文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学, 佐藤」の検索結果
17,845件

現代ドイツ文学 [現代世界文学研究叢書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
手塚富雄 佐藤晃一編、有信堂、昭34、1冊
函ややスレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ文学 [現代世界文学研究叢書]

1,200
手塚富雄 佐藤晃一編 、有信堂 、昭34 、1冊
函ややスレ、初版

科学者の責任 -哲学的探究-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ジョン・フォージ著 佐藤透 渡邉嘉男訳、産業図書、平25、1冊
初 カバー 遠藤修司装幀 天少汚れ 396頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者の責任 -哲学的探究-

2,000
ジョン・フォージ著 佐藤透 渡邉嘉男訳 、産業図書 、平25 、1冊
初 カバー 遠藤修司装幀 天少汚れ 396頁 菊判(A5判)

昭和一けたのころ 「高知・安芸」古き良き時代の少年の思い出

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
佐藤省三 著、MBC21、平7、327頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和一けたのころ 「高知・安芸」古き良き時代の少年の思い出

1,400 (送料:¥0~)
佐藤省三 著 、 MBC21 、平7 、327頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

教育の過程

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
J.S. ブルーナー/鈴木祥蔵、佐藤三郎訳、岩波書店、1963年、160p、19cm、1冊
初 函、帯、焼、シミ、赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の過程

1,700 (送料:¥320~)
J.S. ブルーナー/鈴木祥蔵、佐藤三郎訳 、岩波書店 、1963年 、160p 、19cm 、1冊
初 函、帯、焼、シミ、赤線
  • 単品スピード注文

中学・高校教師のための教室ディベート入門

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
佐藤 喜久雄 (著), 田中 美也子 (著), 尾崎 俊明 (著)、創拓社、1995
カバー少ヤケ、本少シミ、序盤開き痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
佐藤 喜久雄 (著), 田中 美也子 (著), 尾崎 俊明 (著) 、創拓社 、1995
カバー少ヤケ、本少シミ、序盤開き痕
  • 単品スピード注文

数学教育各論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
佐藤良一郎 著、東洋図書、昭和4年再版、536p、23cm
函(ヤケ、カドスレ傷)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
佐藤良一郎 著 、東洋図書 、昭和4年再版 、536p 、23cm
函(ヤケ、カドスレ傷)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

農業生産力と農民運動 <水稲単作農業に関する研究, 南郷町調査報告>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
佐藤正, 吉田寛一 [著]、東北大学農学研究所、p138-211、26cm
表紙周りに僅かな傷み背にヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
佐藤正, 吉田寛一 [著] 、東北大学農学研究所 、p138-211 、26cm
表紙周りに僅かな傷み背にヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

イエスとはなにか

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
笠原芳光, 佐藤研 編著、春秋社、2005.2、284p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
笠原芳光, 佐藤研 編著 、春秋社 、2005.2 、284p 、20cm
初版 カバー 帯

日本中世水軍の研究 : 梶原氏とその時代 <錦正社史学叢書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
佐藤和夫 著、錦正社、1993、418p、22cm、1
初版 函にヤケ・キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
佐藤和夫 著 、錦正社 、1993 、418p 、22cm 、1
初版 函にヤケ・キズ有り。
  • 単品スピード注文

観念論と実在論との此岸 <哲学名著叢書 ; 2>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳、理想社出版部、1928、151p、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳 、理想社出版部 、1928 、151p 、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚

証言宮沢賢治先生 : イーハトーブ農学校の1580日

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
佐藤成 著、農山漁村文化協会、1992年、536p、22cm、1冊
全体感:経年並上(良好) 第1刷 カバー 書籍(天に爪楊枝先程度のシミ跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
佐藤成 著 、農山漁村文化協会 、1992年 、536p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上(良好) 第1刷 カバー 書籍(天に爪楊枝先程度のシミ跡) 本文(特に問題ないようです。)

計算統計 2 <統計科学のフロンティア / 甘利俊一, 竹内啓, 竹村彰通, 伊庭幸人 編 12>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400 (送料:¥185~)
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著、岩波書店、2018、358p・・・
オンデマンド版 ペーパーバック 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著 、岩波書店 、2018 、358p 、22cm
オンデマンド版 ペーパーバック 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

患者に優しい病院をめざして

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
佐藤優 著、九州大学出版会、4, 57p、21×21cm
初版、本体のみ、少ヤケ・外観スレ
中身に鉛筆線引数箇所程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

患者に優しい病院をめざして

1,000
佐藤優 著 、九州大学出版会 、4, 57p 、21×21cm
初版、本体のみ、少ヤケ・外観スレ 中身に鉛筆線引数箇所程度

絵入紫薇斗数 東洋占星術入門 <現代運命学シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
佐藤文栞 著、芳賀書店、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、小口にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
佐藤文栞 著 、芳賀書店 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、小口にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

電気磁気学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
後藤俊夫/大久保仁/佐藤照幸 他著、朝倉書店、2017年新版4刷、228p、A5、1冊
本文鉛筆での書込が数ヶ所/カバーに使用感、小口軽度の変色と少し汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
後藤俊夫/大久保仁/佐藤照幸 他著 、朝倉書店 、2017年新版4刷 、228p 、A5 、1冊
本文鉛筆での書込が数ヶ所/カバーに使用感、小口軽度の変色と少し汚れ
  • 単品スピード注文

現代の日本画 9

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
高山 辰雄【著】;佐藤 直司【編】、学習研究社、125p、31cm
カパー少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の日本画 9

350
高山 辰雄【著】;佐藤 直司【編】 、学習研究社 、125p 、31cm
カパー少ヤケ。

佯りなき心 仏蘭西文学賞叢書第8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ジョセフ・ケッセル作 ; 佐藤正彰訳、実業之日本社、昭16、235p、B6
初版 本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジョセフ・ケッセル作 ; 佐藤正彰訳 、実業之日本社 、昭16 、235p 、B6
初版 本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み

18~19世紀仙台藩の災害と社会 別所万右衛門記録 東北アジア研究センター叢書第38号

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,160
別所万右衛門 著 ; 佐藤大介 編著、東北大学東北アジア研究センター、2010、73, 298p、2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

18~19世紀仙台藩の災害と社会 別所万右衛門記録 東北アジア研究センター叢書第38号

9,160
別所万右衛門 著 ; 佐藤大介 編著 、東北大学東北アジア研究センター 、2010 、73, 298p 、26cm 、1冊

相良亨著作集 4 (死生観・国学)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
佐藤正英 ほか編、ぺりかん社、1994、475, 21p、22cm
【24時間以内発送】外函に軽いシミ・軽いスレ・軽い角イタミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
佐藤正英 ほか編 、ぺりかん社 、1994 、475, 21p 、22cm
【24時間以内発送】外函に軽いシミ・軽いスレ・軽い角イタミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

植民地主義とアジアの表象

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
筑波大学文化批評研究会編、佐藤印刷株式会社つくば営業所、1999、278p、21cm
カバーだいぶスレ背上部少イタミ・一部シミ、本三方や序盤終盤シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
筑波大学文化批評研究会編 、佐藤印刷株式会社つくば営業所 、1999 、278p 、21cm
カバーだいぶスレ背上部少イタミ・一部シミ、本三方や序盤終盤シミ
  • 単品スピード注文

微分・積分 : 図解雑学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
佐藤健二 監修、ナツメ社、1998.3、221p、19cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分・積分 : 図解雑学

300
佐藤健二 監修 、ナツメ社 、1998.3 、221p 、19cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 書込み等ありません

現代組織論批判

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
C・ペロー、早稲田大学出版部、1978、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが60ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、軽い傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
C・ペロー 、早稲田大学出版部 、1978 、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが60ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、軽い傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

キリスト教神学概論 第2版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000 (送料:¥185~)
佐藤敏夫 著、新教出版社、1996年2版、332, 14p、22cm
★函(表面に軽く点シミ)
★本体背ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
佐藤敏夫 著 、新教出版社 、1996年2版 、332, 14p 、22cm
★函(表面に軽く点シミ) ★本体背ヤケ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

近代日本文学研究 大正文学作家論 上・下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐藤春夫, 宇野浩二 編、小学館、22cm、2冊
付録付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐藤春夫, 宇野浩二 編 、小学館 、22cm 、2冊
付録付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

対話の中の学びと成長 <認識と文化 10>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
佐藤公治、金子書房、2007年、214p.、20cm
3刷、帯、カバ:わずかにヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
佐藤公治 、金子書房 、2007年 、214p. 、20cm
3刷、帯、カバ:わずかにヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本文化私観 <復初文庫 ; 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
坂口安吾 著 ; 佐藤忠男 編・解説、評論社、1970(昭和45)、364p、20cm
B6判、再版、帯付き(日焼け・背に色褪せあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
坂口安吾 著 ; 佐藤忠男 編・解説 、評論社 、1970(昭和45) 、364p 、20cm
B6判、再版、帯付き(日焼け・背に色褪せあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並

夏目漱石 偶然性の文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,250
佐藤深雪、ひつじ書房、令和8、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石 偶然性の文学

8,250
佐藤深雪 、ひつじ書房 、令和8 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/

僧伝史料1(御堂関白記他)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
佐藤亮雄編、新典社、平1、1冊
天僅汚れ 函焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/宗教///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僧伝史料1(御堂関白記他)

4,500
佐藤亮雄編 、新典社 、平1 、1冊
天僅汚れ 函焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/宗教///

初等幾何学 <新数学入門シリーズ 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
安藤清・佐藤敏明、森北出版、1999年、236、A5 ペーパーバック、1冊
少反り。少日焼け、擦れ有。カバー端少破れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
安藤清・佐藤敏明 、森北出版 、1999年 、236 、A5 ペーパーバック 、1冊
少反り。少日焼け、擦れ有。カバー端少破れ有。本文概ね良好。

叙事詩と説話文学 研究余滴

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤輝夫、早稲田大学出版部、昭60
函共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叙事詩と説話文学 研究余滴

1,500
佐藤輝夫 、早稲田大学出版部 、昭60
函共 帯欠

日本の流通機構 流通問題分析の基礎 <有斐閣大学叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,200
佐藤肇、有斐閣、昭52、1冊
有斐閣大学叢書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の流通機構 流通問題分析の基礎 <有斐閣大学叢書>

3,200
佐藤肇 、有斐閣 、昭52 、1冊
有斐閣大学叢書

円空研究 別巻2・総集編

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
円空学会編、人間の科学社、1979、1
156頁、B5判、執筆者(佐藤武)の署名入り、カバ、天ヤケ、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
円空学会編 、人間の科学社 、1979 、1
156頁、B5判、執筆者(佐藤武)の署名入り、カバ、天ヤケ、他良好、クリックポストでの発送

障害幼児の心理学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
佐藤泰正編/井上光洋先生宛若葉陽子署名入、日本文化科学社、1975
6版/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

障害幼児の心理学

1,100
佐藤泰正編/井上光洋先生宛若葉陽子署名入 、日本文化科学社 、1975
6版/経年観他使用感の無い本です。

夏目漱石 シンポジウム日本文学14

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
佐藤泰正 越智治雄 平岡敏夫 高木文雄 相原和邦、学生社、昭50、1冊
初版 A5 226頁 カバー角少傷み 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 シンポジウム日本文学14

500
佐藤泰正 越智治雄 平岡敏夫 高木文雄 相原和邦 、学生社 、昭50 、1冊
初版 A5 226頁 カバー角少傷み 天少シミ

慣用語 研究社英米文學語學講座

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
佐藤正治、東京研究社、昭15年
47頁・表紙折れ・背傷み・扉巻末奥付に蔵印・ページ内茶シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慣用語 研究社英米文學語學講座

5,000
佐藤正治 、東京研究社 、昭15年
47頁・表紙折れ・背傷み・扉巻末奥付に蔵印・ページ内茶シミ・経年のヤケ、シミ

シンボルとスキエンティア 近代ヨーロッパの科学と哲学

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
4,000
エルンスト・カッシーラー 佐藤三夫他訳、ありな書房、1995
初版 カバー 帯 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンボルとスキエンティア 近代ヨーロッパの科学と哲学

4,000
エルンスト・カッシーラー 佐藤三夫他訳 、ありな書房 、1995
初版 カバー 帯 良

科学者の責任 -哲学的探究-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,300
ジョン・フォージ著 佐藤透 渡邉嘉男訳、産業図書、平25、1冊
初 カバー 遠藤修司装幀 小口少汚れ 396頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者の責任 -哲学的探究-

2,300
ジョン・フォージ著 佐藤透 渡邉嘉男訳 、産業図書 、平25 、1冊
初 カバー 遠藤修司装幀 小口少汚れ 396頁 菊判(A5判)

リビングストン 小学生伝記文庫 柴野民三あて献呈署名

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
児童文学者協会・編 関英雄 装画・佐藤輝雄、あかね書房、昭和27年、1冊
カバーなし 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

リビングストン 小学生伝記文庫 柴野民三あて献呈署名

4,000
児童文学者協会・編 関英雄 装画・佐藤輝雄 、あかね書房 、昭和27年 、1冊
カバーなし 背イタミ

新文學 第4巻第10号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,000
斎藤菊太郎編輯、全国書房、昭和22年 一冊、63頁
特集・露伴文學 執筆・谷崎潤一郎 佐藤春夫 三好達治 日夏耿之介 火野葦平他 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文學 第4巻第10号

10,000
斎藤菊太郎編輯 、全国書房 、昭和22年 一冊 、63頁
特集・露伴文學 執筆・谷崎潤一郎 佐藤春夫 三好達治 日夏耿之介 火野葦平他 経年相当

共感と感応 -人間学の新たな地平-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
栗原隆 佐藤透他著 栗原隆編、東北大学出版会、平23、1冊
1刷 カバー帯 天小口地少シミ 381頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共感と感応 -人間学の新たな地平-

2,000
栗原隆 佐藤透他著 栗原隆編 、東北大学出版会 、平23 、1冊
1刷 カバー帯 天小口地少シミ 381頁 菊判(A5判)

微分積分学要論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
今出鉄夫、小川淑人、佐藤耕次郎、鈴木義也、洲之内長一郎 共著、2004年3月刊、1冊
カバー付き、定価1800円。2018.03.aya-34302-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

微分積分学要論

1,220
今出鉄夫、小川淑人、佐藤耕次郎、鈴木義也、洲之内長一郎 共著 、2004年3月刊 、1冊
カバー付き、定価1800円。2018.03.aya-34302-amz

マルチーズ犬マフとその友人マリリン・モンローの生活と意見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
アンドリュー オヘイガン (著)、AndrewO'Hagan (著)、佐藤 由樹子 (翻訳)、早川書・・・
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
アンドリュー オヘイガン (著)、AndrewO'Hagan (著)、佐藤 由樹子 (翻訳) 、早川書房 、375
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女日本文学名作全集21 横光利一集

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
福田清人 伊藤整 佐藤春夫、東西五月社、s35
函、函よれ・擦れ。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女日本文学名作全集21 横光利一集

1,030
福田清人 伊藤整 佐藤春夫 、東西五月社 、s35
函、函よれ・擦れ。ヤケ。

アメリカ文学の開拓者たち 研究社叢書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
L・オーキンクロス 佐藤宏子=訳、研究社、197110
四六判ビニカ 天口シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学の開拓者たち 研究社叢書

1,000
L・オーキンクロス 佐藤宏子=訳 、研究社 、197110
四六判ビニカ 天口シミ

書の科学及書の教授

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000
佐藤隆一、文書、昭和5年
5版 裸本 経年によるヤケ・シミ、汚れ・イタミ・見返し書店ラベル貼付
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書の科学及書の教授

4,000
佐藤隆一 、文書 、昭和5年
5版 裸本 経年によるヤケ・シミ、汚れ・イタミ・見返し書店ラベル貼付

神経生理学 プログラム方式による 別冊図版共 2冊

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,070
内薗耕二・佐藤昭夫共訳、医歯薬出版、昭和52
函 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経生理学 プログラム方式による 別冊図版共 2冊

4,070
内薗耕二・佐藤昭夫共訳 、医歯薬出版 、昭和52
函 ヤケ シミ

位相幾何 <岩波講座 現代数学の基礎(単行本)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
佐藤肇、岩波書店、2006年1刷、120、A5 ハードカバー、1冊
カバー汚れ・擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
佐藤肇 、岩波書店 、2006年1刷 、120 、A5 ハードカバー 、1冊
カバー汚れ・擦れ有。本文概ね良好。

出土史料の古代史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
佐藤信、東京大学出版会、2002、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出土史料の古代史

2,100
佐藤信 、東京大学出版会 、2002 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。

体育教材学序説

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
佐藤裕、黎明書房、昭和47、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1200円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

体育教材学序説

1,000
佐藤裕 、黎明書房 、昭和47 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1200円。薄本。

法理実際債権者軌鑑

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
佐藤太眞伎、帝国実業学会、大5、1冊
痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法理実際債権者軌鑑

2,000
佐藤太眞伎 、帝国実業学会 、大5 、1冊
痛み有

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000