文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮本 徹」の検索結果
340件

太陽 337 特集 新・名庭の旅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
梅原猛、井上章一、三宅理一、平凡社、1989/7、171p、29cm
目次
特集 新・名庭の旅
巻頭エッセイ 桃の庭から
梅原猛 写真-井上博道
自然の宇宙をめぐる
京都 無鄰菴犬山 有楽苑/酒田 ・土門拳記念館
アルファ・リゾート・トマム・
文三宅理一写真 宮本隆司
現代名庭案内
井上章一 写真 喜多章・小林のりお・須藤昌人
日本庭園の見方・読み
庭を愛するの記

中田勇次郎 森本哲 田中澄江・岡本太郎・高橋義孝 写真─須藤昌人
庭師・十三代柏崎欽司の仕事
かたちの記憶/ニートラ な幾何学
文三宅理一写真 宮本隆司
聞かずの間の冒険
奔走する絵筆9 [黒い太陽]
絵文・須田剋太
江戸はネットワーク [異常見立て世界]
文=田中優子
馬もよう人もよう 3 [サーカスの馬」
文=吉永みち子
昭和俳句栞草9 [身体]
文=三橋敏雄 絵=ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本 9 久世光彦
新刊アラカルト 松浦理英子・柏木博・春名 轍
thinkig in photo 飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平
レス大人二枚
AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国
異教徒の谷
文石川良
アンティッ幻影
9 [竹久夢二」「おもかげ」]
文=斎藤真一
AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国
ドキメント同時代 [天幕都市の行方]
森の歳時記[昼と夜のあわいの刻を告げる]
文河合雅雄  写真 海野和男
ヒトの原初の営みのなかで [辻村史朗の世界]
文=川瀬敏郎 写真=大森 忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
梅原猛、井上章一、三宅理一 、平凡社 、1989/7 、171p 、29cm
目次 特集 新・名庭の旅 巻頭エッセイ 桃の庭から 梅原猛 写真-井上博道 自然の宇宙をめぐる 京都 無鄰菴犬山 有楽苑/酒田 ・土門拳記念館 アルファ・リゾート・トマム・ 文三宅理一写真 宮本隆司 現代名庭案内 井上章一 写真 喜多章・小林のりお・須藤昌人 日本庭園の見方・読み 庭を愛するの記 中田勇次郎 森本哲 田中澄江・岡本太郎・高橋義孝 写真─須藤昌人 庭師・十三代柏崎欽司の仕事 かたちの記憶/ニートラ な幾何学 文三宅理一写真 宮本隆司 聞かずの間の冒険 奔走する絵筆9 [黒い太陽] 絵文・須田剋太 江戸はネットワーク [異常見立て世界] 文=田中優子 馬もよう人もよう 3 [サーカスの馬」 文=吉永みち子 昭和俳句栞草9 [身体] 文=三橋敏雄 絵=ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本 9 久世光彦 新刊アラカルト 松浦理英子・柏木博・春名 轍 thinkig in photo 飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平 レス大人二枚 AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国 異教徒の谷 文石川良 アンティッ幻影 9 [竹久夢二」「おもかげ」] 文=斎藤真一 AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国 ドキメント同時代 [天幕都市の行方] 森の歳時記[昼と夜のあわいの刻を告げる] 文河合雅雄  写真 海野和男 ヒトの原初の営みのなかで [辻村史朗の世界] 文=川瀬敏郎 写真=大森 忠

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1986-3、130p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1986-3 、130p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
  • 単品スピード注文

書道藝術 1988年1月号 (31) 巻頭特集 村上三島 現代書の巨匠/敦煌・西夏王国展/寂連/中国著名書法家・23 于植元/漢字の書の歴史・5/研究ノート・13 丁敬の篆刻とその世界・5/万葉の書・1 桂宮本万葉集/書道団体の徹底研究 現日会/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
植村鷹千代/シルクロードの美と神秘/久曽神昇、古谷稔、半田公平、中井史朗/穆小林、李維平訳/春名好重・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、第19回日展/新年特集 新年の抱負を語る)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1988年1月号 (31) 巻頭特集 村上三島 現代書の巨匠/敦煌・西夏王国展/寂連/中国著名書法家・23 于植元/漢字の書の歴史・5/研究ノート・13 丁敬の篆刻とその世界・5/万葉の書・1 桂宮本万葉集/書道団体の徹底研究 現日会/ほか

1,000
植村鷹千代/シルクロードの美と神秘/久曽神昇、古谷稔、半田公平、中井史朗/穆小林、李維平訳/春名好重/高畑常信/堀江知彦/田宮文平/神野雄二(丁卯訪中の記・3)/第二回「日本の美術展」/許鳳儀、小谷喜一郎訳(鄭板橋の故事・5)/ほか 、日本美術出版 、昭63
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、第19回日展/新年特集 新年の抱負を語る)

日本共産党の戦後秘史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
兵本達吉 著、扶桑社 産経新聞、2005、467p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本共産党の戦後秘史

1,100
兵本達吉 著 、扶桑社 産経新聞 、2005 、467p 、20cm

新婦人 昭和34年1月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 若い女性の花と暮し〉〈日本の手 -暮しの書を唱える町春草- モノクロ4頁〉〈春を荷いでくる人・・・
B5判、254頁、小口に薄い「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 若い女性の花と暮し〉〈日本の手 -暮しの書を唱える町春草- モノクロ4頁〉〈春を荷いでくる人たち -千葉県房総半島から- モノクロ5頁〉〈中原淳一 モノクロ2頁〉〈中村メイコ「5月ママと10月ベビィのおしゃべり」2頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS中村勘三郎 5頁〉〈家庭まんが家連載訪問記 谷内六郎の巻 3頁〉〈カップル人生 -飯沢匡と黒柳徹子、菊田一夫と宮城まり子、水の江滝子と石原裕次郎、志摩夕起夫と浦川麗子、リンダ・ビーチとケン・ニルソン、長門裕之と南田洋子- 7頁〉〈“女かつぎやさん”に苦楽あり 4頁〉、和田芳恵、芝木好子、宮本渓雄、久里洋二 、文化実業社(池坊東京会館内) 、昭和34年 、1冊
B5判、254頁、小口に薄い「贈呈」印

太陽 27巻9号=No.337(1989年9月) <特集 : 名庭の旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中光則、平凡社、1989、171p、29 x 21.8cm、1冊
巻頭エッセイ 桃乞の庭から / 梅原猛 ; 井上博道
自然の小宇宙をめぐる / 三宅理一 ; 宮本隆司
現代名庭案内 / 井上章一 ; 喜多章 ; 小林のりお ; 須藤昌人
日本庭園の見方・読み方 / 進士五十八
庭を愛するの記 / 中田勇次郎 ; 森本哲郎 ; 田中澄江 ; 岡本太郎 ; 高橋義孝 ; 須藤昌人
庭師 十三代柏崎欽司の仕事 / さとうち藍 ; 坂本真典
かたちの記憶[ニュートラルな幾何学] / 三宅理一 ; 宮本隆司
開かずの間の冒険③ [亀屋左京] / 荒俣宏 ; 須田一政
奔走する絵筆⑨ [黒い太陽] / 須田剋太
江戸はネットワーク⑮ [異常見立て世界] / 田中優子
馬もよう 人もよう(3)[サーカスの馬] / 吉永みち子
昭和俳句栞草⑨ [身体] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑨ / 久世光彦
新刊アラカルト / 松浦理英子 ; 柏木博 ; 春名徹
thinking in photo / 飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平
AROUND THE WORLDパキスタン・イスラム共和国 異教徒の谷 / 石川良
アンティック幻影⑨ [竹久夢二「おもかげ」] / 斎藤真一 ; 相澤裕明
美味しいBAR⑨ [しぇりークラブ] / 宮下裕史
ドキュメント同時代[天幕都市の行方] / 山根敏郎
森の歳時記㉝ [昼と夜のあわいの刻を告げる] / 河合雅雄 ; 海野和男
ヒトの原初の営みのなかで[辻村史朗の世界] / 川瀬敏郎 ; 大森忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中光則 、平凡社 、1989 、171p 、29 x 21.8cm 、1冊
巻頭エッセイ 桃乞の庭から / 梅原猛 ; 井上博道 自然の小宇宙をめぐる / 三宅理一 ; 宮本隆司 現代名庭案内 / 井上章一 ; 喜多章 ; 小林のりお ; 須藤昌人 日本庭園の見方・読み方 / 進士五十八 庭を愛するの記 / 中田勇次郎 ; 森本哲郎 ; 田中澄江 ; 岡本太郎 ; 高橋義孝 ; 須藤昌人 庭師 十三代柏崎欽司の仕事 / さとうち藍 ; 坂本真典 かたちの記憶[ニュートラルな幾何学] / 三宅理一 ; 宮本隆司 開かずの間の冒険③ [亀屋左京] / 荒俣宏 ; 須田一政 奔走する絵筆⑨ [黒い太陽] / 須田剋太 江戸はネットワーク⑮ [異常見立て世界] / 田中優子 馬もよう 人もよう(3)[サーカスの馬] / 吉永みち子 昭和俳句栞草⑨ [身体] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑨ / 久世光彦 新刊アラカルト / 松浦理英子 ; 柏木博 ; 春名徹 thinking in photo / 飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平 AROUND THE WORLDパキスタン・イスラム共和国 異教徒の谷 / 石川良 アンティック幻影⑨ [竹久夢二「おもかげ」] / 斎藤真一 ; 相澤裕明 美味しいBAR⑨ [しぇりークラブ] / 宮下裕史 ドキュメント同時代[天幕都市の行方] / 山根敏郎 森の歳時記㉝ [昼と夜のあわいの刻を告げる] / 河合雅雄 ; 海野和男 ヒトの原初の営みのなかで[辻村史朗の世界] / 川瀬敏郎 ; 大森忠

『新劇』 すべての劇的なるもののために 1980年10月号 第27巻第10号 (第330号) シンポジウム「芸能・深層の旅」山口昌男・菊池一成・宮家 準・石沢秀二・森尻純夫。追悼・小苅米晛。戯曲「赤色エレジー」「雰囲気のある死体」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
森 秀男、堂本正樹、利光哲夫、衛 紀生、平田 滿、山本健一、山口昌男、戸井田道三、阿部広次、宮本 研・・・
背にヤケ。目次 劇評 「女の夢、女のいくさ」森 秀男、「『あてこみ(スタンドプレー)』の功罪」堂本正樹、「暴力性と狂気」利光哲夫、「ブラウン管の不思議」衛 紀生。「FACE`80」平田 滿、「演劇十字路」山本健一。追悼・小苅米晛 遺稿・小苅米晛 訳「ロジェ・カイヨワ『人間と聖なるもの』抄」、「小苅米晛氏の想い出」山口昌男、「小苅夫人への手紙」戸井田道三、「小苅米晛さんのこと」阿部広次、「小苅米晛」宮本 研、「あるがまま」森尻純夫、「十年ひとむかし」津野海太郎、「半過去」畠山 繁、「ある表情」大笹吉雄。「山伏神楽の神話学へ」山口昌男、シンポジウム「芸能・深層の旅」山口昌男・菊池一成・宮家 準・石沢秀二・森尻純生。連載「熱海殺人事件必勝法(4)」つかこうへい、「贋方丈記(13)」田中千禾夫、「由利徹が行く-大衆演劇珍道中(8)」高平哲郎、「日本現代演劇史(15)」大笹吉雄、「都新聞芸能資料・抄(6)」矢野誠一。戯曲「赤色エレジー」「雰囲気のある死体」別役 実。建石修志(表紙)、江口克則(デザイン)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『新劇』 すべての劇的なるもののために 1980年10月号 第27巻第10号 (第330号) シンポジウム「芸能・深層の旅」山口昌男・菊池一成・宮家 準・石沢秀二・森尻純夫。追悼・小苅米晛。戯曲「赤色エレジー」「雰囲気のある死体」

1,980
森 秀男、堂本正樹、利光哲夫、衛 紀生、平田 滿、山本健一、山口昌男、戸井田道三、阿部広次、宮本 研、森尻純夫、津野海太郎、畠山 繁、大笹吉雄、菊池一成、宮家 じゅ、石沢秀二、つかこうへい、田中千禾夫、高平哲郎、矢野誠一、別役 実。建石修志(表紙)、江口克則(デザイン) 、白水社 、昭和55年(1980年)10月1日発行 、A5判、204頁 、1冊
背にヤケ。目次 劇評 「女の夢、女のいくさ」森 秀男、「『あてこみ(スタンドプレー)』の功罪」堂本正樹、「暴力性と狂気」利光哲夫、「ブラウン管の不思議」衛 紀生。「FACE`80」平田 滿、「演劇十字路」山本健一。追悼・小苅米晛 遺稿・小苅米晛 訳「ロジェ・カイヨワ『人間と聖なるもの』抄」、「小苅米晛氏の想い出」山口昌男、「小苅夫人への手紙」戸井田道三、「小苅米晛さんのこと」阿部広次、「小苅米晛」宮本 研、「あるがまま」森尻純夫、「十年ひとむかし」津野海太郎、「半過去」畠山 繁、「ある表情」大笹吉雄。「山伏神楽の神話学へ」山口昌男、シンポジウム「芸能・深層の旅」山口昌男・菊池一成・宮家 準・石沢秀二・森尻純生。連載「熱海殺人事件必勝法(4)」つかこうへい、「贋方丈記(13)」田中千禾夫、「由利徹が行く-大衆演劇珍道中(8)」高平哲郎、「日本現代演劇史(15)」大笹吉雄、「都新聞芸能資料・抄(6)」矢野誠一。戯曲「赤色エレジー」「雰囲気のある死体」別役 実。建石修志(表紙)、江口克則(デザイン)

浅草はなぜ日本一の繁華街なのか

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
住吉史彦 聞き手、晶文社、2016、231p、19cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草はなぜ日本一の繁華街なのか

1,100
住吉史彦 聞き手 、晶文社 、2016 、231p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版

広告批評 創刊15周年記念号 新資本主義入門 宮沢りえインタビュー (172)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
マドラ、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、マドラ 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

秘戯 1 <幻の性資料 第4巻>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
高木祥男 著、イースト・プレス、1999、397p、21cm、1
第3刷 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れと小さな傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高木祥男 著 、イースト・プレス 、1999 、397p 、21cm 、1
第3刷 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れと小さな傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

毎日新聞 昭和25年7月29日~10月5日内58部 「警察予備隊の構想」「朝鮮戦乱と米経済界」「共産党内紛の実態」「映画界の赤追放・五所、宇野ら大物も」「全学連実力行動へ」「関西日共内紛の全貌」「全学連の闘争激化す」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
22,000
毎日新聞社(中部) 石川達三、宮本三郎画「風にそよぐ葦」湯川秀樹「日本安全保障の道」須田国太郎「子供・・・
少裂け破れ以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毎日新聞 昭和25年7月29日~10月5日内58部 「警察予備隊の構想」「朝鮮戦乱と米経済界」「共産党内紛の実態」「映画界の赤追放・五所、宇野ら大物も」「全学連実力行動へ」「関西日共内紛の全貌」「全学連の闘争激化す」他

22,000
毎日新聞社(中部) 石川達三、宮本三郎画「風にそよぐ葦」湯川秀樹「日本安全保障の道」須田国太郎「子供の画の導き方」福田平八郎「海の底川の底」生島遼一「全集ものの復活と本格的戦後文学」竹中郁他「夏風俗採点帖」岡田啓介「秘話」ライシャワー「民主日本の重要性」「日本と中立」佐藤敬「私を呼ぶ名画『羅生門』と『マノン』」犬丸徹三、坂西志保他「観光資源の発見」湯川秀樹、天野貞祐「対談」柳沢健「観光ニッポンのあり方」伊吹武彦「五十円の知性」中井あい「ヴァニティーフェア」宇野浩二、田村孝之介画「童話クマバチとしやうにん」天野貞祐、谷崎潤一郎対談「現代文化の断層」他 、昭和25年 、58部
少裂け破れ以外ほぼ良好

日本中国考古学会会報 (9)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
日本中国考古学会 [編集]、日本中国考古学会、1999年、112p、26cm、1冊
少スレ・背ヤケ・三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中国考古学会会報 (9)

900
日本中国考古学会 [編集] 、日本中国考古学会 、1999年 、112p 、26cm 、1冊
少スレ・背ヤケ・三方少シミ。

日本共産党の戦後秘史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
兵本達吉 著、扶桑社 産経新聞、2006、467p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
兵本達吉 著 、扶桑社 産経新聞 、2006 、467p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

全日本無産者芸術団体協議会機関紙 ナップ 創刊号(昭和5年8月)3号、4号(昭和5年12月)2巻1号~11号(昭和6年11月) 14冊 岩松淳、岡本唐貴、大月源二他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
鹿地亘、川口浩、窪川鶴次郎、山田清三郎、飯野省三、佐々元十、松崎啓次、北川鉄夫、上田進、杉本良吉、伊・・・
創刊号背下部剥落テープ跡 4号背綴穴少剥落 その他ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全日本無産者芸術団体協議会機関紙 ナップ 創刊号(昭和5年8月)3号、4号(昭和5年12月)2巻1号~11号(昭和6年11月) 14冊 岩松淳、岡本唐貴、大月源二他表紙

35,000
鹿地亘、川口浩、窪川鶴次郎、山田清三郎、飯野省三、佐々元十、松崎啓次、北川鉄夫、上田進、杉本良吉、伊藤信吉、久板栄二郎、西沢隆二、須山計一、貴司山治、池田寿夫、江口渙、橋本英吉、秋田雨雀、征不二夫、細野孝二郎、松田解子、松山文雄、鈴木賢二、大月源二、本庄陸男、小宮山明敏、越中谷利一、一田アキ、中條百合子、岡本唐貴、岩松淳、森山啓、大宅壮一、徳永直、江馬修、片岡鉄兵、小野十三郎、堀田昇一、生江健次、岩崎昶、武田麟太郎、久保栄、坂井徳三、立野信之、手塚英孝、小林多喜二、湯浅芳子、蔵原惟人、村山知義、中野重治、新井徹、宮本顕治、金親清、須井一、藤森成吉、今野大力、勝本清一郎他 、戦旗社/全日本無産者芸術団体協議会 、昭和5年~6年 、14冊
創刊号背下部剥落テープ跡 4号背綴穴少剥落 その他ほぼ良好

広告批評 特集:新資本主義入門 1994年5月号 第172号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
マドラ、1994、冊、21cm
創刊15周年記念号
宮沢りえインタビュー
資本主義再入門 橋爪大三郎
日本人の国際化がいまから始まる 中内功
時代は透明性に向かって動いている 樋口廣太郎
資本主義はどこに行くか<対談> 浅田彰・岩井克人
カーテンコール<対談> 橋本治・宮本亜門

全体に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広告批評 特集:新資本主義入門 1994年5月号 第172号

500
、マドラ 、1994 、冊 、21cm
創刊15周年記念号 宮沢りえインタビュー 資本主義再入門 橋爪大三郎 日本人の国際化がいまから始まる 中内功 時代は透明性に向かって動いている 樋口廣太郎 資本主義はどこに行くか<対談> 浅田彰・岩井克人 カーテンコール<対談> 橋本治・宮本亜門 全体に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本文良好

太陽 33巻4号=No.406(1995年4月) <特集 : アート驚く 日本の美術館'95>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
美術館という宇宙船 直島コンテンポラリーアートミュージアム 奈義町現代美術館 サントリーミュージアム[天保山] / 森村泰昌 ; 宮本隆司
写真美術館は発信する 東京都写真美術館 奈良市写真美術館 海岸美術館 / 池田満寿夫 ; 坂本真典
作家と対話する美術館 ニキ美術館 台東区立朝倉彫塑館 熊谷守一美術館 / 金井美恵子 ; 林雅之
巾箱小説集①<露台にて> / 澤嶋優 ; 林望
珍しくもないっ①<三十八・ノーメーク> / 笙野頼子 ; 花岡道子
食味形容語辞典㉘<あえか> / 大岡玲 ; 南伸坊
日曜料理極楽倶楽部④<がんもどき 筍だんご> / 唐仁原教久 ; 山中仁
加藤タキのスタイルは自然体④「タイム・ライフ」で初仕事>
母となった娘たち④<ペットを飼う母親> / 桑野紀一郎
60年代が眩しいぜ⑯<近藤等則> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
個性派美術館ベスト20 / 宮本隆司 ; 林雅之 ; 町頭康秀
伊豆高原は「芸術」のテーマ・パークです。 / 岡崎京子
あの名画がここにある 世界の巨匠52人 作家・作品別 美術館インデックス 95年主要展覧会ガイド
私、美術館を作ってしまいました。 / 平林享子 ; 伊藤千晴
妖怪の肖像⑯<蝶雨あり、再び行灯の怪火ある事> / 倉本四郎
blow up!⑨<路上にて> / 新津保建秀 ; 藤本宗作
モードのフィールドワーク
「しょうがない」がおもしろい 恵比寿路上観察記 / 赤瀬川原平 ; 南伸坊
偏愛された逸品⑤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1995 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
美術館という宇宙船 直島コンテンポラリーアートミュージアム 奈義町現代美術館 サントリーミュージアム[天保山] / 森村泰昌 ; 宮本隆司 写真美術館は発信する 東京都写真美術館 奈良市写真美術館 海岸美術館 / 池田満寿夫 ; 坂本真典 作家と対話する美術館 ニキ美術館 台東区立朝倉彫塑館 熊谷守一美術館 / 金井美恵子 ; 林雅之 巾箱小説集①<露台にて> / 澤嶋優 ; 林望 珍しくもないっ①<三十八・ノーメーク> / 笙野頼子 ; 花岡道子 食味形容語辞典㉘<あえか> / 大岡玲 ; 南伸坊 日曜料理極楽倶楽部④<がんもどき 筍だんご> / 唐仁原教久 ; 山中仁 加藤タキのスタイルは自然体④「タイム・ライフ」で初仕事> 母となった娘たち④<ペットを飼う母親> / 桑野紀一郎 60年代が眩しいぜ⑯<近藤等則> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 個性派美術館ベスト20 / 宮本隆司 ; 林雅之 ; 町頭康秀 伊豆高原は「芸術」のテーマ・パークです。 / 岡崎京子 あの名画がここにある 世界の巨匠52人 作家・作品別 美術館インデックス 95年主要展覧会ガイド 私、美術館を作ってしまいました。 / 平林享子 ; 伊藤千晴 妖怪の肖像⑯<蝶雨あり、再び行灯の怪火ある事> / 倉本四郎 blow up!⑨<路上にて> / 新津保建秀 ; 藤本宗作 モードのフィールドワーク 「しょうがない」がおもしろい 恵比寿路上観察記 / 赤瀬川原平 ; 南伸坊 偏愛された逸品⑤

現代日本文学論争史 中巻 新版

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980 (送料:¥350~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編、未来社、1968年、349p、22cm、1
1968年 第8刷 外函
※外函、背部分にアタリヤブレあります。ご理解の上お求めください。
外函ヤケ
本体は比較的良い状態です。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥350~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編 、未来社 、1968年 、349p 、22cm 、1
1968年 第8刷 外函 ※外函、背部分にアタリヤブレあります。ご理解の上お求めください。 外函ヤケ 本体は比較的良い状態です。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

躁うつ病の精神病理 5

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
笠原嘉 編、弘文堂、昭和62年、248p.、22cm
初版、謹呈短冊挟み込み(岡本進署名入)、函:経年ヤケスレ多少・わずかに角ヨレ、カバ:ヤケ多少、前見返しにテープ跡、後見返しに住所氏名印、本文:赤青ペン書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躁うつ病の精神病理 5

1,320 (送料:¥300~)
笠原嘉 編 、弘文堂 、昭和62年 、248p. 、22cm
初版、謹呈短冊挟み込み(岡本進署名入)、函:経年ヤケスレ多少・わずかに角ヨレ、カバ:ヤケ多少、前見返しにテープ跡、後見返しに住所氏名印、本文:赤青ペン書込、折れなし
  • 単品スピード注文

世界文学大系 94 現代小説集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
筑摩書房、501p 図版、23cm
月報付 函ヨゴレ カバーイタミ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
、筑摩書房 、501p 図版 、23cm
月報付 函ヨゴレ カバーイタミ ヤケ シミ

近代日本の作家たち 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著、法政大学出版局、昭37、655p、22cm
A5 第1刷 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著 、法政大学出版局 、昭37 、655p 、22cm
A5 第1刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

手紙、栞を添えて <朝日文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
辻邦生, 水村美苗 著、朝日新聞社、2001年、261p、15cm
初版 カバー
少スレヨレ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻邦生, 水村美苗 著 、朝日新聞社 、2001年 、261p 、15cm
初版 カバー 少スレヨレ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

日本の近代文学 人と作品

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
日本近代文学館編、読売新聞社、昭41、292p 図版、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の近代文学 人と作品

800
日本近代文学館編 、読売新聞社 、昭41 、292p 図版 、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整

近代日本の作家たち (増補版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
小田切秀雄 著、法政大学出版局、昭37、655p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・本体並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の作家たち (増補版)

1,200
小田切秀雄 著 、法政大学出版局 、昭37 、655p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・本体並美

時代小説の読みどころ: 傑作・力作徹底案内 (光文社文庫 な12-2 光文社時代小説文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
縄田 一男、光文社、304
帯付き。初版。マーカー線引きがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
縄田 一男 、光文社 、304
帯付き。初版。マーカー線引きがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

奇想天外 1980年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポ・・・
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1980年3月号

1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポス・ウォーズ5:豊田有恒:依光隆 <ロワ>という名の恐竜:宮本宗明:樽喜八 風船草の祭り:森下一仁:皆川幸輝 忍耐の報酬:高井信 少女の街:牧野ねこ:佐竹美保 戦士は故郷へ向かう:第六章・神秘の壁の彼方:田中光二:山野辺進 星新一推薦新人ショートショート傑作集 冒険SFの方向:田中光二/川又千秋/高千穂遙/栗本薫 あなたもSF翻訳家になれる:矢野徹 大偏見書見台2:都筑道夫:永美ハルオ 決闘する少年スティーブン・スピルバーグ:中子真治 大爬虫類始末記:川崎ゆきお 理科系文学誌:PART4:二十世紀の眺望ケース1:ロシア・ソヴィエト:荒俣宏 SF日記1:石川喬司 ”夏の真っ盛り“というべき五〇年代SF:安田均 ゲート・イン・SF:森下一仁/三村遼 BOOKWORM:大瀧啓裕 スポンサーからの一言 新作SF映画・評:大林宣彦/森卓也 、’80
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本

皇国精神講座 第5輯 五輪書・武教講録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
小林一郎 著、平凡社、昭和17、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 1~2ページ線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林一郎 著 、平凡社 、昭和17 、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 1~2ページ線引き

建築史学 第11号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、164、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 エンデ&ペックマンによる日本の諸官庁建築案について ドイツの建築作品との比較 堀内正昭

 双堂への疑問 井上充夫

 院政期貴族住宅における政務処理の空間について 藤田勝也

 木割書系絵様雛形の系譜 麓和善・岡本真理子・渡辺勝彦・内藤昌

・記念講演

 表と奥 障壁画をめぐって 武田恒夫

・研究ノート

 醍醐寺所蔵上醍醐准胝堂関係指図について-その紹介と検討 山岸常人

 神社本殿内の中世の玉殿-広島県高田郡八千代町の佐々井厳島神社と常磐神社 三浦正幸

・学界展望

 西洋近世建築史 星和彦

・書評

 野口徹著『中世京都の町屋』 宮本雅明

 木村徳国書『上代語にもとづく日本建築史の研究』 池浩三

 川上貢著『建築指図を読む』 濱島正士

 増田友也著『家と庭の風景 日本住宅の空間論的考察』 稲垣栄三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第11号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、164 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  エンデ&ペックマンによる日本の諸官庁建築案について ドイツの建築作品との比較 堀内正昭  双堂への疑問 井上充夫  院政期貴族住宅における政務処理の空間について 藤田勝也  木割書系絵様雛形の系譜 麓和善・岡本真理子・渡辺勝彦・内藤昌 ・記念講演  表と奥 障壁画をめぐって 武田恒夫 ・研究ノート  醍醐寺所蔵上醍醐准胝堂関係指図について-その紹介と検討 山岸常人  神社本殿内の中世の玉殿-広島県高田郡八千代町の佐々井厳島神社と常磐神社 三浦正幸 ・学界展望  西洋近世建築史 星和彦 ・書評  野口徹著『中世京都の町屋』 宮本雅明  木村徳国書『上代語にもとづく日本建築史の研究』 池浩三  川上貢著『建築指図を読む』 濱島正士  増田友也著『家と庭の風景 日本住宅の空間論的考察』 稲垣栄三
  • 単品スピード注文

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994、346p、22cm
カバー カバー裏、本上部シミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

320
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994 、346p 、22cm
カバー カバー裏、本上部シミ大

太陽 27巻8号=No.336(1989年8月) <特集 : 骨董紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中光則、平凡社、1989、172p、29 x 21.8cm、1冊
巻頭エッセイ もの狂い骨董買い / 宗左近
香港古玩世界探検 / 羽仁進 ; 羽仁未央 ; 小西康夫
私の名品遊覧記 秋田・盛岡・一関・伊賀上野・松坂・新宮・倉吉・米子・東出雲・松江・出雲 / クニエダヤスエ ; 高橋睦郎 ; 下村良之介 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦
店頭対談:よい店で買うと気分がいい / 青柳恵介 ; 仲畑貴志 ; 河野利彦
初公開:骨董屋主人買い付け日誌 / 北野二三男 ; 河野利彦
東京・京都 骨董街徹低ガイド
かたちの記憶[水のある風景] / 三宅理一 ; 宮本隆司
開かずの間の冒険②[真成寺] / 荒俣宏 ; 須田一政
奔走する絵筆⑧[書] / 須田剋太
江戸はネットワーク⑭[江戸のウォホール] / 田中優子
馬もよう 人もよう②[北の果てのばんばレース] / 吉永みち子
昭和俳句栞草⑧[乗物] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑧ / 久世光彦
新刊アラカルト / 春名徹 ; 松浦理英子 ; 柏木博
thinking in photo / 飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平
AROUND THE WORLD タイ王国 ワット・ポークティ28 / 樋口英夫 ; 杉江幸彦
アンティック幻影⑧[手提げ金庫] / 斎藤真一 ; 相澤裕明
美味しいBAR⑧[BEER HALL HEARTLAND] / 宮下裕史
ドキュメント同時代[満洲残影-長春] / 江成常夫
森の歳時記㉜[夕立を呼ぶねじれた会話] / 河合雅雄 ; 草野慎二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中光則 、平凡社 、1989 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
巻頭エッセイ もの狂い骨董買い / 宗左近 香港古玩世界探検 / 羽仁進 ; 羽仁未央 ; 小西康夫 私の名品遊覧記 秋田・盛岡・一関・伊賀上野・松坂・新宮・倉吉・米子・東出雲・松江・出雲 / クニエダヤスエ ; 高橋睦郎 ; 下村良之介 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦 店頭対談:よい店で買うと気分がいい / 青柳恵介 ; 仲畑貴志 ; 河野利彦 初公開:骨董屋主人買い付け日誌 / 北野二三男 ; 河野利彦 東京・京都 骨董街徹低ガイド かたちの記憶[水のある風景] / 三宅理一 ; 宮本隆司 開かずの間の冒険②[真成寺] / 荒俣宏 ; 須田一政 奔走する絵筆⑧[書] / 須田剋太 江戸はネットワーク⑭[江戸のウォホール] / 田中優子 馬もよう 人もよう②[北の果てのばんばレース] / 吉永みち子 昭和俳句栞草⑧[乗物] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑧ / 久世光彦 新刊アラカルト / 春名徹 ; 松浦理英子 ; 柏木博 thinking in photo / 飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平 AROUND THE WORLD タイ王国 ワット・ポークティ28 / 樋口英夫 ; 杉江幸彦 アンティック幻影⑧[手提げ金庫] / 斎藤真一 ; 相澤裕明 美味しいBAR⑧[BEER HALL HEARTLAND] / 宮下裕史 ドキュメント同時代[満洲残影-長春] / 江成常夫 森の歳時記㉜[夕立を呼ぶねじれた会話] / 河合雅雄 ; 草野慎二

GA Japan 52号 (2001年9月) <新現代建築を考える〇と✕ 世田谷村>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
新現代建築を考える○と× 世田谷村/石山修武
批評座談会:石山修武・伊東豊雄・二川幸夫
テクノロジー 空間と情報 廣瀬通孝
エッセイ 地球の細道⑰ 安西水丸
アングル イルミネーションの考古学 橋爪紳也
住宅
世田谷村 石山修武
町屋 入江経一
苦楽園 宮本佳明
深谷の家 岸和郎
UNS 有馬裕之
鎌倉の住宅 西沢立衛
Ca 長田直之/ICU
HOUSE OOT 堀場弘+工藤和美
作品
東京ウェルズテクニカルセンター 山本理顕
山口きらら博 山口県館 窪田勝文
メゾン・エルメス レンゾ・ピアノ
栃木県なかがわ水遊園おもしろ魚館 古市徹雄
平等院宝物館 栗生明
日本科学未来館 櫻井潔/日建設計+久米設計
プロジェクト
巨大木構造への挑戦 松伸+川口衛
連載
GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑤ 々木睦朗
建築家登場⑰ 市徹雄
GA広場
表裏のないNUNO 藤玲子
グローバル・スタンダードに対応する 根茂
テンセグリティを用いたドーム 口健一+槻橋修
列島リポート
・高松市:四国諸事情 藤正
・大阪市:不振続きの大阪に巨大UFO出現? 口真
・横浜市:イタリアと日本・生活のデザイン展 地香織
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2001 、184p 、30 x 22.8cm 、1冊
新現代建築を考える○と× 世田谷村/石山修武 批評座談会:石山修武・伊東豊雄・二川幸夫 テクノロジー 空間と情報 廣瀬通孝 エッセイ 地球の細道⑰ 安西水丸 アングル イルミネーションの考古学 橋爪紳也 住宅 世田谷村 石山修武 町屋 入江経一 苦楽園 宮本佳明 深谷の家 岸和郎 UNS 有馬裕之 鎌倉の住宅 西沢立衛 Ca 長田直之/ICU HOUSE OOT 堀場弘+工藤和美 作品 東京ウェルズテクニカルセンター 山本理顕 山口きらら博 山口県館 窪田勝文 メゾン・エルメス レンゾ・ピアノ 栃木県なかがわ水遊園おもしろ魚館 古市徹雄 平等院宝物館 栗生明 日本科学未来館 櫻井潔/日建設計+久米設計 プロジェクト 巨大木構造への挑戦 松伸+川口衛 連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑤ 々木睦朗 建築家登場⑰ 市徹雄 GA広場 表裏のないNUNO 藤玲子 グローバル・スタンダードに対応する 根茂 テンセグリティを用いたドーム 口健一+槻橋修 列島リポート ・高松市:四国諸事情 藤正 ・大阪市:不振続きの大阪に巨大UFO出現? 口真 ・横浜市:イタリアと日本・生活のデザイン展 地香織 ファックス建築批評

文士の時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
林忠彦 著、朝日新聞社、1986、236p、27cm
カバースレ B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林忠彦 著 、朝日新聞社 、1986 、236p 、27cm
カバースレ B5

芸術生活 206号 18巻5号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
芸術生活社、1966/5
扉…宮本三郎
★オフセット(6色刷)
古代アメリカの秘蔵品
生活芸術の新しい波
アフリカ・バレエ
能楽とアメリカ人
パルテノン  詩・カメラ詩・カメラ
江戸千代紙の色  カメラ 本誌写真部
「クニドスのヴィーナス」
光と影を写す
絵のある場所    カメラ 本誌写真部
カクテルの一級品  カメラ 本誌写真部
日本の民俗芸能   カメラ ・芳賀日出男
フラワー・デザイン
★グラビア
アフリカ・バレエ
能楽とアメリカ人
鎮谷和夫
女性作曲家三宅榛名  カメラ 本誌写真部
ジェラルディーン・チャップリン
季節のない果実   カメラ 本誌写真部

国内トピックス 論・・・・・・河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也 神代雄一郎 丹羽小弥太 大渡順二 山口瞳

話題・・・・・・ 浜村順・奥野健男・日下令光・小川徹・伊奈一男・安部寧
坂根厳夫 川端勇男 石垣純二・草森紳一
1965ぴいあある
新刊評  真継伸彦 金子兜太 東野芳明
現代詩・ 今月の新人   選・村野四郎

レポート 夢を書き続けて四十年
画廊余話 日本ルートをつけるまで
現代美インタビュー (31) 生け花のヌーベルバーグ 日向あき子
少ヤケ、少シミ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、芸術生活社 、1966/5
扉…宮本三郎 ★オフセット(6色刷) 古代アメリカの秘蔵品 生活芸術の新しい波 アフリカ・バレエ 能楽とアメリカ人 パルテノン  詩・カメラ詩・カメラ 江戸千代紙の色  カメラ 本誌写真部 「クニドスのヴィーナス」 光と影を写す 絵のある場所    カメラ 本誌写真部 カクテルの一級品  カメラ 本誌写真部 日本の民俗芸能   カメラ ・芳賀日出男 フラワー・デザイン ★グラビア アフリカ・バレエ 能楽とアメリカ人 鎮谷和夫 女性作曲家三宅榛名  カメラ 本誌写真部 ジェラルディーン・チャップリン 季節のない果実   カメラ 本誌写真部 国内トピックス 論・・・・・・河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也 神代雄一郎 丹羽小弥太 大渡順二 山口瞳 話題・・・・・・ 浜村順・奥野健男・日下令光・小川徹・伊奈一男・安部寧 坂根厳夫 川端勇男 石垣純二・草森紳一 1965ぴいあある 新刊評  真継伸彦 金子兜太 東野芳明 現代詩・ 今月の新人   選・村野四郎 レポート 夢を書き続けて四十年 画廊余話 日本ルートをつけるまで 現代美インタビュー (31) 生け花のヌーベルバーグ 日向あき子 少ヤケ、少シミ パラフィン紙包装にてお届け致します。

太陽 27巻6号=No.334(1989年6月) <特集 : 本の宇宙誌 ウィリアム・モリスの本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1989、192p、29 x 21・・・
特集 : 本の宇宙誌
もしも書物の海があれば/荒俣宏
本の多面体/亀倉雄策、由良君美、宮脇愛子、紀田順一郎、渡辺一考、杉浦康平、島多代、巌谷國士
掌中の一冊
ウィリアム・モリスの本/関川左木夫
鼎談 書物の表情/菊地信義+清水徹+古井由吉
本の海へ /高田宏
特別企画 東洋文庫 私の一冊
かたちの記憶/文:三宅理一、写真:宮本隆司
ダンディズム頌/文:埴谷雄高、写真:高梨豊
奔走する絵筆/須田剋太
土に遊ぶ日々/水上勉
江戸はネットワーク/田中優子
現代の仕事師たち/小林泰彦
昭和俳句栞草6
金木犀の窓で読んだ本6/久世光彦
新刊アラカルト
thinking in photo
ムービーエクスプレス 大人二枚/赤瀬川原平
新しい旅を 西アフリカ三都物語
対談 東京ものがたり/荒木経惟+川本三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1989 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 本の宇宙誌 もしも書物の海があれば/荒俣宏 本の多面体/亀倉雄策、由良君美、宮脇愛子、紀田順一郎、渡辺一考、杉浦康平、島多代、巌谷國士 掌中の一冊 ウィリアム・モリスの本/関川左木夫 鼎談 書物の表情/菊地信義+清水徹+古井由吉 本の海へ /高田宏 特別企画 東洋文庫 私の一冊 かたちの記憶/文:三宅理一、写真:宮本隆司 ダンディズム頌/文:埴谷雄高、写真:高梨豊 奔走する絵筆/須田剋太 土に遊ぶ日々/水上勉 江戸はネットワーク/田中優子 現代の仕事師たち/小林泰彦 昭和俳句栞草6 金木犀の窓で読んだ本6/久世光彦 新刊アラカルト thinking in photo ムービーエクスプレス 大人二枚/赤瀬川原平 新しい旅を 西アフリカ三都物語 対談 東京ものがたり/荒木経惟+川本三郎

アーバニズム宣言 <東京都市学校 1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン、TOTO、1990、227p、21cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン 、TOTO 、1990 、227p 、21cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

小林多喜二"破綻"の文学 : プロレタリア文学再考

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
畑中康雄 著、彩流社、2006、358p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
畑中康雄 著 、彩流社 、2006 、358p 、20cm 、1
初版 カバー

新女苑 第1巻第5号 昭和12年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・青山義雄 アート写真(堀野正雄)生活を創る(小川鈴江=小川未明の令嬢、平・・・
菊判 表紙はし少イタミ 巻頭角ソリ 名作絵物語の欄外に小穴 少角オレ 終盤ー裏表紙角オレ・少切れ 裏表紙少書き込み 背ややイタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・青山義雄 アート写真(堀野正雄)生活を創る(小川鈴江=小川未明の令嬢、平塚暁生=平塚らいてう令嬢 ほか)名作絵物語・プラーグの行人(ギヨーム・アポリネール原作 訳・山内義雄 画・松野一夫)寄宿舎を訪ふ 五月詩画譜(尾上柴舟 堀口大學 竹内てるよ ほか 画・蕗谷虹児 中原淳一 初山滋 岩田專太郎)映画と歌劇 VOGUE(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)座談会・若き女性に求めるもの(西村伊作 横光利一 島木健作 神近市子 矢田津世子ほか)川(岡本かの子 画・吉邨二郎)春雷(阿部知二 画・宮本三郎)不具を悲しむ少女達へ(画家 故 深谷美保子)蝶(吉屋信子 画・藤川榮子)若葉の頃ー幼き日の追憶(西條八十 画・中原淳一)天成の音楽家モツアルト(河上徹太郎)美容院ユーモア訪問(丘文子 絵・松本かつぢ)世に出でし女性に與ふ(安部磯雄 賀川豊彦ほか)宝塚ナムバーワン物語・轟夕起子の巻 危機の文学・方丈記(舟橋聖一)あゝ子供よ(松本かつぢ) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙はし少イタミ 巻頭角ソリ 名作絵物語の欄外に小穴 少角オレ 終盤ー裏表紙角オレ・少切れ 裏表紙少書き込み 背ややイタミ ヤケシミ

アーバニズム宣言 <東京都市学校 1>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン、TOTO出版、1990年、227p、21cm、1冊
カバー 表面少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン 、TOTO出版 、1990年 、227p 、21cm 、1冊
カバー 表面少スレ

岩波講座現代思想 9 (テクストと解釈)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994、346p、22cm、1冊
カバーにヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994 、346p 、22cm 、1冊
カバーにヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

小林多喜二"破綻"の文学 : プロレタリア文学再考

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
畑中康雄 著、彩流社、2006、358p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林多喜二"破綻"の文学 : プロレタリア文学再考

1,200
畑中康雄 著 、彩流社 、2006 、358p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美

芸術新潮 33巻2号(1982年2月) 特集 全貌出光コレクション

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
小林忠 洲之内徹(気まぐれ美術館 幸徳幸衛)、新潮社
目次
ARTNEWS (美術) / 田中英道 /
ARTNEWS (美術) レオナルド「最後の晩餐」修復問題 /
ARTNEWS (美術) 浮世絵ぬきの新春展 /
ARTNEWS (美術) MOA美術館オープン /
ARTNEWS (美術) 「みづゑ」季刊化に思う /
ARTNEWS (美術) 毎日芸術賞と宮本三郎記念賞 /
ARTNEWS (美術) 岡本太郎の「遊ぶ字」 /
ARTNEWS (美術) 文様を見る楽しさ /
ARTNEWS (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット /
ARTNEWS (映像) /
ARTNEWS (映像) ビデオ表現への二つの試み /
ARTNEWS (映像)大衆化時代に入った実験映画 /
ARTNEWS (演劇) /
ARTNEWS (演劇) 静かな鏡花ブーム /
ARTNEWS (演劇) 注目すべき辻由美子 /
ARTNEWS (演劇) 久しぶりの大型新人・木佐貫邦子 /
ARTNEWS (デザイン) /
ARTNEWS (デザイン) たたむ美しさ 内山光弘の「花紋折り」 /
ARTNEWS (デザイン) 毎日デザイン賞の浜野安宏 /
ARTNEWS (デザイン) ホンダの「シティ」感覚 /
ARTNEWS (音楽) /
ARTNEWS (音楽) 「音楽大学」何処へ /
ARTNEWS (音楽) 美術館入りの反戦音楽 /
ARTNEWS (音楽) キング・クリムゾンへの疑問 /
ARTNEWS 時の人 積年の労作[湖国風景]を発表した / 下保昭 ; 田中日佐夫 /
[特集] 全貌出光コレクション 日本美術 「出光美術館の逸品絵巻・屏風絵 文人画・浮世絵・書」 /
[連載] 気まぐれ美術館(98)如是而生如是死 / 洲之内徹 /
[連載] 彩[いろ]ものがたり(2)縹の縷[はなだのる] / 志村ふくみ /
[連載] 二十代のメッセージ(2) / 高松次郎 /
[連載] 絵の値段(25)贋作の氾濫に泣く暁斎 / 瀬木慎一 /
[連載] 日本名山譜(2)筑波山 / 栗田勇 /
[連載] Artist in studio(2)近藤弘明 / 田沼武能 /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小林忠 洲之内徹(気まぐれ美術館 幸徳幸衛) 、新潮社
目次 ARTNEWS (美術) / 田中英道 / ARTNEWS (美術) レオナルド「最後の晩餐」修復問題 / ARTNEWS (美術) 浮世絵ぬきの新春展 / ARTNEWS (美術) MOA美術館オープン / ARTNEWS (美術) 「みづゑ」季刊化に思う / ARTNEWS (美術) 毎日芸術賞と宮本三郎記念賞 / ARTNEWS (美術) 岡本太郎の「遊ぶ字」 / ARTNEWS (美術) 文様を見る楽しさ / ARTNEWS (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット / ARTNEWS (映像) / ARTNEWS (映像) ビデオ表現への二つの試み / ARTNEWS (映像)大衆化時代に入った実験映画 / ARTNEWS (演劇) / ARTNEWS (演劇) 静かな鏡花ブーム / ARTNEWS (演劇) 注目すべき辻由美子 / ARTNEWS (演劇) 久しぶりの大型新人・木佐貫邦子 / ARTNEWS (デザイン) / ARTNEWS (デザイン) たたむ美しさ 内山光弘の「花紋折り」 / ARTNEWS (デザイン) 毎日デザイン賞の浜野安宏 / ARTNEWS (デザイン) ホンダの「シティ」感覚 / ARTNEWS (音楽) / ARTNEWS (音楽) 「音楽大学」何処へ / ARTNEWS (音楽) 美術館入りの反戦音楽 / ARTNEWS (音楽) キング・クリムゾンへの疑問 / ARTNEWS 時の人 積年の労作[湖国風景]を発表した / 下保昭 ; 田中日佐夫 / [特集] 全貌出光コレクション 日本美術 「出光美術館の逸品絵巻・屏風絵 文人画・浮世絵・書」 / [連載] 気まぐれ美術館(98)如是而生如是死 / 洲之内徹 / [連載] 彩[いろ]ものがたり(2)縹の縷[はなだのる] / 志村ふくみ / [連載] 二十代のメッセージ(2) / 高松次郎 / [連載] 絵の値段(25)贋作の氾濫に泣く暁斎 / 瀬木慎一 / [連載] 日本名山譜(2)筑波山 / 栗田勇 / [連載] Artist in studio(2)近藤弘明 / 田沼武能 / その他・・・

芸術新潮 33巻2号(1982年2月) 特集 全貌出光コレクション

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
510
小林忠 洲之内徹(気まぐれ美術館 幸徳幸衛)、新潮社
目次
ARTNEWS (美術) / 田中英道 /
ARTNEWS (美術) レオナルド「最後の晩餐」修復問題 /
ARTNEWS (美術) 浮世絵ぬきの新春展 /
ARTNEWS (美術) MOA美術館オープン /
ARTNEWS (美術) 「みづゑ」季刊化に思う /
ARTNEWS (美術) 毎日芸術賞と宮本三郎記念賞 /
ARTNEWS (美術) 岡本太郎の「遊ぶ字」 /
ARTNEWS (美術) 文様を見る楽しさ /
ARTNEWS (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット /
ARTNEWS (映像) /
ARTNEWS (映像) ビデオ表現への二つの試み /
ARTNEWS (映像)大衆化時代に入った実験映画 /
ARTNEWS (演劇) /
ARTNEWS (演劇) 静かな鏡花ブーム /
ARTNEWS (演劇) 注目すべき辻由美子 /
ARTNEWS (演劇) 久しぶりの大型新人・木佐貫邦子 /
ARTNEWS (デザイン) /
ARTNEWS (デザイン) たたむ美しさ 内山光弘の「花紋折り」 /
ARTNEWS (デザイン) 毎日デザイン賞の浜野安宏 /
ARTNEWS (デザイン) ホンダの「シティ」感覚 /
ARTNEWS (音楽) /
ARTNEWS (音楽) 「音楽大学」何処へ /
ARTNEWS (音楽) 美術館入りの反戦音楽 /
ARTNEWS (音楽) キング・クリムゾンへの疑問 /
ARTNEWS 時の人 積年の労作[湖国風景]を発表した / 下保昭 ; 田中日佐夫 /
[特集] 全貌出光コレクション 日本美術 「出光美術館の逸品絵巻・屏風絵 文人画・浮世絵・書」 /
[連載] 気まぐれ美術館(98)如是而生如是死 / 洲之内徹 /
[連載] 彩[いろ]ものがたり(2)縹の縷[はなだのる] / 志村ふくみ /
[連載] 二十代のメッセージ(2) / 高松次郎 /
[連載] 絵の値段(25)贋作の氾濫に泣く暁斎 / 瀬木慎一 /
[連載] 日本名山譜(2)筑波山 / 栗田勇 /
[連載] Artist in studio(2)近藤弘明 / 田沼武能 /
その他・・・
少ヤジェ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
510
小林忠 洲之内徹(気まぐれ美術館 幸徳幸衛) 、新潮社
目次 ARTNEWS (美術) / 田中英道 / ARTNEWS (美術) レオナルド「最後の晩餐」修復問題 / ARTNEWS (美術) 浮世絵ぬきの新春展 / ARTNEWS (美術) MOA美術館オープン / ARTNEWS (美術) 「みづゑ」季刊化に思う / ARTNEWS (美術) 毎日芸術賞と宮本三郎記念賞 / ARTNEWS (美術) 岡本太郎の「遊ぶ字」 / ARTNEWS (美術) 文様を見る楽しさ / ARTNEWS (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット / ARTNEWS (映像) / ARTNEWS (映像) ビデオ表現への二つの試み / ARTNEWS (映像)大衆化時代に入った実験映画 / ARTNEWS (演劇) / ARTNEWS (演劇) 静かな鏡花ブーム / ARTNEWS (演劇) 注目すべき辻由美子 / ARTNEWS (演劇) 久しぶりの大型新人・木佐貫邦子 / ARTNEWS (デザイン) / ARTNEWS (デザイン) たたむ美しさ 内山光弘の「花紋折り」 / ARTNEWS (デザイン) 毎日デザイン賞の浜野安宏 / ARTNEWS (デザイン) ホンダの「シティ」感覚 / ARTNEWS (音楽) / ARTNEWS (音楽) 「音楽大学」何処へ / ARTNEWS (音楽) 美術館入りの反戦音楽 / ARTNEWS (音楽) キング・クリムゾンへの疑問 / ARTNEWS 時の人 積年の労作[湖国風景]を発表した / 下保昭 ; 田中日佐夫 / [特集] 全貌出光コレクション 日本美術 「出光美術館の逸品絵巻・屏風絵 文人画・浮世絵・書」 / [連載] 気まぐれ美術館(98)如是而生如是死 / 洲之内徹 / [連載] 彩[いろ]ものがたり(2)縹の縷[はなだのる] / 志村ふくみ / [連載] 二十代のメッセージ(2) / 高松次郎 / [連載] 絵の値段(25)贋作の氾濫に泣く暁斎 / 瀬木慎一 / [連載] 日本名山譜(2)筑波山 / 栗田勇 / [連載] Artist in studio(2)近藤弘明 / 田沼武能 / その他・・・ 少ヤジェ

国文学 : 解釈と鑑賞 芭蕉・人と作品 26(10)(309)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、144p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、144p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好

太陽 33巻8号=No.410(1995年7月) <特集 : トスカーナの誘惑>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
フィレンツェ貴族の優雅な時 インタヴュー/フレスコバルディー侯爵夫妻 / 平地勲
イタリアの小京都へ / 平地勲 ; 菊地和男 ; 高橋睦郎 ; 霧島洋子 ; 巖谷國士
ルネサンスの末裔たち / 倉持公一 ; 菊地和男 ; 平地勲
トスカーナを楽しむために、これだけは知っておきたい。 / 望月一史 ; 石鍋真澄 ; 島村菜津 ; 関根京子
日本で食べるトスカーナ料理 / 湯浅哲夫 ; 宮本進
日曜料理極楽倶楽部 特別篇 自分で作るトスカーナ料理〈トリッバとリガトーニのオーブン焼き トマトのクロスティーニ〉 / 唐仁原教久 ; 小野清彦
食味形容語辞典㉛〈風味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
珍しくもないっ④〈本屋で見る夢〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子
60年代が眩しいぜ⑲〈イーデス・ハンソン〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
妖怪の肖像⑲〈虚無僧十余人、湧き出たる事〉 / 倉本四郎
加藤タキのスタイルは自然体⑦〈アメリカン・ドリーム〉
母となった娘たち⑦〈イニシャルはA.M.〉 / 桑野紀一郎
巾箱小説集④〈寂しがる家〉 / 澤嶋優 ; 林望
偏愛された逸品⑥
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1995 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
フィレンツェ貴族の優雅な時 インタヴュー/フレスコバルディー侯爵夫妻 / 平地勲 イタリアの小京都へ / 平地勲 ; 菊地和男 ; 高橋睦郎 ; 霧島洋子 ; 巖谷國士 ルネサンスの末裔たち / 倉持公一 ; 菊地和男 ; 平地勲 トスカーナを楽しむために、これだけは知っておきたい。 / 望月一史 ; 石鍋真澄 ; 島村菜津 ; 関根京子 日本で食べるトスカーナ料理 / 湯浅哲夫 ; 宮本進 日曜料理極楽倶楽部 特別篇 自分で作るトスカーナ料理〈トリッバとリガトーニのオーブン焼き トマトのクロスティーニ〉 / 唐仁原教久 ; 小野清彦 食味形容語辞典㉛〈風味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 珍しくもないっ④〈本屋で見る夢〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子 60年代が眩しいぜ⑲〈イーデス・ハンソン〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 妖怪の肖像⑲〈虚無僧十余人、湧き出たる事〉 / 倉本四郎 加藤タキのスタイルは自然体⑦〈アメリカン・ドリーム〉 母となった娘たち⑦〈イニシャルはA.M.〉 / 桑野紀一郎 巾箱小説集④〈寂しがる家〉 / 澤嶋優 ; 林望 偏愛された逸品⑥ モードのフィールドワーク

これだけは読んでおきたい名作時代小説100選 <アスキー新書 093>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
杉江松恋 編、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス、2009年、415p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これだけは読んでおきたい名作時代小説100選 <アスキー新書 093>

500
杉江松恋 編 、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス 、2009年 、415p 、18cm
初版 カバー 並

昭和五輪書 火之巻 (不動不屈の覇気とは何か)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
大山倍達 著、PHP研究所、217p、20cm
1986年発行。カバー帯蔵書印あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和五輪書 火之巻 (不動不屈の覇気とは何か)

550
大山倍達 著 、PHP研究所 、217p 、20cm
1986年発行。カバー帯蔵書印あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

消えた大韓機858便 : 情報操作の構造と事件の検証

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
林淳一 編著、れんが書房新社、289p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
林淳一 編著 、れんが書房新社 、289p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

山の風物誌 登山全書随想編2

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
藤木九三, 川崎隆章 編、河出書房、昭和31年、193p 図版、18cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の風物誌 登山全書随想編2

2,200 (送料:¥210~)
藤木九三, 川崎隆章 編 、河出書房 、昭和31年 、193p 図版 、18cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

太陽 No.339 1989年11月号 特集 : 世界を創った100枚の写真

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
平凡社、1989、193p、29cm
経年並 

巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎
世界を創った100枚の写真
飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子

写真前史 その知的伝統の系譜・平木収
写真メディアの将来・大辻清司
全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦

かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司
奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太
開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政
アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明
美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史
AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹
江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子
馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子
昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦
新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博
thinking in photo ・飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平
[仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学
レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、平凡社 、1989 、193p 、29cm
経年並  巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎 世界を創った100枚の写真 飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子 写真前史 その知的伝統の系譜・平木収 写真メディアの将来・大辻清司 全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦 かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司 奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太 開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政 アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明 美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史 AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹 江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子 馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子 昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦 新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博 thinking in photo ・飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平 [仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学 レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
  • 単品スピード注文

山田風太郎 (ふうたろう) 全仕事 <角川文庫 17109>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
角川書店編集部 編、角川書店 角川グループパブリッシング、250p、15cm
初版 カバー 新刊案内 栞 忍法帖主要忍者人名録 ※2007年株式会社一迅社刊『幻妖 山田風太郎全仕事』を再構成
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
角川書店編集部 編 、角川書店 角川グループパブリッシング 、250p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 栞 忍法帖主要忍者人名録 ※2007年株式会社一迅社刊『幻妖 山田風太郎全仕事』を再構成

ディテール入門 : 構造別仕上げのディテール 第2版 第2刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
神山定雄 著、彰国社、1993、138p、29.1 x 21cm、1
第2版 第2刷、 カバー

まえがき
構造別仕上げのディテール   
外部
・解説
・外壁脚部
・外壁
・開口部
・軒先
・屋根
・樋
・テラス
・バルコニー
・ぬれ縁
・換気孔
内部
・解説
・床
・床と壁
・壁
・開口部
・壁と天井
・天井
・階段
・床の問
・押入・収納
雑詳細
・窓手摺
・カーテンボックス
・厨房・浴室回り水仕舞
・こたつ
・便所スクリーン
・ダストシュート
・エレベーター枠回り
・エキスパンションジョイント
・門と塀
構造別矩計詳細例
・木造
連階段の家/船越徹・小滝一正
地久保台の週木住宅/古岡・田島設計事務所
武蔵工大附属中高等学校山の家/宮本忠長建築設計事務所
那須の別荘/高田秀三建築設計研究室
・鉄筋コンクリート造
H氏邸/坂倉準三建築研究所
N氏邸/池原義郎
丘の上病院/太田邦夫建築設計室
全電通労働学校団結の家/日本総合建築事務所
・鉄骨造
上野毛幼稚園/波多江研究室
東洋紡敦賀ナイロン工場事務所棟/竹中工務店
鎌倉山の家/渡辺明次建築綜合研究室
Is氏邸/建築ユニット設計事務所
I氏邸/堀山英二建築設計事務所
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
神山定雄 著 、彰国社 、1993 、138p 、29.1 x 21cm 、1
第2版 第2刷、 カバー まえがき 構造別仕上げのディテール    外部 ・解説 ・外壁脚部 ・外壁 ・開口部 ・軒先 ・屋根 ・樋 ・テラス ・バルコニー ・ぬれ縁 ・換気孔 内部 ・解説 ・床 ・床と壁 ・壁 ・開口部 ・壁と天井 ・天井 ・階段 ・床の問 ・押入・収納 雑詳細 ・窓手摺 ・カーテンボックス ・厨房・浴室回り水仕舞 ・こたつ ・便所スクリーン ・ダストシュート ・エレベーター枠回り ・エキスパンションジョイント ・門と塀 構造別矩計詳細例 ・木造 連階段の家/船越徹・小滝一正 地久保台の週木住宅/古岡・田島設計事務所 武蔵工大附属中高等学校山の家/宮本忠長建築設計事務所 那須の別荘/高田秀三建築設計研究室 ・鉄筋コンクリート造 H氏邸/坂倉準三建築研究所 N氏邸/池原義郎 丘の上病院/太田邦夫建築設計室 全電通労働学校団結の家/日本総合建築事務所 ・鉄骨造 上野毛幼稚園/波多江研究室 東洋紡敦賀ナイロン工場事務所棟/竹中工務店 鎌倉山の家/渡辺明次建築綜合研究室 Is氏邸/建築ユニット設計事務所 I氏邸/堀山英二建築設計事務所
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー