文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大内_」の検索結果
5,188件

現代思想1999年6月号 大学改革

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
阿部謹也 岩崎稔 大内裕和他、青土社、平11
p.262
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想1999年6月号 大学改革

500
阿部謹也 岩崎稔 大内裕和他 、青土社 、平11
p.262

近世の俳諧と俳壇と

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
大内初夫、和泉書院、1994、251、A5、1
初版 堅表紙 函。見開きに紙の小さな剥がし痕あり。他は問題なく綺麗です。   *2109改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の俳諧と俳壇と

2,200
大内初夫 、和泉書院 、1994 、251 、A5 、1
初版 堅表紙 函。見開きに紙の小さな剥がし痕あり。他は問題なく綺麗です。   *2109改

戦う民間船 知られざる勇気と忍耐の記録【光人社NF文庫】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
495
大内建二、光人社、平成18、1冊
初帯無・経年美本 文庫判 389 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦う民間船 知られざる勇気と忍耐の記録【光人社NF文庫】

495
大内建二 、光人社 、平成18 、1冊
初帯無・経年美本 文庫判 389 頁

茨城県水産誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
大内地山・聚海書林、昭和57、A5、4
揃(原刊昭和18年)定価26,800円
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茨城県水産誌

4,500
大内地山・聚海書林 、昭和57 、A5 、4
揃(原刊昭和18年)定価26,800円

高野岩三郎伝 大内兵衛他監修 <初版 函少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
大島清、岩波書店、昭43、1冊
初版 函少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高野岩三郎伝 大内兵衛他監修 <初版 函少シミ有>

1,575
大島清 、岩波書店 、昭43 、1冊
初版 函少シミ有

近世九州俳壇史の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大内初夫、九州大学出版会、昭和58、722頁、A5、1冊
函ヤケ 10枚角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

1,000 (送料:¥0~)
大内初夫 、九州大学出版会 、昭和58 、722頁 、A5 、1冊
函ヤケ 10枚角折
  • 単品スピード注文

会員名簿 水戸新青年会

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
三輪明雄・森田六男・大内義久他、水戸新青年会、昭 15、1冊
60頁 水戸市と東京が多い
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三輪明雄・森田六男・大内義久他 、水戸新青年会 、昭 15 、1冊
60頁 水戸市と東京が多い

武田耕雲斎詳伝 一名水戸藩幕末史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
大内地山、水戸学精神作興会、昭 11、2冊
元版 函 赤線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
大内地山 、水戸学精神作興会 、昭 11 、2冊
元版 函 赤線あり

南原繁著作集出版案内(内容見本) 8頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
推薦短文-丸山真男・高木八尺・大内兵衛・鈴木俊郎・武田清子・桑原武夫・森有正、岩波書店、昭和47配本・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南原繁著作集出版案内(内容見本) 8頁

980
推薦短文-丸山真男・高木八尺・大内兵衛・鈴木俊郎・武田清子・桑原武夫・森有正 、岩波書店 、昭和47配本開始

応用自在職業別 引導法語文範

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,100 (送料:¥350~)
大内青巒著 菅原洞禅編、修養世界社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用自在職業別 引導法語文範

7,100 (送料:¥350~)
大内青巒著 菅原洞禅編 、修養世界社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。書込、印。
  • 単品スピード注文

沖田総司拾遺

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
227 (送料:¥250~)
大内美予子、新人物往来社、284
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沖田総司拾遺

227 (送料:¥250~)
大内美予子 、新人物往来社 、284
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

明治前期財政経済史料集成 全21巻

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
大内兵衛・土屋喬雄 編/明治文献、昭39
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期財政経済史料集成 全21巻

198,000
大内兵衛・土屋喬雄 編/明治文献 、昭39

法律からみた北朝鮮の社会

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,780
大内 憲昭 (著)、明石書店、1冊
カバー、B6判、1995年初版発行、カバーに多少のキズがあります、「管理番号117-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法律からみた北朝鮮の社会

4,780
大内 憲昭 (著) 、明石書店 、1冊
カバー、B6判、1995年初版発行、カバーに多少のキズがあります、「管理番号117-5」

日本における 資本主義の発達

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
楫西光速 大島清 加藤俊彦 大内力、東京大学出版会、1969、21×15.7×3.5㎝、1冊
9刷 微少書込 少朱線引 少青線引 函少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における 資本主義の発達

2,200
楫西光速 大島清 加藤俊彦 大内力 、東京大学出版会 、1969 、21×15.7×3.5㎝ 、1冊
9刷 微少書込 少朱線引 少青線引 函少イタミ

ゆんぬ=与論 島のくらしと民俗

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
大内森業、北風書房/星雲社、1982、1
B6判 187頁 カバー 初版 元値1500円 B やけ・結束跡・地丸B印・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゆんぬ=与論 島のくらしと民俗

800
大内森業 、北風書房/星雲社 、1982 、1
B6判 187頁 カバー 初版 元値1500円 B やけ・結束跡・地丸B印・値札跡

我・人・本

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
大内兵衛、岩波書店、昭33、1冊
函ヤケ少シミ 本体背ヤケ 前見返しに著者献呈署名 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我・人・本

2,500
大内兵衛 、岩波書店 、昭33 、1冊
函ヤケ少シミ 本体背ヤケ 前見返しに著者献呈署名 本文良好 20x14cm

戦後日本財政の歩んだ道

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
大内兵衛・時事通信社、昭25、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本財政の歩んだ道

3,070
大内兵衛・時事通信社 、昭25 、1冊

サラリーマンの運命 英・獨・日におけるその地位とその運動

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
大内兵衛、同友社、昭22、1冊
B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サラリーマンの運命 英・獨・日におけるその地位とその運動

1,520
大内兵衛 、同友社 、昭22 、1冊
B6

新版 いろはかるた 大内正夫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
リツカーミシン(株)、昭和48年2月
状態・経年並 新書295ページ 前遊び紙に三文判 定価450円 ▽営業マンに与える心得 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 いろはかるた 大内正夫

500
、リツカーミシン(株) 、昭和48年2月
状態・経年並 新書295ページ 前遊び紙に三文判 定価450円 ▽営業マンに与える心得 ・・・

知識社会の経済学 ポスト資本主義社会の構造改革

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
大内秀明、日本評論社、2001、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識社会の経済学 ポスト資本主義社会の構造改革

1,500
大内秀明 、日本評論社 、2001 、1

明治時代の経済(岩波講座/日本歴史)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
大内兵衛、岩波書店、昭和9年、A5判82頁冊子
送付方法:クリックポスト
表紙ヤケシミ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大内兵衛 、岩波書店 、昭和9年 、A5判82頁冊子
送付方法:クリックポスト 表紙ヤケシミ 本文ヤケ 経年感があります。

もうひとつのスペイン史 中近世の国家と社会

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
大内一 他、同朋舎出版、1994年
カバー少イタミ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大内一 他 、同朋舎出版 、1994年
カバー少イタミ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

近世九州俳壇史の研究

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
大内初夫、九州大学出版会、昭58、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

8,550
大内初夫 、九州大学出版会 、昭58 、1冊
初版 函

マルクス・エンゲルス評伝(我等叢書第一冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,800
カール・カウツキー著/櫛田民蔵/大内兵衛訳、同人社書店、1926
初裸/並、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス評伝(我等叢書第一冊)

4,800
カール・カウツキー著/櫛田民蔵/大内兵衛訳 、同人社書店 、1926
初裸/並、少ヤケ少シミ

流域の時代 森と川の復権をめざして

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500
大内力・高橋裕・榛村純一編、ぎょうせい、1995年、1冊
B6判 カバー帯付・状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流域の時代 森と川の復権をめざして

1,500
大内力・高橋裕・榛村純一編 、ぎょうせい 、1995年 、1冊
B6判 カバー帯付・状態良好

初段に挑戦する将棋シリーズ1  仕掛けの時機 攻めの原点を探る

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
大内延介著、創元社、昭和59年、222頁、B6判、1冊
昭和59年1版4刷発行 カバー 222頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初段に挑戦する将棋シリーズ1  仕掛けの時機 攻めの原点を探る

400
大内延介著 、創元社 、昭和59年 、222頁 、B6判 、1冊
昭和59年1版4刷発行 カバー 222頁 B6判

大内香峰の世界 野の詩趣

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
13,000
小海永二、ふしくれさろん、1992、1冊
限定30部 ガラス絵嵌入表紙 肉筆筆彩画1葉 木版画2葉 両者署名入 箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
小海永二 、ふしくれさろん 、1992 、1冊
限定30部 ガラス絵嵌入表紙 肉筆筆彩画1葉 木版画2葉 両者署名入 箱・美

共産党宣言 <岩波文庫 共産党宣言> 改訳[版]

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
554 (送料:¥0~)
マルクス, エンゲルス [著] ; 大内兵衛, 向坂逸郎 訳、岩波書店、116p、15cm、1冊
1990年59刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
554 (送料:¥0~)
マルクス, エンゲルス [著] ; 大内兵衛, 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、116p 、15cm 、1冊
1990年59刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

思考を鍛える作文授業づくり―作文授業改革への提言 (授業への挑戦 111) 明治図書出版 大内 善一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,290 (送料:¥350~)
大内 善一、明治図書出版、276
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥350~)
大内 善一 、明治図書出版 、276
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

労働者 : 生活と心理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
F.ツワイク 著 ; 大内経雄, 藤本喜八, 安藤瑞夫 共訳、ダイヤモンド社、258p、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働者 : 生活と心理

2,290 (送料:¥300~)
F.ツワイク 著 ; 大内経雄, 藤本喜八, 安藤瑞夫 共訳 、ダイヤモンド社 、258p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集 第28巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳、・・・
重版 函値札貼付け有 ビニカバ 本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス=エンゲルス全集 第28巻

1,800
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳 、大月書店 、1986 、635, 115p 、20cm 、1
重版 函値札貼付け有 ビニカバ 本体状態並

「満洲歌人」3巻5〜12号4巻1〜5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
82,500
桃北好澄編 三井実雄刊、康徳7〜、13冊
〔牛窪忠西沢茂富大内隆雄有賀澄夫石川みなえ他〕(哈爾浜・満洲歌話会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲歌人」3巻5〜12号4巻1〜5号

82,500
桃北好澄編 三井実雄刊 、康徳7〜 、13冊
〔牛窪忠西沢茂富大内隆雄有賀澄夫石川みなえ他〕(哈爾浜・満洲歌話会)

大内義隆 文武両道を目指した西国の雄 【日本を創った人びと13】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
熱田公、平凡社、昭和54、1冊
カバ少シワ・ほか並 A4 82 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内義隆 文武両道を目指した西国の雄 【日本を創った人びと13】

2,200
熱田公 、平凡社 、昭和54 、1冊
カバ少シワ・ほか並 A4 82 頁

去来先生全集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
大内初夫他編、落柿舎保存会、昭57、1冊
大判 函付 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

去来先生全集

2,400
大内初夫他編 、落柿舎保存会 、昭57 、1冊
大判 函付 函少スレ有り

(カセットできく学芸諸家-岩波の文化講演会から)大内兵衛 世界の中のにっぽん

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
岩波書店、1967年11月講演を収録
1巻・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(カセットできく学芸諸家-岩波の文化講演会から)大内兵衛 世界の中のにっぽん

1,500
岩波書店、1967年11月講演を収録
1巻・函付

中検4級合格のための傾向と対策 : 模擬試験・完全マスター

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
大内田三郎 著、駿河台出版社、2008
初版・カバー付・CD付 A5判153p ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中検4級合格のための傾向と対策 : 模擬試験・完全マスター

950
大内田三郎 著、駿河台出版社、2008
初版・カバー付・CD付 A5判153p ほぼ良

歴史からみた労働法: 主要労働立法の過去・現在・未来

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,218 (送料:¥350~)
大内 伸哉、日本法令、2012年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,218 (送料:¥350~)
大内 伸哉 、日本法令 、2012年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

木彫 応用科

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
1991年11版 大内美絵子 (著)  講談社 天、小口にヤケシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木彫 応用科

1,890
、◆送料無料
1991年11版 大内美絵子 (著)  講談社 天、小口にヤケシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

特別講義 公債とインフレーション(完)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大内兵衛教授述(啓明社編纂)、啓明社、昭14、1
A5孔版裸本114頁昭和13年度東京帝国大学最終講義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別講義 公債とインフレーション(完)

1,500
大内兵衛教授述(啓明社編纂) 、啓明社 、昭14 、1
A5孔版裸本114頁昭和13年度東京帝国大学最終講義

日本革命と統一戦線 続大系国家独占資本主義6

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
編集・佐藤保 監修・大内兵衛/向坂逸郎、河出書房新社、昭53、1冊
初版 函少スレ 本体・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本革命と統一戦線 続大系国家独占資本主義6

1,200
編集・佐藤保 監修・大内兵衛/向坂逸郎 、河出書房新社 、昭53 、1冊
初版 函少スレ 本体・上 

芭蕉と芭門の研究 芭蕉・酒堂・野坡考証と新見 初版 カバー 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
大内初夫、桜楓社、昭和43年、1冊
325頁、A5判、本文美 天・小口・カバー少やけ、しみ 函やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と芭門の研究 芭蕉・酒堂・野坡考証と新見 初版 カバー 函

20,370
大内初夫 、桜楓社 、昭和43年 、1冊
325頁、A5判、本文美 天・小口・カバー少やけ、しみ 函やけ

文化映画 創刊号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
演出者は斯く語る(飯田心美・大内秀邦他)文化映画に望む(春山行夫他)文化映画の新傾向(今村太平)、映・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
演出者は斯く語る(飯田心美・大内秀邦他)文化映画に望む(春山行夫他)文化映画の新傾向(今村太平)  、映画日本社 、昭和16年 、1冊

ハイドン モーツァルト 現代医学のみた大作曲家の生と死

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
アントン・ノイマイヤー 著 ; 礒山雅, 大内典 訳、東京書籍、1992.10、323p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイドン モーツァルト 現代医学のみた大作曲家の生と死

1,800
アントン・ノイマイヤー 著 ; 礒山雅, 大内典 訳 、東京書籍 、1992.10 、323p 、B6
初版 カバー 帯

天明期諸国俳人書簡集 富田杜音宛 (落柿舎叢書6)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
大内初夫、田中道雄ほか校訂、落柿舎、昭和52
初版 B6 32p 折込カバー  経年比較保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天明期諸国俳人書簡集 富田杜音宛 (落柿舎叢書6)

2,500
大内初夫、田中道雄ほか校訂、落柿舎 、昭和52
初版 B6 32p 折込カバー  経年比較保存良

高い山 人物アルバム

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
大内兵衛 函背ヤケ 本の天地小口少ヤケ、岩波書店、昭38、1
B六 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高い山 人物アルバム

700
大内兵衛 函背ヤケ 本の天地小口少ヤケ 、岩波書店 、昭38 、1
B六 346頁

世界資本主義の現段階 続大系国家独占資本主義2

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
630
塚本健編集/大内兵衛・向坂逸郎監修、河出書房新社、昭53、1
函、函背ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界資本主義の現段階 続大系国家独占資本主義2

630
塚本健編集/大内兵衛・向坂逸郎監修 、河出書房新社 、昭53 、1
函、函背ヤケ 本体美

1848年ドイツ革命史 <歴史学叢書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,540
シュターデルマン  大内宏一訳、創文社、昭和53、324p
初版 カバー帯背ヤケ ビニールカバー 本体経年並[棚]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1848年ドイツ革命史 <歴史学叢書>

1,540
シュターデルマン  大内宏一訳 、創文社 、昭和53 、324p
初版 カバー帯背ヤケ ビニールカバー 本体経年並[棚]12200

明治前期財政経済史料集成 第7巻 地租改正報告書 . 地租改正例規沿革撮要 . 地租関係書類彙纂

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
大内兵衛, 土屋喬雄編、原書房、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期財政経済史料集成 第7巻 地租改正報告書 . 地租改正例規沿革撮要 . 地租関係書類彙纂

5,500
大内兵衛, 土屋喬雄編 、原書房 、昭54

実力は惜しみなく奪う

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
大内兵衛、文芸春秋社、昭40、396、46判、1
重版 函なし 版型:46判 396頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実力は惜しみなく奪う

440
大内兵衛 、文芸春秋社 、昭40 、396 、46判 、1
重版 函なし 版型:46判 396頁

大内氏実録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
近藤清石 著 三坂圭治 校訂、マツノ書店、1984/02/01 (S59)、1
A5判 増補複刻版  452頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大内氏実録

6,110
近藤清石 著 三坂圭治 校訂 、マツノ書店 、1984/02/01 (S59) 、1
A5判 増補複刻版  452頁 函

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー