文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地下鉄 」の検索結果
2,313件

テーマで読む現代史1945-2005 <朝日選書 789>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
盛田真史 編著、朝日新聞社、2005.12.25 第1刷、343p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テーマで読む現代史1945-2005 <朝日選書 789>

600 (送料:¥300~)
盛田真史 編著 、朝日新聞社 、2005.12.25 第1刷 、343p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本を考える <Kawade paperbacks ; 24>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
小田実 著、河出書房新社、1963、350p、19cm
並装 カバー・帯(保護ビニールカバー) 天小口経年ヤケ中。本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小田実 著 、河出書房新社 、1963 、350p 、19cm
並装 カバー・帯(保護ビニールカバー) 天小口経年ヤケ中。本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。

約束された場所で : Underground 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
村上春樹 著、文芸春秋、1998、268p、20cm
書名:約束された場所で : Underground 2
著者:村上春樹 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1998.11
版表示:
説明:村上春樹による「約束された場所で : Underground 2」は、文芸春秋から1998年に刊行された作品です。本書はタイトルからも示唆される通り、「Underground」シリーズの続編と考えられ、社会的あるいは個人的なテーマを掘り下げている可能性があります。著者の特有の文体や視点が反映された一冊で、1990年代の日本の文芸動向にも何らかの関わりを持っていると推察されます。古書としての価値や内容の詳細については、実際に手に取って確かめていただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村上春樹 著 、文芸春秋 、1998 、268p 、20cm
書名:約束された場所で : Underground 2 著者:村上春樹 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1998.11 版表示: 説明:村上春樹による「約束された場所で : Underground 2」は、文芸春秋から1998年に刊行された作品です。本書はタイトルからも示唆される通り、「Underground」シリーズの続編と考えられ、社会的あるいは個人的なテーマを掘り下げている可能性があります。著者の特有の文体や視点が反映された一冊で、1990年代の日本の文芸動向にも何らかの関わりを持っていると推察されます。古書としての価値や内容の詳細については、実際に手に取って確かめていただくことをおすすめします。 状態:

「鉄のぬけ道」をあるく : 知ってて得する88のルート

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
松尾定行 著、東京堂、平成19年、281, 3p、19cm、1
「ぬけ道」の鉄道版実態調査報告書 2007年12月30日初版発行 B6判281ページ、カバー、帯付き 定価1600円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「鉄のぬけ道」をあるく : 知ってて得する88のルート

800
松尾定行 著 、東京堂 、平成19年 、281, 3p 、19cm 、1
「ぬけ道」の鉄道版実態調査報告書 2007年12月30日初版発行 B6判281ページ、カバー、帯付き 定価1600円 良好

NYアーティスト・バックステージ : how New York artists get idea?

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
能勢理子 写真・文、グラフィック社、2006、155p、21×21cm、1
初版 カバスレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NYアーティスト・バックステージ : how New York artists get idea?

1,000
能勢理子 写真・文 、グラフィック社 、2006 、155p 、21×21cm 、1
初版 カバスレ 並

世界の心霊写真 : カメラがとらえた幽霊たち、その歴史と真偽

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,000
メルヴィン・ウィリン 著 ; 小林真里 訳、洋泉社、2012、176p、15×21cm、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯に少々傷み。カバーふち・角に若干の傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
メルヴィン・ウィリン 著 ; 小林真里 訳 、洋泉社 、2012 、176p 、15×21cm 、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯に少々傷み。カバーふち・角に若干の傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

絵葉書 : 明治・大正・昭和

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著、国書刊行会、1978、190p、31.2 x 23.6 x 3.5cm、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり

「絵はがき」について 安岡章太郎
はじめに
明治のおんな1.2
スカシ画
日露戦争1.2.3.4.5
恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉
乃木大将自刃
水師営の会見
明治の女学校
早稲田大学
東江州震災実況 滋賀県
皇室·明治の記念絵葉書
南極探険
進水式
西洋美人
冒険飛行
軍用飛行機
桜島大爆発
皇太子殿下御外遊
東京大水害
祝典·花電車·博覧会
博覧会
平和記念
通信·鉄道50年
広島大水害
原敬葬儀
国勢調査
御大喪
御大典
関東大震災 1.2.3
帝都復興 1.2.3.4.5
地下鉄開通
関西大水害
船の旅
神戸大水害
おはらめ
武運長久
銃後
愛国号
愛国婦人会
シベリア出兵
みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉
戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉
満洲国
東京名勝1.2.3.4.5
冬の小樽·五稜郭
東北三大祭り
東北の湯治場
横浜·横須賀
箱根
葉山·江ノ島
辨天島·豊川
日光
富士山
軽井沢
金沢
千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉
新潟·加治川の桜
名古屋·伊勢神宮
高山祭
天の橋立
大阪名所
京都名勝 1.2.3
神戸名勝
神戸·宝塚名勝
紀伊百景〈和歌山〉
広島·鞆
福山名所
安芸の宮島
呉名所
八幡製鉄所
土佐の風物
福岡·別府
沖縄風景
長崎名物
鹿児島名所
奉天〈瀋陽〉
大連〈旅大〉
新京〈長春〉
ハルピン〈哈爾濱〉
連絡船

ジャワの王宮
カラフト
北方領土
年賀葉書
号外絵葉書
万国郵便聯合
記念絵葉書·スタンプ
絵葉書にみる世相
総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著 、国書刊行会 、1978 、190p 、31.2 x 23.6 x 3.5cm 、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり 「絵はがき」について 安岡章太郎 はじめに 明治のおんな1.2 スカシ画 日露戦争1.2.3.4.5 恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉 乃木大将自刃 水師営の会見 明治の女学校 早稲田大学 東江州震災実況 滋賀県 皇室·明治の記念絵葉書 南極探険 進水式 西洋美人 冒険飛行 軍用飛行機 桜島大爆発 皇太子殿下御外遊 東京大水害 祝典·花電車·博覧会 博覧会 平和記念 通信·鉄道50年 広島大水害 原敬葬儀 国勢調査 御大喪 御大典 関東大震災 1.2.3 帝都復興 1.2.3.4.5 地下鉄開通 関西大水害 船の旅 神戸大水害 おはらめ 武運長久 銃後 愛国号 愛国婦人会 シベリア出兵 みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉 戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉 満洲国 東京名勝1.2.3.4.5 冬の小樽·五稜郭 東北三大祭り 東北の湯治場 横浜·横須賀 箱根 葉山·江ノ島 辨天島·豊川 日光 富士山 軽井沢 金沢 千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉 新潟·加治川の桜 名古屋·伊勢神宮 高山祭 天の橋立 大阪名所 京都名勝 1.2.3 神戸名勝 神戸·宝塚名勝 紀伊百景〈和歌山〉 広島·鞆 福山名所 安芸の宮島 呉名所 八幡製鉄所 土佐の風物 福岡·別府 沖縄風景 長崎名物 鹿児島名所 奉天〈瀋陽〉 大連〈旅大〉 新京〈長春〉 ハルピン〈哈爾濱〉 連絡船 港 ジャワの王宮 カラフト 北方領土 年賀葉書 号外絵葉書 万国郵便聯合 記念絵葉書·スタンプ 絵葉書にみる世相 総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他
  • 単品スピード注文

未解決事件19の謎 : ワールド・グレーティスト・シリーズ <現代教養文庫 1287>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
J.カニング 編 ; 喜多元子 訳、社会思想社、251p、15cm
7刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
J.カニング 編 ; 喜多元子 訳 、社会思想社 、251p 、15cm
7刷  カバー

建築と都市 a+u 2019年7月号 No.586 19:07 特集 35都市のTODM──持続的なまちづくりのマネジメント

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2019、1
背上部少剥レ傷 経年並 鼎談:マネジメントの時代へ──ヨーロッパ、米国、アジアのTODM 岸井隆幸、矢島隆、中野恒明 マッピング:35の先進事例 エッセイ:TOD概念の由来・拡大と日本型TOD 矢島隆 世界のTODM 土地の再編集 キングス・クロス駅 ペンシルヴェニア駅 サザン・クロス駅 頭端駅の機能更新 アントワープ中央駅 チューリッヒ中央駅 ウィーン中央駅 アトーチャ駅 交通インフラによる分断の解消 トリノ・ポルタ・ヌオーバ駅 ロッテルダム中央駅 ユトレヒト中央駅 公共交通の連結 アーネム中央駅 ストラスブール駅 ベルリン中央駅 デンヴァー・ユニオン駅 セールスフォース・トランジット・センター エッセイ:鉄道のイメージ──オランダの鉄道駅設計のための統合的アプローチ ミゲル・ロース 新しい交通インフラの導入 上海虹橋駅 台北駅 高雄駅 ウェスト・クーロン・ターミナス 日本のTODM 大都市中央駅 東京駅 大阪駅 エッセイ:リニア新幹線開通にともなう名古屋駅の開発 森川高行 大都市ターミナル駅 渋谷駅 新宿駅 池袋駅 エッセイ:戦災復興から民衆駅の誕生へ 中野恒明 大都市郊外拠点駅 二子玉川駅 柏の葉キャンパス駅 エッセイ:連続立体交差事業 岸井隆幸 大都市部地下鉄駅 虎ノ門ヒルズ駅 大手町駅 地方部の駅 旭川駅 女川駅 長野駅 姫路駅 新山口駅 門司港駅 企業のとり組み:ジェイアール東日本旅客鉄道 UR都市再生機構 三井不動産 三菱地所 森ビル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2019 、1
背上部少剥レ傷 経年並 鼎談:マネジメントの時代へ──ヨーロッパ、米国、アジアのTODM 岸井隆幸、矢島隆、中野恒明 マッピング:35の先進事例 エッセイ:TOD概念の由来・拡大と日本型TOD 矢島隆 世界のTODM 土地の再編集 キングス・クロス駅 ペンシルヴェニア駅 サザン・クロス駅 頭端駅の機能更新 アントワープ中央駅 チューリッヒ中央駅 ウィーン中央駅 アトーチャ駅 交通インフラによる分断の解消 トリノ・ポルタ・ヌオーバ駅 ロッテルダム中央駅 ユトレヒト中央駅 公共交通の連結 アーネム中央駅 ストラスブール駅 ベルリン中央駅 デンヴァー・ユニオン駅 セールスフォース・トランジット・センター エッセイ:鉄道のイメージ──オランダの鉄道駅設計のための統合的アプローチ ミゲル・ロース 新しい交通インフラの導入 上海虹橋駅 台北駅 高雄駅 ウェスト・クーロン・ターミナス 日本のTODM 大都市中央駅 東京駅 大阪駅 エッセイ:リニア新幹線開通にともなう名古屋駅の開発 森川高行 大都市ターミナル駅 渋谷駅 新宿駅 池袋駅 エッセイ:戦災復興から民衆駅の誕生へ 中野恒明 大都市郊外拠点駅 二子玉川駅 柏の葉キャンパス駅 エッセイ:連続立体交差事業 岸井隆幸 大都市部地下鉄駅 虎ノ門ヒルズ駅 大手町駅 地方部の駅 旭川駅 女川駅 長野駅 姫路駅 新山口駅 門司港駅 企業のとり組み:ジェイアール東日本旅客鉄道 UR都市再生機構 三井不動産 三菱地所 森ビル

市民のグラフ こうべ No.230・237・238・239・240・241・242・244・245・246・247・248・249・250・251・254・255・256・257・259・260・262・263・264・265・266・267・268・269・277 

森書房
 大分県大分市大道町
7,700 (送料:¥0~)
編集・発行 神戸市公報課、1992-1997.1、40pくらい、32冊
表紙にシミのある巻あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧各定価200円


230号(1991.12) 特集 思い出の神戸市電(上)

237号 特集 夜景-アーバン編-
238号(1992.8) 特集 夜景-リゾート編-
239号(1992.9) 特集 ハーバーランド
240号 特集 続・神戸はじめ物語
241号 特集 小磯良平の世界
242号 特集 神戸の民俗芸能(上)

244号(1993.2) 特集 神戸冬模様
245号(1993.3) 特集 夢体験 KOBE93
246号(1993.4) 特集 神戸まちなみ探訪
247号(1993.5) 特集 神戸市立フルーツ・フラワーパーク
248号(1993.6) 特集 夢体験 KOBE93 パート2
249号(1993.7) 特集 神戸 滝めぐり
250号(1993.8) 特集 神戸と姉妹都市
251号(1993.9) 特集 しあわせの村

254号 特集 神戸の茅葺民家


255号(1994.1) 特集 神戸のひと・くらし(昭和30年代)
256号(1994.2) 特集 有馬いまむかし
257号(1994.3) 特集 有馬いまむかし(下)
258号(1994.4) 特集 海から神戸へ~海上散歩~
259号(1994.5) 特集 沿線を歩く―地下鉄海岸線―
260号(1994.6) 特集 神戸の植物園
261号(1994.7) 特集 水とふれあう
262号(1994.8) 特集 六甲山とともに歩む―全山縦走20周年―
263号(1994.9) 特集 神戸と関西国際空港
264号(1994.10) 特集 神戸の農業
265号(1994.11) 特集 私の学んでみたい街・神戸-大学みてある記 -
266号(1994.12) 特集 私の学んでみたい街・神戸-大学みてある記 part.2-

267号(1995.1) 特集 神戸あの時・あのころ(昭和40年代) 
268号(1995.7) 特別号 特集 阪神・淡路大震災 半年間の復興へのあゆみ
269号(1995.9)  特集 災害とまちづくり

277号(1997.1)  特集 復興に向けて2年 新しいまち、元気な神戸に。


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民のグラフ こうべ No.230・237・238・239・240・241・242・244・245・246・247・248・249・250・251・254・255・256・257・259・260・262・263・264・265・266・267・268・269・277 

7,700 (送料:¥0~)
、編集・発行 神戸市公報課 、1992-1997.1 、40pくらい 、32冊
表紙にシミのある巻あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧各定価200円 230号(1991.12) 特集 思い出の神戸市電(上) 237号 特集 夜景-アーバン編- 238号(1992.8) 特集 夜景-リゾート編- 239号(1992.9) 特集 ハーバーランド 240号 特集 続・神戸はじめ物語 241号 特集 小磯良平の世界 242号 特集 神戸の民俗芸能(上) 244号(1993.2) 特集 神戸冬模様 245号(1993.3) 特集 夢体験 KOBE93 246号(1993.4) 特集 神戸まちなみ探訪 247号(1993.5) 特集 神戸市立フルーツ・フラワーパーク 248号(1993.6) 特集 夢体験 KOBE93 パート2 249号(1993.7) 特集 神戸 滝めぐり 250号(1993.8) 特集 神戸と姉妹都市 251号(1993.9) 特集 しあわせの村 254号 特集 神戸の茅葺民家 255号(1994.1) 特集 神戸のひと・くらし(昭和30年代) 256号(1994.2) 特集 有馬いまむかし 257号(1994.3) 特集 有馬いまむかし(下) 258号(1994.4) 特集 海から神戸へ~海上散歩~ 259号(1994.5) 特集 沿線を歩く―地下鉄海岸線― 260号(1994.6) 特集 神戸の植物園 261号(1994.7) 特集 水とふれあう 262号(1994.8) 特集 六甲山とともに歩む―全山縦走20周年― 263号(1994.9) 特集 神戸と関西国際空港 264号(1994.10) 特集 神戸の農業 265号(1994.11) 特集 私の学んでみたい街・神戸-大学みてある記 - 266号(1994.12) 特集 私の学んでみたい街・神戸-大学みてある記 part.2- 267号(1995.1) 特集 神戸あの時・あのころ(昭和40年代)  268号(1995.7) 特別号 特集 阪神・淡路大震災 半年間の復興へのあゆみ 269号(1995.9)  特集 災害とまちづくり 277号(1997.1)  特集 復興に向けて2年 新しいまち、元気な神戸に。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

突破者流「殺し」のカルテ : 動機と時代背景から読み解く殺人者の心の暗部

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
宮崎学 著、日本文芸社、平15、252p、19cm、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 地シミ 一部ページ端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
宮崎学 著 、日本文芸社 、平15 、252p 、19cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 地シミ 一部ページ端折レ
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第45号 1972年3月 + 第46号 1972年6月 2冊一括 <札幌オリンピック冬季大会のデザイン・ポリシー ① + ② (札幌オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 江島任、講談社、1972、88p ; 88・・・
札幌オリンピック冬季大会のデザイン・ポリシー① / 勝見勝
縞と格子 / 服部幸雄
19世紀のビジネス・カード
百科事典のアートディレクション / 勝井三雄
若い世代④ 音楽雑誌をふり出しに 矢吹申彦と山下秀男 / 和田誠
誘導 誘導の視覚・コンコースの誘導システム〈国鉄〉 / 市川忠・榎本龍幸・熊谷為夫
グリフス・ニュース
書評
ニュース
編集後記

千代紙 / 広瀬長五郎
田中一光のアートディレクション / 梶祐輔
札幌オリンピック冬季大会のデザイン・ポリシー②
 札幌オリンピックにおけるデザイン活動 / 酒井章有
BEAのコーポレイト・デザイン / F・H・K・ヘンリオン
フックスの幻想のなかの楽園
大橋正の<1から100まで> / 神田昭夫
ミニコミグラフィック カリフォルニアのマーク・トライブ / 粟津潔
地下鉄・銀座駅のための誘導システムの現状と視覚表示の提案 / 公共視覚表示研究体
グリフス・ニュース
書評
ニュース
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 江島任 、講談社 、1972 、88p ; 88p 、30 x 26cm 、2冊
札幌オリンピック冬季大会のデザイン・ポリシー① / 勝見勝 縞と格子 / 服部幸雄 19世紀のビジネス・カード 百科事典のアートディレクション / 勝井三雄 若い世代④ 音楽雑誌をふり出しに 矢吹申彦と山下秀男 / 和田誠 誘導 誘導の視覚・コンコースの誘導システム〈国鉄〉 / 市川忠・榎本龍幸・熊谷為夫 グリフス・ニュース 書評 ニュース 編集後記 千代紙 / 広瀬長五郎 田中一光のアートディレクション / 梶祐輔 札幌オリンピック冬季大会のデザイン・ポリシー②  札幌オリンピックにおけるデザイン活動 / 酒井章有 BEAのコーポレイト・デザイン / F・H・K・ヘンリオン フックスの幻想のなかの楽園 大橋正の<1から100まで> / 神田昭夫 ミニコミグラフィック カリフォルニアのマーク・トライブ / 粟津潔 地下鉄・銀座駅のための誘導システムの現状と視覚表示の提案 / 公共視覚表示研究体 グリフス・ニュース 書評 ニュース 編集後記

バットマンの冒険 全2巻揃 <現代教養文庫 1315>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,000
M.H.グリーンバーグ 編 ; 佐脇洋平, 古沢嘉通 訳、社会思想社、1989.1990、324p、・・・
初版第1刷 カバ 帯(1巻帯背イタミあり) 三方・本文経年シミあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
M.H.グリーンバーグ 編 ; 佐脇洋平, 古沢嘉通 訳 、社会思想社 、1989.1990 、324p 、15cm 、2冊
初版第1刷 カバ 帯(1巻帯背イタミあり) 三方・本文経年シミあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

長沙五一広場東漢簡牘(貳)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編、中西書・・・
長沙五一廣場東漢簡牘2 中西书局出版
长沙五一广场东汉简牍(贰)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院

2010年6月に行われた湖南省長沙市五一広場での地下鉄工事に伴い、一つの古井戸から大量の東漢簡牘が出土された。その保存状態は比較的良く、同じ五一広場付近で出土された走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で、巻分けして(1巻400枚程度)順次出版する予定。本書はその第2巻。整理番号401-800の簡牘を収録。

共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍四百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。

目录:
前言
凡例
彩色图版
红外图版
释文
附录
未见字迹简牍序号表
简牍编号及尺寸对照表
异体字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編 、中西書局 、2018年10月
長沙五一廣場東漢簡牘2 中西书局出版 长沙五一广场东汉简牍(贰)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院 2010年6月に行われた湖南省長沙市五一広場での地下鉄工事に伴い、一つの古井戸から大量の東漢簡牘が出土された。その保存状態は比較的良く、同じ五一広場付近で出土された走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で、巻分けして(1巻400枚程度)順次出版する予定。本書はその第2巻。整理番号401-800の簡牘を収録。 共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍四百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。 目录: 前言 凡例 彩色图版 红外图版 释文 附录 未见字迹简牍序号表 简牍编号及尺寸对照表 异体字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

オウム : なぜ宗教はテロリズムを生んだのか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
島田裕巳 著、トランスビュー、2001.7、541p、22cm
書名:オウム : なぜ宗教はテロリズムを生んだのか
著者:島田裕巳 著
出版元:トランスビュー
刊行年:2001.7
版表示:
説明:1995年に発生したオウム真理教による地下鉄サリン事件を中心に据え、宗教がいかにしてテロリズムを生み出すのかを鋭く分析した一冊である。著者の島田裕巳は、宗教学の専門的知見をもとに、オウム真理教の教義・組織構造・信者心理を詳細に検証する。宗教とテロリズムの関係を正面から問い直す本書は、現代社会における宗教の危険性と可能性を考える上で重要な論考である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
島田裕巳 著 、トランスビュー 、2001.7 、541p 、22cm
書名:オウム : なぜ宗教はテロリズムを生んだのか 著者:島田裕巳 著 出版元:トランスビュー 刊行年:2001.7 版表示: 説明:1995年に発生したオウム真理教による地下鉄サリン事件を中心に据え、宗教がいかにしてテロリズムを生み出すのかを鋭く分析した一冊である。著者の島田裕巳は、宗教学の専門的知見をもとに、オウム真理教の教義・組織構造・信者心理を詳細に検証する。宗教とテロリズムの関係を正面から問い直す本書は、現代社会における宗教の危険性と可能性を考える上で重要な論考である。

長沙五一広場東漢簡牘(拾)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編、中西書・・・
長沙五一廣場東漢簡牘 10 中西书局出版
长沙五一广场东汉简牍(拾)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院

2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第十巻。

2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍五百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。

目录
前言
凡例
彩色图版
红外图版
释文
附录
未见字迹简牍序号表
简牍编号及尺寸对照表
异体字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編 、 中西書局 、2024年11月
長沙五一廣場東漢簡牘 10 中西书局出版 长沙五一广场东汉简牍(拾)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院 2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第十巻。 2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍五百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。 目录 前言 凡例 彩色图版 红外图版 释文 附录 未见字迹简牍序号表 简牍编号及尺寸对照表 异体字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

長沙五一広場東漢簡牘(玖)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編、中西書・・・
長沙五一廣場東漢簡牘 9 中西书局出版
长沙五一广场东汉简牍(玖)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院

2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第九巻。

2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍六百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。

目录
前言
凡例
彩色图版
红外图版
释文
附录
未见字迹简牍序号表
简牍编号及尺寸对照表
异体字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長沙市文物考古研究所、清華大学出土文献研究与保護中心、中国文化遺産研究院、湖南大学岳麓書院編 、中西書局 、2024年11月
長沙五一廣場東漢簡牘 9 中西书局出版 长沙五一广场东汉简牍(玖)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院 2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第九巻。 2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍六百枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表和异体字表。 目录 前言 凡例 彩色图版 红外图版 释文 附录 未见字迹简牍序号表 简牍编号及尺寸对照表 异体字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

公共の色彩を考えるシンポジウム記録集 vol.9 (日本縦断-地域文化と色彩)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
公共の色彩を考える会 : 編、公共の色彩を考える会、1992、94p、B5判、1冊
初版、 カバー

第7回公共の色彩賞(環境色彩10選)
宮崎村のカラー計画(福井県)
新日鉄総合技術センター(千葉県)
人形町のストリートファニチャー(東京都)
南駒込地区のサイン計画(東京都)
東京芸術劇場(東京都)
トヨタ・アムラックス(東京都)
県立金沢文庫(神奈川県)
京阪京都地下鉄の色彩計画(京都府)
神戸元町の駐車場ビルBLOCK30のファサード景観(兵庫県)
ベイサイドプレイス博多埠頭(福岡県)
第1部 公共の色彩賞10選
総合司会
プロローグ
開会挨拶
小池岩太郎氏を悼む / 横田至明
第7回公共の色彩賞(環境色彩10選)
第7回公共の色彩賞審査委員評
審査委員の紹介
審査基準の説明
審査結果の発表
結びの言葉
第2部 パネル講演
パネル講演より
パネル講演
永井一正(企業文化とデザイン)
若桑みどり(歴史がつくり出す都市の色彩)
安藤忠雄(21世紀への刺激的街づくり)
あなたの選ぶ色彩賞
閉会の辞
総合司会
基本理念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
公共の色彩を考える会 : 編 、公共の色彩を考える会 、1992 、94p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 第7回公共の色彩賞(環境色彩10選) 宮崎村のカラー計画(福井県) 新日鉄総合技術センター(千葉県) 人形町のストリートファニチャー(東京都) 南駒込地区のサイン計画(東京都) 東京芸術劇場(東京都) トヨタ・アムラックス(東京都) 県立金沢文庫(神奈川県) 京阪京都地下鉄の色彩計画(京都府) 神戸元町の駐車場ビルBLOCK30のファサード景観(兵庫県) ベイサイドプレイス博多埠頭(福岡県) 第1部 公共の色彩賞10選 総合司会 プロローグ 開会挨拶 小池岩太郎氏を悼む / 横田至明 第7回公共の色彩賞(環境色彩10選) 第7回公共の色彩賞審査委員評 審査委員の紹介 審査基準の説明 審査結果の発表 結びの言葉 第2部 パネル講演 パネル講演より パネル講演 永井一正(企業文化とデザイン) 若桑みどり(歴史がつくり出す都市の色彩) 安藤忠雄(21世紀への刺激的街づくり) あなたの選ぶ色彩賞 閉会の辞 総合司会 基本理念

デザイン活動の拡がり <工芸ニュース総集編 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
工芸財団工芸ニュース編集室編、工芸財団工芸ニュース編集室、1977、128p、B5判、1冊
地にゴム印消し跡あり

まえがき
鍋のラインプロダクト / 知久篤(1961)
剣持デザイン研究所とリイング・アート・ショールーム(1956)
鋼製公衆電話室(1955)
プラスチック・スキーロッジ / GKインダストリアルデザイン研究所(1963)
FRPムーブネットについて / 仙田満一(1967)
ホンダ汎用エンジンとそのシリーズ / 本田技研研究所造型室(1968)
サイトファニチャーの基本設計 / 栄久庵憲司ほか(1970)
FACOM230シリーウのデザイン / 成田勝一(1970)
遊具のデザイン / 石井賢康(1970)
公園・遊園地のデザイン / 伴典次郎(1970)
郵便局の新しいカウンターの研究 / 千葉大学室内設計研究室(1970)
郵便局オープンカウンターへのデザイン提案 / HILOデザイン研究所(1970)
住宅の工業化とインダストリアルデザイン / 東方洋雄(1971)
工業生産住宅の設計プログラム / 深水義之 + 中原璋(1971)
身体障害者のためのデザイン研究 / 古賀唯夫(1971)
横浜市営地下鉄におけるデザインポリシー / 佐藤英幸(1972)
デパートのなかのID研究室 / 鈴木庄吾(1969)
デザインセンター シズオカ / 清水俊彦(1970)
デザイン会議室 / 秋岡芳夫(1971)
拡大するデザイナーの役割 / P. ライリー(1972)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
工芸財団工芸ニュース編集室編 、工芸財団工芸ニュース編集室 、1977 、128p 、B5判 、1冊
地にゴム印消し跡あり まえがき 鍋のラインプロダクト / 知久篤(1961) 剣持デザイン研究所とリイング・アート・ショールーム(1956) 鋼製公衆電話室(1955) プラスチック・スキーロッジ / GKインダストリアルデザイン研究所(1963) FRPムーブネットについて / 仙田満一(1967) ホンダ汎用エンジンとそのシリーズ / 本田技研研究所造型室(1968) サイトファニチャーの基本設計 / 栄久庵憲司ほか(1970) FACOM230シリーウのデザイン / 成田勝一(1970) 遊具のデザイン / 石井賢康(1970) 公園・遊園地のデザイン / 伴典次郎(1970) 郵便局の新しいカウンターの研究 / 千葉大学室内設計研究室(1970) 郵便局オープンカウンターへのデザイン提案 / HILOデザイン研究所(1970) 住宅の工業化とインダストリアルデザイン / 東方洋雄(1971) 工業生産住宅の設計プログラム / 深水義之 + 中原璋(1971) 身体障害者のためのデザイン研究 / 古賀唯夫(1971) 横浜市営地下鉄におけるデザインポリシー / 佐藤英幸(1972) デパートのなかのID研究室 / 鈴木庄吾(1969) デザインセンター シズオカ / 清水俊彦(1970) デザイン会議室 / 秋岡芳夫(1971) 拡大するデザイナーの役割 / P. ライリー(1972)

キネマ旬報 645 号 通巻1459号 1974年12月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974.12、26cm
グラビア P・G ドフェール「個人生活」 /
グラビア 東和75年ラインナップ /
グラビア ロージーの「人形の家」 /
グラビア さらばブルース・リー「死亡遊戯」 /
グラビア テレンス・ヤング「クランスマン」 /
グラビア ドヌーブの「ジグ・ジグ」 /
グラビア 三船敏郎の「ペーパータイガー」 /
グラビア S・クリステル「ジュリア夫人」他 /
グラビア 藤田敏八「バージンブルース」 /
グラビア 映画の原点「シネ・ブラボー」 /
グラビア 「007/黄金銃を持つ男」 /
グラビア 「極道VS不良番長」 /
お楽しみはこれからだ(29) / 和田誠 /
われらの映画館(69)上野地下鉄映画館 /
池袋文芸坐 オールナイト /
新宿ロマン オールナイト /
ご愛読者ご招待 ご優待案内 /
新作入荷状況 / 日野康一 /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
顔と言葉 / 廣澤榮 /
随想 / 新藤兼人 ; 清水千代太 ; 林美雄 /
「個人生活」特集1 「個人生活」と現代の愛の不安 / 渡辺祥子 /
特集2 クリージーの幻影と男の自己愛 / 福岡翼 /
特集3 P・G ドフェールの悔恨と追憶 / 田山力哉 /
分析採録 個人生活 / ピエール・グラニエ=ドフェール ; パスカル・ジャルダ ; 大久保賢一 /
<特別ディスカッション> 「シネ・ブラボー!」という映画はキネマ旬報から生まれたわれらの映画なのだ / 双葉十三郎 ; 山田宏一 ; 川喜多和子 ; 増淵健 ; 福田千秋 ; 筈見有弘 ; 白井佳夫 /
ビアンコ・エ・ネーロ突然の欧州旅行・予告篇 / 白井佳夫 ; 黒井和男 /
その他・・・・
経年ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974.12 、26cm
グラビア P・G ドフェール「個人生活」 / グラビア 東和75年ラインナップ / グラビア ロージーの「人形の家」 / グラビア さらばブルース・リー「死亡遊戯」 / グラビア テレンス・ヤング「クランスマン」 / グラビア ドヌーブの「ジグ・ジグ」 / グラビア 三船敏郎の「ペーパータイガー」 / グラビア S・クリステル「ジュリア夫人」他 / グラビア 藤田敏八「バージンブルース」 / グラビア 映画の原点「シネ・ブラボー」 / グラビア 「007/黄金銃を持つ男」 / グラビア 「極道VS不良番長」 / お楽しみはこれからだ(29) / 和田誠 / われらの映画館(69)上野地下鉄映画館 / 池袋文芸坐 オールナイト / 新宿ロマン オールナイト / ご愛読者ご招待 ご優待案内 / 新作入荷状況 / 日野康一 / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 顔と言葉 / 廣澤榮 / 随想 / 新藤兼人 ; 清水千代太 ; 林美雄 / 「個人生活」特集1 「個人生活」と現代の愛の不安 / 渡辺祥子 / 特集2 クリージーの幻影と男の自己愛 / 福岡翼 / 特集3 P・G ドフェールの悔恨と追憶 / 田山力哉 / 分析採録 個人生活 / ピエール・グラニエ=ドフェール ; パスカル・ジャルダ ; 大久保賢一 / <特別ディスカッション> 「シネ・ブラボー!」という映画はキネマ旬報から生まれたわれらの映画なのだ / 双葉十三郎 ; 山田宏一 ; 川喜多和子 ; 増淵健 ; 福田千秋 ; 筈見有弘 ; 白井佳夫 / ビアンコ・エ・ネーロ突然の欧州旅行・予告篇 / 白井佳夫 ; 黒井和男 / その他・・・・ 経年ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

電車技術発達史  ※戦後の名車を訪ねて <戎光祥レイルウェイリブレット 3>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
福原俊一 著、戎光祥、平30、159p、21cm
A5 カバー帯 159頁 ※私鉄高性能電車の要素技術他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電車技術発達史  ※戦後の名車を訪ねて <戎光祥レイルウェイリブレット 3>

770
福原俊一 著 、戎光祥 、平30 、159p 、21cm
A5 カバー帯 159頁 ※私鉄高性能電車の要素技術他

ソビエト連邦の実状 時事新書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,800 (送料:¥185~)
ピエール・プリュボ 著 ; 井上勇 訳、時事通信社、204p、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
ピエール・プリュボ 著 ; 井上勇 訳 、時事通信社 、204p 、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ
  • 単品スピード注文

絵本千一夜物語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画、天声、S43.2、201p 図版、19cm、1
初版 帯付 ビニールカバー付
小口・ページ内、ヤケ強・シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本千一夜物語

4,000
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画 、天声 、S43.2 、201p 図版 、19cm 、1
初版 帯付 ビニールカバー付 小口・ページ内、ヤケ強・シミ有

長沙五一広場東漢簡牘(柒)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
長沙市文物考古研究所 清華大學出土文獻研究與保護中心 中國文化遺產研究院 等編、中西書局、2023年・・・
長沙五一廣場東漢簡牘 7 中西书局出版
长沙五一广场东汉简牍(柒)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院

2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第七巻。

长沙五一广场东汉简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书为长沙五一广场东汉简牍整理成果第七卷。为国家古籍整理出版专项经费资助项目,共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍500枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含无字简序表号、简牍信息表及异体字表等。

目录
前言
凡例
彩色圖版
紅外圖版
釋文
附錄
未見字迹簡牘序號表
簡牘編號及尺寸對照表
異體字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長沙市文物考古研究所 清華大學出土文獻研究與保護中心 中國文化遺產研究院 等編 、中西書局 、2023年08月
長沙五一廣場東漢簡牘 7 中西书局出版 长沙五一广场东汉简牍(柒)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院 2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第七巻。 长沙五一广场东汉简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。本书为长沙五一广场东汉简牍整理成果第七卷。为国家古籍整理出版专项经费资助项目,共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍500枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含无字简序表号、简牍信息表及异体字表等。 目录 前言 凡例 彩色圖版 紅外圖版 釋文 附錄 未見字迹簡牘序號表 簡牘編號及尺寸對照表 異體字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

パリの万華鏡 : 多彩な街の履歴書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ミシェル・パンソン, モニク・パンソン=シャルロ 著 ; 野田四郎 監訳、原書房、366, 8p、2・・・
帯付。少しヤケと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリの万華鏡 : 多彩な街の履歴書

300 (送料:¥300~)
ミシェル・パンソン, モニク・パンソン=シャルロ 著 ; 野田四郎 監訳 、原書房 、366, 8p 、20cm
帯付。少しヤケと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

星座はめぐる

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
永倉万治 著、ティビーエス・ブリタニカ、1990、238p、20cm
初版 カバー 帯帯/しわ 本体/背(帯上)・上端やけ薄く変色 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星座はめぐる

2,000
永倉万治 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1990 、238p 、20cm
初版 カバー 帯帯/しわ 本体/背(帯上)・上端やけ薄く変色 小口表面薄く変色

建築文化 1982年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、198、A4
■目次

・江上耳鼻咽喉科クリニック 葉デザイン事務所

・坂口産婦人科医院 野村東太

・H医院 岡田建築・環境設計研究所

・仙石原永井医院 「医療界の現状と動向の中で医院・小病院を想う」 浦田政敏

 設計メモ 浦田政敏

・本町の診療所 増沢建築設計事務所

・新宮の外科医院 設計組織アモルフ

重畳される場面 新宮という町と、そこに建った医院についてのちょっとした覚え書き 竹山聖

・T病院・設計メモ 長尾重武、後藤真理子

・Oビル計画 後藤真理子+現代設計

・大阪芸術大学塚本英世記念館・芸術情報センタ-をめぐって 建築における組積造的なもの 木村昌夫

・日産自動車株式会社テクニカルセンター 日本設計事務所

・日産自動車株式会社テクニカルセンターの設計について 村尾成文

・自閉症者施設あさけ学園 林章

・ひとつの実験 三つの時間断面で切った園生の生活

・自然発生消滅する団欒 二つの実例

・武蔵野市障害者福祉センター 川村雅憲、 日本大学生産工学部佐藤研究室

・開かれた空間へ 障害者と健常者の共用空間 川村雅憲

・サービスショップ リハビリ110設計ノート 川村雅憲

・ブリコールの家 井村五郎+樋口修建築研究室

・住宅における造形(デザイン)について 井村五郎

・京都烏丸御池駅 地下鉄のストリートギャラリー

 川崎清・佐藤不二男・環境建築研究所・京都市交通局

・西神団地 2×4工法によるタウンハウス 坂倉建築研究所大阪事務所・神戸市住宅供給公社

・初見参 2×4工法タウンハウス 太田隆信

・有田町営中樽団地(NPSによる) アルセッド建築研究所

・背景と概要 三井所清典
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1982年05月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、198 、A4
■目次 ・江上耳鼻咽喉科クリニック 葉デザイン事務所 ・坂口産婦人科医院 野村東太 ・H医院 岡田建築・環境設計研究所 ・仙石原永井医院 「医療界の現状と動向の中で医院・小病院を想う」 浦田政敏  設計メモ 浦田政敏 ・本町の診療所 増沢建築設計事務所 ・新宮の外科医院 設計組織アモルフ 重畳される場面 新宮という町と、そこに建った医院についてのちょっとした覚え書き 竹山聖 ・T病院・設計メモ 長尾重武、後藤真理子 ・Oビル計画 後藤真理子+現代設計 ・大阪芸術大学塚本英世記念館・芸術情報センタ-をめぐって 建築における組積造的なもの 木村昌夫 ・日産自動車株式会社テクニカルセンター 日本設計事務所 ・日産自動車株式会社テクニカルセンターの設計について 村尾成文 ・自閉症者施設あさけ学園 林章 ・ひとつの実験 三つの時間断面で切った園生の生活 ・自然発生消滅する団欒 二つの実例 ・武蔵野市障害者福祉センター 川村雅憲、 日本大学生産工学部佐藤研究室 ・開かれた空間へ 障害者と健常者の共用空間 川村雅憲 ・サービスショップ リハビリ110設計ノート 川村雅憲 ・ブリコールの家 井村五郎+樋口修建築研究室 ・住宅における造形(デザイン)について 井村五郎 ・京都烏丸御池駅 地下鉄のストリートギャラリー  川崎清・佐藤不二男・環境建築研究所・京都市交通局 ・西神団地 2×4工法によるタウンハウス 坂倉建築研究所大阪事務所・神戸市住宅供給公社 ・初見参 2×4工法タウンハウス 太田隆信 ・有田町営中樽団地(NPSによる) アルセッド建築研究所 ・背景と概要 三井所清典
  • 単品スピード注文

早稲田建築学報 第9号

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
早苗会 編、早稲田大学理工学部建築学科教室早苗会、昭7、330頁、27cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田建築学報 第9号

4,400
早苗会 編 、早稲田大学理工学部建築学科教室早苗会 、昭7 、330頁 、27cm 、1冊

絵本千一夜物語

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,200
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画、天声、201p 図版、19cm
全体的に強いヤケ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画 、天声 、201p 図版 、19cm
全体的に強いヤケ、スレ汚れあり。

絵本千一夜物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,180
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画、天声出版、1968、201p 図版、19cm、1冊
表紙に経年スレ、小口三方に薄ヤケあり 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本千一夜物語

4,180
寺山修司 著 ; 宇野亜喜良 画 、天声出版 、1968 、201p 図版 、19cm 、1冊
表紙に経年スレ、小口三方に薄ヤケあり 経年状態良好です

長沙五一広場東漢簡牘(陸)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
長沙市文物考古研究所等編、中西書局、2020年12月
長沙五一廣場東漢簡牘 6 中西书局出版
长沙五一广场东汉简牍(陆)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院

2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第六巻。約450枚の簡牘を収録する。

2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。
本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍四百五十枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表及尺寸更新表和异体字表。

目录
前言
凡例
彩色图版
红外图版
释文
附录
未见字迹简牍序号表
简牍编号及尺寸对照表
异体字表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長沙市文物考古研究所等編 、中西書局 、2020年12月
長沙五一廣場東漢簡牘 6 中西书局出版 长沙五一广场东汉简牍(陆)长沙市文物考古研究所、清华大学出土文献研究与保护中心、中国文化遗产研究院古文献研究室、湖南大学岳麓书院 2010年に湖南省長沙市五一広場の地下鉄工事現場の古井戸から出土した東漢簡牘は、保存状態も比較的良く、付近で出土した走馬楼三国呉簡に次ぐ6,862枚もの簡牘が確認された。大半は東漢中期の地方政府の公文書で、文書の封緘に用いる封検や函封、内容を示す簽牌と私人の書簡も一部含まれている。《長沙五一広場東漢簡牘》は、これらの簡牘を図版(カラー写真と原寸大赤外線写真)、釈文注釈(整理番号、釈文、按語)、附録(「未見字跡簡牘序号表」「簡牘編号及尺寸対照表」「異体字表」)の構成で順次出版している。本書はその第六巻。約450枚の簡牘を収録する。 2010年8月,长沙市文物考古研究所在长沙五一广场东侧稍偏南位置的一口井窖中发掘出6862枚东汉简牍。该批简牍形制多样,内容丰富,涉及当时的政治、经济、法律、军事诸多领域。 本书共收录长沙五一广场井窖遗址出土简牍四百五十枚,包括简牍图版、释文注释及相关附录。图版部分包括彩色及红外线的原大照片,释文部分含整理序号、释文及相关按语,附录含未见字迹简牍序号表、简牍编号及尺寸对照表及尺寸更新表和异体字表。 目录 前言 凡例 彩色图版 红外图版 释文 附录 未见字迹简牍序号表 简牍编号及尺寸对照表 异体字表

都市伝説的中華人民驚話国 : 仰天三面記事に読む、もう一つの中国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
鷹木ガナンシア敦 著、新宿書房、2005.2.10 第2刷、256, 6p、21cm
帯付 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鷹木ガナンシア敦 著 、新宿書房 、2005.2.10 第2刷 、256, 6p 、21cm
帯付 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.327 1991年12月 <特集 : SDレビュー 1991>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 対談 : 槇文彦 + 原広司、鹿島出版会、1991、128p、29.3 x 2・・・
特集 : SDレビュー 1991
講評/SDレビュー、1991の感想/早川邦彦 ; 小林克弘 ; 飯島洋一
SDレビュー、1991入選作品
石田敏明建築設計事務所
新井清一+岡崎泰之/Arai Architects
白川直行アトリエ
飯村和道/ダンス
大塚聡アトリエ
小松清路/小松清路建築研究所
川口とし子/アーキスタジオオゾン
石原健也/デネフェス計画研究所
増田実+米田有/Archadia Architects Office
佐田野剛/竹中工務店
中村勇大
A.T.System+竹内申一
長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
妹島和世建築設計事務所
宮本佳明/アトリエ第5建築界
前田紀貞アトリエ
中村勉
牛田英作+Kathryn Findlay
小川晋一
設計者略歴
SDレビュー、1991経過と受賞発表
SDレビュ-10周年記念講演会 SDレビュ-の歩んだ80年代を振り返って/原広司 ; 団紀彦 ; 槙文彦
シリーズ・抽象の諸相③/石上申八郎
連載:照明探偵団④地下鉄のサイコロジー/面出薫 ; 稲葉裕 ; 沢田隆一 ; 角舘政英 ; 永友純子 ; 市川知加子
タワ-センチュリ-ズ⑥アイリッシュ・ラウンド・タワ--1-聖と性の塔/岡部あおみ
ニュース:クリスト「アンブレラ」武蔵野美術大学クリスト探検隊レポート/長尾重武
展覧会レポート:安藤忠雄ニューヨーク近代美術館個展/ボトンド・ボクナー
お知らせ
書評
新刊紹介
海外建築情報 9112/INTERCOAN
SD 総目次(1991年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 対談 : 槇文彦 + 原広司 、鹿島出版会 、1991 、128p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SDレビュー 1991 講評/SDレビュー、1991の感想/早川邦彦 ; 小林克弘 ; 飯島洋一 SDレビュー、1991入選作品 石田敏明建築設計事務所 新井清一+岡崎泰之/Arai Architects 白川直行アトリエ 飯村和道/ダンス 大塚聡アトリエ 小松清路/小松清路建築研究所 川口とし子/アーキスタジオオゾン 石原健也/デネフェス計画研究所 増田実+米田有/Archadia Architects Office 佐田野剛/竹中工務店 中村勇大 A.T.System+竹内申一 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント 渡辺誠/アーキテクツ オフィス 妹島和世建築設計事務所 宮本佳明/アトリエ第5建築界 前田紀貞アトリエ 中村勉 牛田英作+Kathryn Findlay 小川晋一 設計者略歴 SDレビュー、1991経過と受賞発表 SDレビュ-10周年記念講演会 SDレビュ-の歩んだ80年代を振り返って/原広司 ; 団紀彦 ; 槙文彦 シリーズ・抽象の諸相③/石上申八郎 連載:照明探偵団④地下鉄のサイコロジー/面出薫 ; 稲葉裕 ; 沢田隆一 ; 角舘政英 ; 永友純子 ; 市川知加子 タワ-センチュリ-ズ⑥アイリッシュ・ラウンド・タワ--1-聖と性の塔/岡部あおみ ニュース:クリスト「アンブレラ」武蔵野美術大学クリスト探検隊レポート/長尾重武 展覧会レポート:安藤忠雄ニューヨーク近代美術館個展/ボトンド・ボクナー お知らせ 書評 新刊紹介 海外建築情報 9112/INTERCOAN SD 総目次(1991年)

SD スペースデザイン No.348 1993年9月 <特集 : ソットサス・アソシエイツの建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 相川幸二 ; 文 : ジャンニ・ペッテナ、伊藤豊雄 ; インタビュー : エットレ・ソットサ・・・
海外建築情報 9308/INTERCOAN
ニーム現代美術館・図書館/サー・ノーマン・フォスター
新旧の統合をめざして/ノーマン・フォスター ; 宇野裕美
ソットサス・アソシエイツの建築 <特集>
ソットサス・アソシエイツの活動が語るもの/Gianni Pettena ; 倉西幹雄
カザ・チェ
カザ・メレワー
デザインの向こう側に見えるもの/伊東豊雄
コロラドの家
ベルリンのアパートメント
ミラノの家
マンハッタン・アパートメント
ERGガソリンスタンド
第48回ベネチア国際映画祭・ゲート
マイヤー・シュヴァルツ・ギャラリー
キング・オブ・アフリカ展会場構成
MK3ビル
ツイン・ドーム・シティ
ラヴェンナ現代家具博物館
アルピアの家
ビレッジ・コロラド
ヨコハマ・ポートサイド・モニュメント
センソ-リアルなアプロ-チを求めて/Ettore Sottsass
シリ-ズ:現代建築の新世代--カオスのヴェ-ルの隙間から-2-若林広幸--電子的バロッキスム/飯島洋一
SDレビュー1993、お知らせ
ニュース:武蔵野美術大学建築学科開設30周年をむかえて/小倉康正
架空旅行記⑨ほら吹きマルコ/池内紀
インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-3-地下鉄/片木篤
書評
洋書紹介/松畑強
展覧会レポート:Collaborationを問う-ピーター・ウォーカー展によせて/三谷徹
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 9309/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 相川幸二 ; 文 : ジャンニ・ペッテナ、伊藤豊雄 ; インタビュー : エットレ・ソットサス 、鹿島出版会 、1993 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
海外建築情報 9308/INTERCOAN ニーム現代美術館・図書館/サー・ノーマン・フォスター 新旧の統合をめざして/ノーマン・フォスター ; 宇野裕美 ソットサス・アソシエイツの建築 <特集> ソットサス・アソシエイツの活動が語るもの/Gianni Pettena ; 倉西幹雄 カザ・チェ カザ・メレワー デザインの向こう側に見えるもの/伊東豊雄 コロラドの家 ベルリンのアパートメント ミラノの家 マンハッタン・アパートメント ERGガソリンスタンド 第48回ベネチア国際映画祭・ゲート マイヤー・シュヴァルツ・ギャラリー キング・オブ・アフリカ展会場構成 MK3ビル ツイン・ドーム・シティ ラヴェンナ現代家具博物館 アルピアの家 ビレッジ・コロラド ヨコハマ・ポートサイド・モニュメント センソ-リアルなアプロ-チを求めて/Ettore Sottsass シリ-ズ:現代建築の新世代--カオスのヴェ-ルの隙間から-2-若林広幸--電子的バロッキスム/飯島洋一 SDレビュー1993、お知らせ ニュース:武蔵野美術大学建築学科開設30周年をむかえて/小倉康正 架空旅行記⑨ほら吹きマルコ/池内紀 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-3-地下鉄/片木篤 書評 洋書紹介/松畑強 展覧会レポート:Collaborationを問う-ピーター・ウォーカー展によせて/三谷徹 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 9309/INTERCOAN

鉄道ピクトリアル 1990年6月号 ●JR東日本251系をめぐって  第40巻(第6号)(通巻529号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
状態は概ね良好(経年並)です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
状態は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 2000年9月号 特集:新型電車の構造と設計 34(9)(407)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
鶴通孝/種村直樹/沖勝則/フィリップ・ローワン/櫻井寛 他、鉄道ジャーナル社、2000、26cm
E231系宇都宮線に登場 最近のトレンド・東急電鉄8090系登場から20年/内田博行・平井俊江 びゅうコースター「風っこ」デビュー 松本電気鉄道/寺田裕一 『世界の地下鉄』編集記/秋山芳弘 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鶴通孝/種村直樹/沖勝則/フィリップ・ローワン/櫻井寛 他 、鉄道ジャーナル社 、2000 、26cm
E231系宇都宮線に登場 最近のトレンド・東急電鉄8090系登場から20年/内田博行・平井俊江 びゅうコースター「風っこ」デビュー 松本電気鉄道/寺田裕一 『世界の地下鉄』編集記/秋山芳弘 他 天少シミ

SD スペースデザイン No.124 1974年12月 <特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 対談 : 浅田孝 + 榮久庵憲司 ; 文 : 北原保之、鹿島研究所出版会、1・・・
特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい
・フィンランド 自然と人間が対話しながら生きている! / 栄久庵憲司 ; 浅田孝
・森の中のホテル2題
1-サンド・パイパー・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen
2-ランタシッピ・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen
・自然環境とホテルプランニング / Martti I. Jaatinen
・フィンランド・デザインについて〔含ヘルシンキの地下鉄計画〕 / Antti Nurmesniemi
・テキスタイルデザイン / Vuokko Nurmesniemi
・クッカプーロにおけるデザインの方法 / Yrjo Kukkapuro
・'74フィンテリア展 / 佐々木卓
・環境保全とプランニング / 北原保之
・フィンランド紀行 / 増田吉男
コンテクスチャリズム(海外建築情報) / 岡田新一
WORLD TOPICS ソフト・アート / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝
SERIAL ESSAY 風景⑫ 月は観るごとくに見える / 関根伸夫
反合理主義者たち⑫ イタリアのアール・ヌーヴォー🈝 / NicolettiManfredi ; 日野水信 ; 武沢秀一
史的都市形態論=トスカナのチェントロ⑫ コルレ・ディ・ヴァル・デルサ--丘の上から,麓まで / 井口勝文
児童遊園地論⑪ 団地 虫かごの少年 / 草森紳一
記録
956-岡崎共司住吉ビル
957-メゾン寝屋川
958-六甲ニューライフ
959-シャンポール青葉
960-芦屋パインリッチ
961-新北野第2
962-ファミール札幌
963-淀川パークハウス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 対談 : 浅田孝 + 榮久庵憲司 ; 文 : 北原保之 、鹿島研究所出版会 、1974 、138p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい ・フィンランド 自然と人間が対話しながら生きている! / 栄久庵憲司 ; 浅田孝 ・森の中のホテル2題 1-サンド・パイパー・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen 2-ランタシッピ・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen ・自然環境とホテルプランニング / Martti I. Jaatinen ・フィンランド・デザインについて〔含ヘルシンキの地下鉄計画〕 / Antti Nurmesniemi ・テキスタイルデザイン / Vuokko Nurmesniemi ・クッカプーロにおけるデザインの方法 / Yrjo Kukkapuro ・'74フィンテリア展 / 佐々木卓 ・環境保全とプランニング / 北原保之 ・フィンランド紀行 / 増田吉男 コンテクスチャリズム(海外建築情報) / 岡田新一 WORLD TOPICS ソフト・アート / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 SERIAL ESSAY 風景⑫ 月は観るごとくに見える / 関根伸夫 反合理主義者たち⑫ イタリアのアール・ヌーヴォー🈝 / NicolettiManfredi ; 日野水信 ; 武沢秀一 史的都市形態論=トスカナのチェントロ⑫ コルレ・ディ・ヴァル・デルサ--丘の上から,麓まで / 井口勝文 児童遊園地論⑪ 団地 虫かごの少年 / 草森紳一 記録 956-岡崎共司住吉ビル 957-メゾン寝屋川 958-六甲ニューライフ 959-シャンポール青葉 960-芦屋パインリッチ 961-新北野第2 962-ファミール札幌 963-淀川パークハウス

スピード <スクリーンプレイ・シリーズ : 名作映画完全セリフ集 no.80>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
Graham Yost 原作シナリオ ; 曽根田憲三 監修 ; 曽根田憲三 ほか翻訳・解説 ; フォ・・・
少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
Graham Yost 原作シナリオ ; 曽根田憲三 監修 ; 曽根田憲三 ほか翻訳・解説 ; フォーインクリエイティブプロダクツ 編 、フォーインクリエイティブプロダクツ スクリーンプレイ出版 、173p 、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

謎のカスパール・ハウザー 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
種村季弘 著、河出書房新社、昭和58、361p、20cm
カバー帯スレ 背ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
種村季弘 著 、河出書房新社 、昭和58 、361p 、20cm
カバー帯スレ 背ヤケ 初版

スリを追って二十年

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,500
林順二, 曽根正人, 重見俊三 著、慧文社、昭和三十二年三版、263p、19cm、1
三方ヤケシミ 背イタミ表紙裏表紙少イタミ 値札剥し跡あり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
林順二, 曽根正人, 重見俊三 著 、慧文社 、昭和三十二年三版 、263p 、19cm 、1
三方ヤケシミ 背イタミ表紙裏表紙少イタミ 値札剥し跡あり スマートレター(210円)での発送になります。

日本の耐震建築とともに

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,700 (送料:¥300~)
内藤多仲 著、雪華社、185p、19cm
函うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥300~)
内藤多仲 著 、雪華社 、185p 、19cm
函うす汚れ 
  • 単品スピード注文

童謡集 春の神さま

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
巽聖歌 著、有光社、昭和15年、181p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
巽聖歌 著 、有光社 、昭和15年 、181p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

都市伝説的中華人民驚話国 : 仰天三面記事に読む、もう一つの中国

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
鷹木ガナンシア敦 著、新宿書房、2004.7、256, 6p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:256p
・発行年:2004年7月30日(第1刷)
・ISBN :9784880083193
◆本の状態:良好上
・天小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鷹木ガナンシア敦 著 、新宿書房 、2004.7 、256, 6p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:256p ・発行年:2004年7月30日(第1刷) ・ISBN :9784880083193 ◆本の状態:良好上 ・天小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。

謎のカスパール・ハウザー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
種村季弘 著、河出書房新社、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。天に点シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎のカスパール・ハウザー

300 (送料:¥300~)
種村季弘 著 、河出書房新社 、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。天に点シミがあります。
  • 単品スピード注文

日本万国博ニュース No.23 (第23号 1968年2月) <楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1968、8p、30 x 21.2cm、1冊
綴じ穴あり

奈良・若草山の山焼きに万国博PRの仕掛け花火が登場
楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設
・参加を通じて強い感銘を
・正面入口は“遊星空間”
・"風と水の広場"
・始祖鳥がつばさをひろげる"人間自身の国"
・人間交歓の場“中央大通り”
・童話の世界"思い出の森"
・乗り物がいっぱい"宇宙遊園"
・"ハイスピード・パーク"
・中心となる"ダイダラザウルス"
カナダからブリティッシュコロンビア州、フィリピンも参加決定
招請活動に全力を 椎名万国博担当大臣来訪
香港政庁の敷地決まる
菅野副会長ら公式訪問に出発
ポスターは福田繁雄グループの作品
入場券デザインを杉浦康平氏に依頼
記念メダルのデザイナー決まる(杉浦康平・佐藤忠良・福田繁雄)
美術展示委員会の委員長に富永惣一氏
第2階日本万国博デー(3月15日)記念行事 造成なった会場で立柱祭
海外の動き インドネシアなども参加を内定
国内の動き 「生活産業館」の構想まとまる
会場のシンボル、展望塔の構想きまる(菊竹清訓)
・将来の超高層住宅の糸口に
・本部ビルとともに3月建設着工
会場資金計画決まる
トピックス
・銀座っ子に万国博をPR
・阪急、地下鉄との相互乗り入れ工事開始
・NHKテレビが千里丘陵で成人式特別番組を中継
・青年の船もPRに一役
・若草山の山焼きに色どりをそえた万国博花火
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1968 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
綴じ穴あり 奈良・若草山の山焼きに万国博PRの仕掛け花火が登場 楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設 ・参加を通じて強い感銘を ・正面入口は“遊星空間” ・"風と水の広場" ・始祖鳥がつばさをひろげる"人間自身の国" ・人間交歓の場“中央大通り” ・童話の世界"思い出の森" ・乗り物がいっぱい"宇宙遊園" ・"ハイスピード・パーク" ・中心となる"ダイダラザウルス" カナダからブリティッシュコロンビア州、フィリピンも参加決定 招請活動に全力を 椎名万国博担当大臣来訪 香港政庁の敷地決まる 菅野副会長ら公式訪問に出発 ポスターは福田繁雄グループの作品 入場券デザインを杉浦康平氏に依頼 記念メダルのデザイナー決まる(杉浦康平・佐藤忠良・福田繁雄) 美術展示委員会の委員長に富永惣一氏 第2階日本万国博デー(3月15日)記念行事 造成なった会場で立柱祭 海外の動き インドネシアなども参加を内定 国内の動き 「生活産業館」の構想まとまる 会場のシンボル、展望塔の構想きまる(菊竹清訓) ・将来の超高層住宅の糸口に ・本部ビルとともに3月建設着工 会場資金計画決まる トピックス ・銀座っ子に万国博をPR ・阪急、地下鉄との相互乗り入れ工事開始 ・NHKテレビが千里丘陵で成人式特別番組を中継 ・青年の船もPRに一役 ・若草山の山焼きに色どりをそえた万国博花火

謎のカスパール・ハウザー

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
種村季弘 著、河出書房新社、昭和58年12月、361p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 少スレ 本体三方ゴクショウヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎のカスパール・ハウザー

610
種村季弘 著 、河出書房新社 、昭和58年12月 、361p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 少スレ 本体三方ゴクショウヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

謎のカスパール・ハウザー 〔新装版〕

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 著、河出書房新社、1983年初版、361p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少キズ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎のカスパール・ハウザー 〔新装版〕

1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 著 、河出書房新社 、1983年初版 、361p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少キズ。
  • 単品スピード注文

一婦人作家の随想 : 隠された頁

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
窪川稲子 著、ナウカ社、昭和9年 初版、366p、19cm
裸本
ヤケ・シミ・イタミ
背ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
窪川稲子 著 、ナウカ社 、昭和9年 初版 、366p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 背ヤブレ
  • 単品スピード注文

防空對策上より観たる都市計畫施設

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
東京市監査局都市計画課 編、東京市役所、昭12
菊判 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防空對策上より観たる都市計畫施設

1,800
東京市監査局都市計画課 編 、東京市役所 、昭12
菊判 31頁

日本万国博ニュース No.23 (第23号 1968年2月) <楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1968、8p、30 x 21.2cm、1冊
奈良・若草山の山焼きに万国博PRの仕掛け花火が登場
楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設
・参加を通じて強い感銘を
・正面入口は“遊星空間”
・"風と水の広場"
・始祖鳥がつばさをひろげる"人間自身の国"
・人間交歓の場“中央大通り”
・童話の世界"思い出の森"
・乗り物がいっぱい"宇宙遊園"
・"ハイスピード・パーク"
・中心となる"ダイダラザウルス"
カナダからブリティッシュコロンビア州、フィリピンも参加決定
招請活動に全力を 椎名万国博担当大臣来訪
香港政庁の敷地決まる
菅野副会長ら公式訪問に出発
ポスターは福田繁雄グループの作品
入場券デザインを杉浦康平氏に依頼
記念メダルのデザイナー決まる(杉浦康平・佐藤忠良・福田繁雄)
美術展示委員会の委員長に富永惣一氏
第2階日本万国博デー(3月15日)記念行事 造成なった会場で立柱祭
海外の動き インドネシアなども参加を内定
国内の動き 「生活産業館」の構想まとまる
会場のシンボル、展望塔の構想きまる(菊竹清訓)
・将来の超高層住宅の糸口に
・本部ビルとともに3月建設着工
会場資金計画決まる
トピックス
・銀座っ子に万国博をPR
・阪急、地下鉄との相互乗り入れ工事開始
・NHKテレビが千里丘陵で成人式特別番組を中継
・青年の船もPRに一役
・若草山の山焼きに色どりをそえた万国博花火
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1968 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
奈良・若草山の山焼きに万国博PRの仕掛け花火が登場 楽しく美しい夢の世界 奇抜なアイデアいっぱいの娯楽地区・遊戯施設 ・参加を通じて強い感銘を ・正面入口は“遊星空間” ・"風と水の広場" ・始祖鳥がつばさをひろげる"人間自身の国" ・人間交歓の場“中央大通り” ・童話の世界"思い出の森" ・乗り物がいっぱい"宇宙遊園" ・"ハイスピード・パーク" ・中心となる"ダイダラザウルス" カナダからブリティッシュコロンビア州、フィリピンも参加決定 招請活動に全力を 椎名万国博担当大臣来訪 香港政庁の敷地決まる 菅野副会長ら公式訪問に出発 ポスターは福田繁雄グループの作品 入場券デザインを杉浦康平氏に依頼 記念メダルのデザイナー決まる(杉浦康平・佐藤忠良・福田繁雄) 美術展示委員会の委員長に富永惣一氏 第2階日本万国博デー(3月15日)記念行事 造成なった会場で立柱祭 海外の動き インドネシアなども参加を内定 国内の動き 「生活産業館」の構想まとまる 会場のシンボル、展望塔の構想きまる(菊竹清訓) ・将来の超高層住宅の糸口に ・本部ビルとともに3月建設着工 会場資金計画決まる トピックス ・銀座っ子に万国博をPR ・阪急、地下鉄との相互乗り入れ工事開始 ・NHKテレビが千里丘陵で成人式特別番組を中継 ・青年の船もPRに一役 ・若草山の山焼きに色どりをそえた万国博花火

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000