文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展  1」の検索結果
96,341件

大沼映夫展 : 第6回宮本三郎記念賞

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第1部編、朝日新聞東京本社企画第1部、1988、1冊(頁付なし)、24×25cm
図録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第1部編 、朝日新聞東京本社企画第1部 、1988 、1冊(頁付なし) 、24×25cm
図録
  • 単品スピード注文

絵葉書14枚と半券)藤田嗣治展・追悼展他 藤田嗣治画ポストカード 於・小田急グランドギャラリー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
14枚と半券 年代・展示は色々 猫・女性・動物
一部ヤケシミ、少角スレ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
14枚と半券 年代・展示は色々 猫・女性・動物 一部ヤケシミ、少角スレ

ローレンス・キャロル展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,080 (送料:¥185~)
レントゲン藝術研究所、ギャラリーハイベル、1991年、A4判
レントゲン藝術研究所カタログNo.1 テキスト:長谷川祐子 スレ汚レ、ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥185~)
、レントゲン藝術研究所、ギャラリーハイベル 、1991年 、A4判
レントゲン藝術研究所カタログNo.1 テキスト:長谷川祐子 スレ汚レ、ヤケ
  • 単品スピード注文

ルオー展 1984 東京都庭園美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1984年 東京都文化振興会 ソフトカバー 24×25×1
本の状態 表紙すれ ページやけ
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルオー展 1984 東京都庭園美術館

880
1984年 東京都文化振興会 ソフトカバー 24×25×1 本の状態 表紙すれ ページやけ 展覧会図録

芸術展示の現象学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥430~)
太田喬夫・三木順子 編、晃洋社、286、21.5x15.7cm
2007年12月20日初版第1刷発行。帯付き。帯に多少使用感があります。本体は美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
太田喬夫・三木順子 編 、晃洋社 、286 、21.5x15.7cm
2007年12月20日初版第1刷発行。帯付き。帯に多少使用感があります。本体は美本。
  • 単品スピード注文

撮影監督姫田眞左久展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
「撮影監督姫田眞左久展」実行委員会 編、[「撮影監督姫田眞左久展」実行委員会]、1998-10、15・・・
映画に捧げた痛快無比なパン棒人生
出身地加古川で一周忌をしのぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
「撮影監督姫田眞左久展」実行委員会 編 、 [「撮影監督姫田眞左久展」実行委員会] 、1998-10 、15p 、30cm
映画に捧げた痛快無比なパン棒人生 出身地加古川で一周忌をしのぶ

中央美術 13巻10号 -アーキペンコの巡回展 二科院展の彫刻 構造社第一回展他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
村山知義 日名子実三 高村豊周他、中央美術社、昭2、1冊
初 ヤケイタミ 表紙シミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央美術 13巻10号 -アーキペンコの巡回展 二科院展の彫刻 構造社第一回展他-

2,000
村山知義 日名子実三 高村豊周他 、中央美術社 、昭2 、1冊
初 ヤケイタミ 表紙シミ 菊判(A5判)

第1回 ヘンリー・ムア大賞展 The 1st Henry Moore grand prize exhibition, The Hakone Open-air Museum

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
彫刻の森美術館 編/亀倉雄策 表紙・扉デザイン/土方定一 序、彫刻の森美術館、1979、1冊
昭和48年から開催されてきた「彫刻の森美術館大賞展」を「高村光太郎大賞展」と「ヘンリー・ムア大賞展」を毎年交互に開催するようになった第1回の展覧会図録 経年ヤケシミ強し 約60頁 25図版 見開き左に略歴、右に作品図版 招待部門には井上武吉、土谷武、清水九兵衛、多田美波、保田春彦 コンクール部門には石井勢津子、小田襄、水本修二、李禹煥 25x24cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
彫刻の森美術館 編/亀倉雄策 表紙・扉デザイン/土方定一 序 、彫刻の森美術館 、1979 、1冊
昭和48年から開催されてきた「彫刻の森美術館大賞展」を「高村光太郎大賞展」と「ヘンリー・ムア大賞展」を毎年交互に開催するようになった第1回の展覧会図録 経年ヤケシミ強し 約60頁 25図版 見開き左に略歴、右に作品図版 招待部門には井上武吉、土谷武、清水九兵衛、多田美波、保田春彦 コンクール部門には石井勢津子、小田襄、水本修二、李禹煥 25x24cm ソフトカバー

満洲の展望

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥430~)
山崎鋆一郎編輯、山崎鋆一郎、昭9、64枚, 図版[66]枚、27cm、1冊
函地壊れ補修 図版最後頁上部少切れ補修 目次に数ヵ所削除済の印(該当頁なし) ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲の展望

4,400 (送料:¥430~)
山崎鋆一郎編輯 、山崎鋆一郎 、昭9 、64枚, 図版[66]枚 、27cm 、1冊
函地壊れ補修 図版最後頁上部少切れ補修 目次に数ヵ所削除済の印(該当頁なし) ヤケ
  • 単品スピード注文

茶の湯の浸透 : 茶進上仕りたく : 平成21年度企画展 : 解説書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
一宮市博物館 編、一宮市博物館、2009、30cm、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
一宮市博物館 編 、一宮市博物館 、2009 、30cm 、35p

松下貞二洋画展覧会目録 大正12年1月  山本磯一居井直胤油絵展覧会目録 大正12年3月 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
会場豊橋山幸呉服店楼上 松下貞二「趣意」、2部
松下3つ折 山本居井8つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松下貞二洋画展覧会目録 大正12年1月  山本磯一居井直胤油絵展覧会目録 大正12年3月 

8,000
会場豊橋山幸呉服店楼上 松下貞二「趣意」 、2部
松下3つ折 山本居井8つ折

罪無き花 Innocent Flower

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
林千絵 Hayashi Chie、令和4年(2022)、1枚
木口木版12x10cm(イメージサイズ)19x18cm(シートサイズ)ed.20額装用マット1枚良好 限定20部の内1番 林 千絵 しおさい日記 展出展作品 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
林千絵 Hayashi Chie 、令和4年(2022) 、1枚
木口木版12x10cm(イメージサイズ)19x18cm(シートサイズ)ed.20額装用マット1枚良好 限定20部の内1番 林 千絵 しおさい日記 展出展作品 

私の地球 1・2揃 香月美術館開館記念展画集・10回展の歩み記念画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
かづきやすお、三角町立香月美術館、平 5、2冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の地球 1・2揃 香月美術館開館記念展画集・10回展の歩み記念画集

2,200
かづきやすお 、三角町立香月美術館 、平 5 、2冊
カバー

貴婦人と一角獣展 

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,900
国立新美術館 他、NHKプロモーション
フランス国立クリュニー中世美術館所蔵 展覧会図録 ソフトカバー195頁 約31×26×1.5cm 縁・角少スレ 2013
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
国立新美術館 他 、NHKプロモーション
フランス国立クリュニー中世美術館所蔵 展覧会図録 ソフトカバー195頁 約31×26×1.5cm 縁・角少スレ 2013

英国民事司法制度と救済方法: その展開と展望

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
2007年第1版第1刷。ニール・アンドリュース  信山社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国民事司法制度と救済方法: その展開と展望

4,040
、◆送料無料
2007年第1版第1刷。ニール・アンドリュース  信山社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

イズム '95:第1回東京国際写真ビエンナーレ展

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,320
東京都写真美術館、1995、1冊
展覧会図録 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、東京都写真美術館 、1995 、1冊
展覧会図録 天少シミ

展覧会の展覧会 (Asahi Art Collection)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
800 (送料:¥350~)
山本 容子、朝日新聞出版、大型本
1999/10/1第1刷発行。カバー・帯(破れ)。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。天薄汚れ・薄シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
山本 容子 、朝日新聞出版 、大型本
1999/10/1第1刷発行。カバー・帯(破れ)。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。天薄汚れ・薄シミ
  • 単品スピード注文

講座神道 1~3巻 (1)神々の誕生と展開 (2)神道の展開 (3)近代の神道と民俗社会

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
12,100
下出積與、圭室文雄他編、桜楓社、平3、3冊、22cm、3冊
3冊揃 函少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
下出積與、圭室文雄他編 、桜楓社 、平3 、3冊 、22cm 、3冊
3冊揃 函少ヤケ

井田照一展 shoichi IDA SURFACE IS THE BETWEEN descended level

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
昭57、1冊
個展パンフ 1982/7/1-15 東京画廊にて 作品18点 23.7×23.7cm 14
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井田照一展 shoichi IDA SURFACE IS THE BETWEEN descended level

1,500
、昭57 、1冊
個展パンフ 1982/7/1-15 東京画廊にて 作品18点 23.7×23.7cm 14

観世宗家-幽玄の華 観世文庫設立記念展

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
観世清和/表章監修、朝日新聞社、1993
1993観世宗家他主催全国展図録 面1頁1点で40点/装束他図版全カラー 186ページ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観世宗家-幽玄の華 観世文庫設立記念展

4,000
観世清和/表章監修 、朝日新聞社 、1993
1993観世宗家他主催全国展図録 面1頁1点で40点/装束他図版全カラー 186ページ

Man Ray マン・レイ展 生誕100年記念展覧会図録 分冊1・2.2冊一組 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
セゾン美術館・横浜美術館 編集、毎日新聞社、1990(平成2)二冊一組、195頁/68頁、A4小さめ
初版 函 函汚れアリ  図録経年並 腹部分に少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Man Ray マン・レイ展 生誕100年記念展覧会図録 分冊1・2.2冊一組 

2,000
セゾン美術館・横浜美術館 編集 、毎日新聞社 、1990(平成2)二冊一組 、195頁/68頁 、A4小さめ
初版 函 函汚れアリ  図録経年並 腹部分に少シミ 

秦漢の碑刻とその臨書展 : 第一回特別企画展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
6,600
観峰館 編、日本習字教育財団、平成8、66p、30cm
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦漢の碑刻とその臨書展 : 第一回特別企画展

6,600
観峰館 編 、日本習字教育財団 、平成8 、66p 、30cm
イタミ、ヤケ、シミ

琉球国王表文奏本展 展示図録 中国第一歴史档案館所蔵

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県文化振興会公文書管理部編、沖縄県公文書館、2000/8、46頁、A4判
背ヤケ・濡れシミ 展示史料概説孫薇。図版20点。展示史料目録。ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球国王表文奏本展 展示図録 中国第一歴史档案館所蔵

1,100
沖縄県文化振興会公文書管理部編 、沖縄県公文書館 、2000/8 、46頁 、A4判
背ヤケ・濡れシミ 展示史料概説孫薇。図版20点。展示史料目録。ほか

絵葉書 山ノ内信一 筆 「巣籠」 帝国美術院 第8 美術展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,290
山ノ内信一 筆、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44)、不詳(1945年以前)、1枚
原色版。袋欠。山ノ内信一 1890生まれ。没年不詳。日本画家。3496-aya(保管先 絵葉書-函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 山ノ内信一 筆 「巣籠」 帝国美術院 第8 美術展覧会出品

1,290
山ノ内信一 筆 、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44) 、不詳(1945年以前) 、1枚
原色版。袋欠。山ノ内信一 1890生まれ。没年不詳。日本画家。3496-aya(保管先 絵葉書-函)

講座日本の封建都市 第3巻 (地域的展開)

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
豊田武 ほか編集、文一総合、1981.11、653p、22cm、1
函 ヤケ帯ヨゴレ・ヤブレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本の封建都市 第3巻 (地域的展開)

3,300
豊田武 ほか編集 、文一総合 、1981.11 、653p 、22cm 、1
函 ヤケ帯ヨゴレ・ヤブレ 本文美

一眼レフカメラ展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
日本カメラ博物館、日本カメラ博物館、1992
【展覧会図録】24×25㎝ 32頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本カメラ博物館 、日本カメラ博物館 、1992
【展覧会図録】24×25㎝ 32頁 状態:良好

講座日本の封建都市 第3巻 (地域的展開)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
豊田武 ほか編集、文一総合、昭和56、653p、22cm、1冊
箱ヤケ・帯に傷み補修
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
豊田武 ほか編集 、文一総合 、昭和56 、653p 、22cm 、1冊
箱ヤケ・帯に傷み補修

平井誠一展 : 色彩思考の変遷 : Seiichi Hirai : 田原の美術 : 田原市博物館・田原市渥美郷土資料館|企画展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
[平井誠一画] ; 田原市博物館編、平30、111p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
[平井誠一画] ; 田原市博物館編 、平30 、111p 、30cm

横浜都市発展記念館紀要 11号 (2015)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
Museum of Yokohama Urban History [編]、横浜都市発展記念館、127・・・
2015年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
Museum of Yokohama Urban History [編] 、横浜都市発展記念館 、127p 、26cm
2015年。

ANN SungKeum ON THE WAR・ON THE SHOW 戦時中・展示中 安金星

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
gana art center、2001、1
大判。図録。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。別紙英文解説1枚、別紙針生一郎「安金星展のたのしみ」(日文)1枚付。本体韓文。赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ANN SungKeum ON THE WAR・ON THE SHOW 戦時中・展示中 安金星

1,850
、gana art center 、2001 、1
大判。図録。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。別紙英文解説1枚、別紙針生一郎「安金星展のたのしみ」(日文)1枚付。本体韓文。赤色表紙。極薄本。

名古屋市博物館常設展 尾張の歴史 展示解説 Ⅰ~Ⅵ 全六巻(一函入り)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
名古屋市博物館、昭56~61、6
函入り 1のみ改訂版 各B5判 ⅤとⅥに正誤表付き 美本(未読と思われます)/発送方法:クロネコ宅急便60サイズ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市博物館常設展 尾張の歴史 展示解説 Ⅰ~Ⅵ 全六巻(一函入り)

2,000
、名古屋市博物館 、昭56~61 、6
函入り 1のみ改訂版 各B5判 ⅤとⅥに正誤表付き 美本(未読と思われます)/発送方法:クロネコ宅急便60サイズ

絵師100人展 08

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
石坂太一 編、産経新聞社、2018年、231p、28cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石坂太一 編 、産経新聞社 、2018年 、231p 、28cm
状態は概ね良好です

近代の鹿児島 : 21世紀への展望

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
皆村武一 著、高城書房、1990、275p、20cm
初版・ カバー欠・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代の鹿児島 : 21世紀への展望

700
皆村武一 著 、高城書房 、1990 、275p 、20cm
初版・ カバー欠・経年並美

第拾壹回美術展覧會陳列目録 昭和5年10月16日〜11月20日

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
帝國美術院
■商品詳細

【書名】 第拾壹回美術展覧會陳列目録 昭和5年10月16日〜11月20日
【巻冊】 一枚
【著者】 帝國美術院
【成立】 

★ 46×63
★ 兩面印刷
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
帝國美術院
■商品詳細 【書名】 第拾壹回美術展覧會陳列目録 昭和5年10月16日〜11月20日 【巻冊】 一枚 【著者】 帝國美術院 【成立】  ★ 46×63 ★ 兩面印刷

特別展 徳川慶喜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
茨城県立歴史館、平27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 徳川慶喜

4,000
茨城県立歴史館 、平27 、1冊

黙示録 絹谷幸二展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
世田谷美術館、平15、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黙示録 絹谷幸二展

2,000
世田谷美術館 、平15 、1冊

堀文子展 その歳月 <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞文化企画局企画第一部編、朝日新聞文化企画局企画第一部、1991年、A4変判
カバー付き。カバースレ。本体見返しに署名(筆字)。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀文子展 その歳月 <展覧会図録>

1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞文化企画局企画第一部編 、朝日新聞文化企画局企画第一部 、1991年 、A4変判
カバー付き。カバースレ。本体見返しに署名(筆字)。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

卓上の楽園 : 笠井誠一

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
名古屋アートプロジェクト、2005、1冊、23cm、1冊
展覧会カタログ。謹呈箋付。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卓上の楽園 : 笠井誠一

990 (送料:¥185~)
、名古屋アートプロジェクト 、2005 、1冊 、23cm 、1冊
展覧会カタログ。謹呈箋付。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

本の都 第5巻(1号~5号/8号/10号/12号) 第6巻(1号~4号/8号) 13冊

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,500
本の都社、平成8年~10年、13冊
内容:マーブル紙/冷泉家の至宝展/音楽特集①/文学の花『時を超えてー漱石、芥川、川端』展/絵画の花『テート・ギャラリー』展/音楽特集②蓄音機の楽しみ/旅で出会った本(高見乾司)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の都 第5巻(1号~5号/8号/10号/12号) 第6巻(1号~4号/8号) 13冊

2,500
、本の都社 、平成8年~10年 、13冊
内容:マーブル紙/冷泉家の至宝展/音楽特集①/文学の花『時を超えてー漱石、芥川、川端』展/絵画の花『テート・ギャラリー』展/音楽特集②蓄音機の楽しみ/旅で出会った本(高見乾司)

美術手帖 1979年1月号 No.443 <特集 : ウィーン 1898-1918 分離派の都市空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1979、376p、A5判、1冊
特集 : ウィーン-1898-1918 分離派の都市空間
・[図版構成] 絵画
・[図版構成] 意匠
・[図版構成] 建築 工芸
・もう一つの「市民戦争」
・黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔 / 海野弘
・装飾の逆説 ホフマンにみる近代 / 多木浩二
・[セセッションの二年間]ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ
・[日本美術の精神]エルンスト・シュール / 谷本慎介
・[図版構成] [日本美術の精神]と『ヴェル・サクルム』解題 / 池内紀
『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表
選評 / 針生一郎 ; 多木浩二 ; 藤枝晃雄
美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から 入選作 / 秋田由利
時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために 入選作 / 西嶋憲生
ARTFOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 村岡三郎
・時評・同巧異曲 マス・コミと権威
・ミロの彫刻展 / 松原俊朗
・表現を仕組む展 / たにあらた
・吉原治良と具体のその後展 / 山脇一夫
・入江波光展 / 佐々木静一
・マーク・ロスコ大回顧展 / 近藤竜男
・FOCUS78展と日本の<間>展 / 前野寿邦
・追悼・ユージン・スミス / 森永純
・映画・「東京クロム砂漠」 / 高阪進
・演劇・劇団・空間演技 / 扇田昭彦
・書評・『フジタよ眠れ』・『天皇の美術』 / 北沢憲昭
・アート・ランダム
・カレンダー
[展覧会]
・松本陽子展 透明と朦朧のあいだ / 末永照和
・歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」 / 松田修
[特別記事]アラン・ロブ グリエ映画を語る 意味 感覚の無重力遊泳-[インタビユー・構成]中川邦彦
[連載] トマトとポテト① 二面体 / 戸村浩
ジヤン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]③ 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ / 前野寿邦
ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉑ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾
読者から
展評
・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫
・名古屋 / 工藤順一
・関西 / 山脇一夫
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、376p 、A5判 、1冊
特集 : ウィーン-1898-1918 分離派の都市空間 ・[図版構成] 絵画 ・[図版構成] 意匠 ・[図版構成] 建築 工芸 ・もう一つの「市民戦争」 ・黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔 / 海野弘 ・装飾の逆説 ホフマンにみる近代 / 多木浩二 ・[セセッションの二年間]ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ ・[日本美術の精神]エルンスト・シュール / 谷本慎介 ・[図版構成] [日本美術の精神]と『ヴェル・サクルム』解題 / 池内紀 『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表 選評 / 針生一郎 ; 多木浩二 ; 藤枝晃雄 美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から 入選作 / 秋田由利 時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために 入選作 / 西嶋憲生 ARTFOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 村岡三郎 ・時評・同巧異曲 マス・コミと権威 ・ミロの彫刻展 / 松原俊朗 ・表現を仕組む展 / たにあらた ・吉原治良と具体のその後展 / 山脇一夫 ・入江波光展 / 佐々木静一 ・マーク・ロスコ大回顧展 / 近藤竜男 ・FOCUS78展と日本の<間>展 / 前野寿邦 ・追悼・ユージン・スミス / 森永純 ・映画・「東京クロム砂漠」 / 高阪進 ・演劇・劇団・空間演技 / 扇田昭彦 ・書評・『フジタよ眠れ』・『天皇の美術』 / 北沢憲昭 ・アート・ランダム ・カレンダー [展覧会] ・松本陽子展 透明と朦朧のあいだ / 末永照和 ・歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」 / 松田修 [特別記事]アラン・ロブ グリエ映画を語る 意味 感覚の無重力遊泳-[インタビユー・構成]中川邦彦 [連載] トマトとポテト① 二面体 / 戸村浩 ジヤン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]③ 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ / 前野寿邦 ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉑ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾 読者から 展評 ・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫 ・名古屋 / 工藤順一 ・関西 / 山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

社会科教科書プラスワン補充教材集 6年(TOSS版教科書発展学習シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
向山 洋一 (編集)、谷 和樹 (編集)、明治図書出版、140
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
向山 洋一 (編集)、谷 和樹 (編集) 、明治図書出版 、140
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史家 久米邦武展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
久米美術館、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史家 久米邦武展

1,000
久米美術館 、平3 、1冊

中川一政近作展 1982

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中川一政、彌生画廊、1982、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中川一政近作展 1982

300 (送料:¥350~)
中川一政 、彌生画廊 、1982 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本政治学史の展開 : 今中政治学の形成と展開

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
田口富久治 著、未来社、1990、369p、21cm、1冊
カバー付 本冊地に汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治学史の展開 : 今中政治学の形成と展開

2,200 (送料:¥200~)
田口富久治 著 、未来社 、1990 、369p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊地に汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

上野英信展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500
福岡市文学館、2017、131p、20×21cm
カバースレ 全体に反り少し
没後30年の企画展示会図録 正誤表付き

上野英信編著書一覧表付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野英信展

3,500
、福岡市文学館 、2017 、131p 、20×21cm
カバースレ 全体に反り少し 没後30年の企画展示会図録 正誤表付き 上野英信編著書一覧表付き

日展美術 第1巻8号 No.8(昭和35年1月) 初夏

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
大河内信敬 編、日展美術刊行会、1960、1冊
ヤケ 55頁 新日展五ヶ月の歩み 座談会「新しきものの胎動」 座談会「'59新人群の作品拝見 第2回日展工芸会場批判会」(出席者:山崎覚太郎、山室百世以、海野健夫、清水滋芳、岩田久利) 座談会「今年の日展について」(青山杉雨、赤羽雲庭、津金隺仙、西川寧) 座談会「ブリジストン美術館の名作」 B5判 発売は美術出版社 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大河内信敬 編 、日展美術刊行会 、1960 、1冊
ヤケ 55頁 新日展五ヶ月の歩み 座談会「新しきものの胎動」 座談会「'59新人群の作品拝見 第2回日展工芸会場批判会」(出席者:山崎覚太郎、山室百世以、海野健夫、清水滋芳、岩田久利) 座談会「今年の日展について」(青山杉雨、赤羽雲庭、津金隺仙、西川寧) 座談会「ブリジストン美術館の名作」 B5判 発売は美術出版社 ソフトカバー

釧路湿原展望(記念台紙・風景印)⑮

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

(特別展)氷見の嫁のれん展 のれんのもつ用と美(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
氷見市立博物館、平成4/2~、1冊
A4判39頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(特別展)氷見の嫁のれん展 のれんのもつ用と美(図録)

780
氷見市立博物館、平成4/2~、1冊
A4判39頁

未完の青春 横手貞美展 長崎の美術5

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,900
長崎県美術館
展覧会図録 ソフトカバー269頁 約26×18×1.4㎝ 2013
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
、長崎県美術館
展覧会図録 ソフトカバー269頁 約26×18×1.4㎝ 2013

建立900年 特別展 中尊寺金色堂

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,700
NHKプロモーション
展覧会図録 ハードカバー170頁 約29×23×1.8cm 2024
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
、NHKプロモーション
展覧会図録 ハードカバー170頁 約29×23×1.8cm 2024

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組