文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
10,037件

『教育・国語教育』4巻1,3号(1934年1,3月)、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
千葉春雄編、戸坂潤/阿部知二/深田久彌/黒田秀俊他、厚生閣書店、1934
並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育・国語教育』4巻1,3号(1934年1,3月)、不揃2冊分

4,950
千葉春雄編、戸坂潤/阿部知二/深田久彌/黒田秀俊他 、厚生閣書店 、1934
並、少シミ

国語国文の研究 1926年 第2号 論説欄/容姿美を表現せる王朝期物語用語に就いて/土井忠生/南畝の狂歌/金子實英 雑報欄/大田水穂氏著『芭蕉俳諧の根本問題』を読む/能勢朝次

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
京都国語国文研究会、大正15年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙破れ剥れアリ シール貼りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文の研究 1926年 第2号 論説欄/容姿美を表現せる王朝期物語用語に就いて/土井忠生/南畝の狂歌/金子實英 雑報欄/大田水穂氏著『芭蕉俳諧の根本問題』を読む/能勢朝次

1,000
、京都国語国文研究会 、大正15年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙破れ剥れアリ シール貼りアリ

国語の研究 1967年 2月 第4集 ことばの力ー「言霊信仰」について/内藤磐 新古今集の恋歌/奥村憲右 演説/飯島武 早中時代の思い出/村井順 <新資料>解説/荻原朔太郎と早稲田中学/小出博

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
早稲田高等学校国語科、昭和42年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 水濡れ跡あり 表紙に破れ折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の研究 1967年 2月 第4集 ことばの力ー「言霊信仰」について/内藤磐 新古今集の恋歌/奥村憲右 演説/飯島武 早中時代の思い出/村井順 <新資料>解説/荻原朔太郎と早稲田中学/小出博

1,000
、早稲田高等学校国語科 、昭和42年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 水濡れ跡あり 表紙に破れ折れ跡あり

外国語教育学研究のフロンティア: 四技能から異文化理解まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
東京大学外国語教育学研究会、成美堂出版、2009年01月、326p、A5判
目次
第1章 語彙・文法知識
第2章 話す・聞く
第3章 読む・書く
第4章 学習者要因
第5章 カリキュラム・シラバス
第6章 異文化理解

カバーあり。きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
東京大学外国語教育学研究会 、成美堂出版 、2009年01月 、326p 、A5判
目次 第1章 語彙・文法知識 第2章 話す・聞く 第3章 読む・書く 第4章 学習者要因 第5章 カリキュラム・シラバス 第6章 異文化理解 カバーあり。きれいな本です。

江戸時代の国語 江戸語ーその形成と階層ー 国語学叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
小松寿雄、東京堂出版、1985年刊、265頁、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小松寿雄 、東京堂出版 、1985年刊 、265頁 、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。

日本語能力試験 模試と対策 N3

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会、アスク出版、143頁、B5判
2019年11刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
新JLPT研究会 、アスク出版 、143頁 、B5判
2019年11刷。CD2枚未開封。英語・中国語・韓国語訳付き。別冊解答・解説付き。模擬試験2回分収録。全体的に良好。少々のスレヨゴレ等ある箇所あり。
  • 単品スピード注文

国語史から見た近代語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,970 (送料:¥600~)
池上秋彦 著、東宛社、1996年、640p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0213
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語史から見た近代語

1,970 (送料:¥600~)
池上秋彦 著 、東宛社 、1996年 、640p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0213
  • 単品スピード注文

三本対照捷解新語 釈文・索引・解題

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、1973年刊、352頁、A5判
限定300部 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例「捷解新語釈文」から「捷解新語文釈開題」まで 参考文献註あり「京都大学文学部国語学国文学研究室編、刊外国資料目録」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、1973年刊 、352頁 、A5判
限定300部 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例「捷解新語釈文」から「捷解新語文釈開題」まで 参考文献註あり「京都大学文学部国語学国文学研究室編、刊外国資料目録」2頁

高等國語讀本 巻三 訂正再版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
金港堂書籍編、金港堂書籍、1900、2, 49丁、22cm
表紙なし。扉と目次に大きく破損。裏表紙に穴、少量の書き込み・落書き。角折れ・墨汚れ。見開き2ページに大きく汚れ。巻頭から全体の1/3ほどまで上部に水濡れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
金港堂書籍編 、金港堂書籍 、1900 、2, 49丁 、22cm
表紙なし。扉と目次に大きく破損。裏表紙に穴、少量の書き込み・落書き。角折れ・墨汚れ。見開き2ページに大きく汚れ。巻頭から全体の1/3ほどまで上部に水濡れ。
  • 単品スピード注文

エスプリ4号 大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
55,000
安西冬衛竹中郁ほか執筆、大阪外事専門学校、昭和20年代前半頃、24頁 小冊子
大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)は昭和21年2月より昭和24年の間大阪府高槻市に移転していた。その間に発行された詩誌。 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
安西冬衛竹中郁ほか執筆  、大阪外事専門学校 、昭和20年代前半頃 、24頁 小冊子
大阪外事専門学校(大阪外国語大学前身)は昭和21年2月より昭和24年の間大阪府高槻市に移転していた。その間に発行された詩誌。 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

天草の文學 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
武藤光麿編著、熊本國語研究会、1954
A5カバー帯 帯をカバーの袖に貼付 カバーがヤケシミ少波打ち 本体も経年ウスヤケウスシミ 少ユガミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天草の文學 1

2,000 (送料:¥250~)
武藤光麿編著 、熊本國語研究会 、1954
A5カバー帯 帯をカバーの袖に貼付 カバーがヤケシミ少波打ち 本体も経年ウスヤケウスシミ 少ユガミ 他は良
  • 単品スピード注文

大学入試センター試験漢文(国語Ⅰ・Ⅱ) <実況中継シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
飯塚敏夫 著、語学春秋社、303p、21cm
1996初版、カバー背などヤケ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
飯塚敏夫 著 、語学春秋社 、303p 、21cm
1996初版、カバー背などヤケ、中くらいヤケ

興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究 研究篇、 索引篇、 訳文篇 3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
築島 裕【著】、東京大学出版会、2001/01/30 第2刷、3冊、26cm(B5)、3冊
書名:興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究 研究篇、 索引篇、 訳文篇 3冊揃
著者:築島 裕【著】
出版元:東京大学出版会
刊行年:2001/01/30 第2刷
版表示:
説明:築島裕による『興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究』は、研究篇・索引篇・訳文篇の3冊揃で、東京大学出版会から2001年に第2刷として刊行されました。本書は、古典文学や国語学の分野に関心のある読者に向けて、興福寺に伝わる大慈恩寺三蔵法師伝の古点本を国語学的視点から詳細に分析し、資料としての価値を探る内容とされています。専門的な研究書として利用されやすく、関連文献の索引や訳文も含まれているため、学術的な調査や比較研究に役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
築島 裕【著】 、東京大学出版会 、2001/01/30 第2刷 、3冊 、26cm(B5) 、3冊
書名:興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究 研究篇、 索引篇、 訳文篇 3冊揃 著者:築島 裕【著】 出版元:東京大学出版会 刊行年:2001/01/30 第2刷 版表示: 説明:築島裕による『興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究』は、研究篇・索引篇・訳文篇の3冊揃で、東京大学出版会から2001年に第2刷として刊行されました。本書は、古典文学や国語学の分野に関心のある読者に向けて、興福寺に伝わる大慈恩寺三蔵法師伝の古点本を国語学的視点から詳細に分析し、資料としての価値を探る内容とされています。専門的な研究書として利用されやすく、関連文献の索引や訳文も含まれているため、学術的な調査や比較研究に役立つかもしれません。 状態:

中国語のおける「空間動詞」の文法化研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
盧 濤 著、白帝社、2000年02月、276p、A5
文法化とは、狭義には語彙項目が文法形式に変化するプロセスを指す。基本的な統語範疇の動詞の文法化を考察の対象とし、日本語や英語と関連づけながら中国語の文法化を分析し、中国語の文法構造を明らかにする。

目次

第1章 機能主義のアプローチ
第2章 文法化理論について
第3章 中国語の文法化
第4章 存在動詞の文法化
第5章 方向動詞の文法化
第6章 直示的移動動詞の文法化
第7章 授与動詞の文法化
第8章 通過動詞の文法化
第9章 文法化の再認識:結論と課題
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
盧 濤 著 、白帝社 、2000年02月 、276p 、A5
文法化とは、狭義には語彙項目が文法形式に変化するプロセスを指す。基本的な統語範疇の動詞の文法化を考察の対象とし、日本語や英語と関連づけながら中国語の文法化を分析し、中国語の文法構造を明らかにする。 目次 第1章 機能主義のアプローチ 第2章 文法化理論について 第3章 中国語の文法化 第4章 存在動詞の文法化 第5章 方向動詞の文法化 第6章 直示的移動動詞の文法化 第7章 授与動詞の文法化 第8章 通過動詞の文法化 第9章 文法化の再認識:結論と課題 索引 納入までに3週間ほどかかります。

国語慣用句辞典

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
白石大二、東京堂出版、昭46年
重版 函 函少破 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語慣用句辞典

1,000
白石大二 、東京堂出版 、昭46年
重版 函 函少破 B6

小学国語読本 高等科 巻二

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
學海指針社編、集英堂、明33、1冊
訂正再版 A5 39丁 和装本 題簽欠 表紙スレ 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学国語読本 高等科 巻二

1,200
學海指針社編 、集英堂 、明33 、1冊
訂正再版 A5 39丁 和装本 題簽欠 表紙スレ 蔵印あり

伝単 「太陽旗五色旗遍掛全中国」 中国語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
30,000
1枚/19.2×13cm 折れ、戦時中日本軍側の作成した伝単です
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝単 「太陽旗五色旗遍掛全中国」 中国語

30,000
1枚/19.2×13cm 折れ、戦時中日本軍側の作成した伝単です

コンテムツス・ムンヂ研究 翻訳における語彙の考察

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
松岡洸司 国語学研究2 ゆまに書房、平5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コンテムツス・ムンヂ研究 翻訳における語彙の考察

4,000
松岡洸司 国語学研究2 ゆまに書房 、平5 、1冊

傾向と対策センタ試験国語1・2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,260 (送料:¥350~)
0、旺文社、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傾向と対策センタ試験国語1・2

1,260 (送料:¥350~)
、旺文社 、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

金瓶梅(2冊)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
14,000
笑笑生/原著 董振玉/主编、南洋出版社(シンガポール)
中文書 中国語簡体字 平裝
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
笑笑生/原著 董振玉/主编 、南洋出版社(シンガポール)
中文書 中国語簡体字 平裝

南渡北歸第二部-北歸

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
3,000
岳南、時報出版、2021、866、15×21cm
中文書 中国語繁体字 平裝
経年によるヤケ シミ 汚れ
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
岳南 、時報出版 、2021 、866 、15×21cm
中文書 中国語繁体字 平裝 経年によるヤケ シミ 汚れ

実践国語教育情報 1~4巻2号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
教育出版センター、昭58~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践国語教育情報 1~4巻2号 (欠1冊)

38,500
教育出版センター 、昭58~昭61

日本語教育年鑑 2005年版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所、くろしお出版、平成17.11、579p、A5
カドイタミ 重量:約760g 厚さ:約2.8cm ISBN:4874243304
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所 、くろしお出版 、平成17.11 、579p 、A5
カドイタミ 重量:約760g 厚さ:約2.8cm ISBN:4874243304
  • 単品スピード注文

第5回・韓国語能力試験 問題と解答1・2級(初級)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
韓国教育財団編、三修社、2002年
カバー CD付 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
韓国教育財団編 、三修社 、2002年
カバー CD付 状態概ね良

スワヒリ語辞典 (1)(2)A~J アジア・アフリカ基礎語彙集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
中野庸雄・中島久編、東京外国語大学、平2、2冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スワヒリ語辞典 (1)(2)A~J アジア・アフリカ基礎語彙集

4,000
中野庸雄・中島久編 、東京外国語大学 、平2 、2冊
 〔B5判〕

現代俳句の教え方

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
今井文男、右文書院・国語教え方双書2、平成4年
新装版1刷 カバー 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句の教え方

1,100
今井文男 、右文書院・国語教え方双書2 、平成4年
新装版1刷 カバー 状態概ね良好です

国語大辞典 机上版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
5,500
金田一春彦・池田弥三郎編、学習研究社、1998年、1冊
箱・28×21・帯・2269ページ・全面改訂新版第2版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語大辞典 机上版

5,500
金田一春彦・池田弥三郎編 、学習研究社 、1998年 、1冊
箱・28×21・帯・2269ページ・全面改訂新版第2版

漢語方言<詞彙>(第二版) 硬精装+書衣

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
北京大学中国語言文学系語言学教研室編、語文出版社、1995-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
北京大学中国語言文学系語言学教研室編 、語文出版社 、1995-06 、1
精装

BERLIN ROM TOKIO Nr.3 Jahrgang 3

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
Paul Schmidt編、Ernst Steinicer, Berlin、15. Marz 194・・・
独・伊二か国語表記
近代日本の錦絵/大島大使とヒトラーほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
Paul Schmidt編 、Ernst Steinicer, Berlin 、15. Marz 1941 、56p 、367x265mm 、1冊
独・伊二か国語表記 近代日本の錦絵/大島大使とヒトラーほか

新しい国語の表記 第2版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
尚学図書編、小学館、1992.1、19㎝
2版4刷 カバー 特別付録-人名用漢字一覧 売上カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
尚学図書編 、小学館 、1992.1 、19㎝
2版4刷 カバー 特別付録-人名用漢字一覧 売上カード

国語の心

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
岩淵悦太郎、昭50、1
毎日新聞社 四刷 カバー E-2/2326
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語の心

520
岩淵悦太郎 、昭50 、1
毎日新聞社 四刷 カバー E-2/2326

刀田山鶴林寺 Kakurin-ji (日本語・英語の二か国語パンフレット)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
刀田山鶴林寺、刊記無記載、2000年代か
B5判34頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀田山鶴林寺 Kakurin-ji (日本語・英語の二か国語パンフレット)

1,000
刀田山鶴林寺 、刊記無記載、2000年代か
B5判34頁、概ね良好です

Q&A あなたの疑問にこたえる 中国語百問百答

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
丁秀山、東方書店、1985
2刷/カバー少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Q&A あなたの疑問にこたえる 中国語百問百答

550
丁秀山 、東方書店 、1985
2刷/カバー少痛有

学芸古典文学 1-9号内2・8号欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
東京学芸大学国語科古典文学研究室 2008-16
A5 経年良 7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学芸古典文学 1-9号内2・8号欠

3,000
東京学芸大学国語科古典文学研究室 2008-16
A5 経年良 7冊

日本諸学振興委員会研究報告 第12篇(第2回国語国文学)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
教学局編、内閣印刷局、昭17、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本諸学振興委員会研究報告 第12篇(第2回国語国文学)

2,200 (送料:¥300~)
教学局編 、内閣印刷局 、昭17 、A5判
  • 単品スピード注文

作文の指導過程 全三冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
倉沢栄吉青年国語研究会、新光閣、1973
函・帯(二冊付)付 うすやけあるも保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文の指導過程 全三冊

5,000
倉沢栄吉青年国語研究会、新光閣 、1973
函・帯(二冊付)付 うすやけあるも保存良好

『国語解釈』1936年5月号(1巻4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
慶野正次編、瑞穂書院、1936
86頁/並、少シミ/少疲/背上2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国語解釈』1936年5月号(1巻4号)

1,650
慶野正次編 、瑞穂書院 、1936
86頁/並、少シミ/少疲/背上2センチ欠

第二言語習得研究の現在 これからの外国語教育への視点

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
小池生夫他編、大修館書店、平16、1冊
カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二言語習得研究の現在 これからの外国語教育への視点

1,500
小池生夫他編 、大修館書店 、平16 、1冊
カバー有

中等国語学習 二ノ四(漢文編)/三ノ(2) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
東京辞書出版社、東京辞書出版社、昭、2
1冊(二ノ四)小朱線/1冊(三ノ(2))表紙小ペン・裏表紙半欠・表紙・扉補修 昭22~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等国語学習 二ノ四(漢文編)/三ノ(2) 以上2冊

1,200
東京辞書出版社 、東京辞書出版社 、昭 、2
1冊(二ノ四)小朱線/1冊(三ノ(2))表紙小ペン・裏表紙半欠・表紙・扉補修 昭22~

東南アジア における人の移動と文化の創造 論集 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮崎恒二編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、平成12年、189p、26cm、1
背微イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア における人の移動と文化の創造 論集 1

800
宮崎恒二編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、平成12年 、189p 、26cm 、1
背微イタミ。

国語教育評論 2 導入部における形象読みの展開 2 (導入部における形象読みの展開)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
大西忠治, 授業技術研究所 編集、明治図書、1983年、22cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大西忠治, 授業技術研究所 編集 、明治図書 、1983年 、22cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

北大國語学講座二十周年記念論輯 辭書・音義

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
北海道大学文学部国語学講座編輯、汲古書院、昭63、1冊
函・ビニールカバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北大國語学講座二十周年記念論輯 辭書・音義

2,200
北海道大学文学部国語学講座編輯 、汲古書院 、昭63 、1冊
函・ビニールカバー付 状態良好

英文 中国語のパズルを解く(学習漢語)(CRACKING the CHINESE PUZZLES) 概念化及哲学化手法による安氏の総合的中国語学習法(ANN'S INTEGRATED METHOD OF LEARNING THE CHINESE LANGUAGE BY CONCEPTUALIZING AND PHILOSOPHIZING APPROACH) 1~5巻まで揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
T. K. ANN(安子介)、Stockflows Co. Ltd、1982年、5冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (Vol 1. Character no. 0001-1898,Vol 2. Character No. 1899-3309,Vol 3. Character no. 3310-4701,Vol 4. Character no. 4702-5888,Vol 5. Appendices)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 中国語のパズルを解く(学習漢語)(CRACKING the CHINESE PUZZLES) 概念化及哲学化手法による安氏の総合的中国語学習法(ANN'S INTEGRATED METHOD OF LEARNING THE CHINESE LANGUAGE BY CONCEPTUALIZING AND PHILOSOPHIZING APPROACH) 1~5巻まで揃

15,000
T. K. ANN(安子介) 、Stockflows Co. Ltd 、1982年 、5冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (Vol 1. Character no. 0001-1898,Vol 2. Character No. 1899-3309,Vol 3. Character no. 3310-4701,Vol 4. Character no. 4702-5888,Vol 5. Appendices)

わかる中国語 基礎編 <わかる語学シリーズ> 第2版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
長谷川寛 著、三省堂、1993年、131p、21cm、1冊
重刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川寛 著 、三省堂 、1993年 、131p 、21cm 、1冊
重刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

読解鑑賞指導法 (国語科教育研究叢書2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
教師養成研究会国語科教育部会編、学芸図書、S32、198p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本。 経年のヤケ、表紙角にスレがありますが、頁は問題ありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読解鑑賞指導法 (国語科教育研究叢書2)

1,700
教師養成研究会国語科教育部会編 、学芸図書 、S32 、198p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本。 経年のヤケ、表紙角にスレがありますが、頁は問題ありません。

原本 三国史記 三国遺事 原本國語國文學叢林37 <原本國語國文學叢林>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,800
大提閣、908、26cm
1987年刊 本体のみ裸本 本文問題なし 影印本 解題はハングル ソウル刊
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原本 三国史記 三国遺事 原本國語國文學叢林37 <原本國語國文學叢林>

7,800
、大提閣 、908 、26cm
1987年刊 本体のみ裸本 本文問題なし 影印本 解題はハングル ソウル刊

実用中国語初級 第2版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
梁継国, 大森真理 著、朝日出版社、100p、26cm
見本テキスト、美品。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
梁継国, 大森真理 著 、朝日出版社 、100p 、26cm
見本テキスト、美品。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

外国語教育の原点 : 調査と論考 第2版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
片柳寛 編、渓水社、1979、212p、27cm、1冊
三方に少ヤケ、天と小口に少シミ有 下角に僅かな痛みの頁有 本文良好 カバー(ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国語教育の原点 : 調査と論考 第2版

1,000
片柳寛 編 、渓水社 、1979 、212p 、27cm 、1冊
三方に少ヤケ、天と小口に少シミ有 下角に僅かな痛みの頁有 本文良好 カバー(ヤケ、少痛み有)

中国語版砂器 新経典文庫180 <中文「砂の器」2種>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
松本清張、南海出版公司、平19・21、1冊
中文「砂の器」2種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国語版砂器 新経典文庫180 <中文「砂の器」2種>

2,100
松本清張 、南海出版公司 、平19・21 、1冊
中文「砂の器」2種

孤高 国語学者大野晋の生涯

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
990
川村二郎、東京書籍、2006、279、四六、1
 第二刷 堅表紙 カバー 帯。注文カード付未読 真っ新です。
 ゆうメールで発送。  *2510  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

孤高 国語学者大野晋の生涯

990
川村二郎 、東京書籍 、2006 、279 、四六 、1
 第二刷 堅表紙 カバー 帯。注文カード付未読 真っ新です。  ゆうメールで発送。  *2510  

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー