文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山中由里子 編」の検索結果
15件

驚異と怪異 : 想像界の生きものたち

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,500
山中由里子編、河出書房新社、2019年4刷、239p、25cm、1冊
カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山中由里子編 、河出書房新社 、2019年4刷 、239p 、25cm 、1冊
カバー 帯 本文はおおむね良好です。

<驚異>の文化史 中東とヨーロッパを中心に

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山中由里子編、名古屋大学出版会、平17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<驚異>の文化史 中東とヨーロッパを中心に

5,500
山中由里子編 、名古屋大学出版会 、平17 、1冊

驚異と怪異 想像界の生きものたち

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
国立民族学博物館監修 山中由里子編、河出書房新社、令元、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異と怪異 想像界の生きものたち

1,650
国立民族学博物館監修 山中由里子編 、河出書房新社 、令元 、1冊

〈驚異〉の文化史―中東とヨーロッパを中心に―

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
5,830 (送料:¥550~)
山中由里子/編、名古屋大学出版会、2022、46245、A5判
2刷。帯。カバ。美本。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830 (送料:¥550~)
山中由里子/編 、名古屋大学出版会 、2022 、46245 、A5判
2刷。帯。カバ。美本。
  • 単品スピード注文

驚異と怪異 : 想像界の生きものたち

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,200
山中由里子編、河出書房新社、2019、239p、25cm、1
初版 ●カバー・帯付き。帯・カバーふちと角に傷みがあります。天に若干のシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山中由里子編 、河出書房新社 、2019 、239p 、25cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。帯・カバーふちと角に傷みがあります。天に若干のシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

〈驚異〉の文化史 中東とヨーロッパを中心に

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
山中由里子編、名古屋大学出版会、2015、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈驚異〉の文化史 中東とヨーロッパを中心に

10,000
山中由里子編 、名古屋大学出版会 、2015 、1冊
カバー 帯 美本 A5

〈驚異〉の文化史 中東とヨーロッパを中心に

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
9,000
山中由里子編、名古屋大学出版会、2015、1冊
カバー 経年良好 【丁寧梱包・安心手渡し配送 ・ 全国送料一律520円】
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,000
山中由里子編 、名古屋大学出版会 、2015 、1冊
カバー 経年良好 【丁寧梱包・安心手渡し配送 ・ 全国送料一律520円】

驚異と怪異 想像界の生きものたち

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
山中由里子編 国立民族学博物館監修、河出書房新社、2019年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山中由里子編 国立民族学博物館監修 、河出書房新社 、2019年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

驚異の文化史 中東とヨーロッパを中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
山中由里子編、名古屋大学出版会、2015、1
カバー袖角少折れ跡有。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価6300円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異の文化史 中東とヨーロッパを中心に

4,500
山中由里子編 、名古屋大学出版会 、2015 、1
カバー袖角少折れ跡有。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価6300円+税。黒色背カバー。厚本。

驚異と怪異 想像界の生きものたち Regnum imaginarium

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,730
国立民族学博物館(監修)/山中由里子編、河出書房新社、2020、1
大判。カバー。帯。本体角極少イタミ有。本体良好。5刷。定価2700円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異と怪異 想像界の生きものたち Regnum imaginarium

1,730
国立民族学博物館(監修)/山中由里子編 、河出書房新社 、2020 、1
大判。カバー。帯。本体角極少イタミ有。本体良好。5刷。定価2700円+税。黒色カバー。

〈驚異〉の文化史

三日月書店
 東京都国立市中
5,000 (送料:¥600~)
山中由里子 編、名古屋大学出版会、2015、462,45p、22cm、1
カバー付。良好。

(30350-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
山中由里子 編 、名古屋大学出版会 、2015 、462,45p 、22cm 、1
カバー付。良好。 (30350-2s)
  • 単品スピード注文

〈驚異〉の文化史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
山中由里子 編、名古屋大学出版会、2015年、462,45p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q25001G2935
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈驚異〉の文化史

3,600 (送料:¥600~)
山中由里子 編 、名古屋大学出版会 、2015年 、462,45p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q25001G2935
  • 単品スピード注文

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著、ミネルヴァ書房、2016、4・・・
カバー  帯 赤鉛筆線引
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2016 、427,11p 、22cm 、1冊
カバー  帯 赤鉛筆線引

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著、ミネルヴァ書房、2017、4・・・
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

3,300 (送料:¥200~)
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2017 、427,11p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

この世のキワー〈自然〉の内と外(アジア遊学239)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
山中由里子・山田仁史 編、勉誠出版、2019年11月、368p、A5判
「驚異」と「怪異」に共通する「異」なるものへの視線は、自己と他者、自己と宇宙の境界認識によって形作られるものであり、自然の中での人間の立ち位置を映し出す鏡でもある。
その「驚異」と「怪異」の表象を、ユーラシア大陸の東西の伝承・史料・民族資料・美術品に探り、「自然」と「超自然」の境界領域、「この世」と「あの世」の心理的・物理的距離感、境界に立ち現れる身体・音・モノなどについて、総勢25名の豪華執筆者が学際的に考察する。

目次

口絵/関連年表
序章―自然界と想像界のあわいにある驚異と怪異

Ⅰ 境―自然と超自然のはざま
自然と超自然の境界論
中国古代・中世の鬼神と自然観―「自然の怪」をめぐる社会史
怪異が生じる場―天地と怪異
百科事典と自然の分類―西洋中世を中心に
怪物の形而上学

Ⅱ 場―異界との接点
平安京と異界―怪異と驚異の出会う場所〈まち〉
驚異の場としての「聖パトリックの煉獄」
怪物たちの棲むところ―中世ヨーロッパの地図に描かれた怪物とその発生過程
妖怪としての動物
イスラーム美術における天の表象―想像界と科学の狭間の造形
歴史的パレスチナという場とジン憑き

Ⅲ 体―身体と異界  
妖怪画に描かれた身体―目の妖怪を中心に
平昌五輪に現れた人面鳥の正体は―『山海経』の異形と中華のキワ
魔女の身体、怪物の身体
中東世界の百科全書に描かれる異形の種族

Ⅳ 音―聞こえてくる異界
西洋音楽史における「異界」表現―試論的考察
カランコロン考―怪談の擬音と近代化
「耳」「声」「霊」―無意識的記憶と魂の連鎖について
釜鳴と鳴釜神事―常ならざる音の受容史
死者の「声」を「聞く」ということ―聴覚メディアとしての口寄せ巫女

Ⅴ 物―異界の物的証拠
不思議なモノの収蔵地としての寺社
寺院に伝わる怪異なモノ―仏教民俗学の視座
民間信仰を売る―トルコの邪視除け護符ナザル・ボンジュウ
異界としてのミュージアム

終章―驚異・怪異の人類史的基礎

展覧会紹介「驚異と怪異―想像界の生きものたち」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
山中由里子・山田仁史 編 、勉誠出版 、2019年11月 、368p 、A5判
「驚異」と「怪異」に共通する「異」なるものへの視線は、自己と他者、自己と宇宙の境界認識によって形作られるものであり、自然の中での人間の立ち位置を映し出す鏡でもある。 その「驚異」と「怪異」の表象を、ユーラシア大陸の東西の伝承・史料・民族資料・美術品に探り、「自然」と「超自然」の境界領域、「この世」と「あの世」の心理的・物理的距離感、境界に立ち現れる身体・音・モノなどについて、総勢25名の豪華執筆者が学際的に考察する。 目次 口絵/関連年表 序章―自然界と想像界のあわいにある驚異と怪異 Ⅰ 境―自然と超自然のはざま 自然と超自然の境界論 中国古代・中世の鬼神と自然観―「自然の怪」をめぐる社会史 怪異が生じる場―天地と怪異 百科事典と自然の分類―西洋中世を中心に 怪物の形而上学 Ⅱ 場―異界との接点 平安京と異界―怪異と驚異の出会う場所〈まち〉 驚異の場としての「聖パトリックの煉獄」 怪物たちの棲むところ―中世ヨーロッパの地図に描かれた怪物とその発生過程 妖怪としての動物 イスラーム美術における天の表象―想像界と科学の狭間の造形 歴史的パレスチナという場とジン憑き Ⅲ 体―身体と異界   妖怪画に描かれた身体―目の妖怪を中心に 平昌五輪に現れた人面鳥の正体は―『山海経』の異形と中華のキワ 魔女の身体、怪物の身体 中東世界の百科全書に描かれる異形の種族 Ⅳ 音―聞こえてくる異界 西洋音楽史における「異界」表現―試論的考察 カランコロン考―怪談の擬音と近代化 「耳」「声」「霊」―無意識的記憶と魂の連鎖について 釜鳴と鳴釜神事―常ならざる音の受容史 死者の「声」を「聞く」ということ―聴覚メディアとしての口寄せ巫女 Ⅴ 物―異界の物的証拠 不思議なモノの収蔵地としての寺社 寺院に伝わる怪異なモノ―仏教民俗学の視座 民間信仰を売る―トルコの邪視除け護符ナザル・ボンジュウ 異界としてのミュージアム 終章―驚異・怪異の人類史的基礎 展覧会紹介「驚異と怪異―想像界の生きものたち」

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー