文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地下鉄 」の検索結果
2,313件

「江戸・東京 事件を歩く」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山本純美, 井筒清次 著、アーツアンドクラフツ、2001年 1版1刷、190p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山本純美, 井筒清次 著 、アーツアンドクラフツ 、2001年 1版1刷 、190p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

ボビー : ある自閉症児の飛翔

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
レイチェル・ピニー 著 ; 藤田悟, 藤田妙子 訳、一光社、311p、20cm
カバー少ヨゴレ、微シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボビー : ある自閉症児の飛翔

1,500
レイチェル・ピニー 著 ; 藤田悟, 藤田妙子 訳 、一光社 、311p 、20cm
カバー少ヨゴレ、微シワ。

「平成時代史考」 わたしたちはどのような時代を生きたか <やまかわうみ別冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
色川大吉, 「やまかわうみ」編集部 編著、アーツアンドクラフツ、2013年 1版1刷、193p、21・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
色川大吉, 「やまかわうみ」編集部 編著 、アーツアンドクラフツ 、2013年 1版1刷 、193p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

カラー版 東京鉄道遺産100選 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
内田宗治、中央公論新社、平27、210p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カラー版 東京鉄道遺産100選 <中公新書>

600 (送料:¥210~)
内田宗治 、中央公論新社 、平27 、210p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

アメリカ法の最前線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
早川武夫 著、日本評論社、246p、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ法の最前線

300 (送料:¥300~)
早川武夫 著 、日本評論社 、246p 、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「都市の誕生」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳、河出書房新社、2013年 初版、479p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳 、河出書房新社 、2013年 初版 、479p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

アタクシ絵日記忘月忘日 6 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
山藤章二 著、文芸春秋、160p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アタクシ絵日記忘月忘日 6 <文春文庫>

100
山藤章二 著 、文芸春秋 、160p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

昭和『のりもの』ヒーロー : 光り輝いたあの時代へ… <のりもの選書 16>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
藤田馨 著、イカロス、2005.7.31、199p、21cm
カバー薄ヤケ 巻末日付書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
藤田馨 著 、イカロス 、2005.7.31 、199p 、21cm
カバー薄ヤケ 巻末日付書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

(切り抜き挿絵スクラップ帖)堂昌一 733枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉・・・
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉葉山、山中毅選手物語、ホームラン王中西太選手、長嶋選手物語、王者力道山の純愛ロマンス、海ゆかば、山本富士子物語、鉄腕沢田二郎選手物語、白銀の王者猪谷千春、三橋美智也売り出しの秘話、藤島桓夫ロマンス、フランク・永井愛情ものがたり、チャンチキおけさ、うるわしき二重唱、田中絹代と古橋選手、おとななんか大嫌い!、小山明子物語、別れの一本杉、星の瞳をもつ男、明日を呼ぶ港、純愛物語、十代の恋よさようなら、団令子デビュー物語、あて名のない手紙、黄金の星座、海象港の三四郎、地下鉄三四郎、青春のジャングル、花がいっぱい、決闘街、殺人交叉点、死刑台横丁、地獄波止場、殺人環状線、黒魔王、銀座令嬢、大学生の憂鬱、夜の疑惑、過去を連れた女、消えた奇術師、犯罪蒐集狂、拳銃野郎、夜明けまでの三時間、空の断層、僕は悪くない」 、1冊
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本

鉄道ピクトリアル 1964年11月号 第14巻第11号通巻164号 ●特集:3線電化記念

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
経年並
  • 単品スピード注文

みづゑ No.866 1977年5月 <特集 : マックス・エルンスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : マックス・エルンスト
論理の終焉とイマ-ジュの旅立ち / 坂崎乙郎
マックス・エルンストとは誰か 野の精霊,あるいは受容する器 / 巌谷国士 ; 種村季弘
年譜・エルンストとシュルレアリスム / 林紀一郎
ネパ-ル 集落から都市へ⑨🈡多様性と中世的諸相 / 高瀬忠重
画家たちの祝祭・北方ルネサンス④ロジェ・ファン・デル・ウァイデン--力を帯びた場 / 堀越孝一
デイヴィッド・ホックニ-のリトグラフ:portraits 沈黙の室内 / 日向あき子
建畠覚造:彫刻という名の遊歩廊 / 酒井忠康
日記抄:ニューヨークの白井昭子 / 富岡惣一郎
工藤甲人と語る 自然の変身を描く〔含 略歴〕 / 竹田道太郎
第2回北関東美術展と伊藤公象 / 佐々木静一
須賀昭初の絵画:事物に加担し,事物を超える / 藤枝晃雄
ジャンヌ・モローがつくったやさしい女たちの映画「ルミエール」 / 道下匡子
広告の異化効果:営団地下鉄のキャンペーン・ポスター / 木村恒久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : マックス・エルンスト 論理の終焉とイマ-ジュの旅立ち / 坂崎乙郎 マックス・エルンストとは誰か 野の精霊,あるいは受容する器 / 巌谷国士 ; 種村季弘 年譜・エルンストとシュルレアリスム / 林紀一郎 ネパ-ル 集落から都市へ⑨🈡多様性と中世的諸相 / 高瀬忠重 画家たちの祝祭・北方ルネサンス④ロジェ・ファン・デル・ウァイデン--力を帯びた場 / 堀越孝一 デイヴィッド・ホックニ-のリトグラフ:portraits 沈黙の室内 / 日向あき子 建畠覚造:彫刻という名の遊歩廊 / 酒井忠康 日記抄:ニューヨークの白井昭子 / 富岡惣一郎 工藤甲人と語る 自然の変身を描く〔含 略歴〕 / 竹田道太郎 第2回北関東美術展と伊藤公象 / 佐々木静一 須賀昭初の絵画:事物に加担し,事物を超える / 藤枝晃雄 ジャンヌ・モローがつくったやさしい女たちの映画「ルミエール」 / 道下匡子 広告の異化効果:営団地下鉄のキャンペーン・ポスター / 木村恒久

仏-英-日会話  国際会話シリーズ③ <国際会話シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
小川芳男, L.マレスコ, J.B.ハリス 共編、旺文社、238p、18cm
1964年重版発行 238p 裸本です。表紙タイトルかすれています。ヨゴレ少しあります。三方に経年によるヤケ・シミ少があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
小川芳男, L.マレスコ, J.B.ハリス 共編 、旺文社 、238p 、18cm
1964年重版発行 238p 裸本です。表紙タイトルかすれています。ヨゴレ少しあります。三方に経年によるヤケ・シミ少があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

鉄道ピクトリアル 1989年1月号 特集:快適な鉄道車両  第39巻(第1号)(通巻506号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦前大阪の鉄道とデパート

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
谷内正往 著、東方、2014年、431p、22cm
初版 カバー(上部少シワ) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
谷内正往 著 、東方 、2014年 、431p 、22cm
初版 カバー(上部少シワ) 帯

銀座旅日記 <ちくま文庫 と24-1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
常盤新平 著、筑摩書房、2011.3、395p、15cm
1刷 カバー カバー背擦れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
常盤新平 著 、筑摩書房 、2011.3 、395p 、15cm
1刷 カバー カバー背擦れ少

シャーロック・ホームズ讃歌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
小林司, 東山あかね 編、立風書房、1980.4、357p、20cm
進呈宛名あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林司, 東山あかね 編 、立風書房 、1980.4 、357p 、20cm
進呈宛名あり

英漢土木建築工程大詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
李開運 周氏 主編、河海大学、1999年09月、1295p、26cm
英汉土木建筑工程大词典 李开运, 周氐 主编
李開運,周氐主編 河海大學

《英漢土木工程大詞典》共收集詞條約83萬條,內容涉及建築工程、港口航道工程、道路工程、鐵路工程、岩土工程、橋樑與隧道工程、市政工程、水利水電工程、地下鐵道工程、工程機械、電氣工程、化工工程、建築材料、健康安全環保(HSE)以及數理化等相關學科專業方面的辭彙,是一本迄今為止較為全面的土木工程方面的辭彙,可供從事土木工程方面的廣大科技人員參考。

本词典主要收入房屋建筑、道路桥涵、水利水电、港口航道、市政建设、环境保护等土木建筑工程中的专业技术词汇,以及与土木建筑工程密切相关的装潢装饰、给水排水、电气暖通、通讯照明、建筑材料、机电设备、自动化技术、计算机技术、施工管理、项目管理、招标投标、经济分析等方面的有关词汇。为了兼顾古典与现代、基础与应用,本词典也收入了部分与古典建筑及现代建筑艺术有关的词汇以及工程力学、气象地质、概率统计、系统工程等基础学科的基本词汇和新术语、新名词。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
李開運 周氏 主編 、河海大学 、1999年09月 、1295p 、26cm
英汉土木建筑工程大词典 李开运, 周氐 主编 李開運,周氐主編 河海大學 《英漢土木工程大詞典》共收集詞條約83萬條,內容涉及建築工程、港口航道工程、道路工程、鐵路工程、岩土工程、橋樑與隧道工程、市政工程、水利水電工程、地下鐵道工程、工程機械、電氣工程、化工工程、建築材料、健康安全環保(HSE)以及數理化等相關學科專業方面的辭彙,是一本迄今為止較為全面的土木工程方面的辭彙,可供從事土木工程方面的廣大科技人員參考。 本词典主要收入房屋建筑、道路桥涵、水利水电、港口航道、市政建设、环境保护等土木建筑工程中的专业技术词汇,以及与土木建筑工程密切相关的装潢装饰、给水排水、电气暖通、通讯照明、建筑材料、机电设备、自动化技术、计算机技术、施工管理、项目管理、招标投标、经济分析等方面的有关词汇。为了兼顾古典与现代、基础与应用,本词典也收入了部分与古典建筑及现代建筑艺术有关的词汇以及工程力学、气象地质、概率统计、系统工程等基础学科的基本词汇和新术语、新名词。 納入までに3週間ほどかかります。

フルシチョフ : その政治的生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
E.クランクショー ; 高橋正 訳、弘文堂新社、昭45
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルシチョフ : その政治的生涯

1,800
E.クランクショー ; 高橋正 訳 、弘文堂新社 、昭45
四六判 函

全国鉄道事情大研究  九州篇 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
川島令三 著、草思社、2006、19cm
カバー 帯付 初版 B6判 総定価3400 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国鉄道事情大研究  九州篇 全2冊

1,000
川島令三 著 、草思社 、2006 、19cm
カバー 帯付 初版 B6判 総定価3400 並美

IATSS review 12(3)(50) 特集・公共交通のデザイン

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
International Association of Traffic and Safety Sc・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
International Association of Traffic and Safety Sciences 、国際交通安全学会 、1986 、26cm 、59p

恐怖の都・ロンドン

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥430~)
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳、筑摩書房、平6、416頁、1冊
5刷・カバー・天少茶点シミ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恐怖の都・ロンドン

600 (送料:¥430~)
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳 、筑摩書房 、平6 、416頁 、1冊
5刷・カバー・天少茶点シミ・四六判
  • 単品スピード注文

「少年」傑作集 第2巻 (鉄人28号ほか) <光文社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥600~)
光文社文庫 編、光文社、715p、16cm
初版、カバー小縁ヤッケ若干縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
光文社文庫 編 、光文社 、715p 、16cm
初版、カバー小縁ヤッケ若干縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新しい小説のために

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
ロブ=グリエ 著 ; 平岡篤頼 訳、新潮社、262p、20cm
6刷  カバー 天地小口少シミヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ロブ=グリエ 著 ; 平岡篤頼 訳 、新潮社 、262p 、20cm
6刷  カバー 天地小口少シミヨゴレ有

「オウム真理教」裁判傍聴記 1

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥300~)
江川紹子 著、文芸春秋、413p、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
江川紹子 著 、文芸春秋 、413p 、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

a+u 1996年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、119、A4
■目次
・ゴットフリート・ベーム
 アルベット・ビル
・マリオ・ボッタ
 エヴリィのカテドラル
・クリストフ・グリューネベルク/ウルリー・ケン
 聖ベルナール・ローマ・カソリック教会
・クワバラ・ペイン・マッケンナ・ブルームバーグ・アーキテクト
 クィーンズ大学のジョゼフ・S・ストーファー図書館
・ヴェス・ジョーンズ
 UCLAのコージェネレーション・プラント
・オッリ・ハカネン
 カリ・ブンスドルフのサウナ

■特集 サンティアゴ・カラトラヴァ
 スペイン広場のアルコイ市民ホール
 アラメダ橋と地下鉄駅
 オンダロアの港への橋
 キーポイント橋/セント・ポール橋/ホスビタル橋およびホルへ・マンリケ橋
 グラナディリャ橋/トゥリニティ橋/エレスント橋/アルコイ橋/イーストロンドン橋
 カンボ・ヴォランティン橋/ラ・デヴェサ橋/ジァンティユ橋
 アラミリョ橋およびラ・カルトゥーハ高架橋
 サンタ・クルス・デ・テネリフェのトレード・フェア・センター
 フィウッジの博覧会・会議場
 ルーズヴェルト島のサウスポイント・パヴィリオン
 テネリフェ・コンサートホール
 ビルバオのソンディカ空港
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1996年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、119 、A4
■目次 ・ゴットフリート・ベーム  アルベット・ビル ・マリオ・ボッタ  エヴリィのカテドラル ・クリストフ・グリューネベルク/ウルリー・ケン  聖ベルナール・ローマ・カソリック教会 ・クワバラ・ペイン・マッケンナ・ブルームバーグ・アーキテクト  クィーンズ大学のジョゼフ・S・ストーファー図書館 ・ヴェス・ジョーンズ  UCLAのコージェネレーション・プラント ・オッリ・ハカネン  カリ・ブンスドルフのサウナ ■特集 サンティアゴ・カラトラヴァ  スペイン広場のアルコイ市民ホール  アラメダ橋と地下鉄駅  オンダロアの港への橋  キーポイント橋/セント・ポール橋/ホスビタル橋およびホルへ・マンリケ橋  グラナディリャ橋/トゥリニティ橋/エレスント橋/アルコイ橋/イーストロンドン橋  カンボ・ヴォランティン橋/ラ・デヴェサ橋/ジァンティユ橋  アラミリョ橋およびラ・カルトゥーハ高架橋  サンタ・クルス・デ・テネリフェのトレード・フェア・センター  フィウッジの博覧会・会議場  ルーズヴェルト島のサウスポイント・パヴィリオン  テネリフェ・コンサートホール  ビルバオのソンディカ空港
  • 単品スピード注文

漱石のロンドン風景 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
出口保夫, アンドリュー・ワット 編著、中央公論社、1995.5、297p、16cm、1冊
初版 カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強、線引きなどなく、紙面、図版(写真)ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
出口保夫, アンドリュー・ワット 編著 、中央公論社 、1995.5 、297p 、16cm 、1冊
初版 カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強、線引きなどなく、紙面、図版(写真)ともに状態良好
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ讃歌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
小林司, 東山あかね 編、立風書房、1987.10、357p、20cm
帯あり。ビニールカバーあり。シャーロック・ホームズ生誕100年記念。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
小林司, 東山あかね 編 、立風書房 、1987.10 、357p 、20cm
帯あり。ビニールカバーあり。シャーロック・ホームズ生誕100年記念。

諷刺の文学 新装版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
池内紀 著、白水社、1995.5、292p、20cm
新装版初版 カバー帯付き カバー背帯背に少焼け少くすみ 三方に少シミ その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諷刺の文学 新装版

825
池内紀 著 、白水社 、1995.5 、292p 、20cm
新装版初版 カバー帯付き カバー背帯背に少焼け少くすみ 三方に少シミ その他状態は良好です。送料185円~

詩集 都市

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
33,000 (送料:¥215~)
川鍋東策、構成社 鳳文書院、昭11、100p 肖像、B6、1冊
限定100部の内9番 初版 恩地孝四郎装幀 虎谷平治郎口絵  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥215~)
川鍋東策 、構成社 鳳文書院 、昭11 、100p 肖像 、B6 、1冊
限定100部の内9番 初版 恩地孝四郎装幀 虎谷平治郎口絵  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ讃歌

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小林司, 東山あかね 編、立風書房、1987、357p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小林司, 東山あかね 編 、立風書房 、1987 、357p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ讃歌

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
小林司, 東山あかね 編、立風書房、昭和55年、357p、20cm
初版 カバー 薄焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

シャーロック・ホームズ讃歌

400
小林司, 東山あかね 編 、立風書房 、昭和55年 、357p 、20cm
初版 カバー 薄焼け

ピエールとリュース 新装版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
ロマン・ロラン 著 ; 宮本正清 訳、みすず書房、1965.5、124p、20cm
初版 カバー(カバー少汚れ傷み 三方ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ロマン・ロラン 著 ; 宮本正清 訳 、みすず書房 、1965.5 、124p 、20cm
初版 カバー(カバー少汚れ傷み 三方ヤケシミ)

偉人たちのロンドン図鑑 : ブルー・プラークの楽しみ方 : あの人はこの家に住んでいた

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
大塚勝弘 著、新人物往来社、2010、199p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
大塚勝弘 著 、新人物往来社 、2010 、199p 、20cm
  • 単品スピード注文

鉄道の実際知識

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
岩崎磯五郎、春秋社、昭11、357p、四六判、1冊
初版 函少スレ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
岩崎磯五郎 、春秋社 、昭11 、357p 、四六判 、1冊
初版 函少スレ 
  • 単品スピード注文

墓場貸します <世界探偵小説全集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500 (送料:¥310~)
カーター・ディクスン 著 ; 西田政治 訳、早川書房、1955年7月、235p、18㎝、1
ペーパーバック 表紙経年のヤケシミスレヨレ汚れ、折れ多数有 三方に強いヤケシミ有 ページ内経年のヤケシミ、折れ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
カーター・ディクスン 著 ; 西田政治 訳 、早川書房 、1955年7月 、235p 、18㎝ 、1
ペーパーバック 表紙経年のヤケシミスレヨレ汚れ、折れ多数有 三方に強いヤケシミ有 ページ内経年のヤケシミ、折れ有 
  • 単品スピード注文

諷刺の文学 新装版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
池内紀、白水社、1995/初版、292p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ・背少ハガレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
池内紀 、白水社 、1995/初版 、292p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ・背少ハガレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

続 分相応 副題 背伸びする平成時代編

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100 (送料:¥220~)
宮本忠造、令和2年
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

昭和史の一つの断面
····
文芸春秋に見る昭和史
2 戦後昭和史…………..
3 年賀はがき昭和史・・・
6 アメリカに潰された政治家たち・
7 この国は俺が守る・・・・・
8 日本共産党議長不破哲三の戦後六十年・
9 安岡章太郎の僕の昭和史・・・・
第十四章
日本海軍主力攻撃機の物語
予科練のつばさ・・
一式陸攻電撃記………
② 一式陸攻漂流記,
町田高士海軍飛曹の戦闘記録、・・
特別攻撃隊に想いを馳せるレクイエム・・
私の空襲体験と昭和史の総括
私の戦争空襲体験談・主婦の引き揚げ体験談・
「聖断」昭和天皇と鈴木貫太郎
.....
昭和天皇に戦争責任はあるか・・・・
昭和とともに閉じた人生・美空ひばり・・
平成時代の始まり
日展と私・背伸びする生き方と支える家計 (16
都市対抗野球への賛辞・・・
現役取締役と監査役・・
立派な再就職・・鉄原不動産(株)入社・・
国民栄誉賞とイチロー選手・・・・・・・
偉大なる同窓生・王貞治氏の巻・・
事実は小説より奇なり、心を揺さぶる5事件・
驚愕した三大事件と災害
地下鉄サリン事件………….
阪神淡路大震災・
JR尼崎事件...
私自身の命拾い経験………
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥220~)
宮本忠造 、令和2年
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 昭和史の一つの断面 ···· 文芸春秋に見る昭和史 2 戦後昭和史………….. 3 年賀はがき昭和史・・・ 6 アメリカに潰された政治家たち・ 7 この国は俺が守る・・・・・ 8 日本共産党議長不破哲三の戦後六十年・ 9 安岡章太郎の僕の昭和史・・・・ 第十四章 日本海軍主力攻撃機の物語 予科練のつばさ・・ 一式陸攻電撃記……… ② 一式陸攻漂流記, 町田高士海軍飛曹の戦闘記録、・・ 特別攻撃隊に想いを馳せるレクイエム・・ 私の空襲体験と昭和史の総括 私の戦争空襲体験談・主婦の引き揚げ体験談・ 「聖断」昭和天皇と鈴木貫太郎 ..... 昭和天皇に戦争責任はあるか・・・・ 昭和とともに閉じた人生・美空ひばり・・ 平成時代の始まり 日展と私・背伸びする生き方と支える家計 (16 都市対抗野球への賛辞・・・ 現役取締役と監査役・・ 立派な再就職・・鉄原不動産(株)入社・・ 国民栄誉賞とイチロー選手・・・・・・・ 偉大なる同窓生・王貞治氏の巻・・ 事実は小説より奇なり、心を揺さぶる5事件・ 驚愕した三大事件と災害 地下鉄サリン事件…………. 阪神淡路大震災・ JR尼崎事件... 私自身の命拾い経験………
  • 単品スピード注文

真心を差し出されてその包装を開いてゆく処 : 宋敏鎬詩集 

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,800 (送料:¥195~)
宋敏鎬 著、青土社、2011年、109p、22cm
初版 カバー 帯
帯に破れ、クスミ、カバーにヨレ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真心を差し出されてその包装を開いてゆく処 : 宋敏鎬詩集 

2,800 (送料:¥195~)
宋敏鎬 著 、青土社 、2011年 、109p 、22cm
初版 カバー 帯 帯に破れ、クスミ、カバーにヨレ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

都市交通の世界史 : 出現するメトロポリスとバス・鉄道網の拡大

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
小池滋, 和久田康雄 編、悠書館、335p、19cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
小池滋, 和久田康雄 編 、悠書館 、335p 、19cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

新世紀末都市

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ディヤン・スジック 著 ; フィル・セイヤー 写真 ; 植野糾 訳、鹿島出版会、1994年、406p・・・
カバーに多少のキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号148-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新世紀末都市

500
ディヤン・スジック 著 ; フィル・セイヤー 写真 ; 植野糾 訳 、鹿島出版会 、1994年 、406p 、22cm 、1冊
カバーに多少のキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号148-4」

割れ窓理論による犯罪防止 : コミュニティの安全をどう確保するか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
G.L.ケリング, C.M.コールズ 著 ; 小宮信夫 監訳、文化書房博文社、334p、21cm
初版、帯付き、カバーに若干縁キズ、天地小口に若干ヤケシミ、本文若干細かな縁キズ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
G.L.ケリング, C.M.コールズ 著 ; 小宮信夫 監訳 、文化書房博文社 、334p 、21cm
初版、帯付き、カバーに若干縁キズ、天地小口に若干ヤケシミ、本文若干細かな縁キズ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

印象と効果 : アメリカ文学の水脈

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900
武藤脩二 著、南雲堂、2000、364p、20cm、1
帯 カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
武藤脩二 著 、南雲堂 、2000 、364p 、20cm 、1
帯 カバー

クロスセクション : 有名な18の建物や乗物の内部を見る 輪切り図鑑

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,200
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 北森俊行 訳、岩波書店、1992年・・・
第1刷、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クロスセクション : 有名な18の建物や乗物の内部を見る 輪切り図鑑

1,200
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 北森俊行 訳 、岩波書店 、1992年 、48p 、36cm 、1
第1刷、カバー、並

故園の書 現代の芸術と批評叢書 第13編

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
44,000 (送料:¥200~)
吉田一穂[著]、厚生閣書店、112, 3p 肖像、19cm
昭和5年発行。カバー折り跡、スレ。
本体は天地小口にヤケ。中身は、余白にヤケが見られますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥200~)
吉田一穂[著] 、厚生閣書店 、112, 3p 肖像 、19cm
昭和5年発行。カバー折り跡、スレ。 本体は天地小口にヤケ。中身は、余白にヤケが見られますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

兼若教授の韓国案内 : 釜山港に帰れません

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
兼若逸之 著、発行所/株式会社集英社、平成15年、255p、21cm、1
2003年10月8日第1刷発行 著者/兼若逸之 A5判255ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

兼若教授の韓国案内 : 釜山港に帰れません

800
兼若逸之 著 、発行所/株式会社集英社 、平成15年 、255p 、21cm 、1
2003年10月8日第1刷発行 著者/兼若逸之 A5判255ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

住んでみたヨーロッパ9勝1敗で日本の勝ち <講談社+α新書 628-2D>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
川口マーン惠美 [著]、講談社、2014、222p、18cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住んでみたヨーロッパ9勝1敗で日本の勝ち <講談社+α新書 628-2D>

400
川口マーン惠美 [著] 、講談社 、2014 、222p 、18cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です

1_ 鉄道ピクトリアル 1969年9月号 昭和44年 営団地下鉄9号線工事 キハ65形式誕生 020168

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ランゲルハンス島の午後

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,490 (送料:¥310~)
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵、光文社、S61、104p、27cm、1冊
初版3刷り ポストカード付 全体に経年の焼け カバーに微ヨレ、薄汚れ有 ページ内(ポストカード含め)シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,490 (送料:¥310~)
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵 、光文社 、S61 、104p 、27cm 、1冊
初版3刷り ポストカード付 全体に経年の焼け カバーに微ヨレ、薄汚れ有 ページ内(ポストカード含め)シミ有
  • 単品スピード注文

ベスト・オブ・天声人語 <Bilingual books>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
朝日新聞論説委員室 著 ; 朝日イブニングニュース 訳、講談社インターナショナル、1997、277p・・・
カバー、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
朝日新聞論説委員室 著 ; 朝日イブニングニュース 訳 、講談社インターナショナル 、1997 、277p 、19cm
カバー、並
  • 単品スピード注文

街の哲学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
新居格 著、青年書房、昭和16年、406p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
新居格 著 、青年書房 、昭和16年 、406p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500