文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
10,033件

日本語学論集 創刊号(2005)-19号(2023)内16冊(2-4の3冊欠)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東京大学大学院国語研究室、東京大学大学院、2005-2023年、A5版、16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語学論集 創刊号(2005)-19号(2023)内16冊(2-4の3冊欠)

8,000
東京大学大学院国語研究室 、東京大学大学院 、2005-2023年 、A5版 、16冊

中国語言学年鑑 1995-1998 上・下 全2冊 精装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
林連通他主編、北京語文出版社、2002、2冊
初版/1561頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語言学年鑑 1995-1998 上・下 全2冊 精装

6,600
林連通他主編 、北京語文出版社 、2002 、2冊
初版/1561頁/状態良

季刊外来語研究 創刊号~4巻2号(終刊号)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
外来語研究会編、平野書店 9冊、昭7、A5判、9冊
3・5号欠 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊外来語研究 創刊号~4巻2号(終刊号)

2,200 (送料:¥550~)
外来語研究会編 、平野書店 9冊 、昭7 、A5判 、9冊
3・5号欠 シミ
  • 単品スピード注文

中国語言学論文索引 甲・乙編 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
中国科学院語言研究所編、商務印書館、1983、2
中文 B5版 P732 美本 乙編は増訂本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語言学論文索引 甲・乙編 2冊

4,000
中国科学院語言研究所編 、商務印書館 、1983 、2
中文 B5版 P732 美本 乙編は増訂本

手紙で学ぶ中国語

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
孟広学、日本放送出版協会、1985
2刷カバ 天・小口経年シミ 線・書入れなく本文良好 B6 257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
孟広学 、日本放送出版協会 、1985
2刷カバ 天・小口経年シミ 線・書入れなく本文良好 B6 257頁

「外国語学雑誌」1巻2号(明30・8/10)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
博文館、博文館、明30
J・J筆サイン有 ケーベル・デニング他口絵写真 200P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「外国語学雑誌」1巻2号(明30・8/10)

5,000
博文館 、博文館 、明30
J・J筆サイン有 ケーベル・デニング他口絵写真 200P

国語慣用句辞典 白石 大二

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】1992年27版。出版元:東京堂出版 。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語慣用句辞典 白石 大二

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】1992年27版。出版元:東京堂出版 。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

西尾実国語教育全集 第八巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
西尾実/著 教育出版、昭51
A5版 424頁 初版第二刷 函背ヤケ・痛・小口小破れ有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾実国語教育全集 第八巻

1,500
西尾実/著 教育出版 、昭51
A5版 424頁 初版第二刷 函背ヤケ・痛・小口小破れ有 並本 

中国語検定2級トレーニングブック リスニング問題編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
戴暁旬、集英社、2008
カバー CD3枚付 並上 A5 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語検定2級トレーニングブック リスニング問題編

1,500
戴暁旬 、集英社 、2008
カバー CD3枚付 並上 A5 210頁

解釈 国語・国文 第17巻 第5号 小特集:源氏物語新研究2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
解釈学会編、教育出版センター、S46、1
A5-64頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解釈 国語・国文 第17巻 第5号 小特集:源氏物語新研究2

500
解釈学会編 、教育出版センター 、S46 、1
A5-64頁、ヤケ

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 3文学的文章の読解指導(2)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
望月善次編、明治図書、平7
函本体とも美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 3文学的文章の読解指導(2)

2,300
望月善次編 、明治図書 、平7
函本体とも美本

受験要誌第1巻第2号 高校・専門学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
村上塾、村上塾出版部、昭和14年、1
60、経年少汚れ、国語・漢文・英文法・数学ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験要誌第1巻第2号 高校・専門学校

3,000
村上塾 、村上塾出版部 、昭和14年 、1
60、経年少汚れ、国語・漢文・英文法・数学ほか

国語授業論の新生 -宮沢賢治、中原中也他 教科教育選書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
藤掛和美、和泉書院、1993年、1冊
初版第2刷カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語授業論の新生 -宮沢賢治、中原中也他 教科教育選書1

800
藤掛和美 、和泉書院 、1993年 、1冊
初版第2刷カバー付

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
国文学資料館、各冊分売
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

4,180
国文学資料館 、各冊分売

現代中国への道案内 2

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
工藤貴正, 樋泉克夫 編、白帝社、2009年、397p.、21cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:わずかにヤケスレキズ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国への道案内 2

2,200 (送料:¥300~)
工藤貴正, 樋泉克夫 編 、白帝社 、2009年 、397p. 、21cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:わずかにヤケスレキズ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

語文研究 31・2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
九州大学国語国文学会、昭和46、228頁、A5、1冊
中村幸彦先生送別特集 全体少ヤケ・少シミ ホッチキス錆跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語文研究 31・2号

1,200 (送料:¥0~)
、九州大学国語国文学会 、昭和46 、228頁 、A5 、1冊
中村幸彦先生送別特集 全体少ヤケ・少シミ ホッチキス錆跡
  • 単品スピード注文

NHK 気軽に学ぶ中国語 カセットテープ 全2巻

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
NHK出版、H7
重刷 函擦 カセットテープ全2巻‐未開封品 130×190㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK 気軽に学ぶ中国語 カセットテープ 全2巻

1,000
、NHK出版 、H7
重刷 函擦 カセットテープ全2巻‐未開封品 130×190㎜

語彙の研究と教育 上下2冊<日本語教育指導参考書 12.13>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
国立国語研究所、大蔵省印刷局、昭和62
2刷/3刷 本体背ヤケ 角折れ頁あり[棚]16400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語彙の研究と教育 上下2冊<日本語教育指導参考書 12.13>

1,000
国立国語研究所 、大蔵省印刷局 、昭和62
2刷/3刷 本体背ヤケ 角折れ頁あり[棚]16400

実用中国語会話 中・日・英対照 カセットテープ2本付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
林芳編訳、白水社、1994年刊、269頁+2本、B6判
初版 カバー 函 書込み等無し美本 カセットテープ2本付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用中国語会話 中・日・英対照 カセットテープ2本付き

2,200
林芳編訳 、白水社 、1994年刊 、269頁+2本 、B6判
初版 カバー 函 書込み等無し美本 カセットテープ2本付き

中学校国語の指導 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
森本正一、四橋民雄編、三省堂、昭和53、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:5000円。(1:理解編/2:表現編 の全2巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校国語の指導 全2巻揃

550
森本正一、四橋民雄編 、三省堂 、昭和53 、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:5000円。(1:理解編/2:表現編 の全2巻揃)。

古奈良絵本集 第二 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
天理図書館叢書、昭52、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古奈良絵本集 第二 

4,950
天理図書館叢書 、昭52 、1冊

フィリピノ語教本 3 <フィリピノ語研修テキスト 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウィルフレド ムヤルガス 著 ; 大上正直, 津田守 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウィルフレド ムヤルガス 著 ; 大上正直, 津田守 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1992 、26cm 、149p

中国語言資源集・广東.詞匯巻(全4冊)中国語言資源保護工程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
林倫倫 甘于恩 庄初昇 主編、中国社会科学出版社、2022年12月
中国語言資源集·広東 詞彙巻
中国语言资源集·广东(词汇卷)全四册
林伦伦 甘于恩 庄初升 主编

広東省粤、客、閩方言及び粤北土話の調査点72個の基本語彙資料1200条を収録。

本套书是教育部、国家语委实施的中国语言资源保护工程(简称“语保工程”)成果的整理、开发和应用。为推动语保工程调查获取的大量数据得到有效开发应用,教育部、国家语委组织在全国范围内开展分省语言资源集编制工作,目标是形成国家层面和各地分省资源集组合系列,努力在第一个“百年”到来之际,打造标志性的精品成果。《中国语言资源集·广东》的编写出版,既是落实国家语保工程规划和中国语言资源集编制工作推进会有关精神,执行教育部《关于推进中国语言资源集编写出版的通知》,也是打造广东省标志性精品成果的需要,意义重大。内容主要是中国语言资源保护工程汉语方言调查项目的调查材料,包括广东省汉语方言粤语、闽语、客家话和土话4种方言的语音、词汇、语法、口头文化4部分语料。本套书共分16卷。
词汇卷收录了广东省粤、客、闽方言及粤北土话72个调查点各1200条的基本词汇材料。每3条词以两个蝴蝶页对照表的形式排列,第一个蝴蝶页是粤方言38个点,第二个蝴蝶页依次是客家方言、粤北土话和闽方言共34个点。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
林倫倫 甘于恩 庄初昇 主編 、中国社会科学出版社 、2022年12月
中国語言資源集·広東 詞彙巻 中国语言资源集·广东(词汇卷)全四册 林伦伦 甘于恩 庄初升 主编 広東省粤、客、閩方言及び粤北土話の調査点72個の基本語彙資料1200条を収録。 本套书是教育部、国家语委实施的中国语言资源保护工程(简称“语保工程”)成果的整理、开发和应用。为推动语保工程调查获取的大量数据得到有效开发应用,教育部、国家语委组织在全国范围内开展分省语言资源集编制工作,目标是形成国家层面和各地分省资源集组合系列,努力在第一个“百年”到来之际,打造标志性的精品成果。《中国语言资源集·广东》的编写出版,既是落实国家语保工程规划和中国语言资源集编制工作推进会有关精神,执行教育部《关于推进中国语言资源集编写出版的通知》,也是打造广东省标志性精品成果的需要,意义重大。内容主要是中国语言资源保护工程汉语方言调查项目的调查材料,包括广东省汉语方言粤语、闽语、客家话和土话4种方言的语音、词汇、语法、口头文化4部分语料。本套书共分16卷。 词汇卷收录了广东省粤、客、闽方言及粤北土话72个调查点各1200条的基本词汇材料。每3条词以两个蝴蝶页对照表的形式排列,第一个蝴蝶页是粤方言38个点,第二个蝴蝶页依次是客家方言、粤北土话和闽方言共34个点。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国語学力を測る「到達度」チェックカード :話すこと・聞くこと 小学校5・6年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
瀬川榮志 監修 ; 中村泰夫 編著、明治図書出版、132
大判本。線引きと書き込みがあります。天に強い点ジミと薄いヤケがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
瀬川榮志 監修 ; 中村泰夫 編著 、明治図書出版 、132
大判本。線引きと書き込みがあります。天に強い点ジミと薄いヤケがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中薬文献学 第2版(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
丁安Wei、科学出版社、2004
書名:中薬文献学 第2版(中国語)
著者:丁安Wei
出版元:科学出版社
刊行年:2003.7
版表示:
説明:『中薬文献学 第2版』は、丁安Weiによる中国語で書かれた中薬の文献に関する専門書です。2003年7月に科学出版社から刊行されており、中薬の歴史的文献や資料の整理方法について詳しく解説しているとされています。中薬の研究や文献学に関心のある読者に向けて、基礎的な知識や関連情報を提供する一冊として利用されているようです。専門的ながらも、文献資料の読み解きに役立つ内容が含まれていることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中薬文献学 第2版(中国語)

1,980
丁安Wei 、科学出版社 、2004
書名:中薬文献学 第2版(中国語) 著者:丁安Wei 出版元:科学出版社 刊行年:2003.7 版表示: 説明:『中薬文献学 第2版』は、丁安Weiによる中国語で書かれた中薬の文献に関する専門書です。2003年7月に科学出版社から刊行されており、中薬の歴史的文献や資料の整理方法について詳しく解説しているとされています。中薬の研究や文献学に関心のある読者に向けて、基礎的な知識や関連情報を提供する一冊として利用されているようです。専門的ながらも、文献資料の読み解きに役立つ内容が含まれていることが期待されます。 状態:

甲骨文与殷商史 第二版 (中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
胡厚宣、上海古籍出版社、1986.6
書名:甲骨文与殷商史 第二版 (中国語)
著者:胡厚宣
出版元:上海古籍出版社
刊行年:1986.6
版表示:
説明:本書「甲骨文与殷商史 第二版」は、胡厚宣による甲骨文字と殷商時代の歴史に関する研究書で、1986年に上海古籍出版社から刊行されました。古代中国の殷商時代を理解するための一助となる内容が含まれているとされ、甲骨文字の解読や当時の政治・文化に関する考察が展開されているようです。中国語で書かれており、当時の史料研究や古代文字の学習に関心のある方に紹介できる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
胡厚宣 、上海古籍出版社 、1986.6
書名:甲骨文与殷商史 第二版 (中国語) 著者:胡厚宣 出版元:上海古籍出版社 刊行年:1986.6 版表示: 説明:本書「甲骨文与殷商史 第二版」は、胡厚宣による甲骨文字と殷商時代の歴史に関する研究書で、1986年に上海古籍出版社から刊行されました。古代中国の殷商時代を理解するための一助となる内容が含まれているとされ、甲骨文字の解読や当時の政治・文化に関する考察が展開されているようです。中国語で書かれており、当時の史料研究や古代文字の学習に関心のある方に紹介できる一冊です。 状態:

中国森林昆虫 第2版(増訂本)(中国語)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
8,000
1992.4(第2版)、1362p、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
・本の形態:大型本ハードカバー(中国語)
・サイズ:27×20cm
・ページ数:1362p
・発行年:1992年4月(第2版)
・ISBN :不明
◆本の状態:並上
・表紙カバー/背にやけ、表左上に2cm程度の破れあり。全体的に薄汚れあり。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、1992.4(第2版) 、1362p 、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。 ・本の形態:大型本ハードカバー(中国語) ・サイズ:27×20cm ・ページ数:1362p ・発行年:1992年4月(第2版) ・ISBN :不明 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/背にやけ、表左上に2cm程度の破れあり。全体的に薄汚れあり。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/概ね良好です。

新しい国語の研究 6年2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
新興出版、0、112頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 書込 表紙背イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい国語の研究 6年2

1,200 (送料:¥0~)
、新興出版 、112頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 書込 表紙背イタミ
  • 単品スピード注文

解釈 国語・国文 407号35巻 2号 万葉集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
解釈学会、教育出版センター、平1、64頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
解釈学会 、教育出版センター 、平1 、64頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

韓国語講座 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,484 (送料:¥350~)
金東順、白帝社、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国語講座 2

2,484 (送料:¥350~)
金東順 、白帝社 、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、156 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

国語叢考 正続 春日政治著作集 第3・4冊

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
春日和男 編集・解説 勉誠社 1983-84
A5 函少ヤケ 少シミ 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語叢考 正続 春日政治著作集 第3・4冊

3,000
春日和男 編集・解説 勉誠社 1983-84
A5 函少ヤケ 少シミ 2冊

古代国語の音韻に衝いて 他2 編

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
200
橋本進吉、岩波書店、1988、190、文庫版
カバー真ん中に傷アリ 郵便スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代国語の音韻に衝いて 他2 編

200
橋本進吉 、岩波書店 、1988 、190 、文庫版
カバー真ん中に傷アリ 郵便スマートレター

千葉市こども詩集ともしび (2)(4)(6)~(9) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
千葉市国語主任会・千葉市教育研究会編、千葉市教育委員会、昭46、6冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉市こども詩集ともしび (2)(4)(6)~(9) 

8,800
千葉市国語主任会・千葉市教育研究会編 、千葉市教育委員会 、昭46 、6冊

女子新日本読本 巻九

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
吉沢義則、星野書店、昭4、1
菊 和装 附題箋 状態並 本160P+図2枚 高等女学校国語科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子新日本読本 巻九

1,600
吉沢義則 、星野書店 、昭4 、1
菊 和装 附題箋 状態並 本160P+図2枚 高等女学校国語科用

日本語教育年鑑 2003年版(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所、くろしお出版、平成15.8、579p、A5
重量:約720g 厚さ:約2.9cm ISBN:4874242707
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所 、くろしお出版 、平成15.8 、579p 、A5
重量:約720g 厚さ:約2.9cm ISBN:4874242707
  • 単品スピード注文

日本語教育年鑑 2000年版(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
国立国語研究所、くろしお出版、平成12.6、517p、A5
重量:約660g 厚さ:約2.5cm ISBN:4874241956
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
国立国語研究所 、くろしお出版 、平成12.6 、517p 、A5
重量:約660g 厚さ:約2.5cm ISBN:4874241956
  • 単品スピード注文

カラー図かん よいこの学習百科 別2巻 こくごかんじじてん (国語漢字辞典)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
暁教育図書株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、暁教育図書株式会社
  • 単品スピード注文

近代詩の教え方

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
関良一編著、右文書院・国語教え方双書3、平成4年
新装版2刷 カバー 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代詩の教え方

1,100
関良一編著 、右文書院・国語教え方双書3 、平成4年
新装版2刷 カバー 状態概ね良好です

尋常小学国語書キ方手本 第二学年用 下

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
文部省、東京書籍株式会社、大8
記名 少墨汚れや書き込みあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋常小学国語書キ方手本 第二学年用 下

500
文部省、東京書籍株式会社 、大8
記名 少墨汚れや書き込みあり

精選国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文・表現・課題ノート共 改訂版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
同編集委員会、角川書店、昭61、5冊
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精選国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文・表現・課題ノート共 改訂版 

1,650
同編集委員会 、角川書店 、昭61 、5冊
初版箱付

世界の言語ガイドブック 全2巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,500
東京外国語大学語学研究所編、三省堂、1998、2
初版 小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の言語ガイドブック 全2巻

3,500
東京外国語大学語学研究所編 、三省堂 、1998 、2
初版 小口少ヤケ有 カバ付

中学校国語科教育実践講座 ビデオ2巻・ガイドブック共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
16,500
藤原宏・長谷川孝士他監修、ニチブン、平9、16冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学校国語科教育実践講座 ビデオ2巻・ガイドブック共 

16,500
藤原宏・長谷川孝士他監修 、ニチブン 、平9 、16冊
カバ 

漢字の神話

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
石井勲、宮川書房新社、昭42、1冊
ビニールカバースレ、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の神話

1,000
石井勲 、宮川書房新社 、昭42  、1冊
ビニールカバースレ、2刷

手網織教科書 本科 <最新版手編織教科書 編織方法>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,300 (送料:¥350~)
中日流行社
2冊セット※中国語表記になります。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥350~)
、中日流行社
2冊セット※中国語表記になります。
  • 単品スピード注文

二訂版 長崎の文学 別冊読本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
長崎県高校教育研究会国語部会編、平成5
カバー付 使用感すくなく保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二訂版 長崎の文学 別冊読本

840
長崎県高校教育研究会国語部会編 、平成5
カバー付 使用感すくなく保存良

国語と民俗学  民俗民芸叢書 35

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
倉田一郎、岩崎美術社、1968、1
B6判 309頁 函 2刷(1971) 元値1200円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国語と民俗学  民俗民芸叢書 35

1,000
倉田一郎 、岩崎美術社 、1968 、1
B6判 309頁 函 2刷(1971) 元値1200円 B やややけ

本居宣長 -文学與思想的巨人 (中国語版)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
田中康二/黄佳慧・訳、致良出版社、2019、293p、A5判、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本居宣長 -文学與思想的巨人 (中国語版)

1,650
田中康二/黄佳慧・訳 、致良出版社 、2019 、293p 、A5判 、1
初版

たのしい勉強 - 数学・理科・英語/国語・社会・両親へ 2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
朝日新聞社編、同新聞社、S39、1
B6・ヤケ・共函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たのしい勉強 - 数学・理科・英語/国語・社会・両親へ 2冊揃

2,000
朝日新聞社編 、同新聞社 、S39 、1
B6・ヤケ・共函少痛

魯迅書信集 (中国語) 上・下巻 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
魯迅、人民文学出版社、1976、2冊
A5 全1265頁 カバー少ヤケスレ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅書信集 (中国語) 上・下巻 2冊

2,000
魯迅 、人民文学出版社 、1976 、2冊
A5 全1265頁 カバー少ヤケスレ 小口少ヤケシミ

魯迅日記 (中国語) 上・下巻 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
魯迅、人民文学出版社、1976、2冊
A5 全1163頁 カバー少傷みヤケ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅日記 (中国語) 上・下巻 2冊

2,000
魯迅 、人民文学出版社 、1976 、2冊
A5 全1163頁 カバー少傷みヤケ 小口少ヤケシミ

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー