文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「少傷み」の検索結果
71,595件

ヨーガ奥義書 3「ハタ・ヨーガ」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
成瀬雅春、出帆新社、平6、1冊
カバー(少湿気シミ・少傷み・少破れ・欠損有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体表紙角少傷み 小口少シミ・スレ 本文少ヨレ・少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーガ奥義書 3「ハタ・ヨーガ」

5,300
成瀬雅春 、出帆新社 、平6 、1冊
カバー(少湿気シミ・少傷み・少破れ・欠損有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体表紙角少傷み 小口少シミ・スレ 本文少ヨレ・少折れ跡

計算機の数学的理論

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
Minsky 著; 金山裕 訳、近代科学社、1979年6刷、361p、22cm(箱入ハード)、1冊
箱に薄汚れ・ヤケ、少傷み/小口少ヤケ、見返しノド部少傷み、奥付微汚れ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
Minsky 著; 金山裕 訳 、近代科学社 、1979年6刷 、361p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱に薄汚れ・ヤケ、少傷み/小口少ヤケ、見返しノド部少傷み、奥付微汚れ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 №731 1978年4月上旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少ヤケ 少傷み 少汚れ 少折れ、1冊
少ヤケ 少傷み 少汚れ 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №731 1978年4月上旬号

1,500
、少ヤケ 少傷み 少汚れ 少折れ 、1冊
少ヤケ 少傷み 少汚れ 少折れ

カラー版浮世絵ものがたり

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
鶴屋富士夫、東和書房、昭42、1冊
カバー(少傷み・少破れ・少欠損有り)付 全体ヤケ 本体表紙少傷み 小口シミ・汚れ 見返しシミ・少剥がし跡 本文少シミ・少汚れ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版浮世絵ものがたり

400
鶴屋富士夫 、東和書房 、昭42 、1冊
カバー(少傷み・少破れ・少欠損有り)付 全体ヤケ 本体表紙少傷み 小口シミ・汚れ 見返しシミ・少剥がし跡 本文少シミ・少汚れ 喉割れ

木曽岬村史(補遺編共) 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,000
木曽岬村役場、昭60、2冊
補遺編共の2冊セット 函(シミ・ヤケ・本編少傷み)付 全体少汚れ 本体表紙少シミ・少傷み 小口・見返しヤケ・少シミ 本文ヤケ 前後頁シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽岬村史(補遺編共) 2冊セット

5,000
、木曽岬村役場 、昭60 、2冊
補遺編共の2冊セット 函(シミ・ヤケ・本編少傷み)付 全体少汚れ 本体表紙少シミ・少傷み 小口・見返しヤケ・少シミ 本文ヤケ 前後頁シミ

吉本隆明論

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
河野信子、沖積舎、昭61
ビニールカバー少傷み有 紙カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
河野信子 、沖積舎 、昭61
ビニールカバー少傷み有 紙カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

新編 物語藩史 第一~第十二・藩史総覧 全13冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
19,000
監修:児玉幸多・北島正元、新人物往来社、昭和50年
本文:良好。セロファンかビニールカバー:少傷みあり。表紙:シミあり。函:汚れ:少ヤケ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,000
監修:児玉幸多・北島正元 、新人物往来社 、昭和50年
本文:良好。セロファンかビニールカバー:少傷みあり。表紙:シミあり。函:汚れ:少ヤケ・少傷みあり。

修験の道─「三国伝記」の世界

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,200
池上洵一、以文社、平11、1冊
以文叢書1 カバー(少傷み・少汚れ・上部少破れ)付 全体少ヤケ 本体表紙背少傷み・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文折れ跡・鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修験の道─「三国伝記」の世界

3,200
池上洵一 、以文社 、平11 、1冊
以文叢書1 カバー(少傷み・少汚れ・上部少破れ)付 全体少ヤケ 本体表紙背少傷み・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文折れ跡・鉛筆線引き

姫君を喰う話 : 宇能鴻一郎傑作短編集 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
宇能鴻一郎、新潮社、令和3、373p
3刷 カバー 帯 カバー少スレ・縁少傷み 帯少スレ・縁少傷み・袖少折れ 本体少シミ 
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
宇能鴻一郎 、新潮社 、令和3 、373p
3刷 カバー 帯 カバー少スレ・縁少傷み 帯少スレ・縁少傷み・袖少折れ 本体少シミ 
  • 単品スピード注文

奥飛騨の石仏─写真集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
高原郷土研究会、昭55、1冊
函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ・函シミ・剥がし跡・カバー裏少シミ)付 表紙少スレ・少汚れ・角少傷み 小口・見返し・本文ヤケ・シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥飛騨の石仏─写真集

1,900
、高原郷土研究会 、昭55 、1冊
函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ・函シミ・剥がし跡・カバー裏少シミ)付 表紙少スレ・少汚れ・角少傷み 小口・見返し・本文ヤケ・シミ・少汚れ

陸軍気象史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,800
中川勇編著、同刊行会、昭61、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少傷み・少破れ・背テープ跡・剥がし跡)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙スレ・角少傷み 小口シミ・少スレ 見返し少シミ 本文シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍気象史

7,800
中川勇編著 、同刊行会 、昭61 、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少傷み・少破れ・背テープ跡・剥がし跡)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙スレ・角少傷み 小口シミ・少スレ 見返し少シミ 本文シミ

朝日放送の50年

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
3分冊 Ⅰ本史・Ⅱ番組おもしろ史・Ⅲ資料集 朝日放送 A4 函 少傷み・少汚れ 非売品、平12、1冊
非売品 見返し剥し跡 少傷み 少折れ 函傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
、3分冊 Ⅰ本史・Ⅱ番組おもしろ史・Ⅲ資料集 朝日放送 A4 函 少傷み・少汚れ 非売品 、平12 、1冊
非売品 見返し剥し跡 少傷み 少折れ 函傷み

司法制度論─憲法学研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,100
水木惣太郎、有信堂、昭45、1冊
憲法学研究7 函(シミ・少湿気シミ・少傷み・少破れ・針金錆跡)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙スレ・角少傷み 小口・見返しシミ 本文小シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法制度論─憲法学研究

2,100
水木惣太郎 、有信堂 、昭45 、1冊
憲法学研究7 函(シミ・少湿気シミ・少傷み・少破れ・針金錆跡)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙スレ・角少傷み 小口・見返しシミ 本文小シミ 開き癖

科学的管理の基本問題

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
900
向井武文、森山書店、S45年初、1冊
函(汚れが目立つ・少傷み)。表紙に少傷み。本文中には線引きや目だつ汚れなし。小口天地にシミ状の汚れ。見返しに変色部分あり。A5判269p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学的管理の基本問題

900
向井武文 、森山書店 、S45年初 、1冊
函(汚れが目立つ・少傷み)。表紙に少傷み。本文中には線引きや目だつ汚れなし。小口天地にシミ状の汚れ。見返しに変色部分あり。A5判269p

秘密ハイウェー

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,800
ジョージ・O・スミス、学習研究社、1966
「中学二年コース」7月号付録 背縁少傷みアリ 裏表紙記名アリ 小口本体角少傷み焼けアリ 文・内田庶 絵・岡野謙二 原題「隠された国道」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘密ハイウェー

1,800
ジョージ・O・スミス 、学習研究社 、1966
「中学二年コース」7月号付録 背縁少傷みアリ 裏表紙記名アリ 小口本体角少傷み焼けアリ 文・内田庶 絵・岡野謙二 原題「隠された国道」

わんぱく大名

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,200
陣出達朗、東京文藝社、1961
初版箱入り 箱少傷み破れアリ 貸本あがり 押印アリ 見返し少傷み・本体値札貼り付け小口天地少焼けアリ 本体少焼け染み多し1P折れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わんぱく大名

1,200
陣出達朗 、東京文藝社 、1961
初版箱入り 箱少傷み破れアリ 貸本あがり 押印アリ 見返し少傷み・本体値札貼り付け小口天地少焼けアリ 本体少焼け染み多し1P折れアリ

写真小話

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
須藤憲三、瓜生済生館、昭2、1冊
函・カバー(共に少傷み・少破れ・カバー折れ跡・欠損有り・裏書入れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少傷み 小口スレ 後見返し折れ跡 本文朱線引き 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真小話

2,800
須藤憲三 、瓜生済生館 、昭2 、1冊
函・カバー(共に少傷み・少破れ・カバー折れ跡・欠損有り・裏書入れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少傷み 小口スレ 後見返し折れ跡 本文朱線引き 喉割れ

ヨーロッパ映画

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
佐藤忠男、第三文明社、平4、1冊
カバー(少ヤケ・少傷み・僅か欠け・帯貼付・裏テープ補修跡)付 全体少汚れ 本体ヤケ 表紙背少傷み 小口少シミ・少スレ 前見返し少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ映画

1,000
佐藤忠男 、第三文明社 、平4 、1冊
カバー(少ヤケ・少傷み・僅か欠け・帯貼付・裏テープ補修跡)付 全体少汚れ 本体ヤケ 表紙背少傷み 小口少シミ・少スレ 前見返し少ヨレ

外国映画25年みてある記─ぼくの採点表ヨーロッパ編

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
双葉十三郎、近代映画社、昭53、1冊
カバー(少傷み・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 表紙少傷み・剥がれ・少湿気シミ・少汚れ 小口シミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国映画25年みてある記─ぼくの採点表ヨーロッパ編

1,000
双葉十三郎 、近代映画社 、昭53 、1冊
カバー(少傷み・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 表紙少傷み・剥がれ・少湿気シミ・少汚れ 小口シミ・汚れ

聖シネマ─映画は人でなし達のユートピアである

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
橋本勝、白川書院、昭52、1冊
カバー(少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙下部少傷み 小口少スレ 見返し少シミ・折れ跡・剥し跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖シネマ─映画は人でなし達のユートピアである

500
橋本勝 、白川書院 、昭52 、1冊
カバー(少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙下部少傷み 小口少スレ 見返し少シミ・折れ跡・剥し跡 喉割れ

写真阪妻映画(限定五百部)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
御園京平編著、活動資料研究会、昭54、1冊
限定500部 函(少シミ・少傷み・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少傷み 小口・本文シミ・少汚れ 見返し少シミ 始写真頁少書入れ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真阪妻映画(限定五百部)

1,700
御園京平編著 、活動資料研究会 、昭54 、1冊
限定500部 函(少シミ・少傷み・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少傷み 小口・本文シミ・少汚れ 見返し少シミ 始写真頁少書入れ 喉割れ

音のうち・そと―音楽社会学試論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
北川純子、勁草書房、平6、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙角少傷み 小口シミ・スレ・少汚れ 見返し少汚れ 扉頁僅か破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音のうち・そと―音楽社会学試論

500
北川純子 、勁草書房 、平6 、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙角少傷み 小口シミ・スレ・少汚れ 見返し少汚れ 扉頁僅か破れ

フルートと私─対談植村泰一

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
吉田雅夫・植村共著、シンフォニア、昭55、1冊
函(背ヤケ・少傷み・少剥がし跡・内側シミ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少傷み・僅か破れ 小口少シミ・僅か汚れ 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルートと私─対談植村泰一

2,400
吉田雅夫・植村共著 、シンフォニア 、昭55 、1冊
函(背ヤケ・少傷み・少剥がし跡・内側シミ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少傷み・僅か破れ 小口少シミ・僅か汚れ 少喉割れ

椎尾弁匡選集 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
54,000
同刊行会、昭48、10冊
全10冊揃セット 函(破れ・剥し跡・少傷み・少湿気シミ)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少傷み 後見返し・前後頁少ヨレ 始頁湿気シミ 月報揃付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椎尾弁匡選集 全10冊揃セット

54,000
、同刊行会 、昭48 、10冊
全10冊揃セット 函(破れ・剥し跡・少傷み・少湿気シミ)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少傷み 後見返し・前後頁少ヨレ 始頁湿気シミ 月報揃付

所有権法の理論

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,420
川島武宜、岩波書店、1978年5月31刷
箱やや擦れ背縁少傷み一部接着補修口少傷み上角4mm程切。両見返及び天、小口僅かにしみ、P39〜42上角微傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

所有権法の理論

1,420
川島武宜 、岩波書店 、1978年5月31刷
箱やや擦れ背縁少傷み一部接着補修口少傷み上角4mm程切。両見返及び天、小口僅かにしみ、P39〜42上角微傷み

天理教の研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
田中義能、日本学術研究会、昭8、1冊
表裏表紙少汚れ少シミ、背日ヤケ少汚れ書崇れ少傷み、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 94p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理教の研究

11,000
田中義能 、日本学術研究会 、昭8 、1冊
表裏表紙少汚れ少シミ、背日ヤケ少汚れ書崇れ少傷み、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 94p

医語語源大辞典(縮刷版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
立川清編、国書刊行会、昭54、1冊
縮刷版 函(ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 背少傷み 小口少スレ・少汚れ 見返しヤケ 前見返し喉割れ 後見返し剥し跡 本文僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医語語源大辞典(縮刷版)

1,400
立川清編 、国書刊行会 、昭54 、1冊
縮刷版 函(ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 背少傷み 小口少スレ・少汚れ 見返しヤケ 前見返し喉割れ 後見返し剥し跡 本文僅か汚れ

石原謙著作集 全11冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,400
山谷省吾編他、岩波書店、昭54、11冊
全11冊揃セット 函(シミ・少汚れ・少傷み)付 全体ヤケ 本体少シミ 表紙少傷み 見返し少破れ 本文線引き・少書入れ 月報揃付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石原謙著作集 全11冊揃セット

3,400
山谷省吾編他 、岩波書店 、昭54 、11冊
全11冊揃セット 函(シミ・少汚れ・少傷み)付 全体ヤケ 本体少シミ 表紙少傷み 見返し少破れ 本文線引き・少書入れ 月報揃付

大明律附例注解 北京大学図書館善本叢書

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
姚思仁、北京大学出版社、1993年、1冊
中文書。精装。表紙(少傷み汚れ)。製本に少傷み(表紙裏に剥がれ等)。小口天地少汚れ。10枚程度の余白に折目。B5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大明律附例注解 北京大学図書館善本叢書

10,000
姚思仁 、北京大学出版社 、1993年 、1冊
中文書。精装。表紙(少傷み汚れ)。製本に少傷み(表紙裏に剥がれ等)。小口天地少汚れ。10枚程度の余白に折目。B5判

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
昭和13、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

12,220
、昭和13 、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴

刑法における錯誤論の研究

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,030
齋藤信宰、成文堂、1989年1月初
箱少擦れ背僅かに焼け少傷み口少傷み正面側8mm程切接着補修下部に小擦傷
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法における錯誤論の研究

2,030
齋藤信宰 、成文堂 、1989年1月初
箱少擦れ背僅かに焼け少傷み口少傷み正面側8mm程切接着補修下部に小擦傷

債権総論-セカンドステージ債権法2

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
野澤正充、日本評論社、2013年1月2刷
カバー少擦れ上部少傷み前折返部少傷み23mm程裂け裏から補修。「追補」紙片一葉入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権総論-セカンドステージ債権法2

910
野澤正充 、日本評論社 、2013年1月2刷
カバー少擦れ上部少傷み前折返部少傷み23mm程裂け裏から補修。「追補」紙片一葉入

Scanning Electron Microscopy and X Ray Microanalysis : 2nd Edition (Hard) A Text for Biologists Materials Scientists and Geologists

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Joseph I. Goldstein, Dale E. Newbury, et al.,、PLEN・・・
少ヤケシミ・汚れ・角少傷み有。カバー擦れキズ・端ヨレ等の少傷み有。少開き癖有。マーカーライン有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Joseph I. Goldstein, Dale E. Newbury, et al., 、PLENUM PRESS 、1992年 、820 、6to hard large 、1冊
少ヤケシミ・汚れ・角少傷み有。カバー擦れキズ・端ヨレ等の少傷み有。少開き癖有。マーカーライン有。

地球の半径 造地質学史の一断面

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
星野通平、東海大学出版会、1995年、176、B6ペーパー、1冊
擦れキズ汚れ、カバー内側シミ・背少退色、天地側部少傷み・シミ汚れ、角少傷み折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
星野通平 、東海大学出版会 、1995年 、176 、B6ペーパー 、1冊
擦れキズ汚れ、カバー内側シミ・背少退色、天地側部少傷み・シミ汚れ、角少傷み折れ有、本文は概ね良好。

ぐい呑み楽し

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
光芸出版編、光芸出版、昭49
2刷 ビニールカバー少傷み有 本体少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
光芸出版編 、光芸出版 、昭49
2刷 ビニールカバー少傷み有 本体少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価1700円
  • 単品スピード注文

紙すき五十年 芹沢銈介装幀 <特装150夫婦函付 少傷ミ汚有 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
安部栄四郎、東峰出版、昭39、1冊
特装150夫婦函付 少傷ミ汚有 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すき五十年 芹沢銈介装幀 <特装150夫婦函付 少傷ミ汚有 墨署名入>

10,500
安部栄四郎 、  東峰出版 、昭39 、1冊
特装150夫婦函付 少傷ミ汚有 墨署名入

真説シャーロック   ホームズ 世紀末の美と風景のなかで <初版 カバー少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小林司・東山あかね、講談社、昭55、1冊
初版 カバー少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真説シャーロック   ホームズ 世紀末の美と風景のなかで <初版 カバー少傷ミ有>

1,575
小林司・東山あかね 、講談社 、昭55 、1冊
初版 カバー少傷ミ有

普及版俳書大系    内容見本  <綴少傷ミ有 薄冊>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
春秋社、昭3、1冊
綴少傷ミ有 薄冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普及版俳書大系    内容見本  <綴少傷ミ有 薄冊>

1,260
、春秋社 、昭3 、1冊
綴少傷ミ有 薄冊

哲学館事件と倫理問題 続篇 中島徳蔵先生肖像 <初版 少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
清水清明編、文明堂、明36、1冊
初版 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学館事件と倫理問題 続篇 中島徳蔵先生肖像 <初版 少傷ミ有>

6,300
清水清明編 、文明堂 、明36 、1冊
初版 少傷ミ有

文芸に現はれたる恋愛と性に関する伝説  <重版 函付 少傷ミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
沢田順次郎、共益社、大12、1冊
重版 函付 少傷ミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸に現はれたる恋愛と性に関する伝説  <重版 函付 少傷ミ蔵印有>

6,300
沢田順次郎 、共益社 、大12 、1冊
重版 函付 少傷ミ蔵印有

すきもの侍旅日記 あまとりあ講談文庫 <初版 カバー背少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
戸山凡太郎、あまとりあ社、昭31、1冊
初版 カバー背少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すきもの侍旅日記 あまとりあ講談文庫 <初版 カバー背少傷ミ有>

1,575
戸山凡太郎 、あまとりあ社 、昭31 、1冊
初版 カバー背少傷ミ有

真実はかく佯る  <重版 カバー少傷ミテープ補修 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
長谷川如是閑、叢文閣、大13、1冊
重版 カバー少傷ミテープ補修 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実はかく佯る  <重版 カバー少傷ミテープ補修 少ヤケ有>

1,575
長谷川如是閑 、叢文閣 、大13 、1冊
重版 カバー少傷ミテープ補修 少ヤケ有

英傑秘聞帖  <初版 函少傷ミ地書込 カバー付 補修少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
駒井重次、東京ヤシマ書房、昭10、1冊
初版 函少傷ミ地書込 カバー付 補修少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英傑秘聞帖  <初版 函少傷ミ地書込 カバー付 補修少ヤケ有>

1,260
駒井重次 、東京ヤシマ書房 、昭10 、1冊
初版 函少傷ミ地書込 カバー付 補修少ヤケ有

糸価変動の研究  <再版 函少傷ミ補修 少ヤケシミ有 天金>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
森本宋、横浜貿易新報社、大15、1冊
再版 函少傷ミ補修 少ヤケシミ有 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糸価変動の研究  <再版 函少傷ミ補修 少ヤケシミ有 天金>

3,990
森本宋 、横浜貿易新報社 、大15 、1冊
再版 函少傷ミ補修 少ヤケシミ有 天金

想い出の平壌 血と汗と涙の記録 <初版 函少傷ミ 微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
全平壌楽浪会編、全平壌楽浪会、昭52、1冊
初版 函少傷ミ 微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出の平壌 血と汗と涙の記録 <初版 函少傷ミ 微ヤケ有>

12,600
全平壌楽浪会編 、全平壌楽浪会 、昭52 、1冊
初版 函少傷ミ 微ヤケ有

汚れなき悪戯  <初版 カバー少傷ミヤケ地少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
シルバ/カルアーナ・西本明訳、春秋社、昭31、1冊
初版 カバー少傷ミヤケ地少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汚れなき悪戯  <初版 カバー少傷ミヤケ地少汚有>

8,400
シルバ/カルアーナ・西本明訳 、春秋社 、昭31 、1冊
初版 カバー少傷ミヤケ地少汚有

明治天皇御宇史    新政曙光編 近世日本国民史 <初版 函少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
徳富猪一郎、明治書院、昭15、1冊
初版 函少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治天皇御宇史    新政曙光編 近世日本国民史 <初版 函少傷ミ有>

1,575
徳富猪一郎 、明治書院 、昭15 、1冊
初版 函少傷ミ有

近世社会経済叢書第六巻  <初版 函少傷ミ 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
本庄栄治郎他編、改造社、大15、1冊
初版 函少傷ミ 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世社会経済叢書第六巻  <初版 函少傷ミ 少ヤケ有>

4,725
本庄栄治郎他編 、改造社 、大15 、1冊
初版 函少傷ミ 少ヤケ有

希臘・羅馬演劇史  <初版 カバー少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
新関良三、東京堂、昭18、3揃
初版 カバー少傷ミ有 希臘演劇史概説・アイスキュロス・ソポクレス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘・羅馬演劇史  <初版 カバー少傷ミ有>

3,990
新関良三 、東京堂 、昭18 、3揃
初版 カバー少傷ミ有 希臘演劇史概説・アイスキュロス・ソポクレス

変態浴場史 変態十二史十一 <初版和装 少シミ見返少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
藤沢衛彦、文芸資料研究会、昭2、1冊
初版和装 少シミ見返少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態浴場史 変態十二史十一 <初版和装 少シミ見返少傷ミ有>

1,260
藤沢衛彦 、  文芸資料研究会 、昭2 、1冊
初版和装 少シミ見返少傷ミ有

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー