文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山岳」の検索結果
11,381件

山岳修験 第21号・23号・26号・29号 分売可(1冊1、650円)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
日本山岳修験学会、1998年〜、26センチ
経年並 送料1冊(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳修験 第21号・23号・26号・29号 分売可(1冊1、650円)

1,650
日本山岳修験学会 、1998年〜 、26センチ
経年並 送料1冊(ゆうパケット)310円

復刻日本の山岳名著 全24冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編、大修館書店、昭50、0頁、A5、24冊
ニ重函 函少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻日本の山岳名著 全24冊揃

8,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編 、大修館書店 、昭50 、0頁 、A5 、24冊
ニ重函 函少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

栃木の山140

古書 うつつ
 東京都中野区中野
800
栃木県勤労者山岳連盟宇都宮ハイキングクラブ・編、随想舎、2004年 初版
A5 ビニールカバー破れあり 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
栃木県勤労者山岳連盟宇都宮ハイキングクラブ・編 、随想舎 、2004年 初版
A5 ビニールカバー破れあり 山岳書

オブジェの山 わが心の燕岳 大川淳作品集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
大川淳、山と渓谷社、1995年 初版
タテ19cm ヨコ26cm カバー帯 山岳写真集 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大川淳 、山と渓谷社 、1995年 初版
タテ19cm ヨコ26cm カバー帯 山岳写真集 山岳書

北アルプス白馬讃歌 山案内60年の回想 (山岳名著選集)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
大谷定雄、ベースボール・マガジン社、1982年 初版
A5カバー 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大谷定雄 、ベースボール・マガジン社 、1982年 初版
A5カバー 山岳書

山岳  日本山岳会機関誌 第1年~第11年/11冊 〈 復刻版〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
16,500
アテネ書房、2001
初版 本体良好 函背ヤケ・11-少ヨゴレ[棚]16200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳  日本山岳会機関誌 第1年~第11年/11冊 〈 復刻版〉

16,500
、アテネ書房 、2001
初版 本体良好 函背ヤケ・11-少ヨゴレ[棚]16200

パトニーヴェイルからの風 山脈に語る

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
日本山岳会信濃支部 編、1996年
B6カバー ウェストン祭記念講演集 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
日本山岳会信濃支部 編 、1996年
B6カバー ウェストン祭記念講演集 山岳書

網走山岳会会報 創立15周年記念号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
網走山岳会、1976、172p、B5
表紙にヤケと擦れによる痛み 三方にヤケ、口絵頁にシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、網走山岳会 、1976 、172p 、B5
表紙にヤケと擦れによる痛み 三方にヤケ、口絵頁にシミ
  • 単品スピード注文

日本山岳会会報 1号-100号 復刻日本の山岳名著

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
函汚れ 本は天汚れ、地・小口少汚、他は並上、大修館書店、昭50、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳会会報 1号-100号 復刻日本の山岳名著

2,000
函汚れ 本は天汚れ、地・小口少汚、他は並上 、大修館書店 、昭50 、1
B五

山岳(雑誌)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
竹内亮・吉岡八二朗・船田三郎・榎谷徹蔵、日本山岳会、大正13
大正13年9月号 菊判 89頁(写真4頁入) 表紙に折れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳(雑誌)

1,000
竹内亮・吉岡八二朗・船田三郎・榎谷徹蔵 、日本山岳会 、大正13 
大正13年9月号 菊判 89頁(写真4頁入) 表紙に折れ

山岳(雑誌)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
竹内亮・戸澤英一・国府精一・船田三郎、日本山岳会、大正14
大正14年4月号 菊判 115頁(写真6頁入) 背に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳(雑誌)

1,000
竹内亮・戸澤英一・国府精一・船田三郎 、日本山岳会 、大正14 
大正14年4月号 菊判 115頁(写真6頁入) 背に微傷み

紫岳 一学校山岳会の詩と真実

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
静岡高等学校紫岳会・静岡大学山岳会編、朝日出版社、1977、1
函(経年シミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
静岡高等学校紫岳会・静岡大学山岳会編 、朝日出版社 、1977 、1
函(経年シミ)、本体良好

山と谷へ 中京山岳会50年史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
春日部薫 編、中京山岳会事務所、昭57、1
初版 カバー(背上部少裂け/上辺イタミ) 400頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と谷へ 中京山岳会50年史

1,800
春日部薫 編 、中京山岳会事務所 、昭57 、1
初版 カバー(背上部少裂け/上辺イタミ) 400頁

登高者 大島亮吉

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
安川茂雄編、山岳展望の会、昭40
二重函-外箱イタミ 付録(ハーケン)付 特製限定53/100
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登高者 大島亮吉

4,400
安川茂雄編 、山岳展望の会 、昭40
二重函-外箱イタミ 付録(ハーケン)付 特製限定53/100

山岳警備隊出動せよ!

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
富山県警察山岳警備隊 編、東京新聞出版局、1996、286p、19cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
富山県警察山岳警備隊 編 、東京新聞出版局 、1996 、286p 、19cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

世界山岳百科事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
山と渓谷社、C1971、766, 253p 図32枚 地図2枚 (袋入)、27cm、1冊
書名:世界山岳百科事典
著者:
出版元:山と渓谷社
刊行年:C1971
版表示:
説明:「世界山岳百科事典」は、山と渓谷社から1971年に刊行された山岳に関する事典です。世界各地の山々や登山にまつわる情報を網羅的にまとめており、山岳文化や自然環境に関心のある読者に向いている一冊といえます。古い時代の資料であるため、当時の知見や視点を知る参考としても価値がありそうです。登山や地理に興味がある方が、その基礎知識や歴史を把握する際に役立つかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
、山と渓谷社 、C1971 、766, 253p 図32枚 地図2枚 (袋入) 、27cm 、1冊
書名:世界山岳百科事典 著者: 出版元:山と渓谷社 刊行年:C1971 版表示: 説明:「世界山岳百科事典」は、山と渓谷社から1971年に刊行された山岳に関する事典です。世界各地の山々や登山にまつわる情報を網羅的にまとめており、山岳文化や自然環境に関心のある読者に向いている一冊といえます。古い時代の資料であるため、当時の知見や視点を知る参考としても価値がありそうです。登山や地理に興味がある方が、その基礎知識や歴史を把握する際に役立つかもしれません。 状態:函付き

山岳 第16年第3号 奥上州

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,800
高頭仁兵衛編、日本山岳会、大正12年、1冊
裸本 初版 表紙イタミ ヤケシミ ワレ 天小口イタミ 補修あり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳 第16年第3号 奥上州

1,800
高頭仁兵衛編 、日本山岳会 、大正12年 、1冊
裸本 初版 表紙イタミ ヤケシミ ワレ 天小口イタミ 補修あり  

山岳 第14年第1号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,800
高頭仁兵衛編、日本山岳会、大正9年、1冊
裸本 初版 表紙イタミ ヤケシミ ワレ 蔵書印 天小口イタミ 補修あり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳 第14年第1号

1,800
高頭仁兵衛編 、日本山岳会 、大正9年 、1冊
裸本 初版 表紙イタミ ヤケシミ ワレ 蔵書印 天小口イタミ 補修あり  

山岳省察 覆刻日本の山岳名著 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
今西錦司、大修館書店、昭50、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳省察 覆刻日本の山岳名著 <初版 函付>

1,260
今西錦司 、大修館書店 、昭50 、1冊
初版 函付

日高山脈 遙かなる山並み 市根井孝悦写真集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
市根井孝悦、山と渓谷社、2001年 初版
タテ23cm ヨコ31cm カバー帯  山岳書 山岳写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
市根井孝悦 、山と渓谷社 、2001年 初版
タテ23cm ヨコ31cm カバー帯  山岳書 山岳写真集

天の花回廊 ヒマラヤ・中国横断山脈の植物たち

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
吉田外司夫 写真と文、朝日新聞社、2000年 初版
A4カバー帯 山岳書 山岳写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田外司夫 写真と文 、朝日新聞社 、2000年 初版
A4カバー帯 山岳書 山岳写真集

天の花回廊 ヒマラヤ・中国横断山脈の植物たち

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
吉田外司夫 写真と文、朝日新聞社、2000年 初版
A4カバー帯 山岳書 山岳写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田外司夫 写真と文 、朝日新聞社 、2000年 初版
A4カバー帯 山岳書 山岳写真集

短冊 小島烏水

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
22,000
山岳随筆家。紀行文家。高松の人。登山家として知られ、山岳文学、即ち「日本アルプス」などの著がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
山岳随筆家。紀行文家。高松の人。登山家として知られ、山岳文学、即ち「日本アルプス」などの著がある。

越後山岳 第6号 越後の国境調査報告書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
日本山岳会 越後支部、富士波出版社、1968、538p
中表紙蔵書印、函イタミ、本体少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
日本山岳会 越後支部 、富士波出版社 、1968 、538p
中表紙蔵書印、函イタミ、本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

メラ・ラ 創立20周年記念特別号 兵庫県勤労者山岳連盟 メラピークKOBE

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
メラピークKOBE、2012年
A4 冊子 125ページ 薄本 山岳書  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、メラピークKOBE 、2012年
A4 冊子 125ページ 薄本 山岳書  

プマリ・チッシュ登頂 1979年北海道山岳連盟カラコルム遠征隊報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
700
北海道山岳連盟、1980、1
B5判 見返し記名・少書込・印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プマリ・チッシュ登頂 1979年北海道山岳連盟カラコルム遠征隊報告書

700
、北海道山岳連盟 、1980 、1
B5判 見返し記名・少書込・印

コーボルト その50年

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
コーボルト会、昭和53年
A5カバー コーボルト会(山形高等学校・山形大学山岳部同窓会)発行 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、コーボルト会 、昭和53年
A5カバー コーボルト会(山形高等学校・山形大学山岳部同窓会)発行 山岳書

東海山岳10

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
日本山岳会東海支部、平20、A5判
初版定価3000円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海山岳10

880
、日本山岳会東海支部 、平20 、A5判
初版定価3000円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

楠郷山誌 (復刻版)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,110
南九州山岳会、平成元年11月、1冊
帯欠・函天角少補修・全体的に少くすみ感・小冊子(七高山岳部の活動)付・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楠郷山誌 (復刻版)

2,110
、南九州山岳会 、平成元年11月 、1冊
帯欠・函天角少補修・全体的に少くすみ感・小冊子(七高山岳部の活動)付・線引き等無

甲南高等学校山岳部報告 第2号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
10,000
香月慶太編、甲南高等学校山岳部、昭和4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲南高等学校山岳部報告 第2号

10,000
香月慶太編 、甲南高等学校山岳部 、昭和4 、1

十勝の山岳遭難 十勝の山々に逝ける20余命の登山者の教訓

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
十勝地方山岳遭難防止対策協議会、昭和47、1
(B5版)63ページ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十勝の山岳遭難 十勝の山々に逝ける20余命の登山者の教訓

3,000
十勝地方山岳遭難防止対策協議会 、昭和47 、1
(B5版)63ページ

四季日光 [写真]山岳写真同人四季

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
山岳写真同人四季、グラフィック社、1988年初版1刷、98p、24.5×25.5㌢
未読、カバー上部周辺少傷、保管劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季日光 [写真]山岳写真同人四季

500
山岳写真同人四季 、グラフィック社 、1988年初版1刷 、98p 、24.5×25.5㌢
未読、カバー上部周辺少傷、保管劣化ヤケ

訪華友好登山隊台湾次高山登山報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
京都府山岳連盟・京都皆子山岳会、昭40、B5判
水シミ跡ヨレ 贈呈印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訪華友好登山隊台湾次高山登山報告書

2,750 (送料:¥300~)
、京都府山岳連盟・京都皆子山岳会 、昭40 、B5判
水シミ跡ヨレ 贈呈印
  • 単品スピード注文

ヴィルカバンバとウルバンバ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,670
同志社大学山岳会、昭44、1冊
函 非売品 同志社大学山岳会
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィルカバンバとウルバンバ

2,670
、同志社大学山岳会 、昭44 、1冊
函 非売品 同志社大学山岳会

新日本山岳誌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
日本山岳会、ナカニシヤ出版、平17、1冊
函 帯 使用感なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本山岳誌

5,000 (送料:¥600~)
日本山岳会 、ナカニシヤ出版 、平17 、1冊
函 帯 使用感なし
  • 単品スピード注文

北海道のスキーと山岳   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
加納一郎、北海道山岳会、昭2、1冊
初版 A5 裸本 前後見返し点々のシミ有 印有 外見少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のスキーと山岳   

6,000
加納一郎 、北海道山岳会 、昭2 、1冊
初版 A5 裸本 前後見返し点々のシミ有 印有 外見少し焼け有

カンペンチン 京都大学学士山岳会

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,200
京都大学学士山岳会編、毎日新聞社、昭和58年、212P、1冊
カバースレ 帯 シミ 値付け剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カンペンチン 京都大学学士山岳会

1,200
京都大学学士山岳会編 、毎日新聞社 、昭和58年 、212P 、1冊
カバースレ 帯 シミ 値付け剥がし跡

1970年エベレスト登山隊報告書 第1部・登山報告 第2部・学術報告 (1部・2部 2冊で)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
日本山岳協会、1972年
B5箱 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本山岳協会 、1972年
B5箱 山岳書

はるかな尾瀬 新井幸人写真集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
新井幸人 須田敏男・文、毎日新聞社、1991年
タテ25cm ヨコ27cm カバー 山岳書 山岳写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新井幸人 須田敏男・文 、毎日新聞社 、1991年
タテ25cm ヨコ27cm カバー 山岳書 山岳写真集

槍 穂高 岩橋崇至写真集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
800
岩橋崇至、山と渓谷社、1999年 初版
タテ22cm ヨコ27cm カバー帯 カバー色褪せあり 山岳写真集 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岩橋崇至 、山と渓谷社 、1999年 初版
タテ22cm ヨコ27cm カバー帯 カバー色褪せあり 山岳写真集 山岳書

奥岳へ 屋久島への山旅 岡住達也写真集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
岡住達也、西日本新聞社、2005年
タテ22cm ヨコ30cm カバー 山岳写真集 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡住達也 、西日本新聞社 、2005年
タテ22cm ヨコ30cm カバー 山岳写真集 山岳書

大地への想い 水越武写真展

古書 うつつ
 東京都中野区中野
800
水越武、東京都写真美術館、2007年
タテ24cm ヨコ26cm 東京都写真美術館    山岳書 山岳写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
水越武 、東京都写真美術館 、2007年 
タテ24cm ヨコ26cm 東京都写真美術館    山岳書 山岳写真集

明峯山岳会会報 追悼号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
内藤八郎編、明峯山岳会、昭16、84p、1冊
背の上下端に僅かに傷みがありますが、概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明峯山岳会会報 追悼号

1,650 (送料:¥200~)
内藤八郎編 、明峯山岳会 、昭16 、84p 、1冊
背の上下端に僅かに傷みがありますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

大分百山 登山ガイド

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
日本山岳会東九州支部、日本山岳会東九州支部、207p、18cm
初版 裸本 表紙に汚れ破れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分百山 登山ガイド

2,700
日本山岳会東九州支部 、日本山岳会東九州支部 、207p 、18cm
初版 裸本 表紙に汚れ破れ 経年相応

山岳を撮る 山岳風景82の実戦テクニック

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
青野恭典、研究新社、昭56年刊、1
第1刷 カバー B6判 214頁 程度並  P-2-8431
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳を撮る 山岳風景82の実戦テクニック

500
青野恭典 、研究新社 、昭56年刊 、1
第1刷 カバー B6判 214頁 程度並  P-2-8431

山岳 第58年(117号)〜第64年(123号)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
日本山岳会編、茗渓堂、1964〜1969、7冊
函、A5判、58、59、60号は函欠、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳 第58年(117号)〜第64年(123号)

4,000
日本山岳会編 、茗渓堂 、1964〜1969 、7冊
函、A5判、58、59、60号は函欠、

山岳写真年鑑1977

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
山岳写真年鑑編委員会編、山と渓谷社編、昭52、1冊
初版カバーカバーの背の上部極少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳写真年鑑1977

700
山岳写真年鑑編委員会編 、山と渓谷社編 、昭52 、1冊
初版カバーカバーの背の上部極少しスレあり

スウィス日記 覆刻日本の山岳名著

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
610
辻村伊助著 日本山岳会編、大修館書店、1975、1
保護函、函、表見返しに印、他美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウィス日記 覆刻日本の山岳名著

610
辻村伊助著 日本山岳会編 、大修館書店 、1975 、1
保護函、函、表見返しに印、他美本

東京したまち山岳会 : 戦中・戦後六十年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
寺田甲子男 著、東京新聞出版局、1996、231p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
寺田甲子男 著 、東京新聞出版局 、1996 、231p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

名古屋からの山なみ 東山スカイタワー基点

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
日本山岳会東海支部 編、中日新聞本社、1991/初版、275p、21cm
初版 栞付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

栞「発刊によせて」(8p)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本山岳会東海支部 編 、中日新聞本社 、1991/初版 、275p 、21cm
初版 栞付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 栞「発刊によせて」(8p)付 ■海外発送には対応していません

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000