文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「少年 」の検索結果
56,355件

【非売品】 限定本 「少年の旗」

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
稲毛恍 著、獏の会、1980年、422p、21cm×19cm、1冊
非売品限定200部の内49番本  函 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
稲毛恍 著 、獏の会 、1980年 、422p 、21cm×19cm 、1冊
非売品限定200部の内49番本  函 カバー 帯

月ロケットの少年 <少年少女宇宙科学冒険全集 1>

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
M・E・パチェット 塩谷太郎訳、岩崎書店、1964年、A5判
3版、函経年の日焼あり、本文腹少シミあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
M・E・パチェット 塩谷太郎訳 、岩崎書店 、1964年 、A5判
3版、函経年の日焼あり、本文腹少シミあり、写真参照、ゆうメール310円

近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
有朋堂、昭和5・6年、新書
近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

1,000
、有朋堂 、昭和5・6年 、新書 
近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

婦人と年少者 昭和45年4月 季刊12号(通巻165号)平沢興、野原正勝、藤枝文子、女性よ自信を持て、家庭の変化と問題 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
労働省婦人少年局編、婦人少年協会、昭和45年、B5版56頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人と年少者 昭和45年4月 季刊12号(通巻165号)平沢興、野原正勝、藤枝文子、女性よ自信を持て、家庭の変化と問題 他

1,010
労働省婦人少年局編 、婦人少年協会 、昭和45年 、B5版56頁
ヤケ大

少年文学 38-2号新人特集号 39号 40号メルヘン・ファンタジー特集号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
早稲田大学少年文学会 古賀仁、飛田紀子、石堂威、松尾正子、杉山恵子、山本洋子他、昭和36年~37年、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年文学 38-2号新人特集号 39号 40号メルヘン・ファンタジー特集号 3冊

5,000
早稲田大学少年文学会 古賀仁、飛田紀子、石堂威、松尾正子、杉山恵子、山本洋子他 、昭和36年~37年 、3冊

処女峰アンナプルナ (ちくま少年文庫2)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
モーリス・エルゾーグ 近藤 等 訳、筑摩書房 *1977年 初版第一刷
並 状態まあまあ カバ 天地小口経年ヤケ (ちくま少年文庫2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女峰アンナプルナ (ちくま少年文庫2)

1,260
モーリス・エルゾーグ 近藤 等 訳 、筑摩書房 *1977年 初版第一刷
並 状態まあまあ カバ 天地小口経年ヤケ (ちくま少年文庫2)

動く実験室 1948年4月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,520
少年文化社、1948年
昭和20年代の少年向け科学雑誌。鉄のモグラ、電球のおたんじょう、など。約26×18センチ。32ページ。経年によるよごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動く実験室 1948年4月号

1,520
、少年文化社 、1948年
昭和20年代の少年向け科学雑誌。鉄のモグラ、電球のおたんじょう、など。約26×18センチ。32ページ。経年によるよごれ・イタミ。

少年非行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

少年野球

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ある少年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

白衣少年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

少年 白龍

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

少年非行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

少年非行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

【天馬天平/堀江卓】少年画報/昭和33年3月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,030
堀江卓・著 少年画報社・発行/58年
全52ページ。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ・シワ寄り等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【天馬天平/堀江卓】少年画報/昭和33年3月号付録

2,030
、堀江卓・著 少年画報社・発行/58年
全52ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ・シワ寄り等あり。

未亡人等の雇用に関する調査中間報告(製造業の部)(婦人労働調査資料号外)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
労働省婦人少年局、労働省婦人少年局、1954
厚さ0.5センチ、背少疲/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未亡人等の雇用に関する調査中間報告(製造業の部)(婦人労働調査資料号外)(正誤表付)

3,050
労働省婦人少年局 、労働省婦人少年局 、1954
厚さ0.5センチ、背少疲/綴穴

十五少年漂流記 少年少女世界名作文学全集17

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥480~)
J・ベルヌ/石川 湧.訳、小学館、昭40.7
7刷.函焼擦煤.Vカバ.3方経年薄焼.本体文破傷無.個蔵印 (管理:317795-文S-6倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥480~)
J・ベルヌ/石川 湧.訳 、小学館 、昭40.7
7刷.函焼擦煤.Vカバ.3方経年薄焼.本体文破傷無.個蔵印 (管理:317795-文S-6倉)
  • 単品スピード注文

年少労働統計資料 昭和35年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
労働省婦人少年局編、労働省婦人少年局、昭和35、1
(表紙輪ゴム止め剥がし跡汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年少労働統計資料 昭和35年

2,420
労働省婦人少年局編 、労働省婦人少年局 、昭和35 、1
(表紙輪ゴム止め剥がし跡汚れ)

少年自然百科辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
王国忠主編/中国少年児童出版、中文書、1995、1冊
彩図多数 中文書 精装 B5 758頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年自然百科辞典*

2,501
王国忠主編/中国少年児童出版 、中文書 、1995 、1冊
彩図多数 中文書 精装 B5 758頁

綫口令集錦

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
過世傑等編/少年児童出版、1988、1冊
少年児童語音基礎訓練読物 B6 121頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

綫口令集錦

801
過世傑等編/少年児童出版 、1988 、1冊
少年児童語音基礎訓練読物 B6 121頁

少年倶楽部 第30巻 第9号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大日本雄弁会講談社、昭和18、A5、1
空の決戦号(これからの飛行機・少年飛行兵問答・南太平洋空の決戦 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第30巻 第9号

4,000
大日本雄弁会講談社 、昭和18 、A5 、1
空の決戦号(これからの飛行機・少年飛行兵問答・南太平洋空の決戦 他)

山川惣治 少年王者・少年ケニヤの絵物語作家 (らんぷの本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
三谷薫 他、河出書房新社、2008、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1600円+税。黒色/白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山川惣治 少年王者・少年ケニヤの絵物語作家 (らんぷの本)

950
三谷薫 他 、河出書房新社 、2008 、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1600円+税。黒色/白色背カバー。極薄本。

冒険活劇文庫 少年画報附録 <少ヤケシミ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
9月 ホールドアップ゜(永松健夫)、少年画報社、昭25、1冊
少ヤケシミ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険活劇文庫 少年画報附録 <少ヤケシミ擦有>

15,750
9月 ホールドアップ゜(永松健夫)   、少年画報社 、昭25 、1冊
少ヤケシミ擦有

スーパー太平記 少年画報附録 <少ヤケシミ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
1月 手塚治虫、少年画報社、昭34、1冊
少ヤケシミ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スーパー太平記 少年画報附録 <少ヤケシミ擦有>

3,150
1月 手塚治虫   、少年画報社 、昭34 、1冊
少ヤケシミ擦有

わが人生論 青少年へ贈る言葉 大分編 上

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
文教図書、昭58、186頁、A5、1冊
函ヤケ 帯 小口・天地少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生論 青少年へ贈る言葉 大分編 上

2,700 (送料:¥0~)
、文教図書 、昭58 、186頁 、A5 、1冊
函ヤケ 帯 小口・天地少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

少年詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
西条八十 著、大日本雄弁会講談社、昭9、401p、16cm
29版  函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年詩集

1,100
西条八十 著 、大日本雄弁会講談社 、昭9 、401p 、16cm
29版  函傷み

アルプスの山の少女 : ハイジ ; ひつじ飼いの少年モニー <世界少年少女文学全集>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
シュピリ作, 植田敏郎訳、創元社、昭 28、1冊
函欠 イタミ ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルプスの山の少女 : ハイジ ; ひつじ飼いの少年モニー <世界少年少女文学全集>

880
シュピリ作, 植田敏郎訳 、創元社 、昭 28 、1冊
函欠 イタミ ヤケ シミ

三島由紀夫少年詩

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
小川和佑、潮出版社、1973年、269p、20cm
函・本体カバー付、函背傷み(補修跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小川和佑 、潮出版社 、1973年 、269p 、20cm
函・本体カバー付、函背傷み(補修跡)

がんばれスポーツ少年(シリーズ少年期との対話2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
409 (送料:¥250~)
内海和雄、新日本出版社、230
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

がんばれスポーツ少年(シリーズ少年期との対話2)

409 (送料:¥250~)
内海和雄 、新日本出版社 、230
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

優しい鷲JJ 全7巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
望月三起也、少年画報社、1981年、17.5㎝、7冊
全体感:普通(背ヤケのためピンク色退色気味) その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
望月三起也 、少年画報社 、1981年 、17.5㎝ 、7冊
全体感:普通(背ヤケのためピンク色退色気味) その他特別な問題見当たらないようです。

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 七月号 附録 燕グライダー

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
中村星果 案、森田 武 画、講談社、昭和55年(1980年)、22.6×14.4cm、1組(2枚・・・
37188-aya(保管先 廻廊 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 七月号 附録 燕グライダー

1,980
中村星果 案、森田 武 画 、講談社 、昭和55年(1980年) 、22.6×14.4cm 、1組(2枚)
37188-aya(保管先 廻廊 段ボ函)

週刊 少年マガジン 昭和35年8月21日

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
講談社、昭35、B5判、1
風の石丸、マッハ三四郎、怪傑ハリマオ、日の丸一平、少年少女 新百科事典 山のふしぎ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、講談社 、昭35 、B5判 、1
風の石丸、マッハ三四郎、怪傑ハリマオ、日の丸一平、少年少女 新百科事典 山のふしぎ

少年宮本武蔵かるた 小山勝清作/伊藤幾久造画 全45枚揃い 信宏社 昭和30〜40年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥600~)
「少年」連載/文化・朝日他十数局放送 未使用札帯封並上品  箱サイズ17×13×3㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
「少年」連載/文化・朝日他十数局放送 未使用札帯封並上品  箱サイズ17×13×3㎝
  • 単品スピード注文

週刊少年キング 1970年#23 江戸川乱歩×桑田次郎「地獄風景」

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
少年画報社、1970、260p、B5、1
ヤケ・シミ・表紙スレ・ハラにキズ等、経年劣化ありますが、いずれも軽度
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
、少年画報社 、1970 、260p 、B5 、1
ヤケ・シミ・表紙スレ・ハラにキズ等、経年劣化ありますが、いずれも軽度

數の活動

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
三宅右祐著、日本少年少女文庫刊行会、190p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
三宅右祐著 、日本少年少女文庫刊行会 、190p 、19cm
  • 単品スピード注文

少年 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
大岡昇平 著、講談社、488p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
大岡昇平 著 、講談社 、488p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

【あめん坊(平川やすし)】「少年画報」昭和35年10月号(全52ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
少年画報社・発行/’60年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、少年画報社・発行/’60年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

童話術講話 (青少年文化シリーズ)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
久留島武彦、日本青少年文化センター、1973年、1冊
函・少ヤケ汚れ 本体ビニカバ付き 天小口・少ヤケシミ 汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
久留島武彦 、日本青少年文化センター 、1973年 、1冊
函・少ヤケ汚れ 本体ビニカバ付き 天小口・少ヤケシミ 汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並

荒鷲少年隊 少年画報 昭40年12月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
望月三起也
少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒鷲少年隊 少年画報 昭40年12月付録

1,650
望月三起也
少ヤブレ

長編講談夕立勘五郎 新少年付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
新少年編集部編、昭13
ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編講談夕立勘五郎 新少年付録

11,000
新少年編集部編 、昭13
ヤブレ

少年 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
北杜夫 著、中央公論社、1983.1、115p、15cm
11版 カバー 解説 松原新一 年譜26ページ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
北杜夫 著 、中央公論社 、1983.1 、115p 、15cm
11版 カバー 解説 松原新一 年譜26ページ

独逸青少年宿泊所事業

小川書店
 東京都港区三田
5,000
久田鉄夫、原田積善会、昭和14年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
久田鉄夫 、原田積善会 、昭和14年 、1冊

少年少女世界文学全集4 トムソーヤーの冒険パール街の少年たち

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,100
学習研究社、1970年、23×16cm
函パラ、函背表紙ヤケ、中身カバーに少イタミ。三方に微ヤケ、微シミ。月報付き。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100
、学習研究社 、1970年 、23×16cm
函パラ、函背表紙ヤケ、中身カバーに少イタミ。三方に微ヤケ、微シミ。月報付き。

痛快少年

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
佐川春風他、大日本雄弁会講談社、大正14年
A7 1月号 表紙縁イタミあり 50頁足らずの薄冊です。少年倶楽部若しくはキングの販促冊子かと思われます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
佐川春風他 、大日本雄弁会講談社 、大正14年
A7 1月号 表紙縁イタミあり 50頁足らずの薄冊です。少年倶楽部若しくはキングの販促冊子かと思われます。

なつかしい本の記憶 岩波少年文庫の50年 岩波少年文庫

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,200
岩波書店編集部 編、岩波書店、2000年1刷、B6変形
状態:経年並
カバー折り返しに折れ線アリ
本体数ページ折れ線アリ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2000年1刷 、B6変形
状態:経年並 カバー折り返しに折れ線アリ 本体数ページ折れ線アリ

少年国史絵画館 少年倶楽部附録 名古屋城のパノラマ他付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
講談社 伊藤幾久造、梁川剛一、石井滴水、斎藤五百枝、鈴木御水、島田啓三、大槻さだを他、昭和11年、1・・・
横判背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年国史絵画館 少年倶楽部附録 名古屋城のパノラマ他付

1,200
講談社 伊藤幾久造、梁川剛一、石井滴水、斎藤五百枝、鈴木御水、島田啓三、大槻さだを他 、昭和11年 、1冊
横判背綴穴

飛行少年 第7巻第4号 昭和19年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1944、26cm、52p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、52p
裏表紙少ヤブレ

びっくり島探検ゲーム盤/新案立体式野球熱狂盤

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
秋玲二案画/井上一雄案画、少年新年号附録、昭和24年1月、両面印刷、37x53㎝、1枚
少年 4巻1号附録
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
秋玲二案画/井上一雄案画 、少年新年号附録 、昭和24年1月 、両面印刷 、37x53㎝ 、1枚
少年 4巻1号附録 折れ目から折りたたんでお送りします。

少年團研究 The Boy Scout of Japan 秩父宮殿下台臨記念號 第1巻第5號

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,750
後藤新平/二荒芳徳/高嶋平三郎/小尾範治/奥寺龍溪、少年團日本聯盟、大13、1冊
少痛 表紙汚レ B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
後藤新平/二荒芳徳/高嶋平三郎/小尾範治/奥寺龍溪 、少年團日本聯盟 、大13 、1冊
少痛 表紙汚レ B5判

他山の石 : ある少年の生きざま

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
坂本菊雄 著、MBC21、283p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

他山の石 : ある少年の生きざま

400
坂本菊雄 著 、MBC21 、283p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー