文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学, 佐藤」の検索結果
17,845件

中世の都市コムーネ(歴史学叢書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
N・オットカール著、清水・佐藤共訳、 創文社、昭和56
重版 帯・カバー・ビニカバー 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の都市コムーネ(歴史学叢書)

700
N・オットカール著、清水・佐藤共訳、 創文社 、昭和56
重版 帯・カバー・ビニカバー 並

政治と詩学 : ルソー『ダランベール氏への手紙』とジュネーヴ共和国 平成15年度〜平成16年度 科学研究費補助金 基盤研究(C)(2) 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
研究代表者 佐藤淳二、北海道大学大学院文学研究科、平成17年、1冊
p43 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
研究代表者 佐藤淳二 、北海道大学大学院文学研究科 、平成17年 、1冊
p43 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

原敬と新渡戸稲造

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
佐藤竜一 著、現代書館、218p、20cm
2016年11月1版1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原敬と新渡戸稲造

1,000
佐藤竜一 著 、現代書館 、218p 、20cm
2016年11月1版1刷カバー帯 並上本

初歩から学ぶ量子力学 波動力学から行列力学、そして物質科学の入り口まで <KS物理専門書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤博彦、講談社、2024年、320、B5ペーパー、1冊
少歪み。カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐藤博彦 、講談社 、2024年 、320 、B5ペーパー 、1冊
少歪み。カバー少擦れ。本文概ね良好。

黌堂夢華 昔の文学部今の文学部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
佐藤健二・野島(加藤)陽子編、東京大学大学院人文社会系研究科/文学部、2004、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。。ベージュ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黌堂夢華 昔の文学部今の文学部

2,200
佐藤健二・野島(加藤)陽子編 、東京大学大学院人文社会系研究科/文学部 、2004 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。。ベージュ色カバー。極薄本。

励 その足跡 徳永庸追想録

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥660~)
曼荼羅建築事務所、徳永安喜、291、A4
函ヨゴレ、元パラヤブレあり、本文特に問題なし

限定400部。

明治20年福岡生まれ、大正2年、早稲田大学建築学科を卒業し、辰野・片岡事務所、佐藤功一事務所を経て独立。出身地の九州に多く作品を残した。建築家徳永庸(とくながいさお)の追想録。同郷の村野藤吾に建築家への道を決心させた。古典様式を得意とした彼の生い立ちから手がけた作品を写を中心に収録。また追想録では辰野金吾、佐藤功一ほか元所員や家族、友人知人らの回想を収録している。

■目次

・写真集

 福岡県立福岡工業学校時代

 早稲田大学理工科建築学科時代

 辰野・片岡建築事務所時代

 佐藤功一建築事務所時代

 徳永建築設計事務所(戦前)

 徳永建築設計事務所(戦後)

 追憶

・恩師の言葉

 建築の意義 大隈重信

 青年建築家に対する注意 辰野金吾

 如是我観 佐藤功一

・徳永庸先生を偲んで

 村野藤吾、今井兼次、田辺泰、田中忠雄、佐藤滋男、蛭田捨太郎

 福本善次、江川伊作、後藤孝勲、角銅剛、角銅久美子、高木良助、森田緑雨

・徳永庸遺稿

 励みに生きる、その頃の追憶、その頃を回顧する

 旅の追憶、私の伊作お祖父さん

・想いだすがままに 徳永安喜子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

励 その足跡 徳永庸追想録

22,000 (送料:¥660~)
曼荼羅建築事務所 、徳永安喜 、291 、A4
函ヨゴレ、元パラヤブレあり、本文特に問題なし 限定400部。 明治20年福岡生まれ、大正2年、早稲田大学建築学科を卒業し、辰野・片岡事務所、佐藤功一事務所を経て独立。出身地の九州に多く作品を残した。建築家徳永庸(とくながいさお)の追想録。同郷の村野藤吾に建築家への道を決心させた。古典様式を得意とした彼の生い立ちから手がけた作品を写を中心に収録。また追想録では辰野金吾、佐藤功一ほか元所員や家族、友人知人らの回想を収録している。 ■目次 ・写真集  福岡県立福岡工業学校時代  早稲田大学理工科建築学科時代  辰野・片岡建築事務所時代  佐藤功一建築事務所時代  徳永建築設計事務所(戦前)  徳永建築設計事務所(戦後)  追憶 ・恩師の言葉  建築の意義 大隈重信  青年建築家に対する注意 辰野金吾  如是我観 佐藤功一 ・徳永庸先生を偲んで  村野藤吾、今井兼次、田辺泰、田中忠雄、佐藤滋男、蛭田捨太郎  福本善次、江川伊作、後藤孝勲、角銅剛、角銅久美子、高木良助、森田緑雨 ・徳永庸遺稿  励みに生きる、その頃の追憶、その頃を回顧する  旅の追憶、私の伊作お祖父さん ・想いだすがままに 徳永安喜子
  • 単品スピード注文

試論(東北帝国大学英文学会) 創刊号(昭和8年3月)―Platon対話篇KRATYLOS研究(小林淳男)、I.A.Richardsの文学論(土居光知)、Louis Cazamian研究(島田謹二)、芸術創作の根本問題としての想像力説―コウルジッヂを中心として―(桂田恭司)、Testament of Beautyに於けるRobert Bridgesの美と理性と愛(佐藤謙彰)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
小林淳男、土居光知、島田謹二、桂田恭司、佐藤謙彰、東北帝国大学英文学会/岩波書店(発売)、1933
水シミ。汚れ。斑ジミ。背に破損・欠け。裏表紙に少々穴。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

試論(東北帝国大学英文学会) 創刊号(昭和8年3月)―Platon対話篇KRATYLOS研究(小林淳男)、I.A.Richardsの文学論(土居光知)、Louis Cazamian研究(島田謹二)、芸術創作の根本問題としての想像力説―コウルジッヂを中心として―(桂田恭司)、Testament of Beautyに於けるRobert Bridgesの美と理性と愛(佐藤謙彰)

3,000
小林淳男、土居光知、島田謹二、桂田恭司、佐藤謙彰 、東北帝国大学英文学会/岩波書店(発売) 、1933
水シミ。汚れ。斑ジミ。背に破損・欠け。裏表紙に少々穴。傷み。線引き等なし。

対称性と保存則 <岩波講座物理の世界 / 佐藤文隆 ほか編 力学 2>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
佐藤文隆 著、岩波書店、86p、20cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
佐藤文隆 著 、岩波書店 、86p 、20cm

現代の宇宙論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
早川幸男・佐藤文隆・松本敏雄、名古屋大学出版会、1988年
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の宇宙論

1,000 (送料:¥300~)
早川幸男・佐藤文隆・松本敏雄 、名古屋大学出版会 、1988年
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

源氏物語女房論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,230
佐藤洋美、新典社、令和7、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/人物論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語女房論

10,230
佐藤洋美 、新典社 、令和7 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/人物論/

近世節用集史の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,000
佐藤貴裕、武蔵野書院、平31、1冊
#八木書店古書目録/国語学/国語史/近世辞書///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世節用集史の研究

13,000
佐藤貴裕 、武蔵野書院 、平31 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/国語史/近世辞書///

国際経済論 (新経済学叢書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
佐藤豊三郎、評論社、1952、1
初版 新書判 カバー(端キズ) ヤケシミ 印あり 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際経済論 (新経済学叢書)

1,000
佐藤豊三郎 、評論社 、1952 、1
初版 新書判 カバー(端キズ) ヤケシミ 印あり 本文問題なし

平安時代文学の研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
佐藤謙三、角川書店、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安時代文学の研究

1,000
佐藤謙三 、角川書店 、昭44 、1冊

実用婦人科学 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
佐藤勤也編纂、半田屋、大3、揃2冊
精装 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実用婦人科学 揃2冊

3,500
佐藤勤也編纂 、半田屋 、大3 、揃2冊
精装 少傷み

古河公方足利氏の研究 (歴史科学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
佐藤博信、校倉書房、平成1、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価9700円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古河公方足利氏の研究 (歴史科学叢書)

10,500
佐藤博信 、校倉書房 、平成1 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価9700円+税。厚本。

評伝 佐藤雪山 越後和算学者の系譜

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
五十嵐秀太郎、恒文社、平成1、1冊
カバー 地に丸B印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 佐藤雪山 越後和算学者の系譜

600
五十嵐秀太郎 、恒文社 、平成1 、1冊
カバー 地に丸B印有

明治29年度開運明細書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
佐藤安五郎、観理学会、明29、1冊
頁折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治29年度開運明細書

2,000
佐藤安五郎 、観理学会 、明29 、1冊
頁折れ有り

明治30年度開運明細書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
佐藤安五郎、観理学会、明30、1冊
頁折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治30年度開運明細書

2,000
佐藤安五郎 、観理学会 、明30 、1冊
頁折れ有り

暦学史大全

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,900 (送料:¥0~)
佐藤政次、駿河台出版社、昭43、1218頁、A5、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暦学史大全

2,900 (送料:¥0~)
佐藤政次 、駿河台出版社 、昭43 、1218頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

天文気象学概論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,500
佐藤隆夫著、恒星社、昭29年刊(初版)、1
カバー(破れ少)・全体に経年による焼け強し・程度並下・A5版・29-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文気象学概論

2,500
佐藤隆夫著 、恒星社 、昭29年刊(初版) 、1
カバー(破れ少)・全体に経年による焼け強し・程度並下・A5版・29-2

冬に子供が生まれる 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
佐藤正午、小学館、1冊
初版 装幀・bookwall カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤正午 、小学館 、1冊
初版 装幀・bookwall カバー・帯

昭和文学全集第39巻  佐藤春夫集・室生犀星集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
角川書店、昭和29
初版・函付・帯付・月報付・角川通信付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和文学全集第39巻  佐藤春夫集・室生犀星集

800
角川書店、昭和29
初版・函付・帯付・月報付・角川通信付 A5判

[雑誌]学鐙 71巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-坂西志保・佐藤朔・大和資雄・野村尚吾・安田章一郎・手塚富雄・渡辺一夫他、丸善、昭和49年4月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 71巻4号 

550
随筆-坂西志保・佐藤朔・大和資雄・野村尚吾・安田章一郎・手塚富雄・渡辺一夫他 、丸善 、昭和49年4月号

真木悠介の誕生 : 人間解放の比較=歴史社会学

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
2,000 (送料:¥200~)
佐藤健二、弘文堂、2020、1
初版、帯、カバー少イタミ、ページ内良好
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
佐藤健二 、弘文堂 、2020 、1
初版、帯、カバー少イタミ、ページ内良好
  • 単品スピード注文

観象宝運暦 (令和五年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
674 (送料:¥350~)
佐藤央佳、東京易占学院、2022年10月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
674 (送料:¥350~)
佐藤央佳 、東京易占学院 、2022年10月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞513 特集 昭和作家研究法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高田瑞穂 利沢行夫 紅野敏郎 佐藤泰正ほか、至文堂、1975.7
199頁 23cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞513 特集 昭和作家研究法

500
高田瑞穂 利沢行夫 紅野敏郎 佐藤泰正ほか 、至文堂 、1975.7
199頁 23cm

ファシスト的公共性 総力戦体制のメディア学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
佐藤卓己、岩波書店、2018、四六版
帯、カバー・地キズ少有り [ID:M134487]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファシスト的公共性 総力戦体制のメディア学

2,000 (送料:¥350~)
佐藤卓己 、岩波書店 、2018 、四六版
帯、カバー・地キズ少有り [ID:M134487]
  • 単品スピード注文

文学に描かれた宮崎

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
900
佐藤隆一、2001、1
みやざき文庫3 県北を中心に 1 幕末・明治から戦中まで 状態 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学に描かれた宮崎

900
佐藤隆一 、2001 、1
みやざき文庫3 県北を中心に 1 幕末・明治から戦中まで 状態 良好

福翁百話 現代語訳 <角川ソフィア文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福沢諭吉 著、佐藤きむ 訳、角川学芸出版、2010.9、303p、15cm
後ろ見返しにシワ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福翁百話 現代語訳 <角川ソフィア文庫>

400
福沢諭吉 著、佐藤きむ 訳 、角川学芸出版 、2010.9 、303p 、15cm
後ろ見返しにシワ カバー

裂織 木綿生活誌 ものと人間の文化史128

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
佐藤利夫、法政大学出版局、2005、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裂織 木綿生活誌 ものと人間の文化史128

2,000
佐藤利夫 、法政大学出版局 、2005 、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)

天運を拓く 二日で自分を変える魂の成功哲学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
佐藤康行著、日新報道、1994年、210頁、B6判、1冊
1994年発行 カバー 210頁 B6判 駒770
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天運を拓く 二日で自分を変える魂の成功哲学

500
佐藤康行著 、日新報道 、1994年 、210頁 、B6判 、1冊
1994年発行 カバー 210頁 B6判 駒770

国家総動員法 経済統制法 法律学全書23

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
佐藤達夫 峯村光郎、三笠書房、昭13、344頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家総動員法 経済統制法 法律学全書23

3,000
佐藤達夫 峯村光郎 、三笠書房 、昭13 、344頁 、B6 、1冊

エイジングの経済学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
J・H・シュルツ著/佐藤優子訳、勁草書房、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エイジングの経済学 

2,000
J・H・シュルツ著/佐藤優子訳 、勁草書房 、平10 、1冊

昆虫 〈フィールド図鑑〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
解説・写真/矢島 稔・佐藤有恒、東海大学出版会、1984/8/10、小B6版、1
初版 ビニールカバー 帯 224頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
解説・写真/矢島 稔・佐藤有恒 、東海大学出版会 、1984/8/10 、小B6版 、1
初版 ビニールカバー 帯 224頁 経年並

一般相対性理論 < 現代の物理学6>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,800
佐藤文隆ほか著、岩波書店、1992
初版 カバー若干の背ヤケ 本体良好[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般相対性理論 < 現代の物理学6>

3,800
佐藤文隆ほか著 、岩波書店 、1992
初版 カバー若干の背ヤケ 本体良好[棚]2FA

『図書』のメディア史 「教養主義」の広報戦略

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
佐藤卓己、岩波書店、昭、B6判
カバ帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐藤卓己 、岩波書店 、昭 、B6判
カバ帯 本文良好
  • 単品スピード注文

百事鑑定法秘傳 上中下・合本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
佐藤安五郎(観元)、観理学会本部、明治25、1
(A5版)初版・和綴じ本・元題箋・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐藤安五郎(観元) 、観理学会本部 、明治25 、1
(A5版)初版・和綴じ本・元題箋・経年並み良本

兵庫の自然 兵庫県生物学会

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
佐藤茂樹・渋谷久雄・他編、のじぎく文庫、昭35、1冊
カバ少やけシミ・本やけシミ・195頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
佐藤茂樹・渋谷久雄・他編 、のじぎく文庫 、昭35 、1冊
カバ少やけシミ・本やけシミ・195頁・B6
  • 単品スピード注文

女子教育 統合数學 上

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
佐藤良一郎、目黒書店、昭和9年訂正再版、1冊
ヤケシミ汚れ、裏表紙記名、裏表紙喉傷み/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
佐藤良一郎 、目黒書店 、昭和9年訂正再版 、1冊
ヤケシミ汚れ、裏表紙記名、裏表紙喉傷み/ハードカバー

スワンソン 細胞 現代生物学入門1

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
カール・P・スワンソン著 佐藤七郎訳、岩波書店、昭39、1冊
カバー少痛・ヤケシミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スワンソン 細胞 現代生物学入門1

1,100
カール・P・スワンソン著 佐藤七郎訳 、岩波書店 、昭39 、1冊
カバー少痛・ヤケシミ

佐藤正秀君追悼録

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
諏訪中学校交和會雑誌部、昭和13年、1冊
ヤケシミ傷み、表紙角折れ少、表紙さび跡/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、諏訪中学校交和會雑誌部 、昭和13年 、1冊
ヤケシミ傷み、表紙角折れ少、表紙さび跡/ソフトカバー

BOMB ボム 2005年6月 表紙・佐藤寛子

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
学習研究社、平成17、1
(熊田曜子・安めぐみ・川村ゆきえ)・)・付録ポスター・ファイル付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 2005年6月 表紙・佐藤寛子

1,650
、学習研究社 、平成17 、1
(熊田曜子・安めぐみ・川村ゆきえ)・)・付録ポスター・ファイル付き

スギの根の発達に関する解剖学的研究

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
佐藤敬二、大日本山林会、昭和5、1
B5判・本文46ページ+15図・貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スギの根の発達に関する解剖学的研究

5,000
佐藤敬二 、大日本山林会 、昭和5 、1
B5判・本文46ページ+15図・貴重資料

法の哲学 上下 全2冊 <ヘーゲル全集9a、9b>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,500
ヘーゲル ; 上妻精 佐藤康邦 山田忠彰 訳、岩波書店、2000~2001、2
函ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の哲学 上下 全2冊 <ヘーゲル全集9a、9b>

7,500
ヘーゲル ; 上妻精 佐藤康邦 山田忠彰 訳 、岩波書店 、2000~2001 、2
函ヤケシミ

石塑による たのしいねんどの造形 小学校用

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
小関武明・佐藤誠・宮坂元裕、雄鶏社、1982
カバ 概ね良好 B5 97頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
小関武明・佐藤誠・宮坂元裕 、雄鶏社 、1982
カバ 概ね良好 B5 97頁

生物学の発展と微生物

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
クリューヴァー、ヴァン・ニール著、佐藤了・丹羽允訳、岩波書店、昭38年、1
ヤケ・外函欠?・蔵印
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学の発展と微生物

1,200
クリューヴァー、ヴァン・ニール著、佐藤了・丹羽允訳 、岩波書店 、昭38年 、1
ヤケ・外函欠?・蔵印

手品奇術あなたは魔術師 ジュニアチャンピオンコース

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
佐藤弘道・浅野貢一・、学習研究社、昭47、1冊
6版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手品奇術あなたは魔術師 ジュニアチャンピオンコース

1,000
佐藤弘道・浅野貢一・ 、学習研究社 、昭47 、1冊
6版カバー

実用婦人科学

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,000
佐藤勤也、半田屋醫籍商店、明40、1
本体のみ ヤケ 印あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用婦人科学

3,000
佐藤勤也 、半田屋醫籍商店 、明40 、1
本体のみ ヤケ 印あり

一高体操班名簿〔1943~50年卒業者・出身学部・勤務先・住所〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
1960頃か
1枚(B5)、佐藤善也/成瀬彰一他、ヤケ疲/少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一高体操班名簿〔1943~50年卒業者・出身学部・勤務先・住所〕

4,200
、1960頃か
1枚(B5)、佐藤善也/成瀬彰一他、ヤケ疲/少ペン

宇宙「96%の謎」 最新宇宙学が描く宇宙の真の姿

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
佐藤勝彦、実業之日本社、2003/11/24、46版、1
初版 カバー糊付け 帯 263頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤勝彦 、実業之日本社 、2003/11/24 、46版 、1
初版 カバー糊付け 帯 263頁 良好

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000