文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「婦人画」の検索結果
3,108件

婦人画報 第38号 *日本婦人 大石藏内助 英国 天皇陛下 新訳源氏物語

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,580
菊池大麓、一木喜徳郎、大村鷹太郎、大町桂月、他著、東京社、昭43
微ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 第38号 *日本婦人 大石藏内助 英国 天皇陛下 新訳源氏物語

4,580
菊池大麓、一木喜徳郎、大村鷹太郎、大町桂月、他著 、東京社 、昭43
微ヤケ 微傷

メンズクラブ 231号 -昭和55年5月号- 表紙モデル・長沼淳

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -神戸の巻-〉〈特集 キャンパス・ルック〉〈コットン徹底研究〉〈80年・秋・・・
A4判、310頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -神戸の巻-〉〈特集 キャンパス・ルック〉〈コットン徹底研究〉〈80年・秋冬のデザイナーズ・コレクション〉〈日本のアメリカン・スクール・レポート〉〈MCショッピング・ガイド 原動機付自転車〉〈中原幹生の城南キャンパス・エリア〉 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、310頁

メンズクラブ 141号 -昭和48年6月号- 表紙モデル・伊藤治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -東京・下町の巻-〉〈サマー・トラディショナル’73〉〈ナウ・リゾート・フ・・・
美本、A4判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -東京・下町の巻-〉〈サマー・トラディショナル’73〉〈ナウ・リゾート・ファッション〉〈ナウ・アイビー・シャツ〉〈靴の小辞典〉〈高斎正「カー・フィクション 実験車」〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー 死の商人(1)」 、婦人画報社 、昭和48年 、1冊
美本、A4判、258頁

婦人画報 大正11年7月の巻(第201号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
東京社、大正11年(1922)、本文100ページ+グラビア、B5
背3分の1欠
◆口絵・清水良雄、島成園他/グラビア・日比谷の三会合、婦人政談演説会、令嬢かがみ、女学生の野球、槍投、円盤投(奈良女子高等師範)/おいしい野菜料理・村井政善/蓄音器の応用と家庭教育/新日本人に適する衣服・西村伊作/現代を代表する女神のような美人・斎藤佳三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、東京社 、大正11年(1922) 、本文100ページ+グラビア 、B5
背3分の1欠 ◆口絵・清水良雄、島成園他/グラビア・日比谷の三会合、婦人政談演説会、令嬢かがみ、女学生の野球、槍投、円盤投(奈良女子高等師範)/おいしい野菜料理・村井政善/蓄音器の応用と家庭教育/新日本人に適する衣服・西村伊作/現代を代表する女神のような美人・斎藤佳三

MEN'S CLUB 1983年6月号No.268 特集・サマーキャンパス特集号 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1983年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

サマーキャンパスワードローブ
夏休み目的別服装計画帳
ポール・ニューマン研究 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1983年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 サマーキャンパスワードローブ 夏休み目的別服装計画帳 ポール・ニューマン研究 ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1984年9月号No.283 特集・トラディショナルが今、一番新しい 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1984年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 背に開きシワあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判

ファッション・レポート’84秋
気になるブランドリサーチ
最新ファッション用語事典
カレッジ・リングを創る ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1984年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 背に開きシワあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判 ファッション・レポート’84秋 気になるブランドリサーチ 最新ファッション用語事典 カレッジ・リングを創る ほか
  • 単品スピード注文

婦人画報 子だから號 大正7年1月号(142号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,000
東京社、大正7年(1918)、本文208ページ,写真46ページ、B5
表紙微切目、ページ少シミ
折込口絵・岡田三郎助、鏑木清方 
◆貰い子の取り扱い方/元日生れ・巌谷小波/愛情は平等、教育は個別的・与謝野晶子/興行物の子供に与えた影響/東京における子福者の家庭/子供本位の家庭行事/お正月のお献立/流行春着衣装のいろいろ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、東京社 、大正7年(1918) 、本文208ページ,写真46ページ 、B5
表紙微切目、ページ少シミ 折込口絵・岡田三郎助、鏑木清方  ◆貰い子の取り扱い方/元日生れ・巌谷小波/愛情は平等、教育は個別的・与謝野晶子/興行物の子供に与えた影響/東京における子福者の家庭/子供本位の家庭行事/お正月のお献立/流行春着衣装のいろいろ

婦人画報 昭和21年7月(第41巻第7号・第503号)―夜の構図(織田作之助/高田貞二・絵)、小牧正央訪問記(十返一)、ミスフライデー(東郷青児)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
東郷青児 表紙/亀倉雄策、樋口渡 カット/織田作之助/高田貞二・絵、十返一、東郷青児、渡辺一夫、三岸・・・
ヤケ。斑ジミ。頁内シミ汚れ一部強し。背に破損・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 昭和21年7月(第41巻第7号・第503号)―夜の構図(織田作之助/高田貞二・絵)、小牧正央訪問記(十返一)、ミスフライデー(東郷青児)ほか

1,500
東郷青児 表紙/亀倉雄策、樋口渡 カット/織田作之助/高田貞二・絵、十返一、東郷青児、渡辺一夫、三岸節子、春山行夫 ほか 、東京社 、1946
ヤケ。斑ジミ。頁内シミ汚れ一部強し。背に破損・少々欠け。線引き等なし。

和食のいただき方 : おいしく、楽しく、美しく <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
塩月弥栄子 著 ; 中里有利 写真、新潮社、222p、15cm
初版 カバー 新刊案内 「実技を担当して」 五藤礼子 解説 黛敏郎 ※「婦人画報」1982年1~3月号連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
塩月弥栄子 著 ; 中里有利 写真 、新潮社 、222p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 「実技を担当して」 五藤礼子 解説 黛敏郎 ※「婦人画報」1982年1~3月号連載

婦人画報 大正6年11月号(第140号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
東京社、大正6年(1917)、本文100ページ+グラビア、B5
背少欠
◆折込口絵・栗原玉葉グラビア・令嬢鑑、米国における石井大使歓迎、東京府下・水害地慰問、風水害の惨状、お出ましのお仕度、女学校だより(三輪田高等女学校、京都女学校)/「旅の娘の印象」新渡戸稲造/「白蠟」与謝野晶子/「美人伝」長谷川時雨/「室内の色の配合」伊東忠太/「須磨子」菊池幽芳、鏑木清方画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、東京社 、大正6年(1917) 、本文100ページ+グラビア 、B5
背少欠 ◆折込口絵・栗原玉葉グラビア・令嬢鑑、米国における石井大使歓迎、東京府下・水害地慰問、風水害の惨状、お出ましのお仕度、女学校だより(三輪田高等女学校、京都女学校)/「旅の娘の印象」新渡戸稲造/「白蠟」与謝野晶子/「美人伝」長谷川時雨/「室内の色の配合」伊東忠太/「須磨子」菊池幽芳、鏑木清方画

MEN'S CLUB 1973年1月号No.135 増ページ新年号 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1973年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集/着こなし研究・トラッドのVゾーン・トラッドの足もと
冬のスペクテイター・ルック ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1973年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集/着こなし研究・トラッドのVゾーン・トラッドの足もと 冬のスペクテイター・ルック ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1977年10月号No.197 77年・秋のファッション特大号 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1977年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判

ヘビーデューティー・トラディショナルから、いま話題のサプラス・ルックまで
モダン・ジャズ復活とVSOP ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1977年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判 ヘビーデューティー・トラディショナルから、いま話題のサプラス・ルックまで モダン・ジャズ復活とVSOP ほか
  • 単品スピード注文

婦人画報 昭和22年2月(第42巻第2号・第510号)―群女(2)(丹羽文雄/長澤節・絵)、他人の不幸(網野菊/西尾節子・絵)、美しさの奇蹟(北畠八穂/三岸節子・絵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
長澤節・表紙/亀倉雄策ほか・カット/土門拳・グラフ/丹羽文雄/長澤節・絵、網野菊/西尾節子・絵、北畠・・・
背に少々破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 昭和22年2月(第42巻第2号・第510号)―群女(2)(丹羽文雄/長澤節・絵)、他人の不幸(網野菊/西尾節子・絵)、美しさの奇蹟(北畠八穂/三岸節子・絵)ほか

1,400
長澤節・表紙/亀倉雄策ほか・カット/土門拳・グラフ/丹羽文雄/長澤節・絵、網野菊/西尾節子・絵、北畠八穂/三岸節子・絵、春山行夫、中正夫 ほか 、東京社 、1947
背に少々破損。斑ジミ。線引き等なし。

modern living vol.31 軽量鉄骨の家 <モダン リビング 第31集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 渡辺曙 ; 執筆 : 広瀬鎌二ほか、婦人画報社、1960、232p、B5判、1冊
鉄でつくるすまい/広瀬鎌二
・SH-1 新しい材料で新しい構造を
・SH-9 鉄骨造の質的向上
・SH-13量産住宅への実験的提案
・SH-19 筋違をなくす一つの方法
・SH-39 鉄骨住宅の工場生産化
第一章 支えるもの
・カのいろいろ
・屋根のかたち
・力の働きかた
・屋根のかたちを変えないために
・アーチの場合
・梁のかたち
・屋根のかた
・梁にのる重さ
・梁の変形
・引張材の働き
・圧縮材の働き
・柱
・柱の変形
・柱の支え方
・柱の種類と変形
・ねじれ
・筋違
・力の方向
・基礎の働き
・組み方とつざ方
・ピンとラーメンの働き
・模型の実験
・横からの力
・横からの力の実験
・ピンの組み方
・SH-1・13の構造
・ラーメンの組み方
・SH-9・19・39の構造
第二章 透すもの遮ぎるもの
・SH-30 家はすまいを覆う外被
・家のうちそと 光 熱 音 火 水 空気 人 目
・居間を診療室と兼用している家/三雄建設工業
・人工土地の上に建つ二階建の家/三雄建設工業
・鉄と木の素材で住空間を作った家/柴岡亥佐雄
・内と外がアルミニウムに包まれた家/星野昌一
・書庫と暗室のある鉄骨住宅/INA
・動くスベースを二階にとる/INA
・寝室と浴室洗面を二階に造る/INA
・田園風景の中に建つモダンな家/INA
・ペチカのある家/INA
・庭に池のある鉄骨住宅/円建築設計事務所
・プロック造の上に建てた鉄骨の家/池辺研究室
・木造住宅の上に建てた軽量鉄骨の家/曽原国蔵
・居間と台所の間に食卓をつける/小笠原建築事務所
・壁をコンクリートプロックで造る/小笠原建築事務所
第三章 よい家を安く造るために
・家を造る方法
・今でも家は手で造られる
・工場で造られる家
・住居を工場で造るために
・部品を工場で造る
・郎品の大きさ
・部品組合せ実例79種
・基本型三タイプ

銀座の石

日曜大工のための大工道具

モビール 企画・製作・撮影 桑沢デザイン研究所(白石勝彦ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 渡辺曙 ; 執筆 : 広瀬鎌二ほか 、婦人画報社 、1960 、232p 、B5判 、1冊
鉄でつくるすまい/広瀬鎌二 ・SH-1 新しい材料で新しい構造を ・SH-9 鉄骨造の質的向上 ・SH-13量産住宅への実験的提案 ・SH-19 筋違をなくす一つの方法 ・SH-39 鉄骨住宅の工場生産化 第一章 支えるもの ・カのいろいろ ・屋根のかたち ・力の働きかた ・屋根のかたちを変えないために ・アーチの場合 ・梁のかたち ・屋根のかた ・梁にのる重さ ・梁の変形 ・引張材の働き ・圧縮材の働き ・柱 ・柱の変形 ・柱の支え方 ・柱の種類と変形 ・ねじれ ・筋違 ・力の方向 ・基礎の働き ・組み方とつざ方 ・ピンとラーメンの働き ・模型の実験 ・横からの力 ・横からの力の実験 ・ピンの組み方 ・SH-1・13の構造 ・ラーメンの組み方 ・SH-9・19・39の構造 第二章 透すもの遮ぎるもの ・SH-30 家はすまいを覆う外被 ・家のうちそと 光 熱 音 火 水 空気 人 目 ・居間を診療室と兼用している家/三雄建設工業 ・人工土地の上に建つ二階建の家/三雄建設工業 ・鉄と木の素材で住空間を作った家/柴岡亥佐雄 ・内と外がアルミニウムに包まれた家/星野昌一 ・書庫と暗室のある鉄骨住宅/INA ・動くスベースを二階にとる/INA ・寝室と浴室洗面を二階に造る/INA ・田園風景の中に建つモダンな家/INA ・ペチカのある家/INA ・庭に池のある鉄骨住宅/円建築設計事務所 ・プロック造の上に建てた鉄骨の家/池辺研究室 ・木造住宅の上に建てた軽量鉄骨の家/曽原国蔵 ・居間と台所の間に食卓をつける/小笠原建築事務所 ・壁をコンクリートプロックで造る/小笠原建築事務所 第三章 よい家を安く造るために ・家を造る方法 ・今でも家は手で造られる ・工場で造られる家 ・住居を工場で造るために ・部品を工場で造る ・郎品の大きさ ・部品組合せ実例79種 ・基本型三タイプ 銀座の石 日曜大工のための大工道具 モビール 企画・製作・撮影 桑沢デザイン研究所(白石勝彦ほか)

アトリエ 港の描き方 (585)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
アトリエ出版社 編、婦人画報社、1975、1冊、29cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
アトリエ出版社 編 、婦人画報社 、1975 、1冊 、29cm 、1

Men's Club 男の服飾 第15集 (昭和34年6月) <夏の背広読本 海の流行ノーティック・ファッション 夏のスポーティ・ムード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 熊井戸立雄 ; 表紙撮影 · 中村正也 撮影 · 中村立行 中村正也 箕輪修 カット · 穂・・・
夏の背広読本
LIGHTLY·LOOK
ダーク·ダックスが着る夏のセパレーツ
ハイ·ドラフト·ライン
夏の背広読本 谷長一
メンズ・ファッション・ニュース
街で着るシャツ・ジャケット 江須快也
海の流行ノーティック・ファッション 石津謙介
59年のファッション・カラー クール・ブルー
流行のシルエットをどうとりいれるか 星野醍醐郎
ヤング·メンズ·マーケット 伊藤紫朗
カリフォルニアン·ルック 三木晶
クール·タッチのドレス・シャツ
新しい男の服飾用語集
アパレル・ニューズ 三木晶
夏のメンズ・モード
夏を彩るシャツ・パターン
マヒナ·スターズのノーティック·ルック
マヒナ·スターズのブレザー·スタイル
サマー・ブレザー
リゾート・ウエア読本 石津謙介
サマー・ブレザーを着る
真夏のヤング·マンタッチ
ミニチュア·プリントのシャツ
ショーティ·シャツと手描きアロハ
バルキーシャツとコットン・スラックス
シャツ·ジャケットとスポーツ・スラックス
ポロシャツのバラエティ
サマー・スラックスをえらぶ 灰屋北男
夏の洒落っ気を演出する 鶴見寺夫
夏のスポーティ・ムード
ゴルファー向きのサマー・ニット
ニットとテリークロスのアフター・スポーツ
プリントとボールドパターンのバルキー・ポロ
カバナセットとブルオーバー
男のアクセサリー
ベルトの話 伊東谷男
ハンカチーフ読本 伊藤紫朗
流行のパナマ・ハット 川島康照 阿部保麿
クール・パターンのシルク・タイ
スクエア・スリッポン 佐宗慶吾
リゾート・サンダル 西岡二郎
メンズ·クラブ·アラカルト
伊達男ケエリー·グラント 新町英之
対談 たのしい自動車旅行 由良玲吉・後藤董子
男の化粧時代きたる うらべまこと
パリジャンの夏休み 水野正夫
ダーク·ダックスとマヒナ・スターズ物語 志摩夕起夫
オープン·カーで飛ばす 林要
夏山では何を着るか 今井俊輔
御婦人はアラン·ドロンがお好き 横光象三
ピンク・コーナ
サービス部新製品紹介
メンズ·クラブ案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 熊井戸立雄 ; 表紙撮影 · 中村正也 撮影 · 中村立行 中村正也 箕輪修 カット · 穂積和夫 宮内裕 須場留夫 、婦人画報社 、1959 、162p 、B5判 、1冊
夏の背広読本 LIGHTLY·LOOK ダーク·ダックスが着る夏のセパレーツ ハイ·ドラフト·ライン 夏の背広読本 谷長一 メンズ・ファッション・ニュース 街で着るシャツ・ジャケット 江須快也 海の流行ノーティック・ファッション 石津謙介 59年のファッション・カラー クール・ブルー 流行のシルエットをどうとりいれるか 星野醍醐郎 ヤング·メンズ·マーケット 伊藤紫朗 カリフォルニアン·ルック 三木晶 クール·タッチのドレス・シャツ 新しい男の服飾用語集 アパレル・ニューズ 三木晶 夏のメンズ・モード 夏を彩るシャツ・パターン マヒナ·スターズのノーティック·ルック マヒナ·スターズのブレザー·スタイル サマー・ブレザー リゾート・ウエア読本 石津謙介 サマー・ブレザーを着る 真夏のヤング·マンタッチ ミニチュア·プリントのシャツ ショーティ·シャツと手描きアロハ バルキーシャツとコットン・スラックス シャツ·ジャケットとスポーツ・スラックス ポロシャツのバラエティ サマー・スラックスをえらぶ 灰屋北男 夏の洒落っ気を演出する 鶴見寺夫 夏のスポーティ・ムード ゴルファー向きのサマー・ニット ニットとテリークロスのアフター・スポーツ プリントとボールドパターンのバルキー・ポロ カバナセットとブルオーバー 男のアクセサリー ベルトの話 伊東谷男 ハンカチーフ読本 伊藤紫朗 流行のパナマ・ハット 川島康照 阿部保麿 クール・パターンのシルク・タイ スクエア・スリッポン 佐宗慶吾 リゾート・サンダル 西岡二郎 メンズ·クラブ·アラカルト 伊達男ケエリー·グラント 新町英之 対談 たのしい自動車旅行 由良玲吉・後藤董子 男の化粧時代きたる うらべまこと パリジャンの夏休み 水野正夫 ダーク·ダックスとマヒナ・スターズ物語 志摩夕起夫 オープン·カーで飛ばす 林要 夏山では何を着るか 今井俊輔 御婦人はアラン·ドロンがお好き 横光象三 ピンク・コーナ サービス部新製品紹介 メンズ·クラブ案内

Fujin gaho beauty 85集 (昭和47年1月) <お正月の髪と髪飾り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 表紙·カメラ : 池谷朗 ; モデル : 大信田礼子、婦人画報社、1972、1・・・
リボンの髪飾り 河内純 上野須美子 浜幸子 磯谷美喜子 真野暎子 ユーコウシャマ 谷口光正
お正月の本格派 不動吏希子
きものの格に合わせたロングヘア 石渡キヨシ 滝沢静江
髪飾りのあるヘアスタイル 阿部し津い 吉田六子 福井章子 望月福子 岩江幸子 長盖代 染井恵已 真野須真子 粟津道子 守川あや 篠原君子 吉岡瞳 四田京子 中島照子 桜井栄子 真野郷子 水野経子
お正月の本格派·日本髪 竹内玉枝 奥野禎子 深谷光子 不動吏希子
日本髪のメイキャップ 不動吏希子
お正月のかつら
かつらのかぶせ方·なでつけ方
丸醫に似合うきものの着つけ
娘島田に似合うきものの着つけ 不動吏希子
お正月の髪飾り
新しい感覚の日本髪 中島照子 宮川佳世子 浜幸子 守川あや 阿部し津い
リボンの髪飾り 石渡アキ枝 岡田敏夫 奥地博之進 沖進 岸田貞義 平沢春夫 松原正左右 大内将工
手作りのリボン 塩谷むつ 四田京子
リボン·今昔 名和好子
ニューラインを実用的に 八木京子 磯谷美喜子 望月福子 四田京子 横田富佐子 北村龍彦 田沢精一 中村勝二 河内純
ヘアピースをきものとドレスに 谷口愛子 宮部映壬子 四田京子 松井東夫 鈴木茂夫 加藤孝子
72年の美容院経営を考える 阿部真三 平沢美奈子
素肌美を保つ冬の心得 梅沢文雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 表紙·カメラ : 池谷朗 ; モデル : 大信田礼子 、婦人画報社 、1972 、194p 、B5判 、1冊
リボンの髪飾り 河内純 上野須美子 浜幸子 磯谷美喜子 真野暎子 ユーコウシャマ 谷口光正 お正月の本格派 不動吏希子 きものの格に合わせたロングヘア 石渡キヨシ 滝沢静江 髪飾りのあるヘアスタイル 阿部し津い 吉田六子 福井章子 望月福子 岩江幸子 長盖代 染井恵已 真野須真子 粟津道子 守川あや 篠原君子 吉岡瞳 四田京子 中島照子 桜井栄子 真野郷子 水野経子 お正月の本格派·日本髪 竹内玉枝 奥野禎子 深谷光子 不動吏希子 日本髪のメイキャップ 不動吏希子 お正月のかつら かつらのかぶせ方·なでつけ方 丸醫に似合うきものの着つけ 娘島田に似合うきものの着つけ 不動吏希子 お正月の髪飾り 新しい感覚の日本髪 中島照子 宮川佳世子 浜幸子 守川あや 阿部し津い リボンの髪飾り 石渡アキ枝 岡田敏夫 奥地博之進 沖進 岸田貞義 平沢春夫 松原正左右 大内将工 手作りのリボン 塩谷むつ 四田京子 リボン·今昔 名和好子 ニューラインを実用的に 八木京子 磯谷美喜子 望月福子 四田京子 横田富佐子 北村龍彦 田沢精一 中村勝二 河内純 ヘアピースをきものとドレスに 谷口愛子 宮部映壬子 四田京子 松井東夫 鈴木茂夫 加藤孝子 72年の美容院経営を考える 阿部真三 平沢美奈子 素肌美を保つ冬の心得 梅沢文雄
  • 単品スピード注文

アトリエ 第516号 昭和45年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
アトリエ出版社 編、婦人画報社、冊、29cm
あなたにもできる人物画の描き方:西村愿定
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 第516号 昭和45年2月

800
アトリエ出版社 編 、婦人画報社 、冊 、29cm
あなたにもできる人物画の描き方:西村愿定 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

modern living vol.84 住宅と別荘設計集 <モダンリビング 第84集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川辺武彦、婦人画報社、1972、302p、B5判、1冊
住宅43軒
・ワンルームをのせた四本柱の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・サンルームをプランの中心にする / 宮脇檀建築研究所
・眺望を生かしたプラン小木津の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人)
・変形の敷地に合わせた本八幡の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人)
・東西に細長い敷地に建つ家 / レーモンド建築設計事務所(田辺博司)
[ほか]
住まいの敷地とプラン / 河合詳三
・住まいの敷地の条件とは
・配置計画の基本
・敷地の形状と間取り
・配置と間取りの考え方
・密集地帯の敷地
・日照のとりにくい敷地
・方位がずれている敷地
・狭い敷地
・道路より高い敷地
・傾斜した敷地
・湿気の多い敷地
部屋別のインテリア・家具の配置 / 中山繁信
自分で組み立てられる新しい家具 / アルフレックス・ジャパン(中山繁信)
都市に建つ室内空間を考えた住宅プラン / 藤本哲哉
外国の最新設備器具を個人輸入しましょう / 川合健二
枕木で造ったわが家 / 浅香哲男
マンションのインテリア / アルフレックス・ジャパン
セカンドハウス19軒
・セミオーダーシステムの別荘・つどいの家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・セミオーダーシステムの別荘・炉端の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・セミオーダーシステムの別荘・小鳥の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・高床式で湿気を防ぐ / 宮脇檀建築研究所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川辺武彦 、婦人画報社 、1972 、302p 、B5判 、1冊
住宅43軒 ・ワンルームをのせた四本柱の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・サンルームをプランの中心にする / 宮脇檀建築研究所 ・眺望を生かしたプラン小木津の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人) ・変形の敷地に合わせた本八幡の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人) ・東西に細長い敷地に建つ家 / レーモンド建築設計事務所(田辺博司) [ほか] 住まいの敷地とプラン / 河合詳三 ・住まいの敷地の条件とは ・配置計画の基本 ・敷地の形状と間取り ・配置と間取りの考え方 ・密集地帯の敷地 ・日照のとりにくい敷地 ・方位がずれている敷地 ・狭い敷地 ・道路より高い敷地 ・傾斜した敷地 ・湿気の多い敷地 部屋別のインテリア・家具の配置 / 中山繁信 自分で組み立てられる新しい家具 / アルフレックス・ジャパン(中山繁信) 都市に建つ室内空間を考えた住宅プラン / 藤本哲哉 外国の最新設備器具を個人輸入しましょう / 川合健二 枕木で造ったわが家 / 浅香哲男 マンションのインテリア / アルフレックス・ジャパン セカンドハウス19軒 ・セミオーダーシステムの別荘・つどいの家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・セミオーダーシステムの別荘・炉端の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・セミオーダーシステムの別荘・小鳥の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・高床式で湿気を防ぐ / 宮脇檀建築研究所 [ほか]

modern living vol.81 住宅のスタイル集 外観・門・塀・アプローチ <モダンリビング 第81集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 川辺武彦、婦人画報社、1972、199p、B5判、1冊
住まいの外観
構造別による外観のいろいろ / 平島二郎
住宅の間取りと外観 / 中山繁信
立地条件と外観 / 藤本哲哉
住宅の外装材 / 河合詳三
庭・アプローチ・ガレージの設計と考え方 / NOIE建築設計事務所
門塀の種類と考え方 / 保苅隆
住宅8軒
・迷路の家 / 環境設計研究所
・エントランスを工夫した桜台の家 / UA都市建築研究所
・居間の開口部を大きくとる / 宮本忠長建築設計事務所
・人工庭で敷地を有効に利用する / 渡辺明
・外観デザインに変化を / 宮本忠長建築設計事務所
・採光を重視した家 / MIKI建築設計事務所
・南北に細長い敷地に立つ家 / 設計室ドチ
・階段室を中心に広がるプラン / 渡辺明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 川辺武彦 、婦人画報社 、1972 、199p 、B5判 、1冊
住まいの外観 構造別による外観のいろいろ / 平島二郎 住宅の間取りと外観 / 中山繁信 立地条件と外観 / 藤本哲哉 住宅の外装材 / 河合詳三 庭・アプローチ・ガレージの設計と考え方 / NOIE建築設計事務所 門塀の種類と考え方 / 保苅隆 住宅8軒 ・迷路の家 / 環境設計研究所 ・エントランスを工夫した桜台の家 / UA都市建築研究所 ・居間の開口部を大きくとる / 宮本忠長建築設計事務所 ・人工庭で敷地を有効に利用する / 渡辺明 ・外観デザインに変化を / 宮本忠長建築設計事務所 ・採光を重視した家 / MIKI建築設計事務所 ・南北に細長い敷地に立つ家 / 設計室ドチ ・階段室を中心に広がるプラン / 渡辺明

マトン(洋肉)料理350種

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
荒井久子 著、婦人画報社、1963、225p (図版共)、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 やや歪み カバー少ヨゴレ 本体三方少ヤケ 開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マトン(洋肉)料理350種

4,800 (送料:¥185~)
荒井久子 著 、婦人画報社 、1963 、225p (図版共) 、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 やや歪み カバー少ヨゴレ 本体三方少ヤケ 開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

茶懐石

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
辻嘉一 著、婦人画報社、昭和35、241p (原色図版52p共)、27cm
函・ カバー・B5判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶懐石

800
辻嘉一 著 、婦人画報社 、昭和35 、241p (原色図版52p共) 、27cm
函・ カバー・B5判・古書経年並

Paris私の移動祝祭日 : 魅せられて30年、青春の回想から

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
玉村豊男 絵と文、アシェット婦人画報社、1999.11、103p、27cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
玉村豊男 絵と文 、アシェット婦人画報社 、1999.11 、103p 、27cm
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1973年5月号No.140 増ページ・ファッション特集号 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1973年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

増ページ・ファッション特集号
テニス・ホワイトの流行
最近のアイビーリーグ ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1973年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 増ページ・ファッション特集号 テニス・ホワイトの流行 最近のアイビーリーグ ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1985年4月号No.291 特集・スーツ&ジャケット今年の流行 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1985年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

価格別・ブランド別スーツガイド
ブレザー、ジャケット2つの顔
流行パンツ図鑑 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1985年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 価格別・ブランド別スーツガイド ブレザー、ジャケット2つの顔 流行パンツ図鑑 ほか
  • 単品スピード注文

辻留・豆腐料理

誠文堂書店
 東京都文京区白山
3,200
辻嘉一、婦人画報社、S53、17.7
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻留・豆腐料理

3,200
辻嘉一 、婦人画報社 、S53 、17.7
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

別冊25ans ELEGANT COOKパスタ 気分はほとんどシニョリーナ

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,500
婦人画報社、1989、25.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊25ans ELEGANT COOKパスタ 気分はほとんどシニョリーナ

1,500
、婦人画報社 、1989 、25.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

メンズクラブ MEN'S CLUB 214号~216号 1979年1月号~3月号(3冊一括)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,800
婦人画報社、昭54、3
A4判の月刊誌 状態:3冊とも背部の上下のフチ辺りに経年ササクレ傷みが少しあり、216号3月号のみ背上部フチササクレ傷みと少し大きく打ち身跡もある他は3冊とも概ね経年並み~経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メンズクラブ MEN'S CLUB 214号~216号 1979年1月号~3月号(3冊一括)

2,800
、婦人画報社 、昭54 、3
A4判の月刊誌 状態:3冊とも背部の上下のフチ辺りに経年ササクレ傷みが少しあり、216号3月号のみ背上部フチササクレ傷みと少し大きく打ち身跡もある他は3冊とも概ね経年並み~経年並み良

婦人画報 第521号 昭和23年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・関口俊吾 目次デザイン・亀倉雄策 カット・中島亀三郎、亀倉雄策 詩・大木惇夫 眼と頬と唇の近代・・・
背、小口より少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人画報 第521号 昭和23年2月

4,000
表紙・関口俊吾 目次デザイン・亀倉雄策 カット・中島亀三郎、亀倉雄策 詩・大木惇夫 眼と頬と唇の近代的化粧法一覧 炉辺を利用して仕事を簡易化する部屋(案・梅田三勝 画・高井貞二)貧しさもまた愉し(林芙美子 三岸節子)わが巴里での想い出・七階の屋根裏生活から(前田ゆう)更衣室(井上友一郎 画・向井潤吉) 、東京社 、B5
背、小口より少イタミ

婦人画報 第408号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
東京社、昭和13年2月1日、216p、26×19㎝、1冊
表紙:三岸節子
カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫
扉:猪熊弦一郎
撮影:木村伊兵衛/光墨弘/田村茂他
亀倉雄策「Zipper ジッパー」
「女・一人の家」小川マリ子
「私の好きな散歩道」徳田秋聲/石井柏亭/長谷川時雨/秋田雨雀
小林清作「戦士にさゝぐ」撮影:濱谷浩
大田黒元雄/國井俊子/福澤一郎/宮本百合子/勅使河原蒼風他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、東京社 、昭和13年2月1日 、216p 、26×19㎝ 、1冊
表紙:三岸節子 カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫 扉:猪熊弦一郎 撮影:木村伊兵衛/光墨弘/田村茂他 亀倉雄策「Zipper ジッパー」 「女・一人の家」小川マリ子 「私の好きな散歩道」徳田秋聲/石井柏亭/長谷川時雨/秋田雨雀 小林清作「戦士にさゝぐ」撮影:濱谷浩 大田黒元雄/國井俊子/福澤一郎/宮本百合子/勅使河原蒼風他

メンズクラブ 139号 -昭和48年4月号- 表紙モデル・力石勝彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -岩国の巻-〉〈マッチ・メイト・ブレザー〉〈麻田浩のギター・コレクション〉・・・
美本、A4判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -岩国の巻-〉〈マッチ・メイト・ブレザー〉〈麻田浩のギター・コレクション〉〈今、原宿で一番新しい地下広場〉〈高斎正「カー・フィクション サイクル・カーの時代」〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー スパイ・コンツェルン」〉 、婦人画報社 、昭和48年 、1冊
美本、A4判、258頁

メンズクラブ 235号 -昭和55年9月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈M・・・
A4判、294頁、付録付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈MCインタビュー クララ・ハンコックス -プレッピーを語る- 3頁〉〈下着文化論〉〈ダンディズム60/80 -ボギーVSウッディ・アレン-〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、294頁、付録付

MEN'S CLUB 1977年9月号No.196 BACK TO CAMPUS ’78 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1977年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判

ヘビアイが本格化!今秋のキャンパス・ファッション
ラルフ・ローレンの新作
60年代フードラムの流行
特集/スポーツナイフ
ワークパンツの着こなし ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1977年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判 ヘビアイが本格化!今秋のキャンパス・ファッション ラルフ・ローレンの新作 60年代フードラムの流行 特集/スポーツナイフ ワークパンツの着こなし ほか
  • 単品スピード注文

ELLE DECO(エル・デコ)2008年2月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100
アシェット婦人画報社、2008年、A4判、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2008年2月号 No.94。

特集は「インテリア・トレンド講座 オークション人気の舞台裏に潜む、デザインのアート化」。

アートとデザインを横断する視点から、デザイン・オークションの動向や、インテリアがアートとして扱われていく流れを紹介している。

そのほか、「日本初のデザイン・オークションが始まった!」といった記事や、「ベッドルーム大改造計画」など、暮らしとデザインを結びつけた実践的な内容を収録。

2000年代後半のインテリアトレンドとデザイン市場の動きを知る資料としても参照性のある一冊。


▼ 状態
・カバー:概ね良好
・本体:書き込みなし
・小口:経年相応
・本文:良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、アシェット婦人画報社 、2008年 、A4判 、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2008年2月号 No.94。 特集は「インテリア・トレンド講座 オークション人気の舞台裏に潜む、デザインのアート化」。 アートとデザインを横断する視点から、デザイン・オークションの動向や、インテリアがアートとして扱われていく流れを紹介している。 そのほか、「日本初のデザイン・オークションが始まった!」といった記事や、「ベッドルーム大改造計画」など、暮らしとデザインを結びつけた実践的な内容を収録。 2000年代後半のインテリアトレンドとデザイン市場の動きを知る資料としても参照性のある一冊。 ▼ 状態 ・カバー:概ね良好 ・本体:書き込みなし ・小口:経年相応 ・本文:良好

ELLE DECO(エル・デコ)2007年10月号 No.92

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
アシェット婦人画報社、2007年、A4判、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2007年10月号 No.92。
特集は「ポール・スミスから届いた、15の椅子の物語。」。ファッションデザイナー、ポール・スミスの視点を通じて、椅子とデザインの関係を紹介している。

あわせて「隈研吾の鉄の家では建築そのものがインテリア」と題した特集を収録し、建築とインテリアの境界を横断する住空間の考え方を提示。

そのほか、欲しい家具の見つけ方や、1950年代デザインをテーマにした銀座のバー紹介など、「東京 デザイン散歩」として構成されている。

2000年代後半のインテリア・建築・デザイン動向を知る資料としても参照性のある一冊。


▼ 状態
・カバー:概ね良好
・本体:書き込みなし
・小口:経年相応
・本文:良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、アシェット婦人画報社 、2007年 、A4判 、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2007年10月号 No.92。 特集は「ポール・スミスから届いた、15の椅子の物語。」。ファッションデザイナー、ポール・スミスの視点を通じて、椅子とデザインの関係を紹介している。 あわせて「隈研吾の鉄の家では建築そのものがインテリア」と題した特集を収録し、建築とインテリアの境界を横断する住空間の考え方を提示。 そのほか、欲しい家具の見つけ方や、1950年代デザインをテーマにした銀座のバー紹介など、「東京 デザイン散歩」として構成されている。 2000年代後半のインテリア・建築・デザイン動向を知る資料としても参照性のある一冊。 ▼ 状態 ・カバー:概ね良好 ・本体:書き込みなし ・小口:経年相応 ・本文:良好
  • 単品スピード注文

25ansの完璧エレガント・マナー : もっとおつきあい上手になりたい no.2 <別冊25ans>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,200
婦人画報社、1987.8、162p、29cm、1
【表装】表紙天側角に少シワ・軽度の反り、裏表紙地側に角折れ跡、角端部に微スレ・微イタミ・少シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。
【小口天地】地側角に小衝撃痕が目に付く以外は微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは少々見られますが使用感無く綺麗な状態です。
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20210808
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

25ansの完璧エレガント・マナー : もっとおつきあい上手になりたい no.2 <別冊25ans>

3,200
、婦人画報社 、1987.8 、162p 、29cm 、1
【表装】表紙天側角に少シワ・軽度の反り、裏表紙地側に角折れ跡、角端部に微スレ・微イタミ・少シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。 【小口天地】地側角に小衝撃痕が目に付く以外は微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは少々見られますが使用感無く綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20210808

梅若六郎玄祥、能を旅する = Noh Umewaka Rokuro Gensho

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
梅若六郎玄祥 著、ハースト婦人画報社、2012.2、79p、27cm
初版 カバーつき カバー裏表紙見返しに角折れ跡あり カバ天端部に少いたみ。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅若六郎玄祥、能を旅する = Noh Umewaka Rokuro Gensho

1,650
梅若六郎玄祥 著 、ハースト婦人画報社 、2012.2 、79p 、27cm
初版 カバーつき カバー裏表紙見返しに角折れ跡あり カバ天端部に少いたみ。その他状態は良好。送料198円~

パリ近郊芸術家の館 : フランス「自由行動」の旅案内 文学・美術・音楽 <Ars books 17>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
夏目典子 取材・文、婦人画報社、127p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリ近郊芸術家の館 : フランス「自由行動」の旅案内 文学・美術・音楽 <Ars books 17>

300
夏目典子 取材・文 、婦人画報社 、127p 、21cm

MEN'S CLUBメンズクラブ 1983年5月号No.267 特集・今年のトラッドは海志向 婦人画報社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集・今年のトラッドは海志向
シーサイド・ワードローブ マリン・スポーツウェア 注目の素材・麻 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集・今年のトラッドは海志向 シーサイド・ワードローブ マリン・スポーツウェア 注目の素材・麻 ほか
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 235号 -昭和55年9月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈M・・・
A4判、294頁、付録付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈MCインタビュー クララ・ハンコックス -プレッピーを語る- 3頁〉〈下着文化論〉〈ダンディズム60/80 -ボギーVSウッディ・アレン-〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、294頁、付録付

手芸全書

誠文堂書店
 東京都文京区白山
10,000
婦人画報社、23 21 2.5
【必ずお読みください】カバーに破れ、全体に経年のヤケシミ傷みがります・通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手芸全書

10,000
、婦人画報社 、23 21 2.5
【必ずお読みください】カバーに破れ、全体に経年のヤケシミ傷みがります・通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

婦人画報 昭和3年3月号(271号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,500
東京社、昭和3年3月、184ページ、B5
表紙・初山滋「春やがて」 
特集・「我家の娯楽費」「離婚物語」
〇グラビア…「頗るモダーンな”飛行巻”」「はらから」「新考案の花嫁姿」「海外に働く日本婦人」「特集アルバム松平節子嬢」他
〇本文…「離婚物語」”選まれて語る”竹久夢二、「立ち入る勿れ」水島爾保布他/「貴金属界の珍奇な「流行」「京都の呉服流行」「断髪美学」他
〇文藝…柳原白蓮、三宅やす子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、東京社 、昭和3年3月 、184ページ 、B5
表紙・初山滋「春やがて」  特集・「我家の娯楽費」「離婚物語」 〇グラビア…「頗るモダーンな”飛行巻”」「はらから」「新考案の花嫁姿」「海外に働く日本婦人」「特集アルバム松平節子嬢」他 〇本文…「離婚物語」”選まれて語る”竹久夢二、「立ち入る勿れ」水島爾保布他/「貴金属界の珍奇な「流行」「京都の呉服流行」「断髪美学」他 〇文藝…柳原白蓮、三宅やす子他

帯と小物・しきたり事典 <Fujingaho books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
婦人画報社、1991、147p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帯と小物・しきたり事典 <Fujingaho books>

700
、婦人画報社 、1991 、147p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500・並美

きもの母さん : 今あなたに伝えたいこと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
清水とき 著、アシェット婦人画報社、2010年、207p、26cm、1
カバー 本文に線引き・書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きもの母さん : 今あなたに伝えたいこと

480
清水とき 著 、アシェット婦人画報社 、2010年 、207p 、26cm 、1
カバー 本文に線引き・書込み等はありません

辻留・傳承料理 全7冊揃 揚げもの・炒めもの/たまご料理/蒸しもの・酢のもの/おつゆもの/煮あわせと香のもの/焼いたもの/おつくり・おつまみ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
辻嘉一、婦人画報社、昭53、A5判、全7冊
重版函定価28000円A5判 少し経年のヤケ、「揚げもの・炒めもの」の天に小さい疵、「たまご料理」の小口に少し埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留・傳承料理 全7冊揃 揚げもの・炒めもの/たまご料理/蒸しもの・酢のもの/おつゆもの/煮あわせと香のもの/焼いたもの/おつくり・おつまみ

7,700
辻嘉一 、婦人画報社 、昭53 、A5判 、全7冊
重版函定価28000円A5判 少し経年のヤケ、「揚げもの・炒めもの」の天に小さい疵、「たまご料理」の小口に少し埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

MEN'S CLUBメンズクラブ 1981年3月号No.241 特集・トラッドQ&A 婦人画報社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
1981年発行
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集・トラッドQ&A この春のファッション・ラインナップ
今年は何がはやるか 目的別ブレザー アイビー体型 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、1981年発行
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集・トラッドQ&A この春のファッション・ラインナップ 今年は何がはやるか 目的別ブレザー アイビー体型 ほか
  • 単品スピード注文

プレミア日本版 2001年12月号 ―松田優作というハードボイルドな生き方 PREMIERE

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
アシェット婦人画報社、2001、138P、30cm、1
付録ポストカード付 ●表紙表面に擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開き見返しのふちに汚れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、アシェット婦人画報社 、2001 、138P 、30cm 、1
付録ポストカード付 ●表紙表面に擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開き見返しのふちに汚れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

メンズクラブ 242号 -昭和56年4月号- 表紙モデル・中島武二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈街のアイビーリーガース 福岡・天神の巻〉〈特集 トラッド・ドレス・ガイド81〉〈ヤング・エグゼクテ・・・
A4判、342頁、付録付(トラッド・カタログ 1981スプリング-サマー)、背に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈街のアイビーリーガース 福岡・天神の巻〉〈特集 トラッド・ドレス・ガイド81〉〈ヤング・エグゼクティブのための小道具図鑑〉〈テニスウェア’81〉〈MCインタビュー ザ・ぼんち〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、(イラスト)穂積和夫 、婦人画報社 、昭和56年 、1冊
A4判、342頁、付録付(トラッド・カタログ 1981スプリング-サマー)、背に少経年しみ

メンズクラブ 152号 -昭和49年4月号- 表紙モデル・中島武二、伊藤譲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈74年春のアイビー特集号〉〈街のアイビーリーガース -大分の巻-〉〈スーツ・ジャケット・アンドブレ・・・
A4判、278頁、裏表紙に薄い筋あるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈74年春のアイビー特集号〉〈街のアイビーリーガース -大分の巻-〉〈スーツ・ジャケット・アンドブレザー〉〈カレッジ・ワードローブ〉〈スポーツ・ウェア〉〈プレイ・タウン 神戸〉〈ディラン・ローリング・アゲイン〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー モザンビーク解放戦線」〉 、婦人画報社 、昭和49年 、1冊
A4判、278頁、裏表紙に薄い筋あるも美本

メンズクラブ 142号 -昭和48年7月号- 表紙モデル・伊藤治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈街のアイビーリーガース -横浜・元町の巻-〉〈コォーディネイテッド・サマートラッド〉〈穂積和夫・絵・・・
A4判、250頁、少読み跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈街のアイビーリーガース -横浜・元町の巻-〉〈コォーディネイテッド・サマートラッド〉〈穂積和夫・絵と文「スピードの魔王 バーニー・オールドフィールド」〉〈高斎正「カー・フィクション 悪法の時代」〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー 死の商人(2)」〉〈豊田有恒「ショート・ストーリー 時間犯罪」〉 、婦人画報社 、昭和48年 、1冊
A4判、250頁、少読み跡

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー