文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地中海 1 普及版.」の検索結果
6件

地中海Ⅱ 普及版 集団の運命と全体の動き1 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,800 (送料:¥600~)
F.ブローデル、2004
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
F.ブローデル 、2004
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

ブローデル 地中海 全5冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥820~)
フェルナン・ブローデル/浜名優美、藤原書店、1992~2013、A5
全5冊揃(第3・4・5巻は普及版) 1刷・重刷交じり カバー 帯 A5判 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
フェルナン・ブローデル/浜名優美 、藤原書店 、1992~2013 、A5
全5冊揃(第3・4・5巻は普及版) 1刷・重刷交じり カバー 帯 A5判 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

地中海 1 普及版.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥600~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳、藤原書店、2021、654 p.、22 cm
初版第5刷 カバー縁ややイタミ・帯に隠れる部分にややヨゴレ 小口僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳 、藤原書店 、2021 、654 p. 、22 cm
初版第5刷 カバー縁ややイタミ・帯に隠れる部分にややヨゴレ 小口僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

地中海 4 : 出来事、政治、人間 1 普及版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳、藤原書店、2004年、496p.、22cm
初版、カバ:ヤケ・端ヨレシワ多少・わずかにやぶれキズよごれ、地スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地中海 4 : 出来事、政治、人間 1 普及版

1,760 (送料:¥520~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳 、藤原書店 、2004年 、496p. 、22cm
初版、カバ:ヤケ・端ヨレシワ多少・わずかにやぶれキズよごれ、地スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

地中海 Ⅳ 4 普及版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳、藤原書店、2013年11月、496p、22cm
<普及版.>  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

出来事、政治、人間と題される第3部から、ようやく普通の歴史書らしくなるが、著者本人はどうも事件史について懐疑的少なくとも両義的な姿勢を示しているように思う。”出来事はちりのような物だ”とこの巻の冒頭で彼は言っている。しかし実際には、この巻は、1550年から1570年のレパントの海戦とその数年後までを扱い、その大半が数年ごとに繰り返される戦争の記述である。この巻で初めて年表が付属してくる。カール5世の弟と息子フェリーペ2世への相続で、ハプスブルグ帝国はスペインとオーストリアに分割された。1559年スペインはフランスからイタリアの支配権を奪い取る。そしてオスマントルコとの対立が激しくなって行く。幾多の戦いが描かれるが、当時の航海は時間がかかるし、寄港地で嵐のため1ヶ月停泊しているうちに、伝染病で兵士が大量死するなど相当に大変だ。しかも、スペインとトルコが単純に対立するだけでなく、北イタリア諸都市やフランスがトルコに味方したり、スペイン内部の反乱などが複雑に絡み合って行く。そしてレパントの海戦を迎えるのだが、この戦自体は2−3ページで終わってしまう。事ここに至るまでは詳細に描写されるのだが、ここは軽くすます所にブローデルの引き気味の姿勢を感じる。事件としては派手だが、歴史的には重要でないと彼は記す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地中海 Ⅳ 4 普及版.

2,000
フェルナン・ブローデル 著 ; 浜名優美 訳 、藤原書店 、2013年11月 、496p 、22cm
<普及版.>  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 出来事、政治、人間と題される第3部から、ようやく普通の歴史書らしくなるが、著者本人はどうも事件史について懐疑的少なくとも両義的な姿勢を示しているように思う。”出来事はちりのような物だ”とこの巻の冒頭で彼は言っている。しかし実際には、この巻は、1550年から1570年のレパントの海戦とその数年後までを扱い、その大半が数年ごとに繰り返される戦争の記述である。この巻で初めて年表が付属してくる。カール5世の弟と息子フェリーペ2世への相続で、ハプスブルグ帝国はスペインとオーストリアに分割された。1559年スペインはフランスからイタリアの支配権を奪い取る。そしてオスマントルコとの対立が激しくなって行く。幾多の戦いが描かれるが、当時の航海は時間がかかるし、寄港地で嵐のため1ヶ月停泊しているうちに、伝染病で兵士が大量死するなど相当に大変だ。しかも、スペインとトルコが単純に対立するだけでなく、北イタリア諸都市やフランスがトルコに味方したり、スペイン内部の反乱などが複雑に絡み合って行く。そしてレパントの海戦を迎えるのだが、この戦自体は2−3ページで終わってしまう。事ここに至るまでは詳細に描写されるのだが、ここは軽くすます所にブローデルの引き気味の姿勢を感じる。事件としては派手だが、歴史的には重要でないと彼は記す。

アジアのなかの日本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
飯塚浩二 著、中央公論社、328p、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアのなかの日本

800 (送料:¥185~)
飯塚浩二 著 、中央公論社 、328p 、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー