巻)(中国語) 大型本 – 1998中国語版 鉄木爾・達瓦買提 (編集), 蔵族、苗族、彝族、布依族、トン族、白族、哈尼族、タイ族、リス族、ワ族、ラフ族、水族、納西族、景頗族、羌族、布朗族、ムーラオ族、阿昌族、普来族、怒族等25少数民族に関する詞目約5000条を収録。資料:1996年末(カラー写真74)附:1)詞目表、2)民族分類別索引。 出版社 ‏ : ‎ 民族出版社 (1998/8/1)発売日 ‏ : ‎ 1998/8/1言語 ‏ : ‎ 中国語大型本 ‏ : ‎ 786ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚58箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語 第三学年 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
文部省著、日本書籍、昭和24年、144p、22cm、1冊
裸本。全体的に経年や使用によるイタミ・ヤケ・シミがあります。 表紙に氏名の記載があります。本文は褐変や茶シミがあり、数ページに鉛筆で薄く書き込みや、挿絵の色塗りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語 第三学年 下

500
文部省著 、日本書籍 、昭和24年 、144p 、22cm 、1冊
裸本。全体的に経年や使用によるイタミ・ヤケ・シミがあります。 表紙に氏名の記載があります。本文は褐変や茶シミがあり、数ページに鉛筆で薄く書き込みや、挿絵の色塗りがあります。

トマティス流最強の外国語学習法 : 英語を話すには「英語の耳」が必要だ!

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
村瀬邦子 著、日本実業出版社、1996、230p、19cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
村瀬邦子 著 、日本実業出版社 、1996 、230p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

N18100819○文部省布達2件 明治18年①東京外国語学校,付属高等商業学校,東京商業学校3校を合併 東京商業学校と称す(一橋大学のルーツ)②当省所轄東京法学校を東京大学法学部へ合併 文部省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18100819○文部省布達2件 明治18年①東京外国語学校,付属高等商業学校,東京商業学校3校を合併 東京商業学校と称す(一橋大学のルーツ)②当省所轄東京法学校を東京大学法学部へ合併 文部省 ○和本古書古文書

文部省布達2件 明治18年①東京外国語学校,付属高等商業学校,東京商業学校3校を合併 東京商業学校と称す(一橋大学のルーツ)②当省所轄東京法学校を東京大学法学部へ合併 文部省 ○和本古書古文書

195x145㎜
1丁
汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18100819○文部省布達2件 明治18年①東京外国語学校,付属高等商業学校,東京商業学校3校を合併 東京商業学校と称す(一橋大学のルーツ)②当省所轄東京法学校を東京大学法学部へ合併 文部省 ○和本古書古文書 文部省布達2件 明治18年①東京外国語学校,付属高等商業学校,東京商業学校3校を合併 東京商業学校と称す(一橋大学のルーツ)②当省所轄東京法学校を東京大学法学部へ合併 文部省 ○和本古書古文書 195x145㎜ 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

教科指導と自作教具の活用 国語算数編

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
平井昌夫 等著、新光閣書店、164p、22cm
カバースレ縁いたみ、ページやけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科指導と自作教具の活用 国語算数編

1,000
平井昌夫 等著 、新光閣書店 、164p 、22cm
カバースレ縁いたみ、ページやけあり。

国語史 上・下 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
佐藤喜代治編、桜楓社、昭46、揃2冊
函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語史 上・下 揃2冊

1,500
佐藤喜代治編 、桜楓社 、昭46 、揃2冊
函背少ヤケ

国語の本 7・8 第四学年 上下

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥185~)
西原慶一ほか、二葉、昭26、B6、2冊
ヤケシミ傷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
西原慶一ほか 、二葉 、昭26 、B6 、2冊
ヤケシミ傷  
  • 単品スピード注文

世界口承文芸研究 第二号

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,760
大阪外国語大学口承文芸研究会、昭56、1冊
昭和55年度特定研究研究報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界口承文芸研究 第二号

1,760
大阪外国語大学口承文芸研究会 、昭56 、1冊
昭和55年度特定研究研究報告書

重刻 国語巻第二

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,010
1
発行年等不明 千葉玄之再校 題簽傷み有り 180x258
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重刻 国語巻第二

1,010
、1
発行年等不明 千葉玄之再校 題簽傷み有り 180x258

詩をかく みやぎの子ども 第2集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
鎌田 壽、きた出版、1985年9月、335頁、A5判、1冊
宮城県連合小学校教育研究会国語研究部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鎌田 壽 、きた出版 、1985年9月 、335頁 、A5判 、1冊
宮城県連合小学校教育研究会国語研究部

国語時相の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
新井無二郎、中文館書店、昭和8
菊判 函付 初版 経年比較おおむね保存良(わずかに線)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語時相の研究

2,500
新井無二郎、中文館書店 、昭和8
菊判 函付 初版 経年比較おおむね保存良(わずかに線)

新版国語総覧

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
谷山茂・猪野謙二・村井康彦・本多伊平共編、京都書房、1995年第2刷
A5判 天地斑点微 本編美 397頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版国語総覧

1,380
谷山茂・猪野謙二・村井康彦・本多伊平共編 、京都書房 、1995年第2刷
A5判 天地斑点微 本編美 397頁

改訂新しい国語中学三年上(自習書)(東京書籍版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
山田俊二編、新興出版社・啓林館、1954
144頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂新しい国語中学三年上(自習書)(東京書籍版)

2,540
山田俊二編 、新興出版社・啓林館 、1954
144頁、経年劣化

方言談話資料10 - 場面設定の対話その2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
飛田良文他編、国立国語研究所、1987、1
カセットテープ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言談話資料10 - 場面設定の対話その2

500
飛田良文他編 、国立国語研究所 、1987 、1
カセットテープ欠

香港的漢語外來詞  語言接觸與文化融合研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
楊康婷、商務印書館(香港)有限公司
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
本書は、言語学と社会学の立場から、香港の中国語における外来語について研究している。言語学と外来語の研究史からはじめ、香港の中国語における外来語の種類・歴史・基本成因・特徴を紹介している。あわせて、そのなかに見られる香港社会の、例えば「英国を重んじ中国を軽んじる」などの一連の言語文化や、「両文三語」構造と香港の中国語における外来語との関係についても探求しており、香港の中国語における外来語について研究する意義を示し、規範原則が中国語の発展に欠かせないことも論じる。主な特徴は以下の通り。
1.言語学と社会学の学際的な研究により、表面から本質まで、文化分析を重視している。
2.理論と実際というコンテクストを考慮し、実生活を事例とした紹介と分析を行っている。
3.香港の中国語における外来語の分析を通して、中国語教育とその将来の発展を促進している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
楊康婷 、商務印書館(香港)有限公司
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 本書は、言語学と社会学の立場から、香港の中国語における外来語について研究している。言語学と外来語の研究史からはじめ、香港の中国語における外来語の種類・歴史・基本成因・特徴を紹介している。あわせて、そのなかに見られる香港社会の、例えば「英国を重んじ中国を軽んじる」などの一連の言語文化や、「両文三語」構造と香港の中国語における外来語との関係についても探求しており、香港の中国語における外来語について研究する意義を示し、規範原則が中国語の発展に欠かせないことも論じる。主な特徴は以下の通り。 1.言語学と社会学の学際的な研究により、表面から本質まで、文化分析を重視している。 2.理論と実際というコンテクストを考慮し、実生活を事例とした紹介と分析を行っている。 3.香港の中国語における外来語の分析を通して、中国語教育とその将来の発展を促進している。

DVDだからよくわかる韓国語会話入門

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
小林真美 編著、西東社、2006年、191p、21cm
初版 カバー DVD付き 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

DVDだからよくわかる韓国語会話入門

1,000
小林真美 編著 、西東社 、2006年 、191p 、21cm
初版 カバー DVD付き 並

教育基本語彙の基本的研究 : 教育基本語彙データベースの作成 <国立国語研究所報告 117>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
国立国語研究所 編著、明治書院、平13、558p、27cm
CD-ROM付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育基本語彙の基本的研究 : 教育基本語彙データベースの作成 <国立国語研究所報告 117>

11,000
国立国語研究所 編著 、明治書院 、平13 、558p 、27cm
CD-ROM付

日本人を育てた物語 : 国定教科書名文集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
『日本人を育てた物語』編集委員会 編、錦正社、287p、20cm
シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人を育てた物語 : 国定教科書名文集

1,000
『日本人を育てた物語』編集委員会 編 、錦正社 、287p 、20cm
シミ・ヨゴレ・キズ

国語法論攷 追補版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,700
松尾捨治郎 著、白帝社、昭45、940, 69p、22cm
函有裸本。小口の端に茶ジミ、表紙シミ。中自体は綺麗にお読みいただけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語法論攷 追補版

2,700
松尾捨治郎 著 、白帝社 、昭45 、940, 69p 、22cm
函有裸本。小口の端に茶ジミ、表紙シミ。中自体は綺麗にお読みいただけます。

漢文を読む本 <国語教育叢書 10>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
安藤信広 著、三省堂、1989.1、218p、19cm、1
初版 全体に経年ヤケがありますが概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文を読む本 <国語教育叢書 10>

5,000
安藤信広 著 、三省堂 、1989.1 、218p 、19cm 、1
初版 全体に経年ヤケがありますが概ね良好です。

ドラえもん はじめての国語辞典 第2版 小学館 小学館 国語辞典編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,140 (送料:¥720~)
小学館 国語辞典編集部、小学館、768
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥720~)
小学館 国語辞典編集部 、小学館 、768
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

金田一京助全集 2~4 国語学 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
金田一京助、三省堂、1992、3
函入。帯揃。本体良好。初版。定価合計:24271円円+税。灰色背函。厚本。(2~3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 2~4 国語学 全3巻揃

4,500
金田一京助 、三省堂 、1992 、3
函入。帯揃。本体良好。初版。定価合計:24271円円+税。灰色背函。厚本。(2~3のみ)。

『教育・国語教育』4巻1,3号(1934年1,3月)、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
千葉春雄編、戸坂潤/阿部知二/深田久彌/黒田秀俊他、厚生閣書店、1934
並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育・国語教育』4巻1,3号(1934年1,3月)、不揃2冊分

4,950
千葉春雄編、戸坂潤/阿部知二/深田久彌/黒田秀俊他 、厚生閣書店 、1934
並、少シミ

国語国文の研究 1926年 第2号 論説欄/容姿美を表現せる王朝期物語用語に就いて/土井忠生/南畝の狂歌/金子實英 雑報欄/大田水穂氏著『芭蕉俳諧の根本問題』を読む/能勢朝次

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
京都国語国文研究会、大正15年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙破れ剥れアリ シール貼りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文の研究 1926年 第2号 論説欄/容姿美を表現せる王朝期物語用語に就いて/土井忠生/南畝の狂歌/金子實英 雑報欄/大田水穂氏著『芭蕉俳諧の根本問題』を読む/能勢朝次

1,000
、京都国語国文研究会 、大正15年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙破れ剥れアリ シール貼りアリ

国語の研究 1967年 2月 第4集 ことばの力ー「言霊信仰」について/内藤磐 新古今集の恋歌/奥村憲右 演説/飯島武 早中時代の思い出/村井順 <新資料>解説/荻原朔太郎と早稲田中学/小出博

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
早稲田高等学校国語科、昭和42年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 水濡れ跡あり 表紙に破れ折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の研究 1967年 2月 第4集 ことばの力ー「言霊信仰」について/内藤磐 新古今集の恋歌/奥村憲右 演説/飯島武 早中時代の思い出/村井順 <新資料>解説/荻原朔太郎と早稲田中学/小出博

1,000
、早稲田高等学校国語科 、昭和42年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 水濡れ跡あり 表紙に破れ折れ跡あり

外国語教育学研究のフロンティア: 四技能から異文化理解まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
東京大学外国語教育学研究会、成美堂出版、2009年01月、326p、A5判
目次
第1章 語彙・文法知識
第2章 話す・聞く
第3章 読む・書く
第4章 学習者要因
第5章 カリキュラム・シラバス
第6章 異文化理解

カバーあり。きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
東京大学外国語教育学研究会 、成美堂出版 、2009年01月 、326p 、A5判
目次 第1章 語彙・文法知識 第2章 話す・聞く 第3章 読む・書く 第4章 学習者要因 第5章 カリキュラム・シラバス 第6章 異文化理解 カバーあり。きれいな本です。

江戸時代の国語 江戸語ーその形成と階層ー 国語学叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
小松寿雄、東京堂出版、1985年刊、265頁、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小松寿雄 、東京堂出版 、1985年刊 、265頁 、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。

日本語能力試験 模試と対策 N3

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会、アスク出版、143頁、B5判
2019年11刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会 、アスク出版 、143頁 、B5判
2019年11刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
  • 単品スピード注文

国語史から見た近代語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,970 (送料:¥600~)
池上秋彦 著、東宛社、1996年、640p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0213
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語史から見た近代語

1,970 (送料:¥600~)
池上秋彦 著 、東宛社 、1996年 、640p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0213
  • 単品スピード注文

三本対照捷解新語 釈文・索引・解題

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、1973年刊、352頁、A5判
限定300部 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例「捷解新語釈文」から「捷解新語文釈開題」まで 参考文献註あり「京都大学文学部国語学国文学研究室編、刊外国資料目録」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、1973年刊 、352頁 、A5判
限定300部 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例「捷解新語釈文」から「捷解新語文釈開題」まで 参考文献註あり「京都大学文学部国語学国文学研究室編、刊外国資料目録」2頁

高等國語讀本 巻三 訂正再版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
金港堂書籍編、金港堂書籍、1900、2, 49丁、22cm
表紙なし。扉と目次に大きく破損。裏表紙に穴、少量の書き込み・落書き。角折れ・墨汚れ。見開き2ページに大きく汚れ。巻頭から全体の1/3ほどまで上部に水濡れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
金港堂書籍編 、金港堂書籍 、1900 、2, 49丁 、22cm
表紙なし。扉と目次に大きく破損。裏表紙に穴、少量の書き込み・落書き。角折れ・墨汚れ。見開き2ページに大きく汚れ。巻頭から全体の1/3ほどまで上部に水濡れ。
  • 単品スピード注文

エスプリ4号 大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
55,000
安西冬衛竹中郁ほか執筆、大阪外事専門学校、昭和20年代前半頃、24頁 小冊子
大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)は昭和21年2月より昭和24年の間大阪府高槻市に移転していた。その間に発行された詩誌。 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
安西冬衛竹中郁ほか執筆  、大阪外事専門学校 、昭和20年代前半頃 、24頁 小冊子
大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)は昭和21年2月より昭和24年の間大阪府高槻市に移転していた。その間に発行された詩誌。 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

天草の文學 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
武藤光麿編著、熊本國語研究会、1954
A5カバー帯 帯をカバーの袖に貼付 カバーがヤケシミ少波打ち 本体も経年ウスヤケウスシミ 少ユガミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天草の文學 1

2,000 (送料:¥250~)
武藤光麿編著 、熊本國語研究会 、1954
A5カバー帯 帯をカバーの袖に貼付 カバーがヤケシミ少波打ち 本体も経年ウスヤケウスシミ 少ユガミ 他は良
  • 単品スピード注文

帝国女子読本 巻三

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
啓成社編輯所編、啓成社、明42、1
菊 和装 附題箋 ウラ表紙約2×2cm破、状態並 本132P+図2枚 高等女学校国語科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国女子読本 巻三

1,600
啓成社編輯所編 、啓成社 、明42 、1
菊 和装 附題箋 ウラ表紙約2×2cm破、状態並 本132P+図2枚 高等女学校国語科用

中学校国語 指導事例集 1・2・3 3冊

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
6,000
光村図書、平9、3
表紙に少しくすみ 2の小口下部に少し薄汚れ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学校国語 指導事例集 1・2・3 3冊

6,000
、光村図書 、平9 、3
表紙に少しくすみ 2の小口下部に少し薄汚れ 本文部の状態は良好です。

高等学校 現代国語 2冊 1・2

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
清水書院 福田清人・他、清水書院 福田清人・他、昭44、2
表紙小ペン 見返傷 小口ヤケ 本体書込等使用跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等学校 現代国語 2冊 1・2

2,000
清水書院 福田清人・他 、清水書院 福田清人・他 、昭44 、2
表紙小ペン 見返傷 小口ヤケ 本体書込等使用跡

教科書単元到達目標 国語[光]1・2年/3・4年/5・6年 算数[東]1・2・3年/4・5・6年 社会[東]1・2・3・4年/5・6年 理科[大]1・2・3・4・5・6年(8冊揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
17,600
石橋勝治、日本標準、昭和55、8
(国語3冊/算数2冊/社会2冊/理科1冊の8冊入函/理科裏表紙表面色剥げ点少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書単元到達目標 国語[光]1・2年/3・4年/5・6年 算数[東]1・2・3年/4・5・6年 社会[東]1・2・3・4年/5・6年 理科[大]1・2・3・4・5・6年(8冊揃い)

17,600
石橋勝治 、日本標準 、昭和55 、8
(国語3冊/算数2冊/社会2冊/理科1冊の8冊入函/理科裏表紙表面色剥げ点少)

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
580 (送料:¥0~)
阿辻哲次、中央公論新社、2007、214p、18cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

580 (送料:¥0~)
阿辻哲次 、中央公論新社 、2007 、214p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

中等国語学習 二ノ四(漢文編)/三ノ(2) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
東京辞書出版社、東京辞書出版社、昭、2
1冊(二ノ四)小朱線/1冊(三ノ(2))表紙小ペン・裏表紙半欠・表紙・扉補修 昭22~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等国語学習 二ノ四(漢文編)/三ノ(2) 以上2冊

1,200
東京辞書出版社 、東京辞書出版社 、昭 、2
1冊(二ノ四)小朱線/1冊(三ノ(2))表紙小ペン・裏表紙半欠・表紙・扉補修 昭22~

東南アジア における人の移動と文化の創造 論集 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮崎恒二編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、平成12年、189p、26cm、1
背微イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア における人の移動と文化の創造 論集 1

800
宮崎恒二編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、平成12年 、189p 、26cm 、1
背微イタミ。

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー