文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宋 傑」の検索結果
240件

李清照資料彙編 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
褚斌傑・孫崇恩・栄憲賓編、中華書局、1984、184p
李清照资料彙编 古典文學研究資料彙編 褚斌杰 孙崇恩、荣宪宾 中华书局
  古典文學研究資料彙編(共50册), 这套丛书还有 《苏轼资料汇编 1-5册》《文选资料汇编·骚类卷》《古典文學研究資料彙編:陶淵明卷(下)》《張耒資料彙編》《李白資料彙編:唐宋之部(全二冊)》 等 。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
褚斌傑・孫崇恩・栄憲賓編 、中華書局 、1984 、184p
李清照资料彙编 古典文學研究資料彙編 褚斌杰 孙崇恩、荣宪宾 中华书局   古典文學研究資料彙編(共50册), 这套丛书还有 《苏轼资料汇编 1-5册》《文选资料汇编·骚类卷》《古典文學研究資料彙編:陶淵明卷(下)》《張耒資料彙編》《李白資料彙編:唐宋之部(全二冊)》 等 。

春秋公羊疏(群経単疎古鈔本叢刊)(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,250
〔唐〕徐彦 撰 石傑 校理、上海古籍出版社、2024
群经单疏古钞本丛刊:春秋公羊疏(全三册)(精装) (唐)徐彦撰 郜積意解题 石杰校理 上海古籍出版社
《春秋公羊疏》今有国家图书馆藏宋本,惜仅存前七卷。日本名古屋蓬左文库藏《公羊疏》钞本三十卷,每半叶十二行,行二十字至二十五字不等,无界栏。据其避宋讳阙笔至桓、完止,知钞自宋本。今《公羊》单疏钞本三十卷全帙具在,与后世注疏本相比勘,若卷第之参差、文字之异同、体例之变易,皆可据单疏本推知。单疏本可正注疏本之失,又可矫学者论断之偏及还原何氏《解诂》旧貌。今上海古籍出版获得蓬左文库授权,首次高清彩色影印单疏钞本,附録高水平解题、校理,以及冯晓庭先生《蓬左文库<春秋公羊疏>钞本考释》一文。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋公羊疏(群経単疎古鈔本叢刊)(全3冊)

52,250
〔唐〕徐彦 撰 石傑 校理 、上海古籍出版社 、2024
群经单疏古钞本丛刊:春秋公羊疏(全三册)(精装) (唐)徐彦撰 郜積意解题 石杰校理 上海古籍出版社 《春秋公羊疏》今有国家图书馆藏宋本,惜仅存前七卷。日本名古屋蓬左文库藏《公羊疏》钞本三十卷,每半叶十二行,行二十字至二十五字不等,无界栏。据其避宋讳阙笔至桓、完止,知钞自宋本。今《公羊》单疏钞本三十卷全帙具在,与后世注疏本相比勘,若卷第之参差、文字之异同、体例之变易,皆可据单疏本推知。单疏本可正注疏本之失,又可矫学者论断之偏及还原何氏《解诂》旧貌。今上海古籍出版获得蓬左文库授权,首次高清彩色影印单疏钞本,附録高水平解题、校理,以及冯晓庭先生《蓬左文库<春秋公羊疏>钞本考释》一文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西郷と勝安芳 孫文 東亜英傑伝8

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,100
白井喬二、田中宋栄堂、S17年初、1冊
裸本(函欠)。表紙(破れ剥がれ汚れ)。小口天地焼け汚れ。見返し受付や決裁印と蔵書印、数字印。数枚に目立つ折目。本文中にシミ状の汚れ等。全般的に茶ばみ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷と勝安芳 孫文 東亜英傑伝8

3,100
白井喬二 、田中宋栄堂 、S17年初 、1冊
裸本(函欠)。表紙(破れ剥がれ汚れ)。小口天地焼け汚れ。見返し受付や決裁印と蔵書印、数字印。数枚に目立つ折目。本文中にシミ状の汚れ等。全般的に茶ばみ

宋代仏教の研究 : 元照の浄土教

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
19,000
佐藤成順 著、山喜房仏書林、552, 13p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
佐藤成順 著 、山喜房仏書林 、552, 13p 、22cm
本文良好

西郷と勝安芳 孫文(東亜英傑伝 八)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
3,500
白井喬二、田中宋栄堂、昭和十七年、288ページ、1冊
初版 裸本 表紙ハガレシミなどイタミ大 本文はヤケがあるが通読に問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
白井喬二 、田中宋栄堂 、昭和十七年 、288ページ 、1冊
初版 裸本 表紙ハガレシミなどイタミ大 本文はヤケがあるが通読に問題無し

幻獣の遺産 : 幻獣小説集

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500
小松左京、香山滋、W・H・ホジスン、H・G・ウエルズ、カール・ジャコビ、レイ・ブラッドベリ、ジョン・・・・
初版
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
小松左京、香山滋、W・H・ホジスン、H・G・ウエルズ、カール・ジャコビ、レイ・ブラッドベリ、ジョン・B・L・グッドウィン、オーガスト・ダーレス、H・H・エーベルス 、北宋社 、1994 、232p 、20cm
初版

冒険遠征傑士伝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
丸田猷彦 (九渓) 著、丸田猷彦、明治25年、B6版194p
初版 ヤケ 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険遠征傑士伝

2,500
丸田猷彦 (九渓) 著 、丸田猷彦 、明治25年 、B6版194p
初版 ヤケ 背ハガレ

中国名詩選 下 <岩波文庫> 14刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、518p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
下巻のみ

三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、518p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 下巻のみ 三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
  • 単品スピード注文

晋唐宋元書画国宝特集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
132,000
故宮博物院、上海書画出版社、4开精装
晉唐宋元書畫國寶特集
晋唐宋元书画国宝特集
故宫博物院 上海博物馆 辽宁省博物馆
上海书画出版社
2002年,为庆祝上海博物馆成立50周年,由上海博物馆、故宫博物院、辽宁省博物馆联合举办的《晋唐宋元书画国宝展》在上海博物馆来开帷幕。本书集三大博物馆珍藏的国宝级古代书画名迹72件,艺术、文化和史料价值极高。晋唐宋元是中国书画艺术史上最辉煌最重要的时期,作为展览的图录, 感录这些赫赫巨迹。其中被庋藏于清宫“三希堂”的晋王珣的《行草书伯远帖卷》,有隋展子虔的《游春图卷》,有五代南 唐时期顾闳中的千古杰作《韩熙载夜宴图卷》,还有北宋张择端脍灸人口的《清明上河图》、而王羲之的《行书上虞帖卷》、王献之的《行书鸭头丸帖卷》、欧阳询的《行书仲尼梦奠帖卷》、周昉的《簪花仕女图卷》等等精品,凡72件,引人探赜索隐。
箱に汚れ傷み歪みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
故宮博物院 、上海書画出版社 、4开精装
晉唐宋元書畫國寶特集 晋唐宋元书画国宝特集 故宫博物院 上海博物馆 辽宁省博物馆 上海书画出版社 2002年,为庆祝上海博物馆成立50周年,由上海博物馆、故宫博物院、辽宁省博物馆联合举办的《晋唐宋元书画国宝展》在上海博物馆来开帷幕。本书集三大博物馆珍藏的国宝级古代书画名迹72件,艺术、文化和史料价值极高。晋唐宋元是中国书画艺术史上最辉煌最重要的时期,作为展览的图录, 感录这些赫赫巨迹。其中被庋藏于清宫“三希堂”的晋王珣的《行草书伯远帖卷》,有隋展子虔的《游春图卷》,有五代南 唐时期顾闳中的千古杰作《韩熙载夜宴图卷》,还有北宋张择端脍灸人口的《清明上河图》、而王羲之的《行书上虞帖卷》、王献之的《行书鸭头丸帖卷》、欧阳询的《行书仲尼梦奠帖卷》、周昉的《簪花仕女图卷》等等精品,凡72件,引人探赜索隐。 箱に汚れ傷み歪みあり

中国名詩選 下 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、518p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、518p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
  • 単品スピード注文

中国戯曲演劇研究(東洋学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
岩城秀夫、創文社、昭和48年、A5精
函はヤケシミアリ。

本体本文はきれいな状態です。

明代の傑出した劇作家・湯顕祖の研究と宋・元・明各時代の演劇史上の基本問題を解明することにより、研究史上新分野を開拓した画期作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
岩城秀夫 、創文社 、昭和48年 、A5精
函はヤケシミアリ。 本体本文はきれいな状態です。 明代の傑出した劇作家・湯顕祖の研究と宋・元・明各時代の演劇史上の基本問題を解明することにより、研究史上新分野を開拓した画期作。

水滸伝の世界 <水滸伝>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
高島俊男 著、大修館書店B6版、1987年、359p、20cm
初版カバーふち少切れ、少ヤケスレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高島俊男 著 、大修館書店B6版 、1987年 、359p 、20cm
初版カバーふち少切れ、少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中国宋代禅林高僧墨蹟の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
胡建明 著、春秋社、07、367, 28p、22cm
初版 函 見返し著者書き込み&署名有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国宋代禅林高僧墨蹟の研究

12,000
胡建明 著 、春秋社 、07 、367, 28p 、22cm
初版 函 見返し著者書き込み&署名有

合以求良 浙江省博物館竜泉青瓷技芸復原項目暨『経典継芸』古今対比系列展図録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
劉傑 杜昊 著 浙江省博物館 編、文物出版社、2024年10月
合以求良:浙江省博物馆龙泉青瓷技艺复原项目
暨“经典继艺”古今对比系列展图录

2020年12月、「天下龍泉」大展の余韻の中で、浙江省博物館と龍泉市人民政府が戦略的協力協定を締結し、同時に浙江省博物館龍泉青磁国際研究センターを設立しました。2021年と2022年には、龍泉青磁国際研究センターが「経典継芸」をテーマにしたシリーズ展覧会を精力的に開催し、劉杰氏が宋元明時代の伝統的な龍泉青磁の造形と釉薬を基にした復刻作品を特別に製作しました。

《合以求良:浙江省博物館龍泉青瓷技藝復原專案暨“經典繼藝”古今對比系列展圖錄》は展覧会をベースに、そして古今の比較を切り口に、古代の龍泉青磁の名品と現代の優れた作品を一緒に展示し、宋時代の精髄を凝縮した青磁を「生き返らせ」、千年にわたる宋韻を「流動」させることで、工匠精神により人類の無形文化遺産の不朽と継承を示し、文化浙江の物語を伝える手助けをしています。

2020年12月,在“天下龙泉”大展的余温之下,浙江省博物馆与龙泉市人民政府签署战略合作协议,同时成立了浙江省博物馆龙泉青瓷国际研究中心。2021年和2022年,龙泉青瓷国际研究中心精心打造并推出以“经典·继艺”为中心的系列展览,刘杰先生为两次展览专门烧制了一批以宋元明时期经典龙泉青瓷造型和釉色为蓝本的复刻作品。该书以展览为基础,以古今对比为切入,将古代龙泉青瓷精品和现当代优秀之作一同呈现,让凝结宋韵精粹的青瓷“活”起来,让千年宋韵“流动”起来,以工匠精神展现了人类非遗的不朽与传承,助力讲好文化浙江故事。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
劉傑 杜昊 著 浙江省博物館 編 、文物出版社 、2024年10月
合以求良:浙江省博物馆龙泉青瓷技艺复原项目 暨“经典继艺”古今对比系列展图录 2020年12月、「天下龍泉」大展の余韻の中で、浙江省博物館と龍泉市人民政府が戦略的協力協定を締結し、同時に浙江省博物館龍泉青磁国際研究センターを設立しました。2021年と2022年には、龍泉青磁国際研究センターが「経典継芸」をテーマにしたシリーズ展覧会を精力的に開催し、劉杰氏が宋元明時代の伝統的な龍泉青磁の造形と釉薬を基にした復刻作品を特別に製作しました。 《合以求良:浙江省博物館龍泉青瓷技藝復原專案暨“經典繼藝”古今對比系列展圖錄》は展覧会をベースに、そして古今の比較を切り口に、古代の龍泉青磁の名品と現代の優れた作品を一緒に展示し、宋時代の精髄を凝縮した青磁を「生き返らせ」、千年にわたる宋韻を「流動」させることで、工匠精神により人類の無形文化遺産の不朽と継承を示し、文化浙江の物語を伝える手助けをしています。 2020年12月,在“天下龙泉”大展的余温之下,浙江省博物馆与龙泉市人民政府签署战略合作协议,同时成立了浙江省博物馆龙泉青瓷国际研究中心。2021年和2022年,龙泉青瓷国际研究中心精心打造并推出以“经典·继艺”为中心的系列展览,刘杰先生为两次展览专门烧制了一批以宋元明时期经典龙泉青瓷造型和釉色为蓝本的复刻作品。该书以展览为基础,以古今对比为切入,将古代龙泉青瓷精品和现当代优秀之作一同呈现,让凝结宋韵精粹的青瓷“活”起来,让千年宋韵“流动”起来,以工匠精神展现了人类非遗的不朽与传承,助力讲好文化浙江故事。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

林景熙集補注(全2冊)(浙江文化研究工程成果文庫・浙江文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
作者: 林景熙 / 校注 章祖程 / 校注 陳増傑、浙江古籍、2012年3月、657p
浙江文獻集成:林景熙集補注(套裝全2冊)
林景熙集补注 浙江文化研究工程成果文库
作者: 林景熙 / 校注 章祖程 / 校注 陈增杰

林景熙身后,留下了《白石稿》杂文十卷,《白石樵唱》诗六卷,当时即有文名。其诗文集历代多经传刻,有诸版本传世。这次校理,以鲍刻知不足斋丛书《霁山先生集》为底本,取校多种版本,务求精审。校注者陈增杰先生在保留元代章祖程注的基础上,对诗文进行精细补注,并采录有关林景熙生平事迹、文集流传和作品评论的史料,对如传记辨证、宋陵收葬事及《梦中作》诗、互见诗辨疑等亦有论见,资料详尽,注释精当,可谓林景熙研究之集大成者。
平阳林景熙是宋元之际的著名作家,在中国文学史上占有重要一席。陈增杰先生《林景熙集校注》于1995年出版后,即获学界好评。此后,陈先生于此基础上,全面修订,正讹补闕,以臻完善,堪称精审。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
作者: 林景熙 / 校注 章祖程 / 校注 陳増傑 、浙江古籍 、2012年3月 、657p
浙江文獻集成:林景熙集補注(套裝全2冊) 林景熙集补注 浙江文化研究工程成果文库 作者: 林景熙 / 校注 章祖程 / 校注 陈增杰 林景熙身后,留下了《白石稿》杂文十卷,《白石樵唱》诗六卷,当时即有文名。其诗文集历代多经传刻,有诸版本传世。这次校理,以鲍刻知不足斋丛书《霁山先生集》为底本,取校多种版本,务求精审。校注者陈增杰先生在保留元代章祖程注的基础上,对诗文进行精细补注,并采录有关林景熙生平事迹、文集流传和作品评论的史料,对如传记辨证、宋陵收葬事及《梦中作》诗、互见诗辨疑等亦有论见,资料详尽,注释精当,可谓林景熙研究之集大成者。 平阳林景熙是宋元之际的著名作家,在中国文学史上占有重要一席。陈增杰先生《林景熙集校注》于1995年出版后,即获学界好评。此后,陈先生于此基础上,全面修订,正讹补闕,以臻完善,堪称精审。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

山高水長:唐宋八大家主題文物展精品導讀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
董寶厚、遼寧美術出版社、2021年01月
山高水长:唐宋八大家主题文物展精品导读
本书是配合辽宁省博物馆“山高水长——唐宋八大家主题文物展”而出版的导读画册。图书内容与该辽博展览完全一致,包括唐宋八大家的书法、绘画等113件作品。该书通过唐宋八大家的书法和绘画作品,分“文垂千载”“德行笃定”“家国情怀”三部分循序渐进、由表及里地介绍他们的生平事迹及其对当时和后世的影响。本次以导读的形式出版,一次性展示唐宋八大家精品文物之多,级别之高,在国内尚属首次。

目录
唐宋八大家
清佚名韩愈像
清佚名柳宗元像
清佚名欧阳修像
清佚名苏洵像
清佚名苏轼像
清佚名苏辙像
清佚名曾巩像
清佚名王安石像
壹 文垂千载
第一单元 文脉所系
元赵孟頫(传)洪范授受图并楷书尚书洪范
南宋高宗赵构书马和之画毛诗唐风图
南宋高宗赵构章草书洛神赋
北宋佚名摹顾恺之洛神赋图
元赵孟頫行书归去来兮辞
明马轼、李在、夏芷归去来兮辞图
第二单元 古文生辉
宋刻韩愈朱文公校昌黎先生集
明刻柳宗元唐柳河东集
元刻苏辙东莱标注颍滨先生文集
明刻王安石王荆公文集
第三单元雄唐雅宋
明祝允明草书李白诗赋
北宋李成茂林远岫图
北宋徽宗赵佶瑞鹤图
北宋景德镇窑影青瓷刻缠枝花纹执壶
宋钧窑三足炉
贰 德行笃定
第一单元 韩愈——豪健雄放
第二单元 柳宗元——枯澹崔嵬
第三单元 欧阳修——一代文宗
第四单元 苏洵——语不徒发
第五单元 苏轼——触处生春
第六单元 苏辙——汪洋淡泊
第七单元 曾巩——超轶群妍
第八单元 王安石——不世之杰
叁 家国情怀
第一单元 文以明道
第二单元 修身以学
第三单元 孝慈齐家
第四单元 为政以德
第五单元 心忧天下
清拓祁寓藻楷书韩愈平准西碑并序
清拓张照行书范仲淹岳阳楼记
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
董寶厚 、遼寧美術出版社 、2021年01月
山高水长:唐宋八大家主题文物展精品导读 本书是配合辽宁省博物馆“山高水长——唐宋八大家主题文物展”而出版的导读画册。图书内容与该辽博展览完全一致,包括唐宋八大家的书法、绘画等113件作品。该书通过唐宋八大家的书法和绘画作品,分“文垂千载”“德行笃定”“家国情怀”三部分循序渐进、由表及里地介绍他们的生平事迹及其对当时和后世的影响。本次以导读的形式出版,一次性展示唐宋八大家精品文物之多,级别之高,在国内尚属首次。 目录 唐宋八大家 清佚名韩愈像 清佚名柳宗元像 清佚名欧阳修像 清佚名苏洵像 清佚名苏轼像 清佚名苏辙像 清佚名曾巩像 清佚名王安石像 壹 文垂千载 第一单元 文脉所系 元赵孟頫(传)洪范授受图并楷书尚书洪范 南宋高宗赵构书马和之画毛诗唐风图 南宋高宗赵构章草书洛神赋 北宋佚名摹顾恺之洛神赋图 元赵孟頫行书归去来兮辞 明马轼、李在、夏芷归去来兮辞图 第二单元 古文生辉 宋刻韩愈朱文公校昌黎先生集 明刻柳宗元唐柳河东集 元刻苏辙东莱标注颍滨先生文集 明刻王安石王荆公文集 第三单元雄唐雅宋 明祝允明草书李白诗赋 北宋李成茂林远岫图 北宋徽宗赵佶瑞鹤图 北宋景德镇窑影青瓷刻缠枝花纹执壶 宋钧窑三足炉 贰 德行笃定 第一单元 韩愈——豪健雄放 第二单元 柳宗元——枯澹崔嵬 第三单元 欧阳修——一代文宗 第四单元 苏洵——语不徒发 第五单元 苏轼——触处生春 第六单元 苏辙——汪洋淡泊 第七单元 曾巩——超轶群妍 第八单元 王安石——不世之杰 叁 家国情怀 第一单元 文以明道 第二单元 修身以学 第三单元 孝慈齐家 第四单元 为政以德 第五单元 心忧天下 清拓祁寓藻楷书韩愈平准西碑并序 清拓张照行书范仲淹岳阳楼记 后记

跨語際実践 1900-1937―文学、民族文化与被訳介的現代性*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店、中文書、2002、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店 、中文書 、2002 、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁

朱子全書 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
朱熹撰、朱傑人ほか主編、上海古籍出版社・安徽教育出版社、2002、各縦22横16厚4~5糎、27冊揃
朱子学を研究される方は必携の書です
一版一刷、中文書、精装本、カバー少汚れ、並上~良好
※この商品は重量ゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
朱熹撰、朱傑人ほか主編 、上海古籍出版社・安徽教育出版社 、2002 、各縦22横16厚4~5糎 、27冊揃
朱子学を研究される方は必携の書です 一版一刷、中文書、精装本、カバー少汚れ、並上~良好 ※この商品は重量ゆうパックでの発送になります※

跨語際実践 1900-1937―文学、民族文化与被訳介的現代性*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店、中文書、2002、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店 、中文書 、2002 、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁

宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩(全5冊)国家珍貴古籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
〔宋〕蘇軾 撰 〔宋〕王十朋 纂集、国家図書館、2024年12月
宋本王状元集百家注分类东坡先生诗1-5全五册
国家珍贵古籍丛刊 国家图书馆出版社

「國家珍貴古籍叢刊」は、国務院が選定した国家珍貴古籍名録(第1 ~ 6 批)より精選した古典籍を高精細デジタルスキャニング・フルカラー印刷し、手に取りやすいコンパクトかつ廉価な単行本として出版するシリーズ。
中国国家図書館や上海図書館等の中国各地の収蔵機関に所蔵された経史子集の古籍善本から、特に版本価値や経典としての重要性が高い50点を選定し、順次刊行する。各書の冒頭には典籍の概要や版本・版式に関する専門家による解説を掲載する。
2016 年から2022 年にかけて全100 タイトルを刊行した「国学基本典籍叢刊」シリーズはA5 判・平装・モノクロ印刷であったが、本シリーズはひと回り以上大きな菊判相当・精装・フルカラー印刷での刊行となり、底本の墨色や朱批もはっきりと確認できるようになった。
シリーズ第1 批では9 種14 冊を刊行する。

宋本老子道德經古本集注直解/国家図書館蔵宋刻本(范應元集注)
宋本大學章句 宋本中庸章句/宋淳祐十二年當涂郡齋刻本
元本論語集解/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※
宋本曹子建文集/上海図書館蔵宋刻本
宋本河岳英靈集/国家図書館蔵宋刻本※
宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩 1-5/国家図書館蔵宋建安黄善夫家塾刻本※
宋本周易/国家図書館蔵宋刻本
元本孟子 1、2/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※
宋本十一家注孫子/国家図書館蔵宋刻本
※印の付いたものは、既刊のシリーズ「国学基本典籍叢刊」シリーズに含まれていない

本次影印選用底本為宋建安黃善夫家塾刻本。黃善夫名宗仁,善夫蓋是其字,是南宋中葉福建建陽地區著名的刻書出版家。該本所列各注家姓氏之後,鐫有“建安黃善夫刊於家塾之敬室”雙行墨印牌記。此書刻印精美,為宋代建陽刻本的傑出代表。祝尚書《宋人別集敘錄》卷九,謂百家類注蘇詩“今以南宋建安黃善夫家塾本為最古,現存之本,乃清宗室盛昱郁華閣遺書。”

本书为首批入选典籍之一,王状元集百家注分类东坡先生诗二十五卷(宋)苏轼撰题王十朋纂集东坡纪年录一卷(宋)傅藻撰宋建安黄善夫家塾刻本(卷一至四、九至十二配另一印本)。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
〔宋〕蘇軾 撰 〔宋〕王十朋 纂集 、国家図書館 、2024年12月
宋本王状元集百家注分类东坡先生诗1-5全五册 国家珍贵古籍丛刊 国家图书馆出版社 「國家珍貴古籍叢刊」は、国務院が選定した国家珍貴古籍名録(第1 ~ 6 批)より精選した古典籍を高精細デジタルスキャニング・フルカラー印刷し、手に取りやすいコンパクトかつ廉価な単行本として出版するシリーズ。 中国国家図書館や上海図書館等の中国各地の収蔵機関に所蔵された経史子集の古籍善本から、特に版本価値や経典としての重要性が高い50点を選定し、順次刊行する。各書の冒頭には典籍の概要や版本・版式に関する専門家による解説を掲載する。 2016 年から2022 年にかけて全100 タイトルを刊行した「国学基本典籍叢刊」シリーズはA5 判・平装・モノクロ印刷であったが、本シリーズはひと回り以上大きな菊判相当・精装・フルカラー印刷での刊行となり、底本の墨色や朱批もはっきりと確認できるようになった。 シリーズ第1 批では9 種14 冊を刊行する。 宋本老子道德經古本集注直解/国家図書館蔵宋刻本(范應元集注) 宋本大學章句 宋本中庸章句/宋淳祐十二年當涂郡齋刻本 元本論語集解/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※ 宋本曹子建文集/上海図書館蔵宋刻本 宋本河岳英靈集/国家図書館蔵宋刻本※ 宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩 1-5/国家図書館蔵宋建安黄善夫家塾刻本※ 宋本周易/国家図書館蔵宋刻本 元本孟子 1、2/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※ 宋本十一家注孫子/国家図書館蔵宋刻本 ※印の付いたものは、既刊のシリーズ「国学基本典籍叢刊」シリーズに含まれていない 本次影印選用底本為宋建安黃善夫家塾刻本。黃善夫名宗仁,善夫蓋是其字,是南宋中葉福建建陽地區著名的刻書出版家。該本所列各注家姓氏之後,鐫有“建安黃善夫刊於家塾之敬室”雙行墨印牌記。此書刻印精美,為宋代建陽刻本的傑出代表。祝尚書《宋人別集敘錄》卷九,謂百家類注蘇詩“今以南宋建安黃善夫家塾本為最古,現存之本,乃清宗室盛昱郁華閣遺書。” 本书为首批入选典籍之一,王状元集百家注分类东坡先生诗二十五卷(宋)苏轼撰题王十朋纂集东坡纪年录一卷(宋)傅藻撰宋建安黄善夫家塾刻本(卷一至四、九至十二配另一印本)。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

范仲淹全集(上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
李勇先校点、四川大学、2002年、精装本
范仲淹全集,ISBN:9787561423349,
作者:(宋)范仲淹著;李勇先,王蓉贵校点
作者简介 :
范仲淹(989 —1052),字希文,苏州吴县人。北宋杰出的思想家、政治家、文学家。庆历三年(1043)出任参知政事,发起“庆历新政”。皇祐四年(1052)去世,年六十四。谥号“文正”。他政绩卓著,文学成就突出,所倡导的“先忧后乐”思想对后世影响深远。

李勇先,四川大学历史系副教授,历史地理学硕士生导师。主要从事历史地理、宋史及学术史研究,已出版《舆地纪胜研究》《宋代添差官制度研究》《舆地广记校注》《舆地纪胜》等专著及校点整理著作十余部,发表学术论文二十余篇。

刘琳,1959年四川大学历史系毕业后留校任教,1984年调校古籍整理研究所任副所长,《全宋文》主编之一。主要研究方向为魏晋南北朝史与历史文献学,旁及四川地方史、西南民族史、沿革地理、道教史等,出版有《华阳国志校注》等。

王蓉贵,1956年出生,山西省离石县人。四川大学古籍整理研究所副研究馆员,主要从事文献学、计算机辅助整理古籍研究等方面的工作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
李勇先校点 、四川大学 、2002年 、精装本
范仲淹全集,ISBN:9787561423349, 作者:(宋)范仲淹著;李勇先,王蓉贵校点 作者简介 : 范仲淹(989 —1052),字希文,苏州吴县人。北宋杰出的思想家、政治家、文学家。庆历三年(1043)出任参知政事,发起“庆历新政”。皇祐四年(1052)去世,年六十四。谥号“文正”。他政绩卓著,文学成就突出,所倡导的“先忧后乐”思想对后世影响深远。 李勇先,四川大学历史系副教授,历史地理学硕士生导师。主要从事历史地理、宋史及学术史研究,已出版《舆地纪胜研究》《宋代添差官制度研究》《舆地广记校注》《舆地纪胜》等专著及校点整理著作十余部,发表学术论文二十余篇。 刘琳,1959年四川大学历史系毕业后留校任教,1984年调校古籍整理研究所任副所长,《全宋文》主编之一。主要研究方向为魏晋南北朝史与历史文献学,旁及四川地方史、西南民族史、沿革地理、道教史等,出版有《华阳国志校注》等。 王蓉贵,1956年出生,山西省离石县人。四川大学古籍整理研究所副研究馆员,主要从事文献学、计算机辅助整理古籍研究等方面的工作。

梅堯臣資料彙編 古典文学研究資料彙編 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
周義敢 周雷 編、中華書局、2007、341p
梅堯臣資料彙編 古典文學研究資料彙編 周义敢 周雷编 中华书局
梅尧臣《一○○二——一○六○》,字圣俞,州宣城《今属安徽》人。他是宋代杰出的诗人,世称宛陵先生。在青年时期,他与欧阳修、尹洙、苏舜钦等人发动了声势浩大的诗文革新运动,并以其诗歌创作的理论与实践,为宋诗开拓了新的道路,使之形成了不同于唐诗的新面目。同时代的以及比他晚出的北宋诗人,几乎都受到过他的熏陶。他的诗对于自南宋至清末的诗坛,亦曾有过程度不同的影响,值得重视,值得总结。为了了解历代学者研究梅尧臣的情况,多年来笔者广泛搜集有关资料,纂辑成书,今奉献给广大读者,希望能为全面深入地研究梅尧臣提供方便。

梅尧臣是热情洋溢的政治诗人。在他生活的年代,西夏国主赵元昊屡次兴师侵犯边境,聚歼宋兵,生擒主将。契丹也伺机而动,不断向宋方进行要挟和攻击,西边北边的局势同时紧张起来。宋朝中央政府的腐朽完全暴露。尧臣怀着爱国的激情,写了许多有关西夏战争的诗,有对战争形势的分析,有对友人从军的勉励。他还潜心研究《孙子兵法》,为之作注释,呈献给朝廷。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
周義敢 周雷 編 、中華書局 、2007 、341p
梅堯臣資料彙編 古典文學研究資料彙編 周义敢 周雷编 中华书局 梅尧臣《一○○二——一○六○》,字圣俞,州宣城《今属安徽》人。他是宋代杰出的诗人,世称宛陵先生。在青年时期,他与欧阳修、尹洙、苏舜钦等人发动了声势浩大的诗文革新运动,并以其诗歌创作的理论与实践,为宋诗开拓了新的道路,使之形成了不同于唐诗的新面目。同时代的以及比他晚出的北宋诗人,几乎都受到过他的熏陶。他的诗对于自南宋至清末的诗坛,亦曾有过程度不同的影响,值得重视,值得总结。为了了解历代学者研究梅尧臣的情况,多年来笔者广泛搜集有关资料,纂辑成书,今奉献给广大读者,希望能为全面深入地研究梅尧臣提供方便。 梅尧臣是热情洋溢的政治诗人。在他生活的年代,西夏国主赵元昊屡次兴师侵犯边境,聚歼宋兵,生擒主将。契丹也伺机而动,不断向宋方进行要挟和攻击,西边北边的局势同时紧张起来。宋朝中央政府的腐朽完全暴露。尧臣怀着爱国的激情,写了许多有关西夏战争的诗,有对战争形势的分析,有对友人从军的勉励。他还潜心研究《孙子兵法》,为之作注释,呈献给朝廷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

饒魯集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,530
饒魯 著 許家星 輯校、中国社会科学出版社、2025、597p
饶鲁集 中外哲学典籍大全·中国哲学典籍卷 许家星 中国社会科学出版社
饶鲁师从朱子高弟黄勉斋先生并深得其器重,是南宋杰出的朱子学者。饶鲁生活于宋末元初,对元代学者影响极大。现存元代知名学者的多部文献,均明确提及饶鲁师承勉斋。饶鲁的著作早已散失,本书是对其文字的辑佚整理本,主要是饶鲁有关《四书讲义》的内容。另外有部分内容是有关饶鲁《五经讲义》和理学著作阐发的。本书对资料的收集更完备,内容更精准,辨析更细密,突出异文比较,并附诸家评语。本书出版对于重新认识饶鲁思想和南宋朱子学具有积极的学术价值。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,530
饒魯 著 許家星 輯校 、中国社会科学出版社 、2025 、597p
饶鲁集 中外哲学典籍大全·中国哲学典籍卷 许家星 中国社会科学出版社 饶鲁师从朱子高弟黄勉斋先生并深得其器重,是南宋杰出的朱子学者。饶鲁生活于宋末元初,对元代学者影响极大。现存元代知名学者的多部文献,均明确提及饶鲁师承勉斋。饶鲁的著作早已散失,本书是对其文字的辑佚整理本,主要是饶鲁有关《四书讲义》的内容。另外有部分内容是有关饶鲁《五经讲义》和理学著作阐发的。本书对资料的收集更完备,内容更精准,辨析更细密,突出异文比较,并附诸家评语。本书出版对于重新认识饶鲁思想和南宋朱子学具有积极的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

欧陽修資料彙編 上中下 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
洪本健編、中華書局、2004、1397p
経年劣化。
欧阳修资料汇编(上中下) 古典文學研究資料彙編 洪本健 编 中华书局
《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。
在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,590
洪本健編 、中華書局 、2004 、1397p
経年劣化。 欧阳修资料汇编(上中下) 古典文學研究資料彙編 洪本健 编 中华书局 《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。 在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。

欧陽修資料彙編 上中下 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
洪本健編、中華書局、1995年、1352p
経年劣化。印あり。
古典文学研究资料汇编:欧阳修资料汇编
《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。

在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
洪本健編 、中華書局 、1995年 、1352p
経年劣化。印あり。 古典文学研究资料汇编:欧阳修资料汇编 《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。 在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。

新訂朱子全書(附外編)(全32冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
128,800
胡文波(宋) 朱熹撰;朱傑人, 厳佐之, 劉永翔主編、上海古籍出版社、2022.11、1
《朱子全書(附外編)》共32冊,収入了《周易本義》、《朱子語類》、《晦庵先生朱文公文集》等著作,不僅嚢括了朱熹的全部著述文字,而且将今人対已失伝的朱熹文字的考訂輯録亦編集成冊,并附有外編,是目前為止最完備的朱熹著作集成。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
128,800
胡文波(宋) 朱熹撰;朱傑人, 厳佐之, 劉永翔主編 、上海古籍出版社 、2022.11 、1
《朱子全書(附外編)》共32冊,収入了《周易本義》、《朱子語類》、《晦庵先生朱文公文集》等著作,不僅嚢括了朱熹的全部著述文字,而且将今人対已失伝的朱熹文字的考訂輯録亦編集成冊,并附有外編,是目前為止最完備的朱熹著作集成。

伊藤博文・袁世凱 : 東亜英傑伝

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
白井喬二 著 ; 鈴木朱雀 絵、宋栄堂、278p、19cm
シミやけ強。S18年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
白井喬二 著 ; 鈴木朱雀 絵 、宋栄堂 、278p 、19cm
シミやけ強。S18年。

漢代監獄制度研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,950
宋杰、中華書局、2013年、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
宋杰 、中華書局 、2013年 、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

林景煕詩集校注(両浙作家文叢)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
(宋)林景煕著 陳増杰校注、浙江古籍、1995年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(宋)林景煕著 陳増杰校注 、浙江古籍 、1995年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

宋代“四書”経筵講義研究(岳麓書院国学文庫 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
王琦、新星出版社、2023年04月
宋代"四书"经筵讲义研究 岳麓书院国学文库

《宋代“四書”經筵講義研究》以宋代《四書》經筵講義為研究對象,通過對《大學》《論語》《孟子》《中庸》經筵進講情況的全面梳理,探尋士大夫如何以經筵為平臺,通過經典的創造性詮釋,用儒家的思想觀念與價值理想影響帝王及政治,以道統規範治統,成就君德聖治,重建社會秩序,寄寓道濟天下的王道理想,並在學術、思想、政治之間的互動中,促進以《四書》為核心的理學新經典體系的形成與發展,展現《四書》經筵講義與帝學、理學之間的內在聯繫與演變軌跡,探討儒學官學化、社會化的途徑,為當代儒學復興與傳統文化的現代轉化提供借鑒。

目录
简要目录
序一
序二
绪论
第一部分 宋代经筵制度与经筵讲义
第一章 经筵讲义研究回顾
第二章 宋代士大夫的崛起与经筵制度的定型
第三章 宋代经筵讲义的兴起
第二部分 经筵讲义与新帝学
第四章 宋代儒家新帝学的兴起
第五章 朱熹帝学思想的形成与发展
第六章 朱熹以道学建构帝学
第七章 朱熹理学化的帝学思想
第八章 朱熹《经筵讲义》中的帝学主体意识
第三部分 《大学》《中庸》经筵讲义
第九章 朱熹对《大学》的创造性诠释
第十章 真德秀《大学》经筵讲义对朱熹思想的发展
第十一章 宋代《中庸》经筵进讲与帝王修己治人
第四部分 《论语》《孟子》经筵讲义
第十二章 宋代《论语》经筵讲义研究
第十三章 经筵进讲与孟子升格运动
第十四章 程俱《论语》《孟子》经筵讲义研究
第十五章 陈傅良《经筵孟子讲义》刍议
第十六章 徐元杰《论语》经筵讲义探析
第五部分 经筵讲义与学术、政治
第十七章 从章句之学到义理之学
第十八章 经筵:学术与政治的互动平台
第十九章 经筵讲义与宋代理学发展
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
王琦 、新星出版社 、2023年04月
宋代"四书"经筵讲义研究 岳麓书院国学文库 《宋代“四書”經筵講義研究》以宋代《四書》經筵講義為研究對象,通過對《大學》《論語》《孟子》《中庸》經筵進講情況的全面梳理,探尋士大夫如何以經筵為平臺,通過經典的創造性詮釋,用儒家的思想觀念與價值理想影響帝王及政治,以道統規範治統,成就君德聖治,重建社會秩序,寄寓道濟天下的王道理想,並在學術、思想、政治之間的互動中,促進以《四書》為核心的理學新經典體系的形成與發展,展現《四書》經筵講義與帝學、理學之間的內在聯繫與演變軌跡,探討儒學官學化、社會化的途徑,為當代儒學復興與傳統文化的現代轉化提供借鑒。 目录 简要目录 序一 序二 绪论 第一部分 宋代经筵制度与经筵讲义 第一章 经筵讲义研究回顾 第二章 宋代士大夫的崛起与经筵制度的定型 第三章 宋代经筵讲义的兴起 第二部分 经筵讲义与新帝学 第四章 宋代儒家新帝学的兴起 第五章 朱熹帝学思想的形成与发展 第六章 朱熹以道学建构帝学 第七章 朱熹理学化的帝学思想 第八章 朱熹《经筵讲义》中的帝学主体意识 第三部分 《大学》《中庸》经筵讲义 第九章 朱熹对《大学》的创造性诠释 第十章 真德秀《大学》经筵讲义对朱熹思想的发展 第十一章 宋代《中庸》经筵进讲与帝王修己治人 第四部分 《论语》《孟子》经筵讲义 第十二章 宋代《论语》经筵讲义研究 第十三章 经筵进讲与孟子升格运动 第十四章 程俱《论语》《孟子》经筵讲义研究 第十五章 陈傅良《经筵孟子讲义》刍议 第十六章 徐元杰《论语》经筵讲义探析 第五部分 经筵讲义与学术、政治 第十七章 从章句之学到义理之学 第十八章 经筵:学术与政治的互动平台 第十九章 经筵讲义与宋代理学发展 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

山西古代寺観彩塑全集 宋 法興寺 崇慶寺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
張明遠 主編、山西人民出版社、2024年06月、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。
本巻では、第三回全国重点文物保護単位の長子県法興寺と、第四回全国重点文物保護単位の長子県崇慶寺にある宋代の彩色塑像の傑作を紹介しています。

山西古代寺观彩塑全集 宋·法兴寺 崇庆寺
目录
法兴寺
法兴寺彩塑艺术研究
圆觉殿
菩萨一
菩萨二
菩萨三
菩萨四
菩萨五菩萨六
菩萨七
菩萨八
菩萨九
菩萨十
菩萨十一
菩萨十二
圆觉殿十二菩萨身份推测
圆觉殿宋塑艺术风格及审美特征
崇庆寺
崇庆寺彩塑艺术研究
三大士殿
菩萨一
菩萨二
菩萨三
罗汉一
罗汉二
罗汉三
罗汉四
罗汉五
罗汉六
罗汉七
罗汉八
罗汉九
罗汉十
罗汉十一
罗汉十二
罗汉十三
罗汉十四
罗汉十五
罗汉十六
罗汉十七
罗汉十八
三大士殿宋塑
造像题材组合之信仰转化
三大士殿宋塑造像的时代特征
宋塑造像的美学价值
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
張明遠 主編 、山西人民出版社 、2024年06月 、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。 本巻では、第三回全国重点文物保護単位の長子県法興寺と、第四回全国重点文物保護単位の長子県崇慶寺にある宋代の彩色塑像の傑作を紹介しています。 山西古代寺观彩塑全集 宋·法兴寺 崇庆寺 目录 法兴寺 法兴寺彩塑艺术研究 圆觉殿 菩萨一 菩萨二 菩萨三 菩萨四 菩萨五菩萨六 菩萨七 菩萨八 菩萨九 菩萨十 菩萨十一 菩萨十二 圆觉殿十二菩萨身份推测 圆觉殿宋塑艺术风格及审美特征 崇庆寺 崇庆寺彩塑艺术研究 三大士殿 菩萨一 菩萨二 菩萨三 罗汉一 罗汉二 罗汉三 罗汉四 罗汉五 罗汉六 罗汉七 罗汉八 罗汉九 罗汉十 罗汉十一 罗汉十二 罗汉十三 罗汉十四 罗汉十五 罗汉十六 罗汉十七 罗汉十八 三大士殿宋塑 造像题材组合之信仰转化 三大士殿宋塑造像的时代特征 宋塑造像的美学价值 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

山西古代寺観彩塑全集 宋 晋祠

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
張明遠 主編、山西人民出版社、2024年06月、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。
本巻は晋祠聖母殿にある宋代の彩色塑像を鑑賞・研究したもので、「晋祠三絶」の一つといえます。長子県崇慶寺にある宋代の彩色塑像の傑作を収めています。

山西古代寺观彩塑全集 宋·晋祠
目录
晋祠
晋祠圣母殿彩塑艺术研究
圣母殿
圣母坐像
侍女一
侍女二
宦官一
宦官二
女官一
侍女三
侍女四
侍女五
侍女六
侍女七
侍女八
侍女九
侍女十
侍女十一
女官二
侍女十二
侍女十三
侍女十四
侍女十五
侍女十六
侍女十七
宦官三
侍女十八
女官三
侍女十九
侍女二十
侍女二十一
侍女二十二
女官四
侍女二十三
侍女二十四
侍女二十五
侍女二十六
侍女二十七
侍女二十八
侍女二十九
侍女三十
侍女三十一
宦官四
宦官五
圣母殿宋塑的题材组合样式及其造像渊源
圣母殿宋塑的审美特征

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
張明遠 主編 、山西人民出版社 、2024年06月 、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。 本巻は晋祠聖母殿にある宋代の彩色塑像を鑑賞・研究したもので、「晋祠三絶」の一つといえます。長子県崇慶寺にある宋代の彩色塑像の傑作を収めています。 山西古代寺观彩塑全集 宋·晋祠 目录 晋祠 晋祠圣母殿彩塑艺术研究 圣母殿 圣母坐像 侍女一 侍女二 宦官一 宦官二 女官一 侍女三 侍女四 侍女五 侍女六 侍女七 侍女八 侍女九 侍女十 侍女十一 女官二 侍女十二 侍女十三 侍女十四 侍女十五 侍女十六 侍女十七 宦官三 侍女十八 女官三 侍女十九 侍女二十 侍女二十一 侍女二十二 女官四 侍女二十三 侍女二十四 侍女二十五 侍女二十六 侍女二十七 侍女二十八 侍女二十九 侍女三十 侍女三十一 宦官四 宦官五 圣母殿宋塑的题材组合样式及其造像渊源 圣母殿宋塑的审美特征 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

十八史略 : 完訳 下 (唐から南宋まで)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳、徳間書店、350p、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳 、徳間書店 、350p 、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

馬擴研究:南宋史研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
姜青青 著、人民出版社、2008年10月
马扩研究: 南宋史研究丛书

馬拡(1092-1151)は、10余万の抗金「義軍」を統帥した南宋の名将で、傑出した外交官でもあったが、その事跡は、《宋史》などの史書に記載されておらず、殆ど知られていない。本書は、馬拡の平生や業績を詳しく論述。

本書概述了馬擴是両宋之際巨変歴史的一个“縮影”、一个“細節”、一个“強音”。
马扩是两宋之际巨变历史的一个“缩影”。他是北宋王朝从“海上之盟”一步步走向深渊、走到南宋偏安一隅这一惨痛巨变的全程“目击者”,他一生的经历也是这段祸乱历史的缩影。他阅历广泛,见多识广,在当时很少有人能像他那样到过宋、辽、金这三个王朝的京都,与三个王朝的君臣都打过交道;他曾凭藉自己的胆识和口才,经历过外交谈判这样艰难的政治活动,也因为自己是武举出身,具备高强的武艺,而经历过喋血沙场这样惨烈的军事战斗;他见证并实践了北宋与金的重大外交事件“海上之盟”,也亲历了如“收复燕京”、“靖康之变”、“苗刘兵变”等一系列重大历史事件;他受到过金国开国皇帝完颜阿骨打的赞扬和褒奖,也受到过金国名将粘罕的威逼和侮辱;他曾与辽国领兵大将耶律大石(即后来的西辽王朝建立者)有过直接的接触,也曾随同阿骨打的金军一起进攻燕京;他是当时为数不多的曾与多方军事首领或军队有过直接往来的人物之一;后来金军南下,他曾多次率领河北义军与金人血战,并率领宋军渡河北上,与金人有过数次殊死激战;他经历了惨痛的国破之变,也承受着与亲属天各一方的痛苦;他坐过自己一方的大牢,也曾作为金人的俘虏而被囚禁和软禁;在南宋之初的“苗刘兵变”中,他被宋高宗以一个“莫须有”的罪名贬斥到遥远的穷山僻壤;南宋初期因为金齐联军的大兵压境,他又被高宗朝廷重用而参与了关涉行在临安城安全的江防和海防事务。可以说,岳飞、韩世忠等中兴名将,都没有这样复杂的经历,也没有这样完整的“全景”式的历史记录。
图书目录
浙江文化研究工程成果文库总序
以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序)
序言
前言
第一章 初使海上崭露头角
第二章 冒险使辽舌战群雄
第三章 折冲樽俎孤身入燕
第四章 大厦将倾独木难支
第五章 两陷牢笼一再举义
第六章 浮沉宦海蹭蹬余生
第七章 英雄故事几度述说
附录 马扩年谱
编后语
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
姜青青 著 、人民出版社 、2008年10月
马扩研究: 南宋史研究丛书 馬拡(1092-1151)は、10余万の抗金「義軍」を統帥した南宋の名将で、傑出した外交官でもあったが、その事跡は、《宋史》などの史書に記載されておらず、殆ど知られていない。本書は、馬拡の平生や業績を詳しく論述。 本書概述了馬擴是両宋之際巨変歴史的一个“縮影”、一个“細節”、一个“強音”。 马扩是两宋之际巨变历史的一个“缩影”。他是北宋王朝从“海上之盟”一步步走向深渊、走到南宋偏安一隅这一惨痛巨变的全程“目击者”,他一生的经历也是这段祸乱历史的缩影。他阅历广泛,见多识广,在当时很少有人能像他那样到过宋、辽、金这三个王朝的京都,与三个王朝的君臣都打过交道;他曾凭藉自己的胆识和口才,经历过外交谈判这样艰难的政治活动,也因为自己是武举出身,具备高强的武艺,而经历过喋血沙场这样惨烈的军事战斗;他见证并实践了北宋与金的重大外交事件“海上之盟”,也亲历了如“收复燕京”、“靖康之变”、“苗刘兵变”等一系列重大历史事件;他受到过金国开国皇帝完颜阿骨打的赞扬和褒奖,也受到过金国名将粘罕的威逼和侮辱;他曾与辽国领兵大将耶律大石(即后来的西辽王朝建立者)有过直接的接触,也曾随同阿骨打的金军一起进攻燕京;他是当时为数不多的曾与多方军事首领或军队有过直接往来的人物之一;后来金军南下,他曾多次率领河北义军与金人血战,并率领宋军渡河北上,与金人有过数次殊死激战;他经历了惨痛的国破之变,也承受着与亲属天各一方的痛苦;他坐过自己一方的大牢,也曾作为金人的俘虏而被囚禁和软禁;在南宋之初的“苗刘兵变”中,他被宋高宗以一个“莫须有”的罪名贬斥到遥远的穷山僻壤;南宋初期因为金齐联军的大兵压境,他又被高宗朝廷重用而参与了关涉行在临安城安全的江防和海防事务。可以说,岳飞、韩世忠等中兴名将,都没有这样复杂的经历,也没有这样完整的“全景”式的历史记录。 图书目录 浙江文化研究工程成果文库总序 以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序) 序言 前言 第一章 初使海上崭露头角 第二章 冒险使辽舌战群雄 第三章 折冲樽俎孤身入燕 第四章 大厦将倾独木难支 第五章 两陷牢笼一再举义 第六章 浮沉宦海蹭蹬余生 第七章 英雄故事几度述说 附录 马扩年谱 编后语

王荊文公詩箋注 修訂本(全4冊・平装)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
〔北宋〕王安石 著 〔宋〕李壁 箋注 高克勤 點校、上海古籍出版社、2022年02月、平装
王荆文公诗笺注  中国古典文学丛书
中國古典文學叢書
王安石の詩集。南宋の著名な史学者であり、《続資治通鑑長編》の作者で知られる李燾の子李壁が箋注を加えた。石刻・墨跡などの実物資料を重視して詳細な注釈を付し、王安石の多くの詩文などの特徴を輯佚補遺。今回、上海古籍出版社影印出版の《王荊文公詩李壁注》(朝鮮活字本)を底本として整理。篇目索引(筆画)。(繁体字縦組)

王安石是北宋著名的政治家、思想家、文学家,他不仅以其文学成就彪炳千秋,而且更以其政治革新的剧烈和思想学说的创新而影响当时。王安石首先是作为一位政治家、思想家而出现在北宋的历史舞台上。他曾两任执政,倡导变法,权倾天下,在当时的地位及对后世的影响都是历代文人难以望其项背的;也正因如此,他在生前和身后都受到了大相径庭的评价。九个多世纪以来,人们对他的政绩聚讼纷纭,争论不休;但是,对于作为一位文学家的王安石及其杰出的文学成就,却几乎是众口一词地给予了高度评价。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
〔北宋〕王安石 著 〔宋〕李壁 箋注 高克勤 點校 、上海古籍出版社 、2022年02月 、平装
王荆文公诗笺注  中国古典文学丛书 中國古典文學叢書 王安石の詩集。南宋の著名な史学者であり、《続資治通鑑長編》の作者で知られる李燾の子李壁が箋注を加えた。石刻・墨跡などの実物資料を重視して詳細な注釈を付し、王安石の多くの詩文などの特徴を輯佚補遺。今回、上海古籍出版社影印出版の《王荊文公詩李壁注》(朝鮮活字本)を底本として整理。篇目索引(筆画)。(繁体字縦組) 王安石是北宋著名的政治家、思想家、文学家,他不仅以其文学成就彪炳千秋,而且更以其政治革新的剧烈和思想学说的创新而影响当时。王安石首先是作为一位政治家、思想家而出现在北宋的历史舞台上。他曾两任执政,倡导变法,权倾天下,在当时的地位及对后世的影响都是历代文人难以望其项背的;也正因如此,他在生前和身后都受到了大相径庭的评价。九个多世纪以来,人们对他的政绩聚讼纷纭,争论不休;但是,对于作为一位文学家的王安石及其杰出的文学成就,却几乎是众口一词地给予了高度评价。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

快僧魯智深 : 水滸外伝

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
歳森薫信 著、踏青社B6版、1989年、348p、20cm
初版カバー 帯極少スレ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
歳森薫信 著 、踏青社B6版 、1989年 、348p 、20cm
初版カバー 帯極少スレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉  <東亜英傑伝 1> 豊臣秀吉・成吉思汗 : 対照

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
白井喬二 著、田中宋栄堂、昭和17年4月、272p、19cm
初版  カバー付  カバー極少経年ヤケ ほぼヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豊臣秀吉  <東亜英傑伝 1> 豊臣秀吉・成吉思汗 : 対照

4,000
白井喬二 著 、田中宋栄堂 、昭和17年4月 、272p 、19cm
初版  カバー付  カバー極少経年ヤケ ほぼヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

王陽明書迹 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
〔明〕王守仁 撰 計文淵 編、国家図書館出版社、2022年07月
王陽明書跡王 阳明书迹(全三册)
(明)王守仁撰 计文渊编 国家图书馆出版社

書法で著名な人物は、明代早期では三宋(宋克・宋璲・宋広)と二沈(沈度・沈粲)であり、中期に至って祝允明・文徴明・王寵ら呉門の名家が登場する。同時期の名儒学士であり、書法名家の1人に数えられるのが王陽明である。本書は王陽明の各時期の詩文・書簡手跡及び碑刻作品を収集する。

明代的书法,崇尚帖学,往往类多行草。卓越者能上追晋唐,尤擅简牍之美,几越唐宋。早期声名最著者,当推三宋(宋克、宋璲、宋广)和二沈(沈度、沈粲)。至中期祝允明、文征明、王宠等吴门名家的出现,以高超的书艺领袖群伦,独步一时,影响甚远。同期还有一批名儒学士,视书法为余艺,本人虽无意以书法名家,皆以道德文章、忠义理学著称于世,而其书法又时常流露出本人的气质与学养,在书艺造诣上确有鲜明的个性。王阳明就是其中一位杰出的代表。

王阳明的书法在当时已为有识者所称誉,明中后期著名书画家徐渭论阳明书云:“古人论右军以书掩其人,新建(阳明)先生乃不然,以人掩其书。观其墨迹,非不翩翩然凤翥而龙蟠也,使其人少亚于书,则书已传矣。”明清之际著名学者归庄,对王阳明书法更为倾倒,他说:“阳明先生一代儒宗,而亦工于书法如此,岂非艺即道耶?余学道不成而谬以能书名,既耻为一艺之士,其敢不勉!”他的楷法沉着清劲,风骨峻迈,显得端庄高雅、行笔有神融气贯之感。本书汇集了王阳明一生中不同时期的大量诗文、书札手迹及碑刻作品,不仅具有艺术欣赏性,更具有较高的史料和学术价值

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
〔明〕王守仁 撰 計文淵 編 、国家図書館出版社 、2022年07月
王陽明書跡王 阳明书迹(全三册) (明)王守仁撰 计文渊编 国家图书馆出版社 書法で著名な人物は、明代早期では三宋(宋克・宋璲・宋広)と二沈(沈度・沈粲)であり、中期に至って祝允明・文徴明・王寵ら呉門の名家が登場する。同時期の名儒学士であり、書法名家の1人に数えられるのが王陽明である。本書は王陽明の各時期の詩文・書簡手跡及び碑刻作品を収集する。 明代的书法,崇尚帖学,往往类多行草。卓越者能上追晋唐,尤擅简牍之美,几越唐宋。早期声名最著者,当推三宋(宋克、宋璲、宋广)和二沈(沈度、沈粲)。至中期祝允明、文征明、王宠等吴门名家的出现,以高超的书艺领袖群伦,独步一时,影响甚远。同期还有一批名儒学士,视书法为余艺,本人虽无意以书法名家,皆以道德文章、忠义理学著称于世,而其书法又时常流露出本人的气质与学养,在书艺造诣上确有鲜明的个性。王阳明就是其中一位杰出的代表。 王阳明的书法在当时已为有识者所称誉,明中后期著名书画家徐渭论阳明书云:“古人论右军以书掩其人,新建(阳明)先生乃不然,以人掩其书。观其墨迹,非不翩翩然凤翥而龙蟠也,使其人少亚于书,则书已传矣。”明清之际著名学者归庄,对王阳明书法更为倾倒,他说:“阳明先生一代儒宗,而亦工于书法如此,岂非艺即道耶?余学道不成而谬以能书名,既耻为一艺之士,其敢不勉!”他的楷法沉着清劲,风骨峻迈,显得端庄高雅、行笔有神融气贯之感。本书汇集了王阳明一生中不同时期的大量诗文、书札手迹及碑刻作品,不仅具有艺术欣赏性,更具有较高的史料和学术价值 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

老学庵筆記 唐宋史料筆記叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
陸遊 撰 李剣雄 劉徳権 点校、中華書局、2023年4月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

老學庵筆記
〔宋〕陸游 撰 李劍雄 劉德權 點校 中華書局
老学庵笔记(唐宋史料笔记丛刊) 陆游
陆游 撰,李剑雄,刘德权 点校 中华书局

《老学庵笔记》,南宋陆游撰,十卷。此书是陆游晚年作品。它记载了大量的遗闻故实, 风土民俗,奇人怪物,考辨了许多诗文、典章、舆地、方物等等。 其突出的特点,一是所录多属本人或亲友见闻,二是特别关心时亊人物,三是所述人事多有议论褒贬。清代文学家李慈铭认为该书 “杂述掌故,间考旧文,俱为谨严,所论时事人物亦多平允”,称之为“亦说部之杰出也。”

目录

前言
老学庵笔记卷一
老学庵笔记卷二
老学庵笔记卷三
老学庵笔记卷四
老学庵笔记卷五
老学庵笔记卷六
老学庵笔记卷七
老学庵笔记卷八
老学庵笔记卷九
老学庵笔记卷十
老学庵续笔记一卷
老学庵续笔记佚文三条

附录
一、宋史陆游传
二、各家着录与论跋
1 陈振孙直斋书录解题
2 宋史艺文本
3 毛晋汲古阁书跋老学庵笔记跋
4 四库全书总目提要
5 武亿授堂文钞卷二书老学庵笔记後
6 黄丕烈士礼居藏书题跋记续
7 顾广圻思适斋书跋
8 瞿镛铁琴铜剑楼藏书目录
9 李慈铭越缦堂读书记
10 周中孚郑堂读书记
11 缪荃孙艺风藏书记卷二
12 商务印书馆印本夏敬观跋
13 张宗祥说郛序(节录)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
陸遊 撰 李剣雄 劉徳権 点校 、中華書局 、2023年4月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 老學庵筆記 〔宋〕陸游 撰 李劍雄 劉德權 點校 中華書局 老学庵笔记(唐宋史料笔记丛刊) 陆游 陆游 撰,李剑雄,刘德权 点校 中华书局 《老学庵笔记》,南宋陆游撰,十卷。此书是陆游晚年作品。它记载了大量的遗闻故实, 风土民俗,奇人怪物,考辨了许多诗文、典章、舆地、方物等等。 其突出的特点,一是所录多属本人或亲友见闻,二是特别关心时亊人物,三是所述人事多有议论褒贬。清代文学家李慈铭认为该书 “杂述掌故,间考旧文,俱为谨严,所论时事人物亦多平允”,称之为“亦说部之杰出也。” 目录 前言 老学庵笔记卷一 老学庵笔记卷二 老学庵笔记卷三 老学庵笔记卷四 老学庵笔记卷五 老学庵笔记卷六 老学庵笔记卷七 老学庵笔记卷八 老学庵笔记卷九 老学庵笔记卷十 老学庵续笔记一卷 老学庵续笔记佚文三条 附录 一、宋史陆游传 二、各家着录与论跋 1 陈振孙直斋书录解题 2 宋史艺文本 3 毛晋汲古阁书跋老学庵笔记跋 4 四库全书总目提要 5 武亿授堂文钞卷二书老学庵笔记後 6 黄丕烈士礼居藏书题跋记续 7 顾广圻思适斋书跋 8 瞿镛铁琴铜剑楼藏书目录 9 李慈铭越缦堂读书记 10 周中孚郑堂读书记 11 缪荃孙艺风藏书记卷二 12 商务印书馆印本夏敬观跋 13 张宗祥说郛序(节录)

紅塵

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
田中芳樹 著、祥伝社、平成5、286p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯スレ大 本体少ヤケ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅塵

800
田中芳樹 著 、祥伝社 、平成5 、286p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯スレ大 本体少ヤケ 後見返し値札跡

天龍八部 全8巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
金 庸【著】/岡崎 由美【監修】/土屋 文子【訳】、徳間書店、2002年、B6判
外患に悩む北宋の哲宋時代。お家騒動に巻き込まれた段誉、心ならずも戒律を破ってしまう少林寺の僧侶・虚竹ら四人の若者を中心に、父の世代が残した確執に運命を翻弄される息子たちを描く、壮大なスケールの大河ロマン(第1巻)。
外患に悩む北宋の哲宋時代。お家騒動に巻き込まれた段誉、心ならずも戒律を破ってしまう少林寺の僧侶・虚竹ら四人の若者を中心に、父の世代が残した確執に運命を翻弄される息子たちを描く、壮大なスケールの大河ロマン(第2~3巻)。
遼国に帰り、契丹人として生きようとする喬峯。しかし、遼王が宋を侵攻すると聞き、契丹人としての血と、北宋の侠客としての正義感の板挟みとなって激しく動揺する。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第4巻。
悲運の英雄故国に甦る-。恩讐渦巻く宋を離れ出会った遊牧の人々。北辺の新天地で再生した勇士を、思わぬ波瀾が待ちうける。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第5巻。
「生死符」で人々を支配する魔女は可憐な少女か、鬼婆か-。清き少林僧・虚竹は、かりそめの師の愛憎と恩讐の渦中に巻き込まれて…。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第6巻。
4人目の主人公、大燕国の末裔・慕容復のストーリー。慕容復は文武両道の貴公子で武林では蕭峯と並び称される剣客だが、父親と共にお家再興の悲願のみに凝り固まっている…。物語はいよいよ佳境に! 大河ロマン第7巻。
見果てぬ王国復興の夢に執着する慕容復は、仁義に背いて江湖の豪傑を篭絡し、西夏国公主の婿になるため恋人を捨てる。そして…。武侠小説の金字塔、ついに完結!(第8巻)

カバーあり、ヤケ少。
使用感ほとんどなく、状態のいい本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
金 庸【著】/岡崎 由美【監修】/土屋 文子【訳】 、徳間書店 、2002年 、B6判
外患に悩む北宋の哲宋時代。お家騒動に巻き込まれた段誉、心ならずも戒律を破ってしまう少林寺の僧侶・虚竹ら四人の若者を中心に、父の世代が残した確執に運命を翻弄される息子たちを描く、壮大なスケールの大河ロマン(第1巻)。 外患に悩む北宋の哲宋時代。お家騒動に巻き込まれた段誉、心ならずも戒律を破ってしまう少林寺の僧侶・虚竹ら四人の若者を中心に、父の世代が残した確執に運命を翻弄される息子たちを描く、壮大なスケールの大河ロマン(第2~3巻)。 遼国に帰り、契丹人として生きようとする喬峯。しかし、遼王が宋を侵攻すると聞き、契丹人としての血と、北宋の侠客としての正義感の板挟みとなって激しく動揺する。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第4巻。 悲運の英雄故国に甦る-。恩讐渦巻く宋を離れ出会った遊牧の人々。北辺の新天地で再生した勇士を、思わぬ波瀾が待ちうける。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第5巻。 「生死符」で人々を支配する魔女は可憐な少女か、鬼婆か-。清き少林僧・虚竹は、かりそめの師の愛憎と恩讐の渦中に巻き込まれて…。宋代を舞台に、壮大なスケールで描く大河ロマン第6巻。 4人目の主人公、大燕国の末裔・慕容復のストーリー。慕容復は文武両道の貴公子で武林では蕭峯と並び称される剣客だが、父親と共にお家再興の悲願のみに凝り固まっている…。物語はいよいよ佳境に! 大河ロマン第7巻。 見果てぬ王国復興の夢に執着する慕容復は、仁義に背いて江湖の豪傑を篭絡し、西夏国公主の婿になるため恋人を捨てる。そして…。武侠小説の金字塔、ついに完結!(第8巻) カバーあり、ヤケ少。 使用感ほとんどなく、状態のいい本です。

黄震全集 全10冊 浙江文献集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
張偉 何忠礼 主編、浙江大学出版社、2013年09月
浙江文獻集成:黄震全集 全十册

『黄氏日抄』(第1-7冊)は経史子集閲読の札記、奏札・申明・公移・講義・策問・書・記・序・跋・啓・祭文・行状・墓誌銘などを掲載。『古今紀要』(第8-10冊)は伝説中の三皇から北宋哲宗朝までをとりあげた、人物の紀伝を主体とする通史著作。歴代盛衰過程における人事の作用を総括。『古今紀要逸編』(第10冊)は南宋滅亡の原因を総括し、理度両朝の政治腐敗や深刻な外患を暴露、名臣杜範・崔与之・唐璘・王万・洪咨夔の伝記を作成。『戊辰修史伝』(第10冊)は杜範・真徳秀・洪咨夔・袁甫・徐元傑・李心伝のために書いた本伝の初稿。

黄震(1213~1281)字东发,庆元府(浙江宁波)慈溪县人,理宗宝祐四年(1256)与文天祥同榜进士,历仕南宋中央和地方官凡20年。是南宋末年著名的理学家、史学家和忧国忧民的能吏。他一生著述甚多,主要有《黄氏日抄》97卷、《古今纪要》19卷、《戊辰修史传》1卷、《古今纪要逸编》1卷。《浙江文献集成:黄震全集(套装共10册)》为首次续集出版全集。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
張偉 何忠礼 主編 、浙江大学出版社 、2013年09月
浙江文獻集成:黄震全集 全十册 『黄氏日抄』(第1-7冊)は経史子集閲読の札記、奏札・申明・公移・講義・策問・書・記・序・跋・啓・祭文・行状・墓誌銘などを掲載。『古今紀要』(第8-10冊)は伝説中の三皇から北宋哲宗朝までをとりあげた、人物の紀伝を主体とする通史著作。歴代盛衰過程における人事の作用を総括。『古今紀要逸編』(第10冊)は南宋滅亡の原因を総括し、理度両朝の政治腐敗や深刻な外患を暴露、名臣杜範・崔与之・唐璘・王万・洪咨夔の伝記を作成。『戊辰修史伝』(第10冊)は杜範・真徳秀・洪咨夔・袁甫・徐元傑・李心伝のために書いた本伝の初稿。 黄震(1213~1281)字东发,庆元府(浙江宁波)慈溪县人,理宗宝祐四年(1256)与文天祥同榜进士,历仕南宋中央和地方官凡20年。是南宋末年著名的理学家、史学家和忧国忧民的能吏。他一生著述甚多,主要有《黄氏日抄》97卷、《古今纪要》19卷、《戊辰修史传》1卷、《古今纪要逸编》1卷。《浙江文献集成:黄震全集(套装共10册)》为首次续集出版全集。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

周易口義 洪範口義 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
[北宋]胡瑗 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 陳京偉 曹書傑 校點
周易口义 洪范口义 《儒藏》精华编选刊

『周易口義』は宋初の重要な易学著作。宋代の易学の発展変化の研究に不可欠な重要典籍。今回、『四庫全書』本を底本として、白石山房本及び『四庫全書薈要』本で校勘。『洪范口義』は孔孟の中庸、君主の道を詳述し、政治理念を体現。今回、整理文淵閣四庫全書本を底本、清嘉慶『墨海金壺』本を校本として整理。(繁体字縦組)

《周易口义》十二卷,北宋胡瑗撰。胡瑗讲授易学之余,欲作《传》而未及。其弟子倪天隐据胡瑗所述整理为书,因非其师手著,故名曰《周易口义》,是以此书序首称“先生曰”。《周易口义》是宋初重要的易学著作,朱熹说胡瑗之《易》分晓正当,《四库全书总目》称此书为宋时以义理说《易》之宗,都对该书价值及其在易学研究史上的地位给予以了充分肯定。胡瑗讲解经义,主张义理,“不论互体”,“于象数扫除略尽”,着重解说卦爻辞的文意,注重性命道理的研究,这一方法对程颐《易传》产生了较大影响。程颐认为读《易》应先看王弼、胡瑗、王安石的著作,并在《易传》中多次引用胡瑗学说。总而言之,《周易口义》是易学史上的重要著作,也是研究宋代易学发展演变必不可少的重要典籍。这次整理,以《四库全书》本为底本,校以白石山房本及《四库全书荟要》本。《洪范口义》一卷,北宋胡瑗讲述,由其学生整理,故称“口义”。胡瑗是宋代理学先驱,与孙复、石介并称“宋初三先生”,以影响最大,世称安定先生,程颐曾从其游。受范仲淹举荐入太学,官至太学博士,范仲淹对当时教学方法改革,多取自胡瑗。据《宋史·艺文志》,胡瑗著述有十三种之多,惜乎流传至今仅《洪范口义》等三种。《洪范口义》以阐述孔孟中庸、君主之道为要旨,体现了胡瑗的政治理念。是书久佚,今传本为四库馆臣从永乐大典本辑出,收入四库全书,清嘉庆《墨海金壶》据四库全书刊印,多有校改。此次整理以文渊阁四库全书本为底本,以《墨海金壶》本为校本。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
[北宋]胡瑗 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 陳京偉 曹書傑 校點 周易口义 洪范口义 《儒藏》精华编选刊 『周易口義』は宋初の重要な易学著作。宋代の易学の発展変化の研究に不可欠な重要典籍。今回、『四庫全書』本を底本として、白石山房本及び『四庫全書薈要』本で校勘。『洪范口義』は孔孟の中庸、君主の道を詳述し、政治理念を体現。今回、整理文淵閣四庫全書本を底本、清嘉慶『墨海金壺』本を校本として整理。(繁体字縦組) 《周易口义》十二卷,北宋胡瑗撰。胡瑗讲授易学之余,欲作《传》而未及。其弟子倪天隐据胡瑗所述整理为书,因非其师手著,故名曰《周易口义》,是以此书序首称“先生曰”。《周易口义》是宋初重要的易学著作,朱熹说胡瑗之《易》分晓正当,《四库全书总目》称此书为宋时以义理说《易》之宗,都对该书价值及其在易学研究史上的地位给予以了充分肯定。胡瑗讲解经义,主张义理,“不论互体”,“于象数扫除略尽”,着重解说卦爻辞的文意,注重性命道理的研究,这一方法对程颐《易传》产生了较大影响。程颐认为读《易》应先看王弼、胡瑗、王安石的著作,并在《易传》中多次引用胡瑗学说。总而言之,《周易口义》是易学史上的重要著作,也是研究宋代易学发展演变必不可少的重要典籍。这次整理,以《四库全书》本为底本,校以白石山房本及《四库全书荟要》本。《洪范口义》一卷,北宋胡瑗讲述,由其学生整理,故称“口义”。胡瑗是宋代理学先驱,与孙复、石介并称“宋初三先生”,以影响最大,世称安定先生,程颐曾从其游。受范仲淹举荐入太学,官至太学博士,范仲淹对当时教学方法改革,多取自胡瑗。据《宋史·艺文志》,胡瑗著述有十三种之多,惜乎流传至今仅《洪范口义》等三种。《洪范口义》以阐述孔孟中庸、君主之道为要旨,体现了胡瑗的政治理念。是书久佚,今传本为四库馆臣从永乐大典本辑出,收入四库全书,清嘉庆《墨海金壶》据四库全书刊印,多有校改。此次整理以文渊阁四库全书本为底本,以《墨海金壶》本为校本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

毛詩注疏(全3冊)十三経注疏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
〔漢〕鄭玄 箋、〔唐〕孔穎達 疏、朱傑人 等整理、上海古籍出版社、2013年12月、2163p、A5・・・
十三经注疏:毛诗注疏(套装上中下册)十三經注疏(平裝)
(汉)毛亨(传),(汉)郑玄(笺),(唐)孔颖达(疏)著(陆达明)注

本書は日本足利学校所蔵の南宋劉叔剛一経堂刊本を底本にし、唐石経、阜陽詩経残簡、《四部叢刊》影印宋刻巾箱単注本、嘉慶二十年阮元刻注疏本など数十種類の版本を参校本に用いて、句読などを校勘整理したものである。また、校勘の成果は《校勘記》にまとめられ、巻末に附されている。

《詩經》是周代至春秋時代詩歌的總集,由漢代毛亨作傳的稱為《毛詩》,漢代鄭玄曾加以箋注。到了唐代,孔穎達又為之作疏,稱為《毛詩正義》或《毛詩注疏》,後人將之列為《十三經注疏》之一。本次對《毛詩注疏》的標點校勘整理,以日本足利學校所藏的南宋劉叔剛一經堂刊刻的《毛詩注疏》為底 本,此本是真正的宋刊十行本,是目前能找到的最好的本子。參校本則博采眾書,如唐石經、阜陽詩經殘簡、《四部叢刊》影印宋刻巾箱單注本、嘉慶二十年阮元所刻注疏本等等,達數十種之多。校勘成果則撰成《校勘記》,附於每卷之後。

 《诗经》是周代至春秋时代诗歌的总集,由汉代毛亨作传的称为《毛诗》,汉代郑玄曾加以笺注。到了唐代,孔颖达又为之作疏,称为《毛诗正义》或《毛诗注疏》,后人将之列为《十三经注疏》之一。《十三经注疏:毛诗注疏(全三册)》对《毛诗注疏》的标点校勘整理,以日本足利学校所藏的南宋刘叔刚一经堂刊刻的《毛诗注疏》为底本,此本是真正的宋刊十行本,是目前能找到的最好的本子。参校本则博采众书,如唐石经、阜阳诗经残简、《四部丛刊》影印宋刻巾箱单注本、嘉庆二十年阮元所刻注疏本等等,达数十种之多。校勘成果则撰成《校勘记》,附于每卷之后。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
〔漢〕鄭玄 箋、〔唐〕孔穎達 疏、朱傑人 等整理 、上海古籍出版社 、2013年12月 、2163p 、A5平装本
十三经注疏:毛诗注疏(套装上中下册)十三經注疏(平裝) (汉)毛亨(传),(汉)郑玄(笺),(唐)孔颖达(疏)著(陆达明)注 本書は日本足利学校所蔵の南宋劉叔剛一経堂刊本を底本にし、唐石経、阜陽詩経残簡、《四部叢刊》影印宋刻巾箱単注本、嘉慶二十年阮元刻注疏本など数十種類の版本を参校本に用いて、句読などを校勘整理したものである。また、校勘の成果は《校勘記》にまとめられ、巻末に附されている。 《詩經》是周代至春秋時代詩歌的總集,由漢代毛亨作傳的稱為《毛詩》,漢代鄭玄曾加以箋注。到了唐代,孔穎達又為之作疏,稱為《毛詩正義》或《毛詩注疏》,後人將之列為《十三經注疏》之一。本次對《毛詩注疏》的標點校勘整理,以日本足利學校所藏的南宋劉叔剛一經堂刊刻的《毛詩注疏》為底 本,此本是真正的宋刊十行本,是目前能找到的最好的本子。參校本則博采眾書,如唐石經、阜陽詩經殘簡、《四部叢刊》影印宋刻巾箱單注本、嘉慶二十年阮元所刻注疏本等等,達數十種之多。校勘成果則撰成《校勘記》,附於每卷之後。  《诗经》是周代至春秋时代诗歌的总集,由汉代毛亨作传的称为《毛诗》,汉代郑玄曾加以笺注。到了唐代,孔颖达又为之作疏,称为《毛诗正义》或《毛诗注疏》,后人将之列为《十三经注疏》之一。《十三经注疏:毛诗注疏(全三册)》对《毛诗注疏》的标点校勘整理,以日本足利学校所藏的南宋刘叔刚一经堂刊刻的《毛诗注疏》为底本,此本是真正的宋刊十行本,是目前能找到的最好的本子。参校本则博采众书,如唐石经、阜阳诗经残简、《四部丛刊》影印宋刻巾箱单注本、嘉庆二十年阮元所刻注疏本等等,达数十种之多。校勘成果则撰成《校勘记》,附于每卷之后。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

読史論集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
山路愛山 (弥吉) 著、民友社、明治34年、19cm、1冊
紙装。表紙に墨書込み有。背に蔵書シール貼付け有。背に強ヤケ有。ページ角折り跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
山路愛山 (弥吉) 著 、民友社 、明治34年 、19cm 、1冊
紙装。表紙に墨書込み有。背に蔵書シール貼付け有。背に強ヤケ有。ページ角折り跡有。
  • 単品スピード注文

中国文学家大辞典 遼金元巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
楊鎌 鄧紹基、中華書局、2006年05月、精装
中国文学家大辞典(辽金元卷)杨镰 邓绍基 中华书局

辽代文献大量散佚,从今存作品看,辽文的基本体貌与五代文、宋文相同,辽诗却显得粗粝。金代文学作品以诗文为主,早期作家大都由宋入金,到金世宗大定以后,文学大盛,出现了著名作家赵秉文、元好问和王若虚。与作为区域性王国的辽、金不同,元朝是北方蒙古族统治者建立的统一王朝,文学繁荣,诸体兼备,尤以元杂剧最为重要,它为古典戏曲的表演艺术奠定了基础,在文学史上占有重要地位,关汉卿、王实甫和马致远等都是闻名的戏剧大家。宋代出现的南戏在元代继续流行,艺术上还有发展,元末产生的《琵琶记》成为其杰出代表。元代散曲的兴盛是继宋词以后又一次杂言体诗歌大繁荣的重要标志。上继金末和宋末的宗唐诗风,元代诗坛宗唐成风,对明清诗歌产生了一定影响。一代有一代之文学,而一代之文学乃由为数众多的文学家及其作品所构成。因此文学家传记和著述资料的整理与研究,无疑是古代文学和文学史研究的基础。如果对于文学家没有深入、扎实的个体研究,要对一代文学的发展作整体的、宏观的把握和认识,显然是非常困难的事情。

目录
出版说明
前言
凡例
目次
正文
作者姓名字号综合索引
附索引字头拼音检字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
楊鎌 鄧紹基 、中華書局 、2006年05月 、精装
中国文学家大辞典(辽金元卷)杨镰 邓绍基 中华书局 辽代文献大量散佚,从今存作品看,辽文的基本体貌与五代文、宋文相同,辽诗却显得粗粝。金代文学作品以诗文为主,早期作家大都由宋入金,到金世宗大定以后,文学大盛,出现了著名作家赵秉文、元好问和王若虚。与作为区域性王国的辽、金不同,元朝是北方蒙古族统治者建立的统一王朝,文学繁荣,诸体兼备,尤以元杂剧最为重要,它为古典戏曲的表演艺术奠定了基础,在文学史上占有重要地位,关汉卿、王实甫和马致远等都是闻名的戏剧大家。宋代出现的南戏在元代继续流行,艺术上还有发展,元末产生的《琵琶记》成为其杰出代表。元代散曲的兴盛是继宋词以后又一次杂言体诗歌大繁荣的重要标志。上继金末和宋末的宗唐诗风,元代诗坛宗唐成风,对明清诗歌产生了一定影响。一代有一代之文学,而一代之文学乃由为数众多的文学家及其作品所构成。因此文学家传记和著述资料的整理与研究,无疑是古代文学和文学史研究的基础。如果对于文学家没有深入、扎实的个体研究,要对一代文学的发展作整体的、宏观的把握和认识,显然是非常困难的事情。 目录 出版说明 前言 凡例 目次 正文 作者姓名字号综合索引 附索引字头拼音检字

被統治的芸術:中華帝国晩期的日常政治(歴史大講堂)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
宋怡明著 鐘逸明訳、聯経出版事業公司 (TW)、2021年12月
被統治的藝術:中華帝國晚期的日常政治(歷史大講堂)
原作名: The Art of Being Governed: Everyday Politics in Late Imperial China

被统治的艺术: 中华帝国晚期的日常政治(历史大讲堂) 宋怡明著 钟逸明译 台湾联经出版事业股份有限公司

本書以明代沿海衛所為背景,剖析承擔兵役義務的軍戶家族如何擬定種種策略陽奉陰違,趨利避害。他們既未公然挑戰權威,亦非順從遵守律法,而是在反抗與服從之間遊走,不斷對以下問題進行權衡與決策:何時被統治、如何被「最恰當地」統治、如何讓被統治的利益最大化又讓付出的成本最小化──運用「被統治的藝術」。

本書分成三部分,分別講述福建軍戶在原籍、衛所和軍屯的日常生活。歷史學家宋怡明親身走訪田野,挖掘大量族譜、地方志、口述史等民間史料,結合微觀的鮮活案例與宏觀的嚴謹分析,完成這部關注一般常民大眾的社會史傑作。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宋怡明著 鐘逸明訳 、聯経出版事業公司 (TW) 、2021年12月
被統治的藝術:中華帝國晚期的日常政治(歷史大講堂) 原作名: The Art of Being Governed: Everyday Politics in Late Imperial China 被统治的艺术: 中华帝国晚期的日常政治(历史大讲堂) 宋怡明著 钟逸明译 台湾联经出版事业股份有限公司 本書以明代沿海衛所為背景,剖析承擔兵役義務的軍戶家族如何擬定種種策略陽奉陰違,趨利避害。他們既未公然挑戰權威,亦非順從遵守律法,而是在反抗與服從之間遊走,不斷對以下問題進行權衡與決策:何時被統治、如何被「最恰當地」統治、如何讓被統治的利益最大化又讓付出的成本最小化──運用「被統治的藝術」。 本書分成三部分,分別講述福建軍戶在原籍、衛所和軍屯的日常生活。歷史學家宋怡明親身走訪田野,挖掘大量族譜、地方志、口述史等民間史料,結合微觀的鮮活案例與宏觀的嚴謹分析,完成這部關注一般常民大眾的社會史傑作。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

支那四千年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
後藤末雄 著、第一書房、350p、19cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
後藤末雄 著 、第一書房 、350p 、19cm
線引き
  • 単品スピード注文

紅塵 : 長編歴史小説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中芳樹 著、祥伝社、286p、20cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅塵 : 長編歴史小説

300 (送料:¥300~)
田中芳樹 著 、祥伝社 、286p 、20cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

紅塵 : 長編歴史小説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中芳樹 著、祥伝社、286p、20cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅塵 : 長編歴史小説

300 (送料:¥300~)
田中芳樹 著 、祥伝社 、286p 、20cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー