文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,450件

希臘詞花抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥200~)
竹友藻風、新しき村出版部、大13、115p、四六判、1冊
初版 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
竹友藻風 、新しき村出版部 、大13 、115p 、四六判 、1冊
初版 カバー函付
  • 単品スピード注文

土地と税制 --土地保有税重課論批判--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
米原淳七郎、有斐閣、1995年、239p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地と税制 --土地保有税重課論批判--

800 (送料:¥320~)
米原淳七郎 、有斐閣 、1995年 、239p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ユダヤの民話 上下2冊セット

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
ピンハス・サデー 著 ; 秦剛平 訳、青土社、1997、2冊、20cm、2
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・ふちヨレ・ふちヤブレあり、天に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
ピンハス・サデー 著 ; 秦剛平 訳 、青土社 、1997 、2冊 、20cm 、2
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・ふちヨレ・ふちヤブレあり、天に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

ヒメの民俗学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
宮田登 著、青土社、280p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
宮田登 著 、青土社 、280p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ロシヤは誰に住みよいか <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ネクラーソフ 作 ; 谷耕平 訳、岩波書店、1988、362p、15cm
文庫 スレ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ネクラーソフ 作 ; 谷耕平 訳 、岩波書店 、1988 、362p 、15cm
文庫 スレ 背ヤケ

モンシロチョウの結婚ゲーム

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
小原嘉明 著、蒼樹書房、1994.5、193p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:193p
・発行年:1994年5月20日(第1刷)
・ISBN : 9784789110501
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小原嘉明 著 、蒼樹書房 、1994.5 、193p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:193p ・発行年:1994年5月20日(第1刷) ・ISBN : 9784789110501 ◆本の状態:非常に良い。

ユーモアの鎖国 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
石垣りん 著、筑摩書房、2000、302p、15cm
4刷、帯付き、カバー小ヤケシミ、天地小口小ヤケ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
石垣りん 著 、筑摩書房 、2000 、302p 、15cm
4刷、帯付き、カバー小ヤケシミ、天地小口小ヤケ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

りくんべつの翁 : アイヌの昔話 <世界昔ばなし文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
金田一京助, 知里眞志保 共編、彰考書院、昭和23、239p 図版、19cm
B6 ヤケスレヨゴレ 背の下部イタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
金田一京助, 知里眞志保 共編 、彰考書院 、昭和23 、239p 図版 、19cm
B6 ヤケスレヨゴレ 背の下部イタミ 初版

心すれちがう夜 <ヴィレッジブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ジュード・デヴロー 著 ; 高橋佳奈子 訳、ソニー・マガジンズ、2003.4、446p、15cm
本文周りうすくヤケ 三方にうすくヤケ,シミ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心すれちがう夜 <ヴィレッジブックス>

300
ジュード・デヴロー 著 ; 高橋佳奈子 訳 、ソニー・マガジンズ 、2003.4 、446p 、15cm
本文周りうすくヤケ 三方にうすくヤケ,シミ 帯、カバー

心の読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
柏木庫治 著、東洋堂、昭15、213p、22cm
A5 3版 ヤケ 少イタミ(補修跡)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
柏木庫治 著 、東洋堂 、昭15 、213p 、22cm
A5 3版 ヤケ 少イタミ(補修跡)
  • 単品スピード注文

怪奇探偵の実録事件ファイル 2

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
小池壮彦 著、扶桑社、2000、298p、20cm
初版 カバー少シミ ページ少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
小池壮彦 著 、扶桑社 、2000 、298p 、20cm
初版 カバー少シミ ページ少ヤケ

鎌倉幕府と鎮西

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
瀬野精一郎 著、吉川弘文館、2011年、237p、22cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉幕府と鎮西

10,000
瀬野精一郎 著 、吉川弘文館 、2011年 、237p 、22cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

浮世絵ものがたり : カラー版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
鶴屋富士夫 著、東和書房、230p (図版共)、19cm
三方シミあり カバー付 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵ものがたり : カラー版

360
鶴屋富士夫 著 、東和書房 、230p (図版共) 、19cm
三方シミあり カバー付 経年相応

戦国明暗二人妃

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡辺一夫 著、中央公論社、昭和47年7月、384p 肖像 図2枚 (袋入)、21cm
初版  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宗教戦争下の血なまぐさい陰謀の渦中に咲いた二輪の花 『エピタメロン(七日物語)』の作者マルグリット公妃と、色情狂と烙印されたその孫嫁マルゴ公妃の、幼艶で優美な秘史ロマン

<1551年~1559年のパリの地図>付 (折りたたみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国明暗二人妃

1,000
渡辺一夫 著 、中央公論社 、昭和47年7月 、384p 肖像 図2枚 (袋入) 、21cm
初版  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 宗教戦争下の血なまぐさい陰謀の渦中に咲いた二輪の花 『エピタメロン(七日物語)』の作者マルグリット公妃と、色情狂と烙印されたその孫嫁マルゴ公妃の、幼艶で優美な秘史ロマン <1551年~1559年のパリの地図>付 (折りたたみ)

慟哭の豆満江 : 中・朝国境に北朝鮮飢民を訪ねて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
金賛汀 著、新幹社、2000、202p、20cm
B6 第1刷 カバー帯僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
金賛汀 著 、新幹社 、2000 、202p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

名探偵登場 第4 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800 (送料:¥200~)
早川書房編集部 編、早川書房、1956、293p、19cm
初版 誌面良 三方ヤケ 表紙角スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名探偵登場 第4 <世界探偵小説全集>

1,800 (送料:¥200~)
早川書房編集部 編 、早川書房 、1956 、293p 、19cm
初版 誌面良 三方ヤケ 表紙角スレ
  • 単品スピード注文

狭衣物語全註釈 3(巻2 上) <狭衣物語>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
狭衣物語研究会 編、おうふう、2008.10、363p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 背表紙・裏表紙やや褪色 本体天に鉛筆で×印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
狭衣物語研究会 編 、おうふう 、2008.10 、363p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 背表紙・裏表紙やや褪色 本体天に鉛筆で×印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
  • 単品スピード注文

桂枝雀のらくご案内 : 枝雀と61人の仲間 <ちくま文庫>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
785 (送料:¥230~)
桂枝雀 著、筑摩書房、269p、15cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
785 (送料:¥230~)
桂枝雀 著 、筑摩書房 、269p 、15cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

時のいろどり : 夫中村真一郎との日々によせて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
佐岐えりぬ 著、里文、平成11年 初版、20cm、1冊
カバー。経年によるヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
佐岐えりぬ 著 、里文 、平成11年 初版 、20cm 、1冊
カバー。経年によるヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

高い窓 <ハヤカワ・ミステリ文庫> 21刷

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
200 (送料:¥185~)
レイモンド・チャンドラー 著 ; 清水俊二 訳、早川書房、343p、15cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200 (送料:¥185~)
レイモンド・チャンドラー 著 ; 清水俊二 訳 、早川書房 、343p 、15cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

江戸の女俳諧師「奥の細道」を行く : 諸九尼の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
金森敦子 著、晶文社、1998、284p、20cm
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
金森敦子 著 、晶文社 、1998 、284p 、20cm
B6 カバー少スレ

名探偵登場4 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.253

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
早川書房編集部編、早川書房、昭31
初版 焼け、角スレ等傷み有 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
早川書房編集部編 、早川書房 、昭31
初版 焼け、角スレ等傷み有 当時定価210円
  • 単品スピード注文

たたかう老人たち : ルポルタージュ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
重兼芳子 著、女子パウロ会、1986、283p、19cm、1冊
カバー部分ヤケ 帯 紙ヤケ 小口わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たたかう老人たち : ルポルタージュ

1,650 (送料:¥320~)
重兼芳子 著 、女子パウロ会 、1986 、283p 、19cm 、1冊
カバー部分ヤケ 帯 紙ヤケ 小口わずかシミ
  • 単品スピード注文

日中関係への思考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
小林文男 著、勁草書房、1993、220p、B6
初版 ビニルカバー 帯 見返しサイン名有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小林文男 著 、勁草書房 、1993 、220p 、B6
初版 ビニルカバー 帯 見返しサイン名有り

イタリアンモード50年展 50 ANNI DI MODA ITALIANA

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
小田急美術館、2001、107p、30cm
B+ 表紙少スレ、ページ良好


1950年からのイタリアン・モードの50年。数多くいるイタリアデザイナーの中から、ヴァレンティノ、ジョルジオ・アルマーニ、サルヴァトーレ・フェラガモ、グッチ、プラダ、ヴェルサーチなど日本で人気のあるデザイナーを中心にオート クチュールの分野から16人、プレタポルテから21人、アクセサリーから3人の計40人を選び 構成されています。映画や舞台でヒロインたちが着用した特別仕立ての花嫁衣装や舞台衣装、 ファッションショーでトップモデルが着用したプレタポルテなど50年に渡るイタリアンモー ドの変遷を辿ったもの
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
、小田急美術館 、2001 、107p 、30cm
B+ 表紙少スレ、ページ良好 1950年からのイタリアン・モードの50年。数多くいるイタリアデザイナーの中から、ヴァレンティノ、ジョルジオ・アルマーニ、サルヴァトーレ・フェラガモ、グッチ、プラダ、ヴェルサーチなど日本で人気のあるデザイナーを中心にオート クチュールの分野から16人、プレタポルテから21人、アクセサリーから3人の計40人を選び 構成されています。映画や舞台でヒロインたちが着用した特別仕立ての花嫁衣装や舞台衣装、 ファッションショーでトップモデルが着用したプレタポルテなど50年に渡るイタリアンモー ドの変遷を辿ったもの
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ名窯図鑑

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,320
講談社、1988年、161p、30cm
表紙縁少イタミ、その他概ね良好

ベットガーの遺香をたずねて、ヘレンドミュージアムを訪ねて、他

レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、講談社 、1988年 、161p 、30cm
表紙縁少イタミ、その他概ね良好 ベットガーの遺香をたずねて、ヘレンドミュージアムを訪ねて、他 レターパックライトで発送

家族愛 : 東條英機とかつ子の育児日記・手紙より

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
東條由布子 著、春日、341p、20cm
初版 カバー 帯 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東條由布子 著 、春日 、341p 、20cm
初版 カバー 帯 ※未使用品

庭に孔雀、裏には死体 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ドナ・アンドリューズ 著 ; 島村浩子 訳、早川書房、平成13、516p、16cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・濡れ跡 帯スレ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ドナ・アンドリューズ 著 ; 島村浩子 訳 、早川書房 、平成13 、516p 、16cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・濡れ跡 帯スレ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み
  • 単品スピード注文

かずら橋を渡って : 平家隠れ里・ある女将の半生 新装版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
伴 玉枝【著】、日刊現代 出版研、2007、263p、19cm(B6)、1
献呈署名入り 新装初版
カバーに擦れ・キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
伴 玉枝【著】 、日刊現代 出版研 、2007 、263p 、19cm(B6) 、1
献呈署名入り 新装初版 カバーに擦れ・キズ有り。
  • 単品スピード注文

京都・幕末維新をゆく <新撰京の魅力>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760 (送料:¥320~)
木村幸比古 文 ; 三村博史 写真、淡交社、2003、126p、21cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都・幕末維新をゆく <新撰京の魅力>

760 (送料:¥320~)
木村幸比古 文 ; 三村博史 写真 、淡交社 、2003 、126p 、21cm
カバー付き 美本
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和30年5月号 表紙モデル・別所毅彦(読売)、杉下茂(中日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モ・・・
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モノクロ2頁〉〈座談会「けわしき王座への道」千葉茂、別所毅彦、中尾碩志、岩本堯、広岡達朗、藤尾茂、中沢不二雄 8頁〉〈座談会「トレードの味・球の味」青田昇、手塚明治、樋笠一夫、長持栄吉、真田重男、小坂秀二 6頁〉〈座談会「18年ぶりの歓喜をたたえて」谷本隆路、山本八郎、池田安弘、勝浦将元、竹内匡一、坂崎一彦、広島尚保 2頁〉〈座談会「ふだん着の選手生活」松浦雅俊、斎田忠利、永野元玄、保坂幸水、谷井昭三、海老坂武 7頁〉〈座談会「魂の野球と女子選手」飛田穂洲、和住登美子、中島京子、近藤宝子、三宅千恵子、那須明子 4頁〉〈対談「野球80年史」大和球士VS竹中半平 4頁〉〈対談「投手と花嫁」石黒敬七VSゲスト・金田正一 4頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉

大正の話 <さっぽろ文庫 43>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
札幌市教育委員会文化資料室【編】、北海道新聞社、1987年、314p、19cm(B6)
カバ、帯、初版。カバスレ、キレあり。本体天地・小口少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の話 <さっぽろ文庫 43>

500
札幌市教育委員会文化資料室【編】 、北海道新聞社 、1987年 、314p 、19cm(B6)
カバ、帯、初版。カバスレ、キレあり。本体天地・小口少ヤケ。

フェッルッチョ・ブゾーニ  オペラの未来

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
長木誠司 著、みすず書房、1995、284p、22cm、1冊
1995年11月17日発行 カバ薄ヤケ 帯ヤケ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェッルッチョ・ブゾーニ  オペラの未来

2,200 (送料:¥600~)
長木誠司 著 、みすず書房 、1995 、284p 、22cm 、1冊
1995年11月17日発行 カバ薄ヤケ 帯ヤケ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

白蓮と傳右衛門そして龍介

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
小林弘忠 著、ロングセラーズ、299p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
小林弘忠 著 、ロングセラーズ 、299p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
放庵 随筆, 歌、中央公論社、昭和31.3.5 初版、265p 図版、23cm
限定700部の内321番 初版 函ヤケ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

900 (送料:¥300~)
放庵 随筆, 歌 、中央公論社 、昭和31.3.5 初版 、265p 図版 、23cm
限定700部の内321番 初版 函ヤケ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

方面委員の手牒

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
国井通太郎 著、刀江書院、昭和10年、277p、17cm
裸本。ヤケ・シミ、少角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方面委員の手牒

3,000
国井通太郎 著 、刀江書院 、昭和10年 、277p 、17cm
裸本。ヤケ・シミ、少角ヨレ。

国民文学論 <高山叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
浅野晃 著、高山書院、282p、19cm
S16年。シミやけ強。書き込み少あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
浅野晃 著 、高山書院 、282p 、19cm
S16年。シミやけ強。書き込み少あり。
  • 単品スピード注文

食物漫遊記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
種村季弘 著、筑摩書房、1981、232, 2p、20cm
重版 カバヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物漫遊記

500
種村季弘 著 、筑摩書房 、1981 、232, 2p 、20cm
重版 カバヤケ 帯

日本語は女をどう表現してきたか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
キトレッジ・チェリー 著 ; 栗原葉子, 中西清美 共訳、福武書店、1990、217p
B6カバー帯 帯が1センチ破れ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語は女をどう表現してきたか

400 (送料:¥250~)
キトレッジ・チェリー 著 ; 栗原葉子, 中西清美 共訳 、福武書店 、1990 、217p
B6カバー帯 帯が1センチ破れ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

からす組

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著、文芸春秋新社、昭和33.12.10 第3刷、400p、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からす組

3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著 、文芸春秋新社 、昭和33.12.10 第3刷 、400p 、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海兵隊撃墜王空戦記 : 零戦と戦った戦闘機隊エースの回想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
グレゴリー・ボイントン 著 ; 申橋昭 訳、光人社、1993.4.24  初版、253p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海兵隊撃墜王空戦記 : 零戦と戦った戦闘機隊エースの回想

600 (送料:¥300~)
グレゴリー・ボイントン 著 ; 申橋昭 訳 、光人社 、1993.4.24  初版 、253p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

希臘詞花抄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
竹友藻風 著、新しき村出版部、大13、115p、18cm
背イタミ少 ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希臘詞花抄

2,000
竹友藻風 著 、新しき村出版部 、大13 、115p 、18cm
背イタミ少 ワレ

【署名本】君死に給ふことなかれ-神風特攻竜虎隊

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
古川薫 著、幻冬舎、283p、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】君死に給ふことなかれ-神風特攻竜虎隊

1,650
古川薫 著 、幻冬舎 、283p 、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名入、美本

赤姫秘文 <春陽文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著、春陽堂書店、16cm
1982年第4刷発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤姫秘文 <春陽文庫>

320 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著 、春陽堂書店 、16cm
1982年第4刷発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

映画字幕は翻訳ではない

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編、早川書房、1999、236p、B6
3版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編 、早川書房 、1999 、236p 、B6
3版 カバー

「泣いて笑って食べた!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
髙野久美子 著、ゆいぽおと、2017年 初版1刷、165p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
髙野久美子 著 、ゆいぽおと 、2017年 初版1刷 、165p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

連弾・ある青春のエチュード <双書・人間の航跡>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
滝崎安之助, 滝崎鎮代子 著、影書房、1987.3、379p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ有) 帯(切れ有) 小口天可なりの茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
滝崎安之助, 滝崎鎮代子 著 、影書房 、1987.3 、379p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ有) 帯(切れ有) 小口天可なりの茶シミ有

女の一生 佐多稲子随想集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
佐多稲子 著、酒井書店、昭和31年、220p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女の一生 佐多稲子随想集

1,100 (送料:¥210~)
佐多稲子 著 、酒井書店 、昭和31年 、220p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

炉(限定700部)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
放庵 随筆, 歌、中央公論社、昭和31年、265p 図版、23cm
函:ヤケ、シミ
表紙:ヤケ、シミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
放庵 随筆, 歌 、中央公論社 、昭和31年 、265p 図版 、23cm
函:ヤケ、シミ 表紙:ヤケ、シミ 本文良好

おはなはん

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
林謙一 著、文芸春秋、236p 図版、19cm
昭和41年初版 函・帯付 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おはなはん

900
林謙一 著 、文芸春秋 、236p 図版 、19cm
昭和41年初版 函・帯付 経年並上品

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー