文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「基礎知識」の検索結果
6,830件

年金改革の基礎知識(第2版) (現代選書28)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
881 (送料:¥350~)
石崎 浩、信山社、2016年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年金改革の基礎知識(第2版) (現代選書28)

881 (送料:¥350~)
石崎 浩 、信山社 、2016年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

講和問題の基礎知識

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
入江啓四郎・編、時事通信社、昭和25年、203ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講和問題の基礎知識

4,500
入江啓四郎・編 、時事通信社 、昭和25年 、203ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。

聖書の基礎知識 旧約篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
C.ヴェスターマン 左近淑・大野惠正訳、日本キリスト教団出版局、1984、1
初版 カバー A5版 P309 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の基礎知識 旧約篇

2,500
C.ヴェスターマン 左近淑・大野惠正訳 、日本キリスト教団出版局 、1984 、1
初版 カバー A5版 P309 美本

歴史研究 第484号 2001年9月号 特集忍者の謎

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
黒井宏光他、歴研、平13
111頁 忍者の基礎知識 他 表紙腹側下部軽い折れシワ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 第484号 2001年9月号 特集忍者の謎

350
黒井宏光他 、歴研 、平13
111頁 忍者の基礎知識 他 表紙腹側下部軽い折れシワ

建築機械施工技術の基礎知識  建設機械施工技術検定テキスト 改訂3版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,500
建設物価調査会、平成9年、1冊
カバー・26×18・640ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築機械施工技術の基礎知識  建設機械施工技術検定テキスト 改訂3版

4,500
、建設物価調査会 、平成9年 、1冊
カバー・26×18・640ページ

都市計画

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
東京市政調査会、昭11
四六判 カバー 96P 少経年ヤケシミ有 市政の基礎知識第三輯 弓家七郎著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市計画

3,300
東京市政調査会 、昭11
四六判 カバー 96P 少経年ヤケシミ有 市政の基礎知識第三輯 弓家七郎著

源氏物語の鑑賞と基礎知識 19 御法・幻 国文学解釈と鑑賞 別冊

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,750
鈴木一雄監修 小町谷照彦編、至文堂、2001、1
裸本装
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の鑑賞と基礎知識 19 御法・幻 国文学解釈と鑑賞 別冊

2,750
鈴木一雄監修 小町谷照彦編 、至文堂 、2001 、1
裸本装

図録 石器の基礎知識2 先土器(下)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
加藤晋平・鶴丸俊明共著、柏書房、昭55、1冊
カバやけスレ汚れ少破・本少やけシミ・162頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
加藤晋平・鶴丸俊明共著 、柏書房 、昭55 、1冊
カバやけスレ汚れ少破・本少やけシミ・162頁・A5
  • 単品スピード注文

最新日本語活用事典 時代が変われば、日本語の使い方も変わる!

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
自由国民社、1冊
現代用語の基礎知識1999別冊付録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、自由国民社 、1冊
現代用語の基礎知識1999別冊付録
  • 単品スピード注文

ビジネスマンの基礎知識 1981年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
日本経営協会、日本経営協会、1981.10
ページゆがみシミ、カバーヨゴレ、三方ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネスマンの基礎知識 1981年度版

1,800
日本経営協会 、日本経営協会 、1981.10
ページゆがみシミ、カバーヨゴレ、三方ヨゴレ。

法令用語の基礎知識

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
田島信威、ぎょうせい、1984/09/10 (S59)、1
A5判 初版  327頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法令用語の基礎知識

1,830
田島信威 、ぎょうせい 、1984/09/10 (S59) 、1
A5判 初版  327頁 函 帯

経済記事の基礎知識(増補版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
石川賢吉編、ダイヤモンド社、1933
重版裸本/総1262頁/本書1933年版、ヤケシミ疲大/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済記事の基礎知識(増補版)

2,970
石川賢吉編 、ダイヤモンド社 、1933
重版裸本/総1262頁/本書1933年版、ヤケシミ疲大/記名

現代経済問題の基礎知識

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
篠原三代平他編、有斐閣、1971、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代経済問題の基礎知識

1,000
篠原三代平他編 、有斐閣 、1971 、1

近代日本史の基礎知識 史実の正確な理解のために

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編、有斐閣、昭47
箱(汚れ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編 、有斐閣 、昭47
箱(汚れ有り) 本文良好

【冊子】【スタイルの基礎知識 スポーツウェアーシリーズNo.4】石津祥介/伊藤紫朗 1962年 昭和レトロ ファッション 

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000

差別用語の基礎知識 何が差別語・差別表現か?

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
高木正幸、土曜美術社、1988年初版
未読 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯 300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別用語の基礎知識 何が差別語・差別表現か?

1,830
高木正幸 、土曜美術社 、1988年初版
未読 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯 300頁

衣服材料の基礎知識

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
菱山衡平、文光社、昭13、1
函破れ/スレ 線引き 書込み 小口汚れ ノド割れ 見返し書込み 増訂第四版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
菱山衡平 、文光社 、昭13 、1
函破れ/スレ 線引き 書込み 小口汚れ ノド割れ 見返し書込み 増訂第四版 

栄養学 健康増進・成人病予防のための栄養学の基礎知識

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
細谷憲政 著、調理栄養教育公社、平2
A5 169p ISBN:4-924737-07-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養学 健康増進・成人病予防のための栄養学の基礎知識

2,750
細谷憲政 著 、調理栄養教育公社 、平2
A5 169p ISBN:4-924737-07-0

鉄道模型マニアの基礎知識

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800
中田周二、イカロス出版、1998、46判
カバー 本文・写真保存良好(ヤケシミなし) 個蔵印・購入日あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道模型マニアの基礎知識

800
中田周二 、イカロス出版 、1998 、46判
カバー 本文・写真保存良好(ヤケシミなし) 個蔵印・購入日あり

時間旅行者のための基礎知識

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
J・リチャード・ゴット著/林一訳、草思社、2003/8/12、四六判、1
初版 294頁  カバーの背少ヤケ 帯の背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
J・リチャード・ゴット著/林一訳 、草思社 、2003/8/12 、四六判 、1
初版 294頁  カバーの背少ヤケ 帯の背ヤケ

日本の城の基礎知識(新装版)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,580
井上宗和
雄山閣 奥付・欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の城の基礎知識(新装版)

4,580
井上宗和
雄山閣 奥付・欠

ソ連の外交解剖―ソヴィエト認識の基礎知識◇民主日本文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
中村菊男、民主日本協会、1953
背下2センチ裂/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連の外交解剖―ソヴィエト認識の基礎知識◇民主日本文庫

1,320
中村菊男 、民主日本協会 、1953
背下2センチ裂/少シミ

知っておきたい新しい水の基礎知識

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
810
久保田昌治、オーム社、平成5年
A5判、天に微少シミあり、線引き書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知っておきたい新しい水の基礎知識

810
久保田昌治 、オーム社 、平成5年
A5判、天に微少シミあり、線引き書込みはありません。

松田昌の音楽講座 ポピュラーアレンジの基礎知識

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松田昌:著、ヤマハ音楽振興会、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和62年5版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松田昌の音楽講座 ポピュラーアレンジの基礎知識

1,500 (送料:¥185~)
松田昌:著 、ヤマハ音楽振興会 、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和62年5版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

染色の基礎知識 : 実技に役立つ染料・助剤・用具・染め方の知識

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥300~)
高橋誠一郎著、染織と生活社、253 p、30 cm
表紙折れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

染色の基礎知識 : 実技に役立つ染料・助剤・用具・染め方の知識

1,200 (送料:¥300~)
高橋誠一郎著 、染織と生活社 、253 p 、30 cm
表紙折れ 
  • 単品スピード注文

日本舞踊 <伝統芸能シリーズ 1>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
藤田洋 著、ぎょうせい、1990、334p、22cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・2刷 ■小口天地は天に微ジミ ■本の中身:特筆すべきキズなし。■全体的に使用感少なく、程度良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本舞踊 <伝統芸能シリーズ 1>

710
藤田洋 著 、ぎょうせい 、1990 、334p 、22cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・2刷 ■小口天地は天に微ジミ ■本の中身:特筆すべきキズなし。■全体的に使用感少なく、程度良好。

日本料理 基礎から学ぶ 器と盛り付け

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
畑耕一郎、柴田書店、令和元、171p、26cm
6版 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体少シミ 表紙縁・背傷み 見返し少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
畑耕一郎 、柴田書店 、令和元 、171p 、26cm
6版 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体少シミ 表紙縁・背傷み 見返し少傷み
  • 単品スピード注文

相続 <イラスト六法シリーズ 基礎知識&法テク 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
山川直人 イラスト、自由国民社、21cm
ヤケとスレがあります。1992年改訂版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相続 <イラスト六法シリーズ 基礎知識&法テク 1>

330 (送料:¥300~)
山川直人 イラスト 、自由国民社 、21cm
ヤケとスレがあります。1992年改訂版.。
  • 単品スピード注文

クレジットカード犯罪・トラブル対処法 : 基礎知識から最新の犯罪事例と対応策まで 改訂増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
末藤高義 著、民事法研究会、21cm
改訂増補版。帯付。帯と見返しにテープの貼付け・書込みがあります。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレジットカード犯罪・トラブル対処法 : 基礎知識から最新の犯罪事例と対応策まで 改訂増補版

940 (送料:¥300~)
末藤高義 著 、民事法研究会 、21cm
改訂増補版。帯付。帯と見返しにテープの貼付け・書込みがあります。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

少子・高齢社会とは 21世紀高齢社会の基礎知識

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
エイジング綜合研究センター編著、中央法規出版、2002、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少子・高齢社会とは 21世紀高齢社会の基礎知識

700
エイジング綜合研究センター編著 、中央法規出版 、2002 、1冊
初版カバー付

浮世絵の鑑賞基礎知識

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
小林忠/大久保純一、至文堂、1994、1
B5判折込カバー装263頁 カラ-図版12頁 白黒図版多数良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵の鑑賞基礎知識

1,500
小林忠/大久保純一 、至文堂 、1994 、1
B5判折込カバー装263頁 カラ-図版12頁 白黒図版多数良本

改定 初等社会科の基礎知識

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,740
日本社会科教育学会編、鳳文閣、昭和52、1
(B6 142頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改定 初等社会科の基礎知識

3,740
日本社会科教育学会編 、鳳文閣 、昭和52 、1
(B6 142頁)

宗教の基礎知識

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
土屋 寛、東南書房、1953、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の基礎知識

1,300
土屋 寛 、東南書房 、1953 、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け

漢字誕生 古体漢字の基礎知識

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
水上静夫、雄山閣出版、1998、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色/赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字誕生 古体漢字の基礎知識

500
水上静夫 、雄山閣出版 、1998 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色/赤色背カバー。

系図研究の基礎知識

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
12,000
近藤安太郎、近藤出版社、平1、4冊揃
定価五三〇〇〇 函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

系図研究の基礎知識

12,000
近藤安太郎 、近藤出版社 、平1 、4冊揃
定価五三〇〇〇 函 A五

源氏物語の鑑賞と基礎知識 13 末摘花

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
国文学解釈と鑑賞別冊 至文堂、平12、1冊
天、小口茶点シミ 表紙ヤケ 見返しシミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の鑑賞と基礎知識 13 末摘花

2,000
国文学解釈と鑑賞別冊 至文堂 、平12 、1冊
天、小口茶点シミ 表紙ヤケ 見返しシミ

山草事典 400種の解説と栽培法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
月刊さつき研究社、昭和55年
18版・経年の日焼け有・本文416頁基礎知識索引36頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山草事典 400種の解説と栽培法

450
月刊さつき研究社、昭和55年
18版・経年の日焼け有・本文416頁基礎知識索引36頁

New 看護学生プレトレーニング: 看護を学ぶ前にもう一度整理しておきたい基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
メヂカルフレンド社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

New 看護学生プレトレーニング: 看護を学ぶ前にもう一度整理しておきたい基礎知識

460 (送料:¥350~)
、メヂカルフレンド社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

遺伝子プログラミング入門: DNAと遺伝子クローニングの基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
カール デライカ、エイチ・ビー・ジェイ、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺伝子プログラミング入門: DNAと遺伝子クローニングの基礎知識

1,600 (送料:¥350~)
カール デライカ 、エイチ・ビー・ジェイ 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

機械設計技術者のための基礎知識

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,198 (送料:¥350~)
0、日本理工出版会、2007年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械設計技術者のための基礎知識

1,198 (送料:¥350~)
、日本理工出版会 、2007年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、361 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

心不全の基礎知識100 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,247 (送料:¥350~)
佐藤幸人、文光堂、2019年1月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,247 (送料:¥350~)
佐藤幸人 、文光堂 、2019年1月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本(ソフトカバー)
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

いま見るべき日本の名城 歴史REAL 洋泉社MOOK

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
洋泉社、2018年、111p、28cm
「綴込付録 お城の基礎知識」付き。状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いま見るべき日本の名城 歴史REAL 洋泉社MOOK

400
、洋泉社 、2018年 、111p 、28cm
「綴込付録 お城の基礎知識」付き。状態良好。

遺伝子についての50の基礎知識 分子遺伝学への招待

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
川上正也、講談社、昭57
BLUE BACKS、初版、カバー/小口ヤケシミ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝子についての50の基礎知識 分子遺伝学への招待

200
川上正也 、講談社 、昭57
BLUE BACKS、初版、カバー/小口ヤケシミ中程度

医療事務100問100答 2023年版: 医療事務の必須基礎知識 ――1冊まるごとQ&A (2023年版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
清水 祥友、医学通信社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医療事務100問100答 2023年版: 医療事務の必須基礎知識 ――1冊まるごとQ&A (2023年版)

330 (送料:¥350~)
清水 祥友 、医学通信社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

抗生物質の基礎知識 第6版

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,000 (送料:¥380~)
中沢昭三 著、南山堂、173p 図版、22cm、1
〈商品No.464173〉 カバー・本体ヤケ・シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抗生物質の基礎知識 第6版

1,000 (送料:¥380~)
中沢昭三 著 、南山堂 、173p 図版 、22cm 、1
〈商品No.464173〉 カバー・本体ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

選んで学べる!年金税金ライフプランがわかるシリーズ 年金の基礎知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

淡交 68 2014年10月号増刊 水屋のはたらきの基礎知識

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
納屋嘉人編集者、淡交社、2014、1
良好、本体価格超
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡交 68 2014年10月号増刊 水屋のはたらきの基礎知識

1,000 (送料:¥185~)
納屋嘉人編集者 、淡交社 、2014 、1
良好、本体価格超
  • 単品スピード注文

バレエの基礎知識

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
蘆原英了、創元社、S25
カバー難(ヤケ・イタミ強)、表紙シミ・フチイタミ、小口・見返しヤケ・シミ有り [ID:M99754]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
蘆原英了 、創元社 、S25
カバー難(ヤケ・イタミ強)、表紙シミ・フチイタミ、小口・見返しヤケ・シミ有り [ID:M99754]
  • 単品スピード注文

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
篠崎四郎 編著、柏書房、1979
A5 142p ビニカバー帯付 書き込みなし 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

1,500
篠崎四郎 編著、柏書房 、1979
A5 142p ビニカバー帯付 書き込みなし 並

源氏物語の鑑賞と基礎知識 No.31 梅枝・藤裏葉 国文学「解釈と鑑賞」別冊

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
9,790
鈴木一雄監修 河添房江編、至文堂、2003、1
シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の鑑賞と基礎知識 No.31 梅枝・藤裏葉 国文学「解釈と鑑賞」別冊

9,790
鈴木一雄監修 河添房江編 、至文堂 、2003 、1
シミ少

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー