文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学研 」の検索結果
78,471件

日本文学研究大成 西鶴

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
日本文学研究大成刊行会監修 檜谷昭彦編、国書刊行会、平成1年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究大成 西鶴

1,400
日本文学研究大成刊行会監修 檜谷昭彦編 、国書刊行会 、平成1年 、1
初版、函

幸田露伴・樋口一葉  (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和57年
函 A5 314p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸田露伴・樋口一葉  (日本文学研究資料叢書)

1,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和57年
函 A5 314p 

人口学研究会紀要 1~30号 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
人口学研究会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人口学研究会紀要 1~30号 (欠4冊)

44,000
人口学研究会

史学研究 復刊1号(通巻39号)?219号 復刊1号(通巻39号)?219号

三書樓
 東京都文京区弥生
50,000
1949?1998
広島大学史学研究会 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史学研究 復刊1号(通巻39号)?219号 復刊1号(通巻39号)?219号

50,000
、1949?1998
広島大学史学研究会 A5

医学研究振興財団10年のあゆみ 良好 難病に光をかかげて

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
医学研究振興財団編、昭和58年
A4 315P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学研究振興財団10年のあゆみ 良好 難病に光をかかげて

5,000
医学研究振興財団編 、昭和58年
A4 315P

人文科学研究所30年史 昭和49年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
同志社大学人文科学研究所、昭50、A5判
三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文科学研究所30年史 昭和49年

2,200
、同志社大学人文科学研究所 、昭50 、A5判
三方ヤケ

都市民俗研究 第19号 

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
都市民俗学研究会 編、都市民俗学研究会、平成26年、155p、A5、1冊
聞き書き・昭和の渋谷 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
都市民俗学研究会 編 、都市民俗学研究会 、平成26年 、155p 、A5 、1冊
聞き書き・昭和の渋谷 他
  • 単品スピード注文

中央研究院民族学研究所蔵書目録 台湾研究資料

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
何国隆編、中央研究院民族学研究所、民国76、390頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央研究院民族学研究所蔵書目録 台湾研究資料

3,300
何国隆編 、中央研究院民族学研究所 、民国76 、390頁 、B5平装 、1冊

国文学研究資料館紀要 第3・4・5号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,000 (送料:¥600~)
国文学研究資料館、昭52〜54、3冊
少やけシミ汚れ・各250頁前後・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要 第3・4・5号

4,000 (送料:¥600~)
、国文学研究資料館 、昭52〜54 、3冊
少やけシミ汚れ・各250頁前後・A5
  • 単品スピード注文

大杉谷・大台ガ原自然科学調査報告書

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
16,040
三重県自然科学研究会、三重県自然科学研究会、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉谷・大台ガ原自然科学調査報告書

16,040
三重県自然科学研究会 、三重県自然科学研究会 、昭47

万葉集 1・2・3  (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和55年、3冊
函少ヤケ A5
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集 1・2・3  (日本文学研究資料叢書)

3,300
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和55年 、3冊
函少ヤケ A5

一万年前を掘る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,300
橿原考古学研究所・奈良県立橿原考古学研究所・編、吉川弘文館、平成6、1
初版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一万年前を掘る

1,300
橿原考古学研究所・奈良県立橿原考古学研究所・編 、吉川弘文館 、平成6 、1
初版・帯

犯罪心理学研究 第1巻第1号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
-、日本犯罪心理学会、昭38、1冊
83P B5判 犯罪心理学研究の現状 他
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯罪心理学研究 第1巻第1号

1,650
- 、日本犯罪心理学会 、昭38 、1冊
83P B5判 犯罪心理学研究の現状 他

石川考古学の50年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
石川考古学研究会、石川考古学研究会、1998、1
B5、背ヤケ、表紙(シミ少、傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川考古学の50年

3,500
石川考古学研究会 、石川考古学研究会 、1998 、1
B5、背ヤケ、表紙(シミ少、傷み少)

人文学報 112 京都大学人文科学研究所紀要

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
京都大学人文科学研究所、2019、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文学報 112 京都大学人文科学研究所紀要

1,500 (送料:¥185~)
、京都大学人文科学研究所 、2019 、B5判
  • 単品スピード注文

史學研究 100号記念号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
廣島史學會編、中文館書店、1967、23cm
ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
廣島史學會編 、中文館書店 、1967 、23cm
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

プロレタリア科学研究 第二輯

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870 (送料:¥300~)
プロレタリア科学研究所、昭6、A5判
ヤケ 背少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア科学研究 第二輯

1,870 (送料:¥300~)
、プロレタリア科学研究所 、昭6 、A5判
ヤケ 背少痛
  • 単品スピード注文

5年の学習事典 1966年版 第1別さつ 資料年刊

吉田書店
 徳島県徳島市
800
学研、学研、昭40
2P書込 天地小口シミ  表紙小汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

5年の学習事典 1966年版 第1別さつ 資料年刊

800
学研 、学研 、昭40
2P書込 天地小口シミ  表紙小汚

商学研究 第1巻第1号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
三浦新七他 東京商科大学商学研究編輯所、同文館、大10、1
A5版 P366 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商学研究 第1巻第1号

1,800
三浦新七他 東京商科大学商学研究編輯所 、同文館 、大10 、1
A5版 P366 蔵印

荻生規矩夫教授研究業績目録 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
京都大学薬理学研究室、京都大学薬理学研究室、昭33
箱湿汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荻生規矩夫教授研究業績目録 

1,500
京都大学薬理学研究室 、京都大学薬理学研究室 、昭33
箱湿汚

分析化学の理論と計算

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
廣川書店 分析化学研究会、廣川書店 分析化学研究会、昭42
箱背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分析化学の理論と計算

1,200
廣川書店 分析化学研究会 、廣川書店 分析化学研究会 、昭42
箱背ヤケ

国文学研究資料館創立二十周年記念 特別展示図録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
国文学研究資料館編、平成4
B5 47p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館創立二十周年記念 特別展示図録

1,000
国文学研究資料館編 、平成4
B5 47p 保存良

梅田政勝教授記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
福岡大学研究所/野見山温 編、福岡大学研究所、昭47
A5 456pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅田政勝教授記念論文集

2,750
福岡大学研究所/野見山温 編 、福岡大学研究所 、昭47
A5 456pp ISBN:**

考古学研究 通巻177-212号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
22,680
考古学研究所、平19、36冊
第45巻第1号(平10)-第53巻第4号(平19)一括
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 通巻177-212号

22,680
、考古学研究所 、平19 、36冊
第45巻第1号(平10)-第53巻第4号(平19)一括

国語学研究論考 (研究叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
平林 文雄、和泉書院
函付き。少しヤケ、見返しに剥がし跡があります。函にシミとシール跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学研究論考 (研究叢書)

380
平林 文雄 、和泉書院
函付き。少しヤケ、見返しに剥がし跡があります。函にシミとシール跡があります。

我孫子古墳群

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥800~)
東京大学文学部考古学研究室編、我孫子町教育委員会、xvii, 390p, 図85枚、27cm
初版。大型本です。函付き。函上部に破れがありテープ補修があります。かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我孫子古墳群

680 (送料:¥800~)
東京大学文学部考古学研究室編 、我孫子町教育委員会 、xvii, 390p, 図85枚 、27cm
初版。大型本です。函付き。函上部に破れがありテープ補修があります。かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日記文学 : 作品論の試み <論集中古文学 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
中古文学研究会 編、笠間書院、348p、20cm
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼付があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記文学 : 作品論の試み <論集中古文学 3>

510 (送料:¥300~)
中古文学研究会 編 、笠間書院 、348p 、20cm
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼付があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

[高野山発掘調査報告書 奥之院 宝性院 東塔 大門] 1982年 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
考古学研究室調査報告、2冊
大型本。2冊セット。函はありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
、考古学研究室調査報告 、2冊
大型本。2冊セット。函はありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
木村理右衛門 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、京都大学国文学会、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
木村理右衛門 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、京都大学国文学会 、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本版General Social Surveys 研究論文集(2) JGSSで見た日本人の意識と行動 [東京大学社会科学研究所資料第22集]

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、2003、1
A4-249頁・印消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本版General Social Surveys 研究論文集(2) JGSSで見た日本人の意識と行動 [東京大学社会科学研究所資料第22集]

4,000
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、2003 、1
A4-249頁・印消跡有

鳥取県気高郡気高町昔話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭60、310頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県気高郡気高町昔話集

15,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭60 、310頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

バンダライ 21 明治学院大学大学院 文学研究科 芸術学専攻紀要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
明治学院大学大学院文学研究科芸術学専攻、明治学院大学大学院文学研究科芸術学専攻、令 4、1冊
408頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
明治学院大学大学院文学研究科芸術学専攻 、明治学院大学大学院文学研究科芸術学専攻 、令 4 、1冊
408頁 状態良

モダニズム時代再考 (中央大学人文科学研究所研究叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
2007年第1刷。 中央大学人文科学研究所 (編集), 中央大人文科学研究所= (編集) 中央大学出版部    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダニズム時代再考 (中央大学人文科学研究所研究叢書)

1,790
、◆送料無料
2007年第1刷。 中央大学人文科学研究所 (編集), 中央大人文科学研究所= (編集) 中央大学出版部    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

良忍上人の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
融通念仏宗教学研究所編、百華苑、1981、4,175,91p、26cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
融通念仏宗教学研究所編 、百華苑 、1981 、4,175,91p 、26cm 、1冊

ウーマンズ・データ

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
女性科学研究所 著、データハウス、255p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウーマンズ・データ

400
女性科学研究所 著 、データハウス 、255p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ

天文・暦・陰陽道 <年代学論集 1>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500
年代学研究会 編、岩田書院、1995年、333p 図版12枚、22cm、1冊
A5判 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
年代学研究会 編 、岩田書院 、1995年 、333p 図版12枚 、22cm 、1冊
A5判 函少ヤケ

考古学研究 第46巻第2号(182号)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
考古学研究会編集委員会=編集、考古学研究会、1999年、140p.、1冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 第46巻第2号(182号)

900
考古学研究会編集委員会=編集 、考古学研究会 、1999年 、140p. 、1冊
背ヤケ

婦人労働に関する文献抄録 欧文の部

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
日本労働科学研究所、日本労働科学研究所、昭16、1冊
日本労働科学研究所報告3 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人労働に関する文献抄録 欧文の部

3,200
日本労働科学研究所 、日本労働科学研究所 、昭16 、1冊
日本労働科学研究所報告3 B5

人文学研究 第2輯 福岡女学院大学人文学研究所紀要

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
紀要編集委員会、福岡女学院大学人文学研究所、1999
初版 A5判 カバースレヤケ褪せ・上部スレヨレ 本文概ね並 天小口少汚  厚本  【管理番号:NSK15 nsk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文学研究 第2輯 福岡女学院大学人文学研究所紀要

1,000
紀要編集委員会 、福岡女学院大学人文学研究所 、1999
初版 A5判 カバースレヤケ褪せ・上部スレヨレ 本文概ね並 天小口少汚  厚本  【管理番号:NSK15 nsk0】

印度學佛教學研究 第33巻第2号 通巻66号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
日本印度學佛教學會 [編]、日本印度学仏教学会、416-869、21cm
初版 ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印度學佛教學研究 第33巻第2号 通巻66号

1,000 (送料:¥430~)
日本印度學佛教學會 [編] 、日本印度学仏教学会 、416-869 、21cm
初版 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

県立文書館遺跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
山武考古学研究所 編、文書館遺跡調査会、16p 図版6p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
山武考古学研究所 編 、文書館遺跡調査会 、16p 図版6p 、30cm
  • 単品スピード注文

水俣学研究 第8号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
水俣学研究編集委員会 編、熊本学園大学 水俣学研究センター、平30、1冊
下地明友先生退職記念号
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水俣学研究 第8号

1,100
水俣学研究編集委員会 編 、熊本学園大学 水俣学研究センター 、平30 、1冊
下地明友先生退職記念号

日本版General Social Surveys 研究論文集JGSS-2000で見た日本人の意識と行動「東京大学社会科学研究所資料第20集」2002年3月

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、平14、A4判
正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本版General Social Surveys 研究論文集JGSS-2000で見た日本人の意識と行動「東京大学社会科学研究所資料第20集」2002年3月

5,000 (送料:¥185~)
大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、平14 、A4判
正誤表
  • 単品スピード注文

現代日本の国家・社会と法 -自由と規制に関する法理論 【神戸市外国語大学外国学研究所 研究叢書】

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,850
大島和夫、神戸市外国語大学外国学研究所、1999年、1
神戸市外国語大学外国学研究所 1999年 A5 並装 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の国家・社会と法 -自由と規制に関する法理論 【神戸市外国語大学外国学研究所 研究叢書】

2,850
大島和夫 、神戸市外国語大学外国学研究所 、1999年 、1
神戸市外国語大学外国学研究所 1999年 A5 並装 [保存状態:良好]

安田理深集 上

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,800
真宗教学研究所 編、東本願寺出版部、昭58、249p、19cm
初版 帯 ビニールカバー付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安田理深集 上

2,800
真宗教学研究所 編 、東本願寺出版部 、昭58 、249p 、19cm
初版 帯 ビニールカバー付

ふるさとの民話 改版

ライト古書店
 千葉県松戸市
450
青森県児童文学研究会 編、津軽書房、1977、247p、21cm
9刷 カバー ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの民話 改版

450
青森県児童文学研究会 編 、津軽書房 、1977 、247p 、21cm
9刷 カバー ヤケ・シミ

産業医科大学産業生態科学研究所自己点検・評価(1996~2001年)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
産業医科大学産業生態科学研究所自己点検・評価作業委員会編、産業医科大学産業生態科学研究所、2002、・・・
A4 北九州市所在 初版 裸本 状態経年並上 471P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業医科大学産業生態科学研究所自己点検・評価(1996~2001年)

3,200
産業医科大学産業生態科学研究所自己点検・評価作業委員会編 、産業医科大学産業生態科学研究所 、2002 、471P 、A4 、1
A4 北九州市所在 初版 裸本 状態経年並上 471P

現代経済学の展望と課題 : 近畿大学大学院経済学研究科設立十周年記念論集   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
近畿大学大学院経済学研究科設立十周年記念論集編集委員会 編、近畿大学大学院経済学研究科、2001.3・・・
函付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代経済学の展望と課題 : 近畿大学大学院経済学研究科設立十周年記念論集   

4,000
近畿大学大学院経済学研究科設立十周年記念論集編集委員会 編、近畿大学大学院経済学研究科、2001.3  310p 22cm 、1冊
函付き経年並 

万能暦

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
飯田琇山 著 ; 推命哲学研究所 監修、風雅社、1992、456p、27cm、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万能暦

2,000
飯田琇山 著 ; 推命哲学研究所 監修 、風雅社 、1992 、456p 、27cm 、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少経年のシミ有)

地理学研究報告(4)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
地理学研究会編、古今書院、昭和35、1
(函擦れ極少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学研究報告(4)

2,750
地理学研究会編 、古今書院 、昭和35 、1
(函擦れ極少)

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー