文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣 明」の検索結果
11,972件

講座 世界の先住民族 ファースト・ピープルズの現在05 サハラ以南アフリカ <講座世界の先住民族 : ファースト・ピープルズの現在 / 綾部恒雄 監修 5>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥600~)
福井勝義, 竹沢尚一郎, 宮脇幸生 編、明石書店、2008年3月、394p、22cm、1
初版 カバーに経年のヤケスレヨレ有 三方に薄いヤケシミ有 ページ内概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
福井勝義, 竹沢尚一郎, 宮脇幸生 編 、明石書店 、2008年3月 、394p 、22cm 、1
初版 カバーに経年のヤケスレヨレ有 三方に薄いヤケシミ有 ページ内概ね良好 
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.24 No.7 1956年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 森田茂介、祐乗坊宣明、勝見勝 ; 表紙 : GK工業デ・・・
デザイン世論の協同態勢
海のデザイン・山のデザイン
登山用具のデザイン / 浦松佐美太郎
商品分析:スキー(1) / IAI商品分析スキー班(福岡縫太郎)
私の造形観 / 森田茂介
学童用机・椅子の標準寸法-鋼材を用いた学校用机・椅子の覚え書(5月号掲載)の続き / IAI意匠部
経営に表現を与えるもの-第6回世界商業デザイン展 / 祐乗坊宣明
デザイン:和食器セット / IAI意匠部(野口恒喜)
第3回全九州家具コンクール / 松田
第2回(1955年度)毎日産業デザイン賞選考に加わって / 勝見勝
中ぐりロクロ / 産業工芸試験指導部(本宮直助)
カナダ国民展に出品するモデル・ルーム
展覧会 / 孟
ニュース
表紙:GK工業デザイン研究室(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 森田茂介、祐乗坊宣明、勝見勝 ; 表紙 : GK工業デザイン研究室 、丸善 、1956 、50p 、B5判 、1冊
デザイン世論の協同態勢 海のデザイン・山のデザイン 登山用具のデザイン / 浦松佐美太郎 商品分析:スキー(1) / IAI商品分析スキー班(福岡縫太郎) 私の造形観 / 森田茂介 学童用机・椅子の標準寸法-鋼材を用いた学校用机・椅子の覚え書(5月号掲載)の続き / IAI意匠部 経営に表現を与えるもの-第6回世界商業デザイン展 / 祐乗坊宣明 デザイン:和食器セット / IAI意匠部(野口恒喜) 第3回全九州家具コンクール / 松田 第2回(1955年度)毎日産業デザイン賞選考に加わって / 勝見勝 中ぐりロクロ / 産業工芸試験指導部(本宮直助) カナダ国民展に出品するモデル・ルーム 展覧会 / 孟 ニュース 表紙:GK工業デザイン研究室(表紙作家紹介)

モダニズムの比較文学的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
千葉宣一 著、おうふう、平10、326p、22cm
印消し跡 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダニズムの比較文学的研究

2,200
千葉宣一 著 、おうふう 、平10 、326p 、22cm
印消し跡 函

ゴーマニズム宣言 5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
小林よしのり 著、扶桑社、34608、160p、21cm
書名:ゴーマニズム宣言
著者:小林よしのり 著
出版元:扶桑社
刊行年:1994/10/01
版表示:
説明:小林よしのりの著作『ゴーマニズム宣言』は、1994年に扶桑社から刊行された作品です。作者独自の視点で社会や政治、文化に対する考察を展開しており、その内容は多方面にわたるテーマを含んでいます。過激な主張や誇張を避けつつも、読者に思考のきっかけを提供するような構成とされているようです。刊行当時の時代背景や著者の持つ思想が反映されていると思われ、社会問題に関心のある方にとって興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林よしのり 著 、扶桑社 、34608 、160p 、21cm
書名:ゴーマニズム宣言 著者:小林よしのり 著 出版元:扶桑社 刊行年:1994/10/01 版表示: 説明:小林よしのりの著作『ゴーマニズム宣言』は、1994年に扶桑社から刊行された作品です。作者独自の視点で社会や政治、文化に対する考察を展開しており、その内容は多方面にわたるテーマを含んでいます。過激な主張や誇張を避けつつも、読者に思考のきっかけを提供するような構成とされているようです。刊行当時の時代背景や著者の持つ思想が反映されていると思われ、社会問題に関心のある方にとって興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:

美の遍歴 : 民芸とこけしより南画へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,840
鹿間時夫 著、恒文社、1905/6/2、313p、22cm、1冊
書名:美の遍歴 : 民芸とこけしより南画へ
著者:鹿間時夫 著
出版元:恒文社
刊行年:1980.6
版表示:
説明:鹿間時夫の『美の遍歴 : 民芸とこけしより南画へ』は、1980年に恒文社から刊行された一冊です。本書は、民芸やこけしをはじめとした日本の伝統工芸品を通じて、美のあり方を探る内容が含まれていると考えられます。また、南画への変遷についても触れているため、伝統美術や民俗学に関心のある方に向いているかもしれません。歴史や文化の一端を知る手がかりとして、幅広く利用できる資料の一つと言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
鹿間時夫 著 、恒文社 、1905/6/2 、313p 、22cm 、1冊
書名:美の遍歴 : 民芸とこけしより南画へ 著者:鹿間時夫 著 出版元:恒文社 刊行年:1980.6 版表示: 説明:鹿間時夫の『美の遍歴 : 民芸とこけしより南画へ』は、1980年に恒文社から刊行された一冊です。本書は、民芸やこけしをはじめとした日本の伝統工芸品を通じて、美のあり方を探る内容が含まれていると考えられます。また、南画への変遷についても触れているため、伝統美術や民俗学に関心のある方に向いているかもしれません。歴史や文化の一端を知る手がかりとして、幅広く利用できる資料の一つと言えるでしょう。 状態:

栄養士 浅川恒雄 書簡2通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
浅川恒雄ペン書、昭和12年、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●浅川恒雄は、栄養学校第6期生。 
●佐伯矩先生宛(大森区市野倉町418)。
●発信地は、栃木県佐野町・栄養食配給所。

●「一日十八銭ですと、現在では相当に困難な経営です。然し真理を失はずに研究所に御世話になって居りました当時と同じに正しい心を以て処理しやうと努力致して居ります。(中略)二十八日に俸給を戴きました。佐野の市場で梨を買ひ御送り申し上げました。ほんとに少しですが御試食下さい」(昭和12年1月30日消印)。

●浅川恒雄の毛筆履歴書1枚を付す。
●浅川恒雄は、群馬県甘楽郡尾沢村に、明治45年2月4日生まれた。
●昭和4年3月、群馬県富岡中学校卒業。
●昭和7年3月、栄養学校高等科卒業。

●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、勤務先は空欄になっている。住所は、群馬県甘楽郡尾沢村。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 浅川恒雄 書簡2通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

5,000
浅川恒雄ペン書 、昭和12年 、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●浅川恒雄は、栄養学校第6期生。  ●佐伯矩先生宛(大森区市野倉町418)。 ●発信地は、栃木県佐野町・栄養食配給所。 ●「一日十八銭ですと、現在では相当に困難な経営です。然し真理を失はずに研究所に御世話になって居りました当時と同じに正しい心を以て処理しやうと努力致して居ります。(中略)二十八日に俸給を戴きました。佐野の市場で梨を買ひ御送り申し上げました。ほんとに少しですが御試食下さい」(昭和12年1月30日消印)。 ●浅川恒雄の毛筆履歴書1枚を付す。 ●浅川恒雄は、群馬県甘楽郡尾沢村に、明治45年2月4日生まれた。 ●昭和4年3月、群馬県富岡中学校卒業。 ●昭和7年3月、栄養学校高等科卒業。 ●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、勤務先は空欄になっている。住所は、群馬県甘楽郡尾沢村。

和本江戸文化10年(1813)長州藩藩校明倫館「秋試文(学宮秋試)」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
99,000
長州藩藩校明倫館、文化10年(1813)、61丁、25cm×17cm、1冊
和本江戸文化10年(1813)長州藩藩校明倫館「秋試文(学宮秋試)」1冊/作文試験/成績/古書古文書/手書きです。

61丁。25cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態はあまり良くない。

大石良雄伝という題名で作文が試験だったようです。甲乙丙で採点されています(書かれていない人もいる)。25名程度。

【書名】 秋試文(学宮秋試)
【巻冊】 1冊
【著者】 長州藩藩校明倫館で教えていた人物のものだと思いますが、誰かは不明。
【成立】 文化10年(1813)

小方吉左衛門直(丙。頭庄屋のようです)、仁保勘兵衛貫、浦上正哲(丙)、小田村吉平恵廸(丙。楫取素彦の養父)、湯浅兵熊明郷、周布五郎左衛門簡(乙。)、西村玄貞(丙)、張助太郎至治、繁沢直右衛門典(乙。)、河村宗吉直◯、柿並茂吉郎正宝(乙。)、湯川衛蔵常武、山縣永蔵慎、周布孫平頼謙(甲。)、香取為五郎敬(甲)、中村伊助任(甲。中村牛荘)、花田芳介(乙)、松国次郎吉方穀、林熊之丞宣哲、飯田直衛直、松岡長蔵頼之、荘原玄達信順、林吉之進信道、吉武鹿之進惟慶、今津喜三郎宣之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
長州藩藩校明倫館 、文化10年(1813) 、61丁 、25cm×17cm 、1冊
和本江戸文化10年(1813)長州藩藩校明倫館「秋試文(学宮秋試)」1冊/作文試験/成績/古書古文書/手書きです。 61丁。25cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態はあまり良くない。 大石良雄伝という題名で作文が試験だったようです。甲乙丙で採点されています(書かれていない人もいる)。25名程度。 【書名】 秋試文(学宮秋試) 【巻冊】 1冊 【著者】 長州藩藩校明倫館で教えていた人物のものだと思いますが、誰かは不明。 【成立】 文化10年(1813) 小方吉左衛門直(丙。頭庄屋のようです)、仁保勘兵衛貫、浦上正哲(丙)、小田村吉平恵廸(丙。楫取素彦の養父)、湯浅兵熊明郷、周布五郎左衛門簡(乙。)、西村玄貞(丙)、張助太郎至治、繁沢直右衛門典(乙。)、河村宗吉直◯、柿並茂吉郎正宝(乙。)、湯川衛蔵常武、山縣永蔵慎、周布孫平頼謙(甲。)、香取為五郎敬(甲)、中村伊助任(甲。中村牛荘)、花田芳介(乙)、松国次郎吉方穀、林熊之丞宣哲、飯田直衛直、松岡長蔵頼之、荘原玄達信順、林吉之進信道、吉武鹿之進惟慶、今津喜三郎宣之

中国の禁書 <新潮選書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
章培恒, 安平秋 主編 ; 氷上正, 松尾康憲 訳、新潮社、1994年、228p、20cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の禁書 <新潮選書>

500
章培恒, 安平秋 主編 ; 氷上正, 松尾康憲 訳 、新潮社 、1994年 、228p 、20cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

事典古代の発明

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
ピーター・ジェームズ, ニック・ソープ 著 ; 矢嶋文夫 監訳 ; 澤元亘, 高橋邦彦 訳、東洋書林・・・
3刷 カバー 帯(カバー前縁ヤケ・最上部少わかめ状)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
ピーター・ジェームズ, ニック・ソープ 著 ; 矢嶋文夫 監訳 ; 澤元亘, 高橋邦彦 訳 、東洋書林 、2006.6 、526p 、22cm
3刷 カバー 帯(カバー前縁ヤケ・最上部少わかめ状)

日本経済再興の経済学 : 新正統派ケインズ主義宣言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
丹羽春喜 著、原書房、359p、20cm
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。前後見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済再興の経済学 : 新正統派ケインズ主義宣言

620 (送料:¥300~)
丹羽春喜 著 、原書房 、359p 、20cm
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。前後見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

新編明代巡撫總督年表(上)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
張哲郎 唐立宗、國立政治大學出版社、2026年01月
本冊收入華北地區的巡撫總督年表,共有:1. 順天巡撫、2. 駐守昌平州都御史 / 督治昌平、3. 駐劄通州右僉都御史、4. 山海、永平巡撫、5. 密雲巡撫、6. 遼東巡撫、7. 提督遼東軍務、8. 總督薊遼保定 / 總督關薊通津、9. 經略遼東、10. 總督遼東寧遠 / 總督薊遼昌通軍務、11. 保定巡撫、12. 經略易州都御史、13. 天津巡撫、14. 總督保定地方軍務、15. 山東巡撫、16. 登萊巡撫、17. 提督山東、河南、北直隸等處軍務都御史、18. 督理山東軍務、19. 山西巡撫、20. 河南巡撫 / 河南山西巡撫 / 河南及真定等四府巡撫 / 南陽荊襄撫治、21. 總督河南、湖廣軍務兼河南巡撫 / 提督河南軍務、22. 宣府巡撫、23. 大同巡撫、24. 總督宣大、25. 總制宣大、偏關、保定。

新编明代巡抚总督年表(上)台湾政大出版社
目次
序文
自序
【華北地區】
順天巡撫
駐守昌平州都御史 / 督治昌平
駐劄通州右僉都御史
山海、永平巡撫
密雲巡撫
遼東巡撫
提督遼東軍務
總督薊遼保定 / 總督關薊通津
經略遼東
總督遼東寧遠 / 總督薊遼昌通軍務
保定巡撫
經略易州都御史
天津巡撫
總督保定地方軍務
山東巡撫
登萊巡撫
提督山東、河南、北直隸等處軍務都御史
督理山東軍務
山西巡撫
河南巡撫 / 河南山西巡撫 / 河南及真定等四府巡撫 / 南陽荊襄撫治
總督河南、湖廣軍務兼河南巡撫 / 提督河南軍務
宣府巡撫
大同巡撫
總督宣大
總制宣大、偏關、保定

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
張哲郎 唐立宗 、國立政治大學出版社 、2026年01月
本冊收入華北地區的巡撫總督年表,共有:1. 順天巡撫、2. 駐守昌平州都御史 / 督治昌平、3. 駐劄通州右僉都御史、4. 山海、永平巡撫、5. 密雲巡撫、6. 遼東巡撫、7. 提督遼東軍務、8. 總督薊遼保定 / 總督關薊通津、9. 經略遼東、10. 總督遼東寧遠 / 總督薊遼昌通軍務、11. 保定巡撫、12. 經略易州都御史、13. 天津巡撫、14. 總督保定地方軍務、15. 山東巡撫、16. 登萊巡撫、17. 提督山東、河南、北直隸等處軍務都御史、18. 督理山東軍務、19. 山西巡撫、20. 河南巡撫 / 河南山西巡撫 / 河南及真定等四府巡撫 / 南陽荊襄撫治、21. 總督河南、湖廣軍務兼河南巡撫 / 提督河南軍務、22. 宣府巡撫、23. 大同巡撫、24. 總督宣大、25. 總制宣大、偏關、保定。 新编明代巡抚总督年表(上)台湾政大出版社 目次 序文 自序 【華北地區】 順天巡撫 駐守昌平州都御史 / 督治昌平 駐劄通州右僉都御史 山海、永平巡撫 密雲巡撫 遼東巡撫 提督遼東軍務 總督薊遼保定 / 總督關薊通津 經略遼東 總督遼東寧遠 / 總督薊遼昌通軍務 保定巡撫 經略易州都御史 天津巡撫 總督保定地方軍務 山東巡撫 登萊巡撫 提督山東、河南、北直隸等處軍務都御史 督理山東軍務 山西巡撫 河南巡撫 / 河南山西巡撫 / 河南及真定等四府巡撫 / 南陽荊襄撫治 總督河南、湖廣軍務兼河南巡撫 / 提督河南軍務 宣府巡撫 大同巡撫 總督宣大 總制宣大、偏關、保定 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

稿抄本明清蔵書目三種

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
13,200
(清)銭謙益等、北京図書館、2003年、1冊
《笠沢堂書目》(明・王道明)、《絳雲楼書目》(清・銭謙益)、《好古堂書目》(清・姚際恒)の3種を影印、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
(清)銭謙益等 、北京図書館 、2003年 、1冊
《笠沢堂書目》(明・王道明)、《絳雲楼書目》(清・銭謙益)、《好古堂書目》(清・姚際恒)の3種を影印、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

近代文学 65号、80号、88号、10巻2号、103号、118号、130号、143号、150号、180号、181号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
近代文学社 埴谷雄高編 長谷川四郎、杉浦明平、荒正人、本多秋五、日野啓三、中野武彦、針生一郎、村松剛・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学 65号、80号、88号、10巻2号、103号、118号、130号、143号、150号、180号、181号 11冊

8,000
近代文学社 埴谷雄高編 長谷川四郎、杉浦明平、荒正人、本多秋五、日野啓三、中野武彦、針生一郎、村松剛、吉本隆明、清岡卓行、浜田耕作、武井昭夫、奥野健男、井上光晴、瀬木慎一、東野芳明、大西巨人、開高健、堀田善衛、鹿地亘、立原正秋、平野謙、武田泰淳、草部和子、遠丸立、白川正芳、千家元麿、小川国夫、結城信一他 、昭和27年~38年 、11冊

絵葉書 家康遺品集 第1輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
久能山東照宮博物館、戦後(1945年以降)、8枚(モノクロ写真2枚+カラー写真6枚)
袋付き。モノクロ写真6枚 スペイン製枕時計 ハンス・デ・エバロ作 徳川家康所用 1581年製作、七宝燭台 家康所用 明時代、刀 無銘 伝光世作 家康所用 平安時代(重要文化財)、太刀 銘真恒平安時代末期(国宝)、茶壺 家康所用 明時代、堆朱香盆 家康、所用 明時代、カラー写真2枚 金溜塗具足 家康所用 室町時代(重要文化財)、徳川家康画像 天海僧正賛 江戸時代初期。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 家康遺品集 第1輯

2,540
、久能山東照宮博物館 、戦後(1945年以降) 、8枚(モノクロ写真2枚+カラー写真6枚)
袋付き。モノクロ写真6枚 スペイン製枕時計 ハンス・デ・エバロ作 徳川家康所用 1581年製作、七宝燭台 家康所用 明時代、刀 無銘 伝光世作 家康所用 平安時代(重要文化財)、太刀 銘真恒平安時代末期(国宝)、茶壺 家康所用 明時代、堆朱香盆 家康、所用 明時代、カラー写真2枚 金溜塗具足 家康所用 室町時代(重要文化財)、徳川家康画像 天海僧正賛 江戸時代初期。

年鑑広告美術 <1962-3 別冊 東京ADC10年の歩み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 亀倉雄策 : アートエディター ; 小池驍 : 装幀・レ・・・
東京ADC10年の歩み
デザイン白書
祐乗坊宣明 / 序言
広告デザインについてのアンケート
岡秀行 / 広告デザインの認識
藤本倫夫 / 社内制作部の現状
新井静一郎 / デザイン会社の現状
原弘 / デザイナーの生活
奥田政徳 / 目的を明確につかめ
亀倉雄策 / 創造性を高める
今泉武治 / デザインと科学性
向秀男 + 山城隆一 / コピーライターとデザイナーとの深い協力を
竹岡リョウ一 / アートディレクターと企業・広告デザイン
祐乗坊宣明 / おわりに
受賞者と作品
受賞者一覧表
東京ADC会員・客員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 亀倉雄策 : アートエディター ; 小池驍 : 装幀・レイアウト 、美術出版社 、1962 、93p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
東京ADC10年の歩み デザイン白書 祐乗坊宣明 / 序言 広告デザインについてのアンケート 岡秀行 / 広告デザインの認識 藤本倫夫 / 社内制作部の現状 新井静一郎 / デザイン会社の現状 原弘 / デザイナーの生活 奥田政徳 / 目的を明確につかめ 亀倉雄策 / 創造性を高める 今泉武治 / デザインと科学性 向秀男 + 山城隆一 / コピーライターとデザイナーとの深い協力を 竹岡リョウ一 / アートディレクターと企業・広告デザイン 祐乗坊宣明 / おわりに 受賞者と作品 受賞者一覧表 東京ADC会員・客員

続高僧伝1 新国訳大蔵経 中国撰述部1-3

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
9,500 (送料:¥600~)
道宣【撰】;吉村 誠;山口 弘江【訳注】、大蔵出版A5版、2012年、426p、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,500 (送料:¥600~)
道宣【撰】;吉村 誠;山口 弘江【訳注】 、大蔵出版A5版 、2012年 、426p 、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

音楽教育研究のまとめ方

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
中嶋恒雄, 斎藤博 共著、建帛社、1980、237p、22cm、1
裸本です。カバー、付いていません。3‐6枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
中嶋恒雄, 斎藤博 共著 、建帛社 、1980 、237p 、22cm 、1
裸本です。カバー、付いていません。3‐6枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

デザイン No.114 1968年10月 <特集 : 1968年 日宣美展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 岡田隆彦 ; 表紙デザイン : 福田繁雄、美術出版社、1968、125・・・
特集 : 1968年日宣美展
1968年日宣美展フォト・ルポルタージュ みにくいアヒルの子は居ないか? / 写真 : 新倉孝雄 ; 構成 : 有馬宏明
一般公募入賞・入選作品
一般公募入賞・入選・準入選者名簿
日宣美展の応募状況をみると
会員出品作品一覧
編集雑感
デザインはどこへゆく / 岡田隆彦
会員作品
江戸のデザイン② 花押 / 草森紳一
1968年8月<デザイナー三面鏡> / 田中一光
デザイン・ダイジェスト
書評 12人のグラフィックデザイナー / 塚田敢
話のレーダー
・小川隆之写真展 / 多木浩二
・福田繁雄個展 / 戸村浩
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 岡田隆彦 ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、美術出版社 、1968 、125p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : 1968年日宣美展 1968年日宣美展フォト・ルポルタージュ みにくいアヒルの子は居ないか? / 写真 : 新倉孝雄 ; 構成 : 有馬宏明 一般公募入賞・入選作品 一般公募入賞・入選・準入選者名簿 日宣美展の応募状況をみると 会員出品作品一覧 編集雑感 デザインはどこへゆく / 岡田隆彦 会員作品 江戸のデザイン② 花押 / 草森紳一 1968年8月<デザイナー三面鏡> / 田中一光 デザイン・ダイジェスト 書評 12人のグラフィックデザイナー / 塚田敢 話のレーダー ・小川隆之写真展 / 多木浩二 ・福田繁雄個展 / 戸村浩 [ほか]

マッカーサー伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
工藤美代子 著、恒文社 恒文社21、2001.11.30 第1刷、299p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
工藤美代子 著 、恒文社 恒文社21 、2001.11.30 第1刷 、299p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古事記・祝詞・宣命 <国民古典全書 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日本文学報国会 編纂、朝日新聞社、1945/1/15、550p、19cm
書名:古事記・祝詞・宣命
著者:日本文学報国会 編纂
出版元:朝日新聞社
刊行年:1945/01/15
版表示:
説明:日本文学報国会が編纂した『古事記・祝詞・宣命』は、1945年に朝日新聞社から刊行された書籍です。日本古来の重要な文献である古事記をはじめ、祝詞や宣命といった伝統的な文書が収められており、歴史や文化に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。戦中の出版であるため、当時の編集方針や資料の扱い方にも特徴が見られるかもしれません。日本の古典研究や神道の伝統についての一助として利用できそうな一冊です。
状態:カバーヤケ汚れ折れ端剥がれあり、天ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本文学報国会 編纂 、朝日新聞社 、1945/1/15 、550p 、19cm
書名:古事記・祝詞・宣命 著者:日本文学報国会 編纂 出版元:朝日新聞社 刊行年:1945/01/15 版表示: 説明:日本文学報国会が編纂した『古事記・祝詞・宣命』は、1945年に朝日新聞社から刊行された書籍です。日本古来の重要な文献である古事記をはじめ、祝詞や宣命といった伝統的な文書が収められており、歴史や文化に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。戦中の出版であるため、当時の編集方針や資料の扱い方にも特徴が見られるかもしれません。日本の古典研究や神道の伝統についての一助として利用できそうな一冊です。 状態:カバーヤケ汚れ折れ端剥がれあり、天ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり

勝つためのスポーツ栄養学 : 東ドイツの科学的栄養補給

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
Rolf Donath, Klaus-Peter Sch〓ler 著 ; 奥恒行 ほか共訳、南江堂、・・・
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝つためのスポーツ栄養学 : 東ドイツの科学的栄養補給

300
Rolf Donath, Klaus-Peter Sch〓ler 著 ; 奥恒行 ほか共訳 、南江堂 、181p 、21cm
ヤケシミがあります。

戦争不参加宣言 : 国際人道法が保障する自治体にできる平和保障

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340
林茂夫 著、日本評論社、274p、20cm
多少ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争不参加宣言 : 国際人道法が保障する自治体にできる平和保障

340
林茂夫 著 、日本評論社 、274p 、20cm
多少ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。

宮川経輝(『伝記叢書』220)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000 (送料:¥700~)
高橋虔 編、大空社、平8、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮川経輝(『伝記叢書』220)

15,000 (送料:¥700~)
高橋虔 編 、大空社 、平8 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

政治小説集 1 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 16>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
山田俊治, 林原純生 校注、岩波書店、2003、568p、22cm、1
初版 函 帯 月報
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治小説集 1 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 16>

1,000
山田俊治, 林原純生 校注 、岩波書店 、2003 、568p 、22cm 、1
初版 函 帯 月報

堕落の書:トゥーム・オヴ・コラプション : ウォーハンマーRPGサプリメント

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
22,800 (送料:¥185~)
ロバート・J.シュワルブ 著 ; 待兼音二郎, 鈴木康次郎, 阿利浜秀明, 見田航介, 杉山恒志 訳・・・
2008年初版発行。カバー、本文ともに良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,800 (送料:¥185~)
ロバート・J.シュワルブ 著 ; 待兼音二郎, 鈴木康次郎, 阿利浜秀明, 見田航介, 杉山恒志 訳 、ホビージャパン 、280p 、26cm
2008年初版発行。カバー、本文ともに良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ハルブ神父の生涯 : よみがえる明治の宣教師

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
廣瀬敦子 著、サンパウロ、2004.12.25 初版、398p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハルブ神父の生涯 : よみがえる明治の宣教師

800 (送料:¥300~)
廣瀬敦子 著 、サンパウロ 、2004.12.25 初版 、398p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明珍恒男撮影写真資料の美術史的研究-仏像彫刻修理写真を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
27,500 (送料:¥220~)
山本勉(東京国立博物館)、平9
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判241頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥220~)
山本勉(東京国立博物館) 、平9
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判241頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

北米 <講座世界の先住民族 : ファースト・ピープルズの現在 7>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
富田虎男, スチュアート・ヘンリ 編、明石書店、2005、377p、22cm
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北米 <講座世界の先住民族 : ファースト・ピープルズの現在 7>

2,000 (送料:¥600~)
富田虎男, スチュアート・ヘンリ 編 、明石書店 、2005 、377p 、22cm
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

政界人物風景

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
6,000 (送料:¥600~)
馬場恒吾 著、中央公論社、532p 図版、20cm、1
〈商品No.464367〉 蔵書印・記名あり。函ヤケ。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政界人物風景

6,000 (送料:¥600~)
馬場恒吾 著 、中央公論社 、532p 図版 、20cm 、1
〈商品No.464367〉 蔵書印・記名あり。函ヤケ。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

ドイツ宣教師の見た明治社会

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
C.ムンチンガー 著 ; 生熊文 訳、新人物往来社、207p、20cm
初版 ビニールカバー付 全体に薄く日焼け、地にスタンプあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
C.ムンチンガー 著 ; 生熊文 訳 、新人物往来社 、207p 、20cm
初版 ビニールカバー付 全体に薄く日焼け、地にスタンプあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

幕末民衆思想の研究 : 幕末国学と民衆宗教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
桂島宣弘 著、文理閣、1992、272, 13p、22cm、1冊
函・カバー付 函に微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末民衆思想の研究 : 幕末国学と民衆宗教

1,650 (送料:¥200~)
桂島宣弘 著 、文理閣 、1992 、272, 13p 、22cm 、1冊
函・カバー付 函に微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

宗教はなぜ都会を離れるか?

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
谷口雅宣 著、日本教文社 生長の家、2014、367p、20cm
B6 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
谷口雅宣 著 、日本教文社 生長の家 、2014 、367p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

杉田玄白から福澤諭吉へ : 「解体新書」から「学問のすすめ」へ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥250~)
藤野恒三郎著、者不明、出版年不明、96p、26cm
函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。表紙シミ汚れあり。経年ヤケ。一部、線引きあり。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥250~)
藤野恒三郎著 、者不明 、出版年不明 、96p 、26cm
函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。表紙シミ汚れあり。経年ヤケ。一部、線引きあり。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

〈実践〉四柱推命鑑定術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥600~)
盧恆立 著 ; 山道帰一 監訳 ; アマーティ正子 訳、ナチュラルスピリット 太玄社、450p、22・・・
帯付き。シミと汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈実践〉四柱推命鑑定術

2,210 (送料:¥600~)
盧恆立 著 ; 山道帰一 監訳 ; アマーティ正子 訳 、ナチュラルスピリット 太玄社 、450p 、22cm
帯付き。シミと汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

巨大銀行の誕生 : 三菱・東京銀行合併の真相と日本の銀行の明日

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
岸宣仁, 現代金融問題研究グループ 著、プレジデント社、267p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岸宣仁, 現代金融問題研究グループ 著 、プレジデント社 、267p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好

蘭学の祖 今村英生 <朝日新選書 ; 4>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
今村明恒、朝日新聞社、昭和17年、342p 図版、19cm、1冊
裸本 ややイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭学の祖 今村英生 <朝日新選書 ; 4>

1,000 (送料:¥200~)
今村明恒 、朝日新聞社 、昭和17年 、342p 図版 、19cm 、1冊
裸本 ややイタミ
  • 単品スピード注文

地震予知の先駆者 今村明恒の生涯

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
山下 文男【著】、青磁社、1989.9、316p、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 帯付(帯には破れ目テープ補修有) 函少ヤケ・ヨゴレ・角潰れ 本体三方にごく薄い経年シミ 見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震予知の先駆者 今村明恒の生涯

2,800 (送料:¥600~)
山下 文男【著】 、青磁社 、1989.9 、316p 、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 帯付(帯には破れ目テープ補修有) 函少ヤケ・ヨゴレ・角潰れ 本体三方にごく薄い経年シミ 見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
月溪恒子 著、東京堂、平29、173p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

1,320
月溪恒子 著 、東京堂 、平29 、173p 、21cm
カバー

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥420~)
月溪恒子 著、東京堂、2010.4、173p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

1,320 (送料:¥420~)
月溪恒子 著 、東京堂 、2010.4 、173p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

オンデマンド版 増補 中国善書の研究 (下) 酒井忠夫著作集 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
酒井忠夫著、国書刊行会、2012、450p、A5判
前著『中国善書の研究』は、善書の作製、流通の最盛期であった明末清初期までを扱ったが、さらに清代~民国期の善書の作製、流通状況について明・清王朝の民衆教化策ともからめて述べる。次に日本、台湾、東南アジア、朝鮮等周辺諸国への伝流と影響について考える。また善書と関連する嘉言・教訓集の作製や山人的儒士の作製した教訓書、「清言」類についても触れる。
目次
まえがき
第一章 清朝の民衆教化策――聖諭宣講について
第二章 『宣講集要』と『宣講拾遺』
第三章 儒教者と善書文化
第四章 清代における感応篇の註釈書とその流通――『太上感応篇図説』と『感応篇直講』
第五章 「居官功過格」より『得一録』へ
第六章 『同善録』と『敬信録』、『敬信録』の流通
第七章 清末の善書
第八章 明末以後、清代の宗教結社
第九章 江戸時代の日本文化に及ぼせる中国善書の影響並びに流通
索引
オンデマンド版のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
酒井忠夫著 、国書刊行会 、2012 、450p 、A5判
前著『中国善書の研究』は、善書の作製、流通の最盛期であった明末清初期までを扱ったが、さらに清代~民国期の善書の作製、流通状況について明・清王朝の民衆教化策ともからめて述べる。次に日本、台湾、東南アジア、朝鮮等周辺諸国への伝流と影響について考える。また善書と関連する嘉言・教訓集の作製や山人的儒士の作製した教訓書、「清言」類についても触れる。 目次 まえがき 第一章 清朝の民衆教化策――聖諭宣講について 第二章 『宣講集要』と『宣講拾遺』 第三章 儒教者と善書文化 第四章 清代における感応篇の註釈書とその流通――『太上感応篇図説』と『感応篇直講』 第五章 「居官功過格」より『得一録』へ 第六章 『同善録』と『敬信録』、『敬信録』の流通 第七章 清末の善書 第八章 明末以後、清代の宗教結社 第九章 江戸時代の日本文化に及ぼせる中国善書の影響並びに流通 索引 オンデマンド版のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

n23061127○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月27日第1309号 三益社発行○新聞 岩倉恒子姫有頼萬馬君方へ嫁す 海軍観象台に於て彗星 コレラ対策汽車内消毒○広告 偐紫田舎源氏・交合条例・兎屋誠○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061127○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月27日第1309号 三益社発行○新聞 岩倉恒子姫有頼萬馬君方へ嫁す 海軍観象台に於て彗星 コレラ対策汽車内消毒○広告 偐紫田舎源氏・交合条例・兎屋誠○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 人相書
○新聞 岩倉恒子姫有頼萬馬君方へ嫁す
○新聞 海軍観象台に於て彗星取調
○新聞 コレラ対策汽車室内消毒
○広告 偐紫田舎源氏(にせむらさきいなかげんじ)・交合条例・兎屋誠
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061127○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月27日第1309号 三益社発行○新聞 岩倉恒子姫有頼萬馬君方へ嫁す 海軍観象台に於て彗星 コレラ対策汽車内消毒○広告 偐紫田舎源氏・交合条例・兎屋誠○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 人相書 ○新聞 岩倉恒子姫有頼萬馬君方へ嫁す ○新聞 海軍観象台に於て彗星取調 ○新聞 コレラ対策汽車室内消毒 ○広告 偐紫田舎源氏(にせむらさきいなかげんじ)・交合条例・兎屋誠 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

宮内省御用 恵比寿ビール (ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
東京目黒日本麦酒株式会社、東京泰錦堂石印、明治34?、縦37横27㎝、1枚
行列絵柄、明治三十四辛丑年略暦記載あり、厚紙の掛け台紙共、周縁部に少汚れあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
東京目黒日本麦酒株式会社 、東京泰錦堂石印 、明治34? 、縦37横27㎝ 、1枚
行列絵柄、明治三十四辛丑年略暦記載あり、厚紙の掛け台紙共、周縁部に少汚れあるも保存良好

アボジ キム・ジョンヒョン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
つかこうへい、双葉社、1998・7・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。仕事と酒でいつも夜遅い父親に末期ガンの宣告。家族に打ち明けることもできず自棄の酒で死期を早める
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アボジ キム・ジョンヒョン

1,220
つかこうへい 、双葉社 、1998・7・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。仕事と酒でいつも夜遅い父親に末期ガンの宣告。家族に打ち明けることもできず自棄の酒で死期を早める

精神薄弱児研究(225)特集・重複障害児の教育/左半球症状および精神発達遅滞を伴う脳性まひ児の言語指導の試み/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大坪明徳・運天恒子・志村太喜彌ほか/佐藤揵・平沢泰子/他、日本文化科学社、1977年6月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(225)特集・重複障害児の教育/左半球症状および精神発達遅滞を伴う脳性まひ児の言語指導の試み/他

1,000 (送料:¥300~)
大坪明徳・運天恒子・志村太喜彌ほか/佐藤揵・平沢泰子/他 、日本文化科学社 、1977年6月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1971年 1月号 第12巻 第1号 連作ヒロイック・ファンタジイ第1作/火の国のヤマトタケル/豊田有恒 特別掲載SFアート・ファンタジア/地球終末/斉藤和明

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
早川書房、昭和46年1月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 1971年 1月号 第12巻 第1号 連作ヒロイック・ファンタジイ第1作/火の国のヤマトタケル/豊田有恒 特別掲載SFアート・ファンタジア/地球終末/斉藤和明

500
、早川書房 、昭和46年1月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背角傷みアリ

現代工学のための数ベクトルの空間からヒルベルト空間へ 対話解説 <応用数学ガイドシリーズ 5>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
篠崎寿夫・高橋宣明・富山薫順ほか、現代工学社、1994年、176、A5ペーパ、1冊
シミ少ヤケ、薄汚れ有。カバー少傷み有。底部汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
篠崎寿夫・高橋宣明・富山薫順ほか 、現代工学社 、1994年 、176 、A5ペーパ 、1冊
シミ少ヤケ、薄汚れ有。カバー少傷み有。底部汚れ有。本文は概ね良好。

戦争と国際システム 山本 吉宣; 田中 明彦

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
5,580 (送料:¥185~)
カバーに日焼けによる退色が見られますが、あとはおおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,580 (送料:¥185~)
カバーに日焼けによる退色が見られますが、あとはおおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

朝鮮本詩経諺解二十巻(存4巻至6巻) 二冊目*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
100,000
宣祖命撰/出版年・出版者不明、唐本、1冊
四周単辺有界10行17字双花魚尾、五つ目綴じ。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 汚損・虫損/34.3×2208糎(23.5×17.1)/
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
100,000
宣祖命撰/出版年・出版者不明 、唐本  、1冊
四周単辺有界10行17字双花魚尾、五つ目綴じ。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 汚損・虫損/34.3×2208糎(23.5×17.1)/

福祉と健康 講座現代と健康 別巻3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
小泉明, 田中恒男 編、大修館書店、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pyebt1d86nw5xtb/57945-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福祉と健康 講座現代と健康 別巻3

2,900
小泉明, 田中恒男 編 、大修館書店 、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pyebt1d86nw5xtb/57945-.jpg?dl=0

詩学 1997年8月号 河野俊一・ほかに楽しみがないかのようだ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
豊原清明 北川朱実 志村喜代子 中本道代 阿部弘一 小池昌代 金堀宣夫、詩学社、1997
平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9tuze5wfya8z0yi/66811.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 1997年8月号 河野俊一・ほかに楽しみがないかのようだ

1,080
豊原清明 北川朱実 志村喜代子 中本道代 阿部弘一 小池昌代 金堀宣夫 、詩学社 、1997
平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9tuze5wfya8z0yi/66811.jpg?dl=0

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000