文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 勝」の検索結果
2,483件

詞華集 日本の花

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、富岳本社、昭21、123, 3p、26×18.5、1冊
初版 カバー付 木版3葉
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、富岳本社 、昭21 、123, 3p 、26×18.5 、1冊
初版 カバー付 木版3葉
  • 単品スピード注文

Energy 5巻4号 (1968年10月) 通巻19号 <特集 : 安全の設計 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:北側徹三、伊藤ていじ ; デザイン : 勝井三雄 ;・・・
特集:安全の設計/監修:北側徹三、伊藤ていじ
 安全の総合対策/北側徹三
 安全の歴史/住谷自省
 鉛中毒の歴史/久保田重孝
都市の安全
 都市と安全の思想/川添登
 工場公害と地域計画/紺野昭
 地域暖房 大気汚染防止のために/斉藤武
 建築物における安全の基準/堀内三郎
各国の道路標識を見る/松本洋
移動の安全
 高速道路の安全設計/権藤邦彦
 自動車はどこまで安全にできるか/山本譲二
 自動車と排出ガス/景山久
 スピードと安全性/青木国夫
子どもの生活と安全/松田道雄
地球の安全 自然と文明/日高敏隆
文化財の安全/関野克
動―静の接点をねらえ 鉄道の安全/角本良平
タンカーの火災/中田金市
文献紹介・安全を考える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:北側徹三、伊藤ていじ ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1968 、41p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集:安全の設計/監修:北側徹三、伊藤ていじ  安全の総合対策/北側徹三  安全の歴史/住谷自省  鉛中毒の歴史/久保田重孝 都市の安全  都市と安全の思想/川添登  工場公害と地域計画/紺野昭  地域暖房 大気汚染防止のために/斉藤武  建築物における安全の基準/堀内三郎 各国の道路標識を見る/松本洋 移動の安全  高速道路の安全設計/権藤邦彦  自動車はどこまで安全にできるか/山本譲二  自動車と排出ガス/景山久  スピードと安全性/青木国夫 子どもの生活と安全/松田道雄 地球の安全 自然と文明/日高敏隆 文化財の安全/関野克 動―静の接点をねらえ 鉄道の安全/角本良平 タンカーの火災/中田金市 文献紹介・安全を考える

ヴィクトリアン・タイル<装飾芸術の華>INAX BOOKLET

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
山本正之、他、伊奈製陶、1985、21x20.5cm
装飾芸術の華 目次
ヴィクトリアン タイル
山本正之
4
ストーク・オン・トレントにてヴィクトリアン・タイルのふるさと再訪
山本正之
[図版構成] ヴィクトリアン・タイル 山本正之コレクションから 9
イギリス・タイルの流れ―中世からヴィクトリア朝まで―前田正明
ヴィクトリアン・タイルを支えた人たちーピュージンからド・モーガンまで
鈴木博之 45
わが国のヴィクトリアン・タイル―近代建築史の忘れられた部分
村松貞次郎
[図版構成] ガイド日本ヴィクトリアン・タイル―
解説・村松貞次郎
旧函館区公会堂
旧第八師団偕行社
旧岩崎久弥邸
旧マッケレブ邸
●西郷従道邸
●泉布観
9 東天閣
●旧E・H・ハンター邸
●仁風閣
●グラバー邸
●旧オルト住宅
●高島炭坑社
●杠(ゆずりは)病院
旧第九十銀行本店
●迎賓館赤坂離宮
●下関市考古館
●旧ウォーカー邸
垣間見たヨコハマ・ヴィクトリアン―明治異人館発掘異聞
■占勝閣
●旧ハッサム邸
タイル年表:イギリスから日本へ/メモ<ヴィクトリア朝の装飾〉
監修者・筆者紹介
堀勇良
●天鏡閣
●求道学舎
松方家別邸
旧三重県庁舎
●旧M・D・シャープ邸
●旧松方家住宅
●旧リンガー弟邸

初版 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
山本正之、他 、伊奈製陶 、1985 、21x20.5cm
装飾芸術の華 目次 ヴィクトリアン タイル 山本正之 4 ストーク・オン・トレントにてヴィクトリアン・タイルのふるさと再訪 山本正之 [図版構成] ヴィクトリアン・タイル 山本正之コレクションから 9 イギリス・タイルの流れ―中世からヴィクトリア朝まで―前田正明 ヴィクトリアン・タイルを支えた人たちーピュージンからド・モーガンまで 鈴木博之 45 わが国のヴィクトリアン・タイル―近代建築史の忘れられた部分 村松貞次郎 [図版構成] ガイド日本ヴィクトリアン・タイル― 解説・村松貞次郎 旧函館区公会堂 旧第八師団偕行社 旧岩崎久弥邸 旧マッケレブ邸 ●西郷従道邸 ●泉布観 9 東天閣 ●旧E・H・ハンター邸 ●仁風閣 ●グラバー邸 ●旧オルト住宅 ●高島炭坑社 ●杠(ゆずりは)病院 旧第九十銀行本店 ●迎賓館赤坂離宮 ●下関市考古館 ●旧ウォーカー邸 垣間見たヨコハマ・ヴィクトリアン―明治異人館発掘異聞 ■占勝閣 ●旧ハッサム邸 タイル年表:イギリスから日本へ/メモ<ヴィクトリア朝の装飾〉 監修者・筆者紹介 堀勇良 ●天鏡閣 ●求道学舎 松方家別邸 旧三重県庁舎 ●旧M・D・シャープ邸 ●旧松方家住宅 ●旧リンガー弟邸 他 初版 少ヤケ

会津史談会誌 第53号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
会津史談会、会津史談会、昭和55年、234p、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史談会誌 第53号 

800
会津史談会 、会津史談会 、昭和55年 、234p 、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ

松原湖群の湖沼

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,800 (送料:¥340~)
田中阿歌麿 著 ; 上野益三 編修、南佐久教育会、440p 図版、22cm、1
カバー カバーすみやぶれ日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800 (送料:¥340~)
田中阿歌麿 著 ; 上野益三 編修 、南佐久教育会 、440p 図版 、22cm 、1
カバー カバーすみやぶれ日焼け
  • 単品スピード注文

住宅建築 1995年6月 第243号 <特集 : 堀口捨己を再評価する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩
特集 : 堀口捨己を再評価する
・対談 : ロマン主義者にして合理主義者である堀口捨己 / 神代雄一郎 ; 藤岡洋保
・岡田邸・1933/設計原図集 / 藤岡洋保
寄稿:神戸・森南地区からの報告① / 伊東朗子
人と作品 住宅15題
・黒のコートハウス / 村田靖夫
・本郷の4階建 / 村田靖夫
・エルカットハウス / 村田靖夫
・たちばな荘 / 村田靖夫建築研究室 ; 深谷建設 ; 田中宏明
・設計手法スケッチ集 / 村田靖夫 ; 田中宏明
・〈快適さ〉を求めて / 村田靖夫
・資料集
・芦野温泉 / 高須賀晋 ; 川口博 ; アトリエゆう ; 勝栄 ; 荒井政夫/80~87
・北温泉 / 高須賀晋 ; アトリエゆう
・深沢の家 / 柴原一郎
・下馬の家 / 柴原一郎 ; シェルタホーム ; 濱覚
・国立の家 / シェルターホームKESデザインセンター ; 田中建設 ; 垂水孔士
・コネクターを使用した新構法・KES / 柴原一郎
・「動くもの」の論理 / 吉田桂二
・大垣の家 / 吉田桂二
・月心居 / 吉田桂二
・浦和の家 / 吉田桂二
・小金井の家 / 吉田桂二
・福井二戸建の家 / 吉田桂二
・合掌造りの山荘 / 吉田桂二
私の本棚から / 高橋一男
構法の変革に向けて② / 増田一眞
建築を楽しく⑬ アルヴァー・アールト① / 樋口清
町場技術探検隊/金属屋根 / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 ; 田代敦久 ; 野口泰司
時の流れの中の住宅 世代の交代による変化① / 小西敏正 ; 秋山実
アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート⑥ / ポンの会 ; 斎部功
オランギ・パイロット・プロジェクト / 大月敏雄
京都・町並みを探る/京の因子③ 暖簾 / 山本良介
キャッチボール / 泉本晋一 ; 梅田一穂
編集室 / 植寿哲男 ; S ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 山口真実 ; 安岡誠治/182~182
著者・設計者・写真家の横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩 特集 : 堀口捨己を再評価する ・対談 : ロマン主義者にして合理主義者である堀口捨己 / 神代雄一郎 ; 藤岡洋保 ・岡田邸・1933/設計原図集 / 藤岡洋保 寄稿:神戸・森南地区からの報告① / 伊東朗子 人と作品 住宅15題 ・黒のコートハウス / 村田靖夫 ・本郷の4階建 / 村田靖夫 ・エルカットハウス / 村田靖夫 ・たちばな荘 / 村田靖夫建築研究室 ; 深谷建設 ; 田中宏明 ・設計手法スケッチ集 / 村田靖夫 ; 田中宏明 ・〈快適さ〉を求めて / 村田靖夫 ・資料集 ・芦野温泉 / 高須賀晋 ; 川口博 ; アトリエゆう ; 勝栄 ; 荒井政夫/80~87 ・北温泉 / 高須賀晋 ; アトリエゆう ・深沢の家 / 柴原一郎 ・下馬の家 / 柴原一郎 ; シェルタホーム ; 濱覚 ・国立の家 / シェルターホームKESデザインセンター ; 田中建設 ; 垂水孔士 ・コネクターを使用した新構法・KES / 柴原一郎 ・「動くもの」の論理 / 吉田桂二 ・大垣の家 / 吉田桂二 ・月心居 / 吉田桂二 ・浦和の家 / 吉田桂二 ・小金井の家 / 吉田桂二 ・福井二戸建の家 / 吉田桂二 ・合掌造りの山荘 / 吉田桂二 私の本棚から / 高橋一男 構法の変革に向けて② / 増田一眞 建築を楽しく⑬ アルヴァー・アールト① / 樋口清 町場技術探検隊/金属屋根 / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 ; 田代敦久 ; 野口泰司 時の流れの中の住宅 世代の交代による変化① / 小西敏正 ; 秋山実 アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート⑥ / ポンの会 ; 斎部功 オランギ・パイロット・プロジェクト / 大月敏雄 京都・町並みを探る/京の因子③ 暖簾 / 山本良介 キャッチボール / 泉本晋一 ; 梅田一穂 編集室 / 植寿哲男 ; S ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 山口真実 ; 安岡誠治/182~182 著者・設計者・写真家の横顔

信陽家系類聚 上巻のみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
佐野重直 編、佐野重直、明治33年、25cm、244p

序文、巻末、裏表紙小印
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
佐野重直 編 、佐野重直 、明治33年 、25cm 、244p
裸 序文、巻末、裏表紙小印 裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

信陽家系類聚 上巻のみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
佐野重直 編、佐野重直、明治33年、25cm、244p

表紙、裏表紙ヤブレ
角ヨレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
佐野重直 編 、佐野重直 、明治33年 、25cm 、244p
裸 表紙、裏表紙ヤブレ 角ヨレ
  • 単品スピード注文

建武之中興

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
建武中興六百年記念会神奈川県支部 編、建武中興六百年記念会神奈川県支部、1934、23cm、359,・・・
函少キズ
巻末に正誤表貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
建武中興六百年記念会神奈川県支部 編 、建武中興六百年記念会神奈川県支部 、1934 、23cm 、359, 7p
函少キズ 巻末に正誤表貼付
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第396号 ヤケ、シミ、地に印

特集・ドキュメント 現代日本美術展の20年
図版構成
座談会 総花主義を超えて 現代美術における展覧会の意味:針生一郎, 平井亮一, 峯村敏明, 山口勝弘
現代日本美術展と私
ある架空通信:津高和一
親子二代の現代展:今井俊満
泥くさい、お祭りムードがいい:元永定正
現代展とはなんの関係もありません:三木富雄
一つの転機として:田中信太郎
言わずもがな…のこと:飯田善國
賞審査のことなど:宇佐美圭司
ねじれの彼方より君を:吉村益信
君のつっかえ棒ってなあに:関根伸夫
ザ・プレイとともに:池水慶一
現展=原点:島州一
たった一つの企画:下谷千尋
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 現代日本美術展コンクール大賞受賞:堀越陽子, 入野忠芳
美術時評 作家の連続性:平野重光
第三回ルナ・フェスティバル「いま芸術は…」:高橋亨
EXHIBISM 方法から方法へ:たにあらた
前田青邨展:吉田耕三
新都美術館に対する三つの働きかけ:平井亮一
パリに建設中の美術文化センター:前野寿邦
虫眼鏡で見た日本 ネーサン・ラーナー個展:東野芳明
アラン・レネ「薔薇のスタビスキー」:高阪進
沈黙の映画 小川プロ「どっこい! 人間節」:邦和彦
68/71「喜劇昭和の世界」三部作:扇田昭彦
書評 ドラおよびエルヴィン・パノフスキー「パンドラの箱」:宮川淳
書評 多木浩二「四人のデザイナーとの対話」:山口勝弘
カレンダー
作家論 尼野和三
ネガ・ポジの変幻:三木多聞
作家のノート・コントンのなかの本当:尼野和三
ポロック覚書4 一九四三年1:藤枝晃雄
フアントム・ランド1 未来への片道切符:戸村浩
幕末風景画誌 黒船来航:酒井忠康
美術館めぐり7 畠山記念館:芥忠雄
体験史としての戦後映画5 戦後映画のなかの戦後 大島渚と作家主体:波多野哲朗
インタヴュー作家論3
結城孫三郎 まつ赤なからくり影法師:伏久田喬行
展評
東京:末永照和, 早見堯
関西:藤慶之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第396号 ヤケ、シミ、地に印 特集・ドキュメント 現代日本美術展の20年 図版構成 座談会 総花主義を超えて 現代美術における展覧会の意味:針生一郎, 平井亮一, 峯村敏明, 山口勝弘 現代日本美術展と私 ある架空通信:津高和一 親子二代の現代展:今井俊満 泥くさい、お祭りムードがいい:元永定正 現代展とはなんの関係もありません:三木富雄 一つの転機として:田中信太郎 言わずもがな…のこと:飯田善國 賞審査のことなど:宇佐美圭司 ねじれの彼方より君を:吉村益信 君のつっかえ棒ってなあに:関根伸夫 ザ・プレイとともに:池水慶一 現展=原点:島州一 たった一つの企画:下谷千尋 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 現代日本美術展コンクール大賞受賞:堀越陽子, 入野忠芳 美術時評 作家の連続性:平野重光 第三回ルナ・フェスティバル「いま芸術は…」:高橋亨 EXHIBISM 方法から方法へ:たにあらた 前田青邨展:吉田耕三 新都美術館に対する三つの働きかけ:平井亮一 パリに建設中の美術文化センター:前野寿邦 虫眼鏡で見た日本 ネーサン・ラーナー個展:東野芳明 アラン・レネ「薔薇のスタビスキー」:高阪進 沈黙の映画 小川プロ「どっこい! 人間節」:邦和彦 68/71「喜劇昭和の世界」三部作:扇田昭彦 書評 ドラおよびエルヴィン・パノフスキー「パンドラの箱」:宮川淳 書評 多木浩二「四人のデザイナーとの対話」:山口勝弘 カレンダー 作家論 尼野和三 ネガ・ポジの変幻:三木多聞 作家のノート・コントンのなかの本当:尼野和三 ポロック覚書4 一九四三年1:藤枝晃雄 フアントム・ランド1 未来への片道切符:戸村浩 幕末風景画誌 黒船来航:酒井忠康 美術館めぐり7 畠山記念館:芥忠雄 体験史としての戦後映画5 戦後映画のなかの戦後 大島渚と作家主体:波多野哲朗 インタヴュー作家論3 結城孫三郎 まつ赤なからくり影法師:伏久田喬行 展評 東京:末永照和, 早見堯 関西:藤慶之
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事
皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた
絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯
美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫
対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄
犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光
もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明
シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨
リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介
近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた
ART FOCUS 今月の焦点
変化の予兆:伊藤公象
高度成長と不況の裏腹
セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫
今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之
ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘
耳の終焉 三木富雄:田中信太郎
「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正
デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男
美術界への問題提起:安黒正流
写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規
「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進
書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二
アートランダム
カレンダー
展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集
ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男
連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子
ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩
BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介
バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦
ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明
小清水漸, 狗巻賢二の作品から
端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事 皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた 絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯 美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫 対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄 犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光 もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明 シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨 リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介 近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた ART FOCUS 今月の焦点 変化の予兆:伊藤公象 高度成長と不況の裏腹 セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫 今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之 ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘 耳の終焉 三木富雄:田中信太郎 「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正 デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男 美術界への問題提起:安黒正流 写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規 「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進 書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二 アートランダム カレンダー 展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集 ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男 連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子 ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩 BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介 バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦 ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明 小清水漸, 狗巻賢二の作品から 端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
  • 単品スピード注文

黙阿弥の手紙日記報条など

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥500~)
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編著、演劇出版社、昭41、329p (図版80p共)、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥500~)
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編著 、演劇出版社 、昭41 、329p (図版80p共) 、22cm
  • 単品スピード注文

黙阿弥の手紙日記報条など

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
河竹黙阿弥 著 / 河竹繁俊 編著、演劇出版社、昭和41年、329p (図版80p共)、22cm
函(イタミ少、シミ大) 謹呈署名 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
河竹黙阿弥 著 / 河竹繁俊 編著 、演劇出版社 、昭和41年 、329p (図版80p共) 、22cm
函(イタミ少、シミ大) 謹呈署名 シミ
  • 単品スピード注文

写本 宮城県管内古文書目録 茨城、福島、宮城、岩手四県編年史料材料採訪問記録之内 (仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
星野 恒 (文科大学教授)、岡田正之 (帝国大学書記)、明治22年(1889年)3月、27×17.8・・・
和装本。第1類 文書、第2類 旧記、第3類 図書、第4類 系譜縁起、第5類 書籍。仙台市 東昌寺(政宗公御真筆御朱印 一通、一風軒書状 一通)、国分行道 (政宗公判物 一通、晴宗公判物 一通、国分系図 一通二枚 ほか)、川内亀岡八幡神社 (輝宗公御判物 永禄10年霜月、貞山公御黒印 天正14年10月7日、忠宗公御黒印 寛永218月14日 各一通)、長倉元敬 (大崎八幡由来書 一通、仙台藩奉行人名
慶長5年ヨリ 1枚 ほか)、湯目隆治(晴宗公状 ほか)、堀江源之允(輝宗公書状、政宗公書状、最上義光公書状) 、清水廣慶景(家康判物 三通)、岩淵(豊臣秀吉公消息 一幅)、濱尾惣三郎(蘆名止々斎書状 一幅)、遠藤敬止(足利尊氏書、足利義詮書、足利義満書、細川勝元状、佐竹義俊状、義篤状、義重状、義宣状 、 相馬義胤之状、上杉謙信状 ほか)、名取郡岩沼 古内廣直 (太閤書状、織田信長手簡、豊臣秀吉手簡、足利義詮手簡 ほか)、黒川郡 報恩寺 (黒川氏系図)、富谷新町 内ヶ崎儀左衛門 (黒川旧城誌 ほか)、栗原郡 高清水 石母田慶三郎(太閤書状、貞山様書状、大坂御陣覚書、義山様御書、南蛮之御案文、石母田大膳
亮状、伴天連白状之覚、石母田氏旧記 ほか)、上遠野秀宣(上杉氏憲書状、右京太夫政長状、左京太夫状 ほか)、志田郡 イキ (尊氏公御下文、義満御書、義持御書、政宗公御誓詞御証文、義政公御書、結城晴朝状 ほか)登米郡佐沼 亘理隆胤(貞山公書翰、佐沼古戦場記 ほか)、本吉郡 鮎貝盛徳(晴宗公知行安堵状 ほか)、角田 石川邦光 (石川七郎義光言上書、右馬助氏之状 ほか)、刈田郡白石 小見普門(片倉代々記 21冊、同譜録 11冊 ほか),、栗原郡 遠藤允信 (織田信長書翰、柴田勝家書翰、豊臣秀吉書翰、徳川家康書翰、石田三成以下四名書翰 当時の五奉行、毛利照もと及元就書翰、会津蘆名書翰 ほか)。2018.01.21.aya-34111-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 宮城県管内古文書目録 茨城、福島、宮城、岩手四県編年史料材料採訪問記録之内 (仮題)

20,160
星野 恒 (文科大学教授)、岡田正之 (帝国大学書記) 、明治22年(1889年)3月 、27×17.8cm、30丁 、1冊
和装本。第1類 文書、第2類 旧記、第3類 図書、第4類 系譜縁起、第5類 書籍。仙台市 東昌寺(政宗公御真筆御朱印 一通、一風軒書状 一通)、国分行道 (政宗公判物 一通、晴宗公判物 一通、国分系図 一通二枚 ほか)、川内亀岡八幡神社 (輝宗公御判物 永禄10年霜月、貞山公御黒印 天正14年10月7日、忠宗公御黒印 寛永218月14日 各一通)、長倉元敬 (大崎八幡由来書 一通、仙台藩奉行人名 慶長5年ヨリ 1枚 ほか)、湯目隆治(晴宗公状 ほか)、堀江源之允(輝宗公書状、政宗公書状、最上義光公書状) 、清水廣慶景(家康判物 三通)、岩淵(豊臣秀吉公消息 一幅)、濱尾惣三郎(蘆名止々斎書状 一幅)、遠藤敬止(足利尊氏書、足利義詮書、足利義満書、細川勝元状、佐竹義俊状、義篤状、義重状、義宣状 、 相馬義胤之状、上杉謙信状 ほか)、名取郡岩沼 古内廣直 (太閤書状、織田信長手簡、豊臣秀吉手簡、足利義詮手簡 ほか)、黒川郡 報恩寺 (黒川氏系図)、富谷新町 内ヶ崎儀左衛門 (黒川旧城誌 ほか)、栗原郡 高清水 石母田慶三郎(太閤書状、貞山様書状、大坂御陣覚書、義山様御書、南蛮之御案文、石母田大膳 亮状、伴天連白状之覚、石母田氏旧記 ほか)、上遠野秀宣(上杉氏憲書状、右京太夫政長状、左京太夫状 ほか)、志田郡 イキ (尊氏公御下文、義満御書、義持御書、政宗公御誓詞御証文、義政公御書、結城晴朝状 ほか)登米郡佐沼 亘理隆胤(貞山公書翰、佐沼古戦場記 ほか)、本吉郡 鮎貝盛徳(晴宗公知行安堵状 ほか)、角田 石川邦光 (石川七郎義光言上書、右馬助氏之状 ほか)、刈田郡白石 小見普門(片倉代々記 21冊、同譜録 11冊 ほか),、栗原郡 遠藤允信 (織田信長書翰、柴田勝家書翰、豊臣秀吉書翰、徳川家康書翰、石田三成以下四名書翰 当時の五奉行、毛利照もと及元就書翰、会津蘆名書翰 ほか)。2018.01.21.aya-34111-b

戦争・詩的想像力・倫理 : アイルランド内戦、核戦争、北アイルランド紛争、イラク戦争 <青山学院大学総合研究所叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
伊達 直之;堀 真理子;佐藤 亨;外岡 尚美【著】、水声社、2016、295p、21cm(A5)
初版 カバー微ヨゴレ 帯微ヤブレ 天微クスミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争・詩的想像力・倫理 : アイルランド内戦、核戦争、北アイルランド紛争、イラク戦争 <青山学院大学総合研究所叢書>

7,000
伊達 直之;堀 真理子;佐藤 亨;外岡 尚美【著】 、水声社 、2016 、295p 、21cm(A5)
初版 カバー微ヨゴレ 帯微ヤブレ 天微クスミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

戦争と子供と綴方

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修、婦女界社、昭17、320p、19cm
少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修 、婦女界社 、昭17 、320p 、19cm
少しみ

ぼくらの時代と巨人軍

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
野球倶楽部 著、発行所/泉書房、2000年、255p、19cm、1
(V9時代からミレニアム巨人まで ぼくらの青春は巨人軍とともにあった) 2000年10月25日第1刷発行 B6判255ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
野球倶楽部 著 、発行所/泉書房 、2000年 、255p 、19cm 、1
(V9時代からミレニアム巨人まで ぼくらの青春は巨人軍とともにあった) 2000年10月25日第1刷発行 B6判255ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

大徳寺系譜 <茶道文庫 ; 第6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
佐藤虎雄 著、河原書店、昭和14、205, 42p 図版、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 背が欠 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
佐藤虎雄 著 、河原書店 、昭和14 、205, 42p 図版 、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 背が欠 初版

映画芸術  6(6) (128)  1958年06月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1958-06、110p、26cm
目次
新作グラビア 芽ばえ //p7~7
新作グラビア 女は一回勝負する //p8~8
新作グラビア 悲しみよこんにちは //p9~9
新作グラビア スパイ //p10~10
新作グラビア 深く静かに潜航せよ //p11~11
新作グラビア 楡の木陰の欲情 //p12~12
新作グラビア この神聖なお転婆娘 //p13~13
新作グラビア 鮫と小魚 //p14~14
新作グラビア 死の砦 //p15~15
新作グラビア 向う見ずの男 //p16~16
特集 映画にあらわれた性/23~38
エロティシズムへの接近 / 植草甚一/p23~25
特集 映画にあらわれた性 日本映画のエロティシズム / ドナルド・リチイ/p26~27
特集 映画にあらわれた性 愛欲描写のためらい / 南部僑一郎/p28~29
特集 映画にあらわれた性 観客とエロティシズム エロのムード / 浜田琉司/p30~31
特集 映画にあらわれた性 観客とエロティシズム 客席の欲情 / 桑原隆次郎/p31~31
特集 映画にあらわれた性 シネ・セクスアリス / 大島辰雄/p32~33
特集 映画にあらわれた性 〈フィルム・カレンダー〉性の解放 //p34~38
特集グラビア 映画エロティシズムの誘惑 //p39~44
グラマーの花・花・花 / 淀川長治/p78~80
日活は若さを売る--六社長に製作構想をきく(日活篇) / 岡本博 ; 堀久作/p68~72
映画演技論-5-石原裕次郎の場合 / 戸井田道三/p50~53
作品研究 スパイ / 荻昌弘/p54~56
作品研究 夜の鼓 / 井沢淳/p56~57
石原監督以前の問題(座談会) / 長野卓/p60~65
助監督の現状--カチンコはむだには叩かない / 浅野正/p66~67
映画の民族性--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p47~49
ショーマンシップに徹した男 / 登川直樹/p58~59
作品研究 芽ばえ / 山本恭子/p73~73
作品研究 パリの休日 / 森満二郎/p74~74
作品研究 にがい勝利 / 宮城桂一/p75~75
作品研究 重役の椅子 / 品田雄吉/p76~76
作品研究 若い広場 / 押川義行/p77~77

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1958-06 、110p 、26cm
目次 新作グラビア 芽ばえ //p7~7 新作グラビア 女は一回勝負する //p8~8 新作グラビア 悲しみよこんにちは //p9~9 新作グラビア スパイ //p10~10 新作グラビア 深く静かに潜航せよ //p11~11 新作グラビア 楡の木陰の欲情 //p12~12 新作グラビア この神聖なお転婆娘 //p13~13 新作グラビア 鮫と小魚 //p14~14 新作グラビア 死の砦 //p15~15 新作グラビア 向う見ずの男 //p16~16 特集 映画にあらわれた性/23~38 エロティシズムへの接近 / 植草甚一/p23~25 特集 映画にあらわれた性 日本映画のエロティシズム / ドナルド・リチイ/p26~27 特集 映画にあらわれた性 愛欲描写のためらい / 南部僑一郎/p28~29 特集 映画にあらわれた性 観客とエロティシズム エロのムード / 浜田琉司/p30~31 特集 映画にあらわれた性 観客とエロティシズム 客席の欲情 / 桑原隆次郎/p31~31 特集 映画にあらわれた性 シネ・セクスアリス / 大島辰雄/p32~33 特集 映画にあらわれた性 〈フィルム・カレンダー〉性の解放 //p34~38 特集グラビア 映画エロティシズムの誘惑 //p39~44 グラマーの花・花・花 / 淀川長治/p78~80 日活は若さを売る--六社長に製作構想をきく(日活篇) / 岡本博 ; 堀久作/p68~72 映画演技論-5-石原裕次郎の場合 / 戸井田道三/p50~53 作品研究 スパイ / 荻昌弘/p54~56 作品研究 夜の鼓 / 井沢淳/p56~57 石原監督以前の問題(座談会) / 長野卓/p60~65 助監督の現状--カチンコはむだには叩かない / 浅野正/p66~67 映画の民族性--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p47~49 ショーマンシップに徹した男 / 登川直樹/p58~59 作品研究 芽ばえ / 山本恭子/p73~73 作品研究 パリの休日 / 森満二郎/p74~74 作品研究 にがい勝利 / 宮城桂一/p75~75 作品研究 重役の椅子 / 品田雄吉/p76~76 作品研究 若い広場 / 押川義行/p77~77 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

新住宅 特選小住宅 昭和46年3月号 26(286)(3)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
表紙にオレマガリ跡・小ヤブレ
背表紙にヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 特選小住宅 昭和46年3月号 26(286)(3)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 表紙にオレマガリ跡・小ヤブレ 背表紙にヤブレ

南総の豪雄 : 里見義尭 <日本の武将 ; 36>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
川名登、人物往来社、1968、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
川名登 、人物往来社 、1968 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1976年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1976年
目次画像あり 第414号 ヤケ、シミ、地に印

ブランクーシ 生誕100年記念特集
最後の彫刻家:中原佑介
ブランクーシのアトリエとソクラテスのカップ:穴沢一夫
[私とブランクーシ]
手への信頼:朝倉響子
記憶 ブランクーシの場合:狗巻賢二
窓から無限が見える:菅木志雄
あなたは神なのですか:関根伸夫
物質性と存在感:高松次郎
ブランクーシさんともう一人:田中信太郎
内なる鳥:堀内正和
中性化した辺境:山口勝弘
作家論 井田照一
風のイマージュ:乾由明
井田照一の作品から
作家のノート〈私の記憶〉より:井田照一
ジオメトリカル・エントム6 多次元立体:戸村浩
美術館めぐり24 上田市立山本鼎記念館:小崎軍司
展覧会から キュービズム展 物体のドラマ:末永照和
アメリカ200年の美術9 〈291〉とアーモリー・ショウ:桑原住雄
キースラー追跡12 彫刻による建築の空洞化 グッゲンハイムの〈環境彫刻展〉:山口勝弘
ART FOCUS 今月の焦点
広くイタリア文化を紹介:ジョルジオ・デ・マルキス
インテリアと織り造形
「具体美術の18年」展と記録集刊行:高橋亨
小技で利かす美術の現状 EXHIBISM'76:たにあらた
どこへ行こうか 「第二回東京展」:平井亮一
昇華されたモニュメンタリティー 第五回現代彫刻展:赤根和生
現代美術への強い志向 第二回シドニー・ビエンナーレ展:山岸信郎
ロマンティックな伝統展と荒川修作の個展:近藤竜男
「性」の表現における錯誤 大島渚『愛のコリーダ』:高阪進
壊れ続ける傘の宿命 状況劇場公演『おちょこの傘もつメリー・ポピンズ』:斎藤偕子
書評 ワイリー・サイファー『ルネサンス様式の四段階』:永澤峻
書評 A・I・ゾートフ『ロシア美術史』 / デ・ヤ・ベズルコーワ『ロシアの美術』:五十殿利治
アート・ランダム
カレンダー
特別寄稿 複数のことば 西ドイツの美術家たち:ヴラスタ・チハーコヴァー
展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨
美術手帖1976年度 No.402-414 総目次
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1976年
目次画像あり 第414号 ヤケ、シミ、地に印 ブランクーシ 生誕100年記念特集 最後の彫刻家:中原佑介 ブランクーシのアトリエとソクラテスのカップ:穴沢一夫 [私とブランクーシ] 手への信頼:朝倉響子 記憶 ブランクーシの場合:狗巻賢二 窓から無限が見える:菅木志雄 あなたは神なのですか:関根伸夫 物質性と存在感:高松次郎 ブランクーシさんともう一人:田中信太郎 内なる鳥:堀内正和 中性化した辺境:山口勝弘 作家論 井田照一 風のイマージュ:乾由明 井田照一の作品から 作家のノート〈私の記憶〉より:井田照一 ジオメトリカル・エントム6 多次元立体:戸村浩 美術館めぐり24 上田市立山本鼎記念館:小崎軍司 展覧会から キュービズム展 物体のドラマ:末永照和 アメリカ200年の美術9 〈291〉とアーモリー・ショウ:桑原住雄 キースラー追跡12 彫刻による建築の空洞化 グッゲンハイムの〈環境彫刻展〉:山口勝弘 ART FOCUS 今月の焦点 広くイタリア文化を紹介:ジョルジオ・デ・マルキス インテリアと織り造形 「具体美術の18年」展と記録集刊行:高橋亨 小技で利かす美術の現状 EXHIBISM'76:たにあらた どこへ行こうか 「第二回東京展」:平井亮一 昇華されたモニュメンタリティー 第五回現代彫刻展:赤根和生 現代美術への強い志向 第二回シドニー・ビエンナーレ展:山岸信郎 ロマンティックな伝統展と荒川修作の個展:近藤竜男 「性」の表現における錯誤 大島渚『愛のコリーダ』:高阪進 壊れ続ける傘の宿命 状況劇場公演『おちょこの傘もつメリー・ポピンズ』:斎藤偕子 書評 ワイリー・サイファー『ルネサンス様式の四段階』:永澤峻 書評 A・I・ゾートフ『ロシア美術史』 / デ・ヤ・ベズルコーワ『ロシアの美術』:五十殿利治 アート・ランダム カレンダー 特別寄稿 複数のことば 西ドイツの美術家たち:ヴラスタ・チハーコヴァー 展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨 美術手帖1976年度 No.402-414 総目次
  • 単品スピード注文

大徳寺系譜 (茶道文庫 第6)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著、河原書店、昭和14年、19cm、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著 、河原書店 、昭和14年 、19cm 、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

中国・四国の民芸

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
山陽新聞社 : 編、鹿島研究所出版会、1969、187p (おもに図版)、A5判、1冊
初版、 カバー

流しびな(鳥取市茶町)
鳥取の染め物(鳥取市沖ノ井)
若桜の木工品(島取県八頭郡若桜町)
牛ノ戸焼(鳥取県八頭郡河原町)
因州和紙(島取県気高郡青谷町)
安来の金工(島根県安来市中市場)
出雲めのう(島根県松江市)
松江の籐細工(島根県松江市石橋町)
備前の竹筆(岡山県和気郡備前町)
櫓(岡山県邑久郡牛窓町)
菓子型(岡山県中央町)
竹かご(岡山県吉備郡足守町)
撫川うちわ(岡山県都窪郡吉備町憮川)
総社の籐細工(岡山県総社市赤浜)
倉敷緞通(岡山県倉敷市旭町)
倉敷ガラス(岡山県倉敷市水島西弥生町)
本染め手織り物(岡山県倉敷市)
倉敷みなと窯焼(岡山県倉敷市洒津小山西)
羽島焼(岡山県倉敷市羽島)
花むしろ(岡山県倉敷市西阿知町)
高田硯(岡山県真庭郡勝山町)
月田の竹細工(岡山県真庭郡勝山町月田)
シュロの蓑(岡山県川上郡備中町)
大原焼(岡山県浅口郡里庄町)
熊野筆(広島県安芸郡熊野町)
宮島杓子(広島県佐伯郡宮島町)
三次人形(広島県三次市)
福山琴(広島県福山市)
和紙の型染め(広島県三原市本町)
堀越焼(山口県防府市)
備後絣(広島県府中市)
阿波しじら(徳島県外国府町)
大内塗り(山口市道場門前)
高松の凧(香川県高松市藤塚町)
御厩焼(香川県高松市御厩町)
肥え松本工品(香川県高松巾勅使町)
高松の漆器(香川県高松市)
讃岐瓦(香川県高松市)
丸亀うちわ(香川県丸亀市御共所町)
一閑張り(香川県丸亀市幸町)
伊予水引き(愛媛県川之江市・伊予三島市)
伊予絣(愛媛県松山巾今出町)
焼き印(香川県観音市駅前通り)
砥部焼(愛媛県伊予郡砥部町)
土佐打ち刃物(高知県香美郡土佐山田町)
サンゴ細工(高知市)
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山陽新聞社 : 編 、鹿島研究所出版会 、1969 、187p (おもに図版) 、A5判 、1冊
初版、 カバー 流しびな(鳥取市茶町) 鳥取の染め物(鳥取市沖ノ井) 若桜の木工品(島取県八頭郡若桜町) 牛ノ戸焼(鳥取県八頭郡河原町) 因州和紙(島取県気高郡青谷町) 安来の金工(島根県安来市中市場) 出雲めのう(島根県松江市) 松江の籐細工(島根県松江市石橋町) 備前の竹筆(岡山県和気郡備前町) 櫓(岡山県邑久郡牛窓町) 菓子型(岡山県中央町) 竹かご(岡山県吉備郡足守町) 撫川うちわ(岡山県都窪郡吉備町憮川) 総社の籐細工(岡山県総社市赤浜) 倉敷緞通(岡山県倉敷市旭町) 倉敷ガラス(岡山県倉敷市水島西弥生町) 本染め手織り物(岡山県倉敷市) 倉敷みなと窯焼(岡山県倉敷市洒津小山西) 羽島焼(岡山県倉敷市羽島) 花むしろ(岡山県倉敷市西阿知町) 高田硯(岡山県真庭郡勝山町) 月田の竹細工(岡山県真庭郡勝山町月田) シュロの蓑(岡山県川上郡備中町) 大原焼(岡山県浅口郡里庄町) 熊野筆(広島県安芸郡熊野町) 宮島杓子(広島県佐伯郡宮島町) 三次人形(広島県三次市) 福山琴(広島県福山市) 和紙の型染め(広島県三原市本町) 堀越焼(山口県防府市) 備後絣(広島県府中市) 阿波しじら(徳島県外国府町) 大内塗り(山口市道場門前) 高松の凧(香川県高松市藤塚町) 御厩焼(香川県高松市御厩町) 肥え松本工品(香川県高松巾勅使町) 高松の漆器(香川県高松市) 讃岐瓦(香川県高松市) 丸亀うちわ(香川県丸亀市御共所町) 一閑張り(香川県丸亀市幸町) 伊予水引き(愛媛県川之江市・伊予三島市) 伊予絣(愛媛県松山巾今出町) 焼き印(香川県観音市駅前通り) 砥部焼(愛媛県伊予郡砥部町) 土佐打ち刃物(高知県香美郡土佐山田町) サンゴ細工(高知市) あとがき

航空情報 = Aireview (440)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
空自82=新BIとT-2CCV
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview (440)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
空自82=新BIとT-2CCV 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

藝術新潮 昭和25年8月号 第1巻 第8号 <特集 : 巨匠のプロフィール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、138p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画)
芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之
僕の骨董歴 / 谷川徹三
顔 / 辰野隆
マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太
モーム / 中野好夫
コクトオ / 堀口大學
ピカソ像 / 岡本太郞
年とらぬジイド / 今日出海
コルト / 河盛好藏
ジュヴェのこと / 千田是也
新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉
佐渡ケ島 / 龜井勝一郞>
指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞
シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞
贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄
明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治
小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了
原色版 解説 / 今泉篤男
東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸
巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集
デュヴィヴィエ / 吉村公三郞
ダミア / 淡谷のり子
フルトヴェングラー / 近衞秀麿
優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦
東大寺の重源坐像 / 廣津和郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、138p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画) 芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之 僕の骨董歴 / 谷川徹三 顔 / 辰野隆 マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太 モーム / 中野好夫 コクトオ / 堀口大學 ピカソ像 / 岡本太郞 年とらぬジイド / 今日出海 コルト / 河盛好藏 ジュヴェのこと / 千田是也 新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉 佐渡ケ島 / 龜井勝一郞> 指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞 シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞 贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄 明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治 小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了 原色版 解説 / 今泉篤男 東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸 巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集 デュヴィヴィエ / 吉村公三郞 ダミア / 淡谷のり子 フルトヴェングラー / 近衞秀麿 優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦 東大寺の重源坐像 / 廣津和郞

季刊銀花 1996年(春) 特集①日本、漆の國:その仕事、人、風土 特集②信州白馬新海湿原 (第105号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、冊、26cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、冊 、26cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年1月号 No.415 <特集 : 象徴主義の画家たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、372p、A5判、1冊
特集 : 象徴主義の画家たち
・図版構成 象徴主義絵画から
・幻視の銀河系 象徴主義と世紀末 / 海野弘
連載・アメリカ200年の美術⑩抽象絵画の変転 / 桑原住雄
連載・キースラー追跡⑬洞窟への回帰 <ブセファルス>と<瞑想の洞窟>
ART FOCUS 今月の焦点
・欲しいスペースと時間 / 松本旻
・なぜゴッホはこうもてるのか <市>
・過去を踏まえた別な探究 「七人のイタリア作家と七人の日本作家」展 / たにあらた
・レーザリアム・センターでの映像表現'76 / 藤慶之
・音楽を超えて クセナキス来日公演 / 秋山邦晴
・日本の近代建築とアントニン・レーモンド / 山本学治
・ニューヨークの動向 P.S.1の開設 / 藤枝晃雄
・カルダーの死と大回顧展 / 近藤竜男
・再現されたアール・ヌーヴォー / 春日井道彦
・生かされたアイディア アラン・パーカー「ダウンタウン物語」 / 高阪進
・マドレーヌ・ウール「絵画の秘密」 / 黒江光彦
・久保尋二「イタリア・ルネサンス」 / 柏木隆夫
・アートランダム
・カレンダー / 編集部
連載・ピーピング・ピンホール・トム①ようこそニューヨークで / 戸村浩
連載・美術館めぐり㉕長岡現代美術館 / 品田文松
展評・東京 / 木島俊介 ; 千葉成夫
展評・関西 / 高橋亨
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、372p 、A5判 、1冊
特集 : 象徴主義の画家たち ・図版構成 象徴主義絵画から ・幻視の銀河系 象徴主義と世紀末 / 海野弘 連載・アメリカ200年の美術⑩抽象絵画の変転 / 桑原住雄 連載・キースラー追跡⑬洞窟への回帰 <ブセファルス>と<瞑想の洞窟> ART FOCUS 今月の焦点 ・欲しいスペースと時間 / 松本旻 ・なぜゴッホはこうもてるのか <市> ・過去を踏まえた別な探究 「七人のイタリア作家と七人の日本作家」展 / たにあらた ・レーザリアム・センターでの映像表現'76 / 藤慶之 ・音楽を超えて クセナキス来日公演 / 秋山邦晴 ・日本の近代建築とアントニン・レーモンド / 山本学治 ・ニューヨークの動向 P.S.1の開設 / 藤枝晃雄 ・カルダーの死と大回顧展 / 近藤竜男 ・再現されたアール・ヌーヴォー / 春日井道彦 ・生かされたアイディア アラン・パーカー「ダウンタウン物語」 / 高阪進 ・マドレーヌ・ウール「絵画の秘密」 / 黒江光彦 ・久保尋二「イタリア・ルネサンス」 / 柏木隆夫 ・アートランダム ・カレンダー / 編集部 連載・ピーピング・ピンホール・トム①ようこそニューヨークで / 戸村浩 連載・美術館めぐり㉕長岡現代美術館 / 品田文松 展評・東京 / 木島俊介 ; 千葉成夫 展評・関西 / 高橋亨 展覧会案内

芸術新潮 28巻2号(1977年2月)326 特集 わが悦楽の「坪庭」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治)・・・
目次
特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 /

わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 /
東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 /

速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 /
古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 /
アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 /
フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 /
韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 /
アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 /

春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 /
新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 /
中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 /
連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 /
信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- /
浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 /
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 /
気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 /
戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 /
名歌名筆抄-2- / 春名好重 /
連載 古美術真贋ガイド(2)陶磁2・美濃<オフセット> /
随筆欄 奉納狂言づくし / 茂山千之丞 /
随筆欄 ペリグー--フランスのなかの東方 / 小川国夫 /
随筆欄 かめのぞき / 志村ふくみ /
随筆欄 横井弘三のこと / 飯沢匡 /
随筆欄 月影の井 / 今東光 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治) 、新潮社 、1977-2 、26cm
目次 特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 / わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 / 東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 / 速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 / 古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 / アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 / フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 / 韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 / アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 / 春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 / 新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 / 中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 / 連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 / 信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- / 浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 / 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 / 気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 / 戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 / 名歌名筆抄-2- / 春名好重 / 連載 古美術真贋ガイド(2)陶磁2・美濃<オフセット> / 随筆欄 奉納狂言づくし / 茂山千之丞 / 随筆欄 ペリグー--フランスのなかの東方 / 小川国夫 / 随筆欄 かめのぞき / 志村ふくみ / 随筆欄 横井弘三のこと / 飯沢匡 / 随筆欄 月影の井 / 今東光 / その他・・・ 少ヤケ

井伊大老

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岡繁樹 著、さわもと書房、1949年再版、18cm、335p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡繁樹 著 、さわもと書房 、1949年再版 、18cm 、335p
表紙少キズ

金属の疲労

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,590 (送料:¥300~)
日本材料学会 編、丸善、501p、22cm
函付。ヤケシミ傷み汚れがあります。本の上面と最終ページと裏表紙とに印の塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属の疲労

2,590 (送料:¥300~)
日本材料学会 編 、丸善 、501p 、22cm
函付。ヤケシミ傷み汚れがあります。本の上面と最終ページと裏表紙とに印の塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1981年6月号 第32巻 第6号 <特集 : 古九谷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1981、144p、28.3 x 20.8cm、1冊
[特集] 古九谷 デザインの勝利 その大胆、鮮烈な意匠を解剖する
・鼎談 / 中原良三 ; 嶋崎丞 ; 前田常作
ARTNEWS
・(美術)
・音楽) 情熱をもたない日本のオケ(アート・ニューズ 音楽)
・(デザイン) ひろがる公共建築の一%システム(アート・ニューズ デザイン)
・(演劇)
・新人
・時の人 地名を守る運動を推進する / 谷川健一 ; 山田宗睦
[連載]
・気まぐれ美術館(90)齧られた電柱 / 洲之内徹
・武蔵野写生帖(15)春風と矢切の渡し / 山口瞳
・映画歳時記 6月 人情紙風船 / 池波正太郎
・絵の値段(17)宮中に収まった異端・若沖 / 瀬木慎一
・西洋骨董亦々一楽帖(第6回)グレッソネーの天使 / 豊福知徳
・安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(18)仮画の法則
・カタルーニア讃歌(VI)バルセローナ・都市の愉しみ / 堀田善衞
・大人のための西洋美術史(15)ヘレニズム時代のギリシャ美術I / 山田智三郎
・ライバルものがたり(6)青木繁と坂本繁二郎(VI) / 松本清
[対談] 音楽に毒を盛れ / 坂本龍一 ; 諸井誠
[INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(6)明恵上人をめぐって--高山寺展 / 白洲正子 ; ヘンリ・ミトワ
明恵上人をめぐって(展覧会で語る-6-) / 白洲正子. ヘンリ ミトワ
ローカル・ガイド(42)高野街道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1981 、144p 、28.3 x 20.8cm 、1冊
[特集] 古九谷 デザインの勝利 その大胆、鮮烈な意匠を解剖する ・鼎談 / 中原良三 ; 嶋崎丞 ; 前田常作 ARTNEWS ・(美術) ・音楽) 情熱をもたない日本のオケ(アート・ニューズ 音楽) ・(デザイン) ひろがる公共建築の一%システム(アート・ニューズ デザイン) ・(演劇) ・新人 ・時の人 地名を守る運動を推進する / 谷川健一 ; 山田宗睦 [連載] ・気まぐれ美術館(90)齧られた電柱 / 洲之内徹 ・武蔵野写生帖(15)春風と矢切の渡し / 山口瞳 ・映画歳時記 6月 人情紙風船 / 池波正太郎 ・絵の値段(17)宮中に収まった異端・若沖 / 瀬木慎一 ・西洋骨董亦々一楽帖(第6回)グレッソネーの天使 / 豊福知徳 ・安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(18)仮画の法則 ・カタルーニア讃歌(VI)バルセローナ・都市の愉しみ / 堀田善衞 ・大人のための西洋美術史(15)ヘレニズム時代のギリシャ美術I / 山田智三郎 ・ライバルものがたり(6)青木繁と坂本繁二郎(VI) / 松本清 [対談] 音楽に毒を盛れ / 坂本龍一 ; 諸井誠 [INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(6)明恵上人をめぐって--高山寺展 / 白洲正子 ; ヘンリ・ミトワ 明恵上人をめぐって(展覧会で語る-6-) / 白洲正子. ヘンリ ミトワ ローカル・ガイド(42)高野街道

週刊ベースボール 昭和50年4月28日号 大タイガースの危機

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ベースボール・マガジン社、1959
表紙/稲生和久(西鉄) 座談「巨人-中日」長嶋茂雄+伊奈努+堀内庄+江藤慎一 王と坂東 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊ベースボール 昭和50年4月28日号 大タイガースの危機

2,000
、ベースボール・マガジン社 、1959
表紙/稲生和久(西鉄) 座談「巨人-中日」長嶋茂雄+伊奈努+堀内庄+江藤慎一 王と坂東 他

僕等の文章・私達の詩 <新日本少年少女文庫 ; 第9編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
百田宗治 選、新潮社、昭15、281p、29cm
初版 函 恩地孝四郎装幀 宮本三郎/松野一夫/松山とも子挿画 「新日本少年少女新聞8号」・出版案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
百田宗治 選 、新潮社 、昭15 、281p 、29cm
初版 函 恩地孝四郎装幀 宮本三郎/松野一夫/松山とも子挿画 「新日本少年少女新聞8号」・出版案内付

顔十郎 罷り通る 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
柴田錬三郎 著、講談社、昭37、316頁、B6、1冊
見返シミ 函ヤケ・スレ傷・シミ 小口・天地少シミ 表紙背ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔十郎 罷り通る 

900 (送料:¥0~)
柴田錬三郎 著 、講談社 、昭37 、316頁 、B6 、1冊
見返シミ 函ヤケ・スレ傷・シミ 小口・天地少シミ 表紙背ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

諸注評釈 新芭蕉俳句大成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
堀切 実 編 | 田中 善信 編 | 佐藤 勝明 編、明治書院、2014、1256p、A5
芭蕉の全発句1002句が徹底して読み味わえる大事典、ついに完成!

戦後約70年にもおよぶ芭蕉句の研究成果をこの一冊に凝縮。
多種多様な諸説を、引用しながらわかりやすく説いた、
読んで楽しく、調べて納得の、芭蕉研究史上最大の解釈・鑑賞事典。
芭蕉句の魅力のすべてが、今明らかになる――

【本書の特色】

一、芭蕉の全発句1002句(存疑句を含む)を掲出。

 ※パンフレット作成時点では、掲出を1004句と予定しておりましたが、その後の編集過程で、存疑句の扱いを再検討した結果、1002句とすることにいたしました。何卒ご了承くださいませ。(2014年9月12日)

一、戦後約70年間の研究諸説を網羅的に収集、整理。

一、芭蕉研究の精鋭を、編集委員として加えた丁寧な編集。

 藤原マリ子(元山口大学教授)
 玉城 司(清泉女学院大学客員教授)
 金田房子(国文学研究資料館特任准教授)
 深沢眞二(和光大学教授)

一、俳文学会の研究者を中心に、気鋭の俳人をも加えた多彩な執筆陣。

一、わかりやすい5項目の解説。

【 考 】成立年次、季語、前書など。
【 解 】句の解釈、ことばの注。
【諸注】努めて本文を引用しながら、各文献の要旨を紹介。
【 形 】句形の異同、初案、改案、成案。
【 評 】一句の問題点と今後の展望。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
堀切 実 編 | 田中 善信 編 | 佐藤 勝明 編 、明治書院 、2014 、1256p 、A5
芭蕉の全発句1002句が徹底して読み味わえる大事典、ついに完成! 戦後約70年にもおよぶ芭蕉句の研究成果をこの一冊に凝縮。 多種多様な諸説を、引用しながらわかりやすく説いた、 読んで楽しく、調べて納得の、芭蕉研究史上最大の解釈・鑑賞事典。 芭蕉句の魅力のすべてが、今明らかになる―― 【本書の特色】 一、芭蕉の全発句1002句(存疑句を含む)を掲出。  ※パンフレット作成時点では、掲出を1004句と予定しておりましたが、その後の編集過程で、存疑句の扱いを再検討した結果、1002句とすることにいたしました。何卒ご了承くださいませ。(2014年9月12日) 一、戦後約70年間の研究諸説を網羅的に収集、整理。 一、芭蕉研究の精鋭を、編集委員として加えた丁寧な編集。  藤原マリ子(元山口大学教授)  玉城 司(清泉女学院大学客員教授)  金田房子(国文学研究資料館特任准教授)  深沢眞二(和光大学教授) 一、俳文学会の研究者を中心に、気鋭の俳人をも加えた多彩な執筆陣。 一、わかりやすい5項目の解説。 【 考 】成立年次、季語、前書など。 【 解 】句の解釈、ことばの注。 【諸注】努めて本文を引用しながら、各文献の要旨を紹介。 【 形 】句形の異同、初案、改案、成案。 【 評 】一句の問題点と今後の展望。 納入までに3週間ほどかかります。

増補 幸田文対話 上「父・露伴のこと」・下「人生・着物・樹木」 全2巻揃 <岩波現代文庫 B206,207>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
幸田文 他著、岩波書店、2024年、332p/354p、文庫判
2024年8月第2刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
幸田文 他著 、岩波書店 、2024年 、332p/354p 、文庫判
2024年8月第2刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

犯罪百話 昭和篇 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
小沢信男 編、筑摩書房、536p、15cm
初版 カバー   表紙カバースレ折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小沢信男 編 、筑摩書房 、536p 、15cm
初版 カバー   表紙カバースレ折れ有

漢の劉邦 : ものがたり漢帝国成立史 <研文選書 91>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
堀 敏一 著、研文出版、2004年4月、234頁、46判
貧乏人から身を起こし、漢帝国を成立させるまでの劉邦とその部下たちの活躍を、学問的レベルを保ちつつ平易に活写する。

〈目次〉

一 亭長時代の劉邦

劉邦はどんな人か/亭とは何か/秦末・漢初の地方政治/亭長としての劉邦/劉邦、群盗になる

二 民間勢力の蜂起と秦帝国の打倒

陳勝・呉広が旗揚げする/劉邦が挙兵する/項梁・項羽も挙兵する/項羽・反乱軍の指揮者となる/劉邦、関中へ進撃する/劉邦、関中に入る―法三章/鴻門の会/項羽、咸陽を屠る

三 劉邦と項羽の天下争奪

項羽の天下配分策/劉邦の東進と漢帝国の萌芽/劉邦と項羽の決戦はじまる/滎陽・成皋の攻防/韓信の活動/広武山での対決/劉邦、和議を裏切る/垓下の歌

四 漢帝国の経営―皇帝となった劉邦

劉邦の皇帝即位/皇帝としての儀式と教養/国都の選定/功臣たちの処遇―列功/功臣たちの処遇―諸侯王/異姓諸侯王の反乱と廃除/劉氏の非ざれば王たらず/匈奴との戦争と平和/法体制の整備

五 劉邦の死前後

大風の歌/劉邦の死/蕭何以後の宰相と黄老思想/後継問題と呂后の復讐/呂氏政権と劉邦功臣の決起

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
堀 敏一 著 、研文出版 、2004年4月 、234頁 、46判
貧乏人から身を起こし、漢帝国を成立させるまでの劉邦とその部下たちの活躍を、学問的レベルを保ちつつ平易に活写する。 〈目次〉 一 亭長時代の劉邦 劉邦はどんな人か/亭とは何か/秦末・漢初の地方政治/亭長としての劉邦/劉邦、群盗になる 二 民間勢力の蜂起と秦帝国の打倒 陳勝・呉広が旗揚げする/劉邦が挙兵する/項梁・項羽も挙兵する/項羽・反乱軍の指揮者となる/劉邦、関中へ進撃する/劉邦、関中に入る―法三章/鴻門の会/項羽、咸陽を屠る 三 劉邦と項羽の天下争奪 項羽の天下配分策/劉邦の東進と漢帝国の萌芽/劉邦と項羽の決戦はじまる/滎陽・成皋の攻防/韓信の活動/広武山での対決/劉邦、和議を裏切る/垓下の歌 四 漢帝国の経営―皇帝となった劉邦 劉邦の皇帝即位/皇帝としての儀式と教養/国都の選定/功臣たちの処遇―列功/功臣たちの処遇―諸侯王/異姓諸侯王の反乱と廃除/劉氏の非ざれば王たらず/匈奴との戦争と平和/法体制の整備 五 劉邦の死前後 大風の歌/劉邦の死/蕭何以後の宰相と黄老思想/後継問題と呂后の復讐/呂氏政権と劉邦功臣の決起 お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

ジブリの哲学 : 変わるものと変わらないもの

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著、岩波書店、2011.8、287p、200、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著 、岩波書店 、2011.8 、287p 、200 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

熱海独案内

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
大内青巒 著、逸見久五郎、明治18年、29丁、23cm、1冊
和装本、題箋欠、表紙スレ・イタミ、少ムシ、豆州熱海全図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
大内青巒 著 、逸見久五郎 、明治18年 、29丁 、23cm 、1冊
和装本、題箋欠、表紙スレ・イタミ、少ムシ、豆州熱海全図付き

解釈 第7巻 第9・10号 特集:近代文学研究 その一 7(9/10)(77/78)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
解釈学会 編、電算出版 解釈学会、1961.10、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
解釈学会 編 、電算出版 解釈学会 、1961.10 、冊 、21cm

代表作時代小説 昭和53年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和53、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和53
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和53 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和53 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。

代表作時代小説 昭和47年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和47、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和47
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和47 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和47 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。

月刊 OUT 昭和57年7月号 映画・伝説巨神イデオン / セロ弾きのゴーシュ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●映画「伝説巨神イデオン」●スペースアドベンチャー・コブラ ●黄金戦士ゴールドライタン ●わが・・・
B5版 161頁 みのり書房刊 大徳哲雄/編 表紙に少スレ・少汚れ 本文数頁に角折れ 並本 定価490円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 OUT 昭和57年7月号 映画・伝説巨神イデオン / セロ弾きのゴーシュ

800
目次:●映画「伝説巨神イデオン」●スペースアドベンチャー・コブラ ●黄金戦士ゴールドライタン ●わが青春のアルカディア ●カラー・グラフィック・インフォメーション ①太陽の子エステバン(36) ②孫悟空(37) ●宇宙冒険隊メカベンジャ―・銀河要塞マクロス(60) ●コンサート情報 三ツ矢雄二・中尾隆聖 ●珈琲(浪花愛) ●MY HOME ギジェ(岩崎摂) ●カリオストロ家の犬(留止&やぎざわ梨穂) アニパロの仕掛け人たち ●特集 セロ弾きのゴーシュ ●高畑勲インタビュー ●気分はもうアニメーション(霜月たかなか) ●セロ弾きのゴーシュ「その作品世界と音楽」(片桐由乙) ●声優インタビュー 平野文さんの巻 ●グラフィック・インフォメーション ●実験室からの糸電話 みにしあたあ(古川登志夫) ●アニメ・ジュンの大発見 ●南田操のアニメ・ブレイク アニマップ'82(霜月たかなか) ●テアトル湯島 ●私立さくま学園(さくまあきら) ヤナケンのS・S100本勝負(柳沢健二) ●ゆう坊のでたとこまかせ(堀井雄二) ●愛読者プレゼント ●レコード紹介 ●ミックスサンド ●通信衛星 ●ぶっく・ブック ●暗い根っこの会 ●OUT LAND ファンジン紹介ちゃん ●常連投稿者アンケート発表  、昭57
B5版 161頁 みのり書房刊 大徳哲雄/編 表紙に少スレ・少汚れ 本文数頁に角折れ 並本 定価490円

菊水の旗 : 精忠大義

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
鈴木熊之輔 著、愛智堂、1892、147p、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、天に汚れ、裏表紙と奥付に同じ様に穴開き、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木熊之輔 著 、愛智堂 、1892 、147p 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、天に汚れ、裏表紙と奥付に同じ様に穴開き、中は良好です

井伊大老

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
岡繁樹 著、さわもと書房、昭23、335p、18cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
岡繁樹 著 、さわもと書房 、昭23 、335p 、18cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ

建築と社会 第54輯第8号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ

会告 第4回若い会員の集い「工業化工法による住宅生産工場をみる会」(1)/神戸文化ホール新築工事の見学会/大阪高等地方簡易裁判所合同庁舎事務棟新営工事の見学会/通常総会決議報告/会員の受賞(建設大臣表彰)/第20回青年技術者のみなさまへ
法令コーナー(71) 京都市日照等に関する指導要綱:京都市住宅局
読者の頁 新刊紹介『Value in Building』/『山形ラーメン応力図表』/建築公害に関する公開討論会開催/1973年度小堀住研賞 小堀「住研ホーム」設計図案懸賞募集
レポート “機能と形態の整合性”について―関西労災病院重症治療部の設計を通じて:三宗司郎
新製品ニュース 原田電業の「ZOND8」/マンテンの「シフトール」
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.892~900)
建築の眼 共同作業/ピロティの下のプレハブ教室/建築士の数/悩みの種:太田隆信、片倉健雄、椚座正信、浅田孝夫
海外写真 地中海の住環境(2) アビラ:鈴木良介
作品作風
関西労災病院重症治療部:東畑建築事務所、岡本組
農協共済別府リハビリテーションセンター:内藤建築事務所、フジタ工業、佐藤組
星ケ丘厚生年金病院:安井建築設計事務所、戸田建設
〈特集〉新用途地域制と環境
新用途地域制の意義と役割―その期待されるもの:山本勝/中村淳/白石博三/武曽一郎
新用途地域の指定のプロセスと今後の流れ:三浦咲男/蓑原敬
新用途地域制による新制度
容積制 神戸の例にみる:朝日晃男
高度地区制:甫出裕紀
総合設計制度:岡村雅央
座談会 村野藤吾先生を囲んで―建築家に話を聞く会:若い会員の集い小委員会
若い会員の集いレポート 高層ビルを考える―第1回大阪大林ビルディング,第2回大阪国際ビルディング
技術の頁(129)〈計画部門〉日照環境評価のための日照指数算定図表:関原猛夫
日本建築総合試験所だより(12) 合成樹脂エマルション砂壁状吹付材について:藤川慧
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年6月分)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ 会告 第4回若い会員の集い「工業化工法による住宅生産工場をみる会」(1)/神戸文化ホール新築工事の見学会/大阪高等地方簡易裁判所合同庁舎事務棟新営工事の見学会/通常総会決議報告/会員の受賞(建設大臣表彰)/第20回青年技術者のみなさまへ 法令コーナー(71) 京都市日照等に関する指導要綱:京都市住宅局 読者の頁 新刊紹介『Value in Building』/『山形ラーメン応力図表』/建築公害に関する公開討論会開催/1973年度小堀住研賞 小堀「住研ホーム」設計図案懸賞募集 レポート “機能と形態の整合性”について―関西労災病院重症治療部の設計を通じて:三宗司郎 新製品ニュース 原田電業の「ZOND8」/マンテンの「シフトール」 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.892~900) 建築の眼 共同作業/ピロティの下のプレハブ教室/建築士の数/悩みの種:太田隆信、片倉健雄、椚座正信、浅田孝夫 海外写真 地中海の住環境(2) アビラ:鈴木良介 作品作風 関西労災病院重症治療部:東畑建築事務所、岡本組 農協共済別府リハビリテーションセンター:内藤建築事務所、フジタ工業、佐藤組 星ケ丘厚生年金病院:安井建築設計事務所、戸田建設 〈特集〉新用途地域制と環境 新用途地域制の意義と役割―その期待されるもの:山本勝/中村淳/白石博三/武曽一郎 新用途地域の指定のプロセスと今後の流れ:三浦咲男/蓑原敬 新用途地域制による新制度 容積制 神戸の例にみる:朝日晃男 高度地区制:甫出裕紀 総合設計制度:岡村雅央 座談会 村野藤吾先生を囲んで―建築家に話を聞く会:若い会員の集い小委員会 若い会員の集いレポート 高層ビルを考える―第1回大阪大林ビルディング,第2回大阪国際ビルディング 技術の頁(129)〈計画部門〉日照環境評価のための日照指数算定図表:関原猛夫 日本建築総合試験所だより(12) 合成樹脂エマルション砂壁状吹付材について:藤川慧 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年6月分)
  • 単品スピード注文

中国地図冊(大字版)2025年1月修订版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,893
中国地図出版社、中国地図、2025年01月
2025版 中国地图册(大字版)
中国地图出版社 各省地图册

本图册为中国地图册的升级版,为12印张,四色印刷。图册由序图、省区图、城市图、旅游景点地图及文字说明组成。序图由中国政区,中国地形,中国铁路、航空及内河航道,中国公路,中国旅游资源,长江三角洲地区组成。省区图是本图册主体,34个省区地图按地级市设色。城市地图精选了我国重要的、热门城市,配以详细的文字说明。旅游景点地图精选了我国的世界遗产、国家级风景名胜区等数十幅地图,采用分层设色的方法,使景点图更加生动,实用。

目录
序图
中国政区
中国地形
中国铁路、航空及内河航道
中国公路
中国旅游资源
长江三角洲地区
省区图、城市图、景点图
北京市
北京
故宫博物院 北海公园
天坛公园 八达岭长城
颐和园 十三陵 大观园
周口店北京人遗址
天津市
天津
五大道 天津海滨旅游度假区
食品街 滨海新区盘山
河北省
石家庄 清西陵
清东陵北戴河
承德 保定 邯郸 唐山
山西省
太原 大同 云冈石窟
长治 平遥 恒山 临汾
五台山 晋祠
内蒙古自治区
呼和浩特 包头 呼伦贝尔
辽宁省
沈阳 抚顺
大连 千山 鞍山 丹东
吉林省
长春 吉林 延吉
黑龙江省
五大连池 镜泊湖
哈尔滨 齐齐哈尔 大庆
上海市
上海
江苏省太湖
南京 无锡 常州
徐州 扬州 南通
连云港
苏州 虎丘 拙政园
留园 狮子林 沧浪亭
浙江省
杭州 宁波温州
嘉兴绍兴金华
雁荡山 雪窦山 普陀山
安徽省
合肥 马鞍山 芜湖
蚌埠安庆 九华山
淮南 黄山
福建省
福州 厦门 武夷山
泉州 漳州
江西省
南昌 九江景德镇
庐山 龙虎山
山东省
济南 淄博潍坊
青岛 崂山 威海
泰安-泰山 曲阜
孔府 孔庙 烟台 日照
河南省
郑州 安阳 许昌
洛阳 开封 南阳 嵩山
龙门石窟
湖北省
武汉 宜昌 随州
襄阳 十堰 武当山
荆州 鄂州
湖南省
长沙 岳阳 衡山
株洲 武陵源风景区
凤凰湘潭张家界
广东省
广州
深圳珠海湛江
佛山 汕头 中山 肇庆
西樵山
广西壮族自治区
南宁附近
南宁北海桂林
海南省
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,893
中国地図出版社 、中国地図 、2025年01月
2025版 中国地图册(大字版) 中国地图出版社 各省地图册 本图册为中国地图册的升级版,为12印张,四色印刷。图册由序图、省区图、城市图、旅游景点地图及文字说明组成。序图由中国政区,中国地形,中国铁路、航空及内河航道,中国公路,中国旅游资源,长江三角洲地区组成。省区图是本图册主体,34个省区地图按地级市设色。城市地图精选了我国重要的、热门城市,配以详细的文字说明。旅游景点地图精选了我国的世界遗产、国家级风景名胜区等数十幅地图,采用分层设色的方法,使景点图更加生动,实用。 目录 序图 中国政区 中国地形 中国铁路、航空及内河航道 中国公路 中国旅游资源 长江三角洲地区 省区图、城市图、景点图 北京市 北京 故宫博物院 北海公园 天坛公园 八达岭长城 颐和园 十三陵 大观园 周口店北京人遗址 天津市 天津 五大道 天津海滨旅游度假区 食品街 滨海新区盘山 河北省 石家庄 清西陵 清东陵北戴河 承德 保定 邯郸 唐山 山西省 太原 大同 云冈石窟 长治 平遥 恒山 临汾 五台山 晋祠 内蒙古自治区 呼和浩特 包头 呼伦贝尔 辽宁省 沈阳 抚顺 大连 千山 鞍山 丹东 吉林省 长春 吉林 延吉 黑龙江省 五大连池 镜泊湖 哈尔滨 齐齐哈尔 大庆 上海市 上海 江苏省太湖 南京 无锡 常州 徐州 扬州 南通 连云港 苏州 虎丘 拙政园 留园 狮子林 沧浪亭 浙江省 杭州 宁波温州 嘉兴绍兴金华 雁荡山 雪窦山 普陀山 安徽省 合肥 马鞍山 芜湖 蚌埠安庆 九华山 淮南 黄山 福建省 福州 厦门 武夷山 泉州 漳州 江西省 南昌 九江景德镇 庐山 龙虎山 山东省 济南 淄博潍坊 青岛 崂山 威海 泰安-泰山 曲阜 孔府 孔庙 烟台 日照 河南省 郑州 安阳 许昌 洛阳 开封 南阳 嵩山 龙门石窟 湖北省 武汉 宜昌 随州 襄阳 十堰 武当山 荆州 鄂州 湖南省 长沙 岳阳 衡山 株洲 武陵源风景区 凤凰湘潭张家界 广东省 广州 深圳珠海湛江 佛山 汕头 中山 肇庆 西樵山 广西壮族自治区 南宁附近 南宁北海桂林 海南省 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー