文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地下鉄 」の検索結果
2,313件

波瀾万丈の車両-様々な運命をたどった鉄道車両列伝

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
岸田 法眼、アルファベ-タブックス、2018-09-07、360頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】情勢などに翻弄され、山あり谷ありの道を歩んでもなお、いつみても燦々と輝く鉄道車両たち……。それら鉄道車両の半生や生涯を10年間かけてまとめた渾身の1冊!!新幹線から地下鉄まで22の車両をピックアップ!!本書に登場する車両の選定については、様々な事情で主力になれなかったもの、想像を超えるほど思わぬ方向へ進んだもの、先輩車両より早く引退したものなどを中心に取り上げ、その波瀾万丈の半生や生涯を綴ります。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岸田 法眼 、アルファベ-タブックス 、2018-09-07 、360頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】情勢などに翻弄され、山あり谷ありの道を歩んでもなお、いつみても燦々と輝く鉄道車両たち……。それら鉄道車両の半生や生涯を10年間かけてまとめた渾身の1冊!!新幹線から地下鉄まで22の車両をピックアップ!!本書に登場する車両の選定については、様々な事情で主力になれなかったもの、想像を超えるほど思わぬ方向へ進んだもの、先輩車両より早く引退したものなどを中心に取り上げ、その波瀾万丈の半生や生涯を綴ります。

日本沙漠 草野心平詩集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
草野心平 著、青磁社、1948 初版、151p カバーあり、13x19cm
151p カバーあり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本沙漠 草野心平詩集

4,000
草野心平 著 、青磁社 、1948 初版 、151p カバーあり 、13x19cm
151p カバーあり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

漱石と英国 : 留学体験と創作との間 増補版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
塚本利明 著、彩流社、1999年、304p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
塚本利明 著 、彩流社 、1999年 、304p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 28 <磯崎新アトリエ 北九州国際会議場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D.A. EDITA・・・
和英併記

磯崎新アトリエ
・サンジョルディ·パレス
・北九州国際会議場
サンティアゴ·カラトラヴア
・シュターデルホーフェン駅
レンゾ·ピアノ/ビルディング·ワークショップ
・ジェノヴァ地下鉄ブリン駅
・バリ·フットボールスタジアム
・ヴィチェンツアのオフィス
・ショッピングセンター·ベルシーII
・ISMLビ'ル
北山孝二郎+ピーター·アイゼンマン
・コイスミライティング シアター/イズム
篠原一男アトリエ+大宏設計事務所
・熊本北警察署
早稲田大学石山修武研究室
・建部町国際交流館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1991 、117p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 磯崎新アトリエ ・サンジョルディ·パレス ・北九州国際会議場 サンティアゴ·カラトラヴア ・シュターデルホーフェン駅 レンゾ·ピアノ/ビルディング·ワークショップ ・ジェノヴァ地下鉄ブリン駅 ・バリ·フットボールスタジアム ・ヴィチェンツアのオフィス ・ショッピングセンター·ベルシーII ・ISMLビ'ル 北山孝二郎+ピーター·アイゼンマン ・コイスミライティング シアター/イズム 篠原一男アトリエ+大宏設計事務所 ・熊本北警察署 早稲田大学石山修武研究室 ・建部町国際交流館

ひとり遊び

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥0~)
中野孝次 著、朝日新聞社、1990年第1刷発行、213p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れ、ページ割れはあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥0~)
中野孝次 著 、朝日新聞社 、1990年第1刷発行 、213p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れ、ページ割れはあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第62号 1976年6月 <特集 : サーカス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 勝見勝 ; 文 : 蘆原英了 ; 表紙デザイン : 黒米璋、講談社、1976、88p、30 ・・・
和英併記

大江戸の絵地図 江戸のアーバニティ / 勝見勝
特集 : サーカス
・ポスターとサーカス / 勝見勝
・サーカスというもの / 蘆原英了
・郡山正のコスミック・サーカス
電気通信科学館の展示グラフィックス / 国東照幸
文字の中の鳥たち アウグスティーノ・ダ・シエナの習字帳より
上條喬久の<アウトライン> / 浅井慎平
アルゼンチンのニュータウン・サイン計画 / 加藤俶子
プラハの地下鉄 車両用ピクトグラム
米・酒・醤油 日本のパッケージ・デザインの伝統 / オーレ・シュフテング・ラーセン
プリント・ギャラリーとピーター・ブラティンハ / 綿野茂
グリフス・ニュース㉕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 勝見勝 ; 文 : 蘆原英了 ; 表紙デザイン : 黒米璋 、講談社 、1976 、88p 、30 x 26cm 、1冊
和英併記 大江戸の絵地図 江戸のアーバニティ / 勝見勝 特集 : サーカス ・ポスターとサーカス / 勝見勝 ・サーカスというもの / 蘆原英了 ・郡山正のコスミック・サーカス 電気通信科学館の展示グラフィックス / 国東照幸 文字の中の鳥たち アウグスティーノ・ダ・シエナの習字帳より 上條喬久の<アウトライン> / 浅井慎平 アルゼンチンのニュータウン・サイン計画 / 加藤俶子 プラハの地下鉄 車両用ピクトグラム 米・酒・醤油 日本のパッケージ・デザインの伝統 / オーレ・シュフテング・ラーセン プリント・ギャラリーとピーター・ブラティンハ / 綿野茂 グリフス・ニュース㉕

警視庁捜査一課刑事 <朝日文庫 い77-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
飯田裕久 著、朝日新聞、302p、15cm
初版 カバー 「刑事五〇訓」、「警察隠語集」、「警視庁警察署組織図」、「警視庁捜査一課組織図」 解説 「飯田刑事との思い出」倉科孝靖 ※2008年同社刊の一部を削除し再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
飯田裕久 著 、朝日新聞 、302p 、15cm
初版 カバー 「刑事五〇訓」、「警察隠語集」、「警視庁警察署組織図」、「警視庁捜査一課組織図」 解説 「飯田刑事との思い出」倉科孝靖 ※2008年同社刊の一部を削除し再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり

もう一つのアメリカ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
山本進 著、毎日新聞社、1955、160p 図版、18cm、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレやスレ、微ヤブレ有 ページ内角折れ 見返しに薄く押印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もう一つのアメリカ

2,100
山本進 著 、毎日新聞社 、1955 、160p 図版 、18cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレやスレ、微ヤブレ有 ページ内角折れ 見返しに薄く押印有

プロが教える電車の運転としくみがわかる本 : 運転、指令、保線、検車から基礎技術まで : 史上最強カラー図解

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
谷藤克也 監修、ナツメ社、2009年、223p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
谷藤克也 監修 、ナツメ社 、2009年 、223p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

故園の書 現代の芸術と批評叢書13

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
8,500
吉田一穂、厚生閣書店、昭和5/初版、112, 3p 肖像、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。『吉田一穂君について』福士幸次郎 収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
吉田一穂 、厚生閣書店 、昭和5/初版 、112, 3p 肖像 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。『吉田一穂君について』福士幸次郎 収録。 ■海外発送には対応していません

民商法雑誌 100巻6号 1989年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1989-09、21cm
目次
民事訴訟における審理の充実と促進<特集> / p921~1009
民事訴訟の適正かつ効率的な運営について / 中田耕三 / p921~~948
民事訴訟における審理の充実と促進 / 中田耕三 / p949~1009
論説 / / p91~172
ECにおける保険会社の計算書類制度--1987年1月21日付EC委員会プロポ-ザルを中心に / 古瀬政敏 / p1010~1029
スウェ-デン法における主張責任論-2完-〔含 資料〕 / 萩原//金美 / p1030~1065
契約の相対的効力と特定承継人の地位-5完- / 野沢正充 / p1066~1092
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六三年一二月分) / / p173~195
2重譲受人の双方が譲渡人を相続した場合と対抗関係(最判昭和63.12.1) / 松岡久和 / p1093~1098
市営地下鉄内の商業宣伝放送と市の民事責任(最判昭和63.12.20) / 前田達明 / p1099~1104
「当事者行為の法的構造」河野正憲 / 松本博之 / p1105~1115
第一〇〇巻 総目次 / / p1~5
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1989-09 、21cm
目次 民事訴訟における審理の充実と促進<特集> / p921~1009 民事訴訟の適正かつ効率的な運営について / 中田耕三 / p921~~948 民事訴訟における審理の充実と促進 / 中田耕三 / p949~1009 論説 / / p91~172 ECにおける保険会社の計算書類制度--1987年1月21日付EC委員会プロポ-ザルを中心に / 古瀬政敏 / p1010~1029 スウェ-デン法における主張責任論-2完-〔含 資料〕 / 萩原//金美 / p1030~1065 契約の相対的効力と特定承継人の地位-5完- / 野沢正充 / p1066~1092 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六三年一二月分) / / p173~195 2重譲受人の双方が譲渡人を相続した場合と対抗関係(最判昭和63.12.1) / 松岡久和 / p1093~1098 市営地下鉄内の商業宣伝放送と市の民事責任(最判昭和63.12.20) / 前田達明 / p1099~1104 「当事者行為の法的構造」河野正憲 / 松本博之 / p1105~1115 第一〇〇巻 総目次 / / p1~5 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

映画字幕は翻訳ではない

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編、早川書房、1999、236p、B6
3版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編 、早川書房 、1999 、236p 、B6
3版 カバー

東京・ある日ある時 昭和から平成へ 浅井秀美写真集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
浅井秀美 著、同成社 本坊書房、平成12
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成12年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、背にヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京・ある日ある時 昭和から平成へ 浅井秀美写真集

1,500 (送料:¥185~)
浅井秀美 著 、同成社 本坊書房 、平成12
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成12年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、背にヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

オランダの公共デザイン

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,200 (送料:¥820~)
アイデア、綿野茂,松崎八千代(編)、誠文堂新光社、1989、138p、31cm
初版 函
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥820~)
アイデア、綿野茂,松崎八千代(編) 、誠文堂新光社 、1989 、138p 、31cm
初版 函
  • 単品スピード注文

真夜中に海がやってきた

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
著:スティーヴ・エリクソン 訳: 越川芳明、筑摩書房、2001年初版第1刷、254頁、四六判・ハ・・・
●定価2300円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:経年並。 カバーは背の上端に微ヨレ。本体は、天地小口に薄っすらヤケあり。本文印刷面も天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真夜中に海がやってきた

3,000
著:スティーヴ・エリクソン 訳: 越川芳明 、筑摩書房 、2001年初版第1刷 、254頁 、四六判・ハードカバー
●定価2300円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:経年並。 カバーは背の上端に微ヨレ。本体は、天地小口に薄っすらヤケあり。本文印刷面も天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯つき。

近代日本の転機 昭和・平成編

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥320~)
鳥海靖 編、吉川弘文館、平19、314頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の転機 昭和・平成編

1,200 (送料:¥320~)
鳥海靖 編 、吉川弘文館 、平19 、314頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

パブリック・ジャーナリスト宣言。 <朝日新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
小田光康、朝日新聞社、2007年、222p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パブリック・ジャーナリスト宣言。 <朝日新書>

400 (送料:¥230~)
小田光康 、朝日新聞社 、2007年 、222p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

青インクの東京地図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
安西水丸 著、講談社、昭62、195頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ 帯ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
安西水丸 著 、 講談社 、昭62 、195頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ 帯ヤケ
  • 単品スピード注文

割れ窓理論による犯罪防止 : コミュニティの安全をどう確保するか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
G.L.ケリング, C.M.コールズ 著 ; 小宮信夫 監訳、文化書房博文社、2004、334p、2・・・
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

割れ窓理論による犯罪防止 : コミュニティの安全をどう確保するか

1,320 (送料:¥200~)
G.L.ケリング, C.M.コールズ 著 ; 小宮信夫 監訳 、文化書房博文社 、2004 、334p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

a+u 1992年07月号 特集 レンゾ・ピアノ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、114、A4
■特集 レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ

・評論 レンゾ・ピアノの最近作、異星の建築にむけて リチャード・インガーソル

・作品

ベルシー・ショッピング・センター/バリのサッカー競技場/ジェノヴァの地下鉄駅/汽船「クラウン・プリンセス」

■その他

・モナーク

セヴィリア万博フィンランド・パヴィリオン

・スキャンプトン、バーネット・アンド・ローダー

ラ・ショード・フォン、ユーロパン2設計競技応募案

・K/K リサーチ・アンド・ディヴェロップメント

未来のデザイン-動機を持った建物(評論レベウス・ウッズ)

・シュヴェティ、ルキーニ、マリッツ

KDNL放送局のオフィス改装/マリッツ=スタレック邸/ヘイリッグ邸

・ハンラハン・アンド・マイヤーズ

インタープリティヴ・センター/工芸製作展示センター/ハドソン川岸辺の住宅/ウォーター・ライン

・ハンス・トゥプカー

アルミアの職業紹介所(評論ジョン・ヘイダック)

・ファン・ベルケル・アンド・ボス

カルボウ

・スメット・ジュムサイ

バンコクの新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1992年07月号 特集 レンゾ・ピアノ

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、114 、A4
■特集 レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ ・評論 レンゾ・ピアノの最近作、異星の建築にむけて リチャード・インガーソル ・作品 ベルシー・ショッピング・センター/バリのサッカー競技場/ジェノヴァの地下鉄駅/汽船「クラウン・プリンセス」 ■その他 ・モナーク セヴィリア万博フィンランド・パヴィリオン ・スキャンプトン、バーネット・アンド・ローダー ラ・ショード・フォン、ユーロパン2設計競技応募案 ・K/K リサーチ・アンド・ディヴェロップメント 未来のデザイン-動機を持った建物(評論レベウス・ウッズ) ・シュヴェティ、ルキーニ、マリッツ KDNL放送局のオフィス改装/マリッツ=スタレック邸/ヘイリッグ邸 ・ハンラハン・アンド・マイヤーズ インタープリティヴ・センター/工芸製作展示センター/ハドソン川岸辺の住宅/ウォーター・ライン ・ハンス・トゥプカー アルミアの職業紹介所(評論ジョン・ヘイダック) ・ファン・ベルケル・アンド・ボス カルボウ ・スメット・ジュムサイ バンコクの新聞社
  • 単品スピード注文

タクシー/モダン東京民俗誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
重信幸彦 著、日本エディタースクール出版部、1999、308p、20cm
B6 第1刷 カバー僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
重信幸彦 著 、日本エディタースクール出版部 、1999 、308p 、20cm
B6 第1刷 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

街角のイギリス英語 <丸善ライブラリー 86>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
大村善勇 著、丸善、平成5、200p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街角のイギリス英語 <丸善ライブラリー 86>

350
大村善勇 著 、丸善 、平成5 、200p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美

東京から江戸へ <桃源ブックス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
石母田俊 著、桃源社、24968、247p、20cm
書名:東京から江戸へ
著者:石母田俊 著
出版元:桃源社
刊行年:24968
版表示:
説明:石母田俊著『東京から江戸へ』(桃源社刊、24968年)は、東京の都市形成史を逆説的に江戸の視点から捉え直した歴史著作である。江戸時代の社会・文化的枠組みを詳細に分析し、現代東京の基盤となる要素を明確に示している。都市史研究における必読書である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石母田俊 著 、桃源社 、24968 、247p 、20cm
書名:東京から江戸へ 著者:石母田俊 著 出版元:桃源社 刊行年:24968 版表示: 説明:石母田俊著『東京から江戸へ』(桃源社刊、24968年)は、東京の都市形成史を逆説的に江戸の視点から捉え直した歴史著作である。江戸時代の社会・文化的枠組みを詳細に分析し、現代東京の基盤となる要素を明確に示している。都市史研究における必読書である。 状態:カバー汚れあり

「疑惑」は晴れようとも : 松本サリン事件の犯人とされた私 <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
河野義行 著、文藝春秋、267p、16cm
2001初版カバー帯、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
河野義行 著 、文藝春秋 、267p 、16cm
2001初版カバー帯、少しヤケ

鉄道の実際知識

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岩崎磯五郎 著、春秋社、昭11、20cm、357p
函テープ補修
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩崎磯五郎 著 、春秋社 、昭11 、20cm 、357p
函テープ補修

東京争議団物語

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
東京地方争議団共闘会議 編、労働旬報社、昭和40年、263p、四六判、1冊
第三版  カバー
カバーヤケ・平擦れ・縁擦れヨレ(画像参照)、天と小口・地などヤケ汚れがあります。本文は頁縁などにヤケ、p103-104の頁縁に製本時のイタミなどがあります。p263のノンブルが554になっています。本文そのものは書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
「たたかう労働者のど根性」で報告された「争議団共闘」の路線を守り受け継ぎさらに発展させる統一の実践的教訓をあきらかにするために書かれたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
東京地方争議団共闘会議 編 、労働旬報社 、昭和40年 、263p 、四六判 、1冊
第三版  カバー カバーヤケ・平擦れ・縁擦れヨレ(画像参照)、天と小口・地などヤケ汚れがあります。本文は頁縁などにヤケ、p103-104の頁縁に製本時のイタミなどがあります。p263のノンブルが554になっています。本文そのものは書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 「たたかう労働者のど根性」で報告された「争議団共闘」の路線を守り受け継ぎさらに発展させる統一の実践的教訓をあきらかにするために書かれたものです。

五つの箱の死 <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
カーター・デイクスン 著 ; 西田政治 訳、早川書房新書版、1989年、250p、19cm
重版ビニールカバー帯 320 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
カーター・デイクスン 著 ; 西田政治 訳 、早川書房新書版 、1989年 、250p 、19cm
重版ビニールカバー帯 320 
  • 単品スピード注文

「平成時代史考」 わたしたちはどのような時代を生きたか <やまかわうみ別冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
色川大吉, 「やまかわうみ」編集部 編著、アーツアンドクラフツ、2013年 1版1刷、193p、21・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
色川大吉, 「やまかわうみ」編集部 編著 、アーツアンドクラフツ 、2013年 1版1刷 、193p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

女流作家のモダン東京 < mascot>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
生田誠 編著、河出書房新社、2015、127p、21cm
初版 カバー本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女流作家のモダン東京 < mascot>

500
生田誠 編著 、河出書房新社 、2015 、127p 、21cm
初版 カバー本文に書き込み等ありません。

トンネルと掘削工法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
土木学会、昭和34年8月発行、342頁、B5判、1冊
【扉頁にペンで記名・日付書き有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。書籍角と表紙に傷み有(表紙角背は少破れ有)。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トンネルと掘削工法

1,200 (送料:¥300~)
、土木学会 、昭和34年8月発行 、342頁 、B5判 、1冊
【扉頁にペンで記名・日付書き有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。書籍角と表紙に傷み有(表紙角背は少破れ有)。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

駅再発見の旅

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
岡並木、NTT出版、1992
ソフトカバー  229頁 地にB印 カバースレ少よごれ 三方僅かによごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
岡並木 、NTT出版 、1992
ソフトカバー  229頁 地にB印 カバースレ少よごれ 三方僅かによごれ
  • 単品スピード注文

北尾光司の相撲界言い捨て御免 <Tairiku books>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
北尾光司 著、大陸書房、204p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北尾光司の相撲界言い捨て御免 <Tairiku books>

500 (送料:¥200~)
北尾光司 著 、大陸書房 、204p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

フリッツ・ラング : または伯林=聖林 <叢書・20世紀の芸術と文学>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,970 (送料:¥360~)
明石政紀 著、アルファベータ、2002、327p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
明石政紀 著 、アルファベータ 、2002 、327p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

フリッツ・ラング : または伯林=聖林 <叢書・20世紀の芸術と文学>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
明石政紀 著、アルファベータ、2002年、327p.、22cm
初版1刷、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリッツ・ラング : または伯林=聖林 <叢書・20世紀の芸術と文学>

3,300 (送料:¥300~)
明石政紀 著 、アルファベータ 、2002年 、327p. 、22cm
初版1刷、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

グローバル時代の宗教とテロリズム

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー   立山良司 監修  古賀林幸, 櫻井元雄 訳、明石書店、平15、505・・・
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー   立山良司 監修  古賀林幸, 櫻井元雄 訳 、明石書店 、平15 、505p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

もうなつかしい平成の年表

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
清水義範 著、講談社、2000.5、320p、20cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。小口に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
清水義範 著 、講談社 、2000.5 、320p 、20cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。小口に微ヨゴレ。本文概ね良好

英国鉄道物語

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
小池滋 著、晶文社、279, 5p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ・
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国鉄道物語

300
小池滋 著 、晶文社 、279, 5p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ・

フリッツ・ラング : または伯林=聖林 <叢書・20世紀の芸術と文学>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
明石政紀 著、アルファベータ、2002年、327p、22cm
天に僅かに点しみ、他は概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
明石政紀 著 、アルファベータ 、2002年 、327p 、22cm
天に僅かに点しみ、他は概ね良好です。 カバー

グラフィックデザイン 第57号 1975年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 勝見勝 ; 文 : ハンス・ルドルフ・ボスハルト ; 表紙デザイン : 福田繁雄、講談社、1・・・
稲冨流鉄砲伝書 / 田中一光
フォロンのイメージによるカフカの<変身>
デザイン紀行② ワルシャワ・ビエンナーレ(第5回ワルシャワ国際ポスター・ビエンナーレ) / 勝見勝
トランス・インフォメーション/ 太田幸夫
フランクフルトの地下鉄PR
シュタートゥヴェルク社のハウス・スタイル
チェコスロバキアのシンボルとマーク / 勝見勝
<提案>自動車メカニズムの表示システム / 松村一徳
空間に描く / ヴラディミル・タマリ
アーロン・マーカスと象徴構成 / 勝見勝
チェコスロバキアの<まと絵> / イリ・ラペック
スイス生まれのデザイナー ウィリ・クンツについて / ハンス・ルドルフ・ボスハルト
グリフス・ニュース⑳
PIニュース⑥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 勝見勝 ; 文 : ハンス・ルドルフ・ボスハルト ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、講談社 、1975 、88p 、30 x 26cm 、1冊
稲冨流鉄砲伝書 / 田中一光 フォロンのイメージによるカフカの<変身> デザイン紀行② ワルシャワ・ビエンナーレ(第5回ワルシャワ国際ポスター・ビエンナーレ) / 勝見勝 トランス・インフォメーション/ 太田幸夫 フランクフルトの地下鉄PR シュタートゥヴェルク社のハウス・スタイル チェコスロバキアのシンボルとマーク / 勝見勝 <提案>自動車メカニズムの表示システム / 松村一徳 空間に描く / ヴラディミル・タマリ アーロン・マーカスと象徴構成 / 勝見勝 チェコスロバキアの<まと絵> / イリ・ラペック スイス生まれのデザイナー ウィリ・クンツについて / ハンス・ルドルフ・ボスハルト グリフス・ニュース⑳ PIニュース⑥

麻原を死刑にして、それで済むのか? : 本当のことが知らされないアナタへ

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
渡辺脩 著、三五館、222p、19cm
帯付き。天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麻原を死刑にして、それで済むのか? : 本当のことが知らされないアナタへ

600
渡辺脩 著 、三五館 、222p 、19cm
帯付き。天しみあり。本文良好。

横浜・川崎 区分地図帖 横須賀・鎌倉・藤沢・茅ケ崎 昭和41年版 東京地図出版株式会社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
東京地図出版株式会社(東京都千代田区神田神保町3-4)、昭和41年(1966年)版、折り畳み状態。1・・・
表紙付き(ヤケ)。カラー版(含む。川崎市の白地図 2頁)。18×17cm 10枚、18×25cm 4枚。町名索引付き。総図 縮尺 1/30万 凡例 都県界、市界、町区、国有鉄道、私有鉄道、開港場、海水浴場。総図 縮尺 1/30万、西区 縮尺 1/2万1千、中区 縮尺 1/3万1千、南区 縮尺 1/5万9千、神奈川区 縮尺 1/5万1千、鶴見区縮尺 1/3万7千、港北区 縮尺 1/11万、保土ヶ谷区 縮尺 1/7万2千(ペン書き込み「第三京浜」)、磯子区 縮尺 1/3万4千、金沢区 縮尺 1/4万6千、戸塚区 縮尺 1/75900、川崎市(白地図2【)、横須賀市(1/4万)・鎌倉市、藤沢・茅ケ崎市・電車継投案内図、京浜近郊交通図(系統番号、区間、料程、摘要)。表紙裏「東京近郊交通図」凡例 都県界、国鉄線、私鉄線、地下鉄、乗換終点。長津田-田奈-青葉台-藤ガ尾-市ガ尾-江田-たまプラーザ-鵠沼-宮前平-宮崎台-梶が谷-溝の口。36475-aya(保管先 liv.rom 50000函 地図)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜・川崎 区分地図帖 横須賀・鎌倉・藤沢・茅ケ崎 昭和41年版 東京地図出版株式会社

2,970
、東京地図出版株式会社(東京都千代田区神田神保町3-4) 、昭和41年(1966年)版 、折り畳み状態。14頁。18×10.5×0.4cm 、1冊
表紙付き(ヤケ)。カラー版(含む。川崎市の白地図 2頁)。18×17cm 10枚、18×25cm 4枚。町名索引付き。総図 縮尺 1/30万 凡例 都県界、市界、町区、国有鉄道、私有鉄道、開港場、海水浴場。総図 縮尺 1/30万、西区 縮尺 1/2万1千、中区 縮尺 1/3万1千、南区 縮尺 1/5万9千、神奈川区 縮尺 1/5万1千、鶴見区縮尺 1/3万7千、港北区 縮尺 1/11万、保土ヶ谷区 縮尺 1/7万2千(ペン書き込み「第三京浜」)、磯子区 縮尺 1/3万4千、金沢区 縮尺 1/4万6千、戸塚区 縮尺 1/75900、川崎市(白地図2【)、横須賀市(1/4万)・鎌倉市、藤沢・茅ケ崎市・電車継投案内図、京浜近郊交通図(系統番号、区間、料程、摘要)。表紙裏「東京近郊交通図」凡例 都県界、国鉄線、私鉄線、地下鉄、乗換終点。長津田-田奈-青葉台-藤ガ尾-市ガ尾-江田-たまプラーザ-鵠沼-宮前平-宮崎台-梶が谷-溝の口。36475-aya(保管先 liv.rom 50000函 地図)

アジアのなかの日本文学 <千年紀文学叢書 / 千年紀文学の会 編著 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,040 (送料:¥360~)
千年紀文学の会【編著】、皓星社、1998.1、306p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ イタミ 25002F2703
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアのなかの日本文学 <千年紀文学叢書 / 千年紀文学の会 編著 2>

1,040 (送料:¥360~)
千年紀文学の会【編著】 、皓星社 、1998.1 、306p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ イタミ 25002F2703
  • 単品スピード注文

余はいかにして鉄道愛好者となりしか <ウェッジ文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
小池滋 著、ウェッジ、2007、277p、16cm、1
第1刷、 帯 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小池滋 著 、ウェッジ 、2007 、277p 、16cm 、1
第1刷、 帯 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

東京自叙伝 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
奥泉光 著、集英社、2014/08/25 第4刷、423p、20cm、1
書名:東京自叙伝 
著者:奥泉光 著
出版元:集英社
刊行年:2014/08/25 第4刷
版表示:
説明:奥泉光の『東京自叙伝』は、集英社より2014年に第4刷が刊行された作品です。本書は東京という都市を舞台に、作者の視点や経験を織り交ぜながら描かれている自叙的な内容と考えられます。具体的なエピソードやテーマについての詳細は明らかではありませんが、奥泉光の文章を通じて東京の多面的な姿を知る手がかりが得られるかもしれません。読者にとっては、都市と個人との関係性について考える一助となる一冊と言えそうです。
状態:カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
奥泉光 著 、集英社 、2014/08/25 第4刷 、423p 、20cm 、1
書名:東京自叙伝  著者:奥泉光 著 出版元:集英社 刊行年:2014/08/25 第4刷 版表示: 説明:奥泉光の『東京自叙伝』は、集英社より2014年に第4刷が刊行された作品です。本書は東京という都市を舞台に、作者の視点や経験を織り交ぜながら描かれている自叙的な内容と考えられます。具体的なエピソードやテーマについての詳細は明らかではありませんが、奥泉光の文章を通じて東京の多面的な姿を知る手がかりが得られるかもしれません。読者にとっては、都市と個人との関係性について考える一助となる一冊と言えそうです。 状態:カバー上部に傷みあり

フリッツ・ラング : または伯林=聖林 <叢書・20世紀の芸術と文学>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
明石政紀 著、アルファベータ、2002年、327p、22cm
初版 カバー端に少々イタミあり、少しスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
明石政紀 著 、アルファベータ 、2002年 、327p 、22cm
初版 カバー端に少々イタミあり、少しスレ汚れ

銀座は緑なりき

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
武田勝彦, 田中康子 著、六興、256, 10p、20cm
初版 カバー 帯 瑕疵 シミ 蔵書印あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座は緑なりき

470
武田勝彦, 田中康子 著 、六興 、256, 10p 、20cm
初版 カバー 帯 瑕疵 シミ 蔵書印あり 経年相応

欧州・トルコ思索紀行

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
内藤 正典【著】、人文書院、2016、249p、19cm(B6)
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
内藤 正典【著】 、人文書院 、2016 、249p 、19cm(B6)
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

殺人者レールをいく 鉄道ミステリー紀行

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
辻真先、JTB日本交通公社出版事業局、1999年、220p、18cm、1冊
新書判 カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人者レールをいく 鉄道ミステリー紀行

1,500 (送料:¥200~)
辻真先 、JTB日本交通公社出版事業局 、1999年 、220p 、18cm 、1冊
新書判 カバー
  • 単品スピード注文

五つの箱の死 <ハヤカワ・ポケット・ミステリ 320>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
カーター・デイクスン 著 ; 西田政治 訳、早川書房、平1、250p、19cm
再版 ビニルカバー欠 表紙少スレ 見返蔵印 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
カーター・デイクスン 著 ; 西田政治 訳 、早川書房 、平1 、250p 、19cm
再版 ビニルカバー欠 表紙少スレ 見返蔵印 状態良好
  • 単品スピード注文

兼若教授の韓国案内 : 釜山港に帰れません

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
兼若逸之 著、集英社、2003年発行、255p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
兼若逸之 著 、集英社 、2003年発行 、255p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700