文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 歌集」の検索結果
2,741件

千載和歌集 新後拾遺和歌集 西南院本

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平成18、617頁、A五、1冊
箱にヤケあり 617頁 冷泉家時雨亭叢書第77巻 本は良 月報付き 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千載和歌集 新後拾遺和歌集 西南院本

7,000
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平成18 、617頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 617頁 冷泉家時雨亭叢書第77巻 本は良 月報付き 自店分類:国文学

私家集と新古今集 <新古今和歌集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥600~)
森本元子 著、明治書院、昭和49.11.25、494p、22cm
初版 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥600~)
森本元子 著 、明治書院 、昭和49.11.25 、494p 、22cm
初版 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鳳凰集 : 評傳歌集 : 私家版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
梶尾操 著、中央公論事業出版、平成11年、176p、22cm、1冊
330部限定

扉に謹呈札貼付
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
梶尾操 著 、中央公論事業出版 、平成11年 、176p 、22cm 、1冊
330部限定 函 扉に謹呈札貼付

大井恵夫歌集 <日本現代歌人叢書 第101集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
芸風書院、昭和63、103p、22cm
初版、少歪み、カバイタミ、本文角折れ・鉛筆による書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、芸風書院 、昭和63 、103p 、22cm
初版、少歪み、カバイタミ、本文角折れ・鉛筆による書き込みあり
  • 単品スピード注文

藤原為家全歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
27,500
佐藤恒雄編、風間書房、平成14年
函入 A5 960P /刊行案内:藤原為家生涯の詠歌六千余首を諸資料より収集し、詠作年次月日順に配列した編年の全歌集。最新の研究成果に基づき、巻末に解説、関連論文四編、略年譜、和歌初句索引等を附載。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原為家全歌集

27,500
佐藤恒雄編 、風間書房 、平成14年
函入 A5 960P /刊行案内:藤原為家生涯の詠歌六千余首を諸資料より収集し、詠作年次月日順に配列した編年の全歌集。最新の研究成果に基づき、巻末に解説、関連論文四編、略年譜、和歌初句索引等を附載。

私家集と新古今集 <新古今和歌集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
森本元子 著、明治書院、1974.11.25、494p、22cm
初版 函ヤケ小破れ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
森本元子 著 、明治書院 、1974.11.25 、494p 、22cm
初版 函ヤケ小破れ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歌集槙の葉  <私家版 非売 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
平田友輔、昭9、1冊
私家版 非売 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集槙の葉  <私家版 非売 函付>

1,260
平田友輔 、昭9 、1冊
私家版 非売 函付

空中都市 : 西家孝子歌集 <桜狩叢書 第6篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
470 (送料:¥350~)
西家孝子 著、七月堂、147p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥350~)
西家孝子 著 、七月堂 、147p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

後撰和歌集の研究と資料

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
岸上慎二 著、新生社、昭和41、561p 図版、22cm、1冊
箱スレ少傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
岸上慎二 著 、新生社 、昭和41 、561p 図版 、22cm 、1冊
箱スレ少傷み

炉のある家 歌集  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
840
小野道子、短歌研究社、昭57、1冊
初版 B6 函 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炉のある家 歌集  

840
小野道子 、短歌研究社 、昭57 、1冊
初版 B6 函 

青の本懐 歌集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,980
喜多昭夫、摂氏華氏、2024、1
私家版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
喜多昭夫 、摂氏華氏 、2024 、1
私家版 カバー

歌集家族

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
久々湊盈子、砂子屋書房、1990年、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集家族

800
久々湊盈子 、砂子屋書房 、1990年 、1冊
再版カバー付

金葉和歌集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,760
小泉道編、古典叢刊刊行会、昭46、2冊
伝為家筆本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金葉和歌集

1,760
小泉道編 、古典叢刊刊行会 、昭46 、2冊
伝為家筆本

句歌集 そうび

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
高木祥晴 兼松蘇南・小山繁序、昭和38
私家版
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句歌集 そうび

1,600
高木祥晴 兼松蘇南・小山繁序 、昭和38
私家版

歌集 鳳木

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
10,000
酒井柾二、私家版、昭和46年、1
献呈本 函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 鳳木

10,000
酒井柾二 、私家版 、昭和46年 、1
献呈本 函少日焼 B6判

野菊集 (短歌集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
耕霞道人(菊池壽人)、私家版、昭18
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菊集 (短歌集)

1,000
耕霞道人(菊池壽人) 、私家版 、昭18
非売品

歌集 花実

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
福田百合子、私家版、昭49
300部限定、紙タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 花実

1,300
福田百合子 、私家版 、昭49
300部限定、紙タトウ

歌集 落人の家

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,320
前登志夫、雁書館、平29、1冊
初版カバ帯 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
前登志夫 、雁書館 、平29 、1冊
初版カバ帯 菊判

歌集洛人の家

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
前登志夫、雁書館、2007年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集洛人の家

1,500
前登志夫 、雁書館 、2007年 、1冊
初版カバー帯付

名家模範新派歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
鹿島桜巷編、大6
序〔鉄幹薫園信綱〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名家模範新派歌集

7,700
鹿島桜巷編 、大6
序〔鉄幹薫園信綱〕

藤原定家全歌集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
冷泉為臣 編、文明社、昭15
A5 609p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家全歌集

4,400
冷泉為臣 編 、文明社 、昭15
A5 609p ISBN:**

片山廣子 孤高の歌人

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
清部千鶴子、短歌新聞社、1997年、1冊
函 B6 170p /生立ち・結婚 /第一歌集『翡翠』 /松村みね子の世界 /家族 /『野に住みて』にみる出会いと別れ 芥川龍之介と堀辰雄のこと /特異性 /第二歌集『野に住みて』とその後 /研究ノート /付 第一歌集『翡翠』 略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片山廣子 孤高の歌人

3,300
清部千鶴子 、短歌新聞社 、1997年 、1冊
函 B6 170p /生立ち・結婚 /第一歌集『翡翠』 /松村みね子の世界 /家族 /『野に住みて』にみる出会いと別れ 芥川龍之介と堀辰雄のこと /特異性 /第二歌集『野に住みて』とその後 /研究ノート /付 第一歌集『翡翠』 略年譜

後撰和歌集の研究と資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
岸上慎二 著、新生社、昭41、561p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集の研究と資料

1,100
岸上慎二 著 、新生社 、昭41 、561p 図版 、22cm

上州だより

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
伊藤良著、伊藤良刊、昭61
初カバ 388頁 上州紀行文・詩歌集 日光・塩原紀行文 常陸紀行文・詩歌集 東北アイヌ地名考 会津山水の記 会津戊申戦役考(115頁) 他 私家版
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州だより

2,000
伊藤良著 、伊藤良刊 、昭61
初カバ 388頁 上州紀行文・詩歌集 日光・塩原紀行文 常陸紀行文・詩歌集 東北アイヌ地名考 会津山水の記 会津戊申戦役考(115頁) 他 私家版

新勅撰和歌集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000 (送料:¥600~)
藤原定家、宝永5年、大本 26.5cm x 18.4cm、4冊揃
全20巻4冊揃 4冊目極少虫
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥600~)
藤原定家 、宝永5年 、大本 26.5cm x 18.4cm 、4冊揃
全20巻4冊揃 4冊目極少虫
  • 単品スピード注文

後拾遺和歌集・難後拾遺  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,140
冷泉家時雨亭叢書4、朝日新聞社、平10、1冊
後拾遺和歌集〔鎌倉時代前期写 重要文化財〕 難後拾遺〔鎌倉時代中期写 重要文化財〕 解題;後藤祥子 箱・月報付 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後拾遺和歌集・難後拾遺  

8,140
冷泉家時雨亭叢書4 、朝日新聞社 、平10 、1冊
後拾遺和歌集〔鎌倉時代前期写 重要文化財〕 難後拾遺〔鎌倉時代中期写 重要文化財〕 解題;後藤祥子 箱・月報付 

生長の家聖歌集(記念印)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
生長の家本部 編、日本教文社、1960
94頁、生長の家高校生連盟の歌他、シミ痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生長の家聖歌集(記念印)

6,600
生長の家本部 編 、日本教文社 、1960
94頁、生長の家高校生連盟の歌他、シミ痛/記名

日本歌學全書 第二編 後撰和歌集・元輔家集・能宣家集・順家集・内裏歌合

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
博文館、明治23、1冊
裸本・表紙ヤケスレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、博文館 、明治23 、1冊
裸本・表紙ヤケスレ小傷

歌集緑窓

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
赤座憲久、昭和24年、1冊
私家版カバー付斎藤史序美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集緑窓

5,000
赤座憲久 、昭和24年 、1冊
私家版カバー付斎藤史序美本

この境涯に 鎌家さきえ歌集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
短歌新聞社、2003、148頁、1冊
帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、短歌新聞社 、2003 、148頁 、1冊
帯 カバー

藤原定家全歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
冷泉為臣編、文明社、昭和15年
函 初句索引付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原定家全歌集

3,300
冷泉為臣編 、文明社 、昭和15年
函 初句索引付

歌集精神家族

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中村純一、思潮社、1966年、1冊
初版函付謹呈箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集精神家族

1,000
中村純一 、思潮社 、1966年 、1冊
初版函付謹呈箋付

冷泉家時雨亭叢書24 散木奇歌集 <冷泉家時雨亭叢書 第24巻>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、平5、648, 35p、22cm、1冊
函少汚れ 月報付 本体良好 ※前見返しに印消し跡
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷泉家時雨亭叢書24 散木奇歌集 <冷泉家時雨亭叢書 第24巻>

1,500
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、平5 、648, 35p 、22cm 、1冊
函少汚れ 月報付 本体良好 ※前見返しに印消し跡

遺歌集ひとつの火  <私家版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
尾上柴舟、昭33、1冊
私家版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺歌集ひとつの火  <私家版 函付>

1,575
尾上柴舟 、昭33 、1冊
私家版 函付

泉郎短歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小貝泉郎、昭和9年、1冊
私家版カバー函付木版挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉郎短歌集

1,500
小貝泉郎 、昭和9年 、1冊
私家版カバー函付木版挿絵入

散紅葉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
伊藤武男遺稿歌集 伊藤文男編刊(三重)、大正15年、1冊
私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

散紅葉

4,000
伊藤武男遺稿歌集 伊藤文男編刊(三重) 、大正15年 、1冊
私家版

寂蓮研究 家集と私撰和歌集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
半田公平 新典社、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寂蓮研究 家集と私撰和歌集

1,800
半田公平 新典社 、平18 、1冊

合本花影讃歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
永沢越郎、2000年、1冊
岩波製作 私家版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合本花影讃歌集

2,000
永沢越郎 、2000年 、1冊
岩波製作 私家版カバー付

歌集のやうな

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,300
平岡和代 吉野光男装、2015年、1冊
私家版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集のやうな

1,300
平岡和代 吉野光男装 、2015年 、1冊
私家版カバー付

歌集 秋香集 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
高橋武羅子著、私家版 高橋潤治郎刊、昭和13年、51p、22x15㎝、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
高橋武羅子著 、私家版 高橋潤治郎刊 、昭和13年 、51p 、22x15㎝ 、1冊
初版

萩之家歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
落合直文、明治書院、明41
三版 地に書名書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩之家歌集

1,980
落合直文 、明治書院 、明41
三版 地に書名書入れ

歌集 ふゆがほの家

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
馬場あき子、不識書院、2006年 初版
B6カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 ふゆがほの家

700
馬場あき子 、不識書院 、2006年 初版
B6カバー帯 

美しき空 小池惠知子歌集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
小池惠知子、平10
腹少汚 私家版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき空 小池惠知子歌集 

1,100
小池惠知子 、平10
腹少汚 私家版

美しき空 小池惠知子歌集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
小池惠知子、平10
腹少汚 私家版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき空 小池惠知子歌集 

1,100
小池惠知子 、平10
腹少汚 私家版

歌集 臥龍梅 吾妹叢書47

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
四家梅子、長谷川書房、昭和41年、1
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 臥龍梅 吾妹叢書47

800
四家梅子 、長谷川書房 、昭和41年 、1
初版、函

藤原定家筆 拾遺和歌集 別巻付

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
久曽神昇編、汲古書院、平2
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家筆 拾遺和歌集 別巻付

4,950
久曽神昇編 、汲古書院 、平2

うちうみ 松本榮歌集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
松本榮、私家版、平成29、307頁、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
松本榮 、私家版 、平成29 、307頁 、1冊
カバー少スレ

藤原定家筆拾遺和歌集 別巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
久曽神昇編、汲古書院、平2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原定家筆拾遺和歌集 別巻

4,180
久曽神昇編 、汲古書院 、平2 、1

剪灯残筆 式場益平遺歌集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1981年  式場寿平 限定200部 函入 ハードカバー 239p 22x16x2.5
本の状態 良い
本の内容 折り込図3枚 著者の肖像あり
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

剪灯残筆 式場益平遺歌集

2,500
1981年  式場寿平 限定200部 函入 ハードカバー 239p 22x16x2.5 本の状態 良い 本の内容 折り込図3枚 著者の肖像あり

和讃・御詠歌集 : 石仏と講 <上下巻セット>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
8,000
徳家徳治著、徳家徳治、2冊、26cm、2冊
<ガリバン印刷>、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、天地小口にホコリ染み茶色斑点があります。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和讃・御詠歌集 : 石仏と講 <上下巻セット>

8,000
徳家徳治著 、徳家徳治 、2冊 、26cm 、2冊
<ガリバン印刷>、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、天地小口にホコリ染み茶色斑点があります。)

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー