文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 辰雄」の検索結果
1,907件

「本」1(更正)・2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
江川書房、昭8、カバー2冊限定
〔堀辰雄春山行夫竹中郁三好達治神西清井伏鱒二上林暁他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「本」1(更正)・2号

11,000
江川書房 、昭8 、カバー2冊限定
〔堀辰雄春山行夫竹中郁三好達治神西清井伏鱒二上林暁他〕

堀辰雄 魂の遍歴として

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
吉村貞司、東京ライフ社、昭和30
中古品(良好)初版 新書判 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄 魂の遍歴として

700
吉村貞司 、東京ライフ社 、昭和30
中古品(良好)初版 新書判 カバー付 

花あしび

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
堀辰雄、2000
朗文堂 限700 「制作ノート」と2冊共函 少シミ 外函・見返し少剥がれ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
堀辰雄 、2000
朗文堂 限700 「制作ノート」と2冊共函 少シミ 外函・見返し少剥がれ 

燃ゆる頬 <青春の書 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
堀辰雄:著、鎌倉文庫、昭22、232p
再版、ヤケシミ強、遊び紙にシミ強、背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
堀辰雄:著 、鎌倉文庫 、昭22 、232p
再版、ヤケシミ強、遊び紙にシミ強、背破れ
  • 単品スピード注文

聖家族

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,000
堀辰雄、江川書房、昭7、12.5x12センチ、1冊
木炭紙刷 限定350 タトウ入 函欠 元パラフィン付 扉に小印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
堀辰雄 、江川書房 、昭7 、12.5x12センチ 、1冊
木炭紙刷 限定350 タトウ入 函欠 元パラフィン付 扉に小印

堀辰雄  日本文学アルバム

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
中村真一郎編、筑摩書房、1954年、1冊
1954年9月発行 カバー 79頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄  日本文学アルバム

400
中村真一郎編 、筑摩書房 、1954年 、1冊
1954年9月発行 カバー 79頁 B6判

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 昭和52年7月号 堀辰雄 ロマネスクの運命

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
堀多恵・中村真一郎対談、佐藤泰正、澁澤龍彦他、学燈社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 昭和52年7月号 堀辰雄 ロマネスクの運命

550
堀多恵・中村真一郎対談、佐藤泰正、澁澤龍彦他 、学燈社
A5判

仏蘭西詩集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
6,500
高村光太郎、 小林秀雄、堀辰雄、菱山修平、三好達治、堀口大学、村上菊一郎、山内義雄、青磁社
初版B函昭和16年5円A5判257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

仏蘭西詩集

6,500
高村光太郎、 小林秀雄、堀辰雄、菱山修平、三好達治、堀口大学、村上菊一郎、山内義雄 、青磁社
初版B函昭和16年5円A5判257頁

堀辰雄の周辺

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
堀多恵子著、角川書店、平成8年初版、1冊
カバー、帯、257頁、カバ-背上縁少ヤブレ(裏面テープ貼り)・少擦り線少キズ、帯-少擦れ、天-少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄の周辺

1,000
堀多恵子著 、角川書店 、平成8年初版 、1冊
カバー、帯、257頁、カバ-背上縁少ヤブレ(裏面テープ貼り)・少擦り線少キズ、帯-少擦れ、天-少ヤケ

堀辰雄 近代文学鑑賞講座14

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
中村真一郎編、角川書店、昭33年刊(初版)、1
函(焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄 近代文学鑑賞講座14

1,000
中村真一郎編 、角川書店 、昭33年刊(初版) 、1
函(焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1

燃ゆる頬

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
堀辰雄 著、新潮社、昭和14年
12版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燃ゆる頬

2,200
堀辰雄 著、新潮社、昭和14年
12版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・ほぼ良好

堀辰雄 新潮日本文学アルバム17

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
新潮社、1984年
初版 カバー 状態=カバー少しスレ日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄 新潮日本文学アルバム17

300
、新潮社 、1984年
初版 カバー 状態=カバー少しスレ日焼けあり。

国文学 解釈と鑑賞 1996年9月号 堀辰雄の世界

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
至文堂、1996年
A5 経年並み 第61巻9号 通巻784号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、至文堂 、1996年
A5 経年並み 第61巻9号 通巻784号

堀辰雄 : その生涯と文学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,530
佐々木基一・谷田昌平、青木書店、55年/1刷、1冊
函ヤケ・イタミ。その生涯と文学
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530
佐々木基一・谷田昌平 、青木書店 、55年/1刷 、1冊
函ヤケ・イタミ。その生涯と文学

芥川龍之介と堀辰雄 信と認識のはざま

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
影山恒男、有精堂、1994年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
影山恒男 、有精堂 、1994年
帯、特に悪い所はありません

堀辰雄試解

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
西原千博、蒼丘書林、2002、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄試解

960
西原千博 、蒼丘書林 、2002 、1冊
2刷カバー 状態良

堀辰雄 「人と作品」

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
丸岡明、四季社、昭28、新書版、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄 「人と作品」

4,400
丸岡明 、四季社 、昭28 、新書版 、1冊
初版 函付

太陽73 8月号 堀辰雄と信濃路 竹久夢二

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
馬場一郎編、平凡社、1973年、1
状態 ヤケあり  イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽73 8月号 堀辰雄と信濃路 竹久夢二

1,500
馬場一郎編 、平凡社 、1973年 、1
状態 ヤケあり  イタミあり

新潮日本文学アルバム 堀辰雄

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
740
1984、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学アルバム 堀辰雄

740
、1984 、1
初版

風立ちぬ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
堀辰雄、新潮社、昭和18、302p、18㎝、1冊
第9刷、背痛み、小口ヤケ汚れ大、ページシミ・少書き込み、小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
堀辰雄 、新潮社 、昭和18 、302p 、18㎝ 、1冊
第9刷、背痛み、小口ヤケ汚れ大、ページシミ・少書き込み、小印有

堀辰雄 人と作品 〈センチュリーブックス〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
福田清人・他編、清水書院、新書判、1
カバー182頁 奥付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
福田清人・他編 、清水書院 、新書判 、1
カバー182頁 奥付なし

辰雄のいる随筆 ふるさと 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
堀多恵子、軽井沢書林、昭48、1
和綴じ本 表紙僅少シミ 天小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辰雄のいる随筆 ふるさと 

3,000
堀多恵子 、軽井沢書林 、昭48 、1
和綴じ本 表紙僅少シミ 天小口少シミ

文芸読本 堀辰雄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
清水 勝、河出書房新社、1977、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸読本 堀辰雄

300 (送料:¥350~)
清水 勝 、河出書房新社 、1977 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。書込。
  • 単品スピード注文

堀辰雄の世界

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
大森郁之助著、桜楓社、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄の世界

2,000
大森郁之助著 、桜楓社 、昭47 、1冊

堀辰雄の文学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
竹内清己、桜楓社、昭和59年、A5判327頁 函
送付方法:クリックポスト
函押痕 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
竹内清己 、桜楓社 、昭和59年 、A5判327頁 函
送付方法:クリックポスト 函押痕 経年感があります。

芥川竜之介と堀辰雄 : 信と認識のはざま

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
影山恒男 著、有精堂出版、1994年、206p
帯、カバーヨレ 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
影山恒男 著 、有精堂出版 、1994年 、206p
帯、カバーヨレ 汚れ

堀辰雄の世界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
大森郁之助、桜楓社、昭47
初版 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄の世界

1,800
大森郁之助 、桜楓社 、昭47
初版 函

四季 5号 人と作品・堀辰雄

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
800
丸山薫・阪本越郎・田中冬二・竹中郁他、潮流社、昭44
帯 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 5号 人と作品・堀辰雄

800
丸山薫・阪本越郎・田中冬二・竹中郁他 、潮流社 、昭44
帯 *良

菜穂子 現代文学選 22 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
堀辰雄、鎌倉文庫、昭和21年 初版、B6判 293頁、一冊
帯やけ、小きれ 背やけ、しみ 三方大やけ、天しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
堀辰雄 、鎌倉文庫 、昭和21年 初版 、B6判 293頁 、一冊
帯やけ、小きれ 背やけ、しみ 三方大やけ、天しみ

堀辰雄全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:中村真一郎・福永武彦・中野重治、筑摩書房、1977年
B5判 表紙共12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全集 内容見本

1,500
推薦:中村真一郎・福永武彦・中野重治 、筑摩書房 、1977年
B5判 表紙共12頁

旅の絵 限定200 宮下登喜雄銅版画6枚入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
堀辰雄/宮下登喜雄、吾八ぷれす、1971、23cm、25p
函  堀多恵子署名入 限定186/200 本体表見返し少キズ(値札貼付跡?)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
堀辰雄/宮下登喜雄 、吾八ぷれす 、1971 、23cm 、25p
函  堀多恵子署名入 限定186/200 本体表見返し少キズ(値札貼付跡?)

堀辰雄展 : 軽井沢高原文庫開館記念

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
[軽井沢高原文庫編]、軽井沢高原文庫、1985、48p、21cm
経年比状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
[軽井沢高原文庫編] 、軽井沢高原文庫 、1985 、48p 、21cm
経年比状態まずまず

新版 堀辰雄論

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,770
小久保實、麥書房、1976年、335p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背などヤケヒラシミ汚れ・カバー縁イタミ、天少ヤケ、小口少ヤケなどはありますが本文は良好。
奥付の著者検印札に「舊穀既没新穀未登」とあり可愛らしい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,770
小久保實 、麥書房 、1976年 、335p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背などヤケヒラシミ汚れ・カバー縁イタミ、天少ヤケ、小口少ヤケなどはありますが本文は良好。 奥付の著者検印札に「舊穀既没新穀未登」とあり可愛らしい

堀辰雄 妻への手紙

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
堀多恵子編、新潮社、昭34、1冊
カバ やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//ほり たつお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄 妻への手紙

2,000
堀多恵子編 、新潮社 、昭34 、1冊
カバ やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//ほり たつお/

堀辰雄への手紙

加能屋書店
 石川県金沢市泉
13,000
室生犀星、成瀬書房、1988、1
帙(七宝焼嵌め込み紬装)/外箱(カバー)/私家本/限定113部/堀多恵子・室生朝子署名入り/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄への手紙

13,000
室生犀星 、成瀬書房 、1988 、1
帙(七宝焼嵌め込み紬装)/外箱(カバー)/私家本/限定113部/堀多恵子・室生朝子署名入り/状態良

堀辰雄への手紙 113部限定版

第二書房
 福岡県大野城市川久保
20,000
成瀬書房、1988年発行、1冊
113部限定特装版(№39・室生朝子・堀田恵子両署名入り)・箱概良・秩入り・特筆すべき難点無・A-434併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄への手紙 113部限定版

20,000
、成瀬書房 、1988年発行 、1冊
113部限定特装版(№39・室生朝子・堀田恵子両署名入り)・箱概良・秩入り・特筆すべき難点無・A-434併用

晩夏 堀辰雄作品集4

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
初版 函 本は表紙・天・地・小口少ヤケ 本文良 地に小印、角川書店、昭22、1
B六 311頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩夏 堀辰雄作品集4

700
初版 函 本は表紙・天・地・小口少ヤケ 本文良 地に小印 、角川書店 、昭22 、1
B六 311頁

かげろふの日記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
堀辰雄、創元社、昭和14、1
B6×1.5㎝/初版本/カバー(ヤケ・シミ)/天小口(ヤケ・シミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かげろふの日記

1,000
堀辰雄 、創元社 、昭和14 、1
B6×1.5㎝/初版本/カバー(ヤケ・シミ)/天小口(ヤケ・シミ少)

堀辰雄追悼号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
文芸 昭28年8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄追悼号

2,750
文芸 昭28年8月

堀辰雄 その生涯と文學

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
佐々木基一 谷田昌平著、青木書店、1955年、1冊
1刷1955年12月発行 函 316頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄 その生涯と文學

1,520
佐々木基一 谷田昌平著 、青木書店 、1955年 、1冊
1刷1955年12月発行 函 316頁 B6判

高原 -秋山居、美人競争、百日堂先生、戸隠の巫女他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
川端康成 堀辰雄装、甲鳥書林、昭和17年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高原 -秋山居、美人競争、百日堂先生、戸隠の巫女他

4,500
川端康成 堀辰雄装 、甲鳥書林 、昭和17年 、1冊
初版函付

国文学 解釈と鑑賞 憧憬の美学 堀辰雄と福永武彦

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
至文堂、1974、1
紙装 表紙日焼 小口少シミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 憧憬の美学 堀辰雄と福永武彦

1,500
、至文堂 、1974 、1
紙装 表紙日焼 小口少シミ A5判

美しい村

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
7,000
堀辰雄、札幌青磁社、昭和22年
カバー背中心にやけ・いたみはなし。本は三方焼け。痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい村

7,000
堀辰雄 、札幌青磁社 、昭和22年
カバー背中心にやけ・いたみはなし。本は三方焼け。痛みなし。

かげろふの日記 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
堀辰雄、槐書房、昭50、1
限285 帙・箱 見返しのりシミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
堀辰雄 、槐書房 、昭50 、1
限285 帙・箱 見返しのりシミ

論集 堀辰雄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,280
小久保実編、風信社、昭60、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 堀辰雄

1,280
小久保実編 、風信社 、昭60 、1冊
初版 カバー帯

風立ちぬ・聖家族 他三編 〈旺文社文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
堀 辰雄、旺文社、昭和40年 第30刷、文庫版、1
カバー 231頁 本体の上下角少折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
堀 辰雄 、旺文社 、昭和40年 第30刷 、文庫版 、1
カバー 231頁 本体の上下角少折れ跡 

堀辰雄(人と作品) 四季叢書2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
丸岡明著、四季社、昭和28
初版・函付・文庫判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀辰雄(人と作品) 四季叢書2

980
丸岡明著、四季社、昭和28
初版・函付・文庫判 経年の時代やけ

不器用な天使 (新説文学叢書)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
10,000
堀辰雄、改造社、昭5
初版、著者サイン? 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不器用な天使 (新説文学叢書)

10,000
堀辰雄 、改造社 、昭5
初版、著者サイン? 経年ヤケ 本文問題なし

堀辰雄その愛と死

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
小川和佑、旺文社、昭59
初 少ヤケ カバ端少傷 旺文社文庫 *並 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄その愛と死

550
小川和佑 、旺文社 、昭59
初 少ヤケ カバ端少傷 旺文社文庫 *並 

堀辰雄―魂の旅

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
田中清光、文京書院、昭48
初 函少ヤケ帯少傷 評論 文京書院 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄―魂の旅

1,100
田中清光 、文京書院 、昭48
初 函少ヤケ帯少傷 評論 文京書院 *良

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー