文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富岡 一」の検索結果
1,656件

私の映画遍歴

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
フィルムアート社 : 編 ; 滝口修造 稲垣足穂 粟津潔 富岡多恵子 鈴木志郎康 長谷川四郎 巖谷國・・・
第2刷、 カバー

滝口修造
稲垣足穂
粟津潔
富岡多恵子
鈴木志郎康
長谷川四郎
巖谷國士
ドナルド・リーチ
福田善之
都筑道夫
横尾忠則
野坂昭如
和田誠
飯島正
植草甚一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
フィルムアート社 : 編 ; 滝口修造 稲垣足穂 粟津潔 富岡多恵子 鈴木志郎康 長谷川四郎 巖谷國士 ドナルド・リーチ 福田善之 都筑道夫 横尾忠則 野坂昭如 和田誠 飯島正 植草甚一 : 執筆 ; 和田誠 : 装幀 、フィルムアート社 、1975 、302p 、A5判 、1冊
第2刷、 カバー 滝口修造 稲垣足穂 粟津潔 富岡多恵子 鈴木志郎康 長谷川四郎 巖谷國士 ドナルド・リーチ 福田善之 都筑道夫 横尾忠則 野坂昭如 和田誠 飯島正 植草甚一
  • 単品スピード注文

一枚の繪 白の魅力 2005年1月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
一枚の繪、2005年、1
裸 スレ 角折れ ヤケ よごれ  【検索用:ユトリロ デラ・フランチェスカ ダ・ヴィンチ スーラ モネ 普賢菩薩像 与謝蕪村 富岡惣一郎 マレーヴィチ 西村計雄 土屋文明 木田金次郎美術館 高橋睦郎 藤原新也 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一枚の繪 白の魅力 2005年1月号

550
、一枚の繪 、2005年 、1
裸 スレ 角折れ ヤケ よごれ  【検索用:ユトリロ デラ・フランチェスカ ダ・ヴィンチ スーラ モネ 普賢菩薩像 与謝蕪村 富岡惣一郎 マレーヴィチ 西村計雄 土屋文明 木田金次郎美術館 高橋睦郎 藤原新也 】

富岡鉄斎書簡3通 酒田市・白崎吉蔵宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
封書3通 白嵜吉蔵宛①墨筆39行②墨筆4行③墨筆2行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富岡鉄斎書簡3通 酒田市・白崎吉蔵宛

60,000
、1冊
封書3通 白嵜吉蔵宛①墨筆39行②墨筆4行③墨筆2行

上豊富村関係資料集 (現福知山市上豊富地区) 郷土富岡シリーズ4

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
足立鉄次編、室町スピード印刷、昭和61、1
孔版B5版168頁 本文用紙1枚切り離し後テープ貼り戻し 表紙に赤の書込 天部に若干の斑点ジミ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上豊富村関係資料集 (現福知山市上豊富地区) 郷土富岡シリーズ4

1,000
足立鉄次編 、室町スピード印刷 、昭和61 、1
孔版B5版168頁 本文用紙1枚切り離し後テープ貼り戻し 表紙に赤の書込 天部に若干の斑点ジミ

居木神社設計図 50×69㎝、2~14号内1・5欠

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
77,800
佐々木岩次郎、昭5、13枚
平面図、前面図、側面図、奥行断面図、弊社及両舎断面図、拝殿、天井、児屋伏、屋根伏、石場伏、地形伏、富岡八幡宮制札設計図
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

居木神社設計図 50×69㎝、2~14号内1・5欠

77,800
佐々木岩次郎 、昭5 、13枚
平面図、前面図、側面図、奥行断面図、弊社及両舎断面図、拝殿、天井、児屋伏、屋根伏、石場伏、地形伏、富岡八幡宮制札設計図

土に生きる

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
富岡 一、宮崎日日新聞社、1999年1月発行、初版、1
A5版 全ページ数:167 謹呈短冊付き カバー:経年並(ヤケあとあり) 見返し:テープ貼り付けあとあり 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
富岡 一 、宮崎日日新聞社 、1999年1月発行、初版 、1
A5版 全ページ数:167 謹呈短冊付き カバー:経年並(ヤケあとあり) 見返し:テープ貼り付けあとあり 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好

三田文学 2007年秋季号 No.91 第86巻第91号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
三田文学会、三田文学会、21cm
座談会:昭和文学(戦後〜昭和末年)ベストテン[小説編] 秋山駿・井口時男・富岡幸一郎・田中和生 ほか
経年並の少ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 2007年秋季号 No.91 第86巻第91号

1,000
三田文学会 、三田文学会 、21cm
座談会:昭和文学(戦後〜昭和末年)ベストテン[小説編] 秋山駿・井口時男・富岡幸一郎・田中和生 ほか 経年並の少ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ

アラゴン、自らを語る―ドミニック・アルバンとの対談

BBR
 愛知県春日井市
2,650
◆送料無料
1985年初版第1刷。ドミニック・アルバン 富岡書房 カバーにヤケあり。天にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラゴン、自らを語る―ドミニック・アルバンとの対談

2,650
、◆送料無料
1985年初版第1刷。ドミニック・アルバン 富岡書房 カバーにヤケあり。天にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

若者たちの大神 筑紫哲也対論集 〈帯背;時代の気分を語る〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
筑紫哲也/対論者 井上ひさし・大島渚・山崎正和・富岡多恵子・李恢成 ほか、朝日新聞社、1987、1
四六判 313頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
筑紫哲也/対論者 井上ひさし・大島渚・山崎正和・富岡多恵子・李恢成 ほか 、朝日新聞社 、1987 、1
四六判 313頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B 小口しみ少し

文學界 1987年8月号 第41巻第8号;〈現代日本の短編〉富岡多恵子/〈特別対談〉文学が成り立つ場所:日野啓三・黒井千次/<文学界新人賞受賞第一作>鷺沢萠

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和62年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ 表紙少オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1987年8月号 第41巻第8号;〈現代日本の短編〉富岡多恵子/〈特別対談〉文学が成り立つ場所:日野啓三・黒井千次/<文学界新人賞受賞第一作>鷺沢萠

800
、文藝春秋 、昭和62年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ 表紙少オレ跡

季刊文科92 令和5年(2023)夏季号 : 特集・宗教×文学 対談 岸間卓蔵×富岡幸一郎

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
鳥影社、2023.5、349p、21cm
・本の形態 :ムック
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 : 349p
・発行年 :2023年5月15日
・ISBN :9784867820063
◆本の状態:非常に良い。未使用に近い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、鳥影社 、2023.5 、349p 、21cm
・本の形態 :ムック ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 : 349p ・発行年 :2023年5月15日 ・ISBN :9784867820063 ◆本の状態:非常に良い。未使用に近い

三田評論 大正7年11月(256号)林毅陸、高橋誠一郎、橋本増吉、根本清六、富岡甲子郎、笠原嘉次郎、南部修太郎、佐々木邦

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
占部百太郎編、三田評論発行所、大正7年、A5版80頁
ヤケ大 印 表紙に発売禁止と書込み有 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田評論 大正7年11月(256号)林毅陸、高橋誠一郎、橋本増吉、根本清六、富岡甲子郎、笠原嘉次郎、南部修太郎、佐々木邦

1,500
占部百太郎編 、三田評論発行所 、大正7年 、A5版80頁
ヤケ大 印 表紙に発売禁止と書込み有 背少ハガレ有

YYクラブ・さつまや色紙群

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
漫画家・日曜娯楽版関係作家のグループ  (1)同人寄書-森熊猛/松原宏遠/永井清彦/桂たろ/富岡鉄瓶・・・
池袋・さつまやで描かれたもの・後半8枚は店に飾っていたものと思われヤケ・四方にピン穴(グループとは関係ない可能性有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
漫画家・日曜娯楽版関係作家のグループ  (1)同人寄書-森熊猛/松原宏遠/永井清彦/桂たろ/富岡鉄瓶(長岡鉄男)/佐次たかし/西出じろ?/片岡敏夫/寺尾よしたか/うらべまこと/尺丈助/松下紀久雄/金澤離吻 (2)作者不明 (3)寺尾 (4)永井 (5)富岡 (6)佐次 (7)西出 (8)尺 (9)片岡 (10)桂 (11)晴彦? (12)桑原実 (13)山人? (14)? (15)?-西郷隆盛の図 (16)法? (17)? 、一括
池袋・さつまやで描かれたもの・後半8枚は店に飾っていたものと思われヤケ・四方にピン穴(グループとは関係ない可能性有)

【著者献呈署名有】隠喩の消滅

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
永坂田津子 著、審美社、平成6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成6年初版。見返しに著者献呈署名有。帯、ビニカバ有。ビニカバ全体にスレ有。ページ三方に軽い汚れ。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
永坂田津子 著 、審美社 、平成6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成6年初版。見返しに著者献呈署名有。帯、ビニカバ有。ビニカバ全体にスレ有。ページ三方に軽い汚れ。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
大木英夫, 富岡幸一郎 著、教文館、1996.1、268p、20cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少埃汚れ・埃シミ強、小口:少薄汚れ、地:良好、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

800
大木英夫, 富岡幸一郎 著 、教文館 、1996.1 、268p 、20cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少埃汚れ・埃シミ強、小口:少薄汚れ、地:良好、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好

中勘助の恋

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
富岡多恵子 著、創元社、1993、385p、20cm
初版 帯の微傷み補修箇所があります カバーあります 三方に微しみあります 使用感があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥320~)
富岡多恵子 著 、創元社 、1993 、385p 、20cm
初版 帯の微傷み補修箇所があります カバーあります 三方に微しみあります 使用感があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中勘助の恋 <平凡社ライブラリー>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
富岡 多恵子【著】、平凡社、2000年、432p、16cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:微ヨゴレ
●カバー:少スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
富岡 多恵子【著】 、平凡社 、2000年 、432p 、16cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:微ヨゴレ ●カバー:少スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定

ルネサンス料理の饗宴 : ダ・ヴィンチの厨房から 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
デイヴ・デ・ウィット 著 ; 須川綾子, 富岡由美 訳、原書房、2009、317p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
デイヴ・デ・ウィット 著 ; 須川綾子, 富岡由美 訳 、原書房 、2009 、317p 、20cm
初版 カバー 帯

ブルース有機化学 上  下 第4版 第3刷  第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,500
Paula Y.Bruice 著 ; 大船泰史, 香月勗, 西郷和彦, 富岡清 監訳、化学同人、20・・・
カバー ヤケアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルース有機化学 上  下 第4版 第3刷  第3刷

6,500
Paula Y.Bruice 著 ; 大船泰史, 香月勗, 西郷和彦, 富岡清 監訳 、化学同人 、2007、3,1・  2007,3,20・ 、656,34,30p 1356,17,61p 、26cm 、2冊
カバー ヤケアリ、   書込み無し、

[雑誌]心 27巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会普遍宗教-山内恭彦・中村元・柳瀬睦男・柳川啓一 随筆-吉田健一、竹内端夫、前田陽一、高橋健二、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 27巻2号

980
座談会普遍宗教-山内恭彦・中村元・柳瀬睦男・柳川啓一 随筆-吉田健一、竹内端夫、前田陽一、高橋健二、古田紹欽、岩淵兵七郎(木下利玄の短歌回想)他 木村修吉郎他(小品)、武者小路実篤(詩) 富岡鉄斎口絵(武者小路解説) 、生成会 、昭和49年02

鉄斎  <新装版>  <新装版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
富岡鉄斎 著、筑摩書房、昭和41年6月、188p (図版93p共)、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄斎  <新装版>  <新装版>

4,000
富岡鉄斎 著 、筑摩書房 、昭和41年6月 、188p (図版93p共) 、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。

美・批評 第二輯(第二年合本)1931・1932

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
編輯兼印刷発行者:藤井源一、京都 美・批評社、昭和8年、296p、22x15x1.8㎝、1冊
長廣敏雄/藤井源一/中井正一/徳永郁介/辻部政太郎/藤田貞次/藤井謙三/伊東卓治/アンナ・ジームゼン/富岡益五郎/蓮實重康
野村良雄旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
編輯兼印刷発行者:藤井源一 、京都 美・批評社 、昭和8年 、296p 、22x15x1.8㎝ 、1冊
長廣敏雄/藤井源一/中井正一/徳永郁介/辻部政太郎/藤田貞次/藤井謙三/伊東卓治/アンナ・ジームゼン/富岡益五郎/蓮實重康 野村良雄旧蔵

第31回 新制作協会展 1967

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
新制作協会、1967、1冊
経年ヤケシミ 約40頁 モノクロ図版:石元正、猪熊弦一郎、小磯良平、飯田四郎等 佐藤忠良の追悼文「久保孝雄」 寄稿:上野泰郎、岩野勇三、猪熊弦一郎、富岡惣一郎等 会員等住所録 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、新制作協会 、1967 、1冊
経年ヤケシミ 約40頁 モノクロ図版:石元正、猪熊弦一郎、小磯良平、飯田四郎等 佐藤忠良の追悼文「久保孝雄」 寄稿:上野泰郎、岩野勇三、猪熊弦一郎、富岡惣一郎等 会員等住所録 21x30cm

重戦車大隊記録集 1 陸軍編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
ヴォルフガング・シュナイダー/向井祐子訳/富岡吉勝(監修)、大日本絵画、1996、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5800円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重戦車大隊記録集 1 陸軍編

7,500
ヴォルフガング・シュナイダー/向井祐子訳/富岡吉勝(監修) 、大日本絵画 、1996 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5800円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(1のみ)。

現代を生きぬくための 人生読本 家の光 1月号付録 昭和55年 高見順 渋谷定輔 及川均 伊藤整 坂本遼 富岡多恵子 松永伍1 会田雄次 佐藤忠良 水上勉 山田太1 田中澄江 早乙女勝元 灰谷健次郎 住井すゑ 淡谷のり子 森繁久弥 安西篤子 浅野8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,281 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,281 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

こういう時代の小説

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
富岡多恵子、筑摩書房、1989年、221p、20cm、1冊
2刷 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こういう時代の小説

600 (送料:¥320~)
富岡多恵子 、筑摩書房 、1989年 、221p 、20cm 、1冊
2刷 少シミ
  • 単品スピード注文

伝統芸術とは何なのか : 批評と創造のための対話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
武智鉄二, 富岡多恵子 著、発行所/株式会社学藝書林、1988年、257p、20cm、1
1988年11月15日初版発行 B6判257ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
武智鉄二, 富岡多恵子 著 、発行所/株式会社学藝書林 、1988年 、257p 、20cm 、1
1988年11月15日初版発行 B6判257ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

五万分一長野・宇都宮附近

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
大日本帝国陸地測量部、11枚
大正3~7年 万場・富岡・四萬・高崎・藤原・沼田・前橋・榛名山・軽井沢・草津・寄居
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五万分一長野・宇都宮附近

4,200
大日本帝国陸地測量部 、11枚
大正3~7年 万場・富岡・四萬・高崎・藤原・沼田・前橋・榛名山・軽井沢・草津・寄居

西部邁 自死について

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
西部邁著/富岡幸一郎編著、アーツアンドクラフツ、2018、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 198
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西部邁 自死について

1,000
西部邁著/富岡幸一郎編著 、アーツアンドクラフツ 、2018 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 198

近代の美術 №1号~18号 18冊 青木繁・富岡鉄斎・高村光太郎・円空・浮世絵と印象画ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
7,000
至文堂、昭和45年~ 18冊
経年の日焼・背の汚れを拭いていたら汚れました。本文は綺麗です、写真参照、ゆうパック60サイズ。美術雑誌、美術評論。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、至文堂 、昭和45年~ 18冊
経年の日焼・背の汚れを拭いていたら汚れました。本文は綺麗です、写真参照、ゆうパック60サイズ。美術雑誌、美術評論。

オイル・ビジネス 石油産業家たちの夢と失意の物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
リチャード・オコナー・著、富岡隆夫、三露久男・訳、サイマル出版会
1978年・カバヤケ隅スレ使用感・1ページ折れ跡・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オイル・ビジネス 石油産業家たちの夢と失意の物語

2,000
リチャード・オコナー・著、富岡隆夫、三露久男・訳 、サイマル出版会
1978年・カバヤケ隅スレ使用感・1ページ折れ跡・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

日本の覚醒  内村鑑三によって

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
新保祐司 富岡幸一郎、リブロポート、1993/07/31 (H5)、1
対談 4-6 装幀→加藤光太郎 156頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の覚醒  内村鑑三によって

1,010
新保祐司 富岡幸一郎 、リブロポート 、1993/07/31 (H5) 、1
対談 4-6 装幀→加藤光太郎 156頁 カバー 帯 保存良

石のかまくら 富岡畦草 三山 進  ◆東京中日新聞出版局

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年並 B5判クロス装丁162ページ 函背やけ 図版モノクロ カラーは1ページ 定価950円 昭和40年5月 ▽史跡 極楽寺奥の院 延慶三年銘五輪塔(重文)・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石のかまくら 富岡畦草 三山 進  ◆東京中日新聞出版局

900
状態・経年並 B5判クロス装丁162ページ 函背やけ 図版モノクロ カラーは1ページ 定価950円 昭和40年5月 ▽史跡 極楽寺奥の院 延慶三年銘五輪塔(重文)・・・

「文芸評論集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
富岡幸一郎 著、アーツアンドクラフツ、2005年 1版1刷、230p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
富岡幸一郎 著 、アーツアンドクラフツ 、2005年 1版1刷 、230p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

近代画家群

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著、新潮社、昭31、264p 図版37枚 (原色版共)、21cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著 、新潮社 、昭31 、264p 図版37枚 (原色版共) 、21cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

悦ばしき神学 : カール・バルト『ローマ書講解』を読む

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
富岡幸一郎、五月書房、2004年、319p.、19cm
初版、カバ:背ヤケ退色多少・わずかに前ソデ側折れ跡端ヨレ、三方わずかに点シミ、地・小口:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悦ばしき神学 : カール・バルト『ローマ書講解』を読む

1,650 (送料:¥300~)
富岡幸一郎 、五月書房 、2004年 、319p. 、19cm
初版、カバ:背ヤケ退色多少・わずかに前ソデ側折れ跡端ヨレ、三方わずかに点シミ、地・小口:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本外史古戦場概図  <銅板刷戦場地形図 題箋付小本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
河村與一郎編、明10、1冊
銅板刷戦場地形図 題箋付小本 将門横領坂東八州概図~大阪冬・夏陣図、肥前天草都富岡城攻図まで。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外史古戦場概図  <銅板刷戦場地形図 題箋付小本>

8,400
河村與一郎編 、明10 、1冊
銅板刷戦場地形図 題箋付小本 将門横領坂東八州概図~大阪冬・夏陣図、肥前天草都富岡城攻図まで。

芸能百家系譜 芸能研究会25年記念

BBR
 愛知県春日井市
5,660
◆送料無料
昭和40年1版。富岡伸浩(編著)  芸能研究会  総ページ32。冊子です。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸能百家系譜 芸能研究会25年記念

5,660
、◆送料無料
昭和40年1版。富岡伸浩(編著)  芸能研究会  総ページ32。冊子です。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

推理の実験室 犯人当てクイズ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
640
富岡寿一、日本文芸社、昭和50、1
新書判 初版 全222ページ カバー付 ヤケ・スレ・少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理の実験室 犯人当てクイズ

640
富岡寿一 、日本文芸社 、昭和50 、1
新書判 初版 全222ページ カバー付 ヤケ・スレ・少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

稀代のジャーナリスト・徳富蘇峰 1863-1957

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,154 (送料:¥0~)
杉原 志啓、富岡 幸一郎(著者複数)、藤原書店、325
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稀代のジャーナリスト・徳富蘇峰 1863-1957

1,154 (送料:¥0~)
杉原 志啓、富岡 幸一郎(著者複数)  、藤原書店 、325
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

深夜討論 知識人の虚像と実像

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
相沢義包・富岡倍雄・廣松渉・村尾行一、亜紀書房、昭45、1冊
初版・本体少彎曲(Vカ収縮による) B6判並製136頁 読者ハガキ・新刊案内入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深夜討論 知識人の虚像と実像

3,150
相沢義包・富岡倍雄・廣松渉・村尾行一 、亜紀書房 、昭45 、1冊
初版・本体少彎曲(Vカ収縮による) B6判並製136頁 読者ハガキ・新刊案内入

黒田寛一をどうとらえるか

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
2,540
成岡庸治 富岡裕 長崎浩 他、芳賀書店、昭和49年、1冊
四六版 カバー僅かにイタミ 天シミ汚れ 少ヒヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒田寛一をどうとらえるか

2,540
成岡庸治 富岡裕 長崎浩 他 、芳賀書店 、昭和49年 、1冊
四六版 カバー僅かにイタミ 天シミ汚れ 少ヒヤケ

当市野村家所蔵品(本入札)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
大阪美術倶楽部、1冊
竹内栖鳳・丸山応挙・富岡鉄斎・酒井抱一・谷文晁・他 出品数265点・和装、5月26日入札 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当市野村家所蔵品(本入札)

2,500
大阪美術倶楽部 、1冊
竹内栖鳳・丸山応挙・富岡鉄斎・酒井抱一・谷文晁・他 出品数265点・和装、5月26日入札 A5

欧米同盟の歴史 上下揃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,630
アルフレート・グロセール 土倉莞爾・氏家伸一・富岡宣之共訳、法律文化社、平成1・3
カバー  上/下/天地に僅かに汚れ 上巻見返しの遊びに僅かに汚れ 下巻見返しの遊びにシール片 上下2冊
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米同盟の歴史 上下揃

3,630
アルフレート・グロセール 土倉莞爾・氏家伸一・富岡宣之共訳 、法律文化社 、平成1・3
カバー  上/下/天地に僅かに汚れ 上巻見返しの遊びに僅かに汚れ 下巻見返しの遊びにシール片 上下2冊

テーゼ 第6号  (1986年10月 特集:吉本隆明と三島由紀夫)(呉智英+三上治+西垣内堅佑「新保守主義の可能性」、菊田均「現代思想の普遍的課題」、富岡幸一郎「若き三島由紀夫の肖像」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
同時代思想編集委員会、1986、128頁 裸本。外装ヤケ、スレ、汚れ。天地小口ヤケ、薄シミあり。全体・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テーゼ 第6号  (1986年10月 特集:吉本隆明と三島由紀夫)(呉智英+三上治+西垣内堅佑「新保守主義の可能性」、菊田均「現代思想の普遍的課題」、富岡幸一郎「若き三島由紀夫の肖像」ほか)

1,500
、同時代思想編集委員会 、1986 、128頁 裸本。外装ヤケ、スレ、汚れ。天地小口ヤケ、薄シミあり。全体に経年感、薄汚れがあります。

富岡後記 <学習文庫 ; 第3篇>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
和田英子 著 ; 信濃教育会 編、古今書院、昭和6年、108, 20p、19cm、1冊
再版、全体少し波うちしています。(サブ画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
和田英子 著 ; 信濃教育会 編 、古今書院 、昭和6年 、108, 20p 、19cm 、1冊
再版、全体少し波うちしています。(サブ画像参照)

is Vol.11 '80 panoramic mag. 特集:食

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ポーラ文化研究所[編]、ポーラ文化研究所、昭和55年、64p
表紙僅かヤケ、その他良好
厚さ3cm以内

日本料理と現代食生活:富岡多恵子、ほか
謝肉祭と肥満肉牛:稲生永、
文明の光景を撮る:奈良原一高、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ポーラ文化研究所[編] 、ポーラ文化研究所 、昭和55年 、64p
表紙僅かヤケ、その他良好 厚さ3cm以内 日本料理と現代食生活:富岡多恵子、ほか 謝肉祭と肥満肉牛:稲生永、 文明の光景を撮る:奈良原一高、ほか

重戦車大隊記録集 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,000
シュナイダー著 富岡吉勝監修、大日本絵画、平11、2冊
1巻「陸軍編」・2巻「SS編」の2冊セット カバー(ヤケ・ヨレ・スレ・汚れ・背に破れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ 小口ヤケ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重戦車大隊記録集 2冊セット

13,000
シュナイダー著 富岡吉勝監修 、大日本絵画 、平11 、2冊
1巻「陸軍編」・2巻「SS編」の2冊セット カバー(ヤケ・ヨレ・スレ・汚れ・背に破れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ 小口ヤケ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ

群像 1978年7月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭53、1
津島佑子「光の領分」、畑山博「与那国の母」、富岡多恵子「坂の上の闇」、田久保英夫「深い淵」、竹西寛子「湖の光」、杉本研士「言霊」、中里善昭「紙屋盛衰」、佐々木基一「再会」、<追悼 網野菊>円地文子・広津桃子
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1978年7月号

810
、講談社 、昭53 、1
津島佑子「光の領分」、畑山博「与那国の母」、富岡多恵子「坂の上の闇」、田久保英夫「深い淵」、竹西寛子「湖の光」、杉本研士「言霊」、中里善昭「紙屋盛衰」、佐々木基一「再会」、<追悼 網野菊>円地文子・広津桃子

現代詩手帖 1972年4月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
小田久郎編、思潮社、1972・4・1発行、1冊
本の状態(難・ヤケ・小口シミ甚)雑誌判。ことばの行方=澁沢孝輔・吉田一捕・大岡信・那珂太郎山本太郎・富岡多恵子・入沢康夫岩田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1972年4月号

610
小田久郎編 、思潮社 、1972・4・1発行 、1冊
本の状態(難・ヤケ・小口シミ甚)雑誌判。ことばの行方=澁沢孝輔・吉田一捕・大岡信・那珂太郎山本太郎・富岡多恵子・入沢康夫岩田宏

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー