文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夜と霧」の検索結果
206件

夜と霧 新版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
ヴィクトール・E・フランクル/池田香代子、みすず書房、2002、四六版
新版、初版、帯・カバーキズ有り [ID:M134408]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜と霧 新版

1,400 (送料:¥350~)
ヴィクトール・E・フランクル/池田香代子 、みすず書房 、2002 、四六版
新版、初版、帯・カバーキズ有り [ID:M134408]
  • 単品スピード注文

もうひとつの〈夜と霧〉 ビルケンヴァルトの共時空間

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ヴィクトール・E・フランクル ミネルヴァ書房、平29、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとつの〈夜と霧〉 ビルケンヴァルトの共時空間

1,500
ヴィクトール・E・フランクル ミネルヴァ書房 、平29 、1冊
カバー・帯

夜と霧の隅で(初版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
北杜夫、新潮社、1960年、1冊
芥川賞受賞作 カバー 本文普通 見返しヤケ 天・小口少ヤケ・シミ B6判 266ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
北杜夫 、新潮社 、1960年 、1冊
芥川賞受賞作 カバー 本文普通 見返しヤケ 天・小口少ヤケ・シミ B6判 266ページ

裸のヒロイン-ラベンスブリュックの<夜と霧>

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
ジョーン・イズビッキ(柄沢厚訳)、東宣出版
初版B1980年980円四六判278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

裸のヒロイン-ラベンスブリュックの<夜と霧>

1,500
ジョーン・イズビッキ(柄沢厚訳) 、東宣出版
初版B1980年980円四六判278頁

シナリオ-夜と霧- カトル・ド・シネマ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
アラン・レネエ監督/大島辰雄訳編、暗駄留舎、1975年2月、14p、22x16㎝、1冊
初版 カット番号・日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
アラン・レネエ監督/大島辰雄訳編 、暗駄留舎 、1975年2月 、14p 、22x16㎝ 、1冊
初版 カット番号・日付記入

日本の夜と霧 大島渚作品集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大島渚、現代思潮社、1961、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ上下スレ 裏見返し記名消跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の夜と霧 大島渚作品集

1,100
大島渚 、現代思潮社 、1961 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ上下スレ 裏見返し記名消跡

フランクル 夜と霧への旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
河原理子、平凡社、2014、1
カバー少スレ有。帯。良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランクル 夜と霧への旅

770
河原理子 、平凡社 、2014 、1
カバー少スレ有。帯。良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。(単行本版)。

夜と霧の人間劇 バルビイ裁判のなかのフランス

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
藤村信、岩波書店、昭和62
初版カバー帯 裏見返しシール剥がし跡有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜と霧の人間劇 バルビイ裁判のなかのフランス

1,100
藤村信 、岩波書店 、昭和62
初版カバー帯 裏見返しシール剥がし跡有

裸のヒロイン-ラベンスブリュックの<夜と霧>

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
ジョーン・イズビッキ(柄沢厚訳)、東宣出版
初版B1980年980円四六判278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

裸のヒロイン-ラベンスブリュックの<夜と霧>

1,500
ジョーン・イズビッキ(柄沢厚訳) 、東宣出版
初版B1980年980円四六判278頁

夜と霧の誘拐

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
笠井潔、講談社、2025、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価3100円+税。灰色/黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜と霧の誘拐

2,000
笠井潔 、講談社 、2025 、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価3100円+税。灰色/黒色カバー。厚本。

松竹映画スチール 日本の夜と霧 9枚 監督・大島渚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,800
出演・渡辺文雄・津川雅彦・桑野みゆき、松竹、1960年公開作品、9枚
キャビネサイズ・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 日本の夜と霧 9枚 監督・大島渚

2,800
出演・渡辺文雄・津川雅彦・桑野みゆき 、松竹 、1960年公開作品 、9枚
キャビネサイズ・(状態良)

100分de名著ブックス フランクル 夜と霧 絶望の果てに光がある

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
諸富祥彦、NHK出版、2016年
重版、 カバー、 帯。良好。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

100分de名著ブックス フランクル 夜と霧 絶望の果てに光がある

1,000
諸富祥彦 、NHK出版 、2016年
重版、 カバー、 帯。良好。スマートレター

フランクル夜と霧 <NHK「100分de名著」ブックス 夜と霧>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
諸富祥彦 著、NHK出版、157p、19cm
2012年、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
諸富祥彦 著 、NHK出版 、157p 、19cm
2012年、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

「夜と霧」をこえて ポーランド・強制収容所の生還者たち

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
大石芳野、日本放送出版協会、昭63
初版 カバー 三方-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「夜と霧」をこえて ポーランド・強制収容所の生還者たち

1,320
大石芳野 、日本放送出版協会 、昭63
初版 カバー 三方-シミ

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
V.E.フランクル、みすず書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

550 (送料:¥350~)
V.E.フランクル 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

夜と霧の隅で

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
2,500 (送料:¥185~)
北杜夫、新潮社、1978年、1
22刷 帯付背ヤケあります カバーに擦れキズ多々あります、
本体三方に薄いヤケあります。
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
北杜夫 、新潮社 、1978年 、1
22刷 帯付背ヤケあります カバーに擦れキズ多々あります、 本体三方に薄いヤケあります。
  • 単品スピード注文

映画評論(第18巻第11号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
シナリオ・にせきちがい、映画出版社、昭和36、1
特集・「夜と霧」/「誰が責任者か」という問い・収容所の煉瓦の赤さ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論(第18巻第11号)

1,500
シナリオ・にせきちがい 、映画出版社 、昭和36 、1
特集・「夜と霧」/「誰が責任者か」という問い・収容所の煉瓦の赤さ

芥川賞受賞作 夜と霧の隅で 北杜夫/初版・帯

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
30,000 (送料:¥350~)
北杜夫、新潮社、1960
初版、帯、カバーヤケ・縁ヨレイタミ、小口・見返しヤケ有り [ID:M42611]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
北杜夫 、新潮社 、1960
初版、帯、カバーヤケ・縁ヨレイタミ、小口・見返しヤケ有り [ID:M42611]
  • 単品スピード注文

日本の夜と霧 大島渚特集パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
人世座、1963
シミ 端少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の夜と霧 大島渚特集パンフ

4,400
人世座 、1963
シミ 端少ヤブレ

キネマ旬報 シナリオ名作読本 12月増刊 夜と霧、誰にでもシナリオは書ける・新藤兼人 ほか

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
キネマ旬報社、昭和36年、1
背イタミ・欠損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 シナリオ名作読本 12月増刊 夜と霧、誰にでもシナリオは書ける・新藤兼人 ほか

800
、キネマ旬報社 、昭和36年 、1
背イタミ・欠損あり

日本の夜と霧―大島渚作品集 (1966年)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
1
【状態】1971年増補版7刷。出版元:現代思潮社。函入。見返しに蔵書印・日付書込み有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の夜と霧―大島渚作品集 (1966年)

560 (送料:¥200~)
、1
【状態】1971年増補版7刷。出版元:現代思潮社。函入。見返しに蔵書印・日付書込み有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

[雑誌]新しい人 7号 映画「日本の夜と霧」批評特集・白鳥事件特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
松村茂編集責任、京都民主主義文学会、京都民主主義文学会、1963年10月10日発行
B5判 44頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新しい人 7号 映画「日本の夜と霧」批評特集・白鳥事件特集

1,980
松村茂編集責任、京都民主主義文学会 、京都民主主義文学会 、1963年10月10日発行
B5判 44頁 

句集 夜と霧

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
大北たきを、牧羊社、1982
初版 函 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o40a5zet5bqubak/68732-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 夜と霧

1,500
大北たきを 、牧羊社 、1982
初版 函 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o40a5zet5bqubak/68732-.jpg?dl=0

夜と霧の隅で

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
15,400
北杜夫、新潮社、1960年、1冊
初版 芥川賞授賞作品 本経年少やけ、少々しみ、少々すれ 数ページ少々しみ跡 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜と霧の隅で

15,400
北杜夫 、新潮社 、1960年 、1冊
初版 芥川賞授賞作品 本経年少やけ、少々しみ、少々すれ 数ページ少々しみ跡 本並

夜と霧の隅で

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
北杜夫、新潮社、昭和35 第2刷、1
三方シミ強ヤケ 見返しと本文内数ページにシミ汚れ カバー少ヤケ少シミ、背に少書込み Hカバー 20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜と霧の隅で

500
北杜夫 、新潮社 、昭和35 第2刷 、1
三方シミ強ヤケ 見返しと本文内数ページにシミ汚れ カバー少ヤケ少シミ、背に少書込み Hカバー 20cm

夜と霧の隅で

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
20,370
北 杜夫、新潮社、1960/06/30 (S35)、1
北 杜夫創作集 四六判 初版 芥川賞受賞作品 装幀→大辻清司 266頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜と霧の隅で

20,370
北 杜夫 、新潮社 、1960/06/30 (S35) 、1
北 杜夫創作集 四六判 初版 芥川賞受賞作品 装幀→大辻清司 266頁 カバー

映画評論 1969年2月号 特集:1968年度映画評論ベスト・テン/アート・イズ・パワー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
映画出版社、昭和44、174頁、21×15㎝
ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、映画出版社 、昭和44 、174頁 、21×15㎝
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録 新装版

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
V.E.フランクル、みすず書房、1989、1
B6判カバー、帯 小口三方ヤケ ページ折れ目ややあり 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
V.E.フランクル 、みすず書房 、1989 、1
B6判カバー、帯 小口三方ヤケ ページ折れ目ややあり 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

「夜と霧」をこえて  ポーランド・強制収容所の生還者たち 重版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
720
大石芳野、日本放送出版協会、平成元年、四六版
重版 カバ 三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。  gen21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「夜と霧」をこえて  ポーランド・強制収容所の生還者たち 重版

720
大石芳野 、日本放送出版協会 、平成元年 、四六版
重版 カバ 三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。  gen21

夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
V・E・フランクル著 霜山徳爾訳、みすず書房、平成9
重版カバー 新装版 小口小シミ 見返しシール跡 カバースレ・キズ多
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録

1,320
V・E・フランクル著 霜山徳爾訳 、みすず書房 、平成9
重版カバー 新装版 小口小シミ 見返しシール跡 カバースレ・キズ多

余市文芸 第37号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
「余市文芸」編集委員会、余市文化協会、2012年、1
裸 汚れ 角折れ 【検索用:違星北斗と考古学 フランクルの「夜と霧」の痕跡 ミツワ屋自転車店 郵便脚夫の遭難】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

余市文芸 第37号

550
「余市文芸」編集委員会 、余市文化協会 、2012年 、1
裸 汚れ 角折れ 【検索用:違星北斗と考古学 フランクルの「夜と霧」の痕跡 ミツワ屋自転車店 郵便脚夫の遭難】

夜と霧の人間劇 バルビイ裁判のなかのフランス

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
藤村信、岩波書店、1988
初版 B6判 カバー付 天シミ強 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:140-04 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜と霧の人間劇 バルビイ裁判のなかのフランス

350
藤村信 、岩波書店 、1988
初版 B6判 カバー付 天シミ強 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:140-04 onj08-1】

夜と霧の人間劇:バルビイ裁判のなかのフランス(パリ通信)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
藤村信、岩波書店、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜と霧の人間劇:バルビイ裁判のなかのフランス(パリ通信)

200 (送料:¥250~)
藤村信 、岩波書店 、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

卡子 チャーズ 出口なき大地 1948年満州の夜と霧

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,000
遠藤誉、読売新聞社、昭和59 重版、1
三方少ヤケ少シミ、見返しテープ跡とシミ カバー背色褪せ上下部スレイタミ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卡子 チャーズ 出口なき大地 1948年満州の夜と霧

2,000
遠藤誉 、読売新聞社 、昭和59 重版 、1
三方少ヤケ少シミ、見返しテープ跡とシミ カバー背色褪せ上下部スレイタミ Hカバー

夜と霧の盟約 上下巻セット  <ハヤカワ文庫 NV>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
ディヴィッド・マレル 著 ; 山本光伸 訳、早川書房、282p、16cm
初版帯付き カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
ディヴィッド・マレル 著 ; 山本光伸 訳 、早川書房 、282p 、16cm
初版帯付き カバー
  • 単品スピード注文

映画『夜と霧』とホロコースト : 世界各国の受容物語

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
E.ファン・デル・クナープ編 ; 庭田よう子訳、みすず書房、2018、267, 45p、20cm
初版  カバー 帯 状態綺麗です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画『夜と霧』とホロコースト : 世界各国の受容物語

3,000
E.ファン・デル・クナープ編 ; 庭田よう子訳 、みすず書房 、2018 、267, 45p 、20cm
初版  カバー 帯 状態綺麗です

サンデー毎日 第39巻41号(昭和35年10/9号)表紙・窓

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
「孤独の岩壁」/「あこがれ」/「宇宙の子供」・ほか、毎日新聞社、昭和35、1
裸足の王者アベベの凱旋/「日本の夜と霧」大島渚監督
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンデー毎日 第39巻41号(昭和35年10/9号)表紙・窓

1,000
「孤独の岩壁」/「あこがれ」/「宇宙の子供」・ほか 、毎日新聞社 、昭和35 、1
裸足の王者アベベの凱旋/「日本の夜と霧」大島渚監督

夜と霧の人間劇 バルビイ裁判のなかのフランス

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
700
藤村信、岩波書店、296、四六判、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1988年5月発行3刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
藤村信 、岩波書店 、296 、四六判 、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1988年5月発行3刷)

アラン・レネ監督記録映画「夜と霧」フィルム

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1956
直径37㎝フィルムアルミ丸箱付
コンディション未確認
現状渡し
*返品不可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラン・レネ監督記録映画「夜と霧」フィルム

11,000
、1956
直径37㎝フィルムアルミ丸箱付 コンディション未確認 現状渡し *返品不可

日本の夜と霧 東大劇研公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
管孝行、山元清多、大島渚、昭36
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の夜と霧 東大劇研公演パンフ

4,400
管孝行、山元清多、大島渚 、昭36
少シミ

夜と霧の隅で

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
24,800
北杜夫、新潮社、1960、1
カバー背少日焼け、縁極少イタミ有。帯日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。白色背カバー。(新潮社 単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜と霧の隅で

24,800
北杜夫 、新潮社 、1960 、1
カバー背少日焼け、縁極少イタミ有。帯日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。白色背カバー。(新潮社 単行本版)。

夜と霧の隅で

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
北 杜夫、新潮社、266
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜と霧の隅で

680 (送料:¥0~)
北 杜夫  、新潮社 、266
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

夜と霧を見る会 ニュース第1号 1枚物

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
記録映画作家協会他事務局、1961
シミ トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜と霧を見る会 ニュース第1号 1枚物

5,500
記録映画作家協会他事務局 、1961
シミ トジ穴

夜と霧の隅で 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
北杜夫、新潮社、1960 ( 昭和35年 )
初版・カバー ヤケ スリキズ (帯欠) 四六判 芥川賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533205
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
北杜夫  、新潮社 、1960 ( 昭和35年 )
初版・カバー ヤケ スリキズ (帯欠) 四六判 芥川賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533205
  • 単品スピード注文

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,051 (送料:¥250~)
V.E.フランクル、みすず書房、216、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

1,051 (送料:¥250~)
V.E.フランクル 、みすず書房 、216 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

『夜と霧』ビクトール・フランクルの言葉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,020
諸富 祥彦、コスモス・ライブラリー、2012年7月発行、第3刷、1
四六版 P.196 中身は良好です。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天シミ 書き込み線引きなく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,020
諸富 祥彦 、コスモス・ライブラリー 、2012年7月発行、第3刷 、1
四六版 P.196 中身は良好です。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天シミ 書き込み線引きなく、本文良好 

大島渚特集「日本の夜と霧」特別公開記念パンフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
池袋・人世座、1963年、表紙含12p、260x183㎜、1部
佐藤忠男/大島渚「ごあいさつ-再上映に当り」/
三角寛/福田定良/南博/佐々木基一/小倉真美他
同時上映「青春残酷物語」太陽の墓場」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、池袋・人世座 、1963年 、表紙含12p 、260x183㎜ 、1部
佐藤忠男/大島渚「ごあいさつ-再上映に当り」/ 三角寛/福田定良/南博/佐々木基一/小倉真美他 同時上映「青春残酷物語」太陽の墓場」

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,059 (送料:¥250~)
V.E.フランクル、みすず書房、216、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜と霧――ドイツ強制収容所の体験記録

1,059 (送料:¥250~)
V.E.フランクル 、みすず書房 、216 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

小説新潮 1960年5月号 第57巻第5号;〈中編小説特集〉倉橋由美子・斯波四郎・井上光晴/「夜と霧の隅で」北杜夫/『私は信じていた』竹山道雄/「日本文化を論ずる者」河上徹太郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
新潮社、昭和35年
ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙、背少イタミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説新潮 1960年5月号 第57巻第5号;〈中編小説特集〉倉橋由美子・斯波四郎・井上光晴/「夜と霧の隅で」北杜夫/『私は信じていた』竹山道雄/「日本文化を論ずる者」河上徹太郎

1,000
、新潮社 、昭和35年
ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙、背少イタミ・ヨゴレ

「夜と霧」をこえて : ポーランド・強制収容所の生還者たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
大石芳野 著、日本放送出版協会、32406、245p、20cm、1
書名:「夜と霧」をこえて : ポーランド・強制収容所の生還者たち
著者:大石芳野 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1988/09/20
版表示:
説明:「夜と霧」をこえて : ポーランド・強制収容所の生還者たちは、大石芳野による作品で、日本放送出版協会から1988年に刊行されました。本書はポーランドの強制収容所を生き延びた人々の体験をもとに、その過酷な状況や生還者の証言を伝えようとしています。直接的な描写や断定的な表現を控えつつ、当時の歴史的背景や個々の経験に触れることで、読者が深く考えるきっかけを提供する内容とみられます。戦争や人間の苦難に関心のある方に参考になる一冊でしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大石芳野 著 、日本放送出版協会 、32406 、245p 、20cm 、1
書名:「夜と霧」をこえて : ポーランド・強制収容所の生還者たち 著者:大石芳野 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1988/09/20 版表示: 説明:「夜と霧」をこえて : ポーランド・強制収容所の生還者たちは、大石芳野による作品で、日本放送出版協会から1988年に刊行されました。本書はポーランドの強制収容所を生き延びた人々の体験をもとに、その過酷な状況や生還者の証言を伝えようとしています。直接的な描写や断定的な表現を控えつつ、当時の歴史的背景や個々の経験に触れることで、読者が深く考えるきっかけを提供する内容とみられます。戦争や人間の苦難に関心のある方に参考になる一冊でしょう。 状態:

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー