文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女性史」の検索結果
2,741件

なぜ、女性史を学ぶか 国立市公民館女性問題講座「歴史」10年

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,960
国立市公民館、国立市公民館、1998
表紙少しヤケ 本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜ、女性史を学ぶか 国立市公民館女性問題講座「歴史」10年

2,960
国立市公民館 、国立市公民館 、1998
表紙少しヤケ 本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。

家族と女性の歴史 古代・中世

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
前近代女性史研究会編、吉川弘文館、平1
A5版367頁 小口シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族と女性の歴史 古代・中世

1,010
前近代女性史研究会編 、吉川弘文館 、平1
A5版367頁 小口シミ カバー

女性学・男性学 ― ジェンダー論入門 [有斐閣アルマ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
伊藤公雄・樹村みのり・國信潤子、有斐閣、平14、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性学・男性学 ― ジェンダー論入門 [有斐閣アルマ]

1,000
伊藤公雄・樹村みのり・國信潤子 、有斐閣 、平14 、1冊
カバー 初版

この百年の女たち ジャーナリズム女性史 <初版 カバー帯微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
岡満男、新潮社、昭58、1冊
初版 カバー帯微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この百年の女たち ジャーナリズム女性史 <初版 カバー帯微ヤケ有>

1,260
岡満男 、新潮社 、昭58 、1冊
初版 カバー帯微ヤケ有

日本女性の歴史文化と思想(角川選書241)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
504 (送料:¥250~)
総合女性史研究会、KADOKAWA、300
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本女性の歴史文化と思想(角川選書241)

504 (送料:¥250~)
総合女性史研究会 、KADOKAWA 、300
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

私の越えて来た道

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
中村久子、昭和38年 改訂八版発行 重版
外装やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の越えて来た道

2,500
中村久子 、昭和38年 改訂八版発行 重版
外装やけ。本文良好。

サリーの女たち(世界の女性史15 インド)

BBR
 愛知県春日井市
10,340
◆送料無料
昭和51年1版。田中於莵弥(編) 評論社  カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サリーの女たち(世界の女性史15 インド)

10,340
、◆送料無料
昭和51年1版。田中於莵弥(編) 評論社  カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本女性の歴史性・愛・家族 (角川選書)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
平成5年4版。総合女性史研究会 (編集)  角川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性の歴史性・愛・家族 (角川選書)

870
、◆送料無料
平成5年4版。総合女性史研究会 (編集)  角川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の女性史花 全4巻(かおる王朝のロマンほか) 「集英社文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
和歌森太郎・山本藤枝、集英社文庫 *昭和57年 初重刷混
並 経年状態 カバー背ヤケ 全4巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の女性史花 全4巻(かおる王朝のロマンほか) 「集英社文庫」

1,200
和歌森太郎・山本藤枝 、集英社文庫 *昭和57年 初重刷混
並 経年状態 カバー背ヤケ 全4巻

エナジー小事典第7号 世界女性史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:原ひろ子・須田道子・田中和子他、エッソ石油株式会社広報部、1986年
A新書サイズ240頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エナジー小事典第7号 世界女性史

1,800
執筆者:原ひろ子・須田道子・田中和子他 、エッソ石油株式会社広報部 、1986年
A新書サイズ240頁 古書経年のヤケシミ有

世界の女性史13 中東・アフリカⅠ 東方の輝き

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
600
板垣雄三、評論社、昭和52
並 初版 カバー上・背ヤケ 帯なし  天に数か所シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
板垣雄三 、評論社 、昭和52
並 初版 カバー上・背ヤケ 帯なし  天に数か所シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

日本の女性史1上代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
和歌森太郎・山本藤枝、集英社、1971.3.10第19刷、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。女帝と才女たち (全四巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の女性史1上代

500
和歌森太郎・山本藤枝 、集英社 、1971.3.10第19刷 、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。女帝と才女たち (全四巻)

明治女性史 全4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
理論社、1970
函-ヤケスレ少シミイタミ 帯-イタミ(下のみ欠) カバー-少ヤケスレシミ(下のみ背少ヤブレ) 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治女性史 全4

2,200
、理論社 、1970
函-ヤケスレ少シミイタミ 帯-イタミ(下のみ欠) カバー-少ヤケスレシミ(下のみ背少ヤブレ) 三方‐少ヤケ

図説人物日本の女性史 4「中世の苦悩と情熱」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
小学館、昭54、1冊
函(ヤケ・少汚れ・傷有り)・カバー(少破れ・少切取り・少ヨレ)付 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少ヤケ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説人物日本の女性史 4「中世の苦悩と情熱」

600
、小学館 、昭54 、1冊
函(ヤケ・少汚れ・傷有り)・カバー(少破れ・少切取り・少ヨレ)付 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少ヤケ 月報付

近代日本女性史

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
福地重孝、雪華社、昭38、1冊
初版 カ少ヤケ傷 天小口少シミ B6判上製222頁 写真・図版入 読者ハガキ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本女性史

2,100
福地重孝 、雪華社 、昭38 、1冊
初版 カ少ヤケ傷 天小口少シミ B6判上製222頁 写真・図版入 読者ハガキ付

からっ風に生きる 遠州の女性たちの平和と自立への歩み

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
浜松・女性解放お歩みを掘り起こす会、2006年
A5カバー みんなで掘り起こした遠州女性史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浜松・女性解放お歩みを掘り起こす会 、2006年
A5カバー みんなで掘り起こした遠州女性史

サンダカン八番娼館 底辺女性史序章

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
山崎朋子、筑摩書房、昭47
重刷 B6判 カバー上部スレヨレ 天小口ヤケシミ 本文経年ヤケ    【管理番号:100-02 onj000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンダカン八番娼館 底辺女性史序章

400
山崎朋子 、筑摩書房 、昭47
重刷 B6判 カバー上部スレヨレ 天小口ヤケシミ 本文経年ヤケ    【管理番号:100-02 onj000】

人物日本の女性史5 政権を動かした女たち

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
385
集英社、昭52
初版 函にスレ 本体にビニールカバー 小口にシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物日本の女性史5 政権を動かした女たち

385
、集英社 、昭52
初版 函にスレ 本体にビニールカバー 小口にシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

近代日本女性史展 近代日本女性の歩み

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
東京新聞社、昭34、1冊
表紙裏にスタンプ印 B5 16p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本女性史展 近代日本女性の歩み

610
、東京新聞社 、昭34 、1冊
表紙裏にスタンプ印 B5 16p

紅と紺と : 日本女性史 上下巻揃 朝日選書 <朝日選書 63>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
林屋辰三郎 編、朝日新聞社、1976、2冊、19cm、2
初版 カバー 帯つき 天小口に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅と紺と : 日本女性史 上下巻揃 朝日選書 <朝日選書 63>

792
林屋辰三郎 編 、朝日新聞社 、1976 、2冊 、19cm 、2
初版 カバー 帯つき 天小口に少シミあり。送料198円~

群馬県女性史話

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,500
萩原進著、西毛新聞社、昭40、1
新書判157頁 くるみカバー・本体少ヤケ・シミ・イタミ 元セロイタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県女性史話

2,500
萩原進著 、西毛新聞社 、昭40 、1
新書判157頁 くるみカバー・本体少ヤケ・シミ・イタミ 元セロイタミ

女と男の時空 日本女性史再考 1・2 ヒメとヒコの時代 原始・古代 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
河野信子 編、藤原書店、2000、2
藤原セレクション/各初版 カバー 四六判 本体合計3300円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女と男の時空 日本女性史再考 1・2 ヒメとヒコの時代 原始・古代 上下2冊

2,000
河野信子 編 、藤原書店 、2000 、2
藤原セレクション/各初版 カバー 四六判 本体合計3300円

世界の女性史10 アメリカ2#11; 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
本間長世 編、評論社、1977/03/30 (S52)、1
新しい女性像を求めて  四六判 初版  装幀→竹下亜里 266頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史10 アメリカ2#11; 

1,520
本間長世 編 、評論社 、1977/03/30 (S52) 、1
新しい女性像を求めて  四六判 初版  装幀→竹下亜里 266頁 カバー

世界の女性史7 イギリス2#11; 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
青山吉信 編、評論社、1976/02/10 (S51)、1
英文学のヒロインたち  四六判 初版  装幀→竹下純子 302頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史7 イギリス2#11; 

1,520
青山吉信 編 、評論社 、1976/02/10 (S51) 、1
英文学のヒロインたち  四六判 初版  装幀→竹下純子 302頁 カバー帯

沖縄女性史

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
宮城栄昌、沖縄タイムス出版部、1970(1967)、1
新書版 248+索引10頁 カバー付 見返しに所蔵者名書き込み
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄女性史

1,600
宮城栄昌 、沖縄タイムス出版部 、1970(1967) 、1
新書版 248+索引10頁 カバー付 見返しに所蔵者名書き込み

アジア女性史文献目録  / 明治ー現在

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
谷光隆編/奈良女子大学東洋史研究室・刊、昭59(1984年)、1冊
367.22   B5   221p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア女性史文献目録  / 明治ー現在

2,000
谷光隆編/奈良女子大学東洋史研究室・刊 、昭59(1984年) 、1冊
367.22   B5   221p

新フェミニスト経済学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
マリリン・ウォーリング、東洋経済新報社、平6、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新フェミニスト経済学

1,200
マリリン・ウォーリング 、東洋経済新報社 、平6 、1冊
カバー 帯 初版

アフリカの女性史 ケニア独立闘争とキクユ社会

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
コーラ・アン・プレスリー、未來社、1999
初版、カバー、見返しに大学蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカの女性史 ケニア独立闘争とキクユ社会

1,000
コーラ・アン・プレスリー 、未來社 、1999
初版、カバー、見返しに大学蔵書印あり

樋口清之のにっぽん女性史発掘

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
婦人画報社、昭54、1冊
燃えたおんなたち 婦人画報社 カバー 小口シミ 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樋口清之のにっぽん女性史発掘

880 (送料:¥190~)
、婦人画報社 、昭54 、1冊
燃えたおんなたち 婦人画報社 カバー 小口シミ 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

女性史を拓く 1 母と女 平塚らいてう・市川房枝を軸に 国立市公民館女性問題講座「歴史」

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,210
鈴木裕子、未來社、1989
カバー 帯 天‐シミ、小口‐少々シミ 第1刷
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性史を拓く 1 母と女 平塚らいてう・市川房枝を軸に 国立市公民館女性問題講座「歴史」

1,210
鈴木裕子 、未來社 、1989
カバー 帯 天‐シミ、小口‐少々シミ 第1刷

葦笛のうた 足立・女の歴史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
鈴木裕子編 足立女性史研究会著、ドメス出版、1989
カバー帯 千住遊廓の女たち/女子教育/農村の女たち/銃後の女たち他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葦笛のうた 足立・女の歴史

2,500
鈴木裕子編 足立女性史研究会著 、ドメス出版 、1989
カバー帯 千住遊廓の女たち/女子教育/農村の女たち/銃後の女たち他

女と男の時空 : 日本女性史再考 12 <藤原セレクション>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
鶴見和子 ほか監修、藤原書店、36892、p263-524, 11p、19cm
書名:女と男の時空 : 日本女性史再考
著者:鶴見和子 ほか監修
出版元:藤原書店
刊行年:2001/01/01
版表示:
説明:「女と男の時空 : 日本女性史再考」は、鶴見和子ほかが監修し、藤原書店より2001年に刊行された書籍です。本書は日本における女性の歴史や社会的な役割について改めて考察を試みており、性別による時間や空間の捉え方に関する視点を提供しています。具体的な事例や歴史的背景を通じて、女性の位置づけや変化について理解を深める手助けとなるかもしれません。性別にまつわる歴史を見直したい方に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
鶴見和子 ほか監修 、藤原書店 、36892 、p263-524, 11p 、19cm
書名:女と男の時空 : 日本女性史再考 著者:鶴見和子 ほか監修 出版元:藤原書店 刊行年:2001/01/01 版表示: 説明:「女と男の時空 : 日本女性史再考」は、鶴見和子ほかが監修し、藤原書店より2001年に刊行された書籍です。本書は日本における女性の歴史や社会的な役割について改めて考察を試みており、性別による時間や空間の捉え方に関する視点を提供しています。具体的な事例や歴史的背景を通じて、女性の位置づけや変化について理解を深める手助けとなるかもしれません。性別にまつわる歴史を見直したい方に適した一冊といえるでしょう。 状態:

國文学(解釈と教材の研究)1979年3月臨時増刊号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
茂原輝史、学燈社、1979・3・25発行、1
本の状態(普通)。日本女性史(卑弥呼から現代のおんなまで)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1979年3月臨時増刊号

500
茂原輝史 、学燈社 、1979・3・25発行 、1
本の状態(普通)。日本女性史(卑弥呼から現代のおんなまで)

結婚・受胎・労働-イギリス女性史 1500~1800-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
M・プライア、刀水書房、1989、1冊
三好洋子/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚・受胎・労働-イギリス女性史 1500~1800-

1,300
M・プライア 、刀水書房 、1989 、1冊
三好洋子/日焼け

世界女性史大事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
L・ブレイクマン編/上野和子 他訳、日外アソシエーツ、1999、1
函無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価17600円+税。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界女性史大事典

550
L・ブレイクマン編/上野和子 他訳 、日外アソシエーツ 、1999 、1
函無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価17600円+税。青色表紙。厚本。

大正女性史 上 市民生活

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
村上信彦、理論社、1982、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、スレ多、イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価2200円。白色背カバー。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正女性史 上 市民生活

800
村上信彦 、理論社 、1982 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、スレ多、イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価2200円。白色背カバー。(上のみ)。

WOMEN IN MEDIEVAL JAPAN 英文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
Wakita Haruko 脇田晴子、UNIVERSITY OF TOKYO PRESS他 東京大学・・・
日本中世女性史の研究、英文版 菊判 カバー付 定価8200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

WOMEN IN MEDIEVAL JAPAN 英文

2,500
Wakita Haruko 脇田晴子 、UNIVERSITY OF TOKYO PRESS他 東京大学出版会 、平18 、1冊
日本中世女性史の研究、英文版 菊判 カバー付 定価8200円

平塚らいてう 愛と反逆の青春

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
小林敏枝、大月書店、1977
カバー少スレ。三方少ヤケ。見返しに破れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
小林敏枝 、大月書店 、1977
カバー少スレ。三方少ヤケ。見返しに破れ。
  • 単品スピード注文

女性解放論集 付 女性史の文献(増訂版)

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,100 (送料:¥185~)
白井厚・堯子、慶應通信、1987年12月15日再版発行、364
カバー 線引き 書込み
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
本文に書き込み・折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
白井厚・堯子 、慶應通信 、1987年12月15日再版発行 、364
カバー 線引き 書込み ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 本文に書き込み・折れがあります。
  • 単品スピード注文

緋の道ー木曾路その愁麗の女性史ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
沢田正春著 木耳社 カバー色褪せあり、昭44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緋の道ー木曾路その愁麗の女性史ー

2,750
沢田正春著 木耳社 カバー色褪せあり 、昭44 、1

武家の女性

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
山川菊栄、岩波文庫、1984、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ、微シミ。背に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
山川菊栄 、岩波文庫 、1984 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ、微シミ。背に少イタミ。
  • 単品スピード注文

日本女性史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
宮城栄昌編他、吉川弘文館、昭46、1冊
カバー(シミ・少傷み・少破れ・少欠損)付 全体ヤケ・汚れ 本体表紙スレ 小口シミ・少スレ 見返し少シミ・小印・日付書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性史

400
宮城栄昌編他 、吉川弘文館 、昭46 、1冊
カバー(シミ・少傷み・少破れ・少欠損)付 全体ヤケ・汚れ 本体表紙スレ 小口シミ・少スレ 見返し少シミ・小印・日付書入れ

女性・暴力・人権

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
渡辺和子・編著、学陽書房、1994年、1冊
初版・帯付・カバー付・良好・B6判・289頁 Hpz586*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性・暴力・人権

880 (送料:¥330~)
渡辺和子・編著 、学陽書房 、1994年 、1冊
初版・帯付・カバー付・良好・B6判・289頁 Hpz586*1n
  • 単品スピード注文

女性史研究 第1集 Vol.1~Vol.5合本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥480~)
家族史研究会.編、共同体社、1975.12-
A5判.合本1冊.函.全404頁.元パラ.本体文破れ傷書込み等無.良好 (管理:371613-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥480~)
家族史研究会.編 、共同体社 、1975.12-
A5判.合本1冊.函.全404頁.元パラ.本体文破れ傷書込み等無.良好 (管理:371613-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

加藤シヅエ 百年を生きる

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
ヘレン・M・ホッパー 加藤タキ訳、ネスコ、平9、1冊
カバー、帯スレ、3刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤シヅエ 百年を生きる

1,000
ヘレン・M・ホッパー 加藤タキ訳 、ネスコ 、平9 、1冊
カバー、帯スレ、3刷

日本史研究 256(昭58年12月)神田秀雄、前近代女性史研究会 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本史研究会編、日本史研究会、昭58
A5版96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史研究 256(昭58年12月)神田秀雄、前近代女性史研究会 他

500
日本史研究会編 、日本史研究会 、昭58
A5版96頁

婦人運動の単一体系

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
高群逸枝、女性史研究会、1975、1
B6 128頁 高群氏の昭和2・3年頃の婦人論の集成
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人運動の単一体系

1,200
高群逸枝 、女性史研究会 、1975 、1
B6 128頁 高群氏の昭和2・3年頃の婦人論の集成

冒険する女の世紀 男装の女性史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
中田耕治、新書館、1983年
初版 カバー、帯付 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒険する女の世紀 男装の女性史

1,070
中田耕治 、新書館 、1983年
初版 カバー、帯付 本体ヤケ

「言葉(エクリチュール)」を手にした市井の女たち 俳諧にみる女性史

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
別所真紀子、オリジン出版センター、1993、1
四六判 251頁 カバー 初版 元値2000円 B 小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「言葉(エクリチュール)」を手にした市井の女たち 俳諧にみる女性史

800
別所真紀子 、オリジン出版センター 、1993 、1
四六判 251頁 カバー 初版 元値2000円 B 小口少汚

品川を彩った女性たちのあゆみ ―自分らしく生きて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
品川の女性史を語る会 編著、かもがわ出版、2020年、228p、A5判、1冊
並製 初版 表紙画・五十嵐志朗
表紙にわずかな開きシワがありますが、全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
全国に初めてという事柄が数多くある品川の女性史をまとめようと2016年5月に品川で働き、生活し、地域づくりに取り組んできた3人でスタート。多様な活動にかかわった女性たちに「品川の女性史懇談会」の開催を呼びかけ、13回開催。のべ55人の協力を得て本書を編集したものです。
巻末に活動に関わる資料集を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
品川の女性史を語る会 編著 、かもがわ出版 、2020年 、228p 、A5判 、1冊
並製 初版 表紙画・五十嵐志朗 表紙にわずかな開きシワがありますが、全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 全国に初めてという事柄が数多くある品川の女性史をまとめようと2016年5月に品川で働き、生活し、地域づくりに取り組んできた3人でスタート。多様な活動にかかわった女性たちに「品川の女性史懇談会」の開催を呼びかけ、13回開催。のべ55人の協力を得て本書を編集したものです。 巻末に活動に関わる資料集を掲載しています。

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー