文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奏」の検索結果
17,151件

紙腔琴活奏曲譜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
東京市京橋区銀座 十字屋音楽部 創製者 戸田欽堂、明治期、1巻
巻初銅版広告入 巻紙題簽欠曲名不明参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙腔琴活奏曲譜

2,000
東京市京橋区銀座 十字屋音楽部 創製者 戸田欽堂 、明治期 、1巻
巻初銅版広告入 巻紙題簽欠曲名不明参考品

演奏の歴史

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
F=ドリアン、音楽之友社、昭和46年、1冊
スレ、小口見返しヤケシミ/ハードカバー/カバー/訳:福田昌作、藤本黎時
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
F=ドリアン 、音楽之友社 、昭和46年 、1冊
スレ、小口見返しヤケシミ/ハードカバー/カバー/訳:福田昌作、藤本黎時

下関梅光女学院創立廿五周年 皇紀二千六百年記念式順序   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
昭和15
13.5×19cm片面刷 少折れ・やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関梅光女学院創立廿五周年 皇紀二千六百年記念式順序   【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
、昭和15
13.5×19cm片面刷 少折れ・やけ

ゲーテからベンヤミンへ--ドイツ文学における主題と変奏

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,600
平野篤司、四月社
初版A帯2014年3200円四六判327頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ゲーテからベンヤミンへ--ドイツ文学における主題と変奏

2,600
平野篤司 、四月社
初版A帯2014年3200円四六判327頁

美術手帖 1988年12月号 vol.40 no.602 特集:象徴主義の変奏 トーロップ&トルン=プリッカー

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
美術出版社、1988年、1冊
スレ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、美術出版社 、1988年 、1冊
スレ/雑誌

〈プログラム〉塚原哲夫渡米記念『モダン・ミュージックの夕』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭28、1
総5頁 越路吹雪他出演 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭28 、1
総5頁 越路吹雪他出演 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 

〈プログラム〉東京交響楽団特別演奏会『チャイコフスキー名曲の夕』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭26、1
総6頁 半券付 指揮~近衛秀麿 於)日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭26 、1
総6頁 半券付 指揮~近衛秀麿 於)日比谷公会堂

バスティン・ピアノ・ベーシックス パフォーマンス(ピアノの演奏) レベル 2 (WP212J )

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
(楽譜です)、東音企画、未記載、1
(A4)良本です。P32
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスティン・ピアノ・ベーシックス パフォーマンス(ピアノの演奏) レベル 2 (WP212J )

1,000
(楽譜です) 、東音企画 、未記載 、1
(A4)良本です。P32

ミッシャ・エルマン Miseha Elman  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
伴奏:ジョセフ・セイガー、東宝藝能配給株式会社、1955年、1冊
A4版16P 本体やけ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
伴奏:ジョセフ・セイガー 、東宝藝能配給株式会社 、1955年 、1冊
A4版16P 本体やけ 

フランス歌曲の演奏と解釈

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
8,000
ピエール・ベルナック(著) 林田きみ子(訳)、音楽之友社;、1987/11
ヤケシミ カバスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス歌曲の演奏と解釈

8,000
ピエール・ベルナック(著) 林田きみ子(訳) 、音楽之友社; 、1987/11
ヤケシミ カバスレ

越文)ダン・グエット教本 ─楽器や奏法について写真図版を交えて解説、練習曲譜面多数

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
ベトナム刊、1983
平装100p 少角折
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越文)ダン・グエット教本 ─楽器や奏法について写真図版を交えて解説、練習曲譜面多数

2,500
、ベトナム刊 、1983
平装100p 少角折

〈チラシ〉魅惑の女流ピアニスト マリサ・レグーレス来る!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭34
26x18cm ABC交響楽団特別演奏 指揮~近藤秀麿 於)日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭34
26x18cm ABC交響楽団特別演奏 指揮~近藤秀麿 於)日比谷公会堂

飛鳥大五郎(舞太鼓あすか組)による 和太鼓ノススメ

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,500
1990年、71
歴史作法奏法演出 楽典の基礎

簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、1990年 、71
歴史作法奏法演出 楽典の基礎 簡易包装にてお手配します。

〈チラシ〉黒川いさ子洋琴独奏会『ベート‐ヴェンの夕』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
戦前
18x26cm 中央交響楽団 指揮~グルリット 於)日比谷公会堂 裏面書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、戦前
18x26cm 中央交響楽団 指揮~グルリット 於)日比谷公会堂 裏面書入

田村宏ピアノリサイタル  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
東京労音2月例会、昭和31年、1冊
B5版 本体やけ 裏表紙破れ 巻頭に半券貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東京労音2月例会 、昭和31年 、1冊
B5版 本体やけ 裏表紙破れ 巻頭に半券貼付け

北のうたベストセレクション 創刊号 前・間・後奏付完全コピー歌集!! 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
ハニー音楽出版、昭和62、116p
三方少ヤケ[棚番号]14600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北のうたベストセレクション 創刊号 前・間・後奏付完全コピー歌集!! 

1,500
、ハニー音楽出版 、昭和62 、116p
三方少ヤケ[棚番号]14600

CD「Hard Times ハード・タイムス」 Red Dog (Hard Times Come Again No More …他・全17曲)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
演奏・Red Dog、Old Dog Records、2009年、13×14cm
紙ジャケット、CDほぼキズなし、良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
演奏・Red Dog 、Old Dog Records 、2009年 、13×14cm
紙ジャケット、CDほぼキズなし、良好です。
  • 単品スピード注文

沙漠の歌―詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
雷石楡著/棟方志功装、前奏社、1935
初裸本/94頁、ヤケシミ疲/裏表紙トジハズレ/背7センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙漠の歌―詩集

88,000
雷石楡著/棟方志功装 、前奏社 、1935
初裸本/94頁、ヤケシミ疲/裏表紙トジハズレ/背7センチ欠

ピアノ演奏法の芸術的完成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
ヨーゼフ・ディッヒラー 著 ; 渡辺護, 尾高節子 訳、音楽之友社、昭32、1
A5 カバー少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ヨーゼフ・ディッヒラー 著 ; 渡辺護, 尾高節子 訳 、音楽之友社 、昭32 、1
A5 カバー少イタミ ヤケ

オルガンの芸術 歴史・楽器・奏法

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
日本オルガニスト協会監修 松居直美、廣野嗣雄ほか編著、道和書院、2019、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オルガンの芸術 歴史・楽器・奏法

3,000
日本オルガニスト協会監修 松居直美、廣野嗣雄ほか編著 、道和書院 、2019 、1
初版 カバ帯

CD「MENDELSSOHN / PIANO TRIOS 」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
演奏:アイザック・スターン(ヴァイオリン)、レナード・ローズ(チェロ)、ユージン・イストミン(ピアノ・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
演奏:アイザック・スターン(ヴァイオリン)、レナード・ローズ(チェロ)、ユージン・イストミン(ピアノ) 、sony music

CD「J.S.バッハ ブランデンブルグ協奏曲(全曲)/マリナー」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
EMI CLASSICS
ネヴィル・マリナー指揮、アカデミー室内管弦楽団
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、EMI CLASSICS
ネヴィル・マリナー指揮、アカデミー室内管弦楽団

CD「DALLOS」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
演奏:HORN SPECTRUM、ビクターエンタテインメント、1994
カバーイラスト:中村光毅/音楽プロデュース:新田一郎。13曲収録。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
演奏:HORN SPECTRUM 、ビクターエンタテインメント 、1994
カバーイラスト:中村光毅/音楽プロデュース:新田一郎。13曲収録。

飛ぶ橇

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
小熊秀雄 著/寺田政明 表紙挿画、前奏社、1935
初版。挿画(小熊秀雄)3枚有。斑ジミ。角に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛ぶ橇

25,000
小熊秀雄 著/寺田政明 表紙挿画 、前奏社 、1935
初版。挿画(小熊秀雄)3枚有。斑ジミ。角に少々傷み。線引き等なし。

ラリー・カールトン奏法

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥310~)
永井充男、新興楽譜出版社、1979(昭54)、93p、303mm
感性のギタリスト、ラリー・カールトンのサウンドを徹底解析
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
永井充男 、新興楽譜出版社 、1979(昭54) 、93p 、303mm
感性のギタリスト、ラリー・カールトンのサウンドを徹底解析
  • 単品スピード注文

CD/エリカ・モリーニの芸術/ヴァイオリン協奏曲集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。日本語解説付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。日本語解説付き。
  • 単品スピード注文

無伴奏ソナタ  ハヤカワ文庫 SF

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
オースン・スコット・カード 野口幸夫他訳、早川書房、昭60、1
文庫判 初版 カバー 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無伴奏ソナタ  ハヤカワ文庫 SF

800
オースン・スコット・カード 野口幸夫他訳 、早川書房 、昭60 、1
文庫判 初版 カバー 経年ヤケ

秋夜懐郷 三部合唱伴奏付  【楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
白神貞利作歌 田中寅之助作曲、成楽会 主幹:原田比古士良、昭和4年、1冊
B5版二つ折り 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
白神貞利作歌 田中寅之助作曲 、成楽会 主幹:原田比古士良 、昭和4年 、1冊
B5版二つ折り 本体やけ

ハーモニカ独奏楽譜 片足踊り 燕子門

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
810
福崎亮介編、大正15・8版、1冊
親絃楽譜出版社 B5判 二つ折 古色 シミ 汚 折れ スレ 背・小口裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーモニカ独奏楽譜 片足踊り 燕子門

810
福崎亮介編 、大正15・8版 、1冊
親絃楽譜出版社 B5判 二つ折 古色 シミ 汚 折れ スレ 背・小口裂け

エリカ・ケート ソプラノ独唱会 Erika Koth  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
伴奏:ヒルスドルフ、東京文化会館大ホール、1966年、1冊
A5角版12P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伴奏:ヒルスドルフ 、東京文化会館大ホール 、1966年 、1冊
A5角版12P

エフィ・チョア ソプラノ独唱会  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
伴奏:ジェニー・チョア、第一生命ホール、1959年、1冊
B5版4P 角少折れ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伴奏:ジェニー・チョア 、第一生命ホール 、1959年 、1冊
B5版4P 角少折れ切れ

長編叙事詩集 飛ぶ橇

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
25,460
小熊秀雄、前奏社、昭10
初版、詩人叢書 表紙装画寺田政明 著者挿画3枚(背ヤケ、1頁に小切れ箇所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長編叙事詩集 飛ぶ橇

25,460
小熊秀雄 、前奏社 、昭10
初版、詩人叢書 表紙装画寺田政明 著者挿画3枚(背ヤケ、1頁に小切れ箇所)

〈コンサートチラシ〉武蔵野音楽大学室内合唱団演奏会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1969、1
26x18cm チケット付 於・武蔵野音楽大学ベートーヴェン・ホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、1969 、1
26x18cm チケット付 於・武蔵野音楽大学ベートーヴェン・ホール

レコードと演奏

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
吉田秀和、音楽之友社、昭51、1
四六判 249頁 カバー 第1刷 元値950円 B 結束跡・奥付頁端日付書き(青ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
吉田秀和 、音楽之友社 、昭51 、1
四六判 249頁 カバー 第1刷 元値950円 B 結束跡・奥付頁端日付書き(青ペン)

有馬大五郎書誌―著作目録・略年譜・演奏活動・作品リスト (Bibliography and index series 3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
佐藤徹夫編、国立音楽大学附属図書館、1987
裸本
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬大五郎書誌―著作目録・略年譜・演奏活動・作品リスト (Bibliography and index series 3)

880
佐藤徹夫編 、国立音楽大学附属図書館 、1987
裸本

ヴィルヘルム・ケンプ名古屋公演  【演奏会プログラム】  Wilhelm Kempff

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
ケンプのサイン入り、名古屋市公会堂、1954年、1冊
A4版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
ケンプのサイン入り 、名古屋市公会堂 、1954年 、1冊
A4版 本体やけ

変奏曲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五木寛之、新潮社、1973/06/30 (S48)、1
長篇小説 4-6 初版 装幀→赤坂三好 239頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
五木寛之 、新潮社 、1973/06/30 (S48) 、1
長篇小説 4-6 初版 装幀→赤坂三好 239頁 函 帯 程度良

浅野千鶴子・野辺地瓜丸 ジョイントコンサート  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
化成共和会館、昭和26、1
B5版6P 第20回化成音楽鑑賞会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅野千鶴子・野辺地瓜丸 ジョイントコンサート  【演奏会プログラム】

2,000
、化成共和会館 、昭和26 、1
B5版6P 第20回化成音楽鑑賞会 

フェリス女声合唱団 【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
指揮:三宅洋一郎 独唱:三宅春恵他、化成共和会館、昭和31、1
B5版4P 角折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェリス女声合唱団 【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
指揮:三宅洋一郎 独唱:三宅春恵他  、化成共和会館 、昭和31 、1
B5版4P 角折れ 

筑紫歌都子作曲集 新金剛石 白ばら 峠の時雨 荒城の月変奏曲

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
500
筑紫歌都子、大日本家庭音楽会、1970再版、1
楽譜 裏表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

筑紫歌都子作曲集 新金剛石 白ばら 峠の時雨 荒城の月変奏曲

500
筑紫歌都子 、大日本家庭音楽会 、1970再版 、1
楽譜 裏表紙に印

ヴァイオリン奏法

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
レオポルド・アウエル/荒川金之助、洋楽研究社、昭和3
カバー痛み裏打補修・少線引 後見返し角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイオリン奏法

8,000
レオポルド・アウエル/荒川金之助 、洋楽研究社 、昭和3
カバー痛み裏打補修・少線引 後見返し角欠

ピアノ音楽事典 演奏篇

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,512
音楽現代 篇、全音楽譜出版社、1981、2冊
ピアノ誌上ゼミナール付き 初版 函 少痛み有  並 [棚番号]11000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアノ音楽事典 演奏篇

1,512
音楽現代 篇 、全音楽譜出版社 、1981 、2冊
ピアノ誌上ゼミナール付き 初版 函 少痛み有  並 [棚番号]11000

時間への序奏

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
吉田義一/島田修三・解説、砂子屋書房、平5
初帯 カバー少汚れ少ヤケ 砂子屋書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間への序奏

1,050
吉田義一/島田修三・解説 、砂子屋書房 、平5
初帯 カバー少汚れ少ヤケ 砂子屋書房 *良

灰田勝彦 愛唱歌集『南国の夜』ギター・ウクレレ伴奏コード付

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
永田哲夫編、新浪漫社、昭24、1
総49頁 装幀~松本かつぢ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
永田哲夫編 、新浪漫社 、昭24 、1
総49頁 装幀~松本かつぢ シミ

虫樹音楽集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
奥泉光、集英社、2012年刊、271頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「いつか人は虫のことばを奏でる」音楽ミステリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫樹音楽集

1,100
奥泉光 、集英社 、2012年刊 、271頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「いつか人は虫のことばを奏でる」音楽ミステリー

ヨゼフ・スーク Joser Suk 【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
昭和46年、1冊
(ヴァイオリン)伴奏:アルフレッド・ホレチェック B5角版24P 裏少擦れ剥げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、昭和46年 、1冊
(ヴァイオリン)伴奏:アルフレッド・ホレチェック B5角版24P 裏少擦れ剥げ

Festival ’61 国立音楽大学芸術祭   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
昭和36、2
A5角版18P 「教会音楽の歴史と背景」展示会冊子付 11/9-12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Festival ’61 国立音楽大学芸術祭   【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
、昭和36 、2
A5角版18P 「教会音楽の歴史と背景」展示会冊子付 11/9-12

音楽会   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
関西学院大学文化総部・主催、5/25 宝塚大劇場、昭和32、1
A4版10P 贈呈印 創立68周年記念 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽会   【演奏会プログラム・ちらし】

1,500
関西学院大学文化総部・主催 、5/25 宝塚大劇場 、昭和32 、1
A4版10P 贈呈印 創立68周年記念 

ソナタの会 【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ピアノ:福井直俊 ヴァイオリン:福井直弘、日本青年館、戦前、1
14×20cm片面刷り 5/28 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソナタの会 【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
ピアノ:福井直俊 ヴァイオリン:福井直弘  、日本青年館 、戦前 、1
14×20cm片面刷り 5/28 

楽しい子供の歌シリーズ たのしいあそびうた特集 簡易ピアノ伴奏

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
松山祐士編著、ドレミ楽譜出版社、2007、1
127頁 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松山祐士編著 、ドレミ楽譜出版社 、2007 、1
127頁 初版

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー