文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫」の検索結果
20,228件

鬼打ち猿丸 (田奈部豆本3)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
神坂次郎 著 駒井虚峰 挿絵、多屋孫書店、昭56、1冊 (頁付なし)、8.1×11cm、1
二百部限定版此本冊第66冊。紙袋・本体共経年による傷み・シミ・汚れあり(特に紙袋)。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼打ち猿丸 (田奈部豆本3)

1,000 (送料:¥200~)
神坂次郎 著 駒井虚峰 挿絵 、多屋孫書店 、昭56 、1冊 (頁付なし) 、8.1×11cm 、1
二百部限定版此本冊第66冊。紙袋・本体共経年による傷み・シミ・汚れあり(特に紙袋)。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東亰之花 源氏雙録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
一孟齋芳虎筆、萬屋孫兵衛、明治期、版画1舗、60×71cm (折りたたみ25cm)
摺良 少シミ・補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
一孟齋芳虎筆 、萬屋孫兵衛 、明治期 、版画1舗 、60×71cm (折りたたみ25cm)
摺良 少シミ・補修

竹堂画稿 乾(画式)・坤(■古) 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
25,000
平安書肆・玉技軒・五車楼 伯明源成昌臨■ 皇都書林菱屋孫兵衛、平安書肆・玉技軒・五車楼 伯明源成昌臨・・・
大型(B5判) 本文全P彩色木版絵集 1冊表紙見返奥付に自筆及び画書込 小シミ 朱印「淡路・天野屋惣左衛門」 am
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹堂画稿 乾(画式)・坤(■古) 全2冊

25,000
平安書肆・玉技軒・五車楼 伯明源成昌臨■ 皇都書林菱屋孫兵衛 、平安書肆・玉技軒・五車楼 伯明源成昌臨■ 皇都書林菱屋孫兵衛 、文政 、2
大型(B5判) 本文全P彩色木版絵集 1冊表紙見返奥付に自筆及び画書込 小シミ 朱印「淡路・天野屋惣左衛門」 am

西郷隆盛伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
勝田孫弥、同発行所、明28、0頁、A5、5冊揃
三方ヤケシミ 蔵印 表紙ヤケ・傷み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛伝

10,000 (送料:¥0~)
勝田孫弥 、同発行所 、明28 、0頁 、A5 、5冊揃
三方ヤケシミ 蔵印 表紙ヤケ・傷み
  • 単品スピード注文

文房具52話

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
串田孫一 著、時事通信社、1996、224p、20cm、1
3刷  カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、時事通信社 、1996 、224p 、20cm 、1
3刷  カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

茫々の記 : 宮崎滔天と孫文

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
立野信之 著、東都書房、昭和41、362p、19cm
初版 カバー付き 3方経年少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茫々の記 : 宮崎滔天と孫文

1,000
立野信之 著 、東都書房 、昭和41 、362p 、19cm
初版 カバー付き 3方経年少ヤケありますが、他良好な状態です

盛花と贈花 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
宮川孫二郎 著、東京園芸、180p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
宮川孫二郎 著 、東京園芸 、180p 、19cm
  • 単品スピード注文

わたしの博物誌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,850
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1998.10 第2刷、1冊 (ページ付なし)、27cm
函、帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1998.10 第2刷 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
函、帯あり。状態良。

茫々の記 : 宮崎滔天と孫文

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
立野信之 著、東都書房、昭和41.11.5 第1刷、362p、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茫々の記 : 宮崎滔天と孫文

600 (送料:¥300~)
立野信之 著 、東都書房 、昭和41.11.5 第1刷 、362p 、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

光と遊ぶ心

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
串田孫一 著、弥生書房、2001、203p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
串田孫一 著 、弥生書房 、2001 、203p 、19cm

輝県孫村遺址:南水北調中線工程文物保護項目, 河南省考古発掘報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
河南省文物局 編著、科学、2012年、155p、A4精装本
経年劣化、天などにシミあり
河南省文物局编著的《辉县孙村遗址(南水北调中线工程文物保护项目河南省考古发掘报告第8号)》是南水北调中线工程河南段文物保护项目——辉县孙村遗址的考古发掘报告。全书包括概论、下七垣文化、殷墟文化、战国文化、汉代以后文化、结语共六章,为研究豫北新乡地区夏商文化及东周文化面貌提供了较为丰富的实物资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
河南省文物局 編著 、科学 、2012年 、155p 、A4精装本
経年劣化、天などにシミあり 河南省文物局编著的《辉县孙村遗址(南水北调中线工程文物保护项目河南省考古发掘报告第8号)》是南水北调中线工程河南段文物保护项目——辉县孙村遗址的考古发掘报告。全书包括概论、下七垣文化、殷墟文化、战国文化、汉代以后文化、结语共六章,为研究豫北新乡地区夏商文化及东周文化面貌提供了较为丰富的实物资料。

エロティシズム12幻想

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
監修・津原泰水 我孫子武丸他、エニックス、2000
初版 カバー少焼け、スレ等少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価1429円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロティシズム12幻想

600 (送料:¥185~)
監修・津原泰水 我孫子武丸他 、エニックス 、2000
初版 カバー少焼け、スレ等少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価1429円+税
  • 単品スピード注文

小説外務省 尖閣問題の正体

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
孫崎享 著、現代書館、2014、286p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説外務省 尖閣問題の正体

910
孫崎享 著 、現代書館 、2014 、286p 、20cm
カバー 帯付き 美本

野菜工場の実用技術 : 新しい野菜づくりに向けて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
電力中央研究所我孫子研究所生物部農業技術グループ著、農業電化協会、1994、vi, 195p、22c・・・
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜工場の実用技術 : 新しい野菜づくりに向けて

2,030
電力中央研究所我孫子研究所生物部農業技術グループ著 、農業電化協会 、1994 、vi, 195p 、22cm
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色

イタール セガン ケファート : 精神薄弱児教育の開拓

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
トーマス S. ボール著 ; 金子孫市, 斎藤義夫監訳、日本教育経営協会、昭52、270p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
トーマス S. ボール著 ; 金子孫市, 斎藤義夫監訳 、日本教育経営協会 、昭52 、270p 、22cm
カバー 焼けあり

渡辺一夫敗戦日記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,450 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著 ; 串田孫一, 二宮敬 編、博文館新社、1995.11.12 初版第1刷、229p 図・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺一夫敗戦日記

1,450 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著 ; 串田孫一, 二宮敬 編 、博文館新社 、1995.11.12 初版第1刷 、229p 図版13枚 、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

亞洲學術雜誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
孫德謙編、中西書局、2024年12月
《亚洲学术杂志》,英文名為“The Journal of The Asiatic Learning Society”,1921年8月創刊於上海,到1922年8月出版第4期為止,總計出版了4期。由孫德謙負責編輯,上海亞洲學術研究會印行,該刊作為學術類刊物,所刊文章在文體上多為研究論文,具體包括“論說”“專著”“文苑”“本會紀事”和“譯稿”等欄目。

孫德謙(1869-1935),字受之,一字壽芝,一字益庵。號龍鼎山人,晚號隘堪居士,江蘇蘇州吳縣人。歷任東吳大學、大夏大學、交通大學、國立政治大學教授。著有《太史公書義法》《漢書藝文志舉例》《劉向校讎學纂微》《六朝麗指》《稷山段氏二妙年譜》《諸子要略》《諸子通考》等。生平事蹟見吳丕績《孫隘堪年譜初稿》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
孫德謙編 、中西書局 、2024年12月
《亚洲学术杂志》,英文名為“The Journal of The Asiatic Learning Society”,1921年8月創刊於上海,到1922年8月出版第4期為止,總計出版了4期。由孫德謙負責編輯,上海亞洲學術研究會印行,該刊作為學術類刊物,所刊文章在文體上多為研究論文,具體包括“論說”“專著”“文苑”“本會紀事”和“譯稿”等欄目。 孫德謙(1869-1935),字受之,一字壽芝,一字益庵。號龍鼎山人,晚號隘堪居士,江蘇蘇州吳縣人。歷任東吳大學、大夏大學、交通大學、國立政治大學教授。著有《太史公書義法》《漢書藝文志舉例》《劉向校讎學纂微》《六朝麗指》《稷山段氏二妙年譜》《諸子要略》《諸子通考》等。生平事蹟見吳丕績《孫隘堪年譜初稿》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アルプ : 特集串田孫一

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,200
山口耀久, 三宅修, 大谷一良 編、山と渓谷社、2007年、349p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
山口耀久, 三宅修, 大谷一良 編 、山と渓谷社 、2007年 、349p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

花外集斠箋/浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
[南宋]王沂孫撰/呉則虞箋注、浙江古籍出版社、2023-11、404p
花外集斠笺(浙江文丛 16开精装 全一册)
浙江古籍出版社 王沂孙 著 / 吴则虞 校笺

书是“浙江文丛”之一种,为吴则虞先生之宋人词集注本之一。《花外集》又称《碧山乐府》, 是宋末词人王沂孙的著名词集。王沂孙词作风格近周邦彦、吴文英,其清峭处,又颇似姜夔,尤以咏物为工,章法缜密。本书曾于1988年由上海古籍出版社出版,收入“宋词别集丛刊”。本次出版收录至“浙江文丛”,采用繁体竖排的方式于《花外集》通体施注,每词下分校、笺注、斠律、汇评四部分,相关资料辑为附录,体例完备、校注详核,允称精善。书后附有《花外集斠笺》手稿本两种,均为彩色影印,三本并观,以飨读者。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
[南宋]王沂孫撰/呉則虞箋注 、浙江古籍出版社 、2023-11 、404p
花外集斠笺(浙江文丛 16开精装 全一册) 浙江古籍出版社 王沂孙 著 / 吴则虞 校笺 书是“浙江文丛”之一种,为吴则虞先生之宋人词集注本之一。《花外集》又称《碧山乐府》, 是宋末词人王沂孙的著名词集。王沂孙词作风格近周邦彦、吴文英,其清峭处,又颇似姜夔,尤以咏物为工,章法缜密。本书曾于1988年由上海古籍出版社出版,收入“宋词别集丛刊”。本次出版收录至“浙江文丛”,采用繁体竖排的方式于《花外集》通体施注,每词下分校、笺注、斠律、汇评四部分,相关资料辑为附录,体例完备、校注详核,允称精善。书后附有《花外集斠笺》手稿本两种,均为彩色影印,三本并观,以飨读者。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

表現の悦び <ミリオン・ブックス>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
串田孫一 著、大日本雄弁会講談社、1956.9、201p、18cm
初版 帯(表紙汚れ)

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
串田孫一 著 、大日本雄弁会講談社 、1956.9 、201p 、18cm
初版 帯(表紙汚れ) 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一

串田孫一著作集 第6 (物語)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
串田孫一著、大和書房、240p、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

串田孫一著作集 第6 (物語)

450
串田孫一著 、大和書房 、240p 、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり

斎藤宗次郎・孫佳與子との往復書簡 空襲と疎開のはざまで

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
斎藤宗次郎, 児玉佳與子 著 ; 児玉実英 編、教文館、375p、20cm
宮沢賢治の「雨ニモマケズ」のモデルと言われる斎藤宗次郎が、戦中に、愛する孫佳與子と交わした往復書簡集。親元を離れ不安な孫を励まそうとする宗次郎と、子どもらしい純真な心とユーモアに溢れた佳與子の手紙を収録。祖父と孫が織り成す愛と信仰の記録。

表紙周りにスレ、薄い汚れ。帯にもスレやキズあり。
三方にスレや薄い汚れ。本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
斎藤宗次郎, 児玉佳與子 著 ; 児玉実英 編 、教文館 、375p 、20cm
宮沢賢治の「雨ニモマケズ」のモデルと言われる斎藤宗次郎が、戦中に、愛する孫佳與子と交わした往復書簡集。親元を離れ不安な孫を励まそうとする宗次郎と、子どもらしい純真な心とユーモアに溢れた佳與子の手紙を収録。祖父と孫が織り成す愛と信仰の記録。 表紙周りにスレ、薄い汚れ。帯にもスレやキズあり。 三方にスレや薄い汚れ。本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

御嶽山 <日本の名山 / 串田孫一, 今井通子, 今福龍太 編 11>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】、博品社、1998、252p、20cm
B6判 第1刷  カバー微ヤケ  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】 、博品社 、1998 、252p 、20cm
B6判 第1刷  カバー微ヤケ  帯

秦淮広紀(全二冊)南京文献精編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
〔清〕謬荃孫 編纂、南京出版社、2024年06月、503p
秦淮广纪 上、下 /南京文献精编

本書是繆荃孫囲繞秦淮歌妓文化這一主題而輯撰的文献匯編。是一部関于秦淮画舫的“前朝旧聞”集。全書分為紀盛、紀麗、紀瑣三部分。

《秦淮廣紀》是缪荃孙 围绕秦淮歌妓文化这一主题 而辑撰的文献汇编,也可以 说是一部关于秦淮画舫的“ 前朝旧闻”集。缪荃孙《艺 风堂文漫存》中有《金陵怀 古》四首,其中第四首云: 长板桥荒剩夕曛,回光 寺古接晴云。 旧游尚觅乌衣巷,院本 难寻白练裙。 画舫何人听夜雨,荒郊 有鬼唱秋坟。 沧桑两度须臾过,莫向 前朝话旧闻。 对于文献学家缪荃孙来 说,这首诗中对长板桥、画 舫等秦淮旧迹的感慨,不是 一时的心血来潮,也不是无 的放矢,徒然发思古之幽情 ,它最终落实为一个具体的 行为,就是《秦淮广纪》这 样一部“前朝旧闻”的编撰。 一、《秦淮广纪》编撰 过程 缪荃孙(1844—1919年 ),字筱珊,晚号艺风老人 ,江苏江阴人,近代著名图 书馆学家、文献学家、金石 学家、历史学家和教育家。 光绪二年(1876年),缪 荃孙考中进士,授翰林院编 修,但此后的他并没有奔走 经营于仕途,而是将自己的 一生,献给了学术、文化和 教育事业。缪荃孙的一生, 与文献、与南京都结下了不 解之缘。他对文献情有独钟 ,对书籍文献和金石文献都 有浓厚的兴趣。无论是担任 书院山长、学堂监督,还是 担任图书馆馆长等职,莫不 以教书、藏书、编书、校书 、写书为己任,为中国文献 传承作出了巨大贡献。

目录
导读

卷第一之一 纪盛一
卷第一之二 纪盛二
卷第二之一 纪丽一
卷第二之二 纪丽二
卷第二之三 纪丽三
卷第二之四 纪丽四
卷第二之五 纪丽五
卷第二之六 纪丽六
卷第二之七 纪丽七
卷第二之八 纪丽八
卷第三 纪琐
《秦淮广纪》所录秦淮佳丽人名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
〔清〕謬荃孫 編纂 、南京出版社 、2024年06月 、503p
秦淮广纪 上、下 /南京文献精编 本書是繆荃孫囲繞秦淮歌妓文化這一主題而輯撰的文献匯編。是一部関于秦淮画舫的“前朝旧聞”集。全書分為紀盛、紀麗、紀瑣三部分。 《秦淮廣紀》是缪荃孙 围绕秦淮歌妓文化这一主题 而辑撰的文献汇编,也可以 说是一部关于秦淮画舫的“ 前朝旧闻”集。缪荃孙《艺 风堂文漫存》中有《金陵怀 古》四首,其中第四首云: 长板桥荒剩夕曛,回光 寺古接晴云。 旧游尚觅乌衣巷,院本 难寻白练裙。 画舫何人听夜雨,荒郊 有鬼唱秋坟。 沧桑两度须臾过,莫向 前朝话旧闻。 对于文献学家缪荃孙来 说,这首诗中对长板桥、画 舫等秦淮旧迹的感慨,不是 一时的心血来潮,也不是无 的放矢,徒然发思古之幽情 ,它最终落实为一个具体的 行为,就是《秦淮广纪》这 样一部“前朝旧闻”的编撰。 一、《秦淮广纪》编撰 过程 缪荃孙(1844—1919年 ),字筱珊,晚号艺风老人 ,江苏江阴人,近代著名图 书馆学家、文献学家、金石 学家、历史学家和教育家。 光绪二年(1876年),缪 荃孙考中进士,授翰林院编 修,但此后的他并没有奔走 经营于仕途,而是将自己的 一生,献给了学术、文化和 教育事业。缪荃孙的一生, 与文献、与南京都结下了不 解之缘。他对文献情有独钟 ,对书籍文献和金石文献都 有浓厚的兴趣。无论是担任 书院山长、学堂监督,还是 担任图书馆馆长等职,莫不 以教书、藏书、编书、校书 、写书为己任,为中国文献 传承作出了巨大贡献。 目录 导读 序 卷第一之一 纪盛一 卷第一之二 纪盛二 卷第二之一 纪丽一 卷第二之二 纪丽二 卷第二之三 纪丽三 卷第二之四 纪丽四 卷第二之五 纪丽五 卷第二之六 纪丽六 卷第二之七 纪丽七 卷第二之八 纪丽八 卷第三 纪琐 《秦淮广纪》所录秦淮佳丽人名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

初等微分積分学 三訂版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
渡辺孫一郎、裳華房、昭24
A5判、カバー、P354 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等微分積分学 三訂版

1,944
渡辺孫一郎 、裳華房 、昭24
A5判、カバー、P354 並

ギリシア神話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
串田孫一、筑摩書房、昭37、1
第3版 函少汚れ・イタミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア神話

1,010
串田孫一 、筑摩書房 、昭37 、1
第3版 函少汚れ・イタミ有

霧の子孫たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
新田次郎、文芸春秋、昭45
初カバ帯/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧の子孫たち

2,540
新田次郎 、文芸春秋 、昭45
初カバ帯/並、少シミ少疲

花嫁の超えた峠 献呈ペン署名 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,000
串田孫一、朋文堂、昭42、1冊
初版・函ヤケ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花嫁の超えた峠 献呈ペン署名 

3,000
串田孫一 、朋文堂 、昭42 、1冊
初版・函ヤケ

孫子兵法新校

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,580
白山出版社、1997、1
裸本。本体中ワレ有。中文。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫子兵法新校

1,580
、白山出版社 、1997 、1
裸本。本体中ワレ有。中文。青色表紙。

季節の折々に

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
串田孫一?、未来社、昭和61、1冊
限定100部二重函署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の折々に

5,000
串田孫一? 、未来社 、昭和61 、1冊
限定100部二重函署名入り

孫綽の研究 理想の「道」に憧れる詩人 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,600
長谷川慈成、汲古書院、平成11年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫綽の研究 理想の「道」に憧れる詩人 

7,600
長谷川慈成 、汲古書院 、平成11年 、1

新商売往来<貸殖全集6>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
谷孫六、春秋社、昭和6年
初版・函付・帯付・月報付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新商売往来<貸殖全集6>

1,100
谷孫六 、春秋社 、昭和6年
初版・函付・帯付・月報付

鳴沙遺音―敦煌詞選評 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
孫其芳選評 甘粛人民、2000、1冊
敦煌文化叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴沙遺音―敦煌詞選評 

1,000
孫其芳選評 甘粛人民 、2000 、1冊
敦煌文化叢書

媽祖図志二巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
31,000
孫清標撰 江蘇古籍、2001
同治刊本影印 線装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

媽祖図志二巻 全4冊 

31,000
孫清標撰 江蘇古籍 、2001
同治刊本影印 線装

英首相令孫に握手を給ふ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 少折 イラスト 斎藤盛文堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英首相令孫に握手を給ふ

2,000
絵葉書 少折 イラスト 斎藤盛文堂 、1枚

孫過庭諸譜 (書聖名品選集1)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
桃山艸介・解説、マール社、1987
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫過庭諸譜 (書聖名品選集1)

400
桃山艸介・解説 、マール社 、1987
カバー

兵法 孫子 戦わずして勝つ

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
大橋武夫、PHP研究所、平成17、文庫版
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵法 孫子 戦わずして勝つ

550
大橋武夫 、PHP研究所 、平成17 、文庫版
初版・カバー・帯

孫悟空 9 (アクションコミックス)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,044 (送料:¥360~)
小島剛夕、 小池一夫、双葉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孫悟空 9 (アクションコミックス)

10,044 (送料:¥360~)
小島剛夕、 小池一夫 、双葉社
  • 単品スピード注文

竹内好という問い

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
孫 歌、岩波書店、2.5~3cm、1
カバーキレ。付箋、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好という問い

820 (送料:¥350~)
孫 歌 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバーキレ。付箋、書込。
  • 単品スピード注文

随想集 砂時計と寝言

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
串田孫一、創文社、昭32、四六判、1冊
初版函 函ヤケ 13.5×18cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
串田孫一 、創文社 、昭32 、四六判 、1冊
初版函 函ヤケ 13.5×18cm

本質的緊張 1・2 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
安孫子 誠・他訳 クーン著、みすず書房、昭和62年
A6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本質的緊張 1・2 2冊

2,500
安孫子 誠・他訳 クーン著 、みすず書房 、昭和62年
A6

三民主義 岩波文庫

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
孫文:著 安藤彦太郎:訳
旧版パラ傷み ヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
孫文:著 安藤彦太郎:訳
旧版パラ傷み ヤケ
  • 単品スピード注文

もう登らない山

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
串田孫一、恒文社、1990年、189頁、A5判、1冊
初版 カバー 帯付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
串田孫一 、恒文社 、1990年 、189頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯付 並品

國定補充 便法暗算の系統と其指導

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
山本孫一 著、目黒書店、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
山本孫一 著 、目黒書店 、1冊
  • 単品スピード注文

鳴沙遺音 -敦煌詞選評

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
孫其芳選評、甘粛人民、2000、258頁、A5平装、1冊
敦煌文化叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴沙遺音 -敦煌詞選評

1,650
孫其芳選評 、甘粛人民 、2000 、258頁 、A5平装 、1冊
敦煌文化叢書

写真集 日本アルプス

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
写真・横田祐介、文・串田孫一、昭39、1冊
限定千部函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本アルプス

5,500
写真・横田祐介、文・串田孫一 、昭39 、1冊
限定千部函

東京考古 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
安孫子昭二・舘野孝・橋口定志 編、東京考古談話会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
安孫子昭二・舘野孝・橋口定志 編 、東京考古談話会
  • 単品スピード注文

北海道農業よもやま話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,404
我孫子孝次胸像建設の会、昭43、1
A5判、函、P198
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農業よもやま話

1,404
、我孫子孝次胸像建設の会 、昭43 、1
A5判、函、P198

文房具56話 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
串田孫一、筑摩書房、2017/4/5 第11刷、文庫版、1
カバー 243頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
串田孫一 、筑摩書房 、2017/4/5 第11刷 、文庫版 、1
カバー 243頁 良好

山のパンセ 3

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
串田孫一、実業之日本社、昭和38年
新書サイズ カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
串田孫一 、実業之日本社 、昭和38年
新書サイズ カバー帯

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー