文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「外村」の検索結果
1,141件

綜合文芸誌 旗 昭和24年5月号(第16年第2号) 外村繁「火宅」 中岡宏夫「命のかぎり」 本野亨一「カフカの小説『城』」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
外村繁 中岡宏夫 本野亨一 藤森成吉ほか、暁書房、昭24、1冊
A5 96頁 背少傷みヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綜合文芸誌 旗 昭和24年5月号(第16年第2号) 外村繁「火宅」 中岡宏夫「命のかぎり」 本野亨一「カフカの小説『城』」ほか

2,000
外村繁 中岡宏夫 本野亨一 藤森成吉ほか 、暁書房 、昭24 、1冊
A5 96頁 背少傷みヤケ 小口ヤケシミ

「神を求むる人々へ 増補改訂版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
外村義郎著、アルパ社書店、昭和13年 12版、150p、19cm、1冊
優良並可の可 裸本です ※経年劣化が目立ちます 書き入れヶ所や破れ切れヶ所、綴じ緩みヶ所、強いヤケ、痛み、汚れなど難多数あります あらかじめご了承下さい 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
外村義郎著 、アルパ社書店 、昭和13年 12版 、150p 、19cm 、1冊
優良並可の可 裸本です ※経年劣化が目立ちます 書き入れヶ所や破れ切れヶ所、綴じ緩みヶ所、強いヤケ、痛み、汚れなど難多数あります あらかじめご了承下さい 

関東俳諧叢書 第23巻 四時観編3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
加藤定彦, 外村展子 編、青裳堂書店 関東俳諧叢書刊行会、平14、383p、B6、1冊
360頁~裏表紙折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
加藤定彦, 外村展子 編 、青裳堂書店 関東俳諧叢書刊行会 、平14 、383p 、B6 、1冊
360頁~裏表紙折れ跡
  • 単品スピード注文

関東俳諧叢書 第24巻 東武獅子門編3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
加藤定彦, 外村展子 編、青裳堂書店 関東俳諧叢書刊行会、平14、383p、B6、1冊
表紙折れ跡 裏表ヨゴレ、凹み
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
加藤定彦, 外村展子 編 、青裳堂書店 関東俳諧叢書刊行会 、平14 、383p 、B6 、1冊
表紙折れ跡 裏表ヨゴレ、凹み
  • 単品スピード注文

早歌の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
外村久江、至文堂、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早歌の研究

3,300
外村久江 、至文堂 、昭40 、1冊

岩のある庭の風景

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
外村繁 著、大日本雄弁会講談社、1957、248p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 カバー薄ヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩のある庭の風景

1,320 (送料:¥200~)
外村繁 著 、大日本雄弁会講談社 、1957 、248p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カバー薄ヤケ 状態良好です
  • 単品スピード注文

オ-ヴァ・ザ・ム-ン:外村京子詩集(現代詩双書2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
837 (送料:¥250~)
外村京子、本多企画、97
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オ-ヴァ・ザ・ム-ン:外村京子詩集(現代詩双書2)

837 (送料:¥250~)
外村京子 、本多企画 、97
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

俚諺大成 日本書誌学大系59

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
加藤定彦・外村展子編、青裳堂書店、平元、1冊
日本書誌学大系59 青裳堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俚諺大成 日本書誌学大系59

13,200
加藤定彦・外村展子編 、青裳堂書店 、平元 、1冊
日本書誌学大系59 青裳堂書店 

落日の光景

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
外村繁、新潮社、昭和36
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落日の光景

2,860
外村繁 、新潮社 、昭和36
初版函 

澪標

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
外村繁 著、講談社、昭35
B6 216p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澪標

2,750
外村繁 著 、講談社 、昭35
B6 216p ISBN:**

古典の小径―記紀から『夜明け前』まで 新葉館出版 外村展子

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,460
外村展子、新葉館出版、332
見返し(表紙の裏)に著者の直筆サインがあります。本は使用感少なく、おおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,460
外村展子 、新葉館出版 、332
見返し(表紙の裏)に著者の直筆サインがあります。本は使用感少なく、おおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

潜伏切支丹私考 : 聖像と茶道の考証

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
外村佑 著、中央公論事業出版 言魚庵、1970、119p 図21枚、20cm
【24時間以内発送】 函入 函少スレヨゴレ・キズ・少破れ目・ホチキス錆 本体表紙~扉ページに小さな穴数箇所 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潜伏切支丹私考 : 聖像と茶道の考証

1,900 (送料:¥185~)
外村佑 著 、中央公論事業出版 言魚庵 、1970 、119p 図21枚 、20cm
【24時間以内発送】 函入 函少スレヨゴレ・キズ・少破れ目・ホチキス錆 本体表紙~扉ページに小さな穴数箇所 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

草筏

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
外村繁 著、三笠書房、昭和32年、251p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

自らの出自である近江商人の家を描いた芥川賞候補作。主人公は少年の晋(すすむ)。祖母は頑固で気位が高く、当主の父親は病的な癇癪もちで、叔父さん二人も病的な色狂い& ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草筏

1,000
外村繁 著 、三笠書房 、昭和32年 、251p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 自らの出自である近江商人の家を描いた芥川賞候補作。主人公は少年の晋(すすむ)。祖母は頑固で気位が高く、当主の父親は病的な癇癪もちで、叔父さん二人も病的な色狂い& ...

芸術論

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
Plekhanov 外村史郎 訳、叢文閣、昭3、142pp、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術論

3,850
Plekhanov 外村史郎 訳 、叢文閣 、昭3 、142pp 、B6
ISBN:**

澪標 みをつくし

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
460 (送料:¥185~)
外村繁、講談社、昭和36年、216p、20cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
460 (送料:¥185~)
外村繁 、講談社 、昭和36年 、216p 、20cm
  • 単品スピード注文

鳥は塒に:外村文象詩集(日本詩人文庫第76集)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,120 (送料:¥250~)
外村文象、近代文藝社、78
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鳥は塒に:外村文象詩集(日本詩人文庫第76集)

1,120 (送料:¥250~)
外村文象 、近代文藝社 、78
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文藝 第7巻第3号 昭和14年3月 新人創作特集・坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500 (送料:¥320~)
坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順・宇野浩二・上林暁・舟橋聖一ほか、改造社、昭和14年3月、・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順・宇野浩二・上林暁・舟橋聖一ほか 、改造社 、昭和14年3月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

早歌の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
外村久江 至文堂、昭40、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

早歌の研究

3,000
外村久江 至文堂 、昭40 、1冊
函欠

茶匠古織公解疑 奉教と潜茶の考証

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
外村佑、中央公論事業出版、昭55、1冊
奉教と潜茶の考証 中央公論事業出版 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶匠古織公解疑 奉教と潜茶の考証

3,300
外村佑 、中央公論事業出版 、昭55 、1冊
奉教と潜茶の考証 中央公論事業出版 

現代文学大系30 室生犀星 外村繁集

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
800 (送料:¥350~)
室生 犀星 , 外村 繁、筑摩書房
1965/8/10発行。カバー・函・パラフィン紙。月報付(ヤケ目立つ)。線引き・書込みなし。本文内 P.401汚れ他、経年良好。表紙裏ヤケ・裏見返しヤケ目立つ。三方シミ、天薄ヤケ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
室生 犀星 , 外村 繁 、筑摩書房
1965/8/10発行。カバー・函・パラフィン紙。月報付(ヤケ目立つ)。線引き・書込みなし。本文内 P.401汚れ他、経年良好。表紙裏ヤケ・裏見返しヤケ目立つ。三方シミ、天薄ヤケ
  • 単品スピード注文

素直 第1集(昭和32年2月25日)―「素直」の頃(外村繁)、残菊抄(島村利正)、円光を負う偶像(日下初子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
外村繁、島村利正、日下初子、瀧井孝作、吉田紗美子、高原牧 ほか、素直編集部、1957
ヤケ。汚れ。斑ジミ。一頁角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素直 第1集(昭和32年2月25日)―「素直」の頃(外村繁)、残菊抄(島村利正)、円光を負う偶像(日下初子)ほか

1,500
外村繁、島村利正、日下初子、瀧井孝作、吉田紗美子、高原牧 ほか 、素直編集部 、1957
ヤケ。汚れ。斑ジミ。一頁角折れ跡。線引き等なし。

草筏  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
外村繁、東方社、昭30、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草筏  

2,000
外村繁 、東方社 、昭30 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

草筏 三島文庫

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
外村繁、三島書房、昭和21年
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
外村繁 、三島書房 、昭和21年
ヤケ

双六・著名織物

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
京都外村商店、大正末、1
45*65裏汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双六・著名織物

12,000
、京都外村商店 、大正末 、1
45*65裏汚

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
外村繁、新潮文庫
初版(昭和36年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
外村繁 、新潮文庫
初版(昭和36年) 帯付

鵜の物語

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
外村繁、講談社、昭22
初版、 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鵜の物語

2,000
外村繁、講談社 、昭22
初版、 焼けあり

倉敷民芸館図録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
外村吉之介編、昭57、1冊
日本編
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉敷民芸館図録

2,750
外村吉之介編 、昭57 、1冊
日本編

あなた買います

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
小野稔 著 序・外村繁、三笠書房、昭和31年、260p 図版、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなた買います

2,800
小野稔 著 序・外村繁 、三笠書房 、昭和31年 、260p 図版 、20cm
初版 カバー

日本文学全集(30) 室生犀星 外村繁集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
室生犀星 外村繁、筑摩書房、昭45、1
昭和45年《初版1刷》 函ビニールカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口に微小な薄いホコリの点シミあり。箱とビニールカバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集(30) 室生犀星 外村繁集

800
室生犀星 外村繁 、筑摩書房 、昭45 、1
昭和45年《初版1刷》 函ビニールカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口に微小な薄いホコリの点シミあり。箱とビニールカバーも良いです。

願いを生きる : 行動する『こころ』の人々

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
外村民彦 著、地湧社、1984、235p、19cm
書名:願いを生きる : 行動する『こころ』の人々
著者:外村民彦 著
出版元:地湧社
刊行年:1984.1
版表示:
説明:外村民彦による『願いを生きる : 行動する「こころ」の人々』は、1984年に地湧社から刊行された一冊です。本書は、行動を重視する人々の内面や精神に焦点を当て、その生き方や願いのあり方について考察しているようです。具体的な事例や詳細は明らかではないものの、タイトルから推察すると、心の動きと行動のつながりに興味がある読者に向いているかもしれません。時代背景を踏まえながら、現代の心のあり方にも示唆を与える可能性のある内容が含まれていることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
外村民彦 著 、地湧社 、1984 、235p 、19cm
書名:願いを生きる : 行動する『こころ』の人々 著者:外村民彦 著 出版元:地湧社 刊行年:1984.1 版表示: 説明:外村民彦による『願いを生きる : 行動する「こころ」の人々』は、1984年に地湧社から刊行された一冊です。本書は、行動を重視する人々の内面や精神に焦点を当て、その生き方や願いのあり方について考察しているようです。具体的な事例や詳細は明らかではないものの、タイトルから推察すると、心の動きと行動のつながりに興味がある読者に向いているかもしれません。時代背景を踏まえながら、現代の心のあり方にも示唆を与える可能性のある内容が含まれていることが期待されます。 状態:

濡れにぞ濡れし

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
外村 繁、講談社、昭36
函帯ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濡れにぞ濡れし

900
外村 繁 、講談社 、昭36
函帯ヤケ有

濡れにぞ濡れし 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
外村繁、講談社、昭36
初版箱帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

濡れにぞ濡れし 

880
外村繁 、講談社 、昭36
初版箱帯付

井上多喜三郎全集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,600
井上多喜三郎、田村修一, 外村彰 編集、井上多喜三郎全集刊行会、サンライズ出版、2004/初版、54・・・
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地微ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,600
井上多喜三郎、田村修一, 外村彰 編集 、井上多喜三郎全集刊行会、サンライズ出版 、2004/初版 、545p 、23cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地微ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

宇野浩二追悼 外村繁追悼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
「全線」3巻1号、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇野浩二追悼 外村繁追悼

7,040
「全線」3巻1号 、昭37

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
外村繁、新潮社、平6、1冊
新潮文庫(復刊) 263頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,000
外村繁 、新潮社 、平6 、1冊
新潮文庫(復刊) 263頁 カバー帯

おもかげ : 外村信喜翁追悼録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥296~)
奥博愛 編、昭6、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもかげ : 外村信喜翁追悼録

2,540 (送料:¥296~)
奥博愛 編 、昭6 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

澪標 みをつくし

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
外村繁、講談社、昭35、1
四六 初版 函帯 216P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澪標 みをつくし

4,270
外村繁 、講談社 、昭35 、1
四六 初版 函帯 216P

外村繁の思ひ出

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
「春の日」3号 伊藤佐喜雄編刊、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外村繁の思ひ出

15,840
「春の日」3号 伊藤佐喜雄編刊 、昭36

早歌全詞集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
外村校・三弥井書店 中世の文学、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早歌全詞集

3,300
外村校・三弥井書店 中世の文学 、平5 、1

早歌の心情と表現  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,140
外村南都子、三弥井書店、平17、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早歌の心情と表現  

8,140
外村南都子 、三弥井書店 、平17 、1冊

早歌の創造と展開

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,300 (送料:¥520~)
外村南都子、明治書院、昭和62年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早歌の創造と展開

1,300 (送料:¥520~)
外村南都子 、明治書院 、昭和62年
  • 単品スピード注文

ゆかりの文学者との別れ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
外村文象 著、竹林館、2015、267p、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
外村文象 著 、竹林館 、2015 、267p 、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

日本女性史 (外村繁宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,740
中谷孝雄、ダヴィッド社、昭和33、1
函日焼け、少イタミ有。本体表見返しに外村繁宛献呈署名入。本体表紙背少日焼け、三方経年ジミ有。初版。定価250円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本女性史 (外村繁宛献呈署名入)

7,740
中谷孝雄 、ダヴィッド社 、昭和33 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表見返しに外村繁宛献呈署名入。本体表紙背少日焼け、三方経年ジミ有。初版。定価250円。

早歌全詞集 (中世の文学)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
外村久江・外村南都子 校注、三弥井書店、平成5年
函入 附録付 A5 360P /解説 /本文翻刻 撰要目録巻 宴曲集 宴曲抄 真曲抄 究百集 拾菓集 拾菓抄 別紙追加曲 玉林苑 外物 異説秘抄口伝巻 撰要両曲巻 /早歌文献目録 /曲名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早歌全詞集 (中世の文学)

3,300
外村久江・外村南都子 校注 、三弥井書店 、平成5年
函入 附録付 A5 360P /解説 /本文翻刻 撰要目録巻 宴曲集 宴曲抄 真曲抄 究百集 拾菓集 拾菓抄 別紙追加曲 玉林苑 外物 異説秘抄口伝巻 撰要両曲巻 /早歌文献目録 /曲名索引

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
外村繁、三笠書房、昭32
第16版、カバー(上辺傷み少)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

500
外村繁 、三笠書房 、昭32
第16版、カバー(上辺傷み少)・帯

多喜さん漫筆

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
外村彰 表紙版画 高橋輝雄、龜鳴屋、2022年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
外村彰 表紙版画 高橋輝雄 、龜鳴屋 、2022年 、1冊

落日の光景

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
外村繁、新潮社、1961、1
A5 初版 函痛ミ 記名 272P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落日の光景

3,200
外村繁 、新潮社 、1961 、1
A5 初版 函痛ミ 記名 272P

澪標  講 談 社

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,510
外村繁、講談社、昭35、1冊
初版〔B6判〕箱背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澪標  講 談 社

1,510
外村繁 、講談社 、昭35 、1冊
初版〔B6判〕箱背少スレ

外村繁の世界 <別冊淡海文庫 8>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
久保田暁一 著、サンライズ、1999.11、203p、B6判、1
並製本、カバー付、少使用感
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
久保田暁一 著 、サンライズ 、1999.11 、203p 、B6判 、1
並製本、カバー付、少使用感

角川版昭和文学全集 第9 上林暁・外村繁

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
上林暁、外村繁、角川書店
昭和37年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れシワ破れ傷み一部欠損使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ使用感
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川版昭和文学全集 第9 上林暁・外村繁

1,200
上林暁、外村繁 、角川書店
昭和37年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れシワ破れ傷み一部欠損使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ使用感

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー