文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫」の検索結果
20,361件

孫子釈証 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
劉文后 北京市中国書店影印 函帙、1993
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孫子釈証 全4冊 

16,500
劉文后 北京市中国書店影印 函帙 、1993

漢字与姓名 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
孫緒武 ?南大学出版、2015、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字与姓名 

1,500
孫緒武 ?南大学出版 、2015 、1冊

ふるさとの旅路 日本の叙情 6 信州・日本アルプス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
監修 井上靖 串田孫一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
監修 井上靖 串田孫一
  • 単品スピード注文

山のABC 1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
串田孫一 ほか編、創文社、昭43、27cm、1冊
函シミ カバー 小口天薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
串田孫一 ほか編 、創文社 、昭43 、27cm 、1冊
函シミ カバー 小口天薄ヤケ
  • 単品スピード注文

山の断想

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
串田孫一、大和書房、1971年 初版
B6カバー カバー背表紙黄ばみあり 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
串田孫一 、大和書房 、1971年 初版
B6カバー カバー背表紙黄ばみあり 山岳書

孫過庭書譜真跡 原寸大コロタイプ精印 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
広瀬保吉、清雅堂、昭和50年、1
タトウ欠、シミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫過庭書譜真跡 原寸大コロタイプ精印 

1,000
広瀬保吉 、清雅堂 、昭和50年 、1
タトウ欠、シミ

習文録 1編~4編+甲乙判2冊 計10冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
藤井孫兵衛、明9、1冊
半紙本 書入有 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

習文録 1編~4編+甲乙判2冊 計10冊

15,000
、藤井孫兵衛 、明9 、1冊
半紙本 書入有 題簽付

若き日の山

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
串田孫一、実業之日本社、昭52
山の作品集重版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の山

1,000
串田孫一 、実業之日本社 、昭52
山の作品集重版函

袖珍百事錦嚢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
コンクリン 高木安太郎訳、藤井孫兵衛刊、明治23年、1冊
初版裏後半しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖珍百事錦嚢

5,000
コンクリン 高木安太郎訳 、藤井孫兵衛刊 、明治23年 、1冊
初版裏後半しみ

ベルクソン読本

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
4,400
久米博 中田光雄 我孫子信、法政大学出版局、2006
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
久米博 中田光雄 我孫子信 、法政大学出版局 、2006
初版 カバー

写真集 日本の美と自然 国立公園

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,450
大仏次郎、串田孫一・文、緑川洋一、昭44、1冊
カバ函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本の美と自然 国立公園

10,450
大仏次郎、串田孫一・文、緑川洋一 、昭44 、1冊
カバ函

孫子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
経営思潮研究会、昭38
印 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫子

3,300
経営思潮研究会 、昭38
印 重版

写真集 日本の美と自然 国立公園

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,450
大仏次郎、串田孫一、文・緑川洋一、昭44、1冊
カバ函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本の美と自然 国立公園

10,450
大仏次郎、串田孫一、文・緑川洋一 、昭44 、1冊
カバ函

ガラス湿板 祖母・母・孫 8.5×12㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
1枚
函、枠、極美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス湿板 祖母・母・孫 8.5×12㎝

7,000
、1枚
函、枠、極美品

備急千金要方(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
孫思?撰 魯兆鱗等点校、遼寧科学技術出版社、1997年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

備急千金要方(平・簡・横)

3,000
孫思?撰 魯兆鱗等点校 、遼寧科学技術出版社 、1997年1次
普通

山のパンセ (新選) (岩波文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
串田 孫一、岩波書店、2010
カバー背ヤケ少有り [ID:M87836]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山のパンセ (新選) (岩波文庫)

400 (送料:¥350~)
串田 孫一 、岩波書店 、2010
カバー背ヤケ少有り [ID:M87836]
  • 単品スピード注文

大久保利通伝 上・中・下巻 復刻限定版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
勝田孫弥、マツノ書店、平16、3冊
函付限定№入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大久保利通伝 上・中・下巻 復刻限定版 

16,500
勝田孫弥 、マツノ書店 、平16 、3冊
函付限定№入り

嗚呼 偉人小楠

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
田中孫兵衛、大正5、365
紙装、見返しののどにテープ補修(一部)熊本刊、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
田中孫兵衛 、大正5 、365
紙装、見返しののどにテープ補修(一部)熊本刊、

孫淵如詩文集 全二冊  四部叢刊初編

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,500
上海商務印書館、1980年代、全2冊
菊判 状態並 影印版
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫淵如詩文集 全二冊  四部叢刊初編

1,500
、上海商務印書館 、1980年代 、全2冊
菊判 状態並 影印版

戦中派の遺言 我が子我が孫よ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
戦中派の会、櫂書房、昭53
初版カバー帯付良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦中派の遺言 我が子我が孫よ 

880
戦中派の会 、櫂書房 、昭53
初版カバー帯付良品

特集 孫子の兵法と名参謀 歴史読本臨時増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
田中満儀編、新人物往来社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 孫子の兵法と名参謀 歴史読本臨時増刊 

880
田中満儀編 、新人物往来社 、昭58

岩手山

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
串田孫一、今井通子他編、博品社、1997
日本の名山2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩手山

1,100
串田孫一、今井通子他編 、博品社 、1997
日本の名山2

孫子新註

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,300
大谷光瑞、民友社、大正15
初版函/函スレ少剥げ、蔵印消し跡、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫子新註

6,300
大谷光瑞 、民友社 、大正15
初版函/函スレ少剥げ、蔵印消し跡、経年シミ

山のパンセ1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
串田孫一、実業之日本社、1957
重版カバ/172頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山のパンセ1

1,050
串田孫一 、実業之日本社 、1957
重版カバ/172頁/並、少シミ少疲

近代手賀沼の自然と人生 安孫子市史研究第4号抜刷

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
三谷和夫、昭54
P39 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代手賀沼の自然と人生 安孫子市史研究第4号抜刷

1,000
三谷和夫 、昭54
P39 裸本

社会保障概論(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,300
孫光徳・董克用主編、中国人民大学出版社、2000年1次
ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会保障概論(平・簡・横)

1,300
孫光徳・董克用主編 、中国人民大学出版社 、2000年1次
ヤケあり

土木工学論文抄録 第二輯

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,500
中村孫一、土木学会、昭14,15、1
カバーヤケスレシミ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木工学論文抄録 第二輯

8,500
中村孫一 、土木学会 、昭14,15 、1
カバーヤケスレシミ痛み

随想集 笛を吹く画家

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
串田孫一、文京書房、1986
函、(古書店シール剥がし跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
串田孫一 、文京書房 、1986
函、(古書店シール剥がし跡あり)

中華大字経典:老子:孫子兵法

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
饒尚寛、駢宇騫 著;饒尚寛、駢宇騫 註、中華書局、10-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
饒尚寛、駢宇騫 著;饒尚寛、駢宇騫 註 、中華書局 、10-Jan

人類の知的遺産63 孫文

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
堀川哲男、講談社、昭58、1冊
函・本天少経年シミ・月報欠
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人類の知的遺産63 孫文

500 (送料:¥600~)
堀川哲男 、講談社 、昭58 、1冊
函・本天少経年シミ・月報欠
  • 単品スピード注文

星と歌う夢 最新エッセイ集

井上書店
 高知県高知市帯屋町
3,500
串田孫一、平凡社、2003 初版第一刷、199頁、135x180、1冊
函,パラフィンカバー,帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
串田孫一 、平凡社 、2003 初版第一刷 、199頁 、135x180 、1冊
函,パラフィンカバー,帯欠

公孫龍子明学説研究-校詮 今訳 剖析 総論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
週雲之、社会科学文献出版社、1994
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
週雲之 、社会科学文献出版社 、1994

漱石の孫のアメリカ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
松岡陽子マックレイン、新潮社、昭和59年、1冊
カバー帯(少背ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の孫のアメリカ

880
松岡陽子マックレイン 、新潮社 、昭和59年 、1冊
カバー帯(少背ヤケ)

雲と大地の歌

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
串田孫一著、番町書房、昭和41年、277頁、B6判、1冊
昭和41年10月発行 函 277頁 B6判 駒593
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲と大地の歌

800
串田孫一著 、番町書房 、昭和41年 、277頁 、B6判 、1冊
昭和41年10月発行 函 277頁 B6判 駒593

彷書月刊 3巻6号 特集 日中戦争五十周年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
石堂清倫、井出孫六、他、弘隆社、1986/7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷書月刊 3巻6号 特集 日中戦争五十周年

810
石堂清倫、井出孫六、他 、弘隆社 、1986/7

孫*兵法

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
中国・銀雀山漢墓竹簡整理小組(編) / 村山 孚 訳、徳間書店、昭和51.2、220p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫*兵法

1,650
中国・銀雀山漢墓竹簡整理小組(編) / 村山 孚 訳 、徳間書店 、昭和51.2 、220p 、B6
ISBN:**

日本国家科学大系7巻-法律学3-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
孫田秀春編、實業之日本社、昭17
初函汚
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国家科学大系7巻-法律学3-

1,100 (送料:¥550~)
孫田秀春編 、實業之日本社 、昭17
初函汚
  • 単品スピード注文

礼記集解

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
孫希旦撰 沈嘯寰等点校、中華書局、1989、3
A5平装 1487頁 十三経清人注疏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼記集解

2,750
孫希旦撰 沈嘯寰等点校 、中華書局 、1989 、3
A5平装 1487頁 十三経清人注疏

日曜日の朝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
串田孫一、広論社、昭和55
初版カバー ヤケ 表紙凹み カバー縁少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日曜日の朝

1,320
串田孫一 、広論社 、昭和55
初版カバー ヤケ 表紙凹み カバー縁少傷み

大原孫三郎と原澄治

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
犬飼亀三郎、倉敷新聞社、昭和55
函少スレ点シミ 本体良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大原孫三郎と原澄治

2,500
犬飼亀三郎 、倉敷新聞社 、昭和55
函少スレ点シミ 本体良好

玉鉾百首解 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
菱屋孫兵衛他板、江戸後期刊、2冊
原装題簽付2冊揃少しみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉鉾百首解 全2冊

2,000
菱屋孫兵衛他板 、江戸後期刊 、2冊
原装題簽付2冊揃少しみ以外良好

孫子

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
立間祥介 著、新人物往来社、昭和58年、206頁
カバー:スレ・キズ/本体:天・小口・地にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫子

600
立間祥介 著 、新人物往来社 、昭和58年 、206頁
カバー:スレ・キズ/本体:天・小口・地にヤケ

我孫子市史 民俗・文化財編

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
同市史編さん委員会編、平2年、1冊
函やけ・スレ・折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我孫子市史 民俗・文化財編

1,500
同市史編さん委員会編 、平2年 、1冊
函やけ・スレ・折れ有り

孫綽の研究 - 理想の「道」に憧れる詩人

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
長谷川滋成、汲古書院、H11、1
A5-354頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫綽の研究 - 理想の「道」に憧れる詩人

4,000
長谷川滋成 、汲古書院 、H11 、1
A5-354頁・函

音楽の魅力 随筆60人集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
串田孫一編、共同通信社、昭和51年 初版、1
並 B6版 ソフトカバー 帯
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の魅力 随筆60人集

500
串田孫一編 、共同通信社 、昭和51年 初版 、1
並 B6版 ソフトカバー 帯

晏子春秋音義 上下2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
清.孫星衍、日本.大関惟孝校 琢堂蔵、発巳(明治26)、1
和装本・虫喰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晏子春秋音義 上下2冊揃

3,000
清.孫星衍 、日本.大関惟孝校 琢堂蔵 、発巳(明治26) 、1
和装本・虫喰

周禮正義 全14冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
孫詒譲撰、中華書局、1987年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周禮正義 全14冊

5,000
孫詒譲撰 、中華書局 、1987年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文

私の聖書 <現代教養文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
280
串田孫一 著、社会思想社、202p、15cm
初版 三方、ページヤケ ページ角折れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の聖書 <現代教養文庫>

280
串田孫一 著 、社会思想社 、202p 、15cm
初版 三方、ページヤケ ページ角折れ 経年相応

王恩茂日記 第1巻 (紅軍長征から"七七"事変前夜まで)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修、『王恩茂日記』日本語版出版委員会、129p・・・
初版 裸本 謹呈本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王恩茂日記 第1巻 (紅軍長征から"七七"事変前夜まで)

2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修 、『王恩茂日記』日本語版出版委員会 、129p 、22cm
初版 裸本 謹呈本 経年相応

孫、子に贈る親鸞聖人の教え

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
宇野弘之 著、法蔵館 中外日報社、2010、379p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫、子に贈る親鸞聖人の教え

1,000
宇野弘之 著 、法蔵館 中外日報社 、2010 、379p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー