文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 勝」の検索結果
2,483件

暮しの手帖 第57号 (昭和35年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1960、233p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㉛ 青丹よし奈良の都のぽんこつ車
類似品アリ、ゴ注意クダサイ 風の吹く町で / 花森安治
あけましておめでとうございますか
越津ミサ あるおはあさんの半生
すこしでも使いやすく
日本のすまい⑩ 屋根 / 清水一
自分で家をたてるひとのために(8)乾式構法の家
西洋ふう煮しめ / 千葉千代吉
ホットサンド
ぶりぞうに / 小島信平
えびだんご / 張子敬
おそうざい十二ヵ月㉔ / 小島信平
かき料理五種 / 後藤輝次
外は木枯、内はフウフウ / 石井好子
服飾 あまり毛糸を生かして / 花森安治 ; R.RUTLEDGE
石油ストーブをテストする
敷物
ケットルという名の新しいヤカン
即席ラーメン
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
日曜大工のミサイル兵器
走りまわるカルタ会 組写真入選作品 / 山中三平
300円までのおくりもの
クリスマス・ツリーの作り方
赤ちゃん用寝袋
紅いタイツと青いズボンと
育児ノイローゼ / 編集部
こども・こども・こども
虹の御殿 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ライは治る / 高田俊夫
ビタミン剤はいつのむのがいいか / 高田俊夫
胃の丈夫な人に / 高田俊夫
ビタミンCの量 / 高田俊夫
ある家計簿
ひがみやの字典
バラ水について
オモチャのえらび方
花の名の起り
不自由をつねと思え / 笠信太郎
エプロン・メモ
私の手帖 / 松田道雄
日本観光案内 / ハウスビューティフル誌
リヨンの町角で / 瀧澤敬一
お母さまのさんすう⑩ 長さのはかり方と時間の読み方 / 矢野健太郎
茶の間にて / 柴田鍊三郎
人間が勝つか、原子兵器が勝つか / 渡邊誠毅
絵描きみょうり / 三岸節子
イヌとサル / 高原四郎
夫の買物 / 茅伊登子
南極の謎 / 西堀榮三郎
私の猫 / 池田敬子
カルメンの繩 / 五十嵐喜芳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1960 、233p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㉛ 青丹よし奈良の都のぽんこつ車 類似品アリ、ゴ注意クダサイ 風の吹く町で / 花森安治 あけましておめでとうございますか 越津ミサ あるおはあさんの半生 すこしでも使いやすく 日本のすまい⑩ 屋根 / 清水一 自分で家をたてるひとのために(8)乾式構法の家 西洋ふう煮しめ / 千葉千代吉 ホットサンド ぶりぞうに / 小島信平 えびだんご / 張子敬 おそうざい十二ヵ月㉔ / 小島信平 かき料理五種 / 後藤輝次 外は木枯、内はフウフウ / 石井好子 服飾 あまり毛糸を生かして / 花森安治 ; R.RUTLEDGE 石油ストーブをテストする 敷物 ケットルという名の新しいヤカン 即席ラーメン こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 日曜大工のミサイル兵器 走りまわるカルタ会 組写真入選作品 / 山中三平 300円までのおくりもの クリスマス・ツリーの作り方 赤ちゃん用寝袋 紅いタイツと青いズボンと 育児ノイローゼ / 編集部 こども・こども・こども 虹の御殿 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ライは治る / 高田俊夫 ビタミン剤はいつのむのがいいか / 高田俊夫 胃の丈夫な人に / 高田俊夫 ビタミンCの量 / 高田俊夫 ある家計簿 ひがみやの字典 バラ水について オモチャのえらび方 花の名の起り 不自由をつねと思え / 笠信太郎 エプロン・メモ 私の手帖 / 松田道雄 日本観光案内 / ハウスビューティフル誌 リヨンの町角で / 瀧澤敬一 お母さまのさんすう⑩ 長さのはかり方と時間の読み方 / 矢野健太郎 茶の間にて / 柴田鍊三郎 人間が勝つか、原子兵器が勝つか / 渡邊誠毅 絵描きみょうり / 三岸節子 イヌとサル / 高原四郎 夫の買物 / 茅伊登子 南極の謎 / 西堀榮三郎 私の猫 / 池田敬子 カルメンの繩 / 五十嵐喜芳

女声コーラス73歌集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
林茂 編著、新興楽譜出版社、1960、楽譜215p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女声コーラス73歌集

2,300
林茂 編著 、新興楽譜出版社 、1960 、楽譜215p 、26cm 、1

書簡集録武家興亡観 <興亡史論 ; 第2期 第10巻> 4版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編、興亡史論刊行会、大正13年、514p、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編 、興亡史論刊行会 、大正13年 、514p 、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
  • 単品スピード注文

聖徳太子の大士理想 増訂再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
姉崎正治 著、平楽寺書店、1945/7/1、407p 図版、22cm
書名:聖徳太子の大士理想
著者:姉崎正治 著
出版元:平楽寺書店
刊行年:1945/07/01
版表示:増訂再版
説明:姉崎正治による「聖徳太子の大士理想」は、1945年に平楽寺書店から増訂再版として刊行された書籍です。本書では、聖徳太子に関する理想像やその思想面について考察がなされているようで、歴史的な人物像を理解する手がかりとして利用できるかもしれません。増訂再版であることから、初版から内容の見直しや補足が加えられている可能性もあり、古い時代の刊行物としても興味深い一冊と言えそうです。
状態:表紙ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
姉崎正治 著 、平楽寺書店 、1945/7/1 、407p 図版 、22cm
書名:聖徳太子の大士理想 著者:姉崎正治 著 出版元:平楽寺書店 刊行年:1945/07/01 版表示:増訂再版 説明:姉崎正治による「聖徳太子の大士理想」は、1945年に平楽寺書店から増訂再版として刊行された書籍です。本書では、聖徳太子に関する理想像やその思想面について考察がなされているようで、歴史的な人物像を理解する手がかりとして利用できるかもしれません。増訂再版であることから、初版から内容の見直しや補足が加えられている可能性もあり、古い時代の刊行物としても興味深い一冊と言えそうです。 状態:表紙ヤケシミあり

聖徳太子の大士理想 増訂再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
姉崎正治 著、平楽寺書店、1944/6/18、407p 図版、22cm
書名:聖徳太子の大士理想
著者:姉崎正治 著
出版元:平楽寺書店
刊行年:1944/06/18
版表示:増訂再版
説明:姉崎正治による『聖徳太子の大士理想』は、1944年に平楽寺書店から増訂再版として刊行された古書です。本書は聖徳太子の理想像に焦点を当て、その精神や思想について考察を行っているとされますが、詳細な内容については読み手の解釈が必要かもしれません。戦前の時代背景も影響している可能性があるため、歴史的な視点から理解を深めたい方に適しているかもしれません。古書として状態等も考慮されることをお勧めします。
状態:函ヤケシミ端剥がれテープ貼り付けあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
姉崎正治 著 、平楽寺書店 、1944/6/18 、407p 図版 、22cm
書名:聖徳太子の大士理想 著者:姉崎正治 著 出版元:平楽寺書店 刊行年:1944/06/18 版表示:増訂再版 説明:姉崎正治による『聖徳太子の大士理想』は、1944年に平楽寺書店から増訂再版として刊行された古書です。本書は聖徳太子の理想像に焦点を当て、その精神や思想について考察を行っているとされますが、詳細な内容については読み手の解釈が必要かもしれません。戦前の時代背景も影響している可能性があるため、歴史的な視点から理解を深めたい方に適しているかもしれません。古書として状態等も考慮されることをお勧めします。 状態:函ヤケシミ端剥がれテープ貼り付けあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、本文ヤケシミあり

河童のへそ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
佐藤垢石 著、要書房、昭27、204頁、B6、1冊
初版 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
佐藤垢石 著 、要書房 、昭27 、204頁 、B6 、1冊
初版 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

現代と思想 特集;現代教育の基本問題 (11)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
青木書店、272p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代と思想 特集;現代教育の基本問題 (11)

500
、青木書店 、272p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

PENTHOUSE ペントハウス 日本版 1986年05月号 マリリン 石原真理子 広瀬千尋 小島亜里 古村比呂 岡田恵子 堀内舞子 久保田美樹 松本明子 スーザン・ナポリ・巻中3折ピンナップ ファミコン特集第2弾とじこみ付録:ワープするための裏わざ大全 勝新太郎+丹波哲郎(ビッグ対談) 特別付録付:ゴルフ・プロの原寸大グリップ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

中村書店・中村三千夫 三十三回忌法要本 「おじいちゃんは古本やさん」(仮題)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
80,000
中村正彦編発行、平成12年、1冊
●非売品。発行部数は、10部ほど。三十三回忌配り本。
●題名、発行年月日は、共に無刊記。
●本文巻頭に、三千夫の孫が鉛筆で大きく「おじいちゃんは古本やさん」と書いてあり、仮題とした。
●追悼文(再録)は、以下の如し。
●安東次男、鈴木鈴之介(にんじん書房)、木内茂(金文堂書店)、高橋光吉(甘露書房)、福永武彦、安西均、富岡弦(富岡書房)、飯田淳次(鶉屋書店)、高橋理(高橋書店)、伊東昭、郡司義勝、三木卓、堀内達夫(麥書房)、中村千恵子。
●中村三千夫の言葉を記す。
●「詩人の北園克衛さんが「自分たちが苦労して費用をかけて造った本を中村書店ごとき古本屋が途方もない高い値をつけて売りさばいている」という趣旨のことをお書きになり、有難いお叱りをいただいた記憶があるが、育ての親の苦労も理解していただきたいものである。ひとりの子供を客の手許に渡すまで、時には四五年も懐にあたためている場合もあって、私たちの商いは決して派手ではないが、一冊の本が高値で売れた時、私たちはその利益よりも、自分の附値にたいして受けた正当な評価にひそかな喜びと誇りを感じている」(中村三千夫執筆「古本屋から見た文学」より★『新潮』昭和37年8月号)。
●なないろ文庫ふしぎ堂・田村治芳が東京古書組合機関誌『古書月報』395号に書いた「記憶に残る古本屋 渋谷宮益坂上の中村書店に行ってみなさい」(7ページ有)は、短文ではあるが、中村三千夫の生涯を描いたとてもすぐれた一文で、参考のために一冊を付す。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中村書店・中村三千夫 三十三回忌法要本 「おじいちゃんは古本やさん」(仮題)

80,000
中村正彦編発行 、平成12年 、1冊
●非売品。発行部数は、10部ほど。三十三回忌配り本。 ●題名、発行年月日は、共に無刊記。 ●本文巻頭に、三千夫の孫が鉛筆で大きく「おじいちゃんは古本やさん」と書いてあり、仮題とした。 ●追悼文(再録)は、以下の如し。 ●安東次男、鈴木鈴之介(にんじん書房)、木内茂(金文堂書店)、高橋光吉(甘露書房)、福永武彦、安西均、富岡弦(富岡書房)、飯田淳次(鶉屋書店)、高橋理(高橋書店)、伊東昭、郡司義勝、三木卓、堀内達夫(麥書房)、中村千恵子。 ●中村三千夫の言葉を記す。 ●「詩人の北園克衛さんが「自分たちが苦労して費用をかけて造った本を中村書店ごとき古本屋が途方もない高い値をつけて売りさばいている」という趣旨のことをお書きになり、有難いお叱りをいただいた記憶があるが、育ての親の苦労も理解していただきたいものである。ひとりの子供を客の手許に渡すまで、時には四五年も懐にあたためている場合もあって、私たちの商いは決して派手ではないが、一冊の本が高値で売れた時、私たちはその利益よりも、自分の附値にたいして受けた正当な評価にひそかな喜びと誇りを感じている」(中村三千夫執筆「古本屋から見た文学」より★『新潮』昭和37年8月号)。 ●なないろ文庫ふしぎ堂・田村治芳が東京古書組合機関誌『古書月報』395号に書いた「記憶に残る古本屋 渋谷宮益坂上の中村書店に行ってみなさい」(7ページ有)は、短文ではあるが、中村三千夫の生涯を描いたとてもすぐれた一文で、参考のために一冊を付す。

週刊日本医事新報 3349  Japan medical journal 1988年07月02日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-07-02、158p、26cm
目次
肺癌検診と肺癌の新しい治療法〈於・臨予医研〉 / 加藤治文/p3~13
カルシウム―リン脂質結合蛋白質の機能 / 真木正博/p13~18
代用臓器 / 能勢之彦/p18~21
新しい早期痴呆診断法と同法を用いた地域集団検診の試み / 金子満雄/p26~30
心房細動と脳卒中との関係 / 永田鐵二/p30~33
HTLV-1非流行地での母子感染防止とキャリア妊婦の父母の出身地 / 国富泰二/p33~34
学会記 //p43~49
内科学会 / 宮村敬/p43~45
耳鼻咽喉科学会 / 澤木修二/p46~47
保険医学会 / 依田調/p48~49
日常診療メモ / 木全心一/p21~21
グラフ 臨床病理像からみた腎疾患(20)慢性透析 / 酒井紀/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・Vanishing tumor / 野崎良一/p79~80
グラフ Linitis plastica型胃癌の早期X線像 / 竹田彬一/p81~82
MEDICAL・ESSAYS ザイールに於けるマラリア対策 / 菅井健二/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屎」(上) / 山本成之助/p64~67
MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(一二) / 横堀栄/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 「ストレス学会」に参加しよう / 大原健士郎/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 第十三回桜士会 / 勝正敏/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 入試用診断書について / 藤倉利恵子/p67~67
米国主要教育病院におけるDNR指針(下) / 上竹正躬/p95~98
五二%廃止の問題点 / 嵯峨六雄/p98~99
書評 / 廣瀬俊一 ; 内野純一 ; 武正健一/p99~100
お茶の水だより―人口動態統計から //p121~121
人―竹内一夫氏 //p121~121
医事案内 //p142~148
ニューズ //p101~122
一週一話 ウイルス抗体価を読む / 千葉峻三/p127~127
基礎医学から 遺伝性疾患と包括医療 / 日暮眞/p128~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-07-02                                、158p 、26cm
目次 肺癌検診と肺癌の新しい治療法〈於・臨予医研〉 / 加藤治文/p3~13 カルシウム―リン脂質結合蛋白質の機能 / 真木正博/p13~18 代用臓器 / 能勢之彦/p18~21 新しい早期痴呆診断法と同法を用いた地域集団検診の試み / 金子満雄/p26~30 心房細動と脳卒中との関係 / 永田鐵二/p30~33 HTLV-1非流行地での母子感染防止とキャリア妊婦の父母の出身地 / 国富泰二/p33~34 学会記 //p43~49 内科学会 / 宮村敬/p43~45 耳鼻咽喉科学会 / 澤木修二/p46~47 保険医学会 / 依田調/p48~49 日常診療メモ / 木全心一/p21~21 グラフ 臨床病理像からみた腎疾患(20)慢性透析 / 酒井紀/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・Vanishing tumor / 野崎良一/p79~80 グラフ Linitis plastica型胃癌の早期X線像 / 竹田彬一/p81~82 MEDICAL・ESSAYS ザイールに於けるマラリア対策 / 菅井健二/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屎」(上) / 山本成之助/p64~67 MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(一二) / 横堀栄/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 「ストレス学会」に参加しよう / 大原健士郎/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 第十三回桜士会 / 勝正敏/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 入試用診断書について / 藤倉利恵子/p67~67 米国主要教育病院におけるDNR指針(下) / 上竹正躬/p95~98 五二%廃止の問題点 / 嵯峨六雄/p98~99 書評 / 廣瀬俊一 ; 内野純一 ; 武正健一/p99~100 お茶の水だより―人口動態統計から //p121~121 人―竹内一夫氏 //p121~121 医事案内 //p142~148 ニューズ //p101~122 一週一話 ウイルス抗体価を読む / 千葉峻三/p127~127 基礎医学から 遺伝性疾患と包括医療 / 日暮眞/p128~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 状態:良い

中京財界人物風景 第1輯

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,500 (送料:¥185~)
大東朝雄 編、東邦書林、昭13、120p、20cm、1冊
裸本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中京財界人物風景 第1輯

3,500 (送料:¥185~)
大東朝雄 編 、東邦書林 、昭13 、120p 、20cm 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3617  Japan medical journal 1993年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993-8、162p、26cm
目次
慢性膵炎の治療・管理 / 堀口祐爾/p3~7
脊髄圧迫の臨床 / 永廣信治/p7~11
内分泌疾患診断における核医学の応用について / 中條政敬/p12~16
膀胱癌に対する制癌剤腔内注入療法 / 大森弘之/p25~28
肺結核に対する人工気胸術後に発生した胸膜原発悪性リンパ腫 / 東京医大臨床懇話会/p28~34
二一年間に経験した小児虫垂炎一四七例の臨床的検討 / 平岩久幸/p43~46
小・中学生に対する心肺蘇生法教育の可能性 / 田中哲郎/p46~51
島根県でみられた一九九二/九三年のインフルエンザ / 持田恭/p52~55
日常診療メモ / 山口覚太郎/p51~51
グラフ 眼の超音波診断 / 澤田惇/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー / 櫛橋民生/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 日本神経学会創立のころ / 岡田靖雄/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 二番目の悲劇(ノーモア・ナガサキ) / 上野恭一/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 中年プシヒアーター英検受験記 / 守田耕太郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 雑俳・医療風俗史(二八) / 山本成之助/p71~73
MEDICAL・ESSAYS 再訪を思う宿 / 田島芳雄/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p68~68
MEDICAL・ESSAYS 御神籤 / 笠島欣一/p74~74
学問としての医学の危機 / 安芸都司雄/p95~98
書評 / 牧野荘平/p98~98
人―藤田恒夫氏 //p124~124
お茶の水だより //p125~125
医事案内 //p148~154
時の動き //p162~162
ニューズ //p105~126
意見特集『次期診療報酬改定に望むもの』 / 岩﨑榮 ; 藤森宗徳 ; 若林明 ; 清成正智 ; 加藤恒夫 ; 木村佑介 ; 織本正慶 ; 天本宏 ; 安田恒人/p110~119
一週一話 神経性食欲不振症 / 中井義勝/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1993-8                                      、162p 、26cm
目次 慢性膵炎の治療・管理 / 堀口祐爾/p3~7 脊髄圧迫の臨床 / 永廣信治/p7~11 内分泌疾患診断における核医学の応用について / 中條政敬/p12~16 膀胱癌に対する制癌剤腔内注入療法 / 大森弘之/p25~28 肺結核に対する人工気胸術後に発生した胸膜原発悪性リンパ腫 / 東京医大臨床懇話会/p28~34 二一年間に経験した小児虫垂炎一四七例の臨床的検討 / 平岩久幸/p43~46 小・中学生に対する心肺蘇生法教育の可能性 / 田中哲郎/p46~51 島根県でみられた一九九二/九三年のインフルエンザ / 持田恭/p52~55 日常診療メモ / 山口覚太郎/p51~51 グラフ 眼の超音波診断 / 澤田惇/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー / 櫛橋民生/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 日本神経学会創立のころ / 岡田靖雄/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 二番目の悲劇(ノーモア・ナガサキ) / 上野恭一/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 中年プシヒアーター英検受験記 / 守田耕太郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 雑俳・医療風俗史(二八) / 山本成之助/p71~73 MEDICAL・ESSAYS 再訪を思う宿 / 田島芳雄/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p68~68 MEDICAL・ESSAYS 御神籤 / 笠島欣一/p74~74 学問としての医学の危機 / 安芸都司雄/p95~98 書評 / 牧野荘平/p98~98 人―藤田恒夫氏 //p124~124 お茶の水だより //p125~125 医事案内 //p148~154 時の動き //p162~162 ニューズ //p105~126 意見特集『次期診療報酬改定に望むもの』 / 岩﨑榮 ; 藤森宗徳 ; 若林明 ; 清成正智 ; 加藤恒夫 ; 木村佑介 ; 織本正慶 ; 天本宏 ; 安田恒人/p110~119 一週一話 神経性食欲不振症 / 中井義勝/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

日本美術史研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
浜田耕作 著、座右宝刊行会、1943(昭18)、424p、22cm
A5判、5版、カバーに日焼け歪み少し痛みあり、本体経年劣化あり(強日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、1943(昭18) 、424p 、22cm
A5判、5版、カバーに日焼け歪み少し痛みあり、本体経年劣化あり(強日焼けシミ)、通読に問題なし

日本美術史研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
浜田耕作 著、座右宝刊行会、昭和16年、424p 図版107p 原色図版1枚、23cm、1冊
函(上部角に少キズ)、再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、昭和16年 、424p 図版107p 原色図版1枚 、23cm 、1冊
函(上部角に少キズ)、再版

《洗塵:榕溪園藏唐宋元繪畫研究》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
康耀仁 著、文物出版社、2020年4月
《洗塵:榕溪園藏唐宋元繪畫研究》
康耀仁編著 文物出版社
《洗尘:榕溪园藏唐宋元绘画研究》
康耀仁 著 文物出版社

8開精裝

康耀仁的唐宋元繪畫研究的主要方法是圖像分析法,包括圖像比對法(本作品圖像與相關作品圖像比對)和雙重證據法(文獻與圖像等實物互證)。同時,每篇文章都提供詳細比對的多幅古代作品圖片,全書共計1000多幅圖片,許多是古畫細部的放大,這種更為直觀的以圖證史的圖像比對法清晰地呈現了相關作品的縱橫脈絡,也是本書引人入勝的特色之一。文獻與圖像互證的雙重證據法並非輕而易舉。
第一部分“釋道眾生——唐五代宋元道釋人物畫”的論文,採用雙重證據法或者說多重證據法從事研究,作者引用的證據沒有停留在傳世名作的單一版塊,而是觸及被人們忽略的石窟壁畫、墓室壁畫和石雕等多種圖像廣泛比對。
本書第二部分“入境尋幽——唐宋元山水畫”的論文,深入探尋作品相關題材的淵源,分析各個時期繪畫的風格特徵,特別是通過圖像比對與文獻參證,發現了數件晚唐五代時期的金碧山水作品,推導出相關作品的歸屬和年代。
本書第三部分“興會自然——唐五代宋金元花鳥草蟲走獸畫”的論文,採用作者獨創的“毛羽斷代法”,並搜集“隱秘知識”,把圖像分析與文獻考證結合起來。每部分收錄論文若干篇,圍繞唐五代宋元時期的道釋畫、山水畫、花鳥畫等作品進行考證、辨識和論述,得出了不少新穎獨特的結論。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
康耀仁 著 、文物出版社 、2020年4月
《洗塵:榕溪園藏唐宋元繪畫研究》 康耀仁編著 文物出版社 《洗尘:榕溪园藏唐宋元绘画研究》 康耀仁 著 文物出版社 8開精裝 康耀仁的唐宋元繪畫研究的主要方法是圖像分析法,包括圖像比對法(本作品圖像與相關作品圖像比對)和雙重證據法(文獻與圖像等實物互證)。同時,每篇文章都提供詳細比對的多幅古代作品圖片,全書共計1000多幅圖片,許多是古畫細部的放大,這種更為直觀的以圖證史的圖像比對法清晰地呈現了相關作品的縱橫脈絡,也是本書引人入勝的特色之一。文獻與圖像互證的雙重證據法並非輕而易舉。 第一部分“釋道眾生——唐五代宋元道釋人物畫”的論文,採用雙重證據法或者說多重證據法從事研究,作者引用的證據沒有停留在傳世名作的單一版塊,而是觸及被人們忽略的石窟壁畫、墓室壁畫和石雕等多種圖像廣泛比對。 本書第二部分“入境尋幽——唐宋元山水畫”的論文,深入探尋作品相關題材的淵源,分析各個時期繪畫的風格特徵,特別是通過圖像比對與文獻參證,發現了數件晚唐五代時期的金碧山水作品,推導出相關作品的歸屬和年代。 本書第三部分“興會自然——唐五代宋金元花鳥草蟲走獸畫”的論文,採用作者獨創的“毛羽斷代法”,並搜集“隱秘知識”,把圖像分析與文獻考證結合起來。每部分收錄論文若干篇,圍繞唐五代宋元時期的道釋畫、山水畫、花鳥畫等作品進行考證、辨識和論述,得出了不少新穎獨特的結論。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

古い名刺

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
安藤鶴夫 著、青蛙房、昭和38年11月、343p、20cm
初版  函付  函背少色アセ  函の両面ヤケ成し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少色アセありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古い名刺

1,000
安藤鶴夫 著 、青蛙房 、昭和38年11月 、343p 、20cm
初版  函付  函背少色アセ  函の両面ヤケ成し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少色アセありますが保存状態良好です。

代表作時代小説 昭和43年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和43、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和43
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和43 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和43 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。

代表作時代小説 昭和41年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和41、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和41
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和41 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和41 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。

モヒカン族の最後 <世界名作全集 42>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
クーパー 原作 ; 野村愛正 著、講談社、昭和29、318p 図版、19cm
5版 函 函強めヤケ・シミ・少傷み・背タイトル褪せ・背マーカーライン 本体強めヤケ・シミ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
クーパー 原作 ; 野村愛正 著 、講談社 、昭和29 、318p 図版 、19cm
5版 函 函強めヤケ・シミ・少傷み・背タイトル褪せ・背マーカーライン 本体強めヤケ・シミ・少歪み
  • 単品スピード注文

たのしき放談

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
鉄道弘済会広報部 編、北辰堂、1958、19cm、237p
カバ背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
鉄道弘済会広報部 編 、北辰堂 、1958 、19cm 、237p
カバ背少ヤブレ

中江兆民集 <改造文庫 ; 第1部 第37篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中江兆民著、改造社、212p、16cm
表紙少ヨゴレ、見返しに印。後見返しに書店ラベル、少書付。少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民集 <改造文庫 ; 第1部 第37篇>

800
中江兆民著 、改造社 、212p 、16cm
表紙少ヨゴレ、見返しに印。後見返しに書店ラベル、少書付。少ヨレ。

美術手帖 1978年5月号 No.433 <特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える9人の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1978、312p、A5判、1冊
特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事
・皮膜からの覆し 彦坂尚嘉/たにあらた
・絵画のエロティシズム 須賀昭初/早見堯
・美術のテニヲハを突き崩す営為 堀浩哉/千葉成夫
・対比と等価 辰野登恵子/藤枝晃雄
・犬も駆ければデュシャンにあたる 林剛/平野重光
・もう一つの正統性 諏訪直樹/峯村敏明
・シンプルなものとかぎりのないもの 文承根/高橋亨
・リズムの知覚 山田桃子/木島俊介
・太田誠の作品から
ART FOCUS 今月の焦点
・変化の予兆/伊藤公象
・高度成長と不況の裏腹
・セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」/山脇一夫
・今こそ真の発言を「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展/藤慶之
・ビデオ・アートの国際展構想スケジュール/山口勝弘
・耳の終焉 三木富雄/田中信太郎
・「大ガラス」東京版レプリカへの序章/横山正
・デ・クーニングの復活―それはノスタルジーか?/近藤竜男
・美術界への問題提起/安黒正流
・写真の歴史の随伴者「イモジン・カニンガム写真展」/柳本尚規
・「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」/高阪進
・書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」/多木浩二
・アートランダム
展評
・東京 早川重章 桑山忠明 川崎純照 狗巻賢二 小清水漸 市川治之 杉山邦彦 浜口行雄 有田信夫 橘田尚之/小川栄
・名古屋 田辺曜 李禹煥/中村英樹
・関西 井田照一 森口宏一 堀尾貞治 山田真紀子 水谷光宏/安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集
連載
・「芸術と魂」⑬ 第一部・第四章 色彩と魂3/ルネ・ユイグ
・美術館めぐり㊶ 秋田市美術館/井上房子
・ランブリング・エレファントム⑤ 幻の象/戸村浩
・終わりなき始まり ブランクーシ⑪ ≪アダムとイヴ≫―木彫について/中原佑介
・作家研究④ バルテュス 醒めて夢みる/ 岡田隆彦
ART'78
・生成する面 小清水漸展/峯村敏明
・端正な画面・あえかな映発 狗巻賢二展/平井亮一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、312p 、A5判 、1冊
特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事 ・皮膜からの覆し 彦坂尚嘉/たにあらた ・絵画のエロティシズム 須賀昭初/早見堯 ・美術のテニヲハを突き崩す営為 堀浩哉/千葉成夫 ・対比と等価 辰野登恵子/藤枝晃雄 ・犬も駆ければデュシャンにあたる 林剛/平野重光 ・もう一つの正統性 諏訪直樹/峯村敏明 ・シンプルなものとかぎりのないもの 文承根/高橋亨 ・リズムの知覚 山田桃子/木島俊介 ・太田誠の作品から ART FOCUS 今月の焦点 ・変化の予兆/伊藤公象 ・高度成長と不況の裏腹 ・セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」/山脇一夫 ・今こそ真の発言を「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展/藤慶之 ・ビデオ・アートの国際展構想スケジュール/山口勝弘 ・耳の終焉 三木富雄/田中信太郎 ・「大ガラス」東京版レプリカへの序章/横山正 ・デ・クーニングの復活―それはノスタルジーか?/近藤竜男 ・美術界への問題提起/安黒正流 ・写真の歴史の随伴者「イモジン・カニンガム写真展」/柳本尚規 ・「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」/高阪進 ・書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」/多木浩二 ・アートランダム 展評 ・東京 早川重章 桑山忠明 川崎純照 狗巻賢二 小清水漸 市川治之 杉山邦彦 浜口行雄 有田信夫 橘田尚之/小川栄 ・名古屋 田辺曜 李禹煥/中村英樹 ・関西 井田照一 森口宏一 堀尾貞治 山田真紀子 水谷光宏/安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集 連載 ・「芸術と魂」⑬ 第一部・第四章 色彩と魂3/ルネ・ユイグ ・美術館めぐり㊶ 秋田市美術館/井上房子 ・ランブリング・エレファントム⑤ 幻の象/戸村浩 ・終わりなき始まり ブランクーシ⑪ ≪アダムとイヴ≫―木彫について/中原佑介 ・作家研究④ バルテュス 醒めて夢みる/ 岡田隆彦 ART'78 ・生成する面 小清水漸展/峯村敏明 ・端正な画面・あえかな映発 狗巻賢二展/平井亮一
  • 単品スピード注文

ビジネス対話の技術 : 相手も自分も納得する <Sanno仕事術series 3>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
堀 公俊【著】、産業能率大学出版部、2019-12、220p、19cm
目次
はじめに i
☆第1章☆ なぜ話し合いが険悪になってしまうのか?
こんなとき、あなたならどうしますか?-----
明日のプレゼンが間に合わない! 2/相手を説得する三つの方法
説得で納得が生まれるのか 7/駆け引きを繰り返して妥協する
延々と繰り返す因縁の対決 1/協調的な問題解決を目指そう! 11
対立は決して悪いものではない--1
なぜ分かっていてもやめられないのか? 14/日本特有の摩擦を避ける文化 16
なぜ極悪非道の人を弁護するのか 18/ヨソモノ、ワカモノ、バカモノ 1
適度な対立はチームを強くする2
③ 協調的なコミュニケーションの三つの原則23
原則1 「人」ではなく「関わり」を変える23
メンバーのやる気を引き出すには 2
原則2「関係」(ヒト)と「問題」(コト)を切り分ける
なぜ上杉景勝と直江兼続は喧嘩できるのか? 20
原則3―「論理」と「感情」の両面で働きかける 31
合併は意地と意地のぶつかりあい 3
三つの力を鍛えよう!3
共感力~人と人の絆を深める~ 34/こちらが変われば、あちらも変わる
本質力~解決すべき真の課題を見つける~ 38/電柱をなくしてください 40
視点力~思考の壁を打ち破る~ /「逆転の発想」で勝利した任天堂 4
三つの力でこんなに変わる 4/議論」から「対話」へ 4
第1章のまとめ 50
〈コラム1〉 ファシリテーター
☆第2章☆ 共感力 ~人と人の絆を深める(
① 相手の言い分を正しく受け止める
まずはじっくり話を聴こう! 5/余計なことを考えない 5
相手を主役にする聴き方とは 5
立場や背景が理解できているか 8
背景が分からないと意味が分からない 60/ 「なぜ」で主張の背景を引き出す 6
言葉の意味は人によって違う 68/上司の椅子にすわってみよう 56
聞き手をひきつける「物語」の力 66/他の人の役割を演じてみよう 68
色眼鏡で相手を見ていないか
③ 共感を伝える実践テクニック集-----24
第2章のまとめ 9
本気度合いを相手に見せる 74/相手に興味や関心がありますか? 7
お父さんがオバサンだった!? 78/うなずき上手は引き出し上手 8
明石家さんま氏の相槌テクニック 81/
その他
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
堀 公俊【著】 、産業能率大学出版部 、2019-12 、220p 、19cm
目次 はじめに i ☆第1章☆ なぜ話し合いが険悪になってしまうのか? こんなとき、あなたならどうしますか?----- 明日のプレゼンが間に合わない! 2/相手を説得する三つの方法 説得で納得が生まれるのか 7/駆け引きを繰り返して妥協する 延々と繰り返す因縁の対決 1/協調的な問題解決を目指そう! 11 対立は決して悪いものではない--1 なぜ分かっていてもやめられないのか? 14/日本特有の摩擦を避ける文化 16 なぜ極悪非道の人を弁護するのか 18/ヨソモノ、ワカモノ、バカモノ 1 適度な対立はチームを強くする2 ③ 協調的なコミュニケーションの三つの原則23 原則1 「人」ではなく「関わり」を変える23 メンバーのやる気を引き出すには 2 原則2「関係」(ヒト)と「問題」(コト)を切り分ける なぜ上杉景勝と直江兼続は喧嘩できるのか? 20 原則3―「論理」と「感情」の両面で働きかける 31 合併は意地と意地のぶつかりあい 3 三つの力を鍛えよう!3 共感力~人と人の絆を深める~ 34/こちらが変われば、あちらも変わる 本質力~解決すべき真の課題を見つける~ 38/電柱をなくしてください 40 視点力~思考の壁を打ち破る~ /「逆転の発想」で勝利した任天堂 4 三つの力でこんなに変わる 4/議論」から「対話」へ 4 第1章のまとめ 50 〈コラム1〉 ファシリテーター ☆第2章☆ 共感力 ~人と人の絆を深める( ① 相手の言い分を正しく受け止める まずはじっくり話を聴こう! 5/余計なことを考えない 5 相手を主役にする聴き方とは 5 立場や背景が理解できているか 8 背景が分からないと意味が分からない 60/ 「なぜ」で主張の背景を引き出す 6 言葉の意味は人によって違う 68/上司の椅子にすわってみよう 56 聞き手をひきつける「物語」の力 66/他の人の役割を演じてみよう 68 色眼鏡で相手を見ていないか ③ 共感を伝える実践テクニック集-----24 第2章のまとめ 9 本気度合いを相手に見せる 74/相手に興味や関心がありますか? 7 お父さんがオバサンだった!? 78/うなずき上手は引き出し上手 8 明石家さんま氏の相槌テクニック 81/ その他 カバー

日本民俗学のエッセンス : 日本民俗学の成立と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ 11>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
瀬川清子, 植松明石 編、ぺりかん社、1979、406p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
瀬川清子, 植松明石 編 、ぺりかん社 、1979 、406p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

冤罪白書 2019 創刊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,280
『冤罪白書』編集委員会 編、燦燈出版、2019年、290p、B5判、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・平わずかな擦れ縁わずかなシワ、地わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
「いま、闘われている冤罪事件」として松橋事件、恵庭事件、北稜クリニック事件、狭山事件、小石川事件、三鷹事件、鶴見事件、袴田事件、天竜林業高校事件、豊川事件、福井女子中学生殺人事件、名張事件、湖東記念病院事件、日野町事件、和歌山カレー事件、姫路郵便局強盗事件、マルヨ無線事件、飯塚事件、菊池事件、大崎事件を取りあげています。
資料編として袴田事件の地裁・高裁決定の比較検証を行っています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,280
『冤罪白書』編集委員会 編 、燦燈出版 、2019年 、290p 、B5判 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・平わずかな擦れ縁わずかなシワ、地わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 「いま、闘われている冤罪事件」として松橋事件、恵庭事件、北稜クリニック事件、狭山事件、小石川事件、三鷹事件、鶴見事件、袴田事件、天竜林業高校事件、豊川事件、福井女子中学生殺人事件、名張事件、湖東記念病院事件、日野町事件、和歌山カレー事件、姫路郵便局強盗事件、マルヨ無線事件、飯塚事件、菊池事件、大崎事件を取りあげています。 資料編として袴田事件の地裁・高裁決定の比較検証を行っています。

日本美術史研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
浜田耕作 著、座右宝刊行会、昭16、424p、23cm
A5 再版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、昭16 、424p 、23cm
A5 再版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

新建築 2001年08月号  環境負荷を低減する

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、262、A4変
■特集 環境負荷を低減する

国際的な人口増加や都市集中問題も踏まえて、いま建築が直面している問題と、それに対する試みを紹介する。インタビュー:村上周三

Hanoi HB64A Model、Tokyo Kanegafuchi Model 小嶋一浩+小嶋研究室+田渕研究室/山口きらら博 やまぐち近未来型住宅 山口県土木部住宅課+日本設計九州支社/明治大学リバティータワー 高層ビルの自然換気実践例 伊香賀俊治

■作品 メゾン エルメス レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ、レナ・デュマ・アルシテクチュール・アンテリユール、竹中工務店/岐阜県立森林文化アカデミー 北川原温建築都市研究所+エース設備設計/Hut T 2001 坂本一成研究室/Plywood Structure-03 今井病院附属託児所 坂茂建築設計/みんなの家 三橋満・LAND建築事務所/木立の中の山の家 多田善昭建築設計事務所/牛久のギャラリー 堀部安嗣建築設計事務所/山梨県立富士湧水の里水族館 トライポッド・アーキテクツ+飯田都之麿+湯沢誠/日蓮宗法華堂教会江東メモリアル 宮崎浩・プランツアソシエイツ/明治大学パレットゾーン 内井昭蔵建築設計事務所/CORNES HOUSE 小沢明建築研究室/日産銀座ギャラリー 文田明仁デザインオフィス/うつくしま未来博21世紀建設館 岩村和夫+岩村アトリエ/うつくしま未来博 森のネイチャーツアー&森の学校 アーツ&クラフツ建築研究所/山口きらら博 集合館 日本設計九州支社/山口きらら博 山口館 窪田勝文・窪田建築アトリエ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2001年08月号  環境負荷を低減する

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、262 、A4変
■特集 環境負荷を低減する 国際的な人口増加や都市集中問題も踏まえて、いま建築が直面している問題と、それに対する試みを紹介する。インタビュー:村上周三 Hanoi HB64A Model、Tokyo Kanegafuchi Model 小嶋一浩+小嶋研究室+田渕研究室/山口きらら博 やまぐち近未来型住宅 山口県土木部住宅課+日本設計九州支社/明治大学リバティータワー 高層ビルの自然換気実践例 伊香賀俊治 ■作品 メゾン エルメス レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ、レナ・デュマ・アルシテクチュール・アンテリユール、竹中工務店/岐阜県立森林文化アカデミー 北川原温建築都市研究所+エース設備設計/Hut T 2001 坂本一成研究室/Plywood Structure-03 今井病院附属託児所 坂茂建築設計/みんなの家 三橋満・LAND建築事務所/木立の中の山の家 多田善昭建築設計事務所/牛久のギャラリー 堀部安嗣建築設計事務所/山梨県立富士湧水の里水族館 トライポッド・アーキテクツ+飯田都之麿+湯沢誠/日蓮宗法華堂教会江東メモリアル 宮崎浩・プランツアソシエイツ/明治大学パレットゾーン 内井昭蔵建築設計事務所/CORNES HOUSE 小沢明建築研究室/日産銀座ギャラリー 文田明仁デザインオフィス/うつくしま未来博21世紀建設館 岩村和夫+岩村アトリエ/うつくしま未来博 森のネイチャーツアー&森の学校 アーツ&クラフツ建築研究所/山口きらら博 集合館 日本設計九州支社/山口きらら博 山口館 窪田勝文・窪田建築アトリエ
  • 単品スピード注文

インカの山をさぐる : ペルー・アンデス探検

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
竹田吉文 著、朋文堂、263p (図版共)、19cm
昭和35年9月発行 ページヤケシミあり 三方ヤケ 背ヤケ強し カバーイタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インカの山をさぐる : ペルー・アンデス探検

450
竹田吉文 著 、朋文堂 、263p (図版共) 、19cm
昭和35年9月発行 ページヤケシミあり 三方ヤケ 背ヤケ強し カバーイタミあり 経年相応

現代日本文学全集 第89 (現代詩集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1958、445p 図版、23cm
目次
河井醉茗集/7
伊良子淸白集/13
橫瀨夜雨集/18
川路柳虹集/23
服部嘉香集/29
福士幸次郞集/34
三富朽葉集/40
西條八十集/46
堀口大學集/52
柳澤健集/58
北村初雄集/63
生田春月集/68
佐藤淸集/73
富田碎花集/78
白鳥省吾集/84
百田宗治集/90
山村暮鳥集/95
加藤介春集/101
佐藤惣之助集/106
大手拓次集/112
尾崎喜八集/118
金子光晴集/124
竹內勝太郞集/130
深尾須磨子集/136
大木惇夫集/142
吉田一穗集/148
佐藤一英集/154
高橋新吉集/159
草野心平集/165
八木重吉集/171
萩原恭次郞集/176
壺井繁治集/182
小野十三郞集/188
岡本潤集/194
小熊秀雄集/199
伊藤信吉集/204
西脇順三郞集/209
春山行夫集/215
北川冬彥集/221
安西冬衞集/227
村野四郞集/233
竹中郁集/239
北園克衞集/245
近藤東集/251
三好豐一郞集/257
鮎川信夫集/262
田村隆一集/267
岡崎淸一郞集/272
安藤一郞集/278
菱山修三集/283
伊藤整集/289
笹澤美明集/294
城左門集/299
岩佐東一郞集/304
藏原伸二郞集/309
山之口貘集/314
菊岡久利集/320
大江滿雄集/325
逸見猶吉集/330
藤原定集/335
尾形龜之助集/340
山本太郞集/345
丸山薰集/350
田中冬二集/356
富永太郞集/362
中原中也集/367
立原道造集/373
津村信夫集/379
伊東靜雄集/385
田中克己集/391
神保光太郞集/396
谷川俊太郞集/401
阪本越郞集/406
大木實集/411
平木二六集/416
現代詩小史(村野四郞)/421

函 (函背壊れ傷み) 月報 本文小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1958 、445p 図版 、23cm
目次 河井醉茗集/7 伊良子淸白集/13 橫瀨夜雨集/18 川路柳虹集/23 服部嘉香集/29 福士幸次郞集/34 三富朽葉集/40 西條八十集/46 堀口大學集/52 柳澤健集/58 北村初雄集/63 生田春月集/68 佐藤淸集/73 富田碎花集/78 白鳥省吾集/84 百田宗治集/90 山村暮鳥集/95 加藤介春集/101 佐藤惣之助集/106 大手拓次集/112 尾崎喜八集/118 金子光晴集/124 竹內勝太郞集/130 深尾須磨子集/136 大木惇夫集/142 吉田一穗集/148 佐藤一英集/154 高橋新吉集/159 草野心平集/165 八木重吉集/171 萩原恭次郞集/176 壺井繁治集/182 小野十三郞集/188 岡本潤集/194 小熊秀雄集/199 伊藤信吉集/204 西脇順三郞集/209 春山行夫集/215 北川冬彥集/221 安西冬衞集/227 村野四郞集/233 竹中郁集/239 北園克衞集/245 近藤東集/251 三好豐一郞集/257 鮎川信夫集/262 田村隆一集/267 岡崎淸一郞集/272 安藤一郞集/278 菱山修三集/283 伊藤整集/289 笹澤美明集/294 城左門集/299 岩佐東一郞集/304 藏原伸二郞集/309 山之口貘集/314 菊岡久利集/320 大江滿雄集/325 逸見猶吉集/330 藤原定集/335 尾形龜之助集/340 山本太郞集/345 丸山薰集/350 田中冬二集/356 富永太郞集/362 中原中也集/367 立原道造集/373 津村信夫集/379 伊東靜雄集/385 田中克己集/391 神保光太郞集/396 谷川俊太郞集/401 阪本越郞集/406 大木實集/411 平木二六集/416 現代詩小史(村野四郞)/421 函 (函背壊れ傷み) 月報 本文小口シミ

世界の家 : 21のナゾ

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
田辺平学 著 ; 向井潤吉 絵、扶桑書房、1949、238p 図版、19cm
初版 ボール紙装 帯半分欠 背少痛 表紙に少書込 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
田辺平学 著 ; 向井潤吉 絵 、扶桑書房 、1949 、238p 図版 、19cm
初版 ボール紙装 帯半分欠 背少痛 表紙に少書込 少汚

第17回オリンピック大会報告書 <ローマオリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
日本体育協会、日本体育協会、1962、636p、26.6 x 19 x 3.6cm、1冊
カバー

第17回オリンピック大会 / 春日弘
開閉会式
陸上競技 / 西田勝雄、浅川正一
水上競技 / 小出晴彦、太田光雄、赤樫卓爾、柴原恒雄、志村文一郎、鶸田武
蹴球 / 松丸貞一
漕艇 / 堀内浩太郎、杉田美昭、千葉健郎
ホッケー / 市川日出男、松縄孝、五百木一雄
ボクシング / 市原康充、田中宗夫、小久保勘太郎
体操競技 / 近藤天、上迫忠夫、田中明友、荒川みゆき、小林喜久
バスケットボール / 前田昌保
レスリング / 北野祐秀、西出武
ヨット / 石井正行、穂積八州雄
ウェイトリフティング / 井口幸男
自転車競技 / 林譲四郎
馬術競技 / 青山幸高
フェンシング / 佐野雅之、船水光行
クレー射撃競技 / 山下巌、熊谷賢一
ライフル射撃競技 / 熊谷幸夫、石井孝郎、松井忠夫、吉川貴久、了泉庵文男、落合治
近代五種 / 吉田六郎
芸術 / 海野建夫
代表選手団名簿
競技別日程表
日本選手団ニュース
渉外事務
選手村会報
ローマの女子村
医務報告 / 黒田善雄、池田亀雄
強化対策の調査報告 / 石河利寛、名取礼二
特派員座談会
第8回冬季大会 / 木原均
スキー / 竜田峻次、橋本茂生
スケート / 南洞邦夫、内藤晋、鬼鞍弘起
オリンピックに参加して / 坂田時人
アジア競技連盟第6回評議委員会 / 高島文雄
国別・種目別メダル獲得数および国別参加者数
競技記録
 ローマ大会
 冬季大会
会計報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本体育協会 、日本体育協会 、1962 、636p 、26.6 x 19 x 3.6cm 、1冊
カバー 第17回オリンピック大会 / 春日弘 開閉会式 陸上競技 / 西田勝雄、浅川正一 水上競技 / 小出晴彦、太田光雄、赤樫卓爾、柴原恒雄、志村文一郎、鶸田武 蹴球 / 松丸貞一 漕艇 / 堀内浩太郎、杉田美昭、千葉健郎 ホッケー / 市川日出男、松縄孝、五百木一雄 ボクシング / 市原康充、田中宗夫、小久保勘太郎 体操競技 / 近藤天、上迫忠夫、田中明友、荒川みゆき、小林喜久 バスケットボール / 前田昌保 レスリング / 北野祐秀、西出武 ヨット / 石井正行、穂積八州雄 ウェイトリフティング / 井口幸男 自転車競技 / 林譲四郎 馬術競技 / 青山幸高 フェンシング / 佐野雅之、船水光行 クレー射撃競技 / 山下巌、熊谷賢一 ライフル射撃競技 / 熊谷幸夫、石井孝郎、松井忠夫、吉川貴久、了泉庵文男、落合治 近代五種 / 吉田六郎 芸術 / 海野建夫 代表選手団名簿 競技別日程表 日本選手団ニュース 渉外事務 選手村会報 ローマの女子村 医務報告 / 黒田善雄、池田亀雄 強化対策の調査報告 / 石河利寛、名取礼二 特派員座談会 第8回冬季大会 / 木原均 スキー / 竜田峻次、橋本茂生 スケート / 南洞邦夫、内藤晋、鬼鞍弘起 オリンピックに参加して / 坂田時人 アジア競技連盟第6回評議委員会 / 高島文雄 国別・種目別メダル獲得数および国別参加者数 競技記録  ローマ大会  冬季大会 会計報告

代表作時代小説 昭和40年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和40、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和40年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和40
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和40年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の幕開けを告げるこの年の作品群は、時代小説ジャンルの成熟と新たな展開を示すものであり、東京文芸社から刊行されたこのシリーズの中でも節目となる一冊である。当時活躍した作家たちの筆致を通じて、時代小説の豊かな表現世界を堪能できる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和40 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和40年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和40 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和40年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の幕開けを告げるこの年の作品群は、時代小説ジャンルの成熟と新たな展開を示すものであり、東京文芸社から刊行されたこのシリーズの中でも節目となる一冊である。当時活躍した作家たちの筆致を通じて、時代小説の豊かな表現世界を堪能できる。

代表作時代小説 昭和38年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和38、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和38年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和38
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和38年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代末における時代小説ジャンルの充実した状況を今日に伝える。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を記録し続けた文学的営みの産物であり、当時の時代小説界の多様な作風と物語世界を一冊で俯瞰できる貴重なアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和38 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和38年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和38 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和38年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代末における時代小説ジャンルの充実した状況を今日に伝える。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を記録し続けた文学的営みの産物であり、当時の時代小説界の多様な作風と物語世界を一冊で俯瞰できる貴重なアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和35年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和35、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和35年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和35
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和35年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和35年という時代の節目において活躍した時代小説作家たちの作品を一堂に集めた本書は、当時の文学的水準と時代小説ジャンルの広がりを記録する資料として価値が高い。東京文芸社刊行のこのシリーズは、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和35 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和35年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和35 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和35年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和35年という時代の節目において活躍した時代小説作家たちの作品を一堂に集めた本書は、当時の文学的水準と時代小説ジャンルの広がりを記録する資料として価値が高い。東京文芸社刊行のこのシリーズは、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在である。

冒険王 23巻1号 昭和46年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
秋田書店 [編]、秋田書店、冊、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
秋田書店 [編] 、秋田書店 、冊 、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
  • 単品スピード注文

モヒカン族の最後 <世界名作全集 ; 42>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,270
クーパー 原作 ; 野村愛正 著、講談社、昭和33年、318p、19cm、1冊
ヤケ、スレ。 p308少折れ。最終前ページに鉛筆によるチェックマーク。後ろ見開きページ欠け。 パラフィンカバー掛け、最終ぺージにラベル貼付。
函スレ、上部角キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モヒカン族の最後 <世界名作全集 ; 42>

1,270
クーパー 原作 ; 野村愛正 著 、講談社 、昭和33年 、318p 、19cm 、1冊
ヤケ、スレ。 p308少折れ。最終前ページに鉛筆によるチェックマーク。後ろ見開きページ欠け。 パラフィンカバー掛け、最終ぺージにラベル貼付。 函スレ、上部角キレ。

モヒカン族の最後 <世界名作全集 ; 42>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
クーパー 原作 ; 野村愛正 著、講談社、昭和31、318p 図版、19cm
6刷(初版昭和27) 函欠(背欠等痛み・壊れ大) 本体強めヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
クーパー 原作 ; 野村愛正 著 、講談社 、昭和31 、318p 図版 、19cm
6刷(初版昭和27) 函欠(背欠等痛み・壊れ大) 本体強めヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

輝く肇国 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥800~)
永江維章 著、大日本国本会、31cm
函破損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥800~)
永江維章 著 、大日本国本会 、31cm
函破損
  • 単品スピード注文

宣伝会議 6巻11号 (昭和33年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 江島任、久保田宣伝研究所、1958、64p、B5判、1冊
表紙 江島任(日宣美会員·ADセンター勤務)
座談会 イメージ·セールと広告 林周二·高月東一·堀川直義·久保田孝(司会)
テレビ広告ゼミナール·開催予告
随筆
·ニューヨークのいちぜんめしや 石原裕市郎
·毛玉 内藤京
·人物詩⑪ 松林桂月 大村主計
·広告屋開業仕り候 伊藤忠男
宣伝時評·広告団体の政治力 片柳忠男
宣伝人ポートレート(53) 吉川俊夫氏 (撮影)勝井三雄 (文)千葉皓三
マス·メディアの受け手の分析⑨ 加納恒男
心理的市場の開発④ 室井鉄衛
サブリミナル広告の再検討 小林太三郎
アメリカの商業美術展望 遠藤太郎
「年鑑広告美術」毎日産業デザイン賞受賞の意義 遠藤太郎
ラジオCM講座·ラジオのCM⑬ 岩井隆
テレビ番組をどうして作るか④ 林正博
TV·CFの実際⑧ 倉橋清
広告11大媒体·総合研究·大ゼミナール·リポート
広告のレイアウト⑳ 山名文夫
新聞週間の「広告PR·連合広告」批評 西郷徳男
広告表記法① 野元菊雄
現代広告辞典⑳
広告月評 久保田孝
毎日商業デザイン賞きまる
年鑑広告美術 刊行
ADC賞授賞式行わる
新刊紹介·岡秀行·二木和英訳·絵画図表の見方·画き方
お知らせ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 江島任 、久保田宣伝研究所 、1958 、64p 、B5判 、1冊
表紙 江島任(日宣美会員·ADセンター勤務) 座談会 イメージ·セールと広告 林周二·高月東一·堀川直義·久保田孝(司会) テレビ広告ゼミナール·開催予告 随筆 ·ニューヨークのいちぜんめしや 石原裕市郎 ·毛玉 内藤京 ·人物詩⑪ 松林桂月 大村主計 ·広告屋開業仕り候 伊藤忠男 宣伝時評·広告団体の政治力 片柳忠男 宣伝人ポートレート(53) 吉川俊夫氏 (撮影)勝井三雄 (文)千葉皓三 マス·メディアの受け手の分析⑨ 加納恒男 心理的市場の開発④ 室井鉄衛 サブリミナル広告の再検討 小林太三郎 アメリカの商業美術展望 遠藤太郎 「年鑑広告美術」毎日産業デザイン賞受賞の意義 遠藤太郎 ラジオCM講座·ラジオのCM⑬ 岩井隆 テレビ番組をどうして作るか④ 林正博 TV·CFの実際⑧ 倉橋清 広告11大媒体·総合研究·大ゼミナール·リポート 広告のレイアウト⑳ 山名文夫 新聞週間の「広告PR·連合広告」批評 西郷徳男 広告表記法① 野元菊雄 現代広告辞典⑳ 広告月評 久保田孝 毎日商業デザイン賞きまる 年鑑広告美術 刊行 ADC賞授賞式行わる 新刊紹介·岡秀行·二木和英訳·絵画図表の見方·画き方 お知らせ 編集後記
  • 単品スピード注文

爆破行秘史 <満鉄社員会叢書 ; 第11輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
大島與吉 著、満鉄社員会、1934年9版、19cm、512p
折込カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
大島與吉 著 、満鉄社員会 、1934年9版 、19cm 、512p
折込カバ
  • 単品スピード注文

ブッダのことば : スッタニパータ <ワイド版岩波文庫> 第9刷

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳、岩波書店、453p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

話の特集 第15号 昭和42年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、169p、A5判、1冊
写真
・スケッチ・オブ・ヨーロッパ / 高梨豊
・マスカレード / 立木義浩
・イメージ67 舞々蛾 / 富山治夫
・貌 亀倉雄策氏 / 柳沢信
イラストレーション
・粟津潔
・宇野亜喜良
・小田切昭
・久里洋二
・後藤一之
・田島征三
・山下勇三
視野
・一角獣のメロディ / 澁澤龍彦
・ぼくら怒ってるんだぞ / サトウサンペイ
・あたりまえのこと / マイク真木
・巨大芸術へ / 真鍋博
・自分自身の音楽を / 渡辺貞夫
・東西馬くらべ / 虫明亜呂無
・一発するか / 八田利男
調髪師のチャーリーとハリーとTVでホサれたシスター・ジョージ / 植草甚一
乞食坊主の栄光その芸人根性 / 永六輔
広告あそび / 土屋耕一
着ると云うこと / 友竹辰
げえら・で・あめりかーな / 小山内宏
座談会 冒険を語る / 三浦雄一郎 + 堀江謙一 + 式場壮吉 + 森村桂 + 和田誠 + 小田実(司会)
人物戯論・松下正壽 X 美濃部亮吉 / 横尾忠則 + 高橋陸郎
<マンガひねくれ入門>白土三平はマンガ家である / 草森紳一
<ハプニング・イン・アメリカ>札まき聖職説または好斎丁未年初勝負 / 武市好古
長新太いろいろ / 長新太
は殺しの番号 / 小松左京
鑑定人 / 木々高太郎
絵本・千一夜物語⑩ / 寺山修司
三人桃太郎 / 今江祥智
男色 / 水上勉
「姦の研究」屍姦について / 野坂昭如
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、169p 、A5判 、1冊
写真 ・スケッチ・オブ・ヨーロッパ / 高梨豊 ・マスカレード / 立木義浩 ・イメージ67 舞々蛾 / 富山治夫 ・貌 亀倉雄策氏 / 柳沢信 イラストレーション ・粟津潔 ・宇野亜喜良 ・小田切昭 ・久里洋二 ・後藤一之 ・田島征三 ・山下勇三 視野 ・一角獣のメロディ / 澁澤龍彦 ・ぼくら怒ってるんだぞ / サトウサンペイ ・あたりまえのこと / マイク真木 ・巨大芸術へ / 真鍋博 ・自分自身の音楽を / 渡辺貞夫 ・東西馬くらべ / 虫明亜呂無 ・一発するか / 八田利男 調髪師のチャーリーとハリーとTVでホサれたシスター・ジョージ / 植草甚一 乞食坊主の栄光その芸人根性 / 永六輔 広告あそび / 土屋耕一 着ると云うこと / 友竹辰 げえら・で・あめりかーな / 小山内宏 座談会 冒険を語る / 三浦雄一郎 + 堀江謙一 + 式場壮吉 + 森村桂 + 和田誠 + 小田実(司会) 人物戯論・松下正壽 X 美濃部亮吉 / 横尾忠則 + 高橋陸郎 <マンガひねくれ入門>白土三平はマンガ家である / 草森紳一 <ハプニング・イン・アメリカ>札まき聖職説または好斎丁未年初勝負 / 武市好古 長新太いろいろ / 長新太 は殺しの番号 / 小松左京 鑑定人 / 木々高太郎 絵本・千一夜物語⑩ / 寺山修司 三人桃太郎 / 今江祥智 男色 / 水上勉 「姦の研究」屍姦について / 野坂昭如
  • 単品スピード注文

楓蔭集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
15,000 (送料:¥430~)
長島愛生園慰安会 編、長崎書店、昭和12年、187p、1冊
初版 裸本 少シミ,献呈記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥430~)
長島愛生園慰安会 編 、長崎書店 、昭和12年 、187p 、1冊
初版 裸本 少シミ,献呈記入有
  • 単品スピード注文

日本美術 第141号 (昭和52年6月) <特集 : 《立体造形》7人の作家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 中野中、日本美術社、1977、174p、B5判、1冊
特集 《立体造形》7人の作家
原色図版
プレースクールの風車 新宮晋
AFFINITYの継続A·D 清水九兵衛
透明 多田美波
染体 伊藤公象
ドンドコセ 最上壽之
石を落とす 福岡道雄
SPIRAL 77-D 脇田愛二郎
現代彫刻と技法をめぐって 中原佑介
作家論と作品図版 清水九兵衛 乾由明 多田美波 ヨシダヨシエ 伊藤公象 最上壽之 堀内正和 新宮晋 福岡道雄 高橋亨 脇田愛二郎 末永照和
連載
美術一夕話⑱ 吉武友樹 画 支笏湖 高橋誠一郎
私の美学㉝ 最後の美の決定 荻昌弘
わが精神の風土㉕ 広大なスケールへのあこがれ 伊藤隆道
ランプと私㊿ 米芾の大硯 内山雨海
書の脈流を追って⑰ 貫名菘翁 鈴木史楼
カメラ訪問 飯塚小环斎
作家訪問 菅野矢
この人 小畠廣志
新人登場㉚ 柴田長俊
展覧会と解説
横山操遺作展 佐々木直比古
酒井抱一展 白崎秀雄
東山魁夷展 永井信一
古代シリア展 広瀬一隆
原色図版十柯会展 植村鷹千代
追悼·中村正義
二河白道の中村正義の死 小森盛
あっとらんだむ ジャン·ユーゴー展/南城一夫展/小野木学遺作展/斎藤清の歩み展/世界の瓶/ルーカス·サマラズ展/風間完展/水木しげる展
展覧会月評 吉村貞司·ヨシダヨシエ·鈴木史楼·
MY LIFE MY EXHIBITION柴沢勝造·関敏·久田弘·石井武夫
6月の展覧会案内
ニュース/新刊紹介
私のページ 山崎一芳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 中野中 、日本美術社 、1977 、174p 、B5判 、1冊
特集 《立体造形》7人の作家 原色図版 プレースクールの風車 新宮晋 AFFINITYの継続A·D 清水九兵衛 透明 多田美波 染体 伊藤公象 ドンドコセ 最上壽之 石を落とす 福岡道雄 SPIRAL 77-D 脇田愛二郎 現代彫刻と技法をめぐって 中原佑介 作家論と作品図版 清水九兵衛 乾由明 多田美波 ヨシダヨシエ 伊藤公象 最上壽之 堀内正和 新宮晋 福岡道雄 高橋亨 脇田愛二郎 末永照和 連載 美術一夕話⑱ 吉武友樹 画 支笏湖 高橋誠一郎 私の美学㉝ 最後の美の決定 荻昌弘 わが精神の風土㉕ 広大なスケールへのあこがれ 伊藤隆道 ランプと私㊿ 米芾の大硯 内山雨海 書の脈流を追って⑰ 貫名菘翁 鈴木史楼 カメラ訪問 飯塚小环斎 作家訪問 菅野矢 この人 小畠廣志 新人登場㉚ 柴田長俊 展覧会と解説 横山操遺作展 佐々木直比古 酒井抱一展 白崎秀雄 東山魁夷展 永井信一 古代シリア展 広瀬一隆 原色図版十柯会展 植村鷹千代 追悼·中村正義 二河白道の中村正義の死 小森盛 あっとらんだむ ジャン·ユーゴー展/南城一夫展/小野木学遺作展/斎藤清の歩み展/世界の瓶/ルーカス·サマラズ展/風間完展/水木しげる展 展覧会月評 吉村貞司·ヨシダヨシエ·鈴木史楼· MY LIFE MY EXHIBITION柴沢勝造·関敏·久田弘·石井武夫 6月の展覧会案内 ニュース/新刊紹介 私のページ 山崎一芳

兜町八十年 <雪華叢書>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
野田全治 著、雪華社、305p、20cm、1冊
箱あり。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兜町八十年 <雪華叢書>

2,000 (送料:¥280~)
野田全治 著 、雪華社 、305p 、20cm 、1冊
箱あり。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

国難

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
加藤武雄 著、大日本雄弁会講談社、昭和16年、447p、19cm
初版 カバーにイタミあり。経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤武雄 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、447p 、19cm
初版 カバーにイタミあり。経年のシミあり。書き込みなし。

全鉱20年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
全日本金属鉱山労働組合連合会 編、労働旬報社、1967、1035p 図版、22cm、1冊
初版 A5 函ヤケ、少し傷み 天小口少しシミ 目次に小さな穴あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
全日本金属鉱山労働組合連合会 編 、労働旬報社 、1967 、1035p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 函ヤケ、少し傷み 天小口少しシミ 目次に小さな穴あり

御木本幸吉 <少年伝記文庫 ; 17>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
乙竹宏 著 ; 富永秀夫 絵、国土社、1969、254p 図版、19cm
カバー小ヤケ。三方見返し小ヤケ、シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御木本幸吉 <少年伝記文庫 ; 17>

1,200
乙竹宏 著 ; 富永秀夫 絵 、国土社 、1969 、254p 図版 、19cm
カバー小ヤケ。三方見返し小ヤケ、シミ。書込みなし。

仏教における戒の問題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
日本仏教学会 編、平楽寺書店、1967、356, 40p、22cm
初版: 函
函に汚れあり、小口に経年やけシミあり、本文に目立った書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教における戒の問題

2,300
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、1967 、356, 40p 、22cm
初版: 函 函に汚れあり、小口に経年やけシミあり、本文に目立った書き込みなし

大和王寺文化史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
保井芳太郎 編、大和史学会、昭12、506p、23cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
保井芳太郎 編 、大和史学会 、昭12 、506p 、23cm
A5 函 ヤケ 三方シミ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー