文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「封筒付」の検索結果
2,479件

橋本関雪書簡 朝日新聞社支局 森川宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
33,000 (送料:¥0~)
橋本関雪、1点
【国内送料無料】昭和20年2月20日付、封筒付き、便箋2枚、短歌草稿1枚共、封筒と草稿は墨書き、便箋はペン書き、狭心症でお亡くなりになる6日前の発信です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
橋本関雪 、1点
【国内送料無料】昭和20年2月20日付、封筒付き、便箋2枚、短歌草稿1枚共、封筒と草稿は墨書き、便箋はペン書き、狭心症でお亡くなりになる6日前の発信です。
  • 単品スピード注文

紀念 永代常夜燈建設 伊勢敬神社事務所   ①趣意書 ②稟告 ③敬告 ④神楽奉奏豫告 ⑤雛形

朝日書店
 東京都江東区富岡
4,000
伊勢敬神社事務所
①糸綴じ9頁封筒付②395x500mm③320x230④320x230mm⑤240x155mm-2枚
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀念 永代常夜燈建設 伊勢敬神社事務所   ①趣意書 ②稟告 ③敬告 ④神楽奉奏豫告 ⑤雛形

4,000
、伊勢敬神社事務所
①糸綴じ9頁封筒付②395x500mm③320x230④320x230mm⑤240x155mm-2枚

小島政二郎葉書 昭和24年10月29日~30年5月19日大谷菊枝宛10枚 昭和27年3月3日小島政二郎書簡毛筆巻紙36行久米正雄悼句・高田保悼句入、円満居士(佐々木茂索)葉書入 同年7月11日~11月2日書簡共大谷菊枝宛封筒付10通

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
小島政二郎、昭和24年~30年、10枚10通
昭和26年4月19日葉書句入 4月26日葉書10句入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島政二郎葉書 昭和24年10月29日~30年5月19日大谷菊枝宛10枚 昭和27年3月3日小島政二郎書簡毛筆巻紙36行久米正雄悼句・高田保悼句入、円満居士(佐々木茂索)葉書入 同年7月11日~11月2日書簡共大谷菊枝宛封筒付10通

80,000
小島政二郎 、昭和24年~30年 、10枚10通
昭和26年4月19日葉書句入 4月26日葉書10句入

川島理一郎書簡 湯山保寿宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
川島理一郎、1点
5月26日付(使い札のため年不明)、便箋2枚、ペン書き、封筒付き、全体的に細かな虫喰いがございます。内容は雪舟などの掛軸と引換えに、渡欧費用を借用したいとの申入れです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
川島理一郎 、1点
5月26日付(使い札のため年不明)、便箋2枚、ペン書き、封筒付き、全体的に細かな虫喰いがございます。内容は雪舟などの掛軸と引換えに、渡欧費用を借用したいとの申入れです。
  • 単品スピード注文

伊藤信吉 書簡  緒方昇 宛  ペン200字詰め3枚 完  封筒付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
13,200
伊藤信吉 筆、昭和37年(1962年)11月22日夜、1通
エンタイアー。二百字詰め原稿用紙二枚。切手貼付、日付スタンプ押印。文面 緒方昇詩集『日子』拝受御礼、感想。収録中の「有楽町」が好き。菊岡久利、尾崎喜八のこと、祝賀会欠礼のこと。36766-aya(保管先 廻廊 file) 
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤信吉 書簡  緒方昇 宛  ペン200字詰め3枚 完  封筒付き

13,200
伊藤信吉 筆 、昭和37年(1962年)11月22日夜 、1通
エンタイアー。二百字詰め原稿用紙二枚。切手貼付、日付スタンプ押印。文面 緒方昇詩集『日子』拝受御礼、感想。収録中の「有楽町」が好き。菊岡久利、尾崎喜八のこと、祝賀会欠礼のこと。36766-aya(保管先 廻廊 file) 

上林暁自筆草稿  <400字用紙4枚完 ペン書>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
1冊
400字用紙4枚完 ペン書 タイトルは「序」とあるだけ。「高知歌人」に属していた吉本徳義遺歌集『雪の日の遺言』(昭35)の序文の原稿。巻末に署名。原稿を送付した封筒付(「高知歌人」主宰の田所妙子宛)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、1冊
400字用紙4枚完 ペン書 タイトルは「序」とあるだけ。「高知歌人」に属していた吉本徳義遺歌集『雪の日の遺言』(昭35)の序文の原稿。巻末に署名。原稿を送付した封筒付(「高知歌人」主宰の田所妙子宛)

パッカード PACKAERD SUPER EIGHT (自動車 カタログ) 封筒付き 英文

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
33,610
COPYRIGHT 1933、20ページ、縦約23×横約30.5cm、1冊
英文。Printed in U.S.A.。
ホチキス中綴じの冊子。
ロゴ入りの専用封筒付き。

5人乗りセダン、7人乗りセダン、7人乗りフォーマルセダン
7人乗りリムジン、5人乗りクラブセダン、5人乗りクーペ
2-4人乗りクーペ、2-4人乗りクーペ・ロードスター
5人乗りコンバーチブル・ビクトリア、
5人乗りコンバーチブル・セダン
4人乗りスポーツ・フェートン、4人乗りフェートン、
7人乗りツーリングカーのカラーイラスト有り。
後半に内装、パーツなどのイラストと説明入り。
表紙の裏側(見返し)と封筒裏に「AUTO151」緑色のスタンプ有り。

※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。
表紙に強めのヤケムラ・シミ有り。
綴じホチキスに強めの劣化・サビ・シミ有り。
ホチキスの取替え・一部接着補強有り。
封筒にフチ傷み、強めのヤケ・シミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,610
、COPYRIGHT 1933 、20ページ 、縦約23×横約30.5cm 、1冊
英文。Printed in U.S.A.。 ホチキス中綴じの冊子。 ロゴ入りの専用封筒付き。 5人乗りセダン、7人乗りセダン、7人乗りフォーマルセダン 7人乗りリムジン、5人乗りクラブセダン、5人乗りクーペ 2-4人乗りクーペ、2-4人乗りクーペ・ロードスター 5人乗りコンバーチブル・ビクトリア、 5人乗りコンバーチブル・セダン 4人乗りスポーツ・フェートン、4人乗りフェートン、 7人乗りツーリングカーのカラーイラスト有り。 後半に内装、パーツなどのイラストと説明入り。 表紙の裏側(見返し)と封筒裏に「AUTO151」緑色のスタンプ有り。 ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 表紙に強めのヤケムラ・シミ有り。 綴じホチキスに強めの劣化・サビ・シミ有り。 ホチキスの取替え・一部接着補強有り。 封筒にフチ傷み、強めのヤケ・シミ有り。)

名席図解 茶室寸法図録

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
20,370
北尾春道、昭和14、1冊
茶室寸法図録刊行会 限定版120部 著者署名入り 図版68枚中66枚在(No.42、43の2枚欠) 図版解説書(9頁)付 内容見本・発刊案内書簡(封筒付)付 函(シミ汚スレ壊れ等傷み書名書入れ) 帙(古色、題簽端小虫、留ホツレ、蔵印記名書入れ) 図版66枚古色ヤケ少シミ少汚 No.1、2、6にチェック書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名席図解 茶室寸法図録

20,370
北尾春道 、昭和14 、1冊
茶室寸法図録刊行会 限定版120部 著者署名入り 図版68枚中66枚在(No.42、43の2枚欠) 図版解説書(9頁)付 内容見本・発刊案内書簡(封筒付)付 函(シミ汚スレ壊れ等傷み書名書入れ) 帙(古色、題簽端小虫、留ホツレ、蔵印記名書入れ) 図版66枚古色ヤケ少シミ少汚 No.1、2、6にチェック書入れ

小堀杏奴書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
1通
木内高音宛 昭和13年11月4日(切手切取の為受付印より) ペン2枚19行 封筒付 「拝復 過日は御手紙ありがたう存じました その後小林さんにお眼にかかり(原稿が出来上ったのが結局先月廿日頃になりましたのでその折お逢ひした譯です)お願ひしたのですが、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
、1通
木内高音宛 昭和13年11月4日(切手切取の為受付印より) ペン2枚19行 封筒付 「拝復 過日は御手紙ありがたう存じました その後小林さんにお眼にかかり(原稿が出来上ったのが結局先月廿日頃になりましたのでその折お逢ひした譯です)お願ひしたのですが、~」

小山いと子書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
1通
山崎剛平宛 年次不明6月2日(切手切取) ペン3枚32行 封筒付 「どういふ考へからなのか、私には一向譯がわからないのですけれど、小山があなたのところへ手紙をさし上げたさうですがほんたうでございますか。兄の許へ来た手紙で知ったのですが、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、1通
山崎剛平宛 年次不明6月2日(切手切取) ペン3枚32行 封筒付 「どういふ考へからなのか、私には一向譯がわからないのですけれど、小山があなたのところへ手紙をさし上げたさうですがほんたうでございますか。兄の許へ来た手紙で知ったのですが、~」

浜田廣介書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
1通
細田源吉宛 昭和23年8月19日 毛筆33行 封筒付 「拝啓久しくお目にかかりませんが御健在にをられますことお喜び申上げます 当方ささいの口出しをおとりあげくだされ過分のことに存じます。お手もとの諸材料はすでに充分でございませうから、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、1通
細田源吉宛 昭和23年8月19日 毛筆33行 封筒付 「拝啓久しくお目にかかりませんが御健在にをられますことお喜び申上げます 当方ささいの口出しをおとりあげくだされ過分のことに存じます。お手もとの諸材料はすでに充分でございませうから、~」

高山樗牛書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
1通
斎藤親信宛 明治29年9月24日 毛筆58行 筆名・高山林次郎(本名) 封筒付 宛先人は樗牛の実父 「~ 滋養は牛乳三合卵七個つつ常食の※用在候処明日よりは其外昼夕二度に洋食一品つつ洋食屋よりとりよせ申候様相※懸候滋養は是にて充分に有之存候 ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、1通
斎藤親信宛 明治29年9月24日 毛筆58行 筆名・高山林次郎(本名) 封筒付 宛先人は樗牛の実父 「~ 滋養は牛乳三合卵七個つつ常食の※用在候処明日よりは其外昼夕二度に洋食一品つつ洋食屋よりとりよせ申候様相※懸候滋養は是にて充分に有之存候 ~」

世界廻遊船 「レゾリュート號バンド演奏会」 御招待状

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於日本橋高島屋八階ホール、昭8
文庫判 二つ折 厚紙/高島屋より久米正雄宛に送られたもの。封筒付。演奏曲目の記載は見られない。折目部の少裂け補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界廻遊船 「レゾリュート號バンド演奏会」 御招待状

3,300
於日本橋高島屋八階ホール 、昭8
文庫判 二つ折 厚紙/高島屋より久米正雄宛に送られたもの。封筒付。演奏曲目の記載は見られない。折目部の少裂け補修有。

赤十字条約成立第75周年記念 絵葉書/博愛部隊/次第書ほか 4点一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
日本赤十字社、昭和14年、4点
*美品、封筒付、〈記念絵葉書 袋付2枚〉〈博愛部隊 A4判、表紙裏表紙共8頁〉〈次第書 15×21cm、片面刷〉〈赤十字條約成立第75周年の記念 B6判、30頁〉、封筒と次第書は日本赤十字社徳島支部
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、日本赤十字社 、昭和14年 、4点
*美品、封筒付、〈記念絵葉書 袋付2枚〉〈博愛部隊 A4判、表紙裏表紙共8頁〉〈次第書 15×21cm、片面刷〉〈赤十字條約成立第75周年の記念 B6判、30頁〉、封筒と次第書は日本赤十字社徳島支部

雅友会 会記 封筒付7枚入 -昭和7年-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈会記 昭和7年4月10日 於・名古屋美術倶楽部雅友会 主・田中不老庵〉〈会記 昭和7年4月雅友会副・・・
*サイズ小16×26cm~大38×52cm、片面刷、1枚少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈会記 昭和7年4月10日 於・名古屋美術倶楽部雅友会 主・田中不老庵〉〈会記 昭和7年4月雅友会副席 一週紀念 高臺寺茶寮〉〈瓶花席 壽翠庵・久松昇雲〉〈刀剣席 主幹・岡島竹陽〉〈盆栽 松岡鳴鳳〉〈煎茶席〉〈浮田一蕙斎展観目録〉 、昭和7年 、7枚
*サイズ小16×26cm~大38×52cm、片面刷、1枚少いたみ

第57回御遷宮御用材奉曳費収支決算書 曳始煙火寄附 帽子揃衣帯手拭扇子草履姓名録 曳始式祝儀到来先 附御大典装飾決算報告・関連書類(二葉社)封筒付・封筒外共

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
常盤翠紅社会計係 翠紅社、明治36年、1括
決算表墨付17枚表紙付 煙火寄附表紙共墨付4枚コヨリ綴 帽子揃衣墨付3枚コヨリ綴 未綴分墨付9枚 その他綴込み未綴書類
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第57回御遷宮御用材奉曳費収支決算書 曳始煙火寄附 帽子揃衣帯手拭扇子草履姓名録 曳始式祝儀到来先 附御大典装飾決算報告・関連書類(二葉社)封筒付・封筒外共

15,000
常盤翠紅社会計係 翠紅社 、明治36年 、1括
決算表墨付17枚表紙付 煙火寄附表紙共墨付4枚コヨリ綴 帽子揃衣墨付3枚コヨリ綴 未綴分墨付9枚 その他綴込み未綴書類

煙と霧 若林奮展 ISAMU WAKABAYASHI (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
若林奮/郡山市美術館 他編、若林奮展実行委員会、1996、1
大判。図録。ハードカバー装。本体表紙銅板付。本体タイトルページ後にイラスト、サイン入。本体小口経年ジミ有。他、良好。補遺と訂正付。チラシ、内覧会招待券付。黒色表紙。封筒付。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙と霧 若林奮展 ISAMU WAKABAYASHI (サイン入)

11,000
若林奮/郡山市美術館 他編 、若林奮展実行委員会 、1996 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体表紙銅板付。本体タイトルページ後にイラスト、サイン入。本体小口経年ジミ有。他、良好。補遺と訂正付。チラシ、内覧会招待券付。黒色表紙。封筒付。薄本。

田中冬二書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
1通
竹下彦一宛 昭和48年6月15日 ペン28行 封筒付 「拝啓此の度は御高著詩集「祝婚歌」御上梓御慶び申し上げます 近ければとんでまゐり祝杯を上げ度いところです 早速御恵送賜り有難く御礼を申し上げます 流石に亀山さんの装幀すばらしいと感嘆して居ります ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、1通
竹下彦一宛 昭和48年6月15日 ペン28行 封筒付 「拝啓此の度は御高著詩集「祝婚歌」御上梓御慶び申し上げます 近ければとんでまゐり祝杯を上げ度いところです 早速御恵送賜り有難く御礼を申し上げます 流石に亀山さんの装幀すばらしいと感嘆して居ります ~」

長谷川龍生書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,400
1通
桜井勝美宛 昭和62年7月1日 ペン22行 封筒付 「謹啓 先日はまことにありがとうございました。何かと、ご足労をおかけ致し、痛み入ります。娘も、家内も喜んでいます。とにかく、生活無能力的な小生でありますゆえ、桜井さんのご親切さに感動しました。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
、1通
桜井勝美宛 昭和62年7月1日 ペン22行 封筒付 「謹啓 先日はまことにありがとうございました。何かと、ご足労をおかけ致し、痛み入ります。娘も、家内も喜んでいます。とにかく、生活無能力的な小生でありますゆえ、桜井さんのご親切さに感動しました。~」

加能作次郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
1通
細田源吉宛 大正8年2月19日 毛筆28行 封筒付 「~ 扨て甚だ当突ですが文学世界四月号の特別評論として新作家論を掲げたいと思ひますので兄にも何か一つ書いて頂きたいと思ひますが、大変御免倒ですけれど谷崎精二論をやって頂けないでせうか ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
、1通
細田源吉宛 大正8年2月19日 毛筆28行 封筒付 「~ 扨て甚だ当突ですが文学世界四月号の特別評論として新作家論を掲げたいと思ひますので兄にも何か一つ書いて頂きたいと思ひますが、大変御免倒ですけれど谷崎精二論をやって頂けないでせうか ~」

室内楽鑑賞会 「要項」 + 「趣意書」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於日本橋三越、昭21
巌本真理らが出演する同鑑賞会の第一回~第三回までの曲目等を掲載した『要項』(18×54cm片面刷一枚)と、発起人に野村光一や小林秀雄らが名を連ねる『趣意書』(18×26cm片面刷一枚)の二点一括。久米正雄宛の封筒付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室内楽鑑賞会 「要項」 + 「趣意書」

3,300
於日本橋三越 、昭21
巌本真理らが出演する同鑑賞会の第一回~第三回までの曲目等を掲載した『要項』(18×54cm片面刷一枚)と、発起人に野村光一や小林秀雄らが名を連ねる『趣意書』(18×26cm片面刷一枚)の二点一括。久米正雄宛の封筒付。

家島群島

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
家島群島総合学術調査団編、神戸新聞社、昭37、1冊
兵庫県飾磨郡家島町 家島群島総合学術調査報告書 神戸新聞社から西谷勝也氏宛ての発刊の手紙付き(印刷・封筒付き)  三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ縁少傷み有 B5 174p+20p(図版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家島群島

19,800
家島群島総合学術調査団編 、神戸新聞社 、昭37 、1冊
兵庫県飾磨郡家島町 家島群島総合学術調査報告書 神戸新聞社から西谷勝也氏宛ての発刊の手紙付き(印刷・封筒付き)  三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ縁少傷み有 B5 174p+20p(図版)

12月1日以降菜種油及諸油缶付販売引下の件 昭和15年11月30日 植物油配給統制機構整備に関し当聯合会改組の件/本聯合会改組要綱他 昭和16年4月10日 愛知、岐阜、三重県下会員各位殿 5枚セット 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
名古屋市東区南外堀町 中部油脂販売業聯合会、昭和15年~16年
昭和15年12月30日植物油卸配給割当証明書封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

12月1日以降菜種油及諸油缶付販売引下の件 昭和15年11月30日 植物油配給統制機構整備に関し当聯合会改組の件/本聯合会改組要綱他 昭和16年4月10日 愛知、岐阜、三重県下会員各位殿 5枚セット 

2,500
名古屋市東区南外堀町 中部油脂販売業聯合会 、昭和15年~16年
昭和15年12月30日植物油卸配給割当証明書封筒付

ナディア・ブーランジェ Nadia Boulanger

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
90,000
(1887-1979) フランスの作曲家、教育者、4点一括
指揮者のヴィクトル・デザルツェンス宛3通の書簡と1通のメッセージ入り名刺 (1)27×21cmの紙にペン書11行 1964年 (2)17cm四方の紙にペン書7行 1968年 (3)27×21cmの紙にタイプ文12行 1972年 (4)6.5×9.5cmの名刺にペン書3行 1969年 何れも末尾にサイン、封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,000
(1887-1979) フランスの作曲家、教育者  、4点一括
指揮者のヴィクトル・デザルツェンス宛3通の書簡と1通のメッセージ入り名刺 (1)27×21cmの紙にペン書11行 1964年 (2)17cm四方の紙にペン書7行 1968年 (3)27×21cmの紙にタイプ文12行 1972年 (4)6.5×9.5cmの名刺にペン書3行 1969年 何れも末尾にサイン、封筒付

原田淑人書簡及葉書 廣瀬榮一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
■商品詳細

【書名】 原田淑人書簡及葉書 廣瀬榮一宛
【巻冊】 12通
【著者】 
【成立】 

★ 封筒附毛筆九通・封筒欠ペン書一通・毛筆葉書一通・ペン書葉書一通
★ 明治一八年四月五日〜昭和四九年一二月廿三日。
★ 考古學者。東京帝國大學教授。
★ 浜田耕作らと東亞考古學會を設立。日本近代東洋考古學の父と呼ばれる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
■商品詳細 【書名】 原田淑人書簡及葉書 廣瀬榮一宛 【巻冊】 12通 【著者】  【成立】  ★ 封筒附毛筆九通・封筒欠ペン書一通・毛筆葉書一通・ペン書葉書一通 ★ 明治一八年四月五日〜昭和四九年一二月廿三日。 ★ 考古學者。東京帝國大學教授。 ★ 浜田耕作らと東亞考古學會を設立。日本近代東洋考古學の父と呼ばれる。

私のビルマ戦記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
20,000
大久保国夫
非売品・昭和60年・著者謹呈札付き・正誤表付き・正誤表赤チェック記(同箇所本文赤字訂正書き込み)・付録の「ビルマ素図」「フーコン地区」「トングー地区」地図三枚、地図封筒付き・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・パラフィンカバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のビルマ戦記

20,000
大久保国夫
非売品・昭和60年・著者謹呈札付き・正誤表付き・正誤表赤チェック記(同箇所本文赤字訂正書き込み)・付録の「ビルマ素図」「フーコン地区」「トングー地区」地図三枚、地図封筒付き・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・パラフィンカバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

石井鶴三書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1通
中央公論社 松下英麿宛 昭和33年4月19日(消印21日) ペン40行 封筒付 「~ 次に「宮本武蔵」挿絵入り御出版の件でありますがこのことに就いては社長さんのも申上げました如く忙中原画をさがしてお役にたてることはこのところ不可能でありますから ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1通
中央公論社 松下英麿宛 昭和33年4月19日(消印21日) ペン40行 封筒付 「~ 次に「宮本武蔵」挿絵入り御出版の件でありますがこのことに就いては社長さんのも申上げました如く忙中原画をさがしてお役にたてることはこのところ不可能でありますから ~」

須田国太郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
1通
坂崎坦宛 昭和23~24年3月12日(消印不明瞭) ペン4枚46行 封筒付(氏名印) 「拝啓 漸く春暖が訪れました 御機嫌如何にや御伺ひ申上げます、さて突然乍ら小生教職の京都市立美術大学についてはその創立当初より絶大なる御後援にあづかりおり ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、1通
坂崎坦宛 昭和23~24年3月12日(消印不明瞭) ペン4枚46行 封筒付(氏名印) 「拝啓 漸く春暖が訪れました 御機嫌如何にや御伺ひ申上げます、さて突然乍ら小生教職の京都市立美術大学についてはその創立当初より絶大なる御後援にあづかりおり ~」

大久保作次郎書簡 湊実雄・橘作治郎宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
大久保作次郎、1点
4月20日付(消印不鮮明のため年不明。内容から昭和30年か?)、封筒付き、自家用箋7枚、ペン書き、封筒に破れがございます。内容は新世紀美術協会への出品についてなどです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
大久保作次郎 、1点
4月20日付(消印不鮮明のため年不明。内容から昭和30年か?)、封筒付き、自家用箋7枚、ペン書き、封筒に破れがございます。内容は新世紀美術協会への出品についてなどです。
  • 単品スピード注文

岡田花子書簡 大正7年5月~11月山岡儀平・恒宛8通、10年9月山岡恒宛1通、大正9年~11年山岡儀平・あい・恒宛葉書8枚 昭和7年3月福山高等女学校より岡田花子宛「合格」通知封筒付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
県立福山高等女学校 寄宿舎 岡田花子、大正7年~11年、9通8枚
7年巻紙毛筆書6通9年葉書1枚毛筆書その他はペン書 儀平は父、恒は兄、あいは姉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡田花子書簡 大正7年5月~11月山岡儀平・恒宛8通、10年9月山岡恒宛1通、大正9年~11年山岡儀平・あい・恒宛葉書8枚 昭和7年3月福山高等女学校より岡田花子宛「合格」通知封筒付

28,000
県立福山高等女学校 寄宿舎 岡田花子 、大正7年~11年 、9通8枚
7年巻紙毛筆書6通9年葉書1枚毛筆書その他はペン書 儀平は父、恒は兄、あいは姉

輝く日の宮

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
丸谷才一 著、講談社、2003、434p、20cm、1冊
第1刷 カバー 斎藤求宛著者書簡(本文は印刷に住所・宛名は著者自筆(封筒付き))有り<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
丸谷才一 著 、講談社 、2003 、434p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 斎藤求宛著者書簡(本文は印刷に住所・宛名は著者自筆(封筒付き))有り<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

頭山満、内田良平書簡 二通

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
220,000
栗原彦三郎宛 毛筆 封筒付 1.頭山満書簡(六月二七日付)一四行「御買上げ相成候地所ノ義ニ付、山崎氏頗ル至急二要スる事情…直二御決行…御願申上…」/2.内田良平書簡(昭和三年六月二日付)二〇行「塔は放売することに致し…足利家の文玉は小生一と先つ帰京の上引き取る…」      【管理番号:Jun A0】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000
栗原彦三郎宛 毛筆 封筒付 1.頭山満書簡(六月二七日付)一四行「御買上げ相成候地所ノ義ニ付、山崎氏頗ル至急二要スる事情…直二御決行…御願申上…」/2.内田良平書簡(昭和三年六月二日付)二〇行「塔は放売することに致し…足利家の文玉は小生一と先つ帰京の上引き取る…」      【管理番号:Jun A0】

詩人:北原篁子、禅哲学者:北原隆太郎書簡7通

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
7
篁子/幼馴染男子宛書簡5通
封筒付手紙3通(小中学校時代)7枚分
葉書2通(高校時代、岩崎英二郎との結婚報告)
隆太郎書簡2通
封筒手紙(白秋逝去報告印字文)
葉書ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人:北原篁子、禅哲学者:北原隆太郎書簡7通

22,000
、7
篁子/幼馴染男子宛書簡5通 封筒付手紙3通(小中学校時代)7枚分 葉書2通(高校時代、岩崎英二郎との結婚報告) 隆太郎書簡2通 封筒手紙(白秋逝去報告印字文) 葉書ペン書

ドストエフスキー全集 決定版 1~16 の16冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
ドストエフスキー/工藤精一郎 他訳、新潮社、1978~1979、16
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、数冊少イタミ有)。月報揃。特典アルバム請求シール揃(切り取り無)。7に応募封筒付。他、本体良好。初版。定価合計:24000円。(1:貧しき人びと・分身~16:カラマーゾフの兄弟2)。緑色函。(新潮社版/決定版)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー全集 決定版 1~16 の16冊

8,000
ドストエフスキー/工藤精一郎 他訳 、新潮社 、1978~1979 、16
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、数冊少イタミ有)。月報揃。特典アルバム請求シール揃(切り取り無)。7に応募封筒付。他、本体良好。初版。定価合計:24000円。(1:貧しき人びと・分身~16:カラマーゾフの兄弟2)。緑色函。(新潮社版/決定版)。①青

片山貞美 魚俳縦断 直筆原稿27枚+宗田安正宛原稿送付の案内1枚

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,000
片山貞美、no date、1
直筆原稿200字詰27枚(魚俳縦断27枚完結)(1枚目に署名入)。宗田安正宛原稿送付の案内1枚付。全文エンピツ字。送付用署名入封筒付。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

片山貞美 魚俳縦断 直筆原稿27枚+宗田安正宛原稿送付の案内1枚

32,000
片山貞美 、no date 、1
直筆原稿200字詰27枚(魚俳縦断27枚完結)(1枚目に署名入)。宗田安正宛原稿送付の案内1枚付。全文エンピツ字。送付用署名入封筒付。

小山いと子書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1通
山崎剛平宛 年次不明6月21日(切手切取) ペン2枚31行 封筒付 「雨が毎日降りますが、その後おかはりでございませんか。たいへんながい間御ぶさたいたしてをりました。でも私の方はあなたがよく近頃は碁のことをお書きになりますのをおもしろく拝見いたしてをりました。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、1通
山崎剛平宛 年次不明6月21日(切手切取) ペン2枚31行 封筒付 「雨が毎日降りますが、その後おかはりでございませんか。たいへんながい間御ぶさたいたしてをりました。でも私の方はあなたがよく近頃は碁のことをお書きになりますのをおもしろく拝見いたしてをりました。~」

山口逢春書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1通
中央公論社 松下英麿宛 昭和26年11月25日 ペン25行 封筒付 「~ 四六版 箱、表紙、扉、との事で御座いますが左の点、重ねて御支持を待たいと存じます 一、見返しは? 一、製版式は・・・? 一、大凡の(厚さ・・・ツカの寸法)? 一、背丸か?角・・・? 以上の諸点至急に御返事を願いたく存じます ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1通
中央公論社 松下英麿宛 昭和26年11月25日 ペン25行 封筒付 「~ 四六版 箱、表紙、扉、との事で御座いますが左の点、重ねて御支持を待たいと存じます 一、見返しは? 一、製版式は・・・? 一、大凡の(厚さ・・・ツカの寸法)? 一、背丸か?角・・・? 以上の諸点至急に御返事を願いたく存じます ~」

川崎長太郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
1通
講談社出版局文芸課々長 原田(裕)宛 昭和29年5月21日(消印) ペン15行 封筒付 「~ 扨 新潮社より「扶香町」「伊豆の街道」の中のものと近作等選んで文庫本に出したいと云ってきましたが 二冊は目下売り捌き中のこと故 いつ頃出したら御社の都合よいかと ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、1通
講談社出版局文芸課々長 原田(裕)宛 昭和29年5月21日(消印) ペン15行 封筒付 「~ 扨 新潮社より「扶香町」「伊豆の街道」の中のものと近作等選んで文庫本に出したいと云ってきましたが 二冊は目下売り捌き中のこと故 いつ頃出したら御社の都合よいかと ~」

高山樗牛書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
1通
斎藤親信宛 明治27年4月28日 毛筆54行 筆名・高山林次郎(本名) 封筒付 宛先人は樗牛の実父 「拝啓仕候良太は病気に就き御申越の旨相承仕候今日同人事内科医中都下屈指の長家医学博士樫村清徳氏の診療を受け明後日は帝国大学の医院にて診療を受候予定に御坐候 ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
、1通
斎藤親信宛 明治27年4月28日 毛筆54行 筆名・高山林次郎(本名) 封筒付 宛先人は樗牛の実父 「拝啓仕候良太は病気に就き御申越の旨相承仕候今日同人事内科医中都下屈指の長家医学博士樫村清徳氏の診療を受け明後日は帝国大学の医院にて診療を受候予定に御坐候 ~」

小倉博 封書 東華高等女学校 佐藤辰衛 宛

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,590
小倉 博 筆、不詳(1945年以前)、1通
封筒付き(切手、消印付き。エンタイアー)。毛筆。封書表書き「市内東九番丁 東華高等女学校 佐藤辰衛 様」裏 仙台市北九番丁九十七番地 小倉博」の朱印押印。「五月雨未● 共選」和歌二十首への小倉博氏の評価(天地人)。みさほ、かつ、辰衛、博、みづほ、きを●。36260-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉博 封書 東華高等女学校 佐藤辰衛 宛

5,590
小倉 博 筆 、不詳(1945年以前) 、1通
封筒付き(切手、消印付き。エンタイアー)。毛筆。封書表書き「市内東九番丁 東華高等女学校 佐藤辰衛 様」裏 仙台市北九番丁九十七番地 小倉博」の朱印押印。「五月雨未● 共選」和歌二十首への小倉博氏の評価(天地人)。みさほ、かつ、辰衛、博、みづほ、きを●。36260-aya(保管先 廻廊-file)

世々に残さむ -豊橋盲学校80年の“生涯”-(愛知県立豊橋盲学校)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
愛知県立豊橋盲学校校史編集委員会編集・発行、昭和56年、1冊
B5判、輸送函、函、186頁、折込図3枚(歴代校主・校長一覧、愛知県立豊橋盲学校児童・生徒数及び学級数推移表、児童・生徒数の変遷)、非売品、〈「閉校記念」付 8頁〉、挨拶状付(封筒付)、「謹呈」小紙片付、美本なれど函地少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
愛知県立豊橋盲学校校史編集委員会編集・発行 、昭和56年 、1冊
B5判、輸送函、函、186頁、折込図3枚(歴代校主・校長一覧、愛知県立豊橋盲学校児童・生徒数及び学級数推移表、児童・生徒数の変遷)、非売品、〈「閉校記念」付 8頁〉、挨拶状付(封筒付)、「謹呈」小紙片付、美本なれど函地少はがれ

三島由紀夫識語入ジュエリーボックス

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
451,000 (送料:¥800~)
三島由紀夫、1函
三島由紀夫の「舞台小道具の指輪セット」芸能界に出るきっかけになったお礼の文章が、ジュエリーBOXの裏蓋に書かれている。 アートシアター 葛井欣士郎氏旧蔵品 署名入り封筒 付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
451,000 (送料:¥800~)
三島由紀夫 、1函
三島由紀夫の「舞台小道具の指輪セット」芸能界に出るきっかけになったお礼の文章が、ジュエリーBOXの裏蓋に書かれている。 アートシアター 葛井欣士郎氏旧蔵品 署名入り封筒 付
  • 単品スピード注文

駒井哲郎 : 銅版画の夢と現実 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
西武百貨店 : 編集 ; 河合晴生 : 執筆、西武百貨店、1985、頁付なし(20p)、22 x 2・・・
専用封筒付き

銅版画の夢と現実 / 河合晴生
図版(102点)
出品作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西武百貨店 : 編集 ; 河合晴生 : 執筆 、西武百貨店 、1985 、頁付なし(20p) 、22 x 22cm 、1冊
専用封筒付き 銅版画の夢と現実 / 河合晴生 図版(102点) 出品作品リスト

棚木一良草稿「同窓会」2枚、棚木一良葉書他金沢伊藤進宛書簡葉書一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
金沢市 北陸プリント内石川県社会運動旧友の会 伊藤進旧蔵 鯖江市 杉本伊佐美書簡葉書/定道明書簡/京・・・
原稿書簡新保千代子以外封筒なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

棚木一良草稿「同窓会」2枚、棚木一良葉書他金沢伊藤進宛書簡葉書一括

8,000
金沢市 北陸プリント内石川県社会運動旧友の会 伊藤進旧蔵 鯖江市 杉本伊佐美書簡葉書/定道明書簡/京都 田中真人葉書/金沢 海野八尋葉書/富山 丸山珪一葉書/東京 加藤勝代葉書/金沢 新保千代子書簡(便箋3枚封筒付)他 、昭和63年
原稿書簡新保千代子以外封筒なし

小型カメラの寫し方・使ひ方 写真実技大講座 第2巻

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
88,000
木村伊兵衛/著、玄光社、昭和12年、1冊
函に褪色と少擦れ 表紙に極僅かな汚れ 函とタイトル頁に小さな蔵書印 本文頁に擦れ H.C./20.3x16cm/270p/初版/木村伊兵衛オリジナル写真(標準実物印画/15.3x11cm)と封筒付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
木村伊兵衛/著 、玄光社 、昭和12年 、1冊
函に褪色と少擦れ 表紙に極僅かな汚れ 函とタイトル頁に小さな蔵書印 本文頁に擦れ H.C./20.3x16cm/270p/初版/木村伊兵衛オリジナル写真(標準実物印画/15.3x11cm)と封筒付き

満谷国四郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1通
結城素明宛 昭和10年1月23日 毛筆21行 封筒付 「拝啓 益々繁栄のことと奉存候 陳はいつかの会教中御依頼作品※御完成被下 いつとは存へども児島君も来月上旬帰省せられる由に付 其の前に先方へ参り居候へば小生大に面目をほどこすことに相成候 ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1通
結城素明宛 昭和10年1月23日 毛筆21行 封筒付 「拝啓 益々繁栄のことと奉存候 陳はいつかの会教中御依頼作品※御完成被下 いつとは存へども児島君も来月上旬帰省せられる由に付 其の前に先方へ参り居候へば小生大に面目をほどこすことに相成候 ~」

武者小路実篤・安子書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
2通1組
奥田菅子宛 昭和29年7月9日 〈実篤〉毛筆12行 〈安子〉毛筆12行 封筒付(2通同封) 「御手紙拝見。先日わざわざおいで下さった時留守で残念に思ひました。元より御逢ひ出来れば以前にもまして親しく御話出来たと思ひます。兄の病気きになりながら ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
、2通1組
奥田菅子宛 昭和29年7月9日 〈実篤〉毛筆12行 〈安子〉毛筆12行 封筒付(2通同封) 「御手紙拝見。先日わざわざおいで下さった時留守で残念に思ひました。元より御逢ひ出来れば以前にもまして親しく御話出来たと思ひます。兄の病気きになりながら ~」

亀井勝一郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
1通
松本正雄宛 昭和21年8月6日 毛筆20行 封筒付 「御手紙有難く存じます 長く御返事がないのでどうしたことかと思ってゐました あれから堺君に会いましたがやはりあなたと同様の理由那珂がいやなのであそこへつとめることは止めたそうです ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、1通
松本正雄宛 昭和21年8月6日 毛筆20行 封筒付 「御手紙有難く存じます 長く御返事がないのでどうしたことかと思ってゐました あれから堺君に会いましたがやはりあなたと同様の理由那珂がいやなのであそこへつとめることは止めたそうです ~」

(ポスター)田中メリヤス株式会社 7枚一括(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
〈女心の匂う春、女性は肌着で化粧する、美しさを競う春、あなたは女性を喜ばせして下さい、そろそろセータ・・・
**37×53cm、片面刷、帯形封筒付き、裏に経年しみやはがれあれど美品、1枚虫喰いあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
〈女心の匂う春、女性は肌着で化粧する、美しさを競う春、あなたは女性を喜ばせして下さい、そろそろセーターがなつかしい季節ほか〉 、田中メリヤス株式会社(名古屋市本重町) 、昭和34~36年頃 、7枚
**37×53cm、片面刷、帯形封筒付き、裏に経年しみやはがれあれど美品、1枚虫喰いあり

中村良子書簡 斎藤茂吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
中村良子(京都市御幸町御池角 古玉方)、1通
昭和11年2月19日毛筆巻紙76行封筒付 「私は来年卒業で今度三年になります」「土屋先生御来阪になり京都でも七日に歌会ございます由、いままで一度もまゐつた事はございませんが、この度はお友達もございますから、出席させて頂かうかと存じます」云々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村良子書簡 斎藤茂吉宛

7,000
中村良子(京都市御幸町御池角 古玉方) 、1通
昭和11年2月19日毛筆巻紙76行封筒付 「私は来年卒業で今度三年になります」「土屋先生御来阪になり京都でも七日に歌会ございます由、いままで一度もまゐつた事はございませんが、この度はお友達もございますから、出席させて頂かうかと存じます」云々

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000