文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍」の検索結果
8,631件

立正史学 第124号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
立正大学史学会、平成30
京菓子の誕生、関東南部における煉瓦刻印からみた生産と流通、北魏前期の将軍号、他 少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、立正大学史学会 、平成30
京菓子の誕生、関東南部における煉瓦刻印からみた生産と流通、北魏前期の将軍号、他 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

昭和七年正月 二座合同大歌舞伎興行 明治座

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和7年
ひらかな盛衰記、乃木将軍、など。劇場公演プログラム。約22×15センチ。48ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和7年
ひらかな盛衰記、乃木将軍、など。劇場公演プログラム。約22×15センチ。48ページ。

将軍山下奉文: モンテンルパの戦犯釈放と幻の財宝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
993 (送料:¥350~)
フクミツ ミノル、朝雲新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍山下奉文: モンテンルパの戦犯釈放と幻の財宝

993 (送料:¥350~)
フクミツ ミノル 、朝雲新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、354 、paperback
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

将軍たちの夜 (角川文庫 キ 14-1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,529 (送料:¥350~)
ハンス・ヘルムート・キルスト、角川書店(角川グループパブリッシング)、2010年7月24日(発売年月・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍たちの夜 (角川文庫 キ 14-1)

2,529 (送料:¥350~)
ハンス・ヘルムート・キルスト 、角川書店(角川グループパブリッシング) 、2010年7月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、489 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

幻花(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
瀬戸内晴美、集英社文庫、1979.6.25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。応仁の乱の胎動が聞こえる八代将軍義政の治世遊興に身を委ねる義政治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻花(下)

350
瀬戸内晴美 、集英社文庫 、1979.6.25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。応仁の乱の胎動が聞こえる八代将軍義政の治世遊興に身を委ねる義政治

将軍家・大名家お姫さまの幕末維新 (別冊歴史読本 85)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
平成19年。新人物往来社  帯つき。帯に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将軍家・大名家お姫さまの幕末維新 (別冊歴史読本 85)

1,230
、◆送料無料
平成19年。新人物往来社  帯つき。帯に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

野木神社と乃木将軍について 

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和52年 石塚和一 総ページ35。小口にシミあり。見返しに書込み、印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野木神社と乃木将軍について 

2,530
、◆送料無料
昭和52年 石塚和一 総ページ35。小口にシミあり。見返しに書込み、印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

徳川吉宗

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
百瀬明治、角川選書、1995.2.25初版、1冊
本の状態(並・)選書判。疑惑と謎に包まれいまだに架空の物語を生み続ける八代将軍吉宗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川吉宗

800
百瀬明治 、角川選書 、1995.2.25初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。疑惑と謎に包まれいまだに架空の物語を生み続ける八代将軍吉宗

皇室・将軍家・大名家刀剣目録 限定743番/880部

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
12,000
福永酔剣、雄山閣出版、平成9年、1冊

帯付(一部破れ・背軽褪色)
グラシン紙つき
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
福永酔剣 、雄山閣出版 、平成9年 、1冊
函 帯付(一部破れ・背軽褪色) グラシン紙つき 経年良 レターパックプラスにての発送です

于右任書 シリーズ4冊[贈大将軍鄒君墓表/劉允丞墓表/孫公善述墓表/耿端人少将紀念碑]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
陝西省地方志編纂委員会編、三秦出版社、1985年、4冊
紙装糸綴じ 普通 B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

于右任書 シリーズ4冊[贈大将軍鄒君墓表/劉允丞墓表/孫公善述墓表/耿端人少将紀念碑]

3,800
陝西省地方志編纂委員会編 、三秦出版社 、1985年 、4冊
紙装糸綴じ 普通 B4判

ヤマシタ将軍の宝

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
251 (送料:¥250~)
ロジャーパルバース、筑摩書房、226
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヤマシタ将軍の宝

251 (送料:¥250~)
ロジャーパルバース 、筑摩書房 、226
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:血の抗争史 足利将軍家

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
850 (送料:¥170~)
新人物往来社、昭58
A5判 ペーパーバック本 経年ヤケ背褪せ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ   【管理番号:RD08 ic00】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:血の抗争史 足利将軍家

850 (送料:¥170~)
、新人物往来社 、昭58
A5判 ペーパーバック本 経年ヤケ背褪せ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ   【管理番号:RD08 ic00】(送料170)
  • 単品スピード注文

戦国時代の足利将軍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山田康弘、吉川弘文館、2011/07/01 (H23)、1
(歴史文化ライブラリ- 123) B6 第一刷 205頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
山田康弘 、吉川弘文館 、2011/07/01 (H23) 、1
(歴史文化ライブラリ- 123) B6 第一刷 205頁 カバ- 程度美

(時事写真速報)兒玉凱旋将軍晴れの入京 -寺内寿一陸相と兒玉友雄中将- 昭和11年7月10日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
時事写真速報社、昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、2605号(3)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、時事写真速報社 、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、2605号(3)

第五江戸時代漫筆 将軍の生活その他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
石井良助、自治日報社出版局、昭46
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第五江戸時代漫筆 将軍の生活その他

1,010
石井良助 、自治日報社出版局 、昭46
初版 カバー 帯 

徳川将軍家の器 江戸城跡の最新の発掘成果を美術品とともに 千代田区立日比谷図書文化館 平成24年度文化財特別展

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
千代田区立日比谷図書文化館、h25、1
図録
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川将軍家の器 江戸城跡の最新の発掘成果を美術品とともに 千代田区立日比谷図書文化館 平成24年度文化財特別展

1,650
、千代田区立日比谷図書文化館 、h25 、1
図録

徳川家光: 三代将軍、葵の御代の治と断

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
学研プラス、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川家光: 三代将軍、葵の御代の治と断

1,380 (送料:¥0~)
、学研プラス 、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ルナパーク ニュース LUNA PARK NEWS

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
ルナパーク、(大正13年)、4ッ折、135×97㎜、1部
喜楽会劇
草路夕歌作「あらッ厭やだ」
松島誠二郎脚色「花の春遠山櫻」
最大急行THE FAST MAIL/陸上将軍他
折れ跡 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、ルナパーク 、(大正13年) 、4ッ折 、135×97㎜ 、1部
喜楽会劇 草路夕歌作「あらッ厭やだ」 松島誠二郎脚色「花の春遠山櫻」 最大急行THE FAST MAIL/陸上将軍他 折れ跡 少シミ

大奥の奥

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
鈴木由紀子、新潮新書、2006・11・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。徳川将軍家ー五代の歴史は大奥の女たち抜きにして語ることはできない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大奥の奥

450
鈴木由紀子 、新潮新書 、2006・11・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。徳川将軍家ー五代の歴史は大奥の女たち抜きにして語ることはできない

仮題 :嘉吉の乱 :足利義教公 :嘉吉元年足利将軍義教公赤松満祐の館にて討死

智新堂書店
 千葉県市川市市川
40,000
玉蘭斎貞秀、ト山口、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
玉蘭斎貞秀 、ト山口 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、裏打ち

幽斎玄旨

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
佐藤雅美、岩波書店、1998年刊、465頁、46判
初版第一2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 第一章「将軍弑逆」から第十七章「田辺籠城」まで 巻末に「参考文献」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤雅美 、岩波書店 、1998年刊 、465頁 、46判
初版第一2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 第一章「将軍弑逆」から第十七章「田辺籠城」まで 巻末に「参考文献」2頁

戦時画報 第38号 明治38年2月10日

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
矢野龍渓 国木田哲夫・編、近事画報社、明治38年2月10日、22・5×31㎝
日露戦争、乃木将軍、経年の日焼け・綴じ穴あり、記名あり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
矢野龍渓 国木田哲夫・編 、近事画報社 、明治38年2月10日 、22・5×31㎝
日露戦争、乃木将軍、経年の日焼け・綴じ穴あり、記名あり、写真参照、ゆうメール310円

歴史読本 2009年6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
佐藤實編、新人物往来社、2009.6.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川一族将軍家御三家御三卿。特別資料御三家詳細系図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2009年6月号

600
佐藤實編 、新人物往来社 、2009.6.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川一族将軍家御三家御三卿。特別資料御三家詳細系図

最後の将軍 -徳川慶喜-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
司馬遼太郎、文藝春秋、1997/07/10 (H9)、1
四六判 新装版  装幀→安彦勝博 260頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1997/07/10 (H9) 、1
四六判 新装版  装幀→安彦勝博 260頁 カバー 程度良

将軍たちの戦い 連合国首脳の対立

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
デイヴィッド・アーヴィング/著 赤羽龍夫/訳 早川書房、’87
B6版 421頁 再版 カバー 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将軍たちの戦い 連合国首脳の対立

800
デイヴィッド・アーヴィング/著 赤羽龍夫/訳 早川書房 、’87
B6版 421頁 再版 カバー 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

将軍たちの戦い 連合国首脳の対立

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
デイヴィッド・アーヴィング/著 赤羽龍夫/訳 早川書房、’86
B6版 421頁 初版 カバー 裏見開札貼跡 天小口地経年のシミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将軍たちの戦い 連合国首脳の対立

800
デイヴィッド・アーヴィング/著 赤羽龍夫/訳 早川書房 、’86
B6版 421頁 初版 カバー 裏見開札貼跡 天小口地経年のシミ有 並下本

国家の軍隊と秩序維持の任務

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
仏ブリグー将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和35年6月18日、17p、約26.0x18.3㎝・・・
調研第3815號。
General R.Brygoo。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
仏ブリグー将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和35年6月18日 、17p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第3815號。 General R.Brygoo。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

少年倶楽部名作 佐藤紅緑全集 上巻(少年讃歌/英雄行進曲/黒将軍快々譚/あゝ玉杯に花うけて)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,320
講談社、昭42
函イタミ・補修跡あり、本体概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
、講談社 、昭42
函イタミ・補修跡あり、本体概ね経年並、カバー

観樹将軍回顧録

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
800
三浦梧楼、中央公論社、昭和53年5月初
中公文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付。天地小口経年少焼け。目立つ読み癖は無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観樹将軍回顧録

800
三浦梧楼 、中央公論社 、昭和53年5月初
中公文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付。天地小口経年少焼け。目立つ読み癖は無

おとこの秘図 4 八代将軍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
池波正太郎、新潮社、1978/01/20 (S53)、1
四六判 初版  装幀・装画→玉井ヒロテル 中 一弥 261頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おとこの秘図 4 八代将軍

1,010
池波正太郎 、新潮社 、1978/01/20 (S53) 、1
四六判 初版  装幀・装画→玉井ヒロテル 中 一弥 261頁 カバー

【牧野成貞 完 東光君事蹟】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,250
著:太田武和、発行:太田秀次郎、大正2年、37丁
(上野館林藩家老、のち第5代将軍・徳川綱吉の側用人)袋:ヤケ、スレ、本体:僅かスレ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,250
著:太田武和 、発行:太田秀次郎 、大正2年 、37丁
(上野館林藩家老、のち第5代将軍・徳川綱吉の側用人)袋:ヤケ、スレ、本体:僅かスレ、概ね良好

映画パンフレット キートン将軍

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監= バスター・キートン、出= バスター・キートン、1冊
少ヤケ 書込 汚れ 傷み 折れ スレ A4 8
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監= バスター・キートン 、出= バスター・キートン 、1冊
少ヤケ 書込 汚れ 傷み 折れ スレ A4 8

老将軍と少年 弥生叢書16

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
柳井乃武夫、国鉄厚生事業協会、昭60、1冊
国鉄厚生事業協会 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老将軍と少年 弥生叢書16

880
柳井乃武夫 、国鉄厚生事業協会 、昭60 、1冊
国鉄厚生事業協会 カバー

特別展久能山東照宮展 徳川将軍の武器と武具(図録)  

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
奥出賢治「東照宮の御鎮座」/小林明「久能山東照宮の甲冑について」、名古屋城美術展開催委員会(編集/発・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展久能山東照宮展 徳川将軍の武器と武具(図録)  

1,500 (送料:¥185~)
奥出賢治「東照宮の御鎮座」/小林明「久能山東照宮の甲冑について」 、名古屋城美術展開催委員会(編集/発行) 、平6 、95頁 、28.5×22
  • 単品スピード注文

天皇の将軍

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
ジェイムズ・ウェッブ/石川周三・訳、時事通信社、2002、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の将軍

1,320
ジェイムズ・ウェッブ/石川周三・訳 、時事通信社 、2002 、1冊
初版カバー 状態良好

日本訪問講演選集(進藤孝二宛墨書署名・落款)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
何応欽、幣原喜重郎/堀新他、中日文化経済協会、1958頃か
124頁、中日合作と極東の集団安全保障制/岡村寧次将軍対談記他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本訪問講演選集(進藤孝二宛墨書署名・落款)

27,500
何応欽、幣原喜重郎/堀新他 、中日文化経済協会 、1958頃か
124頁、中日合作と極東の集団安全保障制/岡村寧次将軍対談記他

徳川慶喜家にようこそ わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
徳川慶朝(徳川慶喜家当主)、集英社、1997年 一冊、223頁、B6
初版  カバー 帯 カバー帯少傷み汚れ本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜家にようこそ わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔

900
徳川慶朝(徳川慶喜家当主) 、集英社 、1997年 一冊 、223頁 、B6
初版  カバー 帯 カバー帯少傷み汚れ本体問題なし

絵葉書大正三年十二月十八日凱旋及開通式 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
単色 袋欠 大正三年十二月十八日凱旋及開通式-神尾将軍、大正三年十二月十八日凱旋及開通式の実況他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書大正三年十二月十八日凱旋及開通式 4枚

2,100
、戦前
単色 袋欠 大正三年十二月十八日凱旋及開通式-神尾将軍、大正三年十二月十八日凱旋及開通式の実況他

乃木将軍と光家耕改

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
山地竹枝顕彰会 編、四国霊場第七十六番 金倉寺、昭56
函少部分ヤケ、本口絵前後シミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乃木将軍と光家耕改

2,000
山地竹枝顕彰会 編 、四国霊場第七十六番 金倉寺 、昭56
函少部分ヤケ、本口絵前後シミ出、ほかおおむね良

人間 山下奉文 悲劇の将軍

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
沖修次、昭34、1
日本週報社 5版 カバー背ヤケ 印有り 菅【E-4/2762
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間 山下奉文 悲劇の将軍

1,030
沖修次 、昭34 、1
日本週報社 5版 カバー背ヤケ 印有り 菅【E-4/2762

京都将軍家所領役考 応仁武鑑巻2

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
栗原信充編、天保15、1冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都将軍家所領役考 応仁武鑑巻2

3,150
栗原信充編 、天保15 、1冊
和装題簽付

中世花押の謎を解く-足利将軍家とその花押-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
上島 有、山川出版社、2004、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世花押の謎を解く-足利将軍家とその花押-

19,800
上島 有 、山川出版社 、2004 、1冊

将軍が撮った明治 徳川慶喜公撮影写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,380
朝日新聞社、昭和61、1
大判(単行本サイズ)。カバー少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2700円。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍が撮った明治 徳川慶喜公撮影写真集

1,380
、朝日新聞社 、昭和61 、1
大判(単行本サイズ)。カバー少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2700円。赤色背カバー。

将軍と新聞 ビルマ長期軍事政権に抗して

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ウ・タウン/水藤真樹太(訳・解説)、新評論、1996、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍と新聞 ビルマ長期軍事政権に抗して

1,500
ウ・タウン/水藤真樹太(訳・解説) 、新評論 、1996 、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。

観樹将軍回顧録 (中公文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
三浦梧楼、中央公論社、昭和63、1
文庫判。カバー。帯背極少日焼け有。本体少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価640円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観樹将軍回顧録 (中公文庫)

500
三浦梧楼 、中央公論社 、昭和63 、1
文庫判。カバー。帯背極少日焼け有。本体少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価640円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。

いくさ物語と源氏将軍

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
山下宏明、三弥井書店、平15、1冊
菊判 カバー付 定価9800円 カバー背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いくさ物語と源氏将軍

1,500
山下宏明 、三弥井書店 、平15 、1冊
菊判 カバー付 定価9800円 カバー背少ヤケ有り

コミックシルクロード6 天馬を求めて 李広利将軍の活躍

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
久保田千太郎作 久松文雄画 相馬隆監修、講談社、昭和60
B6判 初版カバー付き美本 小口ヤケ (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミックシルクロード6 天馬を求めて 李広利将軍の活躍

700
久保田千太郎作 久松文雄画 相馬隆監修 、講談社 、昭和60
B6判 初版カバー付き美本 小口ヤケ (送料210円)

源頼朝 すでに朝の大将軍たるなり ミネルヴァ日本評伝選

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
川合康、ミネルヴァ書房、2021
四六判、390ページ、初版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源頼朝 すでに朝の大将軍たるなり ミネルヴァ日本評伝選

2,000
川合康 、ミネルヴァ書房 、2021
四六判、390ページ、初版第1刷、カバー、帯

黄金 ヨハン・アウグスト・サッター将軍の不可思議な物語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
ブレーズ・サンドラール、生田耕作訳、白水社、1986
初版・カバー付・帯付 背少日焼・天小口見返し少時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金 ヨハン・アウグスト・サッター将軍の不可思議な物語

680
ブレーズ・サンドラール、生田耕作訳、白水社、1986
初版・カバー付・帯付 背少日焼・天小口見返し少時代シミ出

北村西望百寿の譜・レリーフ「将軍の孫」付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
25,000
新三多摩新聞社 、1982.12
初版・帙付・外箱少キズ・大判・本体ほぼ良 銅板レリーフ23・5×17センチ 箱付(毛筆箱書・落款)良好 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北村西望百寿の譜・レリーフ「将軍の孫」付

25,000
新三多摩新聞社 、1982.12
初版・帙付・外箱少キズ・大判・本体ほぼ良 銅板レリーフ23・5×17センチ 箱付(毛筆箱書・落款)良好 

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー