文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
9,983件

新体国語法精説

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小林好日 著、大同館書店、大13、379p、22cm
印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新体国語法精説

1,100
小林好日 著 、大同館書店 、大13 、379p 、22cm
印有

教科書単元到達目標 国語[光]1・2年/3・4年/5・6年 算数[東]1・2・3年/4・5・6年 社会[東]1・2・3・4年/5・6年 理科[大]1・2・3・4・5・6年(8冊揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
17,600
石橋勝治、日本標準、昭和55、8
(国語3冊/算数2冊/社会2冊/理科1冊の8冊入函/理科裏表紙表面色剥げ点少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書単元到達目標 国語[光]1・2年/3・4年/5・6年 算数[東]1・2・3年/4・5・6年 社会[東]1・2・3・4年/5・6年 理科[大]1・2・3・4・5・6年(8冊揃い)

17,600
石橋勝治 、日本標準 、昭和55 、8
(国語3冊/算数2冊/社会2冊/理科1冊の8冊入函/理科裏表紙表面色剥げ点少)

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編、学文社、189p、21cm
薄いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編 、学文社 、189p 、21cm
薄いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「同化」の同床異夢 : 日本統治下台湾の国語教育史再考

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,680
陳培豊 著、三元社、2001年、384p、22cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少経年シミ:少イタミ
●天:経年シミ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,680
陳培豊 著 、三元社 、2001年 、384p 、22cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少経年シミ:少イタミ ●天:経年シミ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

新学習指導要領国語科新教材のポイント発問: この発問で授業がおもしろくなる (国語授業の改革 2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,574 (送料:¥0~)
科学的読みの授業研究会、学文社、187
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新学習指導要領国語科新教材のポイント発問: この発問で授業がおもしろくなる (国語授業の改革 2)

3,574 (送料:¥0~)
科学的読みの授業研究会  、学文社 、187
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本語能力試験 模試と対策 N1

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会、アスク出版、151頁、B5判
2018年10刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会 、アスク出版 、151頁 、B5判
2018年10刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
  • 単品スピード注文

平安時代古記録の国語学的研究

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
峰岸明 著、東京大学出版会、1993、959p、22cm、1
2刷 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代古記録の国語学的研究

2,500
峰岸明 著 、東京大学出版会 、1993 、959p 、22cm 、1
2刷 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

銭玄同文集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
銭玄同、中国人民大学出版社、1999〜2000、各縦20横14厚1.5〜2.5糎、6冊揃
巻一文学革命/巻二随感録及其他/巻三漢字改革与国語運動/巻四文字音韻・古史経学/巻五学術四種/巻六書信の6冊揃いです
一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
銭玄同 、中国人民大学出版社 、1999〜2000 、各縦20横14厚1.5〜2.5糎 、6冊揃
巻一文学革命/巻二随感録及其他/巻三漢字改革与国語運動/巻四文字音韻・古史経学/巻五学術四種/巻六書信の6冊揃いです 一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上

角筆文献の國語學的研究 研究篇・影印資料編 2冊組

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
小林芳規 著、汲古書院、昭和62、2冊、27cm、2冊
セット箱傷有・研究篇小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
小林芳規 著 、汲古書院 、昭和62 、2冊 、27cm 、2冊
セット箱傷有・研究篇小口少シミ

東京外語支那語部 : 交流と侵略のはざまで <朝日選書 458>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
藤井省三 著、朝日新聞社、1992、199, 15p、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤井省三 著 、朝日新聞社 、1992 、199, 15p 、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

韓国語と日本語の起源

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
李男徳 著、学生社、昭和63年、327p、22cm、1冊
函、帯、A5判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国語と日本語の起源

2,500
李男徳 著 、学生社 、昭和63年 、327p 、22cm 、1冊
函、帯、A5判、良好

今昔物語集巻三十一文節索引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
馬淵和夫編、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会、冊、25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
馬淵和夫編 、東京教育大学国語国文学会説話文学・国語部会 、冊 、25cm
  • 単品スピード注文

留学生のための漢字の教科書 初級300 英語・中国語・韓国語・ベトナム語版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
佐藤尚子・佐々木仁子 著、国書刊行会、2024、228p、B5判
【今回改訂のポイント】
1.さらに使いやすくするため、翻訳掲載の言語にあわせて『英語・中国語・韓国語・ベトナム語版』と『インドネシア語・ミャンマー語・ネパール語・シンハラ語版』の2つの版に分冊しました。
2.掲載している漢字・語彙はそのまま、練習問題の例文などを見直しました。
3.「まとめ問題」の問題数を増やしました。
4.誰にでも見やすいシンプルなユニバーサルデザインフォントを使用し、学習者によりわかりやすくなるよう配慮しました。
5.51回20分で学習できるよう構成した「書き取り&練習問題解答シート」を、申請いただいた方に配布します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
佐藤尚子・佐々木仁子 著 、国書刊行会 、2024 、228p 、B5判
【今回改訂のポイント】 1.さらに使いやすくするため、翻訳掲載の言語にあわせて『英語・中国語・韓国語・ベトナム語版』と『インドネシア語・ミャンマー語・ネパール語・シンハラ語版』の2つの版に分冊しました。 2.掲載している漢字・語彙はそのまま、練習問題の例文などを見直しました。 3.「まとめ問題」の問題数を増やしました。 4.誰にでも見やすいシンプルなユニバーサルデザインフォントを使用し、学習者によりわかりやすくなるよう配慮しました。 5.51回20分で学習できるよう構成した「書き取り&練習問題解答シート」を、申請いただいた方に配布します。

外国語習得その学び方100の質問

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
水野光晴 著、研究社、1995.7、200p、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
水野光晴 著 、研究社 、1995.7 、200p 、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

周代古音考

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
国語調査委員会 編、国定教科書共同販売所、大3、348p 表、26cm
正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周代古音考

19,800
国語調査委員会 編 、国定教科書共同販売所 、大3 、348p 表 、26cm
正誤表付

こくごのほん 一 (小学校第一学年中期用)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
新教育実践研究所編、二葉、昭和26年3月、72p、21cm
A5判 7~8ページにかけてヤブレ欠損部分あり 文中ヤブレ補修あり 使用感あり 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
新教育実践研究所編 、二葉 、昭和26年3月 、72p 、21cm
A5判 7~8ページにかけてヤブレ欠損部分あり 文中ヤブレ補修あり 使用感あり 書き込み・線引きはありません

京都大学蔵大惣本稀書集成 第2巻 (談義本滑稽本)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、417p、23cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、417p 、23cm
発送はレターパックプラスです。

国語と国文学 618号(昭和50年8月号 52巻8号) (「舞姫」の比較文学的一考察 鴎外とツルゲニエフ/人麻呂の表記の展開 「将」字の用法から/初稿本「詞八衢」その内容と成立について/二つの「たき火」/写生文体の創始 指導理論と「俳」的要素)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (安田保雄/稲岡耕二/尾崎知光/滝藤満義(国木田独歩)/松井利彦(正岡子規)・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 618号(昭和50年8月号 52巻8号) (「舞姫」の比較文学的一考察 鴎外とツルゲニエフ/人麻呂の表記の展開 「将」字の用法から/初稿本「詞八衢」その内容と成立について/二つの「たき火」/写生文体の創始 指導理論と「俳」的要素)

700
「国語と国文学」編集部 (安田保雄/稲岡耕二/尾崎知光/滝藤満義(国木田独歩)/松井利彦(正岡子規) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1975
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少

西南学院大学民俗調査報告 第2輯 (長崎県上県郡(対馬)峰町.福岡県糸島郡前原町旧怡土村)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
西南学院大学国語国文学会民俗学研究会、171p、26cm
昭和58年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南学院大学民俗調査報告 第2輯 (長崎県上県郡(対馬)峰町.福岡県糸島郡前原町旧怡土村)

1,500 (送料:¥185~)
、西南学院大学国語国文学会民俗学研究会 、171p 、26cm
昭和58年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

京都大学蔵 むろまちものがたり 第11巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、423p、16×22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵 むろまちものがたり 第11巻

4,400
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、423p 、16×22cm 、1冊

韓国語イキイキ表現 初級

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
マルチリンガル編集部【編】、アルク、1999年1月、161p
CD付(未開封)
カバーあり(カバー背にヤケ)。中身は使用感なくきれいです。

韓国語学習初心者向き

本書は、韓国語の初心者が、韓国語を実用的に使いながら覚えていけるように工夫してあります。第1課で、発音と文法の基本を理解し、第2課から第11課の、実用場面の文例で重要な表現をマスターします。ハングルのほかに、発音の目安として片仮名のフリガナもついています。

韓国語は、英語などヨーロッパの言葉と違って、文法が日本語とそっくりです。発音をきちんと身につけ、一定のレベルまで学習が進めば、あとは単語の数や表現を増やすことだけが上達の早道です。本書には、実用的、具体的な場面で必ず使える、即効性の表現を厳選して掲載しました。

目次
1 発音と文法
2 とにかくごあいさつ
3 役に立つ表現
4 自己紹介
5 楽しくショッピング
6 お食事
7 空港と乗り物
8 ホテル
9 観光
10 韓国での生活
11 緊急の表現
12 韓国語のエッセンス
13 五十音順 副詞と副詞的表現
14 五十音順 接続・呼応・助詞など複雑な表現
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
マルチリンガル編集部【編】 、アルク 、1999年1月 、161p
CD付(未開封) カバーあり(カバー背にヤケ)。中身は使用感なくきれいです。 韓国語学習初心者向き 本書は、韓国語の初心者が、韓国語を実用的に使いながら覚えていけるように工夫してあります。第1課で、発音と文法の基本を理解し、第2課から第11課の、実用場面の文例で重要な表現をマスターします。ハングルのほかに、発音の目安として片仮名のフリガナもついています。 韓国語は、英語などヨーロッパの言葉と違って、文法が日本語とそっくりです。発音をきちんと身につけ、一定のレベルまで学習が進めば、あとは単語の数や表現を増やすことだけが上達の早道です。本書には、実用的、具体的な場面で必ず使える、即効性の表現を厳選して掲載しました。 目次 1 発音と文法 2 とにかくごあいさつ 3 役に立つ表現 4 自己紹介 5 楽しくショッピング 6 お食事 7 空港と乗り物 8 ホテル 9 観光 10 韓国での生活 11 緊急の表現 12 韓国語のエッセンス 13 五十音順 副詞と副詞的表現 14 五十音順 接続・呼応・助詞など複雑な表現

金田一京助全集 第3巻 (国語学 2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1992、629p、22cm
初版 カバー欠 本(見返し書き込み、印・天茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第3巻 (国語学 2)

4,000
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1992 、629p 、22cm
初版 カバー欠 本(見返し書き込み、印・天茶シミあり)

フィリピノ語教本 3 <フィリピノ語研修テキスト 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウィルフレド ムヤルガス 著 ; 大上正直, 津田守 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウィルフレド ムヤルガス 著 ; 大上正直, 津田守 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1992 、26cm 、149p

入試マル得 国語の語句 中学ごく楽文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
610 (送料:¥230~)
花田修一、文理、刊年未記載、224、15cm、一冊
カバー背僅少退色 小口薄シミ 本文美 管【文ー2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入試マル得 国語の語句 中学ごく楽文庫

610 (送料:¥230~)
花田修一 、文理 、刊年未記載 、224 、15cm 、一冊
カバー背僅少退色 小口薄シミ 本文美 管【文ー2
  • 単品スピード注文

国語の心理 教育研究叢書

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
丸山良二、藤井書店、昭和10、1
(函スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の心理 教育研究叢書

2,750
丸山良二 、藤井書店 、昭和10 、1
(函スレ)

小学校用国語教授書

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
7,480
笠原蓑二、大日本圖書、明治39、1
(裸本/ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校用国語教授書

7,480
笠原蓑二 、大日本圖書 、明治39 、1
(裸本/ヤケ)

中国語同義語辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
張志毅/沢田啓二他、中文書、1987、1冊
中文書 B6 384頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語同義語辞典

1,200
張志毅/沢田啓二他 、中文書 、1987 、1冊
中文書 B6 384頁

京都大学蔵穎原文庫選集 2 浮世草子

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 臨川書店、平29、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵穎原文庫選集 2 浮世草子

5,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 臨川書店 、平29 、1冊
カバー

現代詩の授業 (国語教育叢書 21)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,007 (送料:¥350~)
藤本 英二、三省堂、1993年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩の授業 (国語教育叢書 21)

2,007 (送料:¥350~)
藤本 英二 、三省堂 、1993年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、単行本
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

国語学の諸問題

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
小林好日、岩波書店、昭16年刊、1
第1刷 函痛み A5判 572頁 小口にやや埃シミあり 本体並  Q-2-8936
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語学の諸問題

1,300
小林好日 、岩波書店 、昭16年刊 、1
第1刷 函痛み A5判 572頁 小口にやや埃シミあり 本体並  Q-2-8936

新選中等国文 巻四(教科書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
藤村作・島津久基編、至文堂、昭3、1
菊 中学校国語科 和装活字本 状態並 本200P+図2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選中等国文 巻四(教科書)

1,600
藤村作・島津久基編 、至文堂 、昭3 、1
菊 中学校国語科 和装活字本 状態並 本200P+図2枚

龍門石窟芸術

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500
龍門石窟研究所、香港永泰出版、1995年
A5判54頁
巻頭に日本語訳あり2頁 英語・中国語
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
龍門石窟研究所 、香港永泰出版 、1995年
A5判54頁 巻頭に日本語訳あり2頁 英語・中国語

現代社会主義社会の新動向1989 1989年度特定研究2・研究報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
大阪外国語大学編・刊、1990、1
B5 初版 状態良 148P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会主義社会の新動向1989 1989年度特定研究2・研究報告書

1,920
大阪外国語大学編・刊 、1990 、1
B5 初版 状態良 148P

中学校国語科教育講座 全6冊揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
倉沢栄吉・小海永二・増淵恒吉編、有精堂、昭47、B6、6冊
初版・函(背少ヤケ)付・B6判 定価6600
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校国語科教育講座 全6冊揃

2,500
倉沢栄吉・小海永二・増淵恒吉編 、有精堂 、昭47 、B6 、6冊
初版・函(背少ヤケ)付・B6判 定価6600

近代国語辞書の歩み その摸倣と創意と 上下2冊揃

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
山田忠雄、三省堂、1981、2
セット箱 函 経年シミ 湿気臭少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国語辞書の歩み その摸倣と創意と 上下2冊揃

6,050
山田忠雄 、三省堂 、1981 、2
セット箱 函 経年シミ 湿気臭少

日本語学論集 創刊号(2005)-19号(2023)内16冊(2-4の3冊欠)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東京大学大学院国語研究室、東京大学大学院、2005-2023年、A5版、16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語学論集 創刊号(2005)-19号(2023)内16冊(2-4の3冊欠)

8,000
東京大学大学院国語研究室 、東京大学大学院 、2005-2023年 、A5版 、16冊

中国語言学年鑑 1995-1998 上・下 全2冊 精装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
林連通他主編、北京語文出版社、2002、2冊
初版/1561頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語言学年鑑 1995-1998 上・下 全2冊 精装

6,600
林連通他主編 、北京語文出版社 、2002 、2冊
初版/1561頁/状態良

季刊外来語研究 創刊号~4巻2号(終刊号)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
外来語研究会編、平野書店 9冊、昭7、A5判、9冊
3・5号欠 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊外来語研究 創刊号~4巻2号(終刊号)

2,200 (送料:¥550~)
外来語研究会編 、平野書店 9冊 、昭7 、A5判 、9冊
3・5号欠 シミ
  • 単品スピード注文

中国語言学論文索引 甲・乙編 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
中国科学院語言研究所編、商務印書館、1983、2
中文 B5版 P732 美本 乙編は増訂本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語言学論文索引 甲・乙編 2冊

4,000
中国科学院語言研究所編 、商務印書館 、1983 、2
中文 B5版 P732 美本 乙編は増訂本

手紙で学ぶ中国語

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
孟広学、日本放送出版協会、1985
2刷カバ 天・小口経年シミ 線・書入れなく本文良好 B6 257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
孟広学 、日本放送出版協会 、1985
2刷カバ 天・小口経年シミ 線・書入れなく本文良好 B6 257頁

「外国語学雑誌」1巻2号(明30・8/10)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
博文館、博文館、明30
J・J筆サイン有 ケーベル・デニング他口絵写真 200P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「外国語学雑誌」1巻2号(明30・8/10)

5,000
博文館 、博文館 、明30
J・J筆サイン有 ケーベル・デニング他口絵写真 200P

国語慣用句辞典 白石 大二

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】1992年27版。出版元:東京堂出版 。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語慣用句辞典 白石 大二

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】1992年27版。出版元:東京堂出版 。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

西尾実国語教育全集 第八巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
西尾実/著 教育出版、昭51
A5版 424頁 初版第二刷 函背ヤケ・痛・小口小破れ有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾実国語教育全集 第八巻

1,500
西尾実/著 教育出版 、昭51
A5版 424頁 初版第二刷 函背ヤケ・痛・小口小破れ有 並本 

中国語検定2級トレーニングブック リスニング問題編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
戴暁旬、集英社、2008
カバー CD3枚付 並上 A5 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語検定2級トレーニングブック リスニング問題編

1,500
戴暁旬 、集英社 、2008
カバー CD3枚付 並上 A5 210頁

解釈 国語・国文 第17巻 第5号 小特集:源氏物語新研究2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
解釈学会編、教育出版センター、S46、1
A5-64頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解釈 国語・国文 第17巻 第5号 小特集:源氏物語新研究2

500
解釈学会編 、教育出版センター 、S46 、1
A5-64頁、ヤケ

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 3文学的文章の読解指導(2)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
望月善次編、明治図書、平7
函本体とも美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 3文学的文章の読解指導(2)

2,300
望月善次編 、明治図書 、平7
函本体とも美本

受験要誌第1巻第2号 高校・専門学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
村上塾、村上塾出版部、昭和14年、1
60、経年少汚れ、国語・漢文・英文法・数学ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験要誌第1巻第2号 高校・専門学校

3,000
村上塾 、村上塾出版部 、昭和14年 、1
60、経年少汚れ、国語・漢文・英文法・数学ほか

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
国文学資料館、各冊分売
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

4,180
国文学資料館 、各冊分売

言語学の方法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥600~)
服部四郎、岩波書店、1977.8、838p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の方法

1,000 (送料:¥600~)
服部四郎 、岩波書店 、1977.8 、838p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー