文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,451件

中国風俗図志 石家庄巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
梁勇 著 卞家華 絵画、泰山出版社、2020年08月
中国風俗図誌 中国风俗图志:石家庄卷
梁勇 著;李北山 编;刘晓峰、卞家华 绘

本系列丛书以传统文化中的“民俗”为母题,系统发掘、保存中国各地的乡风民俗,突破乡风民俗传统文化保存的局限,以“风俗研究+图志”为体例,以“民俗记录”为体,以“地域文化研究”为本,挖掘一个文化地理区域的人文内涵与生活风俗,旨在图绘乡土、市井风情,直观地体现正在远去的乡风民俗,为民族风俗的传续留念、为中华文明的复兴存根。

石家莊卷(中國風俗圖志)
目  录
第一章 风俗的地缘背景1
第一节 地理3
第二节 政区变迁7
第三节 民族迁徙与移民21
第二章 工商风俗33
第一节 技艺传承33
第二节 商贸风俗59
第三章 生活习俗75
第一节 服饰习俗75
第二节 饮食风俗85
第三节 茶习俗97
第四节 酒风酒俗103
第四章 节日风俗115
第一节 春季节俗117
第二节 夏季节俗125
第三节 秋季节俗131
第四节 冬季节俗137
第五章 居住习俗157
第一节 堪舆择地157
第二节 风格布局163
第三节 公共建筑173
第六章 婚丧生育风俗181
第一节 婚嫁风俗181
第二节 生育风俗186
第三节 丧葬风俗190
第七章 庙会花会197
第一节 庙会风俗197
第二节 花会风俗207
结语221
参考文献222
后记223

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
梁勇 著 卞家華 絵画 、泰山出版社 、2020年08月
中国風俗図誌 中国风俗图志:石家庄卷 梁勇 著;李北山 编;刘晓峰、卞家华 绘 本系列丛书以传统文化中的“民俗”为母题,系统发掘、保存中国各地的乡风民俗,突破乡风民俗传统文化保存的局限,以“风俗研究+图志”为体例,以“民俗记录”为体,以“地域文化研究”为本,挖掘一个文化地理区域的人文内涵与生活风俗,旨在图绘乡土、市井风情,直观地体现正在远去的乡风民俗,为民族风俗的传续留念、为中华文明的复兴存根。 石家莊卷(中國風俗圖志) 目  录 第一章 风俗的地缘背景1 第一节 地理3 第二节 政区变迁7 第三节 民族迁徙与移民21 第二章 工商风俗33 第一节 技艺传承33 第二节 商贸风俗59 第三章 生活习俗75 第一节 服饰习俗75 第二节 饮食风俗85 第三节 茶习俗97 第四节 酒风酒俗103 第四章 节日风俗115 第一节 春季节俗117 第二节 夏季节俗125 第三节 秋季节俗131 第四节 冬季节俗137 第五章 居住习俗157 第一节 堪舆择地157 第二节 风格布局163 第三节 公共建筑173 第六章 婚丧生育风俗181 第一节 婚嫁风俗181 第二节 生育风俗186 第三节 丧葬风俗190 第七章 庙会花会197 第一节 庙会风俗197 第二节 花会风俗207 结语221 参考文献222 后记223 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ルー・サロメ愛と生涯 <ちくま文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥380~)
H.F.ペータース 著 ; 土岐恒二 訳、筑摩書房、1990、490p、15cm、1
〈商品No.463070〉 カバー・本体ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルー・サロメ愛と生涯 <ちくま文庫>

1,200 (送料:¥380~)
H.F.ペータース 著 ; 土岐恒二 訳 、筑摩書房 、1990 、490p 、15cm 、1
〈商品No.463070〉 カバー・本体ヤケ。
  • 単品スピード注文

江戸雑俳 上方娘の世界

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
鈴木 勝忠【著】、三樹書房、1997年9月、262p、19cm(B6)
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

自らの体臭をいかんなく発揮している上方の川柳・雑俳には、庶民大衆の逞しい心が宿っている。上方の特性を持った雑俳から、誕生、行事、娘盛り、恋、結婚、仕事など、若い女性に関する千句を選び、豊富な図版とともに解説。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸雑俳 上方娘の世界

800
鈴木 勝忠【著】 、三樹書房 、1997年9月 、262p 、19cm(B6)
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 自らの体臭をいかんなく発揮している上方の川柳・雑俳には、庶民大衆の逞しい心が宿っている。上方の特性を持った雑俳から、誕生、行事、娘盛り、恋、結婚、仕事など、若い女性に関する千句を選び、豊富な図版とともに解説。

日本女性の歴史性・愛・家族 <角川選書 225>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
総合女性史研究会 編、角川書店、1996.2、277p、19cm
7版 カバー(本文三方研磨済痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
総合女性史研究会 編 、角川書店 、1996.2 、277p 、19cm
7版 カバー(本文三方研磨済痕)

「現代ユーモア文学全集」第10巻 『サトウハチロー集』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
サトウハチロー 著、駿河台書房、昭和29年/1954年 初版、374ページ、19cm 四六判
・友情競争 ・青空も笑う
・愉快な溜息 ・新婚遁走集
・青春相撲日記  ほか
詳細は目次の写真をご確認ください。

【状態】函付き
函:ヤケ・経年の傷み / 本体:パラフィン紙貼付け(パラフィン傷みあり) /
天小口:目立つヤケシミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
サトウハチロー 著 、駿河台書房 、昭和29年/1954年 初版 、374ページ 、19cm 四六判
・友情競争 ・青空も笑う ・愉快な溜息 ・新婚遁走集 ・青春相撲日記  ほか 詳細は目次の写真をご確認ください。 【状態】函付き 函:ヤケ・経年の傷み / 本体:パラフィン紙貼付け(パラフィン傷みあり) / 天小口:目立つヤケシミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

鴎外・五人の女と二人の妻 : もうひとつのヰタ・セクスアリス

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
吉野俊彦 著、ネスコ、1994年、298p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉野俊彦 著 、ネスコ 、1994年 、298p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価2000円

野獣から美女へ   おとぎ話と語り手の文化史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳、河出書房新社、2004、378p
A5カバー帯 定価5040 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野獣から美女へ   おとぎ話と語り手の文化史

2,000 (送料:¥600~)
マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳 、河出書房新社 、2004 、378p
A5カバー帯 定価5040 新同美本
  • 単品スピード注文

オリジナル・パラダイス : 原作小説の映画館

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
高橋いさを 著、論創社、2006、224p、20cm
初版 カバー サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オリジナル・パラダイス : 原作小説の映画館

1,200
高橋いさを 著 、論創社 、2006 、224p 、20cm
初版 カバー サイン入

孤塁を守ったひと : 赤松清和の事業と官僚主義学習会の記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
赤松清和 ; 官僚主義学習会 編著、れんが書房新社、2005
菊判 カバー 日本共産党の官僚主義-盲従主義克服の途
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤塁を守ったひと : 赤松清和の事業と官僚主義学習会の記録

3,000
赤松清和 ; 官僚主義学習会 編著 、れんが書房新社 、2005
菊判 カバー 日本共産党の官僚主義-盲従主義克服の途

ハチクイは、旦那が実家に入り浸り

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ニコラス・ウェイド 編 ; 安西英明 監修 ; 木挽裕美 訳、翔泳社、1998.9.20 初版、32・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ニコラス・ウェイド 編 ; 安西英明 監修 ; 木挽裕美 訳 、翔泳社 、1998.9.20 初版 、327, 7p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

性愛五十年 : 実例・文献・統計による

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
高橋鉄 著、千代田社、1949、246p、19cm、1
初版 裸本 本体のみ
紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高橋鉄 著 、千代田社 、1949 、246p 、19cm 、1
初版 裸本 本体のみ 紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

鴎外・五人の女と二人の妻 : もうひとつのヰタ・セクスアリス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
吉野俊彦 著、ネスコ、1994年8.29 第1刷、298p、20cm
初版 帯付  カバー小破れ補修 三方ヤケ 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
吉野俊彦 著 、ネスコ 、1994年8.29 第1刷 、298p 、20cm
初版 帯付  カバー小破れ補修 三方ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

田山力哉の映画人生論 : 名セリフシーン80 <現代教養文庫 1412>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
田山力哉(著)、社会思想社、1992、250p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田山力哉(著) 、社会思想社 、1992 、250p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

おばこワルツ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
佐々木邦 著、東方社、昭30、346p、19cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、縁少し痛み有 頁焼け有 全体に経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
佐々木邦 著 、東方社 、昭30 、346p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、縁少し痛み有 頁焼け有 全体に経年普通

大楠公

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
鷲尾雨工、大日本雄弁会講談社、昭17、360p、19cm
カバー背焼/下部カケ部有 焼シミ 装丁/尾形月山 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
鷲尾雨工 、大日本雄弁会講談社 、昭17 、360p 、19cm
カバー背焼/下部カケ部有 焼シミ 装丁/尾形月山 初版

新劇女優

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
東山千栄子 著、学風書院、昭和33年、226p (図版共)、19cm
カバー:少イタミ、ヤケ、シミ
小口:経年ヤケ、シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東山千栄子 著 、学風書院 、昭和33年 、226p (図版共) 、19cm
カバー:少イタミ、ヤケ、シミ 小口:経年ヤケ、シミ 本文概ね良好

日本人の一生 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
牧田茂 著、講談社、1990、268p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の一生 <講談社学術文庫>

400
牧田茂 著 、講談社 、1990 、268p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780・並美

理想の少女

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,500
堀江秀雄 著、明治書院、1900
数箇所に印。表紙裏および薄紙に名前・日付ほか書き込み。角に少々折れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想の少女

9,500
堀江秀雄 著 、明治書院 、1900
数箇所に印。表紙裏および薄紙に名前・日付ほか書き込み。角に少々折れ。斑ジミ。

幸福えの道

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,600
稲葉円成 口述 ; 清徳暁照 記、大谷出版社、昭和28年、170p 図版、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸福えの道

2,600
稲葉円成 口述 ; 清徳暁照 記 、大谷出版社 、昭和28年 、170p 図版 、19cm
初版

楔形文字法の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
原田慶吉 著、弘文堂、昭和24年、403p、22cm、1冊
函ヤケ A5 403P 経年古び 後ろ見返しに個人蔵印・日付印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楔形文字法の研究

1,980
原田慶吉 著 、弘文堂 、昭和24年 、403p 、22cm 、1冊
函ヤケ A5 403P 経年古び 後ろ見返しに個人蔵印・日付印有

火地風水―性格判断 恋愛診断

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
レオナと火地風水研究会 (著)、スコラ、平7、1
上製本 141頁 カバー少イタミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
レオナと火地風水研究会 (著) 、スコラ 、平7 、1
上製本 141頁 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

金融革新の源流

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
坂本正 著、文真堂、403p、22cm、1冊
カバー糊付け・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金融革新の源流

800
坂本正 著 、文真堂 、403p 、22cm 、1冊
カバー糊付け・少ヨゴレ

一九四五年マニラ新聞 : ある毎日新聞記者の終章

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
南条岳彦 著、草思社、1995年2月、269p、20cm
1刷 カナー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本軍がマニラを放棄したあとも新聞をつくりつづけ、野戦新聞とともに山中へ消えていった記者たち。彼らをそこまで駆り立てたものは何だったのか。毎日新聞記者の父の足跡をたどりつつ戦争報道の実態に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一九四五年マニラ新聞 : ある毎日新聞記者の終章

800
南条岳彦 著 、草思社 、1995年2月 、269p 、20cm
1刷 カナー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本軍がマニラを放棄したあとも新聞をつくりつづけ、野戦新聞とともに山中へ消えていった記者たち。彼らをそこまで駆り立てたものは何だったのか。毎日新聞記者の父の足跡をたどりつつ戦争報道の実態に迫る。

奥能登

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
朝日新聞社、昭43、217頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、朝日新聞社 、昭43 、217頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

目からウロコの幕末維新 「新しい日本」をつくろうとした志士たちの挫折と雄飛の日々!

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山村竜也 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、平成12、238頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目からウロコの幕末維新 「新しい日本」をつくろうとした志士たちの挫折と雄飛の日々!

1,000 (送料:¥0~)
山村竜也 著 、 PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、平成12 、238頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

アンドロギュノスの裔(ちすじ) : 渡辺温全集 <創元推理文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介、東京創元社、2011年初版、635頁、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介 、東京創元社 、2011年初版 、635頁 、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。

鴎外・五人の女と二人の妻 : もうひとつのヰタ・セクスアリス

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
吉野俊彦 著、ネスコ、1994.8、298p、20cm
初版 帯 カバー背下小当たり 軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉野俊彦 著 、ネスコ 、1994.8 、298p 、20cm
初版 帯 カバー背下小当たり 軽い使用感 送料185円

千姫考

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
橋本政次 著、のじぎく文庫、昭41、202p 図版、19cm
カバー 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
橋本政次 著 、のじぎく文庫 、昭41 、202p 図版 、19cm
カバー 焼けがあります

世界海運業小史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳、日本海運集会所、363p 図版、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界海運業小史

1,000
C.アーネスト・フェイル 著 ; 佐々木誠治 訳 、日本海運集会所 、363p 図版 、22cm
初版  カバーヤケ破れ 三面に経年によるヤケシミ 除籍本

アメリカ短篇名作集 世界短篇名作全集 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大橋健三郎 編、学生社、1961、354p、19cm
函ヤケスレ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大橋健三郎 編 、学生社 、1961 、354p 、19cm
函ヤケスレ  初版

記憶の蜃気楼

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著、文藝春秋新社、1961年、244p、20cm
初版、函ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著 、文藝春秋新社 、1961年 、244p 、20cm
初版、函ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

鴎外・五人の女と二人の妻 : もうひとつのヰタ・セクスアリス

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
吉野俊彦 著、ネスコ、1994、298p、20cm
初版、帯、カバー小縁ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
吉野俊彦 著 、ネスコ 、1994 、298p 、20cm
初版、帯、カバー小縁ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

見なれざる人 : 詩集 改版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
中川一政 著、やぽんな書房、昭6(1931)、203p、19cm、1冊
限定300 墨書署名入 自装 天金函 函少傷み少ヤケ 表紙・見返し・扉木版装
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中川一政 著 、やぽんな書房 、昭6(1931) 、203p 、19cm 、1冊
限定300 墨書署名入 自装 天金函 函少傷み少ヤケ 表紙・見返し・扉木版装

社会保障の原点を求めて : イギリス救貧法・貧民問題(18世紀末~19世紀半頃)の研究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥240~)
吉尾清論文集編集・刊行委員会 編 ; 吉尾清 著、関西学院大学出版会、352p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会保障の原点を求めて : イギリス救貧法・貧民問題(18世紀末~19世紀半頃)の研究

3,000 (送料:¥240~)
吉尾清論文集編集・刊行委員会 編 ; 吉尾清 著 、関西学院大学出版会 、352p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

旧満州幻の国の子どもたち <有斐閣選書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
菅原幸助 著、有斐閣、1986、229p、19cm
カバーヤケ、本体三方ヤケと小口にシミ、献呈署名
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菅原幸助 著 、有斐閣 、1986 、229p 、19cm
カバーヤケ、本体三方ヤケと小口にシミ、献呈署名

名ごりのゆめ  今泉みね著 出版社 みくに社 刊行年 昭和15年初版 函付き今泉みね(1855年4月19日(安政2年3月3日) - 1937年(昭和12年)4月10日)は、蘭学者桂川甫周(7代目)の娘。晩年に口述による自叙伝『名ごりの夢』を残した。 安政2年(1855年)3月3日ごろ、桂川甫周・久邇夫妻の次女として、江戸築地中通りに生まれる。父の交友関係から、幼い頃より著名人との交わりを持っていた。14歳の時に徳川幕府の「瓦解」に遭遇する。1873年(明治6年)、石井謙道の仲介で、司法省出仕の官吏今泉利春に嫁ぐ。佐賀藩出身の利春は、1874年(明治7年)に司法省を辞職して代言人となり、西南戦争に際して投獄されるなど、波乱の人生であった。利春は1886年(明治19年)検事に任官するが、1894年(明治27年)病死。みねは40歳で寡婦となった。みねが孫らに語る形で記された聞き書き『名ごりの夢』は、息子の今泉源吉の求めによって口述されたもので、1935年(昭和10年)から1937年(昭和12年)4月まで、源吉が刊行していた文学雑誌『みくに』に毎号寄稿された。幕末から明治初年にかけての桂川家とその周辺の人々、江戸の町の様子を活写している。1937年(昭和12年)4月10日、鎌倉の自宅で死去、享年83。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚64函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚64函

千年の輝き : ヤマトタマムシ生育の秘密

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
芦澤七郎 著 ; 平成プロジェクト 編著、星雲社 知玄舎、143p、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
芦澤七郎 著 ; 平成プロジェクト 編著 、星雲社 知玄舎 、143p 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
玉川しんめい 著、作品社、1991.7、284p、20cm
初版 カバー(カバーヤケ少傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
玉川しんめい 著 、作品社 、1991.7 、284p 、20cm
初版 カバー(カバーヤケ少傷)

蝋人形 <現代詩人叢書 ; 第2編>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
西条八十 著、新潮社、大11、158p、16cm
初版 表紙ハズレテープ補修 ペン線引・書込あり
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蝋人形 <現代詩人叢書 ; 第2編>

1,000
西条八十 著 、新潮社 、大11 、158p 、16cm
初版 表紙ハズレテープ補修 ペン線引・書込あり

グッチ : 抗争の家系

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
ジェラルド・マクナイト 著 ; 小黒国司 訳、日本能率協会、374p、20cm
平成元年刊 カバー付 小口シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グッチ : 抗争の家系

800 (送料:¥185~)
ジェラルド・マクナイト 著 ; 小黒国司 訳 、日本能率協会 、374p 、20cm
平成元年刊 カバー付 小口シミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「遺された者こそ喰らえ」とトォン師は言った : タイ山岳民族カレンの村で

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
吉田清 著、晶文社、256p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「遺された者こそ喰らえ」とトォン師は言った : タイ山岳民族カレンの村で

700
吉田清 著 、晶文社 、256p 、19cm
キズ・ヨゴレ

都市銀行顧問税理士の体験 : 銀行は所詮カネ貸しなり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岡部徹 著、講談社、243p、20cm
帯付き。スレと汚れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市銀行顧問税理士の体験 : 銀行は所詮カネ貸しなり

300 (送料:¥300~)
岡部徹 著 、講談社 、243p 、20cm
帯付き。スレと汚れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

知らなかったではすまされないアジアの女性と子どもの現実

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
村下博 監修 ; フィリピン大学, 大阪経済法科大学 共編、大阪経済法科大学出版部、352p、22c・・・
1刷 小口天地にキズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知らなかったではすまされないアジアの女性と子どもの現実

500
村下博 監修 ; フィリピン大学, 大阪経済法科大学 共編 、大阪経済法科大学出版部 、352p 、22cm
1刷 小口天地にキズ・ヨゴレ

「遺された者こそ喰らえ」とトォン師は言った : タイ山岳民族カレンの村で

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
吉田清 著、晶文社、256p、19cm
初版 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「遺された者こそ喰らえ」とトォン師は言った : タイ山岳民族カレンの村で

600
吉田清 著 、晶文社 、256p 、19cm
初版 キズ

記憶の蜃気楼

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
鈴木信太郎 著、文芸春秋新社、1961年、244p、20cm
辰野隆,今日出海,フランス座の俳優たち
俳優座の『タルテュフ』,稀覯本、他

函,背ヤケ、シミ、スレ汚れ
小口少シミ、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鈴木信太郎 著 、文芸春秋新社 、1961年 、244p 、20cm
辰野隆,今日出海,フランス座の俳優たち 俳優座の『タルテュフ』,稀覯本、他 函,背ヤケ、シミ、スレ汚れ 小口少シミ、中ページ良好

蝋人形 <現代詩人叢書 ; 第2編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
西条八十 著、新潮社、大11、158p、16cm
初版 見返しに蔵書シール
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 <現代詩人叢書 ; 第2編>

1,650
西条八十 著 、新潮社 、大11 、158p 、16cm
初版 見返しに蔵書シール

臓器交換序説 <ファラオ原点叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥320~)
寺山修司、ファラオ企画、1992年、270p、20cm、1冊
初 箱、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臓器交換序説 <ファラオ原点叢書>

3,300 (送料:¥320~)
寺山修司 、ファラオ企画 、1992年 、270p 、20cm 、1冊
初 箱、帯
  • 単品スピード注文

1_ 浴槽の花嫁 世界怪奇実話? 牧逸馬 教養文庫 150107

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

日本女性の歴史性・愛・家族 <角川選書 225>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
総合女性史研究会 編、角川書店、平成5、277p、19cm
B6 カバー僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
総合女性史研究会 編 、角川書店 、平成5 、277p 、19cm
B6 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

現代ユウモア全集 全24巻

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
90,000
(1)後生楽-坪内逍遥集 (2)桜の国地震の国-堺利彦集 (3)楽天地獄-戸川秋骨集 (4)奇妙な精・・・
本体やけシミ 23以外函つき(背ヤケ)  (1)函少しみハゲ (2)函背ヤケ下欠 (4)(5)(6)(7)函背に縦の折れ (8)函背角サケ・端少カケ (9)函背に縦の折れ (10)函背傷サケ (11)函背に縦の折れ・角すれ (12)春陽堂の月報・25号つき、巻末シミ (14)函背に少縦の折れ・ユウモア全集のチラシつき (15)函に少縦の折れ (22)函背端擦れ (23)函欠・裸本 (24)函シミ端ハゲ・周り擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,000
(1)後生楽-坪内逍遥集 (2)桜の国地震の国-堺利彦集 (3)楽天地獄-戸川秋骨集 (4)奇妙な精神病者-長谷川如是閑集 (5)東京初上り-生方敏郎集 (6)明るい人生-佐々木邦集 (7)手製の人間-岡本一平集 (8)ゆがめた顔-正木不如丘集 (9)異国膝栗毛-近藤浩一路集 (10)当世浮世大学-大泉黒石集 (11)らく我記-高田義一郎集 (12)紅茶と葉巻-牧逸馬集 (13)涙の値打-田中比左良集 (14)晴れ後曇り-細木原靑起集 (15)見物左衛門-水島爾保布集 (16)笑の天地-佐々木邦集 (17)嫁を探しに-麻生豊集 (18)漫談レヴィウ-徳川夢声・岡田時彦・古川緑波集 (19)凸凹放送局-池辺鈞集 (20)哄笑極楽-吉岡鳥平集 (21)ユーモア突進-東健而集 (22)ヴェランダの椅子-牧逸馬集 (23)恋を吹く喇叭-佐々木味津三集 (24)命のばし-穂積稲天・長崎抜天集 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3-5年 、24冊
本体やけシミ 23以外函つき(背ヤケ)  (1)函少しみハゲ (2)函背ヤケ下欠 (4)(5)(6)(7)函背に縦の折れ (8)函背角サケ・端少カケ (9)函背に縦の折れ (10)函背傷サケ (11)函背に縦の折れ・角すれ (12)春陽堂の月報・25号つき、巻末シミ (14)函背に少縦の折れ・ユウモア全集のチラシつき (15)函に少縦の折れ (22)函背端擦れ (23)函欠・裸本 (24)函シミ端ハゲ・周り擦れ

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー