文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小田岳夫 」の検索結果
349件

森林の池畔で

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
小田嶽夫、金星堂、1944 ( 昭和19年 )
初版・元パラ付仏装 極良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338242
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
小田嶽夫  、金星堂 、1944 ( 昭和19年 )
初版・元パラ付仏装 極良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338242
  • 単品スピード注文

文芸 昭和22年6月(4巻5号)座談会・現代世界を流れる生きた思想(小林珍雄、清水幾太郎、中野好夫他)、丹羽文雄、小田嶽夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
飯山正文編、河出書房、昭22
A5版64頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和22年6月(4巻5号)座談会・現代世界を流れる生きた思想(小林珍雄、清水幾太郎、中野好夫他)、丹羽文雄、小田嶽夫 他

1,000
飯山正文編 、河出書房 、昭22
A5版64頁 ヤケ大

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対話-岡本一平・岡本太郎 他 、改造社
A5判

文芸 昭和18年2月(11巻2号)帰還作家特輯・尾崎士郎、石坂洋次郎、高見順、上田広、小田嶽夫、大江賢次、決戦と文学(丹羽文雄・火野葦平) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和18年、A5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和18年2月(11巻2号)帰還作家特輯・尾崎士郎、石坂洋次郎、高見順、上田広、小田嶽夫、大江賢次、決戦と文学(丹羽文雄・火野葦平) 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和18年 、A5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙汚れ

社会派の文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日本近代文学会新潟支部編、野島出版、昭和51年
函 平沢計七・平出修・小川未明・青野季吉・相馬泰三・池田寿夫・矢崎弾・小田嶽夫・那珂孝平・内山熊治・松倉米吉・猪俣津南雄・西方国雄・長沢佑
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会派の文学

2,200
日本近代文学会新潟支部編 、野島出版 、昭和51年
函 平沢計七・平出修・小川未明・青野季吉・相馬泰三・池田寿夫・矢崎弾・小田嶽夫・那珂孝平・内山熊治・松倉米吉・猪俣津南雄・西方国雄・長沢佑

[雑誌]海 9巻3号 特別インタビュー ミッシェル・フーコー  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
特別インタビュー ミッシェル・フーコー  吉田健一、小田嶽夫、里見弴(素顔の文人-泉鏡花)、武田百合・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 9巻3号 特別インタビュー ミッシェル・フーコー  

750
特別インタビュー ミッシェル・フーコー  吉田健一、小田嶽夫、里見弴(素顔の文人-泉鏡花)、武田百合子、ドナルド・キーン 、1977年3月1日
A5判 経年の時代やけ有

「傳記」第1巻2号〜第3巻1号(14冊)A5判 菁柿堂 昭和22〜24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
15,400 (送料:¥600~)
今泉篤男・宮城道雄・渡邊一夫・高浜虚子・斎藤勇・田部重治・藤森成吉
中村白葉・武者小路実篤・徳川夢声・舟木重信・高津春繁・柳田国男・小田嶽夫・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400 (送料:¥600~)
今泉篤男・宮城道雄・渡邊一夫・高浜虚子・斎藤勇・田部重治・藤森成吉 中村白葉・武者小路実篤・徳川夢声・舟木重信・高津春繁・柳田国男・小田嶽夫・他
  • 単品スピード注文

祝福・藤野先生・他11篇‐魯迅選集・第2巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
550
魯迅。小田嶽夫、田中清一郎訳。、青木書店。、1974年9月5刷
青木文庫。カバーやや擦れ経年薄しみ上部少傷み。天地小口経年焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝福・藤野先生・他11篇‐魯迅選集・第2巻

550
魯迅。小田嶽夫、田中清一郎訳。 、青木書店。 、1974年9月5刷
青木文庫。カバーやや擦れ経年薄しみ上部少傷み。天地小口経年焼けしみ。

文學界10巻3号 背痛 井伏 深田 芹沢 舟橋 小田嶽夫 表紙/青山二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
昭18・3、1冊
背痛 井伏 深田 芹沢 舟橋 小田嶽夫 表紙/青山二郎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界10巻3号 背痛 井伏 深田 芹沢 舟橋 小田嶽夫 表紙/青山二郎

3,300
、昭18・3 、1冊
背痛 井伏 深田 芹沢 舟橋 小田嶽夫 表紙/青山二郎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]近代文学 13巻6号 昭和33年12月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集「裁判」-小田嶽夫、吉岡達夫、尾崎秀樹、長谷川四郎ほか 座談会「近松について」-高野正巳・円地文・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 13巻6号 昭和33年12月1日発行

1,200
特集「裁判」-小田嶽夫、吉岡達夫、尾崎秀樹、長谷川四郎ほか 座談会「近松について」-高野正巳・円地文子・荒正人・瓜生忠夫ほか 詩壇時評-嶋岡晨 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出

雑誌「光」 新年号 2巻1号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
13,200
武者小路実篤 中村岳陵 向井潤吉 小早川篤四郎 辰野隆 伊藤道郎 小田嶽夫 古谷綱武 杉山平助 山浦・・・
並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
武者小路実篤 中村岳陵 向井潤吉 小早川篤四郎 辰野隆 伊藤道郎 小田嶽夫 古谷綱武 杉山平助 山浦貫一 間宮茂輔 伊藤永之介 木村毅 三好達治 川田順 荻原井泉水ほか 、光文社 、昭21
並以上

新潮 昭和15年9月(37年9号)壷井栄(柳はみどり)、伊藤永之介(鋳物工場)、橋本英吉(軟化病)、島木健作(運命の人・第三回)、中村武羅夫、新明正道、小池毅、小田嶽夫、柳沢健、窪川稲子(朝鮮の子供たち) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
中根駒十郎編、新潮社、昭和15年、A5版240頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和15年9月(37年9号)壷井栄(柳はみどり)、伊藤永之介(鋳物工場)、橋本英吉(軟化病)、島木健作(運命の人・第三回)、中村武羅夫、新明正道、小池毅、小田嶽夫、柳沢健、窪川稲子(朝鮮の子供たち) 他

3,000
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和15年 、A5版240頁
ヤケ

太宰治の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
関井光男編、冬樹社、昭和52年
カバー B6 293P 経年 /回想5編(阪田寛夫・小田嶽夫・今官一・林芙美子・平林たい子) /論考12編:亀井勝一郎・奥野健男・関井光男・川本三郎・相馬正一・長篠康一郎・東郷克美・他/年譜・参考文献要覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治の世界

990
関井光男編 、冬樹社 、昭和52年
カバー B6 293P 経年 /回想5編(阪田寛夫・小田嶽夫・今官一・林芙美子・平林たい子) /論考12編:亀井勝一郎・奥野健男・関井光男・川本三郎・相馬正一・長篠康一郎・東郷克美・他/年譜・参考文献要覧

郷土の小川未明

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
高田文化協会編、さ・さ・ら書房、昭和47年
カバーイタミ B6 203p /未明とその文学:6編 坪田譲治・小田嶽夫・与田準一・関英雄・他 /未明をとりまく人びと:7編 岡上鈴江・他 /未明と郷土の子供たち/未明伝(上笙一郎)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の小川未明

2,200
高田文化協会編 、さ・さ・ら書房 、昭和47年
カバーイタミ B6 203p /未明とその文学:6編 坪田譲治・小田嶽夫・与田準一・関英雄・他 /未明をとりまく人びと:7編 岡上鈴江・他 /未明と郷土の子供たち/未明伝(上笙一郎)

傳記2巻6号 小田嶽夫 藤森成吉 若山喜志子 カット/山名文夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
菁柿堂、昭23・6、1冊
小田嶽夫 藤森成吉 若山喜志子 カット/山名文夫 菁柿堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傳記2巻6号 小田嶽夫 藤森成吉 若山喜志子 カット/山名文夫

1,100
、菁柿堂 、昭23・6 、1冊
小田嶽夫 藤森成吉 若山喜志子 カット/山名文夫 菁柿堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文学散歩 創刊号~第5号(1961年1~5月) 計5冊―幕末オランダ人の描いた長崎風光(石田幹之助)、秋声最後の日記(徳田一穂)、とげ(幸田文)、富士の画因(曾宮一念)、吉井勇の思い出(佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助)、城ヶ島便り(上林暁)、秘密(小田嶽夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
野田宇太郎 編/石田幹之助、徳田一穂、幸田文、曾宮一念、佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿・・・
5号裏表紙に虫(?)汚れ等、汚れ強し。汚れ。斑ジミ。少々傷み。少々角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学散歩 創刊号~第5号(1961年1~5月) 計5冊―幕末オランダ人の描いた長崎風光(石田幹之助)、秋声最後の日記(徳田一穂)、とげ(幸田文)、富士の画因(曾宮一念)、吉井勇の思い出(佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助)、城ヶ島便り(上林暁)、秘密(小田嶽夫)ほか

2,500
野田宇太郎 編/石田幹之助、徳田一穂、幸田文、曾宮一念、佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助、上林暁、小田嶽夫、高橋新吉、小堀杏奴、矢野峰人、高田敏子、和田芳恵、丸山薫、森銑三、日夏耿之介、村野四郎、福原麟太郎 ほか 、雪華社 、1961
5号裏表紙に虫(?)汚れ等、汚れ強し。汚れ。斑ジミ。少々傷み。少々角折れ。線引き等なし。

文学者のみた現代の中国写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木村伊兵衛, 中島健蔵 : 編 ; 青野季吉 井上靖 宇野浩二 江間章子 小田嶽夫 草野心平 多田裕・・・
初版、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)

作品集
青野季吉集
井上靖集
宇野浩二集
江間章子集
小田嶽夫集
草野心平集
多田裕計集
十返肇集
中島健蔵集
中野重治集
野上弥生子集
堀田善衛集
本多秋五集
山本健吉集

中国印象記
中国明るさ/青野季吉
北京その他/井上靖
中国についての所感/宇野浩二
杭州/江間章子
漢口の女優/小田嶽夫
天山/草野心平
長江下り/多田裕計
心を惹かれたもの/十返肇
一九五九年初夏の中国/中島建蔵
旅と写真/中野重治
あの食べ方/野上弥生子
中華人民共和国/堀田善衛
重慶のこと/本多秋五
写真に添えて/山本健吉
あとがき/中島健蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村伊兵衛, 中島健蔵 : 編 ; 青野季吉 井上靖 宇野浩二 江間章子 小田嶽夫 草野心平 多田裕計 十返肇 中島健蔵 中野重治 野上弥生子 堀田善衛 本多秋五 山本健吉 、毎日新聞社 、1960 、図版90p 解説30p 、B5判 、1冊
初版、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み) 作品集 青野季吉集 井上靖集 宇野浩二集 江間章子集 小田嶽夫集 草野心平集 多田裕計集 十返肇集 中島健蔵集 中野重治集 野上弥生子集 堀田善衛集 本多秋五集 山本健吉集 中国印象記 中国明るさ/青野季吉 北京その他/井上靖 中国についての所感/宇野浩二 杭州/江間章子 漢口の女優/小田嶽夫 天山/草野心平 長江下り/多田裕計 心を惹かれたもの/十返肇 一九五九年初夏の中国/中島建蔵 旅と写真/中野重治 あの食べ方/野上弥生子 中華人民共和国/堀田善衛 重慶のこと/本多秋五 写真に添えて/山本健吉 あとがき/中島健蔵

石川啄木 : 青春の伝記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
小田岳夫 著、鶴書房、昭42、294p 図版、B6
初版 函少汚
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小田岳夫 著 、鶴書房 、昭42 、294p 図版 、B6
初版 函少汚

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画・・・
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画、二反長半/安泰・画、小田嶽夫/水谷清・画、村山しげる、野尻抱影/志水ともぢ・画)、尾崎喜八/初山滋・画、神保光太郎/中尾彰・画 ほか 、小学館 、1941
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。

[雑誌]新潮 40巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
戦争文学について-豊田三郎・伊藤整 南方圏文化工作私見-榊山潤・北原武夫・小田嶽夫・上田廣 随筆評論・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 40巻3号

2,680
戦争文学について-豊田三郎・伊藤整 南方圏文化工作私見-榊山潤・北原武夫・小田嶽夫・上田廣 随筆評論-窪川都留次郎・芳賀檀・原奎一郎・高木卓・森山啓他 創作-倉本兵衛・芝木好子・伊藤永之介・新潮社 、昭和18年3月
A5判

真実の行方: 裁かれる人びと 第一部 第二部揃い

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
小田岳夫、芸文書院、1957年、225p 192p、19㎝、2冊
初版 函ヤケ・イタミ 見返し・三方ヤケ 見返しカバー糊跡 表題紙と小口に蔵書印 函に(小説・松川事件)の表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真実の行方: 裁かれる人びと 第一部 第二部揃い

2,000
小田岳夫 、芸文書院 、1957年 、225p 192p 、19㎝ 、2冊
初版 函ヤケ・イタミ 見返し・三方ヤケ 見返しカバー糊跡 表題紙と小口に蔵書印 函に(小説・松川事件)の表記

関合正明画集 1954-1976 墨書献本署名入り 杉村勇造、檀一雄、木山捷平、小田嶽夫、森慶文他寄稿

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,000 (送料:¥800~)
皆美社、261*312mm
<1976 初版 函>函に少ヤケ 小口に僅かシミ 後見返しに書店票剥離跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
、皆美社 、261*312mm
<1976 初版 函>函に少ヤケ 小口に僅かシミ 後見返しに書店票剥離跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

文明1巻3号 少シミ有 神経/織田作 友一郎 澁川驍 寒彌 小田嶽夫 新田潤 倉光俊夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
文明社、昭21・4、1冊
少シミ有 神経/織田作 友一郎 澁川驍 寒彌 小田嶽夫 新田潤 倉光俊夫 文明社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明1巻3号 少シミ有 神経/織田作 友一郎 澁川驍 寒彌 小田嶽夫 新田潤 倉光俊夫

3,300
、文明社 、昭21・4 、1冊
少シミ有 神経/織田作 友一郎 澁川驍 寒彌 小田嶽夫 新田潤 倉光俊夫 文明社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]近代文学 16巻4号 昭和36年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「チャタレー夫人の恋人」をめぐって(上)-荒正人・小田島雄志・大橋健三郎・篠田一士ほか 随筆評・・・
A5判 経年の時代シミ出 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 16巻4号 昭和36年4月1日発行

1,200
座談会「チャタレー夫人の恋人」をめぐって(上)-荒正人・小田島雄志・大橋健三郎・篠田一士ほか 随筆評論-更科源蔵、小田嶽夫、山下肇ほか 創作-神津拓夫 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出 

萩すすき 小田嶽夫宛毛筆署名入 初カバー帯 本文少シミ有 カバー帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
結城信一、青娥書房、昭51・10、1冊
小田嶽夫宛毛筆署名入 初カバー帯 本文少シミ有 カバー帯少日焼 青娥書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩すすき 小田嶽夫宛毛筆署名入 初カバー帯 本文少シミ有 カバー帯少日焼

3,300
結城信一 、青娥書房 、昭51・10 、1冊
小田嶽夫宛毛筆署名入 初カバー帯 本文少シミ有 カバー帯少日焼 青娥書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝8巻10号 子守歌/織田作 小田嶽夫 心平 上林 宇野浩二 岡本一平・太郎父子対話

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
改造社、昭15・10、1冊
子守歌/織田作 小田嶽夫 心平 上林 宇野浩二 岡本一平・太郎父子対話 改造社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝8巻10号 子守歌/織田作 小田嶽夫 心平 上林 宇野浩二 岡本一平・太郎父子対話

6,600
、改造社 、昭15・10 、1冊
子守歌/織田作 小田嶽夫 心平 上林 宇野浩二 岡本一平・太郎父子対話 改造社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

セルパン68号 大学(訳) 新居格 鉄兵 三鬼 草城 北川冬彦 武麟 小田嶽夫 表紙/海老原

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
第一書房、昭11・10、1冊
大学(訳) 新居格 鉄兵 三鬼 草城 北川冬彦 武麟 小田嶽夫 表紙/海老原【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン68号 大学(訳) 新居格 鉄兵 三鬼 草城 北川冬彦 武麟 小田嶽夫 表紙/海老原

2,750
、第一書房 、昭11・10 、1冊
大学(訳) 新居格 鉄兵 三鬼 草城 北川冬彦 武麟 小田嶽夫 表紙/海老原【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

北京好日 第二部

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
林語堂 著、四季書房、昭和16、19cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
林語堂 著 、四季書房 、昭和16 、19cm
重版

郁達夫傳 その詩と愛と日本

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
小田嶽夫 著、中央公論社、昭和50(1975)年、220p、四六判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ ビニカバ:少汚れ、裏面下部角から斜めに少破れ、カバー:ビニカバからはみ出た縁に少汚れ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ、線引き・書込みなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郁達夫傳 その詩と愛と日本

1,500 (送料:¥300~)
小田嶽夫 著 、中央公論社 、昭和50(1975)年 、220p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ ビニカバ:少汚れ、裏面下部角から斜めに少破れ、カバー:ビニカバからはみ出た縁に少汚れ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ、線引き・書込みなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

蝋人形6巻4号 少痛少シミ有 八十 丹羽 小田嶽夫 大田洋子 村野四郎 幹彦 ハチロー 表紙/河野鷹思

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
蝋人形社、昭10・4、1冊
少痛少シミ有 八十 丹羽 小田嶽夫 大田洋子 村野四郎 幹彦 ハチロー 表紙/河野鷹思 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝋人形6巻4号 少痛少シミ有 八十 丹羽 小田嶽夫 大田洋子 村野四郎 幹彦 ハチロー 表紙/河野鷹思

8,800
、蝋人形社 、昭10・4 、1冊
少痛少シミ有 八十 丹羽 小田嶽夫 大田洋子 村野四郎 幹彦 ハチロー 表紙/河野鷹思 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學者1巻5号 長太郎 大学 荒木巍 南川潤 小山いと子 小田嶽夫 楢崎勤 寺崎浩 榊山 徳永直

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
文學者發行所、昭14・5、1冊
長太郎 大学 荒木巍 南川潤 小山いと子 小田嶽夫 楢崎勤 寺崎浩 榊山 徳永直 文學者發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學者1巻5号 長太郎 大学 荒木巍 南川潤 小山いと子 小田嶽夫 楢崎勤 寺崎浩 榊山 徳永直

8,800
、文學者發行所 、昭14・5 、1冊
長太郎 大学 荒木巍 南川潤 小山いと子 小田嶽夫 楢崎勤 寺崎浩 榊山 徳永直 文學者發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[復刻雑誌]文芸通信 4巻9号(昭和11年9月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-大鹿卓  第三回芥川賞・直木賞受賞者の手記-鶴田知也・小田嶽夫・海音寺潮五郎  随筆-新居格・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 4巻9号(昭和11年9月)

1,600
創作-大鹿卓  第三回芥川賞・直木賞受賞者の手記-鶴田知也・小田嶽夫・海音寺潮五郎  随筆-新居格・平田小六・中里恒子・橋本英吉・榊山潤・金谷完治・石橋辰之助他 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

モダン日本1948年3月(昭和23年3月) 愉しき人生 芹澤光治良/雪に燃える 小田嶽夫/でものろぢい 北村小松 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
新太洋社、昭23、B5判
よごれ、傷みはありません B5判 経年のヤケ、角にスレ、表紙上端、45・46P・裏表紙上角端に極少し欠けがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン日本1948年3月(昭和23年3月) 愉しき人生 芹澤光治良/雪に燃える 小田嶽夫/でものろぢい 北村小松 他

1,980
、新太洋社 、昭23 、B5判
よごれ、傷みはありません B5判 経年のヤケ、角にスレ、表紙上端、45・46P・裏表紙上角端に極少し欠けがあります

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・・・
A5判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・吉屋信子・逸見広・草野心平・城夏子・佐多稲子・和田芳恵・十和田操・佐藤愛子・中上健次・勝目梓他 、文芸首都社
A5判 経年の時代やけしみ

[復刻雑誌]文芸通信 5巻2号(昭和12年2月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
創作-福田清人・魯迅(小田嶽夫訳)・合作戯曲(小山祐士・川口一郎・寺崎浩)  随筆-白井喬二・片岡鉄・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 5巻2号(昭和12年2月)

1,800
創作-福田清人・魯迅(小田嶽夫訳)・合作戯曲(小山祐士・川口一郎・寺崎浩)  随筆-白井喬二・片岡鉄平・中野重治・武田泰淳・一戸務(魯迅の思い出) 詩人展望随筆-萩原朔太郎・三好達治・中原中也 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

[雑誌]文芸春秋 18巻13号 目次欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
短文随筆-倉石武四郎・小穴隆一・中村吉右衛門・水原秋櫻子他 随筆-天野貞祐・岸田国士・島木健作・阿部・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 18巻13号 目次欠

1,480
短文随筆-倉石武四郎・小穴隆一・中村吉右衛門・水原秋櫻子他 随筆-天野貞祐・岸田国士・島木健作・阿部知二・小田嶽夫・岡麓他 文化政策と社会教育の確立座談会-小田成就・小林秀雄・杉野忠夫他 創作-伊藤永之介・丸山義二・室生犀星 、文芸春秋社 、昭和15年10月号

[復刻雑誌]文芸通信 5巻3号(昭和12年3月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-湯浅克衛  女流作家短篇集特集-小堀杏奴・藤島まき・平林英子・横田文子・中里恒子 随筆-佐藤春・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 5巻3号(昭和12年3月)

1,600
創作-湯浅克衛  女流作家短篇集特集-小堀杏奴・藤島まき・平林英子・横田文子・中里恒子 随筆-佐藤春夫・張赫宙・大谷藤子・坪田譲治・衣巻省三・宮内寒彌・小田嶽夫・保田与重郎ほ 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか、新潮社、193・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか 、新潮社 、1936
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。

文藝 11巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
山本元帥の英霊に捧ぐ/高村光太郎・野口米次郎・瀧井孝作・土屋文明・藤田徳太郎・丹羽文雄・火野葦平 山・・・
綴じ穴有
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 11巻7号

3,300
山本元帥の英霊に捧ぐ/高村光太郎・野口米次郎・瀧井孝作・土屋文明・藤田徳太郎・丹羽文雄・火野葦平 山本実彦「梅蘭芳と語る」 対談日華の文化交流」/河上徹太郎・中島健蔵 武田泰淳「中国と日本文藝」 小田嶽夫「桜の木の下で」 草野心平「中日文化協会大会」他 、改造社 、昭和18年
綴じ穴有

群像  六月号 第2巻第6号 大日本雄弁会講談社  

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
中村光夫、山室静、ルソオ、青柳瑞穂、創作「迷路」中山義秀、詩「市井事」平木二六、「霽月」小田嶽夫、豊・・・
保存状態良好。目次 「批評について」中村光夫、「デカダンスの文学」山室静、「孤独な散歩者の夢想(第二の散歩)」ルソオ、青柳瑞穂 訳。創作「迷路」中山義秀、詩「市井事」平木二六、「霽月」小田嶽夫。「近代説話以後」豊島與志雄、「非常ということ」丹羽文雄。創作合評会(3)日本文壇の悲劇 時代の対比、完成ということ、「上野」と「花」、時代感覚、日本文壇の悲劇、宮本百合子論、原罪意識 青野季吉・伊藤整・中野好夫。37509-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群像  六月号 第2巻第6号 大日本雄弁会講談社  

2,750
中村光夫、山室静、ルソオ、青柳瑞穂、創作「迷路」中山義秀、詩「市井事」平木二六、「霽月」小田嶽夫、豊島與志雄、丹羽文雄、青野季吉、伊藤整、中野好夫、梅原龍三郎(表紙)、マチス(素描)、マルク(素描)、野口弥太郎(カット) 、大日本雄弁会講談社 、昭和22年(1947年)6月1日 発行 、A5判、64頁 、1冊
保存状態良好。目次 「批評について」中村光夫、「デカダンスの文学」山室静、「孤独な散歩者の夢想(第二の散歩)」ルソオ、青柳瑞穂 訳。創作「迷路」中山義秀、詩「市井事」平木二六、「霽月」小田嶽夫。「近代説話以後」豊島與志雄、「非常ということ」丹羽文雄。創作合評会(3)日本文壇の悲劇 時代の対比、完成ということ、「上野」と「花」、時代感覚、日本文壇の悲劇、宮本百合子論、原罪意識 青野季吉・伊藤整・中野好夫。37509-aya(保管先 段ボ函)

芥川賞全集 石川達三 鶴田知也 小田嶽夫 石川淳 冨澤有為男 尾崎一雄 第1巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
文芸春秋、1982.3、412p、20cm
3刷 函 パラカバ 選評 受賞者のことば 年譜 ※昭和10年上半期~12年上半期の6篇 
 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、文芸春秋 、1982.3 、412p 、20cm
3刷 函 パラカバ 選評 受賞者のことば 年譜 ※昭和10年上半期~12年上半期の6篇   ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

大陸文学叢書第2 第三代

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
蕭軍著 ; 小田獄夫譯、改造社、昭13、322p、19cm
初版 長谷川伸旧蔵印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
蕭軍著 ; 小田獄夫譯 、改造社 、昭13 、322p 、19cm
初版 長谷川伸旧蔵印

文藝 5巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
阿部知二「燕京」 散文詩集/菊岡久利・津村信夫・萩原朔太郎・北川冬彦 森本薫戯曲「退屈な時間」 寄稿・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 5巻1号

4,400
阿部知二「燕京」 散文詩集/菊岡久利・津村信夫・萩原朔太郎・北川冬彦 森本薫戯曲「退屈な時間」 寄稿家カメラ名簿/阿部知二・中河與一・室生犀星・小田嶽夫・葉山嘉樹・丹羽文雄・津村信夫・中村正常・内田百閒・矢田津代子・石川達三・加能作次郎・林房雄 内田百閒「北溟」 矢田津代子「或る少女の手記」他 、昭和11年

前島密

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
小田嶽夫、前島密伝記刊行会、昭和33年、1冊
裸本(箱やカバーは付いていません)。表紙(汚れ傷み・背表紙の書名等が読み取り難くなっています)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、表紙裏や見返し等には多少の汚れが見受けられます。扉や目次に皺のような跡。小口天地に多少の汚れ。B6判276p 
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前島密

3,000
小田嶽夫 、前島密伝記刊行会 、昭和33年 、1冊
裸本(箱やカバーは付いていません)。表紙(汚れ傷み・背表紙の書名等が読み取り難くなっています)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、表紙裏や見返し等には多少の汚れが見受けられます。扉や目次に皺のような跡。小口天地に多少の汚れ。B6判276p 

銀の鈴 5年生 第4巻第11号 昭和24年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・吉沢廉三郎 十万観衆の目はひとしく本塁に集中した(絵・伊勢良夫)秋深し(サトウハチロー 絵・松・・・
52P ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鈴 5年生 第4巻第11号 昭和24年11月

6,000
表紙・吉沢廉三郎 十万観衆の目はひとしく本塁に集中した(絵・伊勢良夫)秋深し(サトウハチロー 絵・松野一夫)幸運児(小田嶽夫 絵・向井潤吉)かくれた船の天才 ジョン・フィッチ(絵と文 飯塚羚児)涙の握手(北條誠 画・伊勢良夫)シベリヤの姉弟・8(池田宣政 絵・河目悌二) 、廣島図書
52P ヤケ

前島密 : 郵便の父 <アルス日本児童文庫 ; 69>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
小田岳夫 著 ; 関合正明 絵、日本児童文庫刊行会、昭33、230p 図版、19cm
B6 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小田岳夫 著 ; 関合正明 絵 、日本児童文庫刊行会 、昭33 、230p 図版 、19cm
B6 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

文學界 昭和15年4月(第7巻第4号)―情婦(武田麟太郎)、青い鳥(上田廣)、過客(今日出海)、貧しければ(大江賢次)、歴史の一枚(舟橋聖一)、孤独について(三木清)、感想(小林秀雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
武田麟太郎、上田廣、今日出海、大江賢次、舟橋聖一、三木清、小林秀雄、小田嶽夫、中村光夫 ほか、文芸春・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。1P少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和15年4月(第7巻第4号)―情婦(武田麟太郎)、青い鳥(上田廣)、過客(今日出海)、貧しければ(大江賢次)、歴史の一枚(舟橋聖一)、孤独について(三木清)、感想(小林秀雄)ほか

2,500
武田麟太郎、上田廣、今日出海、大江賢次、舟橋聖一、三木清、小林秀雄、小田嶽夫、中村光夫 ほか 、文芸春秋社 、1940
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。1P少々破れ。線引き等なし。

週刊毎日 昭和18年8月8日号 表紙画・福田豊四郎「南の男」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈独立を迎ふるビルマ 4頁〉〈座談会「戦ふ“日本の母”を語る」4頁〉〈東京陸軍幼年学校一日の生活 モ・・・
B5判、34頁、裏表紙下部に小虫穴あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈独立を迎ふるビルマ 4頁〉〈座談会「戦ふ“日本の母”を語る」4頁〉〈東京陸軍幼年学校一日の生活 モノクロ4頁〉〈水に鍛ふ モノクロ2頁〉、木村一郎、岩崎榮、水木洋子、小田嶽夫、今日出海 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
B5判、34頁、裏表紙下部に小虫穴あれど美本

太宰治の世界 <異装叢書 3>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編、冬樹社、昭52、293p 肖像、20cm、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の世界 <異装叢書 3>

1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編 、冬樹社 、昭52 、293p 肖像 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
  • 単品スピード注文

新潟県文学全集第1期小説編第5巻 現代編2

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥600~)
郷土出版社、1995年、1冊
若い詩人の肖像・抄(伊藤整)/捕虜をいじめたか(菊村到)/雪のした(木原象夫)/英雄児(司馬遼太郎)/戊辰朝日山・抄(中島欣也)/越後柏崎風土記・抄(北川省一)/裏がわの町・抄(小田嶽夫) 函背少やけ 424頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県文学全集第1期小説編第5巻 現代編2

1,200 (送料:¥600~)
、郷土出版社 、1995年 、1冊
若い詩人の肖像・抄(伊藤整)/捕虜をいじめたか(菊村到)/雪のした(木原象夫)/英雄児(司馬遼太郎)/戊辰朝日山・抄(中島欣也)/越後柏崎風土記・抄(北川省一)/裏がわの町・抄(小田嶽夫) 函背少やけ 424頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー