文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宇佐」の検索結果
4,332件

インテリジェント・デザイン ID理論

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
宇佐和通、Gakken、2009年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
宇佐和通 、Gakken 、2009年
帯、特に悪い所はありません

「かしらの森」植生について 和気郡佐伯町米沢・宇佐八幡宮の樹林

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
花田親兵衛、27、21×15
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「かしらの森」植生について 和気郡佐伯町米沢・宇佐八幡宮の樹林

2,000 (送料:¥180~)
花田親兵衛 、27 、21×15
  • 単品スピード注文

戦争

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,600
武藤貞一、宇佐美出版事務所、昭和11
初版/カバー欠、表紙スレ裏表紙シミ、印4
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争

6,600
武藤貞一 、宇佐美出版事務所 、昭和11
初版/カバー欠、表紙スレ裏表紙シミ、印4

神話の中の実像の神 神道玄兆録 No.1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
宇佐美景堂、霊響山房、1979、1
A5・304頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話の中の実像の神 神道玄兆録 No.1

3,000
宇佐美景堂 、霊響山房 、1979 、1
A5・304頁、裸本、ヤケ

天使の事典 -バビロニアから現代まで-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,100
ジョン・ロナー著 鏡・宇佐訳、柏書房、199、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天使の事典 -バビロニアから現代まで-

1,100
ジョン・ロナー著 鏡・宇佐訳 、柏書房 、199 、1冊

崖  水桜亭佐々木左右氏遺稿俚謡集

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
宇佐美めなみ・大木しげる編、昭34、1
函背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖  水桜亭佐々木左右氏遺稿俚謡集

5,090
宇佐美めなみ・大木しげる編 、昭34 、1
函背いたみ

古宮八幡宮と宇佐神宮の御神鏡 附採銅所風土記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
岡崎悠多楼編、御神鏡奉納保存会、昭53、1冊
御神鏡奉納保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古宮八幡宮と宇佐神宮の御神鏡 附採銅所風土記 

4,400
岡崎悠多楼編 、御神鏡奉納保存会 、昭53 、1冊
御神鏡奉納保存会 

国東六郷満山霊場めぐり : 宇佐神宮と三十三霊場巡拝の旅

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
渡辺克己 著、双林社出版部、平成6年第3刷、159p、18cm
カバー擦れ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国東六郷満山霊場めぐり : 宇佐神宮と三十三霊場巡拝の旅

800
渡辺克己 著 、双林社出版部 、平成6年第3刷 、159p 、18cm
カバー擦れ少

宇佐神宮の原像 : 古代豊国文化を復原する

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
三木彊 著、創史社、250p、22cm
全体的にヤケ。表紙にスレあり。天、小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
三木彊 著 、創史社 、250p 、22cm
全体的にヤケ。表紙にスレあり。天、小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

天童市史編集資料 第20号 (荒谷村形宇左衛門家文書)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
天童市史編さん委員会 編、天童市、1980、21cm、182p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
天童市史編さん委員会 編 、天童市 、1980 、21cm 、182p

豊日史学 : 宇佐文化 第48巻1号 通巻 176号  48巻1号 (昭58.6)- = 176号 (昭58.6)-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
豊日史学会、豊日史学会、1983年、81p、21cm、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。背に微イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊日史学 : 宇佐文化 第48巻1号 通巻 176号  48巻1号 (昭58.6)- = 176号 (昭58.6)-

500
豊日史学会 、豊日史学会 、1983年 、81p 、21cm 、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。背に微イタミ。

和歌史に関する研究 〔復刻版〕

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
宇佐美喜三八 著、「和歌史に関する研究」復刻刊行会、352p、22cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宇佐美喜三八 著 、「和歌史に関する研究」復刻刊行会 、352p 、22cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

進化論の争点 : 進化は本当に起こったか?

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
シルビア・ベーカー 著 ; 宇佐神正海 訳、聖書と科学の会、1983.9、128p、19cm
【24時間以内発送】 背表紙少褪色 表紙・裏表紙少シワ・キズ 下部端反り 小さく折れ目のあるページが10p程有 前半半分程度のページに薄い折れ目 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化論の争点 : 進化は本当に起こったか?

1,800 (送料:¥185~)
シルビア・ベーカー 著 ; 宇佐神正海 訳 、聖書と科学の会 、1983.9 、128p 、19cm
【24時間以内発送】 背表紙少褪色 表紙・裏表紙少シワ・キズ 下部端反り 小さく折れ目のあるページが10p程有 前半半分程度のページに薄い折れ目 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

弓道 昭和33年8月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
小野忠信/村田宗吉/吉永一/浦上栄/村田宇佐吉 他、全日本弓道連盟、昭33
弓道家の見たオリムピック古代史/小野忠信 藤田東湖先生と弓道 弓道指導者の条件2・完/村田宇佐吉 警察弓道について/吉田太吉郎 8段受験課題論文 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
小野忠信/村田宗吉/吉永一/浦上栄/村田宇佐吉 他 、全日本弓道連盟 、昭33
弓道家の見たオリムピック古代史/小野忠信 藤田東湖先生と弓道 弓道指導者の条件2・完/村田宇佐吉 警察弓道について/吉田太吉郎 8段受験課題論文 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁

弓道 昭和31年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
山東直三/村田宇佐吉/北野義朋 他、日本弓道連盟、昭31、21cm
骨相筋道の事/山東直三 会離の忘失/村田宇佐吉 俺の頭は反動か4・続家訓の巻/北野義朋 審査に関する座談会2/浦上栄+鈴木伊兵衛+安沢平次郎+村上久 他 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 52頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
山東直三/村田宇佐吉/北野義朋 他 、日本弓道連盟 、昭31 、21cm
骨相筋道の事/山東直三 会離の忘失/村田宇佐吉 俺の頭は反動か4・続家訓の巻/北野義朋 審査に関する座談会2/浦上栄+鈴木伊兵衛+安沢平次郎+村上久 他 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 52頁

目で見る中津・宇佐・豊後高田の100年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥1,130~)
加藤知弘 監修 ; 今戸公徳 ほか編、郷土出版社、2001、146p、38cm、1冊
カバー端少ヨレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る中津・宇佐・豊後高田の100年

5,500 (送料:¥1,130~)
加藤知弘 監修 ; 今戸公徳 ほか編 、郷土出版社 、2001 、146p 、38cm 、1冊
カバー端少ヨレ
  • 単品スピード注文

宇佐・院内・安心院地域 : 自然・社会・教育 地域総合研究論文集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000
大分大学教育学部 編、大分大学教育学部、平7、432p、27cm
函少スレ 本体美
目次:サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
大分大学教育学部 編 、大分大学教育学部 、平7 、432p 、27cm
函少スレ 本体美 目次:サブ画像参照

宇佐美圭司展 1974

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
南画廊、昭49、1冊
16点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐美圭司展 1974

800
南画廊 、昭49 、1冊
16点収録

宇佐文化の謎

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分合同新聞社文化部編 A5判 裸本、昭和47、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐文化の謎

2,000
大分合同新聞社文化部編 A5判 裸本 、昭和47 、1

日本の歴史地震史料 拾遺Ⅱ 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,000
宇佐美龍夫、平成14年、1
帯無?・箱極々少々くすみ・本誌概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の歴史地震史料 拾遺Ⅱ 

8,000
宇佐美龍夫 、平成14年 、1
帯無?・箱極々少々くすみ・本誌概良

経済学研究 第2集 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高橋泰蔵 宇佐美誠次郎 中山伊知郎他、紀元社、昭23・12月、1冊
背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学研究 第2集 

1,000
高橋泰蔵 宇佐美誠次郎 中山伊知郎他 、紀元社 、昭23・12月 、1冊
背小口ヤケ

涓滴不喚洞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,310
宇佐美英、書物展望社、1936
限滅版/、カバ4×4センチ欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涓滴不喚洞

2,310
宇佐美英 、書物展望社 、1936
限滅版/、カバ4×4センチ欠/少シミ少疲

詩人の変奏

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
宇佐美斉、小沢書店、1992年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宇佐美斉 、小沢書店 、1992年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

新宿中村屋 相馬黒光

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
宇佐美承・献呈毛筆署名落款入り、集英社、1997年
初版 カバー 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新宿中村屋 相馬黒光

4,000
宇佐美承・献呈毛筆署名落款入り 、集英社 、1997年
初版 カバー 帯

宇佐宮(日本歴史叢書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
中野幡能、吉川弘文館
初版A函昭和60年2000円四六判247頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

宇佐宮(日本歴史叢書)

1,200
中野幡能 、吉川弘文館
初版A函昭和60年2000円四六判247頁

さよなら日本 絵本作家・八島太郎と光子の亡命

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
宇佐美承、晶文社、1982
2刷・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さよなら日本 絵本作家・八島太郎と光子の亡命

1,070
宇佐美承 、晶文社 、1982
2刷・カバー

宇佐の文化 第51号-第100号

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
三和文庫運営協議会、平成28、1冊
並 A4 397 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐の文化 第51号-第100号

770
三和文庫運営協議会 、平成28 、1冊
並 A4 397 頁

危機における日本資本主義の構造

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
井上晴丸・宇佐美誠次郎、岩波書店、昭47、1
函 A5版 P324 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

危機における日本資本主義の構造

1,000
井上晴丸・宇佐美誠次郎 、岩波書店 、昭47 、1
函 A5版 P324 美本

見る人 ジャコメッティと矢内原

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
800
宇佐見英治、みすず書房、1999
初版 カバー 帯の背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見る人 ジャコメッティと矢内原

800
宇佐見英治 、みすず書房 、1999
初版 カバー 帯の背少ヤケ

耳庵先生風流譚

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
宇佐美省吾、東洋経済新報社、昭和36
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宇佐美省吾 、東洋経済新報社 、昭和36
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感

中国の赤い星

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
エドガー・スノー/宇佐美誠二郎訳、昭32、372p、1
9版 表紙少ヤケ 小口三方ヤケ 18cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の赤い星

1,100
エドガー・スノー/宇佐美誠二郎訳 、昭32 、372p 、1
9版 表紙少ヤケ 小口三方ヤケ 18cm

優駿 1976年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:プリンスロイヤル/宇佐美恒雄、鈴木七渡他、日本中央競馬会、昭51
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1976年5月号

2,200
表紙:プリンスロイヤル/宇佐美恒雄、鈴木七渡他 、日本中央競馬会 、昭51

新版 中国の赤い星

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
エドガー・スノウ、宇佐美誠次郎訳、筑摩書房、1968年、1
カバー・帯ヤケ、記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 中国の赤い星

700 (送料:¥310~)
エドガー・スノウ、宇佐美誠次郎訳 、筑摩書房 、1968年 、1
カバー・帯ヤケ、記名有
  • 単品スピード注文

マルクス経済学講座 全4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
宇佐美誠次郎他編、有斐閣、昭38-43、4
函・カバースレ有 線引多数有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス経済学講座 全4巻

3,050
宇佐美誠次郎他編 、有斐閣 、昭38-43 、4
函・カバースレ有 線引多数有

古墳文化の世界 豊の国の支配者たち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
宇佐風土記の丘歴史民俗資料館/編、平元
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳文化の世界 豊の国の支配者たち

1,000
宇佐風土記の丘歴史民俗資料館/編 、平元
保存良

華子追憶帖 (小堀華子)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,930
大塚節子編、昭58、カバー初
〔藤枝静男埴谷雄高宇佐美省吾本多治子他〕(鎌倉刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華子追憶帖 (小堀華子)

1,930
大塚節子編 、昭58 、カバー初
〔藤枝静男埴谷雄高宇佐美省吾本多治子他〕(鎌倉刊)

方円漫筆

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
480
宇佐見英治、平4、1冊
みすず書房 138頁 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

方円漫筆

480
宇佐見英治 、平4 、1冊
みすず書房 138頁 初版箱

史学研究 2011年271号 古代宇佐宮と地域社会 元禄期の村落構造

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
広島史学研究会、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学研究 2011年271号 古代宇佐宮と地域社会 元禄期の村落構造

600
、広島史学研究会 、1冊

安心院町誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,600 (送料:¥0~)
宇佐郡安心院町、昭45、913頁、A5、1冊
小口・天地少シミ 函少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安心院町誌

4,600 (送料:¥0~)
、宇佐郡安心院町 、昭45 、913頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

詩集 日時計

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
宇佐美敦子、詩学社、1978、133p、1
初版 筒函ヤケ・少痛み・少破れ 小口三方少シミ 22cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 日時計

1,000
宇佐美敦子 、詩学社 、1978 、133p 、1
初版 筒函ヤケ・少痛み・少破れ 小口三方少シミ 22cm

古宮八幡宮と宇佐神宮の御神鏡 附採銅所風土記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
岡崎悠多楼編、昭和53
福岡県香春町 
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岡崎悠多楼編 、昭和53
福岡県香春町 

理科年表読本 地震と火山

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
宇佐美龍夫・木村敏雄編著、丸善、平元
7刷カバ 133頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科年表読本 地震と火山

400
宇佐美龍夫・木村敏雄編著 、丸善 、平元
7刷カバ 133頁

少年

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
堀内誠一旧蔵  北 杜夫 装画・宇佐美爽子、中央公論社、昭和46年、1冊
3刷(初版は昭和45年)帯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年

1,000
堀内誠一旧蔵  北 杜夫 装画・宇佐美爽子 、中央公論社 、昭和46年 、1冊
3刷(初版は昭和45年)帯

詩集手くらがり 署名付箋付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
宇佐美敦子、詩学社、1971
初版、函、141、A5判、函少よごれ、すれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集手くらがり 署名付箋付

1,010
宇佐美敦子 、詩学社 、1971
初版、函、141、A5判、函少よごれ、すれ

文字 創刊号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
石川九楊責任編集、三浦雅士・宇佐美圭司他、ミネルヴァ書房、2003年、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字 創刊号

1,540
石川九楊責任編集、三浦雅士・宇佐美圭司他 、ミネルヴァ書房 、2003年 、1冊
カバー

四家雋 存巻一、巻二(韓柳)

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
荻生徂徠評 太宰春臺、宇佐美惠等校、餐霞館藏版、宝暦十一年刊、27×18糎、2冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
荻生徂徠評 太宰春臺、宇佐美惠等校 、餐霞館藏版 、宝暦十一年刊 、27×18糎 、2冊
少虫損

〈通行券〉宇佐美大仁有料道路(大仁線)普通通行券 小型貨物自動車 70円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
静岡県、昭41、1
50x74mm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、静岡県 、昭41 、1
50x74mm 

手帖 サン=テグジュペリ著作集4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
宇佐見英治 訳、みすず書房、昭38、1
B6 函ヤケ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
宇佐見英治 訳 、みすず書房 、昭38 、1
B6 函ヤケ 月報付き

虫類戯画 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
宇佐美孝二、思潮社、2005、1
14×21cm 93頁 カバー 初版 元値2200円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

虫類戯画 〈詩集〉

800
宇佐美孝二 、思潮社 、2005 、1
14×21cm 93頁 カバー 初版 元値2200円 B 背やけ

デュジャン 20世紀思想家文庫13

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
宇佐見圭司、岩波書店、1984年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 228頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デュジャン 20世紀思想家文庫13

1,000
宇佐見圭司 、岩波書店 、1984年 初版 、1
B6版 Hカバー 良好 228頁

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー