文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「実験」の検索結果
19,289件

高分子の磁気共鳴(高分子実験学18)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥600~)
高分子学会高分子実験学編集委員会 編、共立出版、1975年1刷、564p、22cm(ハード)、1冊
裸本 表紙縁擦れ 小口ヤケ・強めの汚れ 見返し・一部の頁にシミ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
高分子学会高分子実験学編集委員会 編 、共立出版 、1975年1刷 、564p 、22cm(ハード) 、1冊
裸本 表紙縁擦れ 小口ヤケ・強めの汚れ 見返し・一部の頁にシミ汚れ
  • 単品スピード注文

違いを見ぬく統計学 (実験計画と分散分析入門)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
豊田秀樹、講談社、1994
カバー、少ヤケ、ブルーバックス、騒音を予測する (線形モデルと回帰分析)/違いを見ぬく (1因子実験と仮説検定)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

違いを見ぬく統計学 (実験計画と分散分析入門)

350
豊田秀樹 、講談社 、1994
カバー、少ヤケ、ブルーバックス、騒音を予測する (線形モデルと回帰分析)/違いを見ぬく (1因子実験と仮説検定)/他

心の実験室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
磯貝芳郎, 藤田統, 森孝行 編著、福村、306, 11p、20cm
裸本、シール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
磯貝芳郎, 藤田統, 森孝行 編著 、福村 、306, 11p 、20cm
裸本、シール
  • 単品スピード注文

実験化学便覧 新版

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,200
実験化学便覧編集委員会編、共立出版、622、四六判、1
函スレヨレ、上部よごれ少々/表紙ヨレ弱/天にシミ若干/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和59年2月発行25刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
実験化学便覧編集委員会編 、共立出版 、622 、四六判 、1
函スレヨレ、上部よごれ少々/表紙ヨレ弱/天にシミ若干/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和59年2月発行25刷)

中学理科実験 : 化学編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
柴田薫著、三省堂、4, 168p, 図版[4]p、22cm
初版 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
柴田薫著 、三省堂 、4, 168p, 図版[4]p 、22cm
初版 線引き
  • 単品スピード注文

大地震想定総合実験訓練結果

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
横浜市、昭52
表紙‐少ヤケ 三方‐少ヤケ 書込 ペン線引 震災時の密集木造市街地における延焼性状と石油類大量貯蔵タンク防油堤火災実験訓練
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地震想定総合実験訓練結果

1,100
、横浜市 、昭52
表紙‐少ヤケ 三方‐少ヤケ 書込 ペン線引 震災時の密集木造市街地における延焼性状と石油類大量貯蔵タンク防油堤火災実験訓練

小学校理科児童実験と教授実験及其施設

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
河野通匡、修文館、昭和2、352頁、A五、1冊
箱なし 352頁 天・小口少くすみ 蔵書印あり 旧蔵者の名前あり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校理科児童実験と教授実験及其施設

3,500
河野通匡 、修文館 、昭和2 、352頁 、A五 、1冊
箱なし 352頁 天・小口少くすみ 蔵書印あり 旧蔵者の名前あり 自店分類:教育

仮説実験授業研究 第3期第3集 J.ファーガソンの自伝ほか

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
仮説実験授業研究会、仮説社、1991年、232p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名をマジックで塗りつぶし◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
仮説実験授業研究会 、仮説社 、1991年 、232p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名をマジックで塗りつぶし◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

無線と実験 ラヂオ問答集

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
「無線と實驗」編輯局編、誠文堂新光社、昭10、1冊
 増補改訂版、函付、良好 HP画像有 B6 302頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 ラヂオ問答集

4,000
「無線と實驗」編輯局編 、誠文堂新光社 、昭10 、1冊
 増補改訂版、函付、良好 HP画像有 B6 302頁

学研の図鑑 理科の実験

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

無線と実験 1993年8月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

無線と実験 1988年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

無線と実験 1980年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1976年9月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1979年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学の実験 1979年6月号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1976年11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学と実験 1982年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1976年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学と実験 1980年3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学と実験 1980年3月号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1979年7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学と実験 1980年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学と実験 1983年11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学と実験 1980年7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

科学の実験 1976年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ザ・サイエンス 実験・観察

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

無線と実験 1982年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MJ 無線と実験 1993年11月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

化学実験指導書 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

[学研の図鑑] 理科の実験

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

実験実測の指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
伊東薫、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験実測の指導

1,500
伊東薫 、1冊

仮説実験授業研究(5・6合本) 5/光のいたずら 分数の除法 浮力 6/ゴミドン てことりんじく 密度

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,500
仮説実験授業授業研究編、ほるぷ出版、1984年刊(2刷)、1
A5版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮説実験授業研究(5・6合本) 5/光のいたずら 分数の除法 浮力 6/ゴミドン てことりんじく 密度

2,500
仮説実験授業授業研究編 、ほるぷ出版 、1984年刊(2刷) 、1
A5版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・R11

無線と実験 昭和21年 3-4月号 (33巻 3号) 全波受信機解剖特輯号 <無線と実験No.257 1946年 3-4月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
誠文堂新光社、昭和21年、32、B5 soft、1冊
日焼けシミ擦れ。本文日焼けシミ・カド折れページあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、誠文堂新光社 、昭和21年 、32 、B5 soft 、1冊
日焼けシミ擦れ。本文日焼けシミ・カド折れページあるも概ね良好。

無線と実験 昭和23年 4月号 (35巻 4号) 改正されたラジオ受信機の型式試験について(近藤善三郎) ほか <無線と実験No.276 1948年 4月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
誠文堂新光社、昭和23年、32、B5 soft、1冊
日焼けシミ。カド縁傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、誠文堂新光社 、昭和23年 、32 、B5 soft 、1冊
日焼けシミ。カド縁傷み。本文概ね良好。

無線と実験 1953年10月号(40巻10号) 通信型受信機製作の研究 ほか <無線と実験 1953年10月号(40巻10号)通巻343号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、昭和28年、128、B5 soft、1冊
別冊附録欠。日焼けシミ多。擦れ。背割れ剥げ傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、昭和28年 、128 、B5 soft 、1冊
別冊附録欠。日焼けシミ多。擦れ。背割れ剥げ傷み。本文概ね良好。

無線と実験 昭和56年11月号 プリアンプの製作とパーツの検討 <無線と実験 68巻11号(通巻705号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
誠文堂新光社、昭和56年、332、B5ペーパー、1冊
経年ヤケ・擦れ有、表紙薄汚れ・キズ有、表紙・一部頁に少角折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、誠文堂新光社 、昭和56年 、332 、B5ペーパー 、1冊
経年ヤケ・擦れ有、表紙薄汚れ・キズ有、表紙・一部頁に少角折れ有、本文は概ね良好。

無線と実験 昭和29年 1月号 特集:PAアンプの設計・製作法 欠:【別冊付録】市販電蓄回路集 <無線と実験No.346 41巻1号 1954年>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、1954年、128、B5ペーパーバック、1冊
【付録欠】擦れ・傷・汚れ・折れ有(背:一部破損)、本文紙質悪ヤケ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、1954年 、128 、B5ペーパーバック 、1冊
【付録欠】擦れ・傷・汚れ・折れ有(背:一部破損)、本文紙質悪ヤケ大

保健実験大図鑑: 健康な体づくりのための健康・食品・生活習慣チェック実験50 (vol.1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,521 (送料:¥350~)
0、少年写真新聞社、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバーにふちヨレ少々・若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,521 (送料:¥350~)
、少年写真新聞社 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、大型本
▼ カバーにふちヨレ少々・若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

NHK「風雲! 大歴史実験」日本史ミステリーの科学

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2021年発行。 NHK「風雲! 大歴史実験」制作班 (編集)宝島社  天、地にわずかなスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK「風雲! 大歴史実験」日本史ミステリーの科学

1,000
、◆送料無料
2021年発行。 NHK「風雲! 大歴史実験」制作班 (編集)宝島社  天、地にわずかなスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

(雑誌)実験室 5号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
山田政明 編発行 芦口順一 山田みのる 松岡寛 他、実験室詩社(北海道名寄市)、1956 ( 昭和3・・・
 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426614
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
山田政明 編発行 芦口順一 山田みのる 松岡寛 他 、実験室詩社(北海道名寄市) 、1956 ( 昭和31年 )
 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426614
  • 単品スピード注文

世界実験ドキュメンタリー映画会チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
第4回実験映画を見る会、1961
オレ 端イタミ トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界実験ドキュメンタリー映画会チラシ

4,400
第4回実験映画を見る会 、1961
オレ 端イタミ トジ穴

神術霊妙秘伝書 : 実験調法

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
柄沢照覚 著、歴史図書社、昭55、210p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
柄沢照覚 著 、歴史図書社 、昭55 、210p 、22cm

物理学実験解説 前・後期 孔版、各100頁前後

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
東京帝国大学物理学実験室、昭6、2冊
孔版、各100頁前後 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学実験解説 前・後期 孔版、各100頁前後

6,000
東京帝国大学物理学実験室 、昭6 、2冊
孔版、各100頁前後 

動物実験法 (新生化学実験講座16)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,400
日本生化学会編、東京化学同人、1991、401p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物実験法 (新生化学実験講座16)

2,400
日本生化学会編 、東京化学同人 、1991 、401p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

実験に生きる <自然選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
熊谷寛夫 著、中央公論社、昭和51年再版、19cm、1冊
ビニールカバー。帯。反り。日焼。汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
熊谷寛夫 著 、中央公論社 、昭和51年再版 、19cm 、1冊
ビニールカバー。帯。反り。日焼。汚れ。
  • 単品スピード注文

内分泌学実験法 <生物学実験法講座4巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
内田亨、建文館、1937年、1冊
A5・58頁(30図)・除籍本の為、見返しに印あり・表紙に薄いヤケ、天地小口に経年ヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
内田亨 、建文館 、1937年 、1冊
A5・58頁(30図)・除籍本の為、見返しに印あり・表紙に薄いヤケ、天地小口に経年ヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません

「関西実験劇場第8回公演 若手歌舞伎」 四ツ橋 文楽座

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
関西実験劇場、昭和25年、8P、26センチ、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み、汚れ、折れ跡などあります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、関西実験劇場 、昭和25年 、8P 、26センチ 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み、汚れ、折れ跡などあります あらかじめご了承下さい

生物学実験法講座 第12巻植物生態学実験法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
吉井義次、建文館、昭13、1冊
133頁 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学実験法講座 第12巻植物生態学実験法

550
吉井義次 、建文館 、昭13 、1冊
133頁 経年良好

生物化学実験法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
生物化学実験研究会編、朝倉書店、S41、240p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物化学実験法

1,940
生物化学実験研究会編 、朝倉書店 、S41 、240p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に瑕疵はありません。

世界でもっとも美しい10の科学実験

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
900 (送料:¥185~)
ロバート・P.クリース 著 ; 青木薫 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2006年、340p、・・・
2006年 初版 帯なし

表紙にヨレ・スレあり。背角にアタリ傷による白落
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ロバート・P.クリース 著 ; 青木薫 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2006年 、340p 、20cm 、1
2006年 初版 帯なし 表紙にヨレ・スレあり。背角にアタリ傷による白落 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

少年科学工作グライダーと飛行機

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
三輪保 著、文祥堂、177p、19cm
昭和16年初版
函ヤケ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
三輪保 著 、文祥堂 、177p 、19cm
昭和16年初版 函ヤケ

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー